Любовный пятиугольник в Барселоне
Барселона… Мозаика Гауди и ни на что в мире не похожий храм Саграда Фамилия – кажется, лучшей декорации для создания хорошей кинокартины и представить себе нельзя. Несмотря на то, что этот чудесный испанский город, летом продолжающий утопать в цветах, стал местом действия и даже вынесен в название, его почти не видно за той бурей страстей, что обрушивает на зрителя Вуди Аллен. Видимо, для него город – это прежде всего люди. И их чувства.
Уважаемому маэстро на момент выхода картины уже 73 года, но тема любви не перестает его волновать, ведь он творческая натура – музыкант, сценарист, писатель и режиссер. Удивительно, что еще и не поэт, но, вполне возможно, что он, как отец главного героя этой кинокартины, пишет свои безупречные стихи в стол и мстит этому миру тем, что не предъявляет их ему.
Любовь в картине «Вики, Кристина, Барселона» многогранна: иногда разделенная, иногда нет, страстная и мещанско-бытовая, но всегда несчастная. Условно картину можно представить в виде любовного пятиугольника, в котором есть два мужских персонажа-антипода – яркий Антонио Хуан и совершенно бесцветный Даг, жених Вики. Первый купается в женской любви и внимании со стороны Вики, Кристины и Марии Елены (но не стоит обольщаться, они все его оставят к концу картины), а последний любит своей скучной мещанской любовью Вики, которую в конце концов и увезет обратно в Америку, но эти летние каникулы ее изменят безвозвратно и будущего у их брака не будет. Его бы не было и так, но раньше бы Вики не сумела это осознать. Даг по своей внутренней сути человек статичный, а Вики способна к развитию. Такой союз рано или поздно ожидает только крах.
Тотальная неудовлетворенность в любви и жизни – я бы назвала это главной мыслью кинокартины, вышедшей в 2008 году, но достойной того, чтобы ее смотрели и пересматривали. Она далека от ханжества, поэтому понравится не каждому. Экспрессивная, яркая, написанная широкими мазками, получилось нечто похожее на картины самого Антонио Хуана и Марии Елены, художников, которые оба талантливы, если не гениальны, и словно созданы друг для друга, но нет… Им чего-то не хватает в их отношениях. Когда в их жизни появляется Кристина, кажется, что гармония чудесным образом оказалась достигнута… Но не для последней, и когда прекрасная блондинка уйдет, отношения двух творческих натур снова рассыплются, точно карточный домик.
Фильм полон двойников, чем он очень интересен и даже напоминает хорошую книгу. То, что повествование ведется от лица автора, только добавляет книжности и усиливает ощущение того, что ты не смотришь фильм, а читаешь роман.
Антонио Хуан и Мария Елена – отражения друг друга. Оба талантливы, эмоциональны, чувственны, непредсказуемы и смелы… Он художник, она еще и музыкант.
Кристина оказалась сродни этой паре своей непосредственностью и чувственностью, но она, как ей кажется, не способна создавать прекрасное… Да, эти двое помогли ей раскрыться в искусстве фотографии, но что-то в ней еще осталось непознанное, что-то, что вытолкнуло ее из этих крайне смелых и запутанных отношений.
Вики – двойник Кристины, не зря она ее лучшая подруга. Поначалу ей кажется, что у них абсолютно противоположные взгляды на отношения, но к концу фильма Вики добирает недостающей ей смелости и начинает понимать, что мир шире, чем ей казался… Она покидает Антонио Хуана, и отправляется на дальнейшие поиски себя, как и Кристина.
Историю Вики и Дага зеркально отражает история ее родственницы, у которой они остановились в Испании. Вот что будет с Вики, если у нее не хватит духа порвать с Дагом… Слезы, тотальная неудовлетворенность, опустошенность.
Картину «Вики, Кристина, Барселона» сопровождает прекрасная музыка – испанская гитара и испанская речь просто завораживают. Вуди Аллен отходит от привычных для его фильмов джазовых импровизаций и создает тем самым неповторимую атмосферу летней Испании на фоне бури человеческих страстей. Обязательно к просмотру для тех, кто свободен от предубеждений.