Именно с Луны, но не на Земле. Здесь нет места ни для неё, ни для её желаний.

В начале фильма героиня вызывает сугубо отрицательные эмоции. Не обласканая мамой и бабушкой, не получившая тех радостей, которые ребёнок получает в детстве, она агрессивна, эгоистична, зациклена на двух желаниях: увидеть отца и стать балериной. Они настолько несбыточны, настолько для неё нереальны, что ей ничего не остаётся, как выразить протест миру: перестать говорить. Возмущает своеволие героини: хочу -дом подожгу, хочу-ураган устрою! Ничего, что погибнет масса людей. Алиса хочет, нет, просто, требует, чтобы её желания исполнялись! А иначе...вам же хуже будет!

Любовь к совершенно пустому человеку, погрязшему в депрессии и потярявшему смысл жизни, Саше, продавцу лунных участков, несколько облагораживает образ героини. Она становится более мягкой, терпимой. Она думает, что может стать для него светом, другом, помощником, чувствует родственную душу. Но ошибается...А концовка, которая, на мой взгляд, логична, ещё больше меняет представление о девушке. Вечная тема жертвы во имя любви, даже собственной жизни.

Фильм неоднозначен, но стоит посмотреть

16 октября 2014 | 19:25

'- Зачем людям участки на Луне?
- Чтобы было куда бежать...'

Не являясь поклонником авторского кино, или, так называемого 'кино не для всех', хочу отметить данный фильм, выделяющийся на фоне той шелухи, которую штампует станок под названием 'русский кинематограф 21 века'.

Немного необычный, немного странный, немного грустный... Удивительное чувство меры режиссера, благодаря множеству этих самых немного делает фильм смотрибельным, необычным и запоминающимся.

Добрых две трети фильма улыбка не сходила с лица (не припомню подобного со времени просмотра 'Привет, Джули').. Местами хотелось остановить, и больше не смотреть ('какая-то бредятина'), а в большинстве просто радоваться жизни и миру вместе с Алисой..

Словом, всем поклонникам 'Неадекватных людей' и 'Географ глобус пропил' однозначно рекомендуестя к просмотру! Описывать актерскую игру не буду, пересказывать сюжет считаю бессмысленным. Просто смотрите этот фильм, желательно в одиночестве, и обязательно немного в лирическом настроении.

8,5 за фильм в целом. 6,5 за концовку, которую так и не понял..

P.S.: первое появление Саши в кадре (герой Евгения Цыганова) просто шедевр!!!

Итог

12 марта 2014 | 23:07

Отечественный кинематограф (как можно выявить) имеет пристрастие к сельской жизни, где горемычная русская 'душа' вырывается в крупный мегаполис и обретает свое место в жизни. Взявшись за просмотр этого фильма, приметите все те же корни. Оно и к лучшему.

На рекламных щитах серой Москвы мельтешат мотивирующие лозунги 'все в твоих руках', 'не бойся желаний', 'иди вперед'. Это - условный ориентировщик в жизни Алисы Титовой (Мария Шалаева), способной воплощать желания. Правда, за них платится жертва ценою успех или жизнь других людей, но это не останавливает девушку, знающую свои цели в жизни. Пожелала попасть в столицу - пожалуйста, беспрепятственно учини на море смерч и загуби весь пригород. Зачислиться в институт? Придется лишь занять чье-то место, а уж этот кто-то уберется с пути сам...Возникший на житейском пути Алисы 'самоубийца по ночам' Саша угрюм, и должно быть, не задумывается ни о чем в своем зажиточном существовании, кроме работы. Главную героиню он воспринимает не внушительнее, чем дурочку или частную уборщицу, а сама Алиса осознает, что когда сносит голову от чувств, здесь не до исполнения желаний.

Фильм сколочен по давно опробованному шаблону: обзаводимся одной героиней, одним объектом обожания и дополняем множеством характерных сюжету деталей. В данной картине получилась интересная многогранность сторон жизни персонажей, у некоторых их несколько. Чередование холодных и теплых оттенков кадра формирует приятное ощущение родственности с чувствами персонажа.

Итог - фильм исполняет роль затягивающего водоворота, в который с удовольствием окунаешься. Своеобразно переданная сказка о любви подростка с примесью зеленых волос и потертых кед. В наличии разнообразие персонажей; мама Алисы захвачена целью заарканить харизматичного коллегу, бабушка души не чает в последней забаве жизни - коллекции украшений, а новоиспеченная знакомая считает, что если в период беременности лицезреть изображение модели, чадо появится на свет схожим с последней.

Фильм подойдет скорее для отдыха, чем для важного осмысления, но время проведете с интересом. Картина оставляет после себя душок подростковой наивности, открытых улыбок и напоминания о том, что все в наших руках, если не просить от жизни чересчур много.

