Кинопоиск

Квант милосердия (2008)

Quantum of Solace18+

Бонд вступает в схватку с секретной организацией, мстя за смерть любимой. В роли сообщницы — Ольга Куриленко

Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«У тебя всего один выстрел. Сделай глубокий вздох. Пусть выстрел будет решающим»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США23.1 млн , Великобритания9.9 млн , Германия4.7 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
25 декабря 2008, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
23 апреля 2009, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 46 мин

Сиквелы, приквелы и ремейки24

После предательства Веспер агент 007 борется с желанием превратить последнее задание в личную вендетту. В поисках истины Бонд и М допрашивают мистера Уайта, от которого узнают, что шантажировавшая Веспер организация намного сложнее и опаснее, чем можно было подумать.

Рейтинг фильма

119 233 оценки
IMDb: 6.50495 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 188. Количество отрицательных оценок: 110.
Рейтинг Кинопоиска 63%
298 оценок6.3

В России

Количество положительных оценок: 2. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 67%
3 оценки

Если вам понравился этот фильм14

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры30

Знаете ли вы, что…

  • Съемки фильма стартовали 7 января 2008 года. Картину снимали в рекордном для бондианы числе мест — на территории 6 стран: Панамы, Италии, Англии, Австрии, Чили и Мексики.
  • Русскоязычное название фильма («Квант милосердия») не совсем точно отражает его оригинальное название Quantum of Solace. Более точный перевод на русский язык — «Квант утешения».
  • Вечером 24 апреля каскадер Арис Комнинос вел Aston Martin по узкой извилистой дороге вокруг озера Гарда и столкнулся с другим автомобилем. Пострадал и его пассажир, но не так серьезно. Каскадера отправили в больницу на том же вертолете, с которого работал оператор. Ни режиссера Марка Форстера, ни исполнителя главной роли Дэниэла Крэйга в тот вечер на съемках не было.

Материалы о фильме7

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
7 ноября 2008 в 00:53прямая ссылка

Бонд-22: прощайте, несовершенства

Сменив образ самого известного серийного шпионского боевика всех времен и народов – с классического на хай-тековый, а исполнителя роли суперагента – с вальяжного красавца Броснана на голубоглазого бунтаря Крейга, «Казино Рояль» два года назад казался всем слоном в посудной лавке. Чем покажется «Квант Милосердия» сейчас, даже думать не хочется. Новый, 22-й Бонд, не оставил от бондовских канонов ни стекляшки, ни крошки. Он лишает практически всех традиционных радостей: постельной сцены, дорогих игрушек, привычного лоска и глянцевой красоты – тех вещей, которые раньше отделяли бондиану от любого другого пышущего гигантскими бюджетами боевика. Все это и вправду удивляет. Хотя, если вдуматься, это - единственный честный выбор, чтобы начать двигаться дальше. Давайте, наконец, проясним один дико важный момент. Когда на широкие экраны выходит очередной фильм о похождениях бравого суперагента британской разведки, почему-то его сразу же начинают хоронить, со всех сторон затеваются разговоры про бессовестно разрушенные традиции сериала - мол, Бонд уже не тот, девушка у него не та, саундтрек не тот и т.д. Но никто почему-то до сих пор не сказал – ни предложения, ни словечка, вообще ничего – а зачем они, собственно, нужны эти традиции? Почему агент два нуля должен быть опрятным высоким красавцем и непременно брюнетом? Почему он должен ездить на Aston martin, всюду таскать с собой гаджеты и заказывать в баре только сухой мартини? Почему, в конце концов, он всякий раз должен бросать с экрана: «Май нейм из Бонд, Джеймс Бонд»? Это из-за того, что он робот или человек дурацких привычек? Даже все эти давние споры про то, кто есть лучший исполнитель главной роли, ломаного гроша не стоят. Ведь, на самом деле, Бонд был один – самый первый, блистательно сыгранный Шоном Коннери. Не потому, что это начало сериала и не только потому, что улыбка строптивого шотландца даст три очка форы хоть плюгавенькому Лейзенби, хоть гламурному лику Броснану. А главным образом потому, что Джеймсу Бонду, как и всем великим вещам, суждено было оказаться в нужное время в нужном месте. США, безбашенные 60-е: тотальный бунт молодежи против морали, секс, наркотики, рок-н-ролл. Если вдуматься Бонд Шона Коннери – эпохальная фигура в мировой истории, он наравне с Элвисом Пресли и Мерилин Монро творил культурную революцию. Слова, которые он произносил с экрана, шмотки, которые он таскал, дорогие тачки, на которых он ездил: все моментально становилось образцом для подражания. Но времена изменились, интересы у публики поменялись, как результат, прежний Бонд начал вызывать только тоску и зевоту. Это к тому, что на протяжении многих лет фильмы о секретном агенте Её Величества в классическом их воплощении давно уже не шпионский боевик, а пережиток прошлого. То что прямо сейчас происходит на наших глазах – обещанный ребрендинг – об этом, в сущности