Кинопоиск

Десятидюймовый герой (2006)

Ten Inch Hero
Рейтинг Кинопоиска 7.9
Оценить фильм

Герои фильма, молодые люди, работают в прибрежной закусочной серфингиста Тракера, любителя стиля 1960-х. Художница Пайпер разыскивает ребенка, которого когда-то отдала на усыновление. Застенчивая и робкая Джен погружена в роман, проходящий заочно, через интернет. А сексуально ненасытная Тиш, не пропускающая мимо красавцев, ищет истинную любовь. И, наконец, Пристли — бойкий парень с панковским ирокезом на голове — держит в себе чувства и серьезные мысли, укрывшись за маской хохмача.

Рейтинг фильма

56 709 оценок
IMDb: 7.3014 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм9

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Фильм был снят за 3 недели.
  • Надписи на футболках Пристли:
    • "Tip Me or Die» (Чаевые или смерть)
    • "Cat, the Other White Meat» (Кошка — другой вид белого мяса)
    • "It's Tourist Season, Shoot Them at Will» (Туристический сезон — отстрел туристов разрешён)
    • "You Kknow What Your Problem Is? You're Stupid» (Знаешь в чем твоя беда? Ты — тупой)
    • "Surf Naked» (Голый серфер)
    • "Orgasm Donor. Ask For Your Free Sample» (Донор оргазмов. Спрашивайте бесплатный образец)
    • "Save a Tree, Eat a Beaver» (Спаси дерево — съешь бобра)
    • "I Sell Crack for the CIA» (Продаю крэк для ЦРУ)
    • "No One Knows I'm a Lesbian» (Никто не знает — я лесбиян)
    • "You Can Read!» (Ты умеешь читать!)
  • Несколько песен для саундтрека фильма исполнила актриса Бетани Джои Ленц.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • На 57й минуте фильма, когда в закусочную входит Зо видно, как Тракер чем-то смазывает руки, но на следующем кадре, когда она передает ему некий «подарок», его руки абсолютно сухие. Затем сменяется кадр, и руки Тракера снова чем-то смазаны.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
19 ноября 2008 в 22:27прямая ссылка
Даже не знаю с чего начать... Несколько минут назад закончила просмотр этого милого фильма! И мне он очень понравился! Пять разных историй, пять разных людей и судеб, но все они хотят только одного - ЛЮБВИ! Все они ищут любовь и счастье всеми способами, которые находят! И не всё получается с первого раза, но если не сдаваться, в конце обязательно будет успех, а с ним и любовь и друзья и радость! Фильм красивый, атмосфера в нем очень теплая, дружественная, а истории трогательные. Хотя больше всего меня тронула развязка истории Джен, но все достойные. Такой же приятный саундтрек и красивый вид на океан! Актеры все прекрасно сыграли, очень гармонично, забавно, просто превосходно! Дженсен Эклз с ирокезом и в кильте - Rulezzz! 10 из 10
Отрицательная рецензия
31 июля 2009 в 14:04прямая ссылка

Будьте осторожны!

Чудненький фильм. Скажу сразу, смотреть фильм было интересно, но противно. Такое ощущение, что пленку залили очень сладкими духами, а потом вымазали медом! Этот экскурс в мир американского western coast easy lifestyle не пройдет безболезненно. Вроде, как жизнь идет, цветы цветут, люди влюбляются, все путём! И даже если случается какой-нибудь shit (вроде потери ребенка или буйство совести за невинно убитых людей) в жизни, то все пройдет, главное не париться, ёу! Жизнь это яркие добрые краски и чуткие друзья. Нужно просто сесть в хиппи-мобиль и поделиться своими проблемами с близкими. Рядом всегда найдется добренький дядечка-хипарь, который даст тебе “пять” и защитит от врагов! А на углу живет прекрасная старушка-хипарюшка-экстрасенс. Она не ест вещей, у которых есть мать, вот так. И все друг друга любят братской любовью, особенно, когда концентрируются в одном месте. Все ОЧЕНЬ мило. Все так КЛАССНО! Все просто СОДРОГАЮТСЯ от любви!!! Даже если этот фильм – первый в вашей жизни, вы все равно сможете предугадать развитие событий. Чудненько, одним словом, чудненько! Еще бы добавить хотя бы грамм романтизма и фильм стал бы просто пародией на самого себя. Но откуда-то взявшиеся хорошие шутки (в небольшом количестве) облегчат ваши эстетические страдания во время изучение этой ленты. 4 из 10
Добавить комментарий
Dante Sinner
Положительная рецензия
27 марта 2009 в 14:58

