... - И какие роли Вы играете?
- Убийц, сексуальных маньяков, извращенцев...
- Но Вы же такой милый.
- Да, я знаю... (с)

Этот фильм предельно прост, на самом деле. До гениальности прост. Поставлен не по книге, а по пьесе, что сразу заметно. Два человека в кадре. Два актера. Интерьер, который несет в себе сильную смысловую нагрузку. Музыка отвечает за нагрузку эмоциональную. Диалоги. Это отдельный разговор. Диалоги напоминают партию в теннис – перепасовка мячиком через сетку, кто первый пропустит подачу, тот… проиграл.

Любовный треугольник. Он, она и муж. Простой план – добиться развода. Еще более простой план – подставить любовника жены. В шутку, конечно… Шутка перестает быть шуткой. На арену выходит третий персонаж – сыщик из Скотланд-Ярда, только он совсем не тот, за кого себя выдает... Игра продолжается – драгоценности, нож, пистолет, жена (или любовница), и разговор поворачивает уже в другую сторону… Главное – не терять бдительности. Ибо перед нами писатель детективных романов с неуемной фантазией, а кто знает, какие ловушки могут поджидать неопытного человека в его доме…

Я так понимаю, Джуд Лоу в какой-то мере преемник Майкла Кейна. Сначала «Алфи» - роль Кейна, сыгранная Джудом, и тут опять – раньше роль молодого любовника играл Майкл Кейн, а теперь Джуд Лоу. Они блестящие актеры. Оба здорово разыгрывают словесные теннисные партии, и выдают просто шикарную актерскую игру. Фильм – напряжение. Концентрация внимания. Пропустишь что-нибудь – собъешься с толку. Не обязательно, но вполне возможно. Все компоненты добротной театральной постановки – налицо. Свет, интерьер квартиры, в которой и проходит игра-дуэль двух мужчин, музыка и по настоящему хорошие актеры в кадре.

А выиграет, действительно только один…

Честно говоря, очень понравилось, поставлю 10 из 10.

Люблю англичан за то, что они делают…

29 июня 2008 | 19:47

Изумительная музыка, операторская работа, режиссер, актеры, декораторы, сюжет – просто все идеально. Так не бывает - кажется сперва. Но им это удалось, удалось сделать потрясающий, виртуозный фильм. Такого тонкого, интелектуального, пробирающего кино я не видела уже давно. Два человека, социопата, адреналиновых маньяка живут перед нами. Тут только человеческие пороки, ревность, злость, грубость, корысть, алчность. Но боже мой как это сыграно. Ты будто растворяешься в фильме. Это блестящий театр двух актеров. После такого фильма хочется танцевать танго...

06 июня 2008 | 02:57

Тонкая и изворотливая комедия с привкусом триллера и театральной постановки.

В мрачноватый, оснащенный удивительными бытовыми приспособлениями дом пожилого мастера детективных романов Эндрю Уайка (Майкл Кейн) приезжает напористый, но несколько жеманный молодой человек Мило Тиндл (Джуд Лоу). Юнец выступает якобы от имени сбежавшей от писателя молодой жены с требованием дать ей развод. Однако старый циник и литературный маньяк завлекает юношу в такую странную и опасную психологическую игру, что вскоре оба забывают о молодой красотке, погружаясь в сложные отношения соперничества, мести и взаимной симпатии.

В своем римейке одноименного социального фарса образца 1972 года (режиссер Йозеф Манкевич, в ролях тот же Майкл Кейн, только на тридцать лет младше, и Лоуренс Оливье) Кеннет Брана, режиссер нынешнего «Сыщика», отразил, кажется, все этапы становления кино с 1972 по 2002 год. Остроумная любовная трагикомедия с элементами иронического детектива, какой задумал эту историю в середине прошлого века драматург Энтони Шафер, превратилась у Кеннета Браны и его сценариста, нобелевского лауреата Гарольда Пинтера, в изощренную психологическую дуэль двух не очень здоровых личностей. То ли они тешат свои специфические мужские скорби, то ли сражаются за мифическую женщину, то ли пытаются провернуть махинацию с драгоценностями и страховкой.

