После вяленького, но приятного «Кто угодно, кроме тебя» был какой-то ощутимый недобор по части ромкома. Потому и решил обратиться к пропущенной по каким-то причинам железобетонной классике 90-х. Замечу, преступно пропущенной, ибо фильм оказался просто ураган! Теперешним киноделам такой уровень во мне только снится. Лента с самого начала берёт за жабры и не сбавляет тема до самого финала. Отменные комедийные ситуации, чумовые гэги и огненные сцены, которые хочется пересматривать снова и снова — и всё это в исполнении отменного актёрского ансамбля. И если Дермот Малруни здесь как раз «мистер вялый» и больше для мебели, но королева ромкомов и одна из главных американских кинодив 90-х тут предстаёт во всём пакостливом блеске. Однако и Робертс приходится несладко, ведь с ней за зрительское внимание мощно конкурирует не только молодая, дерзкая и чертовски привлекательная Кэмерон Диас, но и вулканический Руперт Эверетт, эпизоды с которым доводят до гомерического хохота — настолько мощно и шикарно сделано. На втором плане отменно отжигают две сестрички Рейчел Грифитс и Кэрри Престон, а в маленьком эпизоде появляется молодой и ещё с волосами Пол Джаматти. Ну и понравилось, как сделана концовка, достаточно нетипичная для жанра, но опять же правильная со всех сторон. В общем, золотая жанровая классика — с превеликим удовольствием посмотрел! У этого режиссёра-австралийца П. Дж. Хогана есть ещё локальный хит «Свадьба Мюриэл» с Тони Коллетт, после которого, собственно, его и заметили в Голливуде. Надо бы добраться.

15 февраля 2024 | 09:09

Я смотрела этот фильм очень давно, когда была совсем ребенком и поэтому ничего не помнила. Помнила только, что мама его любила, а значит, это что-то из типичного ромкома. Но душа просила Робертс и я решилась посмотреть данное кино и к сожалению, не испытала никакого сочувствия к персонажу Джулиане.

Почему спросите вы? Даже в момент, когда она якобы боролась за свою любовь, это было не похоже на настоящую борьбу. Настоящая борьба за любовь - это быть честной. Искренней. Чистой. Она могла быть честна с ним изначально, а нам же транслируют персонажа, которая врет всем подряд и даже не может об этом признаться! И кстати никакой вины она особо и не испытала за свои поступки. Разве можно врать в лицо тому кого ты любишь? А если на кону его карьера? Любовь ли это?) Нет же. Чистой воды детское 'хочу'.

Напротив, юная Ким показала настоящую взрослость и зрелость. Про нее я могу с искренностью сказать - она боролась за любовь. Она искренне решалась на глупости ради него и падала в его объятия. Про нее даже сказали: она такая идеальная, что раздражает, но и не может не нравиться. Героиня Ким такая сама по себе, она очаровательна и легко привлекает людей своей открытостью. Ну и самое главное честностью.

Майкл к сожалению не произвел на меня особого впечатления, запомнилось только его вечное глуповатое выражение лица.

Что ж надеюсь мой вечер прошел не зря, смотрела фильм я на английском и потренировала свой язык, но за фильм

За искренние моменты любви, которые все-таки присутствовали в фильме.

Да и концовка, кстати концовка и поступки Джулии в конце заставили меня поплакать. В них была хоть капля настоящей любви. Желания дарить своей любви всю себя без остатка.

25 июля 2022 | 23:47

Общее впечатление: 9 лет назад Джулианна Поттер и Майкл О`Нил заключили соглашение: если до 28 лет они не влюбятся, то поженятся между собой. Лучшие друзья еще со студенческих времен, они почти позабыли о своем юношеском договоре. И теперь, в 28 лет, Майкл снова поднял вопрос о свадьбе, но… уже с другой. Джулианна никогда не знала, что же ей действительно нужно, пока не почувствовала, что это «что-то» уходит из ее жизни. И теперь у нее есть только четыре дня и собственная смекалка, чтобы вернуть Майкла себе.

