Праздник любви

Feast of Love
слоган«История для каждого, кому знаком вкус любви...»
режиссерРоберт Бентон
сценарийЭллисон Барнетт, Чарльз Бакстер
продюсерГари Лучези, Том Розенберг, Ричард С. Райт, ...
операторКрамер Моргенто
композиторСтефен Траск
художникМисси Стюарт, Джон Чичестер, Рени Эрлих Калфус, ...
монтажЭндрю Мондшейн
жанр драма, мелодрама, ... слова
США  510 тыс.,    Испания  74.3 тыс.,    Португалия  41.3 тыс., ...
Неужели я не одинок? Что такое любовь? Как научиться любить? Ответы на эти вопросы ищут герои фильма. Обыкновенные люди из обыкновенного городка штата Орегон собираются в маленький кружок под руководством Гарри Скотта, чтобы разобраться в самом загадочном, что есть в жизни — в таинстве любви.

Но никто не знает, что всезнающий профессор вот уже много лет бередит свою сердечную рану — он, Гарри Скотт, респектабельный доктор философии из Орегона, винит себя в гибели сына. Может, поэтому он ставит перед собой задачу научить людей любить друг друга, здесь и сейчас? Может, поэтому Гарри хочет помочь тем, кто одинок в этом мире, тем, кто потерял свою любовь и тем, кто только-только попал во власть этого великого чувства? Впрочем, это уже не важно, потому что у всех на глазах, сплетаясь в пестрый гобелен, расцветают нежные и экзотические цветы любви. Их воплощения, магические и мистические, ранят и одновременно исцеляют. Теперь главное — не дать им погибнуть.
5.3

все трейлеры

файл добавилDark*Rain

• 261 пост в Блогосфере>

Печальное начало фильма моментально затягивает в круговорот событий. Переплетение судеб героев, их отношения не оставляют равнодушным по сути, можно сказать, главного героя ленты — бывшего профессора.

К нему, будто мотыльки на свет, слетаются герои один зп другим в поисках совета или просто поделиться своими переживаниями. Да, и сам он не прочь участия в их судьбах.

Фильм показывает зрителю, что любовь можно встретить везде. И не всегда она может быть так безоблачно счастливой, как это кажется на первый взгляд.

Режиссер пытаеся научить зрителя воспринимать как и подарки жизни, так и адекватно реагировать на неудачи и разочарования.

1 августа 2008 | 14:57

Есть фильмы о любви — веселые. В них чувства через край и яркие фонтаны эмоций, счастливые лица и безудержная радость. Они нравятся искрящимся от счастья, улыбающимся и влюбленным людям.

Есть фильмы о любви — лирические. В них грусть и горечь утраты, разлуки и новые встречи, печали одиночества и тихие дни надежды. Эти фильмы скрашивают вечера тех, кто одинок и кто только надеется полюбить.

А есть фильмы — переворачивающие сердца, как полные любви, так и временно обделенные. Они заставляют нас вспоминать невероятные мелочи из давно забытого прошлого, либо прищуривать глаза, пытаясь разглядеть горизонты будущего. И все потому, что они правдивые, эти фильмы.

Тем тяжелее рассказать о тонких переплетенных нитях этого фильма. В них столько теплого счастья и столько нечеловеческой боли. Столько любви.

Что сделал бы ты, узнав, что любимому человеку не прожить с тобой до глубоких седин? Оставил бы, испугался боли, ушел бы, не испытав горечи потери, но и позабыв о любви? Или оставался бы до самого конца, не зная, когда он наступи т, и сколько вам отведено.

Что сделал бы ты, если бы один за другим от тебя уходили люди, которым ты клянешься в верности? Отчаялся бы, потеряв надежду встретить того единственного? Или зажмурившись, снова и снова бросался бы в омут новых чувств? Неожиданности всегда рядом с нами. Нужно лишь быть достаточно внимательными, чтобы рассмотреть важные для себя и принять их в свое сердце.

Прекрасный фильм. Заслуживает не только внимания, но и чашки крепкого чая после просмотра. Сделать большой глоток и твердым взглядом посмотреть в будущее. Туда, где непременно каждого из нас ждет большая любовь.

21 ноября 2008 | 16:55

Фильм о любви, не пробивающий на слезу, но с интересным сюжетом. Плакать не захотелось ни разу, но было искренне жаль героев.

Показаны совершенно разные, но в какой-то степени одинаковые истории любви, сливающиеся в один композиционный сюжет.

Фильм не похож ни на одну другую мелодраму и на «Реальную любовь» в том числе, ибо «Реальная любовь» милый фильм, «Праздник любви» просто интересный. Заставляет задуматься о любви и о жизни вообще.

