Кинопоиск

Квартира (2006)

Apateu
Рейтинг Кинопоиска 6.0
Оценить фильм

Сэ-джин живёт в доме, напротив которого стоит ещё один дом. Однажды она замечает, что каждый день в одно и то же время свет в том доме начинает мерцать. И уж совсем странным совпадением оказывается тот факт, что по соседству участились самоубийства.

Рейтинг фильма

1 544 оценки
IMDb: 5.601 200 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
7 сентября 2010 в 02:55прямая ссылка

«Эти глаза напротив!»

Одинокая молодая девушка, замечает, что в доме по соседству ежедневно в 21:56 гаснут огни. А вскоре после этого кто-то из жильцов совершает самоубийство. Таков вкратце сюжет. Главная тема фильма – одиночество. Одиночество как образ жизни, как фактор страха, как источник ненависти. Человек никогда не бывает одинок абсолютно. А что если бывает? Стилистика фильма, практически, ничем не отличается от «Проклятия», но интрига здесь совсем иная и пленяет она с первых мгновений фильма. Следить за сюжетом неподдельно интересно, атмосфера нагнетания страха – выше всяческих похвал. Операторская работа, монтаж, художественное оформление – ни единого нарекания. Музыка подобрана идеально. Есть все, для погружения в страшную мистическую историю на следующие полтора часа. Корейский кинематограф (по крайней мере, тот? что доходит до нас с Вами) часто заимствует идеи или целые сюжеты у других создателей (как на востоке, так и на западе), и надо сказать редко эти творения достигают уровня оригинала. «Квартира», в общем, не исключение, но хоть она и не превзошла «Проклятие», свое достойное место среди отличных страшилок на ночь может занять по праву. Как обычно, не ждите, что авторы расставят все точки над «I». Идея в том, чтобы Вас пугало собственное воображение, заполняющее пробелы в сюжете. И это работает безотказно. Итог: Отличный мистический триллер, где с точностью предсказать можно только одно. Свет в доме напротив погаснет ровно в 21:56. Кто и как расстанется с жизнью после этого – всегда сюрприз. Всем поклонникам качественных восточных ужастиков – настоятельно рекомендуется. Оценка. Старое вино все еще держится в новых мехах. А злобные взгляды из под распущенных темных волос и прерывистая резкая манера передвижения с заламывением суставов, все еще выглядит пугающе. Новая интрига затягивает по уши. Справедливости ради, скажу что, каких-то новаторских фишек запугивания зрителя авторы не придумали. Но с каким мастерством они используют до боли знакомые! Браво! 7,5 из 10
Положительная рецензия
7 октября 2012 в 04:57прямая ссылка

«Квартира»…

…или «Старые сюжет и реализация в новой форме» В мире ничего не бывает просто так. На любое действие найдется противодействие и за каждый плохой поступок непременно последует месть. Это – основа всего, что мы привыкли называть «ужасами». А азиатские фильмы давно доказали, что эта концепция действует всегда, и от нее никак не скрыться. Но, если в американских фильмах за убийцами бегают полицейские, то в лентах Азии упор делается на неуспокоенные души жертв, чаще которыми оказываются милые на мордашку молодые девушки, умершие обязательно в белых длинных платьях с длинными черными волосами. А главным героям предстоит разобраться в загадке их появления, и причинах смерти на первый взгляд не связанных между собой людей. Все бы ничего, да только действительно лента не выделяется, вроде бы, ничем новым. И да – уже хочется закрыть на все глаза, удрученно понимания, что ничего нового ждать уже не придется, как вдруг появляется мстящий призрак (до боли знакомый еще по далеким «Проклятьям» и «Звонкам»), и непостижимым образом интерес возвращается. Может быть, потому, что где-то глубоко просыпается интерес к очередной загадке и просто желанию выяснить, что там опять у них произошло? Составляющая ужасов, надо отметить, наверное, и не позволяет зрителю уйти от экрана. Да, не ново, но вполне себе захватывающе и интересно, так как выполнено качественно и картинка остается в памяти. К финалу уже вроде бы и разбираешься с сюжетом, соображая, кто умирает, почему и, главное, кем же является мстящий дух. А разобравшись с этим, подходит к объяснению и основная история, где непосредственно зритель узнает всю правду (о которой, в сущности, он и так уже догадывался), что все расставляет на свои места, подтверждает догадки сидящих по ту сторону экрана и радует очередным выскакиванием напоследок призрака. Весьма эффектно смотрелся мимолетный, но такой забавный герой – Син Джун-Су, который, если бы не мужское лицо, был принят многими за подобие «мертвой девушки в белом». И, по сути, хоть и не играл никакой роли, немного позабавил. К слову говоря, сюжет базируется тут на таком понятии как «ненависть», что несет в себе обширную коллекцию всевозможных идей, так схожих с местью. А вместе эти две вещицы превратились в «Квартиру», которая пусть и не отличается чем-то по-настоящему новым, но вполне может напугать и заставить напрячься, если не отмахиваться и вздыхать: «а мы это уже видели». 8 из 10 Приятного просмотра!
Положительная рецензия
23 февраля 2013 в 16:57прямая ссылка

