Что может звучать более безобидно, чем отправиться вдвоем с подругой на выходные в горы порыбачить? Но когда в машине кроме вещей и удочек оказывается еще и пистолет, припасенный на случай чрезвычайных обстоятельств, есть великий риск, что им воспользуются. И тогда невинный отдых примет новый оборот.

Еще до начала 90х Ридли Скотт уже был известным режиссером, который за короткое время стал классиком жанра фантастический триллер. Но потом он решил попробовать себя в необычном амплуа роуд-муви с криминальным уклоном, оживив на экране первый сценарий Кэлли Хоури, который потом стал ее лучшим и принес ей Оскар. Сюжет отправляет нас в путешествие с двумя очаровательными героинями по пыльным дорогам южных штатов Америки, которое изменит их раз и навсегда.

«- Ты всегда была сумасшедшей. Просто ты впервые дала себе свободу.»

Две совершенно разные по характеру женщины Тельма Дикинсон и Луиза Сойер ужасно истосковались по свободе и решают отправиться отдохнуть подальше от дома. Вот только такой красивой и наивной женщине, как Тельма, ничего не стоит попасть в прескверную ситуацию, поэтому меньше, чем за сутки она и ее подруга из обычных американок превращаются в преступниц федерального розыска. У них не раз сдают нервы, им страшно, но эти женщины всегда находят силы собраться и бежать дальше, постепенно свыкаясь с жизнью по ту сторону закона. Ведь самое главное – рядом есть настоящая подруга, которая никогда не бросит. Красавица Джина Дэвис и саркастичная Сьюзен Сарандон просто восхитительны в этом фильме. Это один из тех дуэтов, который невозможно забыть, ведь их героини сразу же покоряют своей искренностью, храбростью и готовностью идти вместе до конца, каким бы он ни оказался.

Какими бы шикарными ни были актрисы, исполнившие главные роли, актеров для воплощения второплановых персонажей подобрали не менее талантливых. Кристофер МакДоналд убедительно сыграл мужа-тирана, так сильно запугавшего свою жену, что та боится даже сообщить ему, что едет в короткое путешествие с подругой. Майкл Мэдсен же перевоплотился в совершенно противоположного мужчину, который готов ради своей любимой сделать все, что угодно. А Харви Кейтель блестяще сыграл ищейку, пытающегося поймать Тельму и Луизу, лучше всех понимая истинные мотивы этих женщин.

Когда уже главные героини сыты по горло жуткими личностями, встретившимися на их пути, на их пути появляется простой парень Джей Ди, чья улыбка обезоруживает, а склонность к авантюрам делает еще более привлекательным в глазах одной героини. Неудивительно, что в таком красавце она находит то, чего ей так не хватало. Брэд Питт прекрасно справился со своей ролью, создав образ харизматичного ковбоя. В каких только мелких проектах до этого актер ни снимался, его заметили именно благодаря этой роли.

Кинокартина является удивительной драмой, показывающей, до чего жизнь в клетке может довести женщин. У каждого человека есть темная сторона, не столько злая или жестокая, сколько безрассудная и сумасшедшая, которую опасно подавлять, ведь рано или поздно она вырвется наружу и тогда натворит таких дел, что на горизонте появится полиция. Несмотря на всю опасность положения главных героинь, здесь достаточно веселых моментов, подтверждающих, что они ни о чем не сожалеют, им нравится это приключение, пусть даже оно последнее в их жизни. Плюс здесь потрясающий саундтрек, что идеально подходит под настроение событий. Спасибо Ридли Скотту за столь неординарный фильм о самой настоящей женской дружбе.

Говорят, совместные путешествия сближают друзей. Но ничто так не сближает их, как совместное преступление.

23 сентября 2012 | 20:56

Есть фильмы, описать суть которых можно буквально одним предложением. Например, 'грустный полицейский ловит маньяка-убийцу', или 'двое романтиков влюбляются и ведут себя, как дети', или даже 'на Землю напали инопланетяне, но в итоге мы сдюжили'. Однако, есть и другая категория кинопроизведений, больше похожих на слоёный торт, в котором три уровня смысла и пять уровней настроения. Сказать про фильм 'Тельма и Луиза', что это кино 'про двух баб, убегающих от полиции после случайного убийства', значит оскорбить мировой кинематограф, который создавался отнюдь не для заполнения желудка зрителя поп-корном, а мозга - бессмысленной информацией.

