Апатичный водитель работает в автомастерской, он помогает скрываться грабителям и в качестве хобби подрабатывает каскадёром в кино. Он знакомится с соседкой, её муж в тюрьме, она осталась одна с сыном. Вскоре муж выходит из тюрьмы. Оказывается, что он задолжал каким-то гангстерам. И те угрожают ему и его семье. Райан Гослинг с каменным лицом вызывается помочь. Однако всё идёт не по плану.

Очень долго я откладывал просмотр 'Драйва'. Всё не было для него настроения или пропадал интерес. Посмотрев, я не был разочарован, но только потому что всё-таки и не ожидал ничего выдающегося. История мне, в целом, была интересна. Я не скучал, но важно понимать, что этот 'Драйв' ввёл меня в небольшой транс. Атмосфера фильма очень расслабляет. При просмотре 'Неонового демона' от Николаса Виндинга Рефна был такой же эффект. Всё же 'Драйв' получился у этого режиссёра куда похуже. Итак, сам сюжет интересным не является, но атмосфера погружает в эту скучноватую историю так, что оторваться довольно сложно.

При этом, картинка в фильме тоже не особо выдающаяся, как и саундтрек. Да, электронная музыка, да, холодные цвета, но посмотрите на 'Неоновый демон' - земля и небо. Расслабляющий эффект, однако, остаётся. Я рекомендую смотреть этот фильм исключительно для того, чтобы расслабиться. Никакой интеллектуальной пользы он вам не принесёт.

Из персонажей отмечать тоже особо нечего. Все образы весьма посредственные, но хотелось бы ещё кое-что отметить. Все события, все герои, кроме главного, очень правдоподобно выглядят. Я не криминалист, но выглядит всё происходящее очень натурально. Я бы даже сказал, что 'Драйв' при всей своей посредственности - образцовый криминал. Ещё меня забавляет и одновременно восхищает умение Гослинга, не выражая эмоции лицом, передавать их зрителю. Возможно, в этом случае апатия - это то, что помогает увидеть душу без маски.

14 апреля 2024 | 17:47

Фильм очень прелестно рассказывают историю главного героя и заставляет поразмышлять после просмотра фильма.

Райан Гослинг просто замечательно изображает скромного парня, у которого за спиной неуравновешенное нервное состояние. В самом фильме можно прекрасно заметить колебание эмоций и чувств главного героя. Иногда во время просмотра фильма ты начинаешь думать о том, что сейчас предпримет главный герой - и чаще всего его действия заставляют задуматься и удивиться.

Для обычного рядового зрителя немного будет трудновато распознать какие-либо невербальные мысли и чувства главного героя из-за чего мы и начинаем думать о том, что он не очень-то и обычный смазливый малый. Точнее даже то, что он имеет какие-либо внутренние особенности в отличии от обычного человека.

Главный герой живёт не для себя, а для других. Он просто течёт по течению жизни, попутно помогая как может остальным. Абсолютно чистейший в плане совести человек - это его дар и проклятие одновременно.

Конец фильма многих до сих пор делит на два лагеря. Те кто считают, что главный герой умер в конце и как бы отправляется в путь на тот свет; Те кто считают, что главный герой не умер в конце фильма и просто по совести оставляет деньги, бросает всё и начинает новую жизнь с чистого листа.

Этот тот самый момент когда именно зритель решает сам, что он увидел и понял. Открытая концовка заставляет поразмыслить и задуматься.

25 февраля 2024 | 23:23

Классический неонуар. В 2023 году эта фраза звучит уже не так странно, да? Да, за эти 12 лет «Драйв» обрел свой культовый статус. Почему мне это кино кажется очень неоднозначным и нормально ли это для хорошего произведения?

Начало фильма очень атмосферное. «Стильное» - вообще первый эпитет, приходящий на ум при мысли об этом кино. При этом лента имеет очень простой сюжетный каркас, характерный для нуара. Немногословный водитель, похоже, не знает, чего хочет от жизни, но он много работает, и «работа» эта не всегда законна. Спрашивается, для чего? Деньги ему, кажется, не очень нужны… Для драйва, конечно. И вот наш пока ещё не герой встречает милую девушку, и всё меняется. Водитель прислушивается к разговору матери и ребенка, знакомится, помогает им, его явно тянет в сторону тихой жизни. К «real human being», как поется в саундтреке. Ну и чего не живётся? Вторая половина ленты посвящена, собственно, ответу на этот вопрос.

