Кинопоиск

Киберджек (1995)

Cyberjack16+
Рейтинг Кинопоиска 5.0
Оценить фильм

Еще один «крепкий орешек», на этот раз вступающий в сражение со злодеями-террористами в 21 веке, в научной лаборатории «Квантум», создавшей новый «безопасный» компьютерный Вирус с биологическим компонентом, который изменит будущее земной цивилизации. Бывший полицейский Ник Джеймс встает на пути киберджеков - преступников, похищающих новые технологии. Киберджеки убивают руководителя лаборатории, захватывают в заложники его дочь Алекс, с которой дружит Ник, и похищают вирус.

Только Ник, который ушел из полиции после смерти напарника, безжалостно убитого киберджеками, может остановить опаснейших преступников, которым обладание вирусом может дать поистине безграничную власть. Нику приходится вспомнить о своем прошлом «крутого полицейского» и предпринять отчаянную попытку спасти Алекс и, возможно, весь мир.

Рейтинг фильма

587 оценок
IMDb: 4.30734 оценки

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

UniSol91
Положительная рецензия
3 июля 2009 в 19:17

Дудикофф против виртуального убийцы

'Киберджек'- дебютная режиссерская работа Роберта Ли. Это фантастический боевик с участием неподражаемого Майкла Дудикоффа. Что же из себя представляет данный фильм? Группа киберджеков - террористов, оснащенных самыми современными технологиями, захватывает небоскреб, в котором расположена огромная научная лаборатория, принадлежащая компании 'Квантум'. Их цель - получить разработанный сверхмощный биовирус, способный управлять компьютерными сетями и средствами связи всей Земли, чтобы их лидер смог обрести безграничную власть над миром. Но лишь один человек сможет помешать их коварным планам. Это бывший полицейский, работающий уборщиком в лаборатории. Можно сказать, идея у фильма очень оригинальная. Действие фильма разворачивается в недалеком будущем, когда уже компьютеры управляют всем, чем можно : от светофора до воздушного автобуса. И все будущее человечества зависит от нового разработанного антивируса. Таким образом, в фильме создан настоящий виртуальный мир, в котором видны многочисленные сверхсовременные разработки и технологии. Например, вместо телевизоров уже используются голограммы для просмотра движущихся изображений. Элементы фантастики здесь на каждом шагу. А сам фильм очень похож на 'Крепкий орешек' и 'В осаде', где один человек способен остановить захватчиков и спасти заложников, а вместе с ними и весь мир. Здесь видна очень хорошая работа сценариста. Однако вместе с этим есть и недостатки. На мой взгляд, очень много сцен срезано, и это не дает понять происходящие события с максимальной точностью. Также у главного героя, бывшего спецназовца, хоть не очень много врагов, но зато как долго он с ними боролся! Сцены поединков здесь поставлены на среднем уровне, немногочисленные спецэффекты смотрятся слабовато. Зато сцены перестрелок и погонь сильно впечатляют. Еще больше порадовала непредсказуемость сюжета, когда прибывшие полицейские штурмовали здание, а затем под действием мощного вируса главного злодея оборачиваются против сослуживцев. Но несмотря на недостатки, в фильме есть и важные достоинства. Во-первых, это хорошая подборка актеров, и большинство из них достойно справилось с ролями. Во-вторых, блестящая игра Майкла Дудикоффа и Брайона Джеймса все-таки вытягивает фильм вверх. Особенно превосходно смотрелся Брайон Джеймс в роли хладнокровного убийцы, лидера киберджеков. Мне также понравилось музыкальное сопровождение фильма. Фильм мне показался довольно интересным, но все зависит от того, с каким настроем его смотреть. Учитывая все вышесказанное, фильм заслуживает 6,5 баллов из 10, но поскольку мне всегда нравится игра Дудикоффа, то ставлю... 8 из 10
Отрицательная рецензия
3 июля 2009 в 17:15прямая ссылка

Боязнь компьютеров

Что будет, если скрестить 'Крепкий орешек' и 'Газонокосильщика'. Думаете, 'Крепкий газонокосильщик'? Лучше не думать; будет 'Киберджек' - редкостная муть про хакеров с автоматами, компьютерными вирусами и парня, который оказался не в том месте и не в то время. Как вообще понять название 'Киберджек'? Задачка сложная, но к счастью, в Америке есть второе название этого же фильма (то есть даже там термин не поняли) - 'Virtual Assassin'. Длинновато, но понятно - 'Виртуальный убийца' (речь о вирусе). Корпорация 'Квантум' в своей лаборатории разрабатывает вирус, который может храниться только в стабильном магнитном поле или в органическом носителе (это, видимо, из Терминатора позаимствовали). Но на беду про это узнают кибертеррористы, которые захватывают небоскрёб, и пытаются выведать у работников шифровую комбинацию, попутно отстреливая нескольких. Брюс Уиллис не появляется, зато находится уборщик, некогда служивший в полиции (тоже очень популярное клише - вспомним 'В осаде 1,2'). Он один уложит всех бандюганов, которые, как на подбор, тупые и агрессивные, и не помогут им ни карате, ни автоматы. И в итоге уборщик и отличный стрелок получит возможность попасть пулей в злодейскую тыкву, а вирус будет остановлен. Глядя на сюжет, можно сделать вывод, что при его создании инструмент, именуемый мозгом, не использовался вообще. Это простительно, когда есть безостановочная пальба и взрывы. Но тут только скучная беготня по зданию, начинающаяся на двадцатой минуте и продолжающаяся до финальных титров. То хороший за плохими, то плохие за хорошим, то вообще голограммы носятся туда-сюда. Не спасает даже показывание скорого будущего - из-за отсутствия денег всё выглядит убого и неестественно; складывается впечатление, что при работе над фильмом все закадровые мастера панически боялись подходить к компьютерам и работать с ними. Из актёров только главный злодей в исполнении Брайона Джеймса заслуживает внимания, потому что он хотя бы знает, что такое игра. Прочие товарищи, попавшие в объектив, выглядят как роботы, застывшие в ожидании очередной директивы. Если дерутся, то дерутся вяло, если стреляют, то либо одиночными (пиротехники людям жалко), либо очередями, но нам всё равно показывают, что пальнули раз-два (просто на звуковой дорожке добавили множественный звук). Музыка тоже убогая, абсолютно не запоминающаяся. Так что я не знаю, каким козырем пытались сыграть создатели данной ленты, и релиз DVD с этим фильмом брать не советую. Потраченных денег будет жалко. 2 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...