Когда банальность концовки, вызывает не ухмылку, а теплую улыбку... когда просто, все хорошо.

Я всегда любил фильмы, ситуации и главные события которых, происходят в неком одном месте, ограниченном пространстве… эти пристрастия были привиты мне, любимыми многими, картинами - «Ирония судьбы, или С легкий паром!» Рязанова, и «Четыре комнаты» Тарантино-Родригеса. Где в первом, вся комичность и драматургия развиваются в московской-питерской квартире, а во втором, в номерах заурядного американского отеля. И вообще, насколько я понимаю, истинность чувств и характеры героев, лучше всего помогает раскрывать не роскошность декораций и размах сцен, а как раз вот этот вакуум, ограниченность. Когда есть только ситуация и герои, и ничто, ни объекты ни пейзажи, или что-то еще, не отвлекают от главного, - от сюжета и его героев. Знаете, это как в «портретной» фотографии, чтобы четче передать характер и «раскрыть» портретируемого, стараются как можно качественнее размыть задний фон, чтобы убрать все лишнее, все что может отвлекать внимание от главного объекта – человека. Так и в картине «Десятидюймовый герой», есть главное – это герои и их истории, а «качественно размытый фон» - миловидная и уютная закусочная-кафетерий. Если говорить о сюжете, то сюжета как такового нет, есть просто истории-ситуации отдельных персонажей, где-то они пересекаются с друг дружкой, а где-то просто обсуждаются прямо на работе. Этакая, «большая деревня» в маленьком кафе. Каждый зритель, сможет остановить свое внимание на одном из героев и его истории, что ближе, что роднее. Я же, лично, обратил внимание на историю Пайпер, которую прекрасно сыграла, милая Элизабет Хэрнойс. На то есть две главные причины… меня зацепили, драматизм и зрелость ее истории, а также красота актрисы… что взбудоражила фантазию и навеяла воспоминания об одной девушке, которая чертовски на нее похожа, которую когда-то я знал… Итак, к ее истории. Ситуация ее выражает особый драматизм, так как тянется красной нитью через всю ее сознательную жизнь, и я уверен, будет тянуться еще очень-очень долго, вплоть до времени «Х». Мне сложно представить как бы я поступил, если бы передо мною, в 15 лет, стал вопрос отцовства, и тем искренне я ей сочувствую, и переживаю… Ведь таких ситуаций не мало, среди наших сверстников, и даже младше. И когда ты шокирован и обескуражен… когда ты готов на все, чтобы вернуть Детство, ты иногда совершаешь ошибки, которые будут клеймом знобить у тебя на сердце, всю Жизнь. Детство уходит не в 16, и не в 20, и даже не в 25… оно уходит тогда, когда ты понимаешь, что ты сам уже – Родитель, и Детство ты уже не переживаешь, а наблюдаешь со стороны… Это очень тяжело, но это неизбежно… нужно не мириться, но принимать с достоинством «новое», быть готовым. Ведь вся наша Жизнь, это этапы, и только от нас зависит, как мы к ним будем готовы, как их примем, и как в них войдем. С истерикой и воплями «..