Кинопоиск

Красная жара (1988)

Red Heat18+

Советский милиционер идет по следу наркобарона. Первый американский фильм со съемками на Красной площади

Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Police Captain Ivan Danko came from behind the Iron Curtain to the streets of Chicago, hunting down his country's deadliest criminal. Now Danko's about to team up with the city's most unpredictable lawman»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США8.5 млн , Франция1.3 млн , Германия (ФРГ)892.1 тыс , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
13 июля 2010, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Релиз на Blu-ray
13 июля 2010, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Возраст
Время
1 ч 46 мин

В доперестроечные времена торговля наркотиками была из ряда вон выходящим преступлением. На борьбу с грузинским бандитом, который, используя связи в США, пытается пристрастить к кокаину советских граждан, выходит гроза преступного мира милиционер Иван Данко. Этот парень не любит шутить, и доказательством серьезности его намерений служат большие мускулы и пистолет. Чтобы арестовать бандита, Иван направляется в Чикаго — рассадник капиталистической заразы.

Рейтинг фильма

87 802 оценки
IMDb: 6.1081 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 19. Количество отрицательных оценок: 9.
Рейтинг Кинопоиска 68%
28 оценок5.4

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры8

Знаете ли вы, что…

  • Первый западный фильм, съёмочной группе которого разрешили снимать на Красной площади в Москве.
  • У создателей фильма ушло шесть месяцев, чтобы получить разрешение на съёмки на Красной площади. Им разрешили лишь потому, что главный герой был русским.
  • Съёмки фильма начались 26 августа 1987 года и проходили в США, Венгрии и СССР. Большая часть московских сцен была снята в Венгрии.

