Впервые я увидела этот мультфильм поздно вечером по одному из центральных каналов (их тогда всего-то и было два) и позиционирован он был как мультфильм для взрослых. Так что страховкой против тлетворного влияния на неокрепшие детские умы он, как бы, обеспечен.

Тем не менее, оценить по достоинству этот мультфильм может только взрослый человек.

Плетется по дороге заяц хромой, унылый, косой.

-Ну, какой же ты косой!
-А какой?
-Раскосый!

И заяц, уже не заяц, а орел! Парит, ног под собою не чуя...

Любовь преобразила. Но не его любовь, а вороны к нему.

Самое замечательное, что влюбчивость вороны врожденная, заложенная на генетическом уровне.

Крайне скудная мультипликация лишь усиливает эффект восприятия. Будь мультфильм хорошо прорисован и раскрашен, думаю, он бы так не впечатлил.

Я бы рекомендовала его к просмотру всем вообще, а одиноким, забытым и обиженным на весь белый свет в частности, как замечательное наглядное жизненное пособие.

-Плохо мне без нее…
-Без вороны?
-Без любви.

19 августа 2012 | 13:16

Кто сказал, что мультфильмы это только для детей?

'Влюбчивая ворона' Марии Муат - на мой взгляд, настоящий мини-шедевр советской кукольной мультипликации. Занимающий, одно из первых мест, в ряду, так называемых, 'психоделических' мультфильмов, таких как знаменитый 'Ежик в тумане' Юрия Норштейна, 'Алиса в стране чудес' Ефрема Пружанского, 'Крылья, ноги и хвосты' и 'Колобки' Александра Татарского.

Создателям мультфильма удалось в такую непритязательную на первый взгляд детскую сказочку вложить столько смысла и тонкого изысканного юмора, что аж дух захватывает. Под звуки успокаивающе-звенящей мелодии в кукольном лесу разворачивается драма достойная пера Шекспира.

Беззаботная ворона-кокетка, оживляет тихую скучную жизнь лесных обитателей. Но осчастливить всех одновременно, задача непосильная... и история заканчивается очень печально. Но время сильнее всех обстоятельств... Зиму сменяет Весна и жизнь продолжается. И возможно у новой вороны все получится…

Классный поучительный мультфильм. Обязательный для просмотра всем влюбчивым особам. Да и всем остальным, думаю не повредит:)

28 августа 2010 | 23:32

Замечательный кукольный мультик для взрослых из фигурок на проволоке. Традиционные для басен образы лесных зверей, имеющих понятные для всех взаимоотношения, сочетают в себе жизненный натурализм и даже могут вызвать отвращение. Простая, глубокая, показательная история об открытости чувств и незрелом мышлении.

Мы виним многих за то, что они делают и не понимают, что это может принести боль другим. Но наши действия тоже могут навредить, мы сами отказываемся понимать тех, кто нам навредил и тем самым становимся виноваты в сложившейся ситуации.

Возможно, мысль и сыра, но она сказана!

Будь готов в этой жизни к разочарованиям - не отчаивайся!

01 сентября 2013 | 23:12

'Жители леса': заяц, лиса, волк и медведь, - персонажи с заниженной самооценкой. Не любят сами себя.

Даже лиса, которая принимает комплименты нездорово: постоянно комментирует с поправками, да нет, не совсем так, но, в целом, продолжай, мне нравится...

У персонажей нет любви к себе. Им, чтобы жить, расправить плечи, нужна ворона, то есть некто, кто будет ими восхищаться, вселять уверенность.

Сами не могут.

Нет вороны - и всё, скисли.

Позиция жертвы, незрелой личности.

Что касается вороны, то она просто любит и умеет видеть во всём прекрасное и передаёт это качество потомству.

Как говорят психологи, она плюс, и все вокруг плюс.

Тут не про любовь физическую, не про гомо или гетеро.

Ворона - Муза. Пришла, вдохновила, полетела другого вдохновлять.

Классный мультик с глубоким смыслом, многими прочтениями.

Конечно, не для детей.

Да и СССР показывали с припиской: для взрослых.

17 мая 2021 | 19:15

В советских мультфильмах заложено очень много скрытых мыслей, заслуживающих особого внимания. Некоторые из них намного опередили свою эпоху.

Ворона-подхалимка или Ворона-пансексуалка? Главная героиня - интересный, характерный персонаж, может показаться, что она может позволить себе не только гетеролюбовь, но и гомосексуальные отношения. Её партнёры либо намного старше, либо имеют физические недостатки. Кроме того, она строит отношения со зверями, а не с птицами, представительницей коих она является. Также она часто меняет партнёров. Она любит их всех любовью-допингом, которой не хватает тому, от кого она отвернулась к другому. Абсолютной любовью она любит лишь своего детёныша, такое чувство каждому по отдельности из выстроившихся в очередь подарить невозможно. Те, кто на неё ополчился, по сравнению с вороной оказались недоброжелательными закомплексованными эгоистами, но всё же они по-своему были правы. Абсолютную любовь толпе дарит лишь духовный учитель, коим ворона никак не являлась, хотя и старалась помочь своим партнёрам поднять самооценку, чтобы те обрели гармонию с миром.

27 октября 2018 | 14:18