Одиночество- бич современного общества

Фильм подобен крику- вопрос, услышит ли его кто- нибудь. Подобие мегафона- обращение к миллионам кинозрителей. Современное общество давно опутало себя паутиной интернета и телевидения. Даже в транспорте мы создаем вокруг себя собственный мир, слушая радио и закачанную музыку или играем в игрушки на навороченных смартфонах. Наших детей уже ни за что не оторвешь от экранов телевизоров или компьютеров. Да мультимедийное счастье вот оно, всегда под рукой- стоит лишь протянуть руку за пультом или включить компьютер, ноутбук или смартфон. Наши дворы и улицы, которые были свидетелями игр многих поколений детей и подростков стоят опустевшие. А пустыми заржавевшими качелями играет разве что только ветер. Болезни и фобии современного общества порождены от недостатка общения и изолированного социума. Даже внутри ячейки общества- семье, разучились разговаривать и слушать, зачем, когда едва приняв пищу, мы бежим к компьютеру или к телевизору- развлекаться и общаться с миллионами виртуальных друзей. Общаясь со всем миром и другими странами мы не в состоянии перейти улицу, для живого разговора или протянуть руку. Нет не руку помощи, а хотя бы живого участия и неравнодушия. С нашим слухом тоже приключилась беда- мы не слышим или не хотим слышать чьих то ни было проблем и несчастий. Недаром один из мудрецов сказал- слушать надо не непосредственно ушами, а сердцем, лишь оно обладает абсолютным слухом. От просмотра данного фильма становится страшно. Страшно за наше будущее и одинокое существование многомиллионного социума, да нас миллионы, но говорит ли это о том, что мы не одиноки- это вряд ли. Фильм обращается к нам- к обществу. Вопрос остается открытым- услышит ли его общество. За крик, не оставляющий равнодушным сердце, которое еще не совсем потеряло слух. 9 из 10
Нейтральная рецензия
29 октября 2010 в 19:40прямая ссылка

Напугайте уже чем-то новым.

Когда я выбираю какой азиатский хоррор посмотреть, я стараюсь не наткнуться на 'мертвых девушек с длинными волосами', вот и квартиру выбрал из-за клипа The Gazette, закрыв глаза на призраков, но... Фильм наполнен азиатскими штампами под завязку, даже звуки, сопровождающие призрака, сохранили нетронутыми, крайне нелогичное поведение многих героев раздражает, само действие крайне затянуто и в этом плане фильм даже обходит японский 'Звонок 2' и тайский 'Экран в Камчанод', самое главное, что ничего не понятно, точнее, много чего. Нет, я знаю, что для азиатских хорроров это вполне в порядке вещей, но, если честно, от корейцев ожидал нечто более понятного, в духе 'Точки R'. Любителям джей-хорроров и кей-хорроров фильм понравится, судя по отзывам на форумах, а вот тем, кто предпочитает более западные ужасы, лучше не смотреть. Кстати, впервые вижу хикки в фильме ужасов, вот тут было интересно. Оценку ставить не буду, потому что на любителя.
Положительная рецензия
23 февраля 2010 в 18:00прямая ссылка

Ну наконец-то!