Главные герои Джулианна и Майкл дружат с детства, но когда лучший друг говорит заветную фразу — «Выходи за меня» не тебе, Джулианна судорожно понимает, что друг отдаляется, ведь в его жизни появилась та, другая! Что делать?! У девушки есть свой план, она уверенна, что влюбится в другую за несколько дней невозможно, она же под боком не первый год! Да вот только чувств своих она не показывала, а теперь поезд ушел, стоит ему только в след рукой помахать!

Приятная картина о любви и не только. Где та грань от перехода дружбы к любви? Если ли она вообще? И стоит ли переступать черту? Кино поднимает довольно щепетильную тему, потому как смотря на этот непростой любовный треугольник испытываешь симпатию к каждому, здесь нет отрицательных героев. Еще совсем молодая Джулия Робертс располагает к себе, ставишь себя на ее место, задумываясь о том, как бы поступила ты? Моменты забавные. Ну а так как это комедия, фильм весело и задорно приближается к финалу. Смотреть вечером под какао самое то!

16 ноября 2020 | 13:04

Давно не видела такого незаштампованного фильма романтично-комедийного жанра. Смотришь и видишь, что это настоящие живые люди, со сложными характерами, а не картонно-кукольные прототипы. Есть такая категория людей, которым нравится интриговать, это их стиль жизни. Рассуждения о моральной стороне их поступков из их уст, наблюдать это для меня удовольствие. Истина одна, как ни крутись ужом на сковородке. Приятно, однако, что всё же, если ты не последний кусок дерьма и на донышке виднеются остатки совести — то за тебя даже можно порадоваться.

Мои любимые 90-е в американском кино, время когда у людей быль стиль в одежде. Тот момент, когда смотришь кино, потому что картинка эстетически приятна. В случае со 'Свадьбой лучшего друга' это ещё и прекрасно написанная и сыгранная история. Картина для раскрытия настоящего актёрского таланта. Красивые лица Робертс и Диаз, нетривиальные ходы — песня в ресторане - и это не мюзикл. Некарикатурные герои, повторюсь; мужские персонажи — никаких принцев и пламенных 'я люблю тебя!'. Тут тонко, гораздо тонше, чем в типичном love story или роматник comedy. Поэтому мои симпатии на стороне этого фильма.

29 октября 2019 | 23:38

Он Майкл О`Нил, красавец каких мало, готов влюбить в себя любую. Она Джулианна Поттер, немного мужиковатая девушка, для которой любовь и романтика слова под запретом. Судьба связала их, уже долгие годы они идут рука об руку, но как друзья.

Фильм о женской эгоистичности, верно говорят люди про влюбленных. Тот, кто нравится тебе, тебя не замечает, но как только ты станешь холодным к нему, в его душе пламя разгорится и он не сможет жить без тебя, так случилось и в данной мелодраме.

Актеры подобраны великолепно, каждый находится в своей стезе. Джулия Робертс, в своем образе взбалмошной, местами ветреной девушки, с неподдельной улыбкой сыграла уверенную в себе девушку на 100%. Но в отличие от Джулии, ее коллега Дермот Малруни, который после этой картины снялся в «Жених напрокат» похожего персонажа, показал только свою красоту. Чего не сказать о Кэмерон Диаз, популярная уже в то время актриса после взрывного фильма «Маска» просто не могла не вписаться в такой разнообразный коллектив. Ее юное лицо, передало все эмоции, которые только можно было придумать.

Развитие сюжета для меня не было удивлением, но фильм оказался настолько душевный и легкий в восприятии, что для меня он пролетел как 10 минут.

13 февраля 2019 | 22:17

Актерский состав, романтичный сюжет и хорошие отзывы предполагали, что я буду наслаждаться просмотром, сопереживать героине и лить слезы в конце. Но этого не произошло. Я на самом деле возлагала большие надежды на фильм, но он их не оправдал.

Ожидание: несчастная главная героиня любит своего друга, нуждается в нем и борется за свою любовь, в то время как его охмурила какая-то стервозина.