не хочу!», или с мудрыми мыслями, позитивными чувствами и желанием познать «новое». Главная суть фильма, как я ее вижу, это то, что мы не должны бояться перемен, не должны бояться, что-то менять в своей жизни. Мы должны избавляться от своих стереотипов и сбрасывать ярлыки. Мы должны научиться входить в Новые Этапы с «открытыми глазами», с надеждой в сердце на что-то прекрасное и хорошее, а не бросаться в крайности и истеричить. Мы должны учиться жить, жить честно в первую очередь, с самими собою, и жить, умея наслаждаться новым, и ценить старое, дорожить прошлым. Быть мудреным Мудрецом в прожитом, и «любознательным ребенком» в грядущем.
Отрицательная рецензия
10 января 2010 в 04:37прямая ссылка
Честно говоря я скачал этот фильм в надежде посмеяться. Каково же было мое разочарование во время просмотра! В начале скажу о ложечке меда, ибо потом будет только деготь. Очень понравилась работа оператора. Все красиво и профессиональна. Далеко не шедевр, но и не провал. Очень качественно. Прямо чувствуешь себя на пляже! А теперь о минусах данного фильма. Основная моя претензия к создателям 'Десятидюймового героя' в том, что собственно КИНО у них не получилось. В лучшем случае тв-фильм склеенный из сериала. Поясню. Банальная завязка многих 'мыльных опер' - молодая и красивая девушка приезжает в некий город, устраивается на работу, естественно сразу находит настоящих друзей и совершенно неожиданно свою любовь. Плюс ко всему она ищет отданную в свое время дочку. Банальность действительно вечна. Избитый сериальный сюжет конечно же не предусматривает, ни глубокой драматургии, ни неожиданных поворотов. Вся канва понятна с первой трети фильма. Теперь слово о 'комедийной' части. Господа, да это же классический американский ситком! Тут вам и сотрудники, подшучивающие друг над другом, тут и действие в основном происходит в одной единственной декорации. Все бы было ничего, если бы это не был ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ фильм. Такие шутки смешны для еженедельного сериала, но не для фильма. Конечно, можно возразить, что это дескать жанровое и что самое главное - аудиторное (т. е. рассчитанное на определенную аудиторию) кино. Тут уж мне необходимо привести пример в защиту своей критике. Вспомним 'Реальную любовь'. Такой же жанровый фильм. В принципе фильм состоит из мелодраматических клише. Но там они использованы чуть ли не в форме гротеска, с юмором. В 'Десятидюймовом герое' все серьезно. Это не смешно, а верить кино состоящему из клише - увы не получается. Потому, что даже красивую картинку портит никчемный сценарий. Про актерскую игру говорить даже не хочется, в виду отсутствия в ней собственно кинематографических качеств. Можно было бы сказать - средненькая игра, если это был бы не фильм, а один из многочисленных американских ситком. Если честно, то я удивлен столь завышенной оценкой 'Десятидюймового героя'. меня он откровенно разочаровал. Очень жалко стало потраченного трафика и главное своего времени. Я давно так не разочаровывался. Поэтому если вы хотите посмеяться смотрите что-то другое. 2 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
6 января 2011 в 00:11прямая ссылка

