Big Fish
Вызывающий зевоту фильм о «маленьком человеке» «большой реки», призывающий обратить внимание общественности на загрязнение вод и вырубку тропических лесов.
Штрель или человек-рыба, как его называют аборигены Амазонки, так и говорит о себе:
«я маленький, толстенький человек, и люблю выпить».
На мой взгляд, вместо того, чтобы гробить свое здоровье, проплывая самую длинную и в то же время грязную и опасную реку Амазонку, лучше бы этот Штрель убирал мусор в придорожных канавах или волонтерил в экологических лагерях – было бы полезнее для природы.
С другой стороны, уже хорошо, что этот «маленький человек» вообще задумался об экологической проблеме, о вырубке джунглей, загрязнении воды и т.д. Некоторые люди даже не знают, где протекает Амазонка и какие проблемы там существуют. Они даже не знают или не заботятся о том, что вырубили огромный парк с деревьями прям недалеко от их дома…
И может быть, этот фильм и сам «человек большой реки» вдохновит их на заботу о природе и на более эффективные способы борьбы с проблемой загрязнений, чем у человека-рыбы.
Оператор иногда снимал заплыв Штреля, как бы «рыбьим взглядом» прямо из воды: пловец выныривает из реки, как рыба, которая играется и прыгает, и смотрит на окружающие его джунгли, на лодку с мальчишкой, который любопытно его разглядывает, а потом опять погружается в мутную воду Амазонки. Это единственная любопытная фишка этого фильма.