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
21 июля 2010 в 19:41прямая ссылка
— Пап, а я сегодня написал на '5″ сочинение на тему «За Ленина готов я сгнить на рудниках»! — Молодец! Можешь поиграть с АК-47. А кстати где мама? — Стоит в очереди за талонами на талоны! — Молодец, пусть выпьет водки, как придет! А я пока покормлю нашего медведя. Обычный разговор, обычной русской семьи за ужином. Кокаинум! Красная жара выдержана в лучших традициях этих стереотипов. Холодная Москва с типичными бородатыми восточно-славянскими рожами. Суровый, мужественный русский Ivan Danko, не уступающий ему в суровости бандит Viktor Rostavili, которые говорят с ужасным акцентом. Всё настолько, по-хорошему смешно и весело, что я не могу воспринимать этот фильм серьёзно, даже казалось бы на серьёзные моменты, такие как похороны убитого офицера, просто невозможно смотреть без улыбки, когда на крышке гроба (зачем на крышке-то?) красуется надпись 'Огорков Юрий', и один из присутствующих произносит: -Мьи найдьём йэго, он запйлатить за свой прьеступльения прётив нарьйода. Не знаю, как другим, но мне очень нравятся фильмы про русских, которые сняты американцами. Любой фильм подобной сборки, не зависимо от жанра, для меня является комедией. Так как просто невозможно смотреть на все эти стереотипы серьёзно. Чем же является Россия в представлении типичного, среднестатистического жителя США? Это такая огромная льдина, с Кремлем посередине, населенная преимущественно медведями-балалаешниками, которые ездят на танках, размахивая красным стягом и пьют водку матрёшками из самоваров. Русская культура держится на 3-х китах. 1. Vodka. Водка в России, это такой аналог жидкого агрегатного состояния вещества в остальном мире. Её пьют все, от младенцев, до стариков, в России она течет из водопровода, ей моют и заправляют танки и ракеты и ею же поят домашних медведей. 2. Russian Red Army. Это такой орден тёмных джедаев-коммунистов. Которые живут в землянках где-то в Сибири, спят на ядерных ракетах и во сне видят, как они размахивают красным флагом на пепелище Вашингтона. Обязательным атрибутом формы солдат является: шапка-ушанка с кокардой, борода, валенки, шинель и автомат Калашникова. Главной боевой единицей является 'Медведь Бурый Обыкновенный' 3. Russkii Yazik. Представляет из себя латиницу, к которой зачем-то приделали непонятные символы 'Ж, Щ, Б, Ъ, ☭ ' и т.п. Rotnegger. Ну а если говорить серьёзно и отбросить в сторону все комедийные атрибуты, то Красная жара представляет собой довольно средненький, весьма посредственный боевичек про крутого парня, главным достоинством которого является Арни. Но к чему серьёзность? Это комедия, очень смешная комедия, которую по-настоящему понять смогут только жители одной шестой части суши. Спасибо, товарищи. Пойду дам водки своему медведю.
Положительная рецензия
31 июля 2006 в 19:46прямая ссылка
Когда в конце 1980-х «Красная жара» добралась до наших видеосалонов, то фильм незамедлительно стал хитом: картине даже не помешало неимоверное количество ляпов и довольно своеобразное отражение советской действительности. Главный герой картины – 'типичный' советский милиционер в исполнении железного Арни, из которого вышел эдакий голливудский дядя Степа, крушащий всё на своём пути. Правда, даже шестнадцать лет назад фильм для людей, живущих в этой стране, смотрелся скорее как комедия, нежели чем боевик. Голливуд всегда славился своим видением российской реальности, но здесь фабрика звезд превзошла саму себя: подпольные бани с обнаженными девочками, в которых почему-то присутствуют работники сталелитейных заводов; кабаки с песнями про Одессу-маму и Ростов-папу; люди, одетые по моде 1950-х гг, а рядом с ними панки и множество нехороших личностей всевозможных мастей. После такого начала фильм предлагает еще больше веселье: столкновение двух миров или когда прогнивающий капитализм встретился с не пришедшим к светлому будущему социализмом. Проще говоря, картина превращается в столь модное тогда бадди-муви. В напарники капитану Ивану Данко (неплохое имечко, да?) достался сержант чикагской полиции Ридзик (Джеймс Белуши). В итоге получилось весьма странная, но стандартная парочка для полицейских боевиков. Один говорит по слову за десять минут, второй трещит без умолку. На допросе первый изящно подкидывает наркоту подозреваемому, чтобы узнать нужную информацию; второй, недолго думая, ломает ему пальцы. Белуши был в ответе за разговорную составляющую и справился со своей задачей на «ура». Шварц, как и обычно, острил односложными комментариями и в этом деле заметно преуспел. Добавьте сюда такие неизменные атрибуты жанра, как месть за убитого напарника; расчетливого начальника полиции; его помощника-негра, которого ненавидят все подряд, и мы получим хороший клон «Смертельного оружия». Но как говорится, клон клону рознь. Самое главное достоинство фильма – это то, что картина ни в коем случае не пытается быть серьезной. «Красная жара» – стопроцентный энтертеймент. Это экшн, который Голливуд в последние годы просто-напросто разучился снимать: полуторачасовой нон-стоп действия и ураган шуток. Уолтер Хилл, может быть самый недооцененный голливудский экшн-режиссер, всю свою жизнь снимал картины данного жанра, и делал это с любовью. А когда режиссер получает удовольствие от съёмочного процесса и готового результата, то зритель и подавно останется доволен. Столь характерное хилловское смакование больших пушек здесь выполнено с душещипательной искренностью: если герои фильма начинают стрелять, то делают это, наверное, самыми мощными пистолетами в мире. А звук их выстрелов больше похож на залп нескольких зенитных установок, чем на звук огнестрельного оружия. Редкие рукопашные схватки бьют наповал: в нашей реальности от подобных ударов среднестатистический человек в лучшем случае впал бы в коматозное состояние. Режиссер без всяких ныне модных штучек, типа ручных камер и рванного монтажа, во всей красе показывает экшн в своем первозданном виде: быстрый, динамичный, жесткий и не испорченный всякими спецэффектами. Итого: хороший комедийный бадди-экшн.
Положительная рецензия
12 августа 2009 в 23:42прямая ссылка

“Хулиганы” - Иван Данко.