Реальность: героиня - эгоистичная стерва, которая весь фильм ведет себя гадко и портит жизнь хорошим людям. Кто-то тут пишет, что она боролась за свою любовь. Ау, очнитесь! Да она даже не нашла времени, чтобы перезвонить своему лучшему другу! Целый месяц. Вот это любооовь. А когда узнала за четыре дня до свадьбы о церемонии - помчалась как угорелая. Зачем спрашивается? Да просто потому, что эгоистка не могла смириться с тем, что она не пуп земли. Она это прямым текстом и говорит, как он мог, он должен любить только меня! А с фига ли. Ты сама его отшила, глупая ты баба. Держала его во френдзоне 9 блин лет. Это норма вообще? Это законно? Сама виновата, что упустила момент, а после драки кулаками не машут.

Героиня Диаз наоборот заслуживает сопереживания. Она не раз доказывала свою любовь, она выставляет себя посмешищем и поет в караоке, она бросает учебу, чтобы быть рядом с возлюбленным, она готова на все! Весь фильм я надеялась, что Майкл сохранит свой разум.

Майкл - тоже тот еще хрен. Не может спокойно выслушать свою невесту, не считается с ее желанием продолжить обучение, сразу устраивает истерику. В некоторых эпизодах даже меняется в лице и ревнует свою подругу, хотя, чувак, ты как бы сам под венец идешь, какая ревность? Упивается тем, что его любят сразу две женщины. И что они в нем нашли?

Друг - гей. Мне б такого! Умный, элегантный, рассудительный, просто душка!

Вывод: люди, учитесь любить вовремя! Почему прозрение приходит так поздно? Неужели 9 лет маленький срок для того, чтобы осознать, что ты любишь кого-то.

15 июня 2018 | 14:57

Насколько далеко ты готов пойти ради своего эгоизма?

Тебе почти тридцатник, ты одинока, а биологические часы начинают трезвонить. И в этот момент, ты узнаешь, что человек, который любил тебя девять лет, решил жениться на молодой богатой красотке. Твои действия: расстроить свадьбу этого 'негодяя' и поддерживать иллюзию того, что у тебя по прежнему, есть воздыхатель и есть еще время, чтобы выполнить когда-нибудь программу 'я замужем'.

Именно в такие моменты - тебе начинает казаться, что ты безумно любишь этого человека. Что вы созданы друг для друга, он должен быть твоим мужем и никак иначе. С такими мыслями ты и едешь на свадьбу лучшего друга.

И здесь ты сталкиваешься с реальной жизнью, друг влюблен, но не в тебя, а девушка, которую он выбрал оказывается пушистым сахарным комочком. Назревает главный конфликт: отчаяние (эгоизм) vs совесть.

На протяжении всего фильма героиню Джулии Робертс, так и разрывает из стороны в сторону. За этим интересно наблюдать и думать о том, как бы я поступил на ее месте. Надо сказать, что ей очень повезло с лучшим другом. Герой Руперта Эверетта, хорошо зная свою подругу, осторожно позволяет ей совершить ошибки, при этом не скрывая, что ее ждет в конце. Это отличный пример того, как нам нужно поступать со своими друзьями, не нужно втюхивать им свои советы, даже, если ты понимаешь, что прав. Нужно позволять им совершить свои ошибки и потом побыть 'жилеткой'.

Наблюдать за игрой Джулии Робертс и Кэмерон Диаз - сплошное удовольствие. Они отлично справились с поставленной задачей. Очень все естественно - даже лица краснеют, когда это нужно.

Героиня Джулии Робертс, сама того не ведая, выполнила роль нужного испытания перед свадьбой любящих людей. И 'к счастью она проснулась и поняла, что мир именно таков, каким и должен быть'

Вывод:

Поучительная история для тех, кто хочет поучиться. Приятная для просмотра, кто хочет отдохнуть.

Совет:

Не смотрите с нашим дубляжом, поищите с закадровым голосом, чтобы насладиться игрой двух актрис.