Либо я смотрю много триллеров, либо Америка и правда полна психопатов. Жестокость в поведении большинства героев, и в особенности водителя, зашкаливает (апогеем всего становится знаменитая сцена в лифте). Опять же, нам не раскрывают, откуда в персонаже Гослинга столько садизма и животной жестокости, но Райан так хорошо отыгрывает, что вкупе с операторской работой получается очень натуралистично. После просмотра поймал себя на мысли, что больше всего из персонажей боюсь именно водителя. И чего героиня Кэри Маллиган снова пошла к нему в конце, после всего? Не понимаю и понять не смогу…

Да, он пошёл на жертву ради неё. Да, он теперь “real hero”, со всеми недостатками и локального масштаба герой. Но всё же не понимаю, зачем сначала так символично «разводить» пути героев (опять же - сцена в лифте), а затем пытаться «склеить» обратно.

Саундтрек - восхитительный. Операторская работа - шедевральна. Игра со светом, постановка кадра - то, из-за чего уже невозможно оторваться от экрана. Перформанс также хорош, особенно для фильма с таким количеством затянутых моментов. За режиссуру ничего не скажу, но будем считать, что в Каннах не дураки сидят.

И да, притчу со скорпионом даже разбирать не стану, каждый второй это уже сделал.

Special thanks to Electric Youth, благодаря им вышел на этот фильм. Им и, конечно, набившему оскомину мему «да не умер он в конце…»

17 ноября 2023 | 22:51

В городе Лос-Анджелес 127 тысяч улиц. И никто не знает их лучше, чем Тэд. Днем он работает в автосервисе, плюс иногда в качестве хобби выполняет трюки в голливудских фильмах. По ночам же он занимается «частным извозом». Только обычными перевозками пассажиров из пункта А в пункт Б, это вряд ли назовешь. Полная свобода действий для нанимателя и временной промежуток в 5 минут, сделали его незаменимым человеком за рулем. Однако даже совершенные люди не застрахованы от ошибок. Таким «проколом» для главного героя стала попытка выплатить долг за мужа своей соседки. Связавшись не с теми людьми, он поставил под удар не только самого себя, но и своих близких. И в данной ситуации у него не остается ни какого иного выбора кроме как идти на ответные меры и начать самую главную гонку в своей жизни.

Драйв - это стильный и атмосферный фильм, снятый в мрачных тонах. Режиссер Николас Виндинг Рефн создает напряженную и захватывающую атмосферу, а операторская работа Роба Элдрича просто великолепна. Лос-Анджелес показан как город контрастов, где роскошь соседствует с нищетой. Музыкальное сопровождение, включающее синти-поп 80-х от Клиффа Мартинеса, идеально дополняет визуальный ряд.

Райан Гослинг дает выдающуюся роль в фильме, передавая эмоции и внутренний мир своего героя-водителя без слов, лишь мимикой и жестами. Его персонаж молчалив и загадочен, но в то же время обаятелен и притягателен. Кэри Маллиган также хороша в роли загнанной в угол Айрин, и ее химия с Гослингом буквально выплескивается из экрана. В фильме присутствуют и другие яркие актерские работы, в частности, Рэя Лиотты в роли устрашающего гангстера Роуза.

Отдельно стоит отметить несколько ключевых сцен, которые демонстрируют мастерство Рефна: открывающая гонка на автомобилях, диалог Гослинга и Маллиган в лифте, жестокое избиение в лифте, финальная сцена в ресторане. Это примеры блестящей режиссуры, где каждый кадр выверен до мелочей.

Если говорить о недостатках фильма, то их очень мало. Возможно, сюжет не самый оригинальный для жанра, но Рефну удается придать ему свежее звучание. Также для некоторых зрителей фильм может показаться чересчур медленным и мрачным. Однако это скорее особенности авторского стиля Рефна, нежели недостатки.