“Я думаю одна из причин, по которой русские с удовольствием нас приняли и позволили снимать на Красной площади то, что это был первый фильм, в котором советские показаны очень положительными и героическими людьми” – из интервью Арнольда Шварценеггера. Когда среди продюсеров фильма значатся легенды мирового кино Марио Кассар и Эндрю Вайна, а производством картины занимается знаменитая студия Carolco Pictures, то в качестве выпускаемого продукта можно не сомневаться. Прибавляя сюда потрясающую команду режиссера Уолтера Хилла, ставшего соавтором сценария и мастера операторского искусства Мэтью Ф. Леонетти, получаем кино, заранее обреченное на успех у истинных ценителей жанра. Советский милиционер, капитан Иван Данко (Арнольд Шварценеггер) отправляется в Америку, в Чикаго, чтобы найти и вернуть русского торговца наркотиками Виктора Роста, убившего напарника Данко. Помогать ему в этом нелегком деле местные копы поручили Арта Ридзику (Джеймс Белуши). Необычные напарники, разные практически во всем должны сплотиться для розыска и поимки опасного преступника. “Какие ваши доказательства?”. После окончания холодной войны, когда отношения СССР и США стали потихоньку налаживаться, фильм стал неким подтверждением дружественного отношения между странами. И дело даже не в том, что американцам разрешили снимать в Советском Союзе и тем более на Красной площади, или то, что советские люди в фильме показаны более менее положительными персонажами. Пара приколов, конечно, есть в начале фильма, но все-таки эта уже не то явное негативное отношение к нам. Да и нужно ли оно было?! Отношение изменилось, но отображение советской действительности и жизни наших сограждан глазами американцев так и осталось для нас непонятным, и не может не восприниматься без доли юмора, особенно в нынешние времена, когда советская власть уже в прошлом, а слова типа “товарищи” стали употребляться очень редко. О извечных проблемах и косяках с произношением американцами русских слов, даже элементарных, и говорить не хочется. Не знаю как для других зрителей, но во времена видеосалонов, да и даже сейчас, я не обращал на это внимания. Это мелочи, которые не портят впечатление от классической ленты, так как плюсов у нее гораздо больше, чем минусов. “Я здесь не в отпуске!”. Главный из которых, естественно, Арнольд. Его герой Иван, один из первых, показывающий образ советского человека с хорошей стороны – храбрый, сильный, смелый, настоящий герой. Арни хорош, собственно говоря, как и всегда, будь то образ элитного солдата коммандос из “Хищника” или машины для убийства из “Терминатора”. Ему как никому другому удалось показать бравого советского милиционера, любящего родину (таких наверно и не осталось сейчас). Арнольд в своем репертуаре, и если уж он в ударе, то фразы произносимые им (порой являющиеся чистейшей импровизацией и не сценарными прописями) входят в обиход и становятся культовыми. Он всегда любил заколотить так сказать “гвоздь” в конце той или иной сцены во многих своих фильмах. И хотя произносится большая часть фраз на корявом русском, но железному Арни это простительно. Одна фраза “хулиганы”, сказанная с “потрясающим” акцентом чего только стоит!!! Как и многие ленты того времени, картина интересна зрителю не только за счет какого-то ни было экшена. Одним из факторов успеха является и противопоставление героев Шварценеггера и Белуши. Режиссер играет на контрасте персонажей, контрасте их характеров, который задумывался с самого начала, включая и физиологическую разницу. Да, эти ребята принадлежат к разным культурам, у них нет ничего общего, но им придется преодолеть все барьеры и различия, чтобы стать одной командой и поймать злодея. С одной стороны мужественный и брутальный русский с модной прической по прозвищу “Железная челюсть”, научившийся всему в армии. С другой смешной, яркий и болтливый американец в исполнении Белуши, который своим неподражаемым комедийным стилем добавляет необычный шарм к характеру своего героя. Соревнуясь на протяжении всего фильма практически во всем, будь то выяснении отношений у кого круче пушка (Podbyrin 9.2mm или Magnum 44, как у Грязного Гарри), или в методах допроса подозреваемых, все это выливается в потрясающие по своей комичности сцены. Противопоставляя образы советского и американского собрата, в конце концов режиссер показывает нам, что они не такие уж и разные. А последние слова Арни, особенно тогда, на фоне противостояния СССР и США, звучали просто сногсшибательно - “Мы офицеры полиции, не политики, нет ничего плохого в том, чтобы признавать, что мы друзья”. Классика на то она и классика. Фильмы, которые не устаревают со временем, а как хорошее вино с годами крепчают и становятся только лучше, у которых не отнять шикарного юмора, немного устаревшего экшена, потрясающих героев и незабываемой атмосферы Америки конца 80-х. Но главное то, что такое кино, как и двадцать лет назад, когда перед телевизором собиралась вся семья, чтобы посмотреть очередной боевичок на VHS кассете из местного видеосалона, так и сейчас мы с удовольствием пересматриваем, пытаясь отыскать версию фильма с так полюбившимися одноголосыми переводами Михалева или Гаврилова. Прошли годы (уже и СССР то давно нет), а темный и жесткий экшен триллер “Красный полицейский”, как переводили его в далекие 80-е или более привычное название “Красная жара”, прекрасно находя баланс между боевиком и комедией, стал классикой своего жанра. Классика жанра.
John McClane
Нейтральная рецензия
17 января 2009 в 11:58