'Тельма и Луиза' - фильм о женской мужественности и мужской жестокости. Однако, будет заблуждением воспринимать картину исключительно в феминистком ключе, как это сделали многие уважаемые кинокритики. Да, конечно, эта тема занимает одну из ключевых позиций в ленте, но ведь помимо бесчувственных мужланов, обаятельных, беспринципных воришек и агрессивных мачо, здесь есть и весьма положительные мужские персонажи. Ридли Скотт не пытался осудить или как-то опорочить современное, на тот момент, общество. Он просто сделал слепок социума, который, возможно, в наши дни кому-то даже покажется привлекательным. Мол 'эти женщины в последнее время вообще распоясались, творят, что хотят'.

'Тельма и Луиза' - это фильм о дружбе, но не когда чмок-чмок в щёчки и пошли шопиться, а о той самой, когда кулак хрустит, сердце стучит и готов простить, всё что угодно. 'Тельма и Луиза' - это фильм о храбрости и свободе воли, о желании убежать от повседневности и невозможности сделать это, не получив неприятностей на свою пятую точку, о любви и ненависти, между которыми даже не один шаг, а всего лишь несколько телефонных звонков. Одним словом, 'Тельма и Луиза' - это фильм о жизни со всеми её недостатками и достоинствами.

Помимо этого, картина, безусловно, снята на очень высоком техническом и творческом уровне. Это и отличные перфомансы Сьюзен Сарандон и Джины Дэвис, которым с блеском удалось продемонстрировать серьёзную трансформацию своих героинь, и душевная музыка ещё нераспиаренного сверх всякой меры Ганса Циммера, и отличная работа оператора и монтажёра, и, конечно, титанический труд Ридли Скотта, который подобно дирижёру собрал воедино все компоненты этого кино-оркестра.

Смотреть или нет фильм 'Тельма и Луиза' - решайте сами. Если вас не заинтересовало всё вышесказанное, шесть номинаций на Оскар и факт включения картины во всевозможные авторитетные списки лучших лент за всю историю кинематографа, то тогда лучше не стоит. В конце концов, если главные героини фильма перестали признавать навязанные свыше авторитеты, то почему вы обязаны это делать?

31 июля 2013 | 09:24

В этот раз я посвящу свою рецензию очередному дорожному фильму из моей коллекции. 'Тельма и Луиза' является одним из лучших фильмов данного жанра.

Это История о двух подругах, которым надоела тривиальная жизнь в их городе. И что же они сделали? Ответ очевиден: главные героини решили уехать оттуда подальше. Им встретится много чего неординарного во время этого путешествия.

Сюжет динамично развивается, одно событие сменяет другое, и все это на фоне типичных Американских пейзажей.

Хорошо подобраны актеры: казалось, что эксцентричные Сьюзен Сарандон и Джина Дэвис созданы для этого фильма. Брэд Питт 'украшает' данную картину своей яркой и эмотивно-пафосной ролью. Харви Кейтель, которого я впервые увидел в Тарантиновском фильме 'Бешеные псы', порадовал своей харизмой.

Фильм мне, как поклоннику этого жанра, безусловно понравился, и, пожалуй, я порекомендую его и вам. Уверен, что вы не пожалеете о потраченом времени.

30 марта 2014 | 11:13

- Ну, а женщин, дедушка, женщин вы встречали любящих?

- О, конечно, Верочка. Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается - и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью.

Господин Куприн столетие назад предрек нам в «Гранатовом браслете» расцвет феминизма. Как может женщина достойно выразить свою позицию в мужском мире и на понятном мужчинам языке? Феминизм – неудачная попытка отстоять женское право на собственные ценности. В мужском мире мужскими средствами женщины смогли добиться для себя только мужских прав, но не женских. Не права на любовь, но права убивать.

Понял ли кто-то из мужчин Женский Манифест Ридли Скотта? Манифест, написанный так тепло и любовно, почти с отческой лаской к двум протагонисткам. В мягком свете закатных прерий, среди зеленых холмов и утесов Техаса, на фоне предгрозового неба, под музыку придорожных забегаловок их темные очки, сумки, помады и маникюр плавно трансформируются лишь в пыль и загар. «Прах есмь и во прах возвращаюсь».