26 октября 2017 | 13:47

— Майкл догоняет Кимми?
— Да!
— А ты Майкла?
— Да!
— А тебя кто догоняет? ©

Прелестная романтическая комедия, которая навсегда вошла в список моих любимых фильмов. Невероятно трогательное и милое кино, которое любишь просто за то, что оно есть.

И пусть заядлые кинокритики твердят в один голос: «Банальная история. Штампы. Предсказуемость», я все равно буду любить эту восхитительную киноленту.

Джулия Робертс восхитительна! Каждый фильм с её участием – маленькое чудо и настоящий подарок зрителям! Роль стервозной, но в тоже время невероятно обаятельной и харизматичной Джулианны дала возможность зрителям увидеть Джулию немного с другой стороны, и в очередной раз убедиться, что она – воистину талантливая актриса.

Ещё одна актриса, которая заслуживает внимания – очаровательная Кэмерон Диаз. Милая, наивная Ким в детском платье и с очаровательной улыбкой подкупает своей неподдельной искренностью, добротой и детской непосредственностью. Кэмерон великолепно сыграла и порадовала зрителей своим актерским талантом. Низкий поклон режиссеру за выбор этой актрисы.

Роль жениха, за чью любовь борются Джулиана и Ким, досталась красавчику Дермоту Малруни. Что уж тут сказать, сыграл хорошо, и его Майкл получился невероятно обаятельным и романтичным, хотя до актерской игры Джулии Робертс и Кэмерон Диаз немного не дотягивает.

Главным украшением фильма стал потрясающий Руперт Эверетт. Ироничный, стильный, шикарный, харизматичный и просто чертовски привлекательный Джордж - воплощение идеального друга, о котором можно только мечтать: советом поможет, компанию за ужином составит, шуткой развеселит, женихом на день прикинется. Всем бы таких друзей!

P.S. Чудесная романтическая комедия, фильм который заслуживает просмотра. Я обожаю это кино и каждый раз пересматриваю его с удовольствием. Если вы любите милые, трогательные, незатейливые киноленты – обязательно посмотрите «Свадьбу лучшего друга».

18 марта 2017 | 14:14

А я люблю этот фильм. Смотрел его много раз со временем, и знаю, что с годами его еще раз пересмотрю. Романтическая комедия режиссера П. Дж. Хогана «Свадьба лучшего друга» получилась ярким и забавным фильмом, снятым красиво и эффектно. Есть несколько оправданных причин, по которым мне нравится это кино, и я постараюсь все объяснить.

Перед нами история Джулианны и Майкла. Когда-то давным-давно они решили, что если не найдут себе ни кого, то женятся на друг друге в 28 лет. Года прошли, и однажды Майкл врывается в жизнь Джулианны и говорит ей, что женится, но не на ней, а на милой блондиночке. Свадьба совсем скоро, но тут Джулианна понимает, что не хочет отдавать Майкла ни кому, и мы видим комичную историю, превратившуюся в одиссею нелепых событий…

Фильм красивый и смешной, парадоксальный и игривый, интересный и зажигательный. Снята картина достойно, и это при просмотре хорошо чувствуется. Персонажи все живые, и каждый из главных становится зрителю близок. Сценарий смешной, а актеры удачные, поэтому это был успех.

Ну, кто мог еще так ярко и притягательно сыграть главную роль разлучницы, как Джулия Робертс? Она может сыграть абсолютно любую роль, но будет зрителю всегда любима. На самом деле эта одна из моих самых любимых ее ролей. В этом фильме было куча нереально комичных и запоминающихся сцен, и в каждой из них была Робертс.

Руперт Эверетт сыграл эксцентричного персонажа, и его герой был душа этого фильма. Дермот Малруни и Кэмерон Диаз мною любимы американские актеры, и каждый идеально вписался в свою роль. Вышке упомянутый актерский состав был действительно удачным, и весь фильм смотрелся с удовольствием.

«Свадьба лучшего друга» - романтическая комедия 1997 года, которую я особенно ценю и люблю. Фильм чудесный, и сейчас он по-прежнему актуален. Внимания он достоин, и я ему говорю «да». Спасибо и приятного просмотра!