Отличный бадди-муви

Надо сразу заметить главный-преглавный плюс этого фильма. Дело все в том, что мы, российские люди, в зарубежном кинематографе предстаем, как правило, злодеями мирового масштаба. Здесь – мы тоже злодеи, но… Здесь мы еще и чертовски хорошие ребята! Вы только гляньте, кого играет Арни – крутого, непобедимого, абсолютно невозмутимого милиционера! Меня это, если честно, приводит в дикий восторг! Это еще просмотрев потом бонусный фильм о фильме, услышал из уст Шварца, что эта деталь (с хорошими русскими) является одной из главных задумок фильма. Приятно, черт возьми! Говорил же, что Хилл – наш мужик! Правды ради стоит заметить, что видение нашей жизни американцами далеко от реальности. Но разве это страшно? Ну, они думают, что мы живем вот так. Пусть думают, в конце концов, это наша страна. Главное, чтобы мы знали, где живем. Вообще, по первым событиям фильма, происходящим еще в СССР, прекрасно видно, что ребята и впрямь старались сделать именно советскую атмосферу. И в принципе им это, в некотором роде, удалось. Хотя и здесь, конечно, не без казусов. Кстати, большинство статистов в тех сценах – советские люди ибо Уолтер Хилл решил, что никто не сыграет советских людей лучше их самих. “Советский взгляд очень сильно отличается от взгляда людей с запада” – так сказал Арни о советских людях. С этим спорить трудно. С ролью советского милиционера Арни справился на все 100%. Однозначно стоит посмотреть фильм на английском – весь фильм Арни говорит по-английски с РУССКИМ акцентом. Выглядит забавно и интересно. Вообще, его персонаж мне понравился, строгий и целеустремленный, но довольно забавный мужик. Никогда не забуду его беседу с начальником полиции в Чикаго – типа у нас лучшее средство для снятия напряжения – водка… Кому как, кому как… Персонаж Джеймса Белуши тоже веселым получился – шутник, да и только. Уолтер Хилл когда-то подарил нам “48 часов” – один из важнейших фильмов жанра бадди-муви, притом в них тогда был некоторый отход от правил – главными героями были коп и уголовник. “Красная жара” являет собой ОРИГИНАЛЬНЫЙ вариант бадди-муви, оба главных героя – копы. Впрочем, тут есть одна небольшая добавка – некоторая вестерн-стилистика, присущая большинству фильмов этого талантливого режиссера. Вот лично я увидел этот фильм, вот в каком свете: Арни – индеец, бандит грузинского происхождения – плохой индеец, а Белуши – ковбой. Вот даже как Арни устроил обмен часами, как индейцы устраивают обмен подарками. Да и перестрелки тоже воняют вестерном… Короче, отлично сделано. Ну и еще – в фильме полным полно зрелищных моментов и отличного юмора. В общем, и в целом, “Красная жара” – отменный комедийный боевик, который не надоедает смотреть. И главное, что здесь люди нашей страны – хорошие люди… Я в восторге.
Нейтральная рецензия
10 декабря 2008 в 20:05прямая ссылка

Я- не русский, я - советский!

