Второй сезон 'Ментовских войн' в целом получился отличный, как в общем-то и весь сериал.

История 'За неделю до весны' держит в напряжении без преувеличения с первой секунды, очень захватывающая история где в сюжете переплетаются и охота за маньяком Пайгаликом, и разборки между двумя влиятельными, криминальными бизнесменами Апостолом и Васнецовым, и личные драмы главных героев фильма в частности: продолжаются семейные разборки Арнаутовых- старшего и младшего, Кожурина устав от работы собирается уходить из прокуратуры, что не очень оптимистично воспринимает Скрябин, маньяк Пайгалик убивший жену Айдара, друга Шилова, практически сталкивает этим, их лбами и на какой-то момент кажется, что их дружеские отношения покачнулись как вдруг от рук все того же Пайгалика погибает Юля, возлюбленная Шилова, и теперь поймать маньяка становится делом чести для многих, проблема в том, что никто не знает кто он, а Паша Арнаутов даже не подозревает, что он во время всех этих кровавых выходках маньяка находится к нему ближе всех. И все это сделано настолько органично, что у меня даже при повторном просмотре возникает ощущение будто я не кино смотрю, а книгу читаю. Если посмотреть с точки зрения критики, то несколько ляпов я нашел, самый заметный из них, это то, что персонажа Апостола в этой истории зовут Петр Борисович, а во всех остальных сериях он Сергеевич, но в целом все равно придумано и снято все очень здорово, актёры все как на подбор никого лишнего, каждый на своём месте.

Начало второй истории 'Закон джунглей' чуть поскучнее первого фильма, но со второй серии этой истории начинаются действия которые держат в напряжении до самого конца. История в целом получилась очень правдоподобной и актуальной для нашего времени, сам живу в провинции и многие вещи показанные в этом фильме очень знакомы мне. В последней серии этого фильма много экшен-сцен, в принципе все мне понравилось, без перегибов, как в сцене задержания Румына в первом сезоне, и не так пахнут 'голливудщиной' как стрельба из гранатомета в замедленном действии в седьмом сезоне. Концовка получилась очень драматическая, и Василевского жалко, да и следачку Терехову мне тоже по своему жаль, а ещё больше жаль ее детей, которые по сути без опеки остались, и слова Шилова: 'Но не расстраивайтесь, ещё немного и в этой стране будет много таких городков' также не могут оставить равнодушным.

Третий фильм 'В условиях неочевидности' получился очень сильным, с этой истории по сути и началась 'дружба' Шилова и Апостола. После кровавых разборок в ходе которых погибает начальник Шилова Кустов и финансовых махинаций жертвой которых становится сам Апостол жизнь заставляет их встать на одну сторону и доказывает, что иногда чужой намного ближе и безопаснее чем свой. Вся эта история органично переплетается в этом фильме с другой не менее захватывающей: Паша Арнаутов и Чеченцы, тоже очень актуальная тема, а сколько таких Арнаутовых в реальной жизни пострадало в таких историях, ну а сцена на вокзале наверное никого не оставила равнодушным, очень трогательно получилось. Порадовало также появлении в отделе Шилова новичков, считаю актёры на эти роли отлично подобраны и хорошо справились со своими ролями, и Сергея Перегудова в роли Краснова снова было приятно лицезреть. Ещё хочу выделить Сергея Уманова сыгравшего роль киллера Артурчика, не знаю кто мог бы сыграть это лучше.

В общем и целом отличный сериал и общее качество на прежнем высоком уровне, но когда сценарий пишет Максим Есаулов по другому и не бывает.

23 июня 2014 | 14:17

Это слово хотелось бы употребить в каждом предложении, если бы это не противоречило правилам стилистики русского языка. Потрясающе сделанный криминальный сериал, какого не было со времен первого 'Бандитского Петербурга'. Причем вторая часть не уступает по напряжённости первой, а то, что она содержит три фильма по четыре серии, позволило, не снимая напряжения, дать большее развитие постоянным линиям и вложить три расследования в 12 серий.

Про актёрский состав сериала можно рассказывать бесконечно, но я хочу особенно остановиться, разумеется, на главных героях: Романе Шилове в исполнении неподражаемого Александра Устюгова и Стасе Скрябине (Алексей Завьялов). Именно эти два персонажа держат вокруг себя основные сюжетные линии. Актёры настолько проникаются судьбами своих героев, что перестаёшь думать о том, что это игра. Именно два этих актёра смогли передать все эмоции, психологическое состояние героев и непростые отношения коллектива.

Я была в восторге от великолепных диалогов, фразочек, которые я даже иногда сама употребляю в своей речи. Причем тексты поражают своей уместностью как в драматичных моментах ('Всё, мужики, батарейки садятся'), так и в смешных сценах, которые собственно и являются смешными из-за неиссякаемого чувства юмора Шилова и его коллег ('Откуда взялся вертолёт?' - 'Ребят, не поверите, с неба!').

Очень люблю саундтрек к сериалу. Очень напряженная, но в то же время не давящая музыка, звучит будто военный марш в современной обработке, в котором можно услышать и перестрелку, и погоню, и эмоциональную (читай: нецензурную) речь.

Да, о нецензурной речи... Её несомненно много. Как самого мата, так и слов, близких к нему или его заменяющих, но без этого не было бы неповторимого образа криминального Петербурга и его милиционеров.

В общем-то, сериал от начала и до конца являет собой образец того, как система ломает человека, который верно ей служил. И авторам удалось полностью осуществить свою задумку. В этом им помогли действительно талантливые актёры, хорошие сценаристы, постановщики трюков и операторы. Все эти люди смогли сделать так, что каждую серию смотришь на одном дыхании, в постоянном эмоциональном напряжении и с огромным желанием, чтобы условное добро победило условное зло. И Рома Шилов победит. Всегда... Потому что Гений!

13 августа 2009 | 23:40