Был бы у меня такой кот!
«Но эти куропатки не полуфабрикатки!»
© Из песни Кота в сапогах
Пожалуй, самая позитивная и жизнерадостная версия сказки, выпущенная Союзмультфильмом. Отчасти осовремененный и превращённый в – скажем так – умеренный мюзикл, «Кот в сапогах» предвосхитил выход «Бременских музыкантов», в которых Средние века и современность уже представлены единым целым.
Кот из этого мультфильма – самый продвинутый и полезный питомец, какого только можно представить. Если в сказке он помогал своему хозяину обрести счастье, то в этой экранизации маркиз Карабас сам воспринимается как питомец, которого нужно за ручку отвести чуть ли не на свадьбу. Где-то с середины мультфильма скромный маркиз даже перестаёт говорить, вероятно, от смущения при виде по-детски наивной принцессы. И сказать честно, комедийный эффект потрясающий! И маркиз, и король, и принцесса и даже людоед выглядят милыми. Последний даже в своей человеческой форме похож на льва за счёт бороды и лохматых волос. Анатолий Папанов, которому в мультфильмах часто выпадало озвучивать кого-то свирепого, дополнил образ, придав ему максимальную колоритность и живость.
Просто ради галочки отмечу, что на самом деле в сказке присутствовал огр, и скажу, что при всей своей внушительности мультяшный персонаж вызывает улыбку, поскольку ему свойственна обидчивость и он падок на похвалу. А ещё, несмотря на свою видимую отсталость, наш людоедик занимается спортом. Тяжёлой атлетикой, причём. Маловероятно, что популярность этого мультфильма покоряла какие-то немыслимые горизонты, но как знать, может, именно этот людоед вдохновил некоторых советских зрителей на спортивные занятия?
Отдельного разговора заслуживает замок людоеда, не имеющий никаких аналогов в советских мультфильмах. Готические тролли, белые скелеты, гигантские колонны и общая холодная атмосфера разбавляются деталями современности и в совокупности вызывают большой восторг. Впрочем, альтернатива в финале тоже хороша, поскольку в ней больше комфорта. Современного комфорта. Именно на декорации художники бросили все силы, в то время как лица персонажей выглядят минималистично, что довольно часто наблюдается в мультфильмах 1960-х гг. Исключением являются только людоед и сам Кот, скромность которого заканчивается там, где начинаются песни с победоносной радостью и характерным «мяу». Но как можно не полюбить такого кота, да ещё и талантливого музыканта? Тут один выбор: любовь или любовь.
Потрясающая атмосфера мультфильма создаётся во многом благодаря джазовой музыке, под которую хочется танцевать и улыбаться. Отметив напоследок забавного короля, который похож скорее не на средневекового монарха, а на уставшего от городской жизни большого начальника, я оставляю заслуженные:
10 из 10