В целом, Драйв - это настоящий шедевр современного нео-нуара, который нельзя пропустить поклонникам жанра. Это стильный, атмосферный и невероятно захватывающий фильм. Здесь tudo: от великолепной операторской работы до блестящей режиссуры и актерской игры. Драйв - один из лучших фильмов 2011 года, который уже сейчас можно назвать культовым. Каждый кадр пропитан атмосферой и образностью. Это кино, которое нужно смотреть на большом экране, чтобы окунуться в его мир. Так что если вы поклонник жанра нео-нуар, обязательно посмотрите Драйв - вы точно не пожалеете!

12 октября 2023 | 01:58

Как же я был рад, что наконец посмотрел 'Драйв'. И как же я разочаровался, что такой фильм с таким великолепным составом оказался посредственным криминальным боевиком. Неужели всё так ужасно? Ну, не прям уж, однако у меня некоторые претензии к сценаристу и режиссёру.

- Постановка и сцены

Пролёты над большим городом Лос-Анджелес и кадры улиц под музыку 'Nightcall' получились неплохими, но довольно короткими. Часто в фильме можно увидеть кадры пустых ночных улиц со стороны заднего сиденья автомобиля. Городом не получится насладиться. Теперь вопрос про поездки. Не 'Форсаж', но всё-таки? Нет. К сожалению, за весь фильм крутых поездок очень мало. Я сосчитал три.

1)Это начало фильма, хотя её можно с натяжкой назвать прям экшеном, там больше напряжения, но сделано всё отлично.

2)Сцена после второго ограбления - вот там прям экшен, но на две минуты (дрифт и погоня есть).

3)Каскадерская сцена.

Всё. В фильме про вождение как такого вождения не так уж и много. Больше просто спокойных и меланхоличных сцен с периодическим появлением крупного плана Гослинга.

Также в фильме есть сцены крови и жёсткого насилия (выглядит очень мило, но не к месту, словно фильм превратился в какой-то 'Рейд'), а также некоторые резкие моменты, во время которых у меня происходил испуг.

- Актёрская игра

Отличный состав. Но у меня некоторые претензии. Кэри Маллиган, видимо, тут только для милого личика, особых эмоций и игры от неё не увидел. Ну и Райан Гослинг - ощущение, что персонаж получился то ли каким-то аутистом (в смысле, с психическим расстройством), то ли через чур неэмоциональным. Короче, его две эмоции - каменное лицо и истерика. А поведение какое-то отрешенное от мира. И его ответы... Эти многозначительные паузы.

- Сюжет

В первые 10 минут фильма я ожидал какого-то психологизма и истории про жизнь водителя в криминальном мире. Ты - простая пешка, тебя могут списать в два счёта. Ну, или ситуация подвернётся неудачная. Криминальный мир - здесь уж точно нужно иметь огромное везение и невероятно ушлую жилку. Однако на деле сюжет превращается в какую-то криминальную разборку в стиле 'Криминального чтива'. А что? Тут тебе кровь, там голые груди, какая-то любовная история и герой-спасатель. Или в подростковый фильм (почему Райан Гослинг так популярен у подростков), но это не совсем детский фильм.

Во-первых, это мотивация героя (без имени). Он очень дорожит анонимностью в деле, но при этом решает помочь малознакомой соседке с ребенком по квартире по имени Айрин (в исполнении миленькой Кэри Маллиган), не боясь, что дело может пойти неудачно, и подозрения могут попасть на героя. Нет, серьёзно? Почему он решает ей помочь? Ну, покатал он её, тут явился муж - что дальше? Какое ему дела до мужика? Знаете, тут я вспомнил всякие картинки с цитатами из ВК про подростковый букет всяких чувств, пацанский союз и юношескую безумную любовь. Только так я могу объяснить мотивацию героя. В одном кадре главный герой даже начал психовать на своего старого друга и работодателя, который помогал герою, и произносить имя девушки:

- ТЫ РАССКАЗАЛ ИМ ПРО АЙРИН!!!