Что-то со мной не так? Или все-таки с фильмом?>

Пожалуй, этой моё первое глобальное разочарование в Топе-250 Кинопоиска, которому я раньше доверяла если не безоговорочно, то неким авторитетом таки наделяла. Тем больнее был удар, если честно. Как-то вечерком мы с подругой решили посмотреть фильм - так, чтобы и не Крестный Отец, но и не какие-нибудь Киллеры. И стали выискивать непросмотренное, свежее, романтичное и глазу приятное. 'Герой' нашелся почти сразу, трейлер вроде бы понравился, сомнения были недолги - качаем - смотрим. Первые минут двадцать этого нетленного кинополотна проходят в молчании, в ходе которого мы обмениваемся комментариями - дескать, пора бы уже этому фильму показать что-то такое, зачатки 'чего-то такого', за что он в этот самый Топ попал. Проходит еще полчаса. И еще полчаса. Вот и кино-то кончилось, а ожидания - остались. Чертовски утомительный фильм. Штамп на штампе штампом погоняет, но если бы в этом была проблема! Вроде бы мы не были шибко пристрастной аудиторией, наоборот, доверчиво распахнули наши глаза и объятия навстречу любому романтическому-трогательному-какому угодно элементу, но нет ведь, не трогает, не цепляет, ничто-никак. Мало того, что предсказуемо, до боли и содроганий, мало того, что сюжет попросту жуток и логики в поступках героев особой не наблюдается, даже искать не стоит,(и это совсем не милое not normal, против которого я лично ничего не имею и более того, горячо приветствую), так еще и играют они все из рук вон плохо. Смотреть без слез можно только на Джен, которая честно пыталась играть хотя бы в паре моментов, и на Пристли(тут просто образ хорош, от килта и до надписей на футболках). Я уж не знаю, существует вероятность, конечно, что дубляж 'убил' всю игру, всю прелесть фильма, но верится мне в это с трудом - ведь не просто 'подпортил', и 'убил', так еще, получается, и над телом надругался. Чем можно насладиться в течение фильма? Можно насладиться красивой Пайпер и красивой Тиш с ее красивой силиконовой грудью, парочкой почти что порно-сцен, голыми (красивыми? не так что бы очень) задницами двух индивидуумов, ага, фразой 'Ты красивая, Чууучелко', красивыми природными видами, вот так все печально... К финальной сцене - лошади, песок, голый хиппи и не менее голая сумасшедшая тетенька, - у меня уже начали вырываться истерические смешки. Знаковый финал? Эдакая метафора освобождения от предрассудков? Новая жизнь, в любви и гармонии, а? Я уж не знаю. Им там виднее. Все можно простить. Или не все, но очень многое, если бы у фильма было - о б а я н и е - но нет его, хоть с микроскопом ищи. Мы с подругой пришли к абсолютно одинаковому вердикту - 'А что это вообще было, Бэрримор?'.. Да, это были абсолютно впустую потраченные два часа жизни. Вердикт: я не знаю, почему так случилось, и этот фильм получил столь высокую оценку обитателей Кинопоиска. Правда не знаю. Потому что это второсортный одноразовый фильм, не более того. С не менее второсортной 'драмой', актерской игрой и всем сопутсвующим. Разочаровывающе, обидно даже, насколько разочаровывающе. 4 из 10 пыс. Допускаю возможность, что фильм прекрасен и далее по списку, а проблемы исключительно у меня, ну не понимаю, ничего не понимаю - вон, Форрест Гамп мне не нравится, я вообще мутант и урод. В таком случае - настоятельно прошу объяснить, в чем исключительная прекрасность этого фильма. Я серьезно.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
4 апреля 2023 в 21:13прямая ссылка

Зефирно-ванильный аромат Счастья

В закусочной под названием «Дюймовочка» нормальные сотрудники вряд ли способны задержаться… о чем, собственно, и говорилось в условиях о приеме на работу. Компания молодых ребят, как на подбор! Это одна большая семья, во главе которой управляющий в образе «отца»-добряка, ответственного за всех и каждого… БОльшую часть фильма наслаждаешься «рабочей» атмосферой этого кафе… лаконичные реплики в адрес друг друга хлёсткие, но не обидные, ироничные, но не пошлые… не единожды у Зрителя будет возможность улыбнуться в полный голос. Перед нами несколько персонажей и я не стала бы выделять из них главного, все равноценны… и каждого героя авторам удалось охарактеризовать по своему, раскрыть особенности, показать слабые и сильные стороны, сомнения и переживания, неуверенность в себе, желание победить свои комплексы и страхи… Игра актеров не разочаровала. Каждый органично смотрится в образе своего героя. Я бы отнесла фильм к жанру романтическая комедия с элементами мелодрамы. Здесь не будет мрачных историй, тупиковых ситуаций и беспощадной драмы с привкусом безысходности. Основной вектор картины нацелен на Добро, вектор жирный и убедительный… Банально? Возможно… но история каждого героя понятная, она рядом и вокруг нас… пусть и через призму розовых очков. В финале… Смотрите и наслаждайтесь зефирно-ванильным ароматом Вселенского Счастья…
Положительная рецензия
21 ноября 2021 в 16:36прямая ссылка