Поэзия визуального ряда и музыка 80-х, представленные в этом фильме так актуально, представляют собой редкое по своей изысканности лакомство для любителей ретро. Они делают этот фильм не просто винтажным шедевром (must see для всех любителей хипстерских фоточек из инстаграмма), но просто и естественно погружают в атмосферу предпоследнего десятилетия ушедшего века. Ностальгия для тех, кому сейчас за тридцать, и стилистический шедевр-открытие – для новорожденной молодежи. Ридли Скотт – это Большая Идея в качественной упаковке. И всего лишь по цене, максимум, диска blu-ray.

Приятного просмотра тем, кто еще не смотрел. Ну, а Тельме и Луизе, которых я навсегда, вместе с режиссером и сценаристом, полюбила, - высокого полета.

- Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви - единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?
- О, конечно, конечно, дедушка...
- А раз ее нет, женщины мстят. Пройдет еще лет тридцать... я не увижу, но ты, может быть, увидишь, Верочка. Помяни мое слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. Это будет месть. Знаешь закон: сила действия равна силе противодействия.

24 июня 2013 | 20:58

Сюжет фильма банальный: две подруги решили немного отдохнуть от спокойной жизни и отправились в горы на выходные. Но по дороге они заезжают в бар, стычка с пристающим к пьяной Тельме мужчиной, выстрел... и отчаянный побег, куда глаза глядят. Убийство получилось непреднамеренным, да и поводом стала самозащита, но героини думают, что им всё равно никто не поверит, и берут ситуацию в свои руки, становясь полноценными преступницами.

Благоразумная и хладнокровная Луиза, работавшая официанткой в кафе, её подруга глуповатая простодушная Тельма, послушная жена и работящая домохозяйка - невозможно и представить в самом начале, кем они станут спустя несколько дней. Страх быть пойманными гонит их, как диких зверей, прочь из страны, и одно преступление тянет за собой другие. Стоит один раз переступить закон, и нарушать его в следующие разы будет всё легче и легче.

Надо отметить, героини частенько творят глупые вещи, и я удивлена, почему их не поймали почти сразу же. Но удача была на их стороне, и не покидала их до самого конца.

Фильм покоряет игрой актёров, захватывающим сюжетом и немногочисленными, но трогательными моментами. Концовка вызвала у меня слёзы, настолько она прекрасная. Честно признаться, я ожидала увидеть что угодно, но только не это. И те, кто делают выводы, опираясь только лишь на свои предубеждения ('они же женщины, они предсказуемы'), будут поражены неожиданным финалом. Именно так должна была закончится эта история, другое окончание просто перечеркнуло бы весь смысл поступков героинь.

'Тельма и Луиза' мне безумно понравились. Единственный минус - сюжет немного зависает в середине фильма, там, где максимум разговоров и минимум действий. Рекомендую к просмотру всем - кино не нисколько не портит ненавязчивая идея феминизма. Именно ненавязчивая, но очевидная.

17 июня 2015 | 13:46

Расценивать нетленку Ридли Скотта, как высказывание на тему эмансипации, довольно распространенная ошибка. Заменить главных героинь представителями противоположного пола, заодно поменяв обстоятельства, и перед нами предстанет история о побеге от рутины и попытке обрести свободу в одноэтажной Америке. Все мужики – сволочи? Переверни всё, дамы – дуры. И фаллический символ в виде пистолета – сразу становится метафорой ключа к свободе, который может открыть все двери (гендерная принадлежность того, в кого ты стреляешь, уже значения не имеет). Скотт вообще всегда был склонен к поиску глубинного смысла в своих фильмах, то в лиричную историю про тварь из грудной клетки религиозные под темы засунет, то в фактически своей лучшей ленте сведет все к мысли, мол «Вся жизнь – дуэль».

Все просто и однообразно как ландшафт пустыни, но постоянно глаз натыкается на интересные мелочи выброшенные другими путешественниками. Если по существу, то, сколько бы femme, не пыталась проявлять свою независимость и не начинать жизнь сначала, то ее нагонит либо прошлое, либо условный моложавый Брэд Питт, который моментально обчистит карманы, оставив только измятые простыни после себя.