Короче, у нас тут идеальный мужчин - и девушке поможет, и наваляет кому надо, и братка спасёт. Аж пример для подражания... Но вот незадача - он помогает бандитам. Людям, которые отжимают чужую собственность и убивают других 'по понятиям'. Главного героя не интересуют последствия преступлений (всё-таки его задачи немного другие), у него есть какие-то принципы, но проблема его в том, что он выставлен положительным персонажем, с каким-то невероятным везением и навыками ветерана войны. И про отношение между героем и Айрин - как я сказал, она тут чисто для вида, какого-то особого развития не происходит, при чём в один из эпизодов девушка отстранилась от водителя по вполне адекватной причине, а потом отвечает на его звонок и стучится в его квартиру, словно она уже скучает.

Во-вторых, это происходящее в фильме. Ощущение было такое, что я смотрю какой-то невнятный детектив или криминальную хронику. Бандиты ведут себя прям как отморозки (здесь я вижу вполне понятную мотивацию), но при этом зачищают всех и вся вокруг как в каких-то 90-ых, и делают это иногда сами главы банд - вы серьёзно? Может, я каких-то особенностей криминала в Лос-Анджелесе не знаю, но это выглядит крайне смешно и глупо. Если всё происходящее было бы в каких-нибудь 70 или 90-ых, то в фильме ситуации казались не такими уж странными, всё-таки время было такое (бум наркотиков, война банд в Лос-Анджелесе).

В-третьих, мотивация самих бандитов. Я не нашёл смысла у действий бандитов, потому что они могли и так получить то, что хотели. Зачем-то главный антагонист нанял какого-то мужика, что бы то смог организовать дело. Потом какой-то сюжетный поворот, который не выглядит как поворот. Выясняется, что это типичный дележ собственности, в котором замешан один авторитет. Именно эта часть и вызывает больше всего вопросов, потому что протагонист решает идти туда, куда ему было бы проще не ввязываться. Знаете, я не хочу показаться циничным, но бандитами также становились бывшие военные. И я всё больше начинаю верить, что наш герой явно как-то связан с боевыми действиями, потому что только больной на голову человек решит противостоять отмороженным негодяям без какой-либо выгоды или необходимости для себя.

- Итог

После просмотра в голове остался один вопрос - о чём этот фильм?

О любви? Ну, если это та самая безумная подростковая любовь - то да. О машинах и поездках - нет, это всего лишь милая обёртка. О сложностях бандитизма - да. И тут я подхожу к неочевидному: фильм романтизирует жизнь человек, связанного с криминалом. Может, концовка и говорит об обратном, но драматизм весь пропадает в конце из-за открытости оной. Если бы фильм, скажем, был про гонщика, который по ошибки связался с криминалом - тогда да, мы бы сопереживали герою и видели то, как он во имя любви и помощи другу готов был пойти на многое. Но герой добровольно идёт на всё, и это абсолютно не оправдывает его.

05 октября 2023 | 07:47

Райан Гослинг...

Уолтер Уайт (Брайан Крэнстон)...

В фильме...

'Драйв', 2011 год.

- Джесси, ты должен водить машину, Джесси...

- Йоу, Мистер Уайт! Это не тот фильм, Мистер Уйат!

Однако неоднозначно тяжёлый фильм. Поначалу он показывает себя максимально обычным, с нотками криминалистики. Мол, просто такая вот история, просто всё происходит. Местами под музыку. И так минут сорок. Но в конце концов фильм себя показывает и показывает то, что идя по скользкой дорожке, ты постоянно будешь поскальзываться рано или поздно, покуда не дойдёт до того, что ты уже будешь просто скользить по этой дорожке из грязи, крови и своей собственной тоже. Но в общем и целом, фильм не плохой и не ужасный. Хорошие кадры, постановка, актёры. И сама тема, которая всё же, как по мне, больше подходит под настроение, эта тема экзистенциального пути.