'Вас ждут песни 'Beatles' и море любви'

В бурном кинематографическом океане можно встретить огромное количество фильмов, основная цель которых - заставить зрителя встать с дивана и приняться за осуществление своей мечты. Задача хорошая, но не всегда уместная: иногда хочется посмотреть киноленту, которая бы тебя ни к чему не склоняла. 'Десятидюймовый герой' относится как раз к числу последних. В центре сюжета - истории работников атмосферной закусочной. Живут герои не в шумном мегаполисе, а в небольшом прибрежном городке. Обсуждают они не то, кто и сколько заработал и как за один год стать миллионером, а убийство Джона Леннона и взаимоотношения Курта Кобейна и Кортни Лав. Каждый из них умеет находить удовольствие в повседневности: в несметном количестве шоколада, хиппи-мобиле, оригинальных футболках, катании на роликах, чечевичном супе или беседах о домашних питомцах. Однако это не говорит об ограниченности их мира. Они умеют видеть и ценить главное в этой жизни - любовь и дружбу. Особенно привлекает в 'Десятидюймовом герое' атмосфера: морской бриз, соленая кожа, разговоры о серфинге, расположенная по соседству лавка чародейки и 'Everybody’s Got Something to Hide Except Me and My Monkey'. Песен битлов в киноленте не слышно, но их бунтарский дух все равно незримо присутствует. Фильм обязательно придется по душе поклонникам 'Сверхъестественного': нечасто увидишь брутальную 'оболочку' архангела Михаила в килте и с забавным ирокезом. Приятно то, что в картине снимаются далеко не самые популярные актеры: это делает фильм более достоверным и искренним. Элизабет Арнуа, Клеа ДюВалл, Дэннил Харрис и другие на 'отлично' справились со своей ролью: наблюдая за ними, каждый может подумать, что мог бы оказаться на их месте. Фильм заставляет поверить, что чудеса все же иногда случаются. Во время просмотра 'Десятидюймового героя' собственные неудачи и глупости теряют масштабность. Их 'уносят' слова Тракера: 'Приятно видеть, что традиция нашей компании — принимать худшие из всех возможных решений в любых ситуациях — передалось и новому поколению служащих'. Слышишь их и думаешь: 'Потрясающе, я не единственный неудачник и дурак в этом мире'. От чрезмерного сахара фильм спасают несколько постельных сцен и поход Пристли в супермаркет. Хотя 'спасение' слишком громкое слово: просто с этими деталями у киноленты появилось больше изюминок. 'Десятидюймовый герой' - фильм, который обязательно поднимет настроение, если все вокруг кажется унылым. Он научит, что главное - красивые пейзажи, приятная музыка, вера в любовь и люди, с которыми можно, держась за руки, развеять 'волшебный травяной сбор' над океаном. Хотелось бы написать еще очень многое, но всех впечатлений в одну рецензию не вместить. Это нужно увидеть своими глазами.
Положительная рецензия
23 февраля 2020 в 01:38прямая ссылка
Того тепла, которое излучает картина Дэвида Маккэя, с лихвой бы хватило на два-три жанровых фильма. Даже драматическая составляющая, которая является лишь условной точкой опоры, имеет характер миловидный и сказочный. Будто бы и не по настоящему всё. Но «приторность» эта не навязывающая, а лишь окантовывающая весь сюжет. Сюжет по своему жизненный (не всецело, конечно) и имеющий хоть и тривиальные, но прекрасно преподнесённые смыслы. И вот тут не очень понятно, почему постановщик и продюсеры не решились развить эту историю в русле сериальном. И ведь актёров таких же подобрали: красавчик Эклз, например, уже год как «гремел» в «Сверхъестественном». Да и другие актёры, судя по фильмографии, преуспели на этом поприще. Но из фарша мяса уже не получится, и ныне зритель имеет возможность насладиться калифорнийским тёплым флёром, локальной эстетикой забегаловок и прекрасными личиками Элизабет Арнуа, Дэннил (в девичестве) Харрис и, конечно же, Клеа ДюВалл. Да и ради того, как герой Дженсена покупает тампоны, просмотр стоит потраченного времени. Ну а пара постельных сцен и несколько взрослых шуточек отнюдь не портят впечатление о фильме, а наоборот, не дают уж совсем оторваться от реальности. Хоть и под нежный попсовый саундтрек этого хочется безумно. 9 из 10
Положительная рецензия
14 января 2020 в 02:56прямая ссылка

«Нормальным просьба не беспокоить».

