Боязнь компьютеров
Что будет, если скрестить 'Крепкий орешек' и 'Газонокосильщика'. Думаете, 'Крепкий газонокосильщик'? Лучше не думать; будет 'Киберджек' - редкостная муть про хакеров с автоматами, компьютерными вирусами и парня, который оказался не в том месте и не в то время. Как вообще понять название 'Киберджек'? Задачка сложная, но к счастью, в Америке есть второе название этого же фильма (то есть даже там термин не поняли) - 'Virtual Assassin'. Длинновато, но понятно - 'Виртуальный убийца' (речь о вирусе).
Корпорация 'Квантум' в своей лаборатории разрабатывает вирус, который может храниться только в стабильном магнитном поле или в органическом носителе (это, видимо, из Терминатора позаимствовали). Но на беду про это узнают кибертеррористы, которые захватывают небоскрёб, и пытаются выведать у работников шифровую комбинацию, попутно отстреливая нескольких. Брюс Уиллис не появляется, зато находится уборщик, некогда служивший в полиции (тоже очень популярное клише - вспомним 'В осаде 1,2'). Он один уложит всех бандюганов, которые, как на подбор, тупые и агрессивные, и не помогут им ни карате, ни автоматы. И в итоге уборщик и отличный стрелок получит возможность попасть пулей в злодейскую тыкву, а вирус будет остановлен.
Глядя на сюжет, можно сделать вывод, что при его создании инструмент, именуемый мозгом, не использовался вообще. Это простительно, когда есть безостановочная пальба и взрывы. Но тут только скучная беготня по зданию, начинающаяся на двадцатой минуте и продолжающаяся до финальных титров. То хороший за плохими, то плохие за хорошим, то вообще голограммы носятся туда-сюда. Не спасает даже показывание скорого будущего - из-за отсутствия денег всё выглядит убого и неестественно; складывается впечатление, что при работе над фильмом все закадровые мастера панически боялись подходить к компьютерам и работать с ними.
Из актёров только главный злодей в исполнении Брайона Джеймса заслуживает внимания, потому что он хотя бы знает, что такое игра. Прочие товарищи, попавшие в объектив, выглядят как роботы, застывшие в ожидании очередной директивы. Если дерутся, то дерутся вяло, если стреляют, то либо одиночными (пиротехники людям жалко), либо очередями, но нам всё равно показывают, что пальнули раз-два (просто на звуковой дорожке добавили множественный звук). Музыка тоже убогая, абсолютно не запоминающаяся. Так что я не знаю, каким козырем пытались сыграть создатели данной ленты, и релиз DVD с этим фильмом брать не советую. Потраченных денег будет жалко.
2 из 10