Как убедительно звучит эта фраза, а сколько патриотизма в ней заключено? Арнольду Шварценеггеру удалось совершить невероятное, он смог на экране создать убедительнейший образ настоящего советского милиционера: честолюбивого, неподкупного и храброго. Иван Данко с самого начала фильма располагает зрителей к себе, он олицетворяет закон и порядок, справедливость и силу и, наконец, он олицетворяет правду, и главное, что мы ему охотно верим. Сюжет фильма повествует о противостоянии добра и зла, о противостоянии капитана милиции Ивана Данко и грузинского 'вора в законе' Виктора Роставели (Эд О Росс). 80-е.'Железный занавес' трещит по швам. Советские люди начинают постепенно ощущать запах свободы. Именно в этот момент Виктор Роставели, по кличке 'Росто', решил создать в СССР сеть по торговле кокаином, но на пути у него встаёт Данко... Их борьба- это не просто противостояние преступника и представителя закона, это ещё и вендетта, кровная месть. Росто убил напарника Данко Юрия Огоркова, а Данко при задержании убил брата Росто, именно поэтому у каждого из них в своей ненависти присутствуют по большей части личные мотивы. После попытки задержания московской милицией, обернувшейся неудачей, Виктор уезжает в Америку, где налаживает контакты с местными бандами наркоторговцев, на его поиски в 'Новый Свет' отправляется и Данко. История американского противостояния Роставели и Данко- это вообще отдельная тема. В помощь советскому милиционеру чикагское управление полиции выделило Данко напарника - детектива Ридзика ( Джеймс Белуши). Действия этой парочки построены на очень ярком контрасте- неугомонном весельчаке Ридзике и молчаливом парне, не любящем шутить, Данко...Бессмысленно рассказывать что- либо далее, это просто нужно посмотреть... Этот фильм также стоит посмотреть и из-за того, что в нём очень много русского языка, фразы, которые отбрасывает Данко это просто что-то, да и произношение, с которым он их произносит тоже непередаваемо, чего только стоит сцена прощания в аэропорту с Ридзиком, где Данко говорит перед своим уходом:' Удачи чебе, до свиданья!' ('Удачи тебе, до свидания') 'Красная жара' - пожалуй, один из немногих фильмов, где русских показали вполне нормальными людьми, за что собственно режиссёру Уолтеру Хиллу большое спасибо. Хотелось бы просто одного, побольше таких фильмов...
Нейтральная рецензия
21 октября 2025 в 23:58прямая ссылка
Фильм вышел в год моего рождения, а посмотреть историю о том, как супер классный Железный Арни говорит на русском и ходит в милицейской советской форме, у меня получилось лишь сейчас. Как-то так вышло, что я не смотрел эту картину в детстве, хотя помню, что она была достаточно популярна. Как, собственно, и позже, когда разошлась на мемы, картинки и цитаты. Собственно, в доперестроечные времена честный, правильный, огромный и никогда неулыбающийся советский милиционер в исполнении Арнольда Шварценеггера отправляется в Чикаго, чтобы поймать бандита, пытающегося наладить поставки наркотиков в СССР. В общем-то, это вся завязка. И, по большому счёту, это даже очень неплохой американский боевик для того времени. И юмор местами неплохой завезли, и напарник – балагур, как это и подобает, и экшен супер наивный, но вполне качественный для тех лет. Но какое же это море клюквы по отношению к советскому человеку! И, вполне возможно, что в те времена, зная, как многие смотрели на «лучшую жизнь», эти, отчасти даже откровенные насмехательства над образами советских людей, их строя, их жизни, казались легким юмором, понятной и принимаемой карикатурой. Наверное, как какой-то артефакт культуры американского кинематографа тех лет, к этой ленте относится можно. В конце концов, это первый западный фильм, который разрешили снять на Красной площади. Однако, лично у меня неприятный осадок от наличия такой клюквы всё же остался.
Положительная рецензия
26 июля 2025 в 18:15прямая ссылка

