Иудушка Головлев

композиторАндрей Пащенко
художникВладимир Егоров
жанр драма, история
для любой зрительской аудитории
Порфирий Головлев, прозванный Иудушкой за лицемерие и ханжество, становится наследником богатого поместья. Но богатство не приносит счастья ни ему, ни его родным. Сын и племянницы Иудушки погибают в нищете и унижении, не дождавшись помощи от богатого родственника.

• Экранизация произведения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы».

Одна из редких экранизаций Салтыкова-Щедрина за всю историю кино. На мой взгляд, Салтыков-Щедрин недооцененный русский писатель, и «Господа Головлевы» — это абсолютный шедевр мировой литературы.

Экранизация Ивановского оставляет вторую половину книги, посвященную разложению личности помещика Порфирия Владимировича Головлева, он же Иудушка — с этим решением сложно согласиться, т. к. история Арины Петровны (матери Иудушки) раскрывает корень зла. Ведь именно «маменька» делила детей на постылых и любимых, она возвела в культ стяжательство и празднословие, от которых сама и погибла. В книге есть гораздо более драматические и надрывные моменты, чем выбранные для фильма.

Игра актеров в 1933 году, конечно, театральная, поэтому фильм следует воспринимать, как записанный на пленку спектакль — это вообще отличительная черта экранизаций 30-х гг.

Интерьеры, костюмы и детали быта проработаны очень тщательно, поэтому смотреть интересно, создается правдоподобие на экране.

Гораздо интереснее режиссерски решает роман «Господа Головлевы» Кирилл Серебренников в мхатовском спектакле, хотя и длится он более 3 часов.

22 февраля 2010 | 10:49

В 1933 году был снят фильм по мотивам известного романа М. Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» — «Иудушка Головлев».

Следует отметить, что по сравнению с первоисточником экранизация выглядит немного скудной. Режиссер и сценарист Александр Ивановский из всей книги остановился на фигуре Порфирия Головлева, убрав ряд сцен и героев из романа. В принципе, задача была оправдана и реализация идеи, в целом, показалась мне успешной. Единственное, что хотелось бы добавить, это то, что акцентировав внимание на Порфирии, у Ивановского получился фильм одного актера. К сожалению, все остальные актеры, несмотря на то, что пытаются достойно играть, совершенно мне не запомнились. Даже Анненька в исполнении Татьяны Булах-Гардиной не была столь яркой, как главный герой в исполнении Владимира Гардина.

Когда я впервые прочитал роман «Господа Головлевы», то в моем восприятии Иудушка был именно таким, каким его сумел изобразить Гардин. Именно его актерская работа затмевает остальные и буквально вытягивает эту картину. Начиная от внешнего сходства, кончая особенностью характера, Гардин был как никогда близок к своему литературному персонажу. Даже Евгений Миронов в спектакле Серебренникова хоть и был прекрасен, но Иудушка в его исполнении совершенно другой. А тут, глядя на прищур хитрых глаз Иудушки и слыша его приторно-сладкий голос, зрителю ничего не остается, как ненавидеть этого дворянина, чья «голубая кровь» уже давно выцвела. Поэтому игрой Гардина фильм и силен. Хотя если и выбирать постановки «Господ Головлевых», то я остановился бы на телепостановках 1978 и 2005 гг. Версия 1933 г., к сожалению, им проигрывает.

16 июня 2014 | 14:46