Интересно то, как феномен 'Драйва' в лице главного героя, можно сказать, полюбился нынешнему молодому поколению спустя время. Этот загадочный, молчаливый и закрытый (больше в сторону зажатости) образ парня. Который как раз-таки за счёт этого большинство и сравнивали с собой, мол, да, он такой же как и я: такой крутой, немногословный, который пытается найти то, за что можно зацепиться, не просто существовать, а жить. Потому он и рискует, чтобы чувствовать жизнь. Но единственное только то, что поступки всё же отзываются со временем, из-за чего можно лишиться всего в момент. Тем не менее, финал картины достаточно открытый, так что можно предположить всё что угодно.

А так, сам образ этого парня пуст. Да, у него есть свои фишки, своя манера. Но в общем плане это просто образ. Без имени, история которого непримечательна без этих моментов в фильме. Короче говоря, как я уже упоминал, фильм пойдёт под настроение: хорошая съёмка, звук. И тем, кому нравится эта тема загадочности и экзистенциального пути. Ну и кто любит говорить: 'Да этот *имя_персонажа* вылитый я!'

27 августа 2023 | 23:16

Драйв - это американский нео-нуарный триллер 2011 года, снятый датским режиссером Николасом Виндингом Рефном по сценарию самого Рефна и Хоссейна Амини (известного также как Джо Эссайя). В главных ролях снимаются Райан Гослинг, Кэри Маллиган, Рэй Лиотта, Ричард Койл, Брайс Даллас Ховард, Альберт Брукс и Оскар Айзеек.

Фильм рассказывает о загадочном молчаливом водителе (Гослинг), который подрабатывает каскадером в Голливуде и водителем в ночное время. Однажды он встречает свою соседку Айрин (Маллиган), которая просит его помочь ей и ее мужу-гангстеру Стэндарду (Койл) сбежать от его босса Берни Роуза (Лиотта). Водитель соглашается помочь, но вскоре оказывается втянутым в опасный мир преступности.

Сценарий к фильму написал сам режиссер Николас Виндинг Рефн в соавторстве с Хоссейном Амини. Они создали отличный, многослойный сценарий, который держит зрителя в напряжении от начала до конца. Диалоги минимальны, но каждая сцена пропитана атмосферой и наполнена смыслом. Фильм идеально передает дух нео-нуара, и в то же время выглядит современно и стильно.

Рефн демонстрирует в фильме свой талант режиссера, создавая захватывающую картину, которая запоминается надолго. Он мастерски работает с актерами, вытягивая из них лучшее. Особенно это касается Гослинга, чей персонаж буквально оживает на экране. Рефн также прекрасно чувствует ритм, монтируя сцены так, чтобы создать максимальное напряжение.

06 августа 2023 | 16:45

Я в настоящем восторге, от того, что есть режиссеры, которые могут взять незамысловатый сценарий и снять такой шикарный авторский фильм. Я даже не думала, что он может вызвать у меня хоть какой то интерес. Но затягивал меня все сильнее и вот я, сама того не замечая, не могу оторваться от того, что вижу.

Сюжет фильма заключается в том, что мы видим человека, который днем работает каскадером, а вот, чем он занят ночью, намного интереснее.

Актерский состав идеальный, каждый в своей роли. Райан Гослинг меня восхищает своим умением вживаться в образ. Я смотрела несколько фильмов с его участием, и в каждом, он разный. Его герои они обладают индивидуальным характером. Герой вышел немногословен и эмоционально холодным. Это можно увидеть в его глазах, мимике и жестах. Эта роль создана для него, да и сам Гослин указывал в своем интервью, что в жизни не слишком разговорчивый. Чтобы растопить такого человека нужна нежная девушка и это Кэри Малиган, которая идеально вписалась в сюжет, и замечательно дополнила игру Гослинга. Смотреть на то, как они взаимодействуют на экране настоящее удовольствие, они визуально очень гармонично смотрятся, можно легко заметить искренние чувства между ними. Интересно смотреть, как герой Райана меняется, когда встречает Айрин, лишь с ней он становится добрым и чувствительным. Внимательные зрители заметят, что режиссер это визуально выделил.

Визуально фильм очень красивый, у него интересное цветовое решение, которое указывает на характер героя, настроение, атмосферу той или иной цены. Шикарная сцена в лифте, которую можно разбирать часами, снята идеально.