Легенда о Данко

С фильмом я познакомился благодаря тестам в «Дзене». Я узнал о фильме про сотрудничество чикагского детектива и советского милиционера. Увидев в титрах Шварца, я подумал, что он сыграет «копа». Но кто же сыграет «мента»? Оказалось, что именно Арни сыграет сотрудника московской милиции. Для начала разберёмся с названием, звучащее в оригинале как «Red Heat». Клише: если в названии фигурирует красный, то речь пойдёт о России/СССР, а «Heat» можно перевести не только как «жара» но и жаргонные «ствол» или «полицейский». Действие происходит во время Перестройки, когда в США наркотики давно были обыденным, а в СССР они только начинали ввозиться. Капитану Данко поручено отправиться в США экстрадировать грузинского мафиози Виктора Роставили («Роста»), но «ни в чём не виноватый» сбегает, и экстрадиция превращается в кошки-мышки. Попутно Ваня рассмотрит проблемы «капитализма»: наркоторговля, панель, в открытом доступе всякое и даст отпор местным «хулиганам». Проанализируем протагониста. Иван —самое распространённое русское имя в Голливуде. В голливудских фильмах русские часто носили фамилии на «-ко». Фамилия «Данко» для нас больше известна как имя персонажа «Старухи Изергиль». Самый крутой мент не выглядит глуповатым здоровяком: разбирается в шахматах, знает английский. Данко смелый, целеустремлённый, не накричал в ответ на напарника за исключением легендарного «Дурак, дурак!» не боится чикагского полицейского департамента, пытающегося в чём-нибудь ограничить. Для него эта ловля является не просто охотой на преступника, а борьба с ввозом наркоты в СССР. Создатели словно знали литературного персонажа идеально подобрали фамилию. Арнольд Шварценнеггер неплохо говорил по-русски и с эмоциями после 3 месяцев занятий языком. Арнольд хорошо смотрится в милицейской форме и немного похож на Пулемётчика из TF2. Для сцен в СССР большая часть съёмок прошла в Будапеште, но Красная площадь и другие знаковые места Москвы настоящие. «Жарища» стала первой голливудской картиной, снятой на Красной площади. Среди актёров, исполнивших русских присутствуют советские актёры, такие как Олег Видов, Савелий Крамаров. Данко и Ридзик противоположны: Ридзик из капиталистического государства, Данко из социалистического. Иван — спокойный, Арт — нервный. Несмотря на противопоставления, они дополняют друг друга. Данко показывает как многие представляют себе работу в полиции, а Ридзик показывает обратную сторону работы в полиции: не только перестрелки и погони, но и заполнение бессмысленных отчётов. За охоту постепенно становится ответственным Данко, но Ридзик тоже не сидит без дела: выполняет функции гида по Чикаго, так как он знает лучше; тайком от начальства предоставляет коллеге арсенал. Можно сказать что персонаж Шварценеггера затмил персонажа Джеймса Белуши и дело не только в национальностях, но и в характеристиках. Конечно Уолтеру Хиллу неизбежно было столкнуться с реалиями. В Советском Союзе никто не говорит «Война с нацистами» есть Великая Отечественная Война. Вроде знающий английский Данко почему-то пишет «Moskva», хотя правильнее «Moscow». Не просто захватывающий фильм о друзьях-полицейских, а также история о том, что культурные различия — не помеха, когда есть общий противник. Проблемы есть в каждом государстве. Яркий пример, когда русских достойно изобразили в Голливуде. 10 из 10
Положительная рецензия
25 ноября 2023 в 21:33прямая ссылка

Мне ест, что докладыват!!

Мне кажется, что фильм 'Красная жара является одним из лучших фильмов с Арнольдом Шварценеггером, причиной этому служит очень уютная атмосфера во время просмотра. Возможно это из-за того, что фильм в некоторой степени ориентирован на страну, в которой я проживаю, а может потому, что режиссер и сценарист очень ПРАВИЛЬНО сделали этот фильм, в угоду всем зрителям. И, действительно к этому фильму очень применим термин - 'Ламповость', который очень грамотно переплетается, как с сюжетом так и с атмосферой фильма. Сюжет фильма довольно прост, но в этом его фишка. Я считаю, что данный фильм очень легко можно было бы испортить. Перемудрить, сделать слишком вычурные диалоги и сложную историю, но данная лента направлена на абсолютно любого зрителя, даже того, кто очень редко следит за кинематографом. Фильм держит нужный баланс, в каких то моментах ты действительно переживаешь за персонажей, в каких то тебе до детской нелепости смешно от происходящего. Да так сильно, что ты понимаешь, насколько все - таки Арнольд многогранный артист. И я бы хотел отдать должное как самому Шварцу, так и авторам фильма за то, что русских персонажей показали в хорошем свете, так как во многих фильмах Голливуда Русские то плохие враги, то просто глупые. В этом же кино Арнольд - сдержанный, сосредоточенный мужчина, который доказывает свое звание. По поводу персонажей и актеров говорить не буду. Все сыграли очень хорошо. Главный злодей выбешивает (а это хорошо), Арнольд и его напарник от начала и до конца формируют прекрасный дуэтный тандем, поскольку персонажи абсолютно разные. Чем то их различия напомнили мне фильм 'Час пик' В общем и целом хочу сказать, что фильм 'Красная жара' это отличный фильм, для все зрителей. А в особенности для тех, кто является таким же большим поклонником Арнольда, как и я.
Положительная рецензия
6 января 2023 в 22:29прямая ссылка