Написанный некой Кэлли Кхури (которая после полученного Оскара канула куда-то в небытие (ну правда, не считать же чем-то примечательным, дурную ленту с Робертс о которой мало кто помнит)) сценарий и есть самое слабое место в картине. Придуманная история хороша, но герои, несмотря на прописанные детали, все-таки поверхностны и поддаются импульсам неестественно, как будто только для действия и сюжетной завязки.

Но прежде всего «Тельма и Луиза», это бешеная внутренняя энергетика, нарастающее беспокойство, словно ты сам оказался заперт в бытовой клетке. Здравствуй ощущение свободы. Тот самый ключ в один прекрасный день оказался в руках. Прощайте прутья, прощай распорядок. Здорового хаоса, да побольше. Вдавить ступню в педаль газа и на волю. Ветер в лицо. О том Скотт и говорит, он все-таки любит передавать зрителю чувства, то тревоги, то свободы. Неважно, что героини ведут себя не всегда логично, и в итоге несутся то ли по инерции, то ли из принципа. Адреналин в крови. Все равно вставляет.

Бесконечный миг и обрыв. Зачем? Черт его знает, со стороны они и правда дуры. Почему? Потому что страшно. Стоит ли того пресловутая свобода? Вот в чем вопрос.

20 марта 2014 | 01:52

Если у вас есть культурная программа лучшего постмодернистского кино, и вы ее старательно выполняете, то мимо этого на все лады воспетого и все еще воспеваемого фильма вы точно не пройдете. Завидую этому вашему первому просмотру! Вот грозный кинолев два раза прорычит - и сразу она, одна из лучших композиций Циммера (Вы сразу же, честное слово, влюбитесь в эту музыку, а заодно и в это кино! ) А потом без какой-либо экспозиции первая сцена в кафе, наверняка, кафе придорожном, и Луиза первой попадается нам на глаза. Сьюзен Сарандон здесь словно американская Наталья Гундарева, в фартучке, в кокошнике да с кофейником. Телефонный разговор с Тельмой. Сумбурная сцена 'Типичное утро Тельмы'. Еще секунд 20, которые просто и лаконично, на примере сбора чемоданов, показывают не только различия в характере двух героинь, но и причину их такой крепкой дружбы, и вот они уже мчатся на бирюзовой машине 66 года, и вам ну очень хочется плюхнуться к ним на заднее сиденье, что потом и сделает очаровательный герой Бреда Питта. Они мчатся по дороге, которую здесь можно и нужно трактовать с учетом всех символических, архитипических и ментально-концептуальных аспектов смысла 'дороги' в любой волшебной народной сказке, любом классическом роуд-муви, а также любом постмодернистском произведении.

Не мне вам, поклонникам и знатокам постмодернизма, объяснять, какое значение для постмодернизма имеет дорога! А тем более дорога по одноэтажной Америке. Постмодернистская горизонталь в чистом виде!

Однако если бы это была просто дорога в роуд-муви, снятом в эпоху постмодернизма, фильм не стал бы культовым. Коллектив авторов не просто разбавил роуд-муви детективом, драмой, мелодрамой и комедией, но и 'постебался' над этим жанром в лучших традициях постмодернизма, как, впрочем, и над другими заявленными жанрами: так, расследование здесь 'шито белыми нитками' и ведется следователем с лицом Херви Кейтеля, предложение руки и сердца происходит у двери, драма убивается молчанием в зародыше, в общем, сплошные смех сквозь слезы и слезы сквозь смех. И эти игры в 'правду или действие', и вправду, дорогого стоят, но и они еще не замыкают список всех задействованных здесь приемов постмодернистского кино. Я говорю о цитатности и метацитатности. Как вам, к примеру, постер 'Тельмы и Луизы'?! Героини на нем вам никого не напоминают? Ну а благодаря обширной метацитатности, этот фильм считают, на мой взгляд, однобоко, гимном феминизма. Разве, спрашиваю я вас, 'Нору' Ибсена можно просто считать гимном феминизма? А 'Анну Каренину' Толстого? (Вы найдете и другие цитаты. ) Так вот все это не только и не столько об угнетении прав женщины. В главном, в основе своей точно не об этом. Это истории о морали, в которой каждый 'сверчок должен знать свой шесток', о том, что брак держится на женской жертве и 'Мне отмщенье и Аз воздам'. О том, что такая мораль в корне несправедлива, но идти против нее - значит, погибнуть. За героинями бросается в погоню 'вся королевская рать' не потому что они посегнули на закон, а потому что они посегнули на мораль, на социальный порядок.