13 января 2014 | 20:17

После просмотра этого фильма во мне боролись два чувства. Первое - хотелось поругать 'чернушность' и сказочность. А второе - хотелось похвалить фильм, т. к. он произвел очень сильное впечатление. Не потому, что в нем подняты злободневные темы, не потому, что затрагиваются интересы простого провинциального бедного люда. Эти моменты мне как раз были неинтересны Просто все так продуманно, построено и снято, что веришь сердцем, хотя разум говорит тебе обратное- нереальные ситуации от начала до конца. И тем не менее.

Можно ругать его за заимствование приемов, причем, из многих мировых лент сразу. Но не хочется. Т. к. в результате получилась очень цельная и талантливая картина.

Очень понравился прием отображения жизни как она есть и во внутреннем мире Алисы, с сиреневым небом, всегда синим морем, нереально желтым песком, папой в фиолетовом водолазном костюме (которого чуть позже заменил Александр), в котором всегда царит гармония и красота.

Звуковой ряд в картине - музыка, песни и звуки - великолепны. А голос Алисы за кадром придает фильму искренности и проникновенности.

Спасибо режиссеру и сценаристу Анне Меликян, спасибо Марии Шалаевой, спасибо всей команде, работающей над фильмом. Побольше бы таких Алис на земле!

20 ноября 2013 | 16:09

Фильм режиссера Анны Меликян «Русалка» 2007 года получился весьма необычным и интересным, который снят весьма необычно и забавно, а его история прекрасна и с иронией. Данная ни на что не похожая драма мне нравится тем, что в ней приятная атмосфера и динамичная энергетика, и этот фильм меня впечатлил и хорошо запомнился. В нем есть и комедийные моменты, и глубокая драма, и молодежная легкость, и прекрасное и интересное время детства и все то, что принесет зрителю интерес и приятное впечатление от просмотра.

Мы видим девочку, которая является интересной личностью и у нее свои взгляды на мир, и мы видим две истории: сначала ее необычное детство, а затем юность, в которой она сменяет место жительства и встречает свою любовь…

Фильм снят забавно и со вкусом и смотрится легко и непринужденно, а его история наполнена жизнью и чем-то необычным и интересным, что и привлекает внимание. Мария Шалаева интересная и талантливая российская актриса, и она здорово играет и комичные моменты и драматические, и в главной роли она смотрелась достойно и убедительно. Евгений Цыганов хороший и сильный актер, и я уже давно понял, что он может сыграть абсолютно любую роль, и в этой необычной драме он мне понравился, и играл он убедительно и без фальши. Мария Сокова создала яркий и интересный персонаж, и играла она талантливо, а главное правдоподобно. Анастасия Донцова мне понравилась больше всех в этом фильме, она играла здорово и смогла привлечь мое внимание к себе. Считаю, что актерский состав в этом фильме приятный, и именно они на своем эмоциональном состоянии и делают эту драму такой впечатляющей и достойной для внимания.

«Русалка» - необычное кино о необычной девочке, у которой была необычная судьба с необычным и неожиданным финалом, и этот яркий и интригующий фильм получился хорошей и оригинальной историей, которую охотно можно посмотреть. Кино балансирует над воспоминанием детства и детскими обидами, важными и нужными переменами в жизни и конечно же любовью. Считаю, что фильм получился интересным, и внимания зрителей и положительной оценки он достоин.

15 октября 2013 | 15:50

Как-то вот так неожиданно, а посмотрела нечто необыкновенное. Просто проходила мимо телевизора, и первые же кадры начинающегося фильма заворожили и прилепили к экрану. Присевши на подлокотник кресла в начале, плавно перебралась на диван к середине. Концовку я досматривала, нервно сжимая пульт и регулируя громкость, так как дома все уже легли спать. Странно… И приятно, когда так. И даже сразу захотелось написать.

Да, да, да, на страничке Кинопоиска в похожих фильмах я увидела именно те фильмы, которые и напоминала мне «Русалка»: «Амели» и «Питер FM». А когда появился Евгений Цыганов, это было ожидаемой неожиданностью, я даже подумала, что возможно, режиссёр этого фильма та же, что и в «Питере FM». Но нет, ошиблась. А всё-таки стиль похожий. Та же затягивающая тёплая атмосфера, циничный юмор, хорошая музыка, и хорошие актёры. И Мария Шалаева, отдельно! Она шикарна!

Может, особой оригинальностью, или изюминкой этот фильм и не блещет. Но он явно относится к категории хорошего российского кино. Побольше бы таких Россия снимала, в этом удачно найденном ключе. Таких, с душой! Ну, приятно, же!

01 сентября 2013 | 23:07

Невероятно кино! Среди кучи мусора, который называют Российский Кинематограф, редко да метко еще попадаются такие бриллианты, как этот фильм!

Картина с участием Марии Шалаевой (то есть главной героини) мне попадается впервые, и тот факт, что на момент съемок ей было 25, тогда как играемой ею Алисе всего 18, никак не мог уложиться в моем сознании. Сыграла на славу! А какая у нее улыбка, поистине 'лунная'. И эта нелепая одежда, нелепое поведение, нелепые фразы - тем не менее какая-то аура надежды вперемежку с детской беззаботностью постоянно витала вокруг нее.