Джентльмены удачи

Мы с КП обожаем Арни и Белуши, а уж их вдвоём в одном кино, где ещё и СССР есть! Подержите мою белорусскую колу... щас спою кинорецензию. Всё в этом кино от олдскульной заставки до 'молодого' Шварца, который ещё не погряз по уши в политике, меня... вс... эээ... куражит (удар на последний слог). КП одобрительно кивает. Сейчас замечаю, что у Арни в ленте походка, стиль много в чём от Терминатора. Даже в музыке фильме есть отголоски стальной саги. Эх, дивное времечко. В кино русских изображали американцы, наспех с акцентом диким заучив несколько фраз. Хотя в нашей ленте хотя бы кусочек реальной Москвы зацепили. И это здорово. Даже сегодня, ещё даже до прошлогодних событий, не все голливудские мажоры снимали реальную Россию, чаще используют города и локации из Восточной Европы, дорисовывая русские вывески или не очень шикарную графику компьютерную. Ну да ладно. Эх, когда-то Арни был неплох, критиковал в советском амплуа капитализм, боролся с наркотиками... вычищал Америку красной своей жарой от нечисти всякой. Если честно, то я вижу в нашем кино что-то из того, что появится позже: из Крепкого орешка 3, из Плохих парней... Тем временем КП стало скучно, и она вышла на улицу раздавать кино по аналогии с кофе. Стоит и говорит нараспев: Киношка To Go! Киношка To Go!!! - Да, да, сам в шоке! Обычно со мной смотрит киношку, но в этот раз заскучала. Красная жара её не жарит. Ей надо чё-то погорячей. ... ну и ещё из каких-нибудь коп-бади муви вроде 'Час пик'. Такой симбиоз чувств, коктейль, я бы даже сказал. Не передать словами. Своя эпоха времени, свой аромат, даже свой оттенок плёнки... до цифры всё выглядело иначе, даже зернистее в кадре. В остальном на 'Смертельное оружие' фильм смахивает. Ну и конечно, такое кино надо смотреть с закадровой озвучкой для аутентичности, чтобы проникнуться тем временем. А, да. Киношка у КП нарасхват, особенно по всяким акциям... так она ещё и конвейер запустила. Конвейер номер 1. Непрерывное телевидение K1. Экспансия КП. Киношка 24 часа в сутки. А вот Белуши чуть позже появится в ещё одном коп-бади-муви K-9, но с собакой. О! Появился один актер из 'Джентльменов удачи', который переехал в своё время в США, где и почил. Собственно, в самом начале фильма появляется сотрудник советской правоохранительной системы (напарник Арни) - он тоже снимался, судя по информации КП, Джентльменах и тоже эмигрировал на запад. То есть их всего двое уже. _ У фильма неплохая задумка. Неплохая реализация даже для своего времени, но ленте не хватает харизматичного злодея. Даже Белуши тут подкачал. Непонятно: фильм вроде и комедия, а вроде и нет. Джеймс тут и к месту и не... Да и шутки такие: взрослые, похабные часто... у Арни, благодаря его амплуа куда лучше шутить получается, на удивление.
Нейтральная рецензия
23 октября 2021 в 10:30прямая ссылка

Советский человек.