История, рассказанная Браной, явно потяжелела в стилистическом отношении. Тут и интеллектуальная кровожадность в духе братьев Коэнов, и лабиринтная подсознательность Линча, и гомоэротизм новой артхаус-волны, и какие-то чисто Тарантиновские нотки, что-то очень остроумное и простодушно-убийственное. И конечно причудливые эксперименты оператора – частое использование скрытых камер, растыканных сценаристами по всему дому и участку, неожиданный ракурс сверху, мизансцены, целиком снятые так, словно забытая камера лежит на столе, и в кадр попадают только руки героев... Все эти трюки, весь этот щедро искрящий харизмами Кейна и Лоу театр, конечно, держит в напряжении положенные 90 минут, но по окончании действа редкий кинозритель не хмыкнет недоуменно, «что же я все-таки увидел?»

Не просто понять, что привлекло в этой истории «шекспиролога» Кеннета Брану –режиссера, способного передавать в современном кино глобальные смыслы классической культуры... Возможно, желание посмотреть на Кейна, теперь играющего в этой истории роль Лоуренса Оливье. Возможно – удивительное пластическое сходство актеров Джуда Лоу и Майкла Кейна, которое позволяет пытливому разуму давать новые, совсем уже постмодернистские трактовки сюжета картины. В том духе, например, что никакого Мило Тиндла не было вообще, а просто пока взбалмошная молодица ездила на солярий, богатое воображение мужа-писателя, подогретое ромом и естественной в этом возрасте ревностью, произвело внутри седой головы всю эту шумную и драматическую зарисовку. Так что «Сыщик» бросает нешуточный вызов зрительским способностям разыскивать простой смысл в этой экзальтированной и абсурдной истории.

02 июня 2008 | 22:29

Молодой лев пришёл в пещеру старого льва забрать его корону. Как и все 'молодые да ранние' он открывает мир впервые и полагает, что его задора и дерзости хватит, чтоб попрать опыт и мудрость старого.

Так случилось, что подобное притягивает подобное, соперники оказались похожи... даже слишком. Им нравится одно и то же: охота, игра с жертвой, кровавая добыча...

Старый будто бы готов сдаться, он признает силу и лидерство молодого. НО... внимание! Он не зря носит свою корону. Это лишь обман, осторожная игра в кошки-мышки, изысканное удовольствие, пресыщенное гурманство небожителя, попробовавшего в жизни всё, что только можно. Его кровь способно взбудоражить немногое, ему нужны довольно сильные возбудители. Всё, что молодому хищнику ещё предстоит завоевать, этот уже распробовал и проглотил.

И вот начинается шоу. Последний бой одного и главный другого. Никто не собирается сдаваться. Битва будет кровавой, хотя поначалу так и не скажешь. За сонным равнодушием таится ледяной взор лютой ненависти. Хозяева жизни так просто не отдают свои владенья.

Актёры, их только двое. Они, их сражение и поле битвы.

Любезный сэр Кейн и непосредственный мистер Лоу. Один будет лгать, убеждая вас в своей аристократической вежливости, другой - играть в шута с самыми серьёзными глазами. И самое интересное, их роли легко можно переворачивать, как песочные часы, как восьмёрку, и невозможно понять, за кем всё-таки осталась победа. Кажется, один проиграл... Но что тогда выиграл другой?!

04 мая 2008 | 21:46

«Сыщик» Кеннета Браны, известного широкому зрителю по роли волшебника-обманщика из второго «Гарри Поттера» является не только римейком «Игры навылет» (1972 года), но и чертовски напоминает «Смертельную ловушку» Сидни Люмета (1982 года). При всем этом в каждой из этих картин принял участие Майкл Кейн. Чуть ли не окончательно, в последние годы, пересевший на режиссёрское кресло Брана, и до того был известен своей любовью к классике, чего только стоит его попытки воскресить на киноэкранах Генриха V, Гамлета или даже доктора Франкенштейна, с незабываемым Робертом Де Ниро в роли чудовища.

Теперь же Брана, балуется классикой жанра триллер, 30 летней давности. Всемирный кризис идей в кинематографе, а может просто закончившиеся на полке книги, вынудили режиссёра сделать римейк, а что уже по определению несёт вторичностью. Но всегда можно попытаться забыть оригинал, особенно когда с ним не знаком...

«Сыщик» (кстати, дурацкое название для этого фильма) предполагает в кадре игру двух актёров в кошки-мышки, примеряя походу оба амплуа на себя. Выглядит это где-то интересно, только не создает напряжения так необходимого триллеру, но, учитывая серьезные проблемы с жанром в последние годы, в которых авторы пытаются выехать на секундном финальном кульбите (вроде «Мглы» или «Идеального незнакомца»), Брана игнорирует это веяние, и ведёт все к закономерному финалу, высчитать, который изначально не сложно.