Фильм с не очень замысловатым сюжетом и лёгок для восприятия, что безусловно является его плюсом. Просмотрев его можно погрузиться в тёплую американскую атмосферу, позабыв о чём-то другом и прожить эту маленькую историю вместе с героями. Начиная смотреть, меня смутил излишек пошлости, так как это я не слишком люблю в кинематографе, но ближе к середине я понял, что она тут больше к месту чем нет. Футболки Пристли заслуживают отдельного внимания (они и в тему и не в тему одновременно). Актеры подобраны очень хорошо, все на своих местах. Главная героиня Пайпер, которую отыгрывает Элизабет Арнуа, после этого фильма попадает в мой список красивых актрис и отлично справляется со своей ролью. Очень необычно было увидеть в роли этакого шутника-панка Дженсена Эклса, но, знаете, эта роль ему очень к лицу. Не особо любя комедии, с его шуточек мне было действительно смешно, харизматично отыграл. Остальные герои тоже, впринципе, довольно таки органично смотрятся на экране. Музыка в этом фильме это нечто, она подчеркивает всю его атмосферу, придаёт драйва в тех моментах, где надо. Но есть и минусы. Картина разворачивается плавно и приятно, но под конец скомкали каждую сюжетную линию чтобы побыстрее закончить, выходит так, что под конец каждая линия разрешилась happy end'ом, как по-заказу. Персонаж Зо введён в сюжет только ради того, чтобы, как говорится «каждой твари по паре», и убрав её, мы не потеряем ничего, она ни на что не влияет, хотя некие действия делает, которые хорошо бы, если бы влияли на сюжет и на других героев. Действия главной героини под конец мне не особо понятны, так женщины пережившие подобное не действуют, по крайней мере не так быстро принимают подобные решения. Так что немножко нелогично, но фильм заслуживает просмотра. 7 из 10
Нейтральная рецензия
16 мая 2018 в 16:30прямая ссылка

Без намёка на шедевр

Очень легкий фильм, для просмотра 'без напряга'. Сюжет данной киноленты не претендует на какое-то величайшее произведение, но иногда, так хочется посмотреть что-то такое, что совсем не напряжет твой и без того напряженный мозг. Почему-то, мне кажется, что вдохновением для фильма служил сериал 'Друзья'. Практически всё действие картины происходит в кафешке, забавные молодёжные шутки, веселые прикиды персонажа Дженсона Эклза (чего стоят одни надписи на футболках), неподдельные чувства и красивые панорамы места, где живут все герои. Сюжет ну прям ОЧЕНЬ незамысловатый, ты уже знаешь с первых минут, что да как будет развиваться. Немного банально, но это не портит кино. Пару раз в фильм буквально врываются эротические сцены, и ты такой как бы:'Воу! Полегче!'. Ну то есть, ты как бы совсем не ждёшь такого, и тут на тебе! Это я рассказываю для того, если вы вдруг решили посмотреть кино со своим младшим братом//сестрой, ну или у вас семейный просмотр и в этот момент такая неловкая тишина... Отдельный респект за музыку, такая...классическая студенческая вечеринка. С удовольствием закачаю себе альбом OST 'Десятидюймового героя'. Подытожу! Неплохой, легкий фильм! По моим наблюдениям мальчикам не особо интересно было смотреть его, а вот девчонкам наверняка понравится! Так что, собирайте подруг на девичник, берите шампанское и включайте сию киноленту!
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...