Фильмы ужасов я люблю, но не смотрю. Знаете ли, очень я натура впечатлительная) Так что этот фильм я смотрела конечно не одна, хотя все равно потом страшно было) Сначала я подумала, что очередной японский ужас в стиле 'Звонка' или 'Проклятия'. Первое, так сказать, удивление наступило, когда я поняла, что фильм снят в Корее. У меня всегда было очень однозначное мнение о кореянках (да простят они меня): они некрасивые, особенно глаза, словно опухшие, прям щелочки. А в 'Квартире' снимаются вполне миловидные женщины, особенно главная героиня, но я подозреваю, что в ее корнях найдутся европейцы. Но суть не в этом. Итак, наша героиня живет в роскошной квартире совершенно одна и по вечерам развлекается тем, что через бинокль подглядывает за соседями. И вот она обнаруживает, что всегда в одно и то же время свет там гаснет, после чего кто-нибудь совершает самоубийство. Правильно я прочитала в какой-то рецензии: когда смотрите японские (ну, в нашем случае, корейские) ужасы - отключайте логику и не пытайтесь понять то, что происходит в фильме. 'Квартира' именно из разряда таких фильмов - я начала хоть что-то понимать и сопоставлять где-то за 15 минут до конца. Но нет, не подумайте, что фильм непонятный и запутанный! Он очень интересно, на мой взгляд, закручен. Итак, плюсы - динамично развивающийся сюжет - постоянное напряжение (так и ждешь, что сейчас что-нибудь такое резкое....) - фильм снят по комиксам, а я этот жанр очень уважаю)) и т.д. и т.п. не буду все расписывать Минусы - я так и не поняла, причем здесь женщина в красном! ну вот никак... - все же есть здесь отголоски Звонков и Проклятий. Когда уже что-нибудь новое придумают? Вообщем смотрите и оценивайте. 9 из 10
Нейтральная рецензия
8 октября 2016 в 00:25прямая ссылка

21.56

'Квартира' - это винегрет из азиатских хоррор клише. Кого и чего мы только не увидим-скрипящие звуки, длинные черные волосы а-ля 'Звонок' и т.д. Мой вам совет... не подглядывайте за жизнью чужих! Он пригодился бы девушке которая слишком много проводила времени с биноклем рассматривая всю подноготную соседей. Череда загадочных самоубийств заставят любого задуматься, а все ли нормально в этом доме?Не знаю как вы, но я точно покинула бы квартиру от греха подальше. Но не обо мне сейчас говорим... Вернемся к главной героине. Выступая в качестве детектива она пытается связать все факты воедино. Но каждый день преподносит очередную жертву. А на самом ли деле они жертвы? Тихая и приветливая соседка напротив терпит унижения от сожителей дома что только добавляет вопросов, за что весь этот ад. Тема холодной мести раскрыта отлично, девушка расправляется беспощадно и жестоко. Сама драма девушки раскрыта неплохо, я сопереживала бедняге, но, к сожалению попали под горячую руку и другие персонажи. Послевкусие о фильма остается неоднозначное. Вроде бы драма, операторская работа, но сам сюжет хромает и портит впечатление. Что за девушка в метро и каким местом она относится к самому сюжету? Я до конца фильма верила что мне дадут хоть какое то логичное объяснение ее присутствии в фильме. Ан, нет, режиссер не удосужился это сделать. Парень сумасшедший тоже оказался не к месту, много нестыковок, не люблю такие погрешности. Однозначный плюс за звуки, корейцы и японцы знают толк в этом. Фильм для меня оказался проходным, еще одна лента в мою кинокопилку. На этом все. 6 из 10
Положительная рецензия
21 мая 2014 в 19:17прямая ссылка

Квартира или как одиночество губит…

Се-джин, случайно замечает в соседнем доме, в 21:56 мигает свет и после этого в доме происходит самоубийство одного из жильцов. Об этом фильме я узнала из клипа японской рок-группы the GazettE - chizuru, я увидела и влюбилась в группу, песню, и фильм. Клип смотрела давно лет пять назад, и песня в числе любимых до сих пор, а этот фильм так получилось посмотрела только сейчас, поэтому так много эмоций, еле сдерживаюсь чтобы не выдать сюжет, он тут очень интересный с необычной подачей и, хорошей съемкой и красивыми актрисами. Хотя фильм копирует классические приемы ужаса, все же саспенс в этом фильме свой собственный и неповторимый, это не смотря на избитость пугающих моментов, все равно страшно ). Фильм очень драматичен, жестокость людей к обычной девочке, потерявшей родителей страшна и реальна, и эта реальность пугает... А главная героиня Се-джин, красивая, добрая и сочувствующая девушка, случайно встретившая девочку-калеку, стремиться помочь и спасти ее, несмотря на то что люди вокруг не верят и не слушают, все таки осталась и помогла. Ну а призрак с обычными длинными волосами на глазах, в длинном платье, с необычными телодвижениями, и по обыкновению страшен как всегда. Все это плюсы, а к минусам можно отнести девушку в красном я просто не поняла кто это и вообще зачем она здесь. фильм безумно трогает той жестокостью что присуще людям и той безжалостности, злобы что исходила от одинокой девочки, которая не хотела быть одна. Часы снова показывают 21:56 А я остановлюсь на 8 из 10
Положительная рецензия
28 июня 2013 в 23:26прямая ссылка

Думаешь, ненависть так легко исчезнет?