11 апреля 2009 | 21:54

Профессор живёт, наблюдает, ничего не упускает из виду. После потери сына, он боится чего-либо упустить. Сын погиб от передозировки, а профессор и не подозревал, что его сын принимал наркотики. Зачем он это сделал? Почему не сказал родителям? Эта тяжёлая история преследует сердце профессора уже много лет. Он часто проводит своё время в одной из лучших кофеен в городе, общаясь с его директором уже на «ты». Он наблюдал за тем, как жена директора уходила от него к другой девушке, наблюдал типичную молодёжную любовь, наблюдал, наблюдал, наблюдал…

К нему, пожилому и всевидящему, врезавшись в любовный тупик, приходили люди за помощью, за советами. Таким образом, он пытается помочь искупить свой грех, помогая влюблённым выбирать правильный путь, который он не успел указать своему сыну.

Этот фильм оказался первым увиденным мною творением Роберта Бентона. Сюжет пересекает несколько жизненных линий, плывущих в одном времени, в одном городе. Ярко показываются ошибки людей, так же показываются и откровенные сцены, которые были немного ни к месту. Таким образом, Роберт пытался показать фильм более реалистичным, более живым и правдоподобным. Наверное, он боялся, что «Праздник любви» окажется среди помойки, как «Удачи, Чак!» или «Девушка моих кошмаров». Даже, если бы эти откровенные сцены убрать — всё равно фильм не потеряет от этого ни капли реалистичности.

От картины во время всего просмотра попахивает поучениями, обращаясь к зрителям: «Да любите вы друг-друга по-настоящему! И хватит лгать!». Для этого директора кофейни пришлось, как следует душевно искромсать, судьбу молодожёнов разбить вдребезги, а профессору преподать несколько жестоких примеров. Указывая на ошибки персонажей, показывая их горе, переживания и страх, Роберт создал правдоподобную историю о нескольких судьбах в стоминутном фильме. Но некоторых очевидных ходов режиссёру избежать не удалось, но этот фильм точно можно посмотреть один раз. Время, потраченное во время просмотра, не покажется потраченным впустую.

26 октября 2007 | 21:13

Перед просмотром каждого фильма я смотрю рецензии. Ни разу не возникало желания написать свою. Но после «Праздника любви» появилось. Хочу поделиться своими мыслями, потому что рецензий на этот фильм много, но лишь несколько близки к теме.

Сюжет о том, как нужно любить. Как можно отдавать другому всего себя, как ценить моменты счастья. Как важно любить, пока есть такая возможность. Как не бояться изменить свою жизнь в корне, чтобы быть с любимым. Как сложно быть на одной волне с близким тебе человеком и сколько это приносит счастья.

Есть «одноразовые» фильмы, после просмотра которых понимаешь, хорошо/красиво снято, но больше смотреть не буду. Это кино из другой серии. Его хочется пересматривать и открывать для себя заново. Оно вызывает желание любить и делать другого счастливым.

Смотрите и любите.

4 июня 2010 | 23:50

К сожалению, фильм не произвел на меня столь сильное впечатление, как описывалось рецензаторами ранее. Все же нудноватым он получился, каким-то незаконченным. Обещали мелодраму, а получилась драма с предсказуемым финалом. Нет, не глубокая драма. Нет, не хочется от нее плакать навзрыд. Не верю.

Герои постоянно ищут любовь, по десять раз влюбляются, женятся и твердят, что каждый раз испытывают самые искренние и уникальные чувства. Разве это и есть настоящая любовь десять раз? А как же слова великих творителей, что настоящая любовь бывает только раз в жизни?

Только два героя из всего этого «кружка» мне действительно симпатичны — муж и жена со стажем, Гарри и Эстер Стивенсон (удивительный Морган Фриман и потрясающая Джейн Александр) — единственные адекватные люди, наделенные небывалой мудростью, которой хотят поделиться с окружающими; люди, у которых горят глаза и написано на лбу, что они знают толк в любви и вообще о всем, что говорят. Низкий поклон им.

После знакомства с такими людьми хочется поверить в любовь, неимоверную силу того самого волшебного чувства, которое может творить чудеса.

31 мая 2010 | 16:58

Иногда ты не знаешь, что преступил черту, пока не окажешься на другой стороне; но тогда, конечно, уже бывает поздно.(с)

Сегодня я буду более краткой, чем обычно.

Такие фильмы просто нужно смотреть. Почему? Потому что они добрые, потому что они настоящие. Для разнообразия. Для того, чтобы появились новые вопросы для размышления. Новые вершины для покорения.

Я очень люблю Фримена. Этот актёр кажется мне скромным и гениальным, без вычурности, без занудства. Разумеется, выбор фильма пал не только из-за него. Но и может немножко из-за названия, так как он о любви, которая, как мне кажется, постоянно ускользает от меня и не даёт себя познать.

Что это вообще такое? Чем она правит? Куда ведёт? Что она значит? Есть ли она?

Или это всего лишь шутка природы? Один из способов появления новых, вопящих малышей? Или в ней единственный смысл всего этого сумасшедшего сна, в котором мы застряли? Мне тоже кажется, что последнее.

Это фильм более реалистичный, чем всё, что предоставляет нам Голливуд.

Он о жизни настоящей, о страстях, что пленяют наше сердце и не дают включить голову, о чувствах, что не дают покоя, что заставляют нас почувствовать ту же боль, что чувствует наше сердце.

Я не надеюсь, что кто-то меня поймёт. Это на уровне ощущений.