По прошествии десятков лет 'Красная жара' не покидает список главных фильмов о русских. Водка выпита, красная икра съедена, медведь вырос и уехал на велосипеде в школу балета, а кокаинум, рука литейщика, хулиганы и капитализмъ даже не думают покрываться мхом, оставаясь такими же вечными, как русская зима. Это уже иконы развесистой клюквы, которые по-настоящему привлекают собственной неадекватностью, не вызывая ненависти или неприязни - ведь добрый дядя Ваня Данко в теле терминатора пришел помогать в поисках грузинского наркодельца Руставили и хочет восстановить мир и порядок, хочет одержать хоть одну маленькую победу в войне с дурью. В кой-то веки русский - пардон, советский - не злобный враг США, что определенно стало плодом оттепели в отношениях двух сверхдержав. Да еще и Уолтер Хилл, не последнее имя в Голливуде, снимал 'Red Heat', что правильнее перевести как-то вроде 'Красного шухера' - нипочем языковые тонкости локализаторам. А капитану Данко и сержанту Ридзику нипочем не только вчерашняя Холодная война, но и миссия по поимке Росты. И, вооружившись крутыми пистолетами, напарники выходят на бой с мафией, попутно раскрывая феноменальность красной страны на примере славянского шкафа, у которого полным полна коробушка стереотипов, суровости и духовности. Можно оставить за скобками тех, кто выбросит в сторону Хилла ханжество за обманчивый показ русских. Иной так и был бы рад видеть таких русских - крепкие, большие, с мозгами Ботвинника или Смыслова решающие любые шахматные этюды. Они бы уж точно захватили мир, да? Наконец, когда геополитическая обстановка успокоилась, шутки не воспринимались за оскорбления, и фильм пользуется этим событием, возможно, демонстрируя лояльность впервые со времен встречи на Эльбе. Сложно забыть большинство единожды услышанных шуток, 'Красная жара' - натуральный стандарт качества клюквы. Рассказывать про развесистый юмор на основе статистически будничного сюжета будет грубым моветоном, равноценным спойлерам. Анекдотичная командировка красного капитана в капстрану... что о ней говорить? Разве только то, что без Ивана Данко она превратилась бы в бытие одноразового боевика с бравыми копами, да и то стоящий на задворках Хилл не развеселит никого искрометным действом, лишь изредка давая Шварценеггеру в руки руль автобуса для вандального вождения (а про Белуши и вспоминать неловко, не было дано ему возможности пересилить типаж американского полицейского). Так что не все радужно в целом. Если бы существовал отдельный жанр 'картин о России', то данное творение встало бы флагманом, только это слишком ненужная ветвь в иерархии киноискусства. Определенно, фильм не интернационален, ведь, глядя на историю глазами кого угодно, только не русского или американца, 'Красная жара' не вызывает эмоциональную бурю внутри. Да и немалое количество диалогов с традиционным акцентом отнимают время от боевика, который и так-то не вышел особо размашистым. Безусловно, Россия, тем более коммунистическая, привлекает своей загадочностью, отчего создатели этой и других работ выдумывают нелепые мифы про нашу страну. Только что делать тому, кому все равно, сколько ведер урана кидает русский БОрис в ядерный реактор, чтобы нагреть избу - кому клюква неинтересна? Или тому, кому совершенно не знаком контекст в простой и далеко не артхаусной ленте? 'Do svidaniya, udachi tebe', - скажет ему добродушный капитан Данко, кто непросто главный и центральный персонаж данного экшена, но и идол, коммунистический колосс и чуть ли не святой персонаж наряду с тезкой Драго и многочисленными врагами Рэмбо со странными фамилиями. Он олицетворяет собой все происходящее на экране, от дурацкого говора до закаленного хладнокровия, и забирает все внимание, фильм невозможно смотреть в отрыве от русской темы. И без юмора о России - без нашего главного развлечения водки, отборной матерщины и прочего - 'Красная жара' вряд ли насмешит. Так что ей, пусть и вполне закономерно, уготована участь кино со строжайшим пониманием происходящего... Кино останется любимым, будет вызывать радость, за что спасибо режиссеру, однако субъективное не пересилит объективное, а справедливее судить - по последнему. 5,5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...