Тут нет ни одного ненужного диалога или слова, все сказано в тему и указывают на развитие сюжета.

Волшебные саундтреки.

Вся эта созданная атмосфера, вовлекает настолько, что очень сложно оторваться от экрана, каждая сцена это шедевр, в них много драйва. Режиссер сделал именно то, что от него требуется, вызвал гамму чувств и эмоций у зрителя. Смог донести идею фильма, а именно, что у каждого человека может быть несколько личностей. Днем можешь быть злодеем, а ночью героем.

Если вы хотите увидеть действительно качественный фильм, во всех смыслах, нужно смотреть.

09 июля 2023 | 20:12

Вспоминая свой первый зрительский опыт, я и подумать не мог как же глубоко западет этот фильм мне в душу. Как часто я стану критиковать современные боевики и корить их в безмерной пустоте, глупости и детской наивности. Я всегда не мог понять одного. Почему нельзя снять фильм на подобии Драйва?

Ответ до безумия прост. Это не просто коммерческий продукт или вылизанный с ног до пят артхаус, выпущенный ради очередной пальмовой ветви. 'Драйв' собрал воедино лучшие черты из самых разных закоулков нынешней кино индустрии. От киберпанка и аниме, заканчивая синтвейвом и криминальными триллерами 70-х. 'Драйв' породил целое множество видеоигр. Невозможно учесть всю музыку, позаимствовавшую мотивы у Kavinsky и Electric youth. Chrysler 300C послужил прототипом машины главного героя из Hotline miami, а главный герой стал первопричиной ношения бомбера с зубочисткой.

Ладно, последнее я уже додумал.

Киноязык можно интерпретировать по-разному. Я способен смело заявить, что наш молчаливый водитель волей неволей вынужден преодолевать испытания разной сложности. Совершить ограбление, помочь матери одиночке, подстраховать босса из автомастерской и даже согласится на сногсшибательное предложение от местных бандитов. Рискуя своей свободой, он ставит на кон самое главное - свою жизнь. Пробираясь через джунгли сумасшествия, антигерой отдает свой выбор незнакомке, с которой он, едва ли, знаком.

А ведь можно сказать, что это история про антигуманного хладнокровного убийцу. Пренебрегая совестью и моральными принципами, он совершает ряд тяжких необдуманных преступлений. Идет на убой сам, попутно втягивая других. Огромное количество жертв, куча поломанных судеб и ни одной слезинки на лице. Апатичный маньяк, заведующий судьбами других людей без их согласия. И все это ради спасения своей шкуры.

А если это дело его жизни? Он не умеет действовать по другому. Рубит свою правду матку и плевать он хотел на возгласы незнакомцев. Хаос и беспорядок его частые сподвижники. Анархия его не пугает, а, наоборот, привлекает.

Опрометчиво ассоциировать 'Драйв' только с персонажем Райана Гослинга. Лента перемещает нас по ночному Лос-Анджелесу с его обвораживающими пейзажами и приятным летним бризом. Неторопливые переходы и погашенные очертания ввергнут в транс, а контрастные краски перенесут в другое измерение. Использовав почти всю палитру цветов, Рефн с завидной ювелирной точностью передал настроение киноленты. Главного герой прибегает к темной и светлой стороне. Он бывает противоречивым громилой, а бывает ранимым бойфрендом. Уже тут виднеется сходство с другой лентой под названием 'Стрингер'. Что уж там, протагонисты друг на друга не просто походят, да они и кровными братьями могли быть. Правда, Луи Блум более сговорчив, но мимика совершенно неотличима.

Антитеза между добром и злом. Падение личности. Пожертвование во благо. Искупление перед концом.

Трактуют увиденное по-разному, но все сходятся в одном.

Драйв - уникальное кино в своем неповторимом обличии. Родоначальник в новой эпохе неонуара и первооткрыватель синтвейва в кино.

Он такой один.