Фильм смотрела по настоятельной рекомендации коллеги (когда я была несколько разочарована после просмотра оригинальных Апартаментов 1303 и убита наповал абсолютно убогим одноименным римейком с Мишей Бартон), которая уверила меня, что Квартиру отличает более оригинальный сюжет и необычная концовка. Начало так отчаянно мне напомнило вышеупомянутые фильмы, что я хотела отказаться от просмотра уже после 20 минут. Да на самом деле первый раз я не досмотрела этот фильм. Но со второго решила осилить. И не пожалела. Вся прелесть фильмов Азии в том, что как правило, легенды всегда одни и те же, поэтому их кинокартины легко сравнивать и оценивать одну от другой. Вот и здесь, казалось бы, обыденная история: темноволосая девушка - главная героиня, темноволосая девушка - то ли соседка, то ли призрак и глубокая тайна многоквартирного дома, которая, как клубок, разворачивается на протяжении всего фильма. Ненависть нельзя убить. Она будет оживать и перерождаться, убивая всех тех, кто послужил причиной ее возникновения. Конец я бы оригинальным не назвала, но легенда об этой несчастной девушке-инвалиде, все-таки, подана интересно. 6 из 10
Положительная рецензия
23 января 2013 в 17:29прямая ссылка

'Квартира'

'Квартира' - фильм, который совмещает в себе все лучшие традиции азиатских фильмов ужасов. Он не может не запомниться отличным объединением резких, пугающих моментов с длительными эпизодами, в которых напряженная атмосфера щекочет нервы. А пугающий образ мертвой девушки (очень напоминающий образ девушки из фильма 'Проклятие') вселяет страх с первого ее появления. Сюжет фильма хоть и неоригинален, но зато очень интересен. Главная героиня на протяжении фильма переживает серию сумасшедших происшествий, которые окружают ее... каждый день в 9:56 вечера загадочным образом в квартирах напротив, выключается свет и один из жителей заканчивает жизнь самоубийством. Никто не хочет замечать связи между цепочкой мистических самоубийств, кроме Се-джин. Она пытается разобраться во всем самостоятельно, но бедную, одинокую женщину постоянно преследует призрак мертвой девушки, которая и является причиной всех трагедий в квартирах напротив. Постепенно, пока фильм плавно подходит к завершению, все события, как пазлы, собираются в единый, понятный для всех рисунок. Финал фильма хоть и кажется предсказуемым, но в последний момент приятно удивляет и даже поражает. Этот фильм обязательно стоит посмотреть, тем, кому импонирует азиатский кинематограф в жанре ужасов, а также ценителям мистики. От меня же «Квартира» получает 8,5 из 10
Положительная рецензия
6 декабря 2012 в 00:29прямая ссылка
Нельзя назвать фильм воплощением ужаса, но во многих моментах мурашки бегали по коже. Ю Ён жутко кого то напомнила... точно, я ведь уже видела её, в фильмах 'звонок' и 'проклятие'. Волосы, закрывающие лицо, короткие и резкие движения в сумме с противным рычанием и платьем, а ля Кутисакэ-онна (Женщина с разрезанным ртом), вот воплощение всех страхов и фобий любого азиата. Образ длинноволосой, 'скрипящей' девушки, увы, скучен. Но это единственный минус, который я увидела в этом фильме. Нужно отдать должное актёрам. Не только за красивую внешность, а за правдоподобный образ. Не только главные, но и второстепенные герои показали настоящий страх перед 'лицом' смерти. Интересный сюжет. Многие южнокорейские фильмы запутаны и скучны. Например 'Параллельная жизнь' или 'Гипноз', смотришь фильм с мыслью 'ну рассказывайте уже кто убийца, а то сейчас усну'. 'Квартира' полная противоположность. Весь фильм сидела в напряжении и ожидании, поэтому даже не заметила как он пролетел. Понравилась, ещё, то, что в фильме есть смысл. Бывает и такое, фильм интересный, а смысла никакого. Здесь же раскрыта причина, которая, как будто, притягивает, она заставляет сопереживать и понимать... Если закрыть глаза на 'заезженный' образ, то фильм отличный! 9 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...