Казалось бы, простой постмодернистский стеб, а поднимается до уровня классицистической трагедии. Вот этот итог и делает 'Тельму и Луизу' не просто достойным образчиком постмодедернистского кино, и даже не просто культовым кино, а подлинным произведением 'важнейшего из искусств'.

С одной стороны, именно поэтому не хочется никого из съемочной группы (огромное количество талантливых людей, а не только актрисы, сценарист и режиссер; тут Р. Скотту, надо сказать, повезло, бывает иногда: что ни придумал, кого не взял - все в кассу, ну и сам, чего уж там, с душой подошел к картине) называть отдельно. Хотя, опять же, с другой стороны, если в основе кино все-таки сценарий, то выбор киноакадемии справедлив.

03 декабря 2019 | 00:12

Призывать к серьезному обсуждению фильмов Ридли Скотта – занятие не вполне уместное. И дело тут не столько в том, что сюжеты, а еще важнее – мысли, режиссера в пересказе звучат как анекдот или односложное предложение, сколько в желании самого Ридли воротить своими фильмами мировоззренческие глыбы. Скотт относится к когорте режиссеров-визионеров, для которых важно не то, что рассказывать, а как рассказывать.

На коленках смастерив драму, в которой две красивые девушки, уставшие от глупых и самодовольных мужчин, решают отдохнуть, Ридли отправляет их на пыльные дороги Оклахомы с пистолетом, маленькими бутылочками виски и удочками конечно. Марево от горячего асфальта размывает кадр, клубы черного дыма закручиваются в спирали под лопастями вертолета, хромированные детали грузовиков пускают сумасшедшие блики. А ночное небо в каньонах? А свечение ночного бассейна через жалюзи дешевого номера в мотеле? Проливной дождь, в котором предметы начинают светиться? Скотту, мне кажется, и сценарий читать не было столь интересно и нужно (поэтому очень понятно, почему ряд сцен вставлялись уже по ходу съемок – увидит Ридли фактуру интересную и пройти мимо уже не в состоянии). Пожилому англичанину в принципе не важно, куда и зачем все едут, сюжет двухчасового фильма известен, пожалуй, с пятой минуты, причем со всеми возможными поворотами (которых тут нет).

Ну а если все же задаться совершенно ненужным в данном случае поиском истин, то трактовать «Тельму и Луизу» можно как кому больше нравится. С одной стороны, это классический роуд-муви 60-х – «нет времени кроме сейчас, нет движения кроме вперед» и далее по тексту. Кому-то все это напомнит «Бонни и Клайд для женщин», что при внешнем соответствии может и верно, но только криминальной романтики фильм Скотта лишен напрочь. Тут скорее получилась бытовая история в духе «как мы с девчонками на шашлыки съездили». Приятно воспринимать фильм, как высказывание старого англичанина о мудаках, на фоне которых даже в общем-то кухарка Тельма смотрится исполином. Этот довод, кстати, в свое время взяли на вооружение феминистки, таская Скотта чуть ли не на своих хрупких руках. И это в общем-то тоже не правильно: не то чтобы режиссер причислял себя к женскому лагерю, скорее, отстранившись от недоделанных бета-самцов, Ридли обнимает двух милых девушек за плечи и с прищуром говорит: «Кто, если не мы?»

16 марта 2011 | 14:35

И даже на протяжении всего повествования можно замечать некоторые 'переклички', мелкие и явные отсылки или просто чуть ли не полностью скопированные эпизоды с 'Бутча Кэссиди и Санденса Кида', но финал не оставляет никаких сомнений: 'Тельма и Луиза'- это признание Ридли Скотта в любви к (как бы гомо- сексуально это ни звучало) Джорджу Рою Хиллу, всему жанру 'свободных преступников' и... Самому вестерну!

По жанру Тельма и Луиза', как ни парадоксально, ближе к вестерну- пустые равнины, одинокие 'ковбои' и один шериф на весь округ... К тому же, как и в любом американском (не спагетти-) вестерне, здесь присутствует и поучительный элемент. Но Ридли, за что отдаю ему честь, не впадает в глубокомыслие и пафос, а учит зрителя тонко и со вкусом (да так тонко, что не каждый и поймёт)!