P.S. Отдельно хочу заметить, что музыка и песни в этой картине отличные, так и на слуху, когда вспоминаешь этот фильм.

19 июня 2016 | 11:31

От романтической комедии-мелодрамы не ждешь ничего серьезного, надеясь мило скоротать будничный вечер. Но данное произведение надежд не оправдало.

Сюжет - не первой свежести, но вполне терпимый - лучший друг женится и барышня вдруг соображает, что он ей больше, чем друг. Она решает во что бы то ни стало вернуть его себе, сметая все на своем пути, ходя по головам и творя всяческие подлости. Она - это главная героиня, которую играет Джулия Робертс.

Плавно переходим к актерам. Джулию я, лично, очень не люблю. Возможно, есть роли, в которых проявился ее талант, не планирую смотреть эти фильмы. Но кто решил, что она отлично подходит для ромкомов и что она красавица, это большой вопрос. Почему-то актриса, с очень средней внешностью и отсутствием обаяния, раз за разом пытается изображать женщину, по которой все сходят с ума (возьмите хоть 11 друзей Оушена). Получается никак, совсем не получается. И здесь можно провести параллель с ее героиней, которая якобы чудесная прелестница, но кадр за кадром обнажает ее мерзкую и подлую сущность. Конечно, можно закрыть глаза на поступки героини, списать все на помутнение разума от любви. Но поставьте себя на ее место - способны вы разрушить жизнь любимого человека, поссорив его с невестой, лишив работы, предав его, пока он считает вас лучшим другом (подругой)? Способны вы манипулировать всеми - любимым, друзьями, едва знакомыми людьми, способны плести интриги и вешать всем лапшу на уши? Способны вы делать все эти гадости с видом 'упс', я не собиралась, оно само так вышло? Надеюсь, что нет. А цель - вернуть любимого - вопрос закономерный - любит ли она его? Или здесь одна ревность и собственничество? Так что, героиня у нас - сплошной мрак. Сопереживать ей способен только... даже не знаю кто, точно не я. Влюбленная барышня у Робертс не получилась, а вот злобная жадная эгоистичная всклокоченная ведьма вышла отлично! Браво!!!

Главный герой у нас слабоват - и прописан слабо, и характер слабый, и симпатяшка Дермот Малруни как-то вяло изображает влюбленного. Не совсем понятно только, почему главные герои считаются лучшими друзьями, если они не созванивались больше полугода (или сколько там наш красавчик встречается с героиней Диас). Герой сочувствия также не вызывает. Он здесь на подтанцовке у Робертс и старается ее не загораживать.

Кто действительно порадовал, так это Кэмерон Диас. Она выжала все из потуг сценаристов, относившихся к ее персонажу. Получилась немного простоватая, весьма эмоциональная девчушка, явно не глупая и с характером. Кто-то скажет, что Кэмерон переигрывала. Возможно, но это самые светлые моменты фильма.

Дружок главной героини вышел совсем шаблонным - карамельный гей, 'лучшая подружка' независимой самостоятельной женщины (которая в постоянных приступах паники от наделанного, звонит с просьбой о помощи). Такой уж персонаж, что поделать. Сыграно в английских кино-традициях. Эверетта упрекнуть не в чем.

Резюмирую. Если Ваш вкус не взыскателен, хочется полюбоваться на Робертс или Малруни - смотрите фильм. Возможно, он не вызовет изжогу.

В остальных случаях, пройдите мимо.

Кстати, довольно часто в описании хороших фильмов натыкаюсь на упоминание о том, что роль предлагали Джулии Робертс, но она отказалась (чаще всего из-за недостаточного гонорара). Каждый раз ловлю себя на мысли - какое счастье, а то испортила бы хороший фильм. Если ничего не путаю, так было с фильмом 'Предложение', где главная роль досталась Сандре Баллок. Хотите посмотреть действительно хороший романтический фильм, трогательный и душевный, посмотрите его. А этот обойдите стороной.

Только за игру Кэмерон.

25 марта 2016 | 23:13