В итоге остается только наблюдать за непродолжительной игрой двух актёров, кстати, непродолжительность ленты очень большой плюс. Эмоциональный персонаж Джуда Лоу неплохо разбавляет спокойную обстановку предполагаемого триллера, в необходимом моменте с легкостью играет молящего о пощаде, а другом с такой же легкостью превращается в сгусток жестокости.

Герой Кейна будет поспокойнее, ветеран мирового кинематографа создал рассудительного героя, который по задумке автором должен вести первый тур игры, видя её, как предполагалось, к неожиданному повороту. К слову в «Смертельной ловушке» Люмета этот момент приходит как шок, у Браны, к несчастью, нужного эффекта не приносит.

Проще выражаясь, игра создаваемая по ходу фильма необходима только ради игры, она не несет смысла, его итоги не шокируют, а важнейшая часть игры, условно говоря, раунды, не дают повода переживать (болеть) за одну из сторон.

Напоследок остается сказать о том, что атмосферы никакой создано не было. Как началось, так и закончилось быстро, незаметно, умиротворяющая, в общем, была обстановка, без жестокости, без насилия над зрительскими нервами, без сюрпризов. Без всего того, что триллеру необходимо.

6 из 10 только из-за актёров.

29 марта 2008 | 14:56

Майкл Кейн - Джуд Лоу и наоборот. Театр двух актеров, где жертва меняется на убийцу и наоборот. Сам фильм о двух людях, но о одинаково плохих человеческих качествах как ложь, самолюбие и ревность которые выплывают как бы в убийство, но просто в унижение потом. Как сказал Кейн: 'Унизить хуже, чем убить '

В этом фильме нету хороших героев, но есть плохие. Что дает вполне осмыслить все поступки сделанные ими, не обращая внимания на хорошие черты, которых тут нету. Думаю это вполне правильно.

Фильм с самого начала смотрится с интересом, после 30 минут интригующим и так до самого конца.

26 марта 2008 | 19:51

Фильм «Сыщик» - о людских слабостях: об алчности и тщеславии, о зависти и глупости. События происходят в великолепных декорациях мрачного и лаконичного английского интерьера, неумолимо нагнетающего атмосферу. На сцене два человека. Майкл Кейн и Джуд Лоу. Уязвленный престарелый муж и дерзкий молодой любовник. Признанный писатель и неудавшийся актер. Двое убийц. Две жертвы…

Действие развивается стремительно и уже через 30 минут герой Джуда Лоу, согласившись на сомнительную авантюру, падает, сраженный пулей. Вот оно, логическое завершение. Занавес. 1: 0.

Но события продолжают сматываться в клубок с еще большей скоростью. А в лице инспектора, пришедшего расследовать исчезновение любовника, начинают проглядывать знакомые черты.

И вот, они нашли друг друга. Два пресыщенных адреналиновых наркомана. Два психа с болезненным восприятием действительности. И на кой черт им сдалась эта жена? Так что, никто не удивляется, когда муж предлагает любовнику жить с ним, ездить вдвоем по свету, а жену и вовсе, выгнать прочь…

Два человека все экранное время держат зрителя в постоянном напряжении. И, даже зная, что кто-то из этих двоих должен умереть, предугадать, кто в следующую секунду станет жертвой, а кто убийцей и закончится ли на этом развитие сюжета, или все вновь повернется с ног на голову, практически, невозможно.

20 марта 2008 | 10:12

Стоя на улице и просматривая афишу будущих кинопремьер, я случайно остановил внимание на ни чем не примечательном постере фильма «Сыщик». Два лица, изображенные на плакате, напряженно смотрящие в глаза друг друга навеяли мысль об очередной детективной ленте в духе хороший коп против главаря мафиозной группировки или там серийного маньяка-убийцы.

И пойти бы мне на какой-нибудь внеочередной блокбастер, но уж в больно знакомых «профилях» на постере без труда узнавались Майкл Кейн и Джуд Лоу. А присутствие в фильме всего лишь трех актеров еще больше подогрело и без того настойчивое желание в любом случае посмотреть ленту. Сбегав в кассу за билетом и примостившись в одном из кресел кинозала, меня все еще «терзали» сомнения о верности сделанного выбора в пользу «Сыщика», пока, после первых просмотренных минут картины, я в буквальном смысле слова не отрешился от действительности.

«Очнувшись» только после появления титров с ощущением легкого озноба, бодро зашагал домой, твердо намереваясь пополнить свою двд-коллекцию фильмов последним творением режиссера Кеннета Брана.