Евгений Цыганов как всегда на высоте. По контрасту с еще совсем глупенькой маленькой Алисой, его герой Александр был уже начинающим подгнивать изнутри, молодым циничным бизнесменом, который, находясь под мухой, постоянно пытался покончить с собой. Случайная встреча этих двух неустойчивых личностей была совсем не случайной, и кто знает, как бы развивались события, если бы не эта нелепость.( какая, узнаете по ходу просмотра)

мне безумно понравился этот фильм! Оправданные и заслуженные

Жаль, что сеанс этого удовольствия длился лишь 75 минут.

24 марта 2013 | 04:14

Писал эту рецензию, попутно слушая саундтрек к картине. Хоть и демонстративно не признаю женщин в искусстве, однако, это уже второй случай, когда именно кино, снятое женщиной производит на меня такое сильное впечатление. В первый раз это были два фильма Оксаны Бычковой, а сейчас это 'Русалка'. Причём 'Русалку' я для себя по-настоящему открыл только с третьего просмотра, чего и вам рекомендую: пересмотрите фильм, если вы его уже видели.

Неслучайно, на мой взгляд, Алису назвали русской Амели. Ведь они так похожи. Обе такие необычные! Обе видят мир через свою собственную линзу, отличную от нашей. И, заметьте, если мы смотрим такое кино, то почти всегда получаем удовольствие. Ведь такие фильмы, как правило, всегда несут в себе некий положительный посыл, заряжают нас чем-то вроде некого чувства, что не всё в мире так серо и угрюмо. Ведь есть что-то хорошее и нужное. Именно этим является Алиса. Во многом этот фильм выигрывает именно благодаря, не побоюсь этого слова, идеальному образу главной героини.

Кроме того, прекрасно дополняет героиню Марии Шалаевой Саша - герой Евгения Цыганова. Кстати, одного из моих любимых актёров. Не отечественных, а вообще. Заметье, Цыганов уже не в первый раз 'светится' в таком амплуа. В этом фильме он тоже своего рода 'не от мира сего'. Есть в его персонаже некая чудаковатость. Как с ним было и в '+1' и в 'Прогулке'. Самая лучшая, по моему мнению, пара для Алисы в этом фильме.

Отдельно хотелось бы отметить операторскую работу и музыку в фильме. Мне очень понравилось, как показана Москва. Хоть я сам в ней и не живу, но именно такой воспринимаю: разноцветной, огромной и, к сожалению, безразличной, готовой впустить тебя, как туриста, но не щадящей, как часть самой себя. Это помогает прочувствовать замечательная музыка, написанная Игорем Вдовиным. Честно говоря, считаю, что правильный саундтрек - это как минимум 1/4 от всей атмосферы фильма. А здесь, вероятно, и того больше.

Must watch

27 января 2013 | 22:28

Фильм, однозначно, претендует на место среди суперсложного и невообразимого авторского кино, чуть отдающего Амели и фильмами в этом духе. Но все равно он другой. Русский.

Единственное, ради чего я этот фильм стала пересматривать, так это Цыганов. Он невероятен и прекрасен. Его герой просто-таки мечта для всех 20-летних дам, одухотворенных богемным стилем жизни. Он страдает. Он ненавидит себя. Он не понимает, чего хочет. Как раз то, что нравится большому количеству девушек. Он просто герой нашего времени. Он ужасен и прекрасен одновременно.

А этот эпизод с ананасами стоит высокого уважения. Как мало мужчин способны на такие безбашенные поступки и как часто женщины ждут именно таких поступков.

И этот трюк с именем, которое надо написать на сигарете, выкурить ее и тогда этот человек тебя полюбит - запал мне прямо в сердце. Как из детства.

Советовать посмотреть этот фильм я бы не стала. Так как советую только приятные к просмотру фильмы. Но если вы смотрите российское кино, то вам понравится.

26 июля 2012 | 00:18

Необычно - это первое что пришло в голову, когда задумываешься об этом продукте российского кинематографа. И несмотря на то что этот фильм российский, несмотря на нудноватое и затянутое начало и на ужасный вид главной героини и ее молчание мне понравился этот фильм, было приятно наблюдать за такой необычной девочкой, такой искренней и простой. Мне понравились актеры, они бесподобно сыграли, передали характер своих персонажей. Нет этот фильм не о любви и это не слезливая мелодрама - я даже не поняла что это было, но очень похоже на сказку, но конец определенно разрушил иллюзию сказки. Меня этот фильм не оставил равнодушной, я под впечатлением - не ожидала такого от русского фильма.

возможных. Не шедевр, но я поверила актерам - это выглядело как повседневная жизнь, не наиграно -это значит не все потеряно

28 июня 2012 | 02:34