18 апреля 2023 | 18:02

Вступительная сцена “Драйва” является изящным и подчеркивающим введением к тому, чем должна быть остальная часть фильма – напряженным, но продуманным экшн-фильмом об экстремальном вождении автомобиля. Вступительная сцена - одна из лучших в фильме, и это одна из немногих сцен, которые можно назвать запоминающимися. Но это не значит, что “Драйв” - плохой фильм. Под хитроумной и стильной оболочкой скрывается довольно простой и обычный боевик. Начиная с главного героя и заканчивая развитием сюжета, все происходит в довольно размеренном темпе с прямым повествованием.

Райан Гослинг играет водителя-каскадера в кино, который подрабатывает водителем для ограбления. Диалоги Гослинга скудны, и от него требуется раскрывать своего персонажа в основном с помощью выражений и действий. Мы никогда не получаем никакой справочной информации о нем, и его характер на самом деле не так уж хорошо проработан. Но в каком-то смысле это интригует людей. Зрителям дается возможность делать свои собственные выводы, основанные на ассоциациях, случайных склонностях к насилию и его сострадании к Ирен (Кэри Маллиган), соседке из его многоквартирного дома, с которой у него завязываются отношения. Их отношения состоят из нескольких сцен, где они смотрят друг на друга и ухмыляются, а также время от времени совершают послеобеденную прогулку. Ирен воспитывает своего маленького сына, пока ее муж находится в тюрьме, и водитель мгновенно привязывается к ним обоим.

Их растущим отношениям приходит конец, когда ее муж Стандард (Оскар Айзек) выходит из тюрьмы. 'Стандард' искренне хочет изменить свою жизнь, но некоторые старые долги немного затрудняют это. Водитель соглашается помочь 'Стандард' в основном из-за своей привязанности к Ирен и ее сыну. Альберт Брукс хорош в роли мафиози Берни Роуза, который вместе со своим напарником Нино (Рон Перлман) связан с Шенноном (Брайан Крэнстон), владельцем гаража, который предоставляет водителю работу для побега. Персонаж Брукса - прототип мафиозного “плохого парня”, но со своими собственными особенностями. Он создает несколько фантастических сцен, но, к сожалению, он почти исчезает в середине фильма.

Как я уже упоминал, “Драйв” и его история довольно просты. Здесь не так много того, что может вас заинтересовать, и нет ничего, что требовало бы вашего дополнительного внимания. В нем нет ничего особенно уникального, и нет никаких больших сюрпризов, за исключением пары сцен жестокого обращения, которые могут быть довольно неприятными. Насилие в этом фильме имеет свои странные особенности. В более красочных сценах насилия, как правило, задействованы персонажи более низкого уровня, но то, что должно быть более важными сценами, кажется, изображено с помощью теней, быстрых переходов или сцен с дальнего расстояния. Я чувствую, что это был очевидный стилистический выбор, но я нахожу его скорее озадачивающим, чем привлекательным.

Говоря о стиле, “Драйв” он выглядит фантастически. Режиссер Николас Виндинг Рефн умело использует свет и ракурсы съемки, чтобы придать картине свой неповторимый вид. Сцены вождения изнутри автомобиля выглядят великолепно, когда Рефн переходит от одного ракурса камеры к другому с художественной яркостью. И все же, что бы он ни пытался сделать, он никогда не теряет контроль над своей камерой, будь то погоня на скоростной машине или разговор за обеденным столом. Мне также понравилось, как он использует звук. Много раз он отключал музыку и просто позволял естественным звуковым эффектам наполнять сцену. “Драйв” - это просто всесторонне впечатляющая с технической точки зрения картина.

“Драйвом”- это почти заурядный сюжет боевика, но в картине есть многое чем можно завлечь интерес публики. Вступительная сцена проделывает потрясающую работу, захватывая аудиторию и немедленно вовлекая ее. И хотя истории, возможно, не хватает подлинной оригинальности. Она скорее как дань уважения не только конкретным фильмам, но и определённому стилю кино. Гослингу предъявляется больше всего ограничений, но он умудряется хорошо справляться с работой. Кэри Маллиган, как всегда, великолепна, а Брукс, Крэнстон и Айзек особенно хороши. В “Драйве” есть много такого, что может вас оставить в рефлексии, как о морали героя, так и о сюжетных решениях фильма.

Плинер Георгий

26 марта 2023 | 20:55