Видимо решив, что слияние кинематографа с театральной сценой будет отличной идеей, режиссеры и авторы пьес, мюзиклов и спектаклей начали совместную работу по выводу на большой экран всех таинств «подмостков».

Кеннет Брана, совмещающий режиссерское амплуа с актерским, которого хлебом не корми, дай снять что-нибудь в «театральном» духе, представляет «очередной» перенос пьесы Энтони Шаффера в кинотеатры. А «очередной» он, поскольку первая попытка была предпринята Джозефом Лео Манкевичем в бородатом 1972 году, получившая в отечественном прокате название «Игра на вылет».

Кеннет, не «изобретая велосипед», пригласил на роль «обманутого мужа» Майкла Кейна, сыгравшего в старой версии ленты роль молодого любовника жены главного героя, которая в римейке Брана, досталась смазливому Джуду Лоу. Персонажа Девида Барона, для сохранения интриги, я упоминать не буду. Майло Тиндл, приехавший по приглашению известного беллетриста Эндрю Уейка в роскошный особняк, получает заманчивое предложение разыграть ограбление в обмен на приличную сумму наличности и «добро» автора на развод с женой.

Начавшаяся актерская игра в красках раскрывает весь творческий потенциал дуэта. Контраст чувств и эмоций постоянно смещается от безграничной лжи и обмана к еще более безграничной злобе и ненависти. А «замкнутость» разворачивающихся событий создает эффект присутствия получше любых «3d» очков. Нечто похожее вы могли видеть совсем недавно в картине «12» Никиты Михалкова.

Работа оператора выше всех похвал: удачно взятые ракурсы персонажей на пиках их эмоциональных взрывов заставляют непроизвольно хлопать в ладоши. Изюминку в просмотр добавляет и удачная находка наблюдения за героями с помощью камер слежения. Что и говорить, Брана еще раз доказал свою мастеровитость в деле в экранизации театрального волшебства. Браво, Кеннет, браво!

10 марта 2008 | 01:41

Фильм просто замечательный! Только что его досмотрел и чувства просто переполняют. После просмотра, ничего не хочется говорить! Ведь поучается лишь сидеть с открытым ртом и долго раздумывать! Игра актеров великолепна! В виду того, что фильме их 2-ое и это действительно отличные актеры, даже не задумываешься, что кто-то играет, они ЖИВУТ!

Во время просмотра появляется множество новых чувств, мнений и идей продолжения, но каждый раз оно не угадывается! Все сделано супер! После выхода фильма 'Престиж ' год назад, это первый фильм, который так же как и 'Престиж ', можно смело ставить на полочку любимых фильмов и наслаждаться.

Смотреть ВСЕМ! Этот фильм равнодушным никого не оставит!

04 марта 2008 | 00:24

Майкл Тиндл приезжает в особняк Эндрю Уайка с требованием развода для жены Уайка, являющейся любовницей Тиндла. В ответ он получает необычное предложение, которое, кажется, сулит всем сторонам прибыль. И игра начинается…

Кеннет Брана от Шекспира перешел к более современным авторам и не прогадал с выбором, блестяще перенеся на экран пьесу Энтони Шаффера. Не прогадал он и с актерским дуэтом — Майкл Кейн замечательно выглядит в роли мерзкого, самовлюбленного и циничного писателя, а Лоу удается не затеряться на его фоне в не менее выигрышной роли нахального и в тоже время чертовски привлекательного актера.

Именно на их актерском симбиозе и держится вся картина, ведь стоит допустить хоть малейшую фальшь, недожать — и все развалится. Но Кейн и Лоу себе этого не позволяют — высоко поднятая планка не допускает. Кейн, кстати, находится при этом в более выигрышном положении, он уже играл в экранизации этой пьесы (в 72-м), правда, исполнял тогда роль Тиндла (роль Уайка тогда играл Лоуренс Оливье), а вот Лоу уже во второй раз примеривает на себя роль Кейна, и тут главное не повториться.

Игра начинается — герои ведут словесные игры, затем переходят к играм более опасным, они сходятся, расходятся, ведя борьбу за женщину, которую мы так и не увидим. Которая уже и не важна никому — главное здесь одержать победу, сломить соперника морально и физически, унизить его, растоптать, заставить рыдать, молить о пощаде…

И что же в итоге? А в итоге актеры сами сыграли в игру похлеще своих персонажей. Кейн, сам уже ставший классиком, превосходно сыграл в классика Лоуренса Оливье, Лоу сыграл в Кейна, параллельно они создали, возможно, классику английского триллера — это уже время покажет.

25 февраля 2008 | 03:48