Потому что в этом фильме каждый обретёт то, что ищет. Каждый получит то, что хочет.

Нужно просто посмотреть и сделать свой выбор.

4 мая 2015 | 17:56

Ожидал от картины большего. Но получил то, что получил. Хотел мелодраму, а увидел драму. Хотя картина показывает нам жизнь такой, какая она есть. Конечно, все аспекты жизни показать невозможно. Но попробовать что-либо передать зрителю можно.

Как оказалось, любовь это не так-то и просто: у кого-то она бывает с первого взгляда, а кто-то ищет ее в процессе своей жизни. Но главное искать и не сдаваться — и все получится. А кто-то горько расплачивается за влюбленность. Таковы реалии нашей жизни.

Не хотелось бы рассказывать всех жизненных историй показанных в картине. Но они не просты, уж поверьте. Поначалу фильм покажется нудноватым, но затем ситуация измениться в лучшую сторону. Так как Вы на тот момент уже проникнетесь всеми проблемами героев картины.

31 июля 2009 | 22:12

Изучая фильмографию Моргана Фримана, я наткнулась на довольно интересную картину «Праздник любви», представляющую собой пересечение нескольких любовных линий с примесью легкого философского рассуждения героев.

И хотя тема любви достаточно заезженная, здесь она показана под каким-то другим углом. У меня возникло чувство, что я пришла в бар в компанию друзей и за вечер услышала несколько историй любви, где-то трагические, где-то радостные, где-то наполненные страстью.

В достаточно небольшом хронометраже создатели фильма осветили любовь традиционную и нетрадиционную, длительные и короткие браки, супружескаие измены и предательство, любовь всех поколений, как юных, так и уже в возрасте, обустраивание семейного уюта и переживание горестных расставаний.

Однако, это не только фильм о любви. Здесь задеты и другие жизненные переживания героев. Это потеря ребенка и уход в себя, каждодневный поиск ответов на свои вопросы и выбор того или иного пути. Это конфликт поколений, проблемы отцов и детей, родители, которые в своей неудавшейся жизни винят детей, тем самым осложняя им жизнь.

Таким образом, перед нами достаточно интересная картина, которая дает нам возможность увидеть стремительный ход тех или иных вещей. Мне также понравилось, что в конце фильма каждый герой наконец открыл глаза и стал по-настоящему жить, что несомненно является результатом любви. Хотелось бы отметить Бредли, глаза которого были особенно грустны и полны разочарования после всех его неудач, но он не терял надежды и влюблялся, открывая сердце новым девушкам.

Таким образом, если вам хочется посмотреть «зарисовочку» на жизненные темы и задуматься о своей жизни и вашей любовной позиции, то фильм для вас. Приятного просмотра.

22 июня 2011 | 10:16

Как бы покороче описать этот фильм? «Праздник любви» — это макраме из чувств разных людей. Так называемое учебное пособие для тех, кто еще не познал всю силу и прелесть этого чувства, и история для каждого, кому знаком вкус любви.

Обычно я категорично резко высказываюсь в адрес тех фильмов, где множество главных героев. Что отличает эту киноленту от других подобных? Во-первых, тут для меня в основном мало знакомые актеры. Во-вторых, персонажи очень элегантно переплетаются друг с другом.

Во главе этого праздника стоит профессор Гарри Стивенсон со своей пожилой супругой Эстер. Он выступает в роли рассказчика, который делится увиденным со своей женой, и принимает активное участие в судьбах остальных героев, подбадривая и давая дельные советы. После трагической гибели своего сына Гарри поник духом. Он чувствовал свою вину. Поэтому у него появилась новая цель в жизни — научить людей любить друг друга и ценить тех, кто еще находится рядом с вами.

Чаще всего он ведет беседы со своим другом, владельцем кофейни, жена которого ушла к другой женщине. После этого он полюбил другую девушку, но та вновь разбила ему сердце. Но наш герой не сдался, потому что не видел смысла в жизни без любви. Оскар — молодой юноша, работающий в этой самой кофейне, бывший наркоман. На работе он познакомился с девушкой, которую сразу полюбил. Классический случай, как в Ромео и Джульетте. Один взгляд — и их судьбы переплелись, и не будет для них обоих жизни как прежде… Есть и другие герои, но не буду раскрывать все сюжетные линии.

Сначала мне фильм показался скучным и приторно сладким. Все вокруг любят друг друга. Зубы сводит от такой романтичной картинки. Я уже даже думал, что если не будет никакого эффектного поворота событий в конце, то я попросту зря потратил 1,5 часа своей жизни. Но концовка меня тронула. Любовная линия Оскара и его девушки Хлои не может не зацепить своей искренностью. Говорят, что люди поделены на два типа: одни любят, другие позволяют себя любить. В их паре любили оба. Потрясающая история. Даже ее одной вполне хватило бы для отличной мелодрамы.

Советую посмотреть фильм всем романтикам. Желательно вместе со своим любимым человеком, чтобы после окончания сказать ему/ей, как сильно вы его/ее любите.

24 ноября 2010 | 23:22