На редкость идеально выверен баланс между поучительной, высоколобой и двусмысленной 'драмой о бытие' и просто хорошим развлекательным кино. Ридли, похоже, и сам не осуждает своих же героев- девушек, которые случайно убивают какого- то извращенца на парковке, пытавшегося изнасиловать одну из них, а, скорее, просто показывает, к чему приводит... Нет, не безответственность и даже не желание скрыть содеянное (ведь девушки и сами прекрасно понимали, что могли сразу же сообщить обо всём в полицию!), а... Ненужность, бесполезность и просто безразличие окружающего мира к индивиду (в частности, наплевательское отношение мужа)!

В этом плане, лента также недвусмысленно перекликается и с: 'Бонни и Клайдом', 'Беспечным ездоком' и даже, лично мною горячо любимыми, 'Пустошами'. Отличное кино!

01 апреля 2012 | 17:13

Ридли Скотт, которого смело можно нарекать режиссером-футуристом высшего класса уделяет внимание в последнее время криминальному жанру, добавляя туда значительную драматичность, но последние картины режиссера становятся более отдаленными и предназначающимися для узкой аудитории, соответственно, отходя от престижных наград и популярности, которой был не обделен 'Чужой' и 'Бегущий по лезвию', навсегда став иконой научно-фантастического жанра, хотя и в 1991-ом году Скотт снова собрал значительный и блестящий актерский состав, да и повстречался таки с 'Оскаром' за лучший сценарий, который достался его необычайно захватывающему и остроумному проекту - 'Тельма и Луиза'.

Фильм развивается достаточно форсированно, с каждой минутой усиливая сюжетные повороты и сталкивая с неожиданными событиями, каковых здесь, пожалуй, хватает. Тельма и Луиза - две женщины в возрасте, в чьих делах и заботах должны быть наблюдение за порядком в доме, приготовление завтраков, обедов и ужинов своим мужьям, пока те трудятся изо всех сил на работе, а также и проводить время с детьми, но эти женщины - не те обыкновенные представители женского пола, которые будут сидеть дома, детей нет ни у Тельмы, ни у Луизы, а однажды приходит в жизни момент, когда хочется забыть о всем, оставить все заботы и проблемы позади и уйти в отрыв со своей подругой, раскатывая на машине по длинным дорогам средь каньонов в поисках приключений. Помимо мотива свободы, и полной независимости, 'Тельма и Луиза' раскрывается с феминистским подходом, делая женщин такими же сильными как и мужчин. Стоит заметить, что Ридли Скотту не впервой представлять зрителю тему могущества женщины, например, четким примером может быть его ранний фильм 'Чужой', где Рипли боролась в одиночку с тварью на корабле, но в 'Тельме и Луизе' также проглядывается тема женской дружбы и ее нерушимости. Этими необычными и интересными взглядами Скотт радует и в полном смысле слова удивляет, хотя и свои проекты с замашками феминизма вовсе не ориентирует только для зрителей женского пола, его кино - для всех.

'Оскар' за лучший сценарий действительно оправдан, фильм включает в себя те элементы, которые способны вывести его на высший уровень. Несмотря на достаточно смелый хронометраж, 'Тельма и Луиза' смотрится бодро, весело и со вкусом как развлекательное роуд-муви, где герои находятся в полной свободе, а впереди лишь дорога, по одолению которой женщины поднимутся на новую ступень, а также и помимо захватывающего сценария имеется во всех смыслах прекрасный месседж, оставляющий приятное ощущение после просмотра.

Еще более великой и значительной картина вышла именно из-за участия в ней актеров первого класса. Брэд Питт в роли привлекательного вора-ковбоя, а также Харви Кейтель и Майкл Мэдсен - парочка, которая через некоторое время прогремела в 'Бешеных псах', но в данном фильме Скотта в роли бешеных или если более верно выразиться, сумасшедших выступают Тельма и Луиза, которые пройдя через парочку трудноразрешимых проблем понимают, что им уже и вовсе нечего терять, поэтому, остается сжать друг дружке руки в знак единства и завести автомобиль, уходя от полиции, возможно, первый и последний раз в жизни.

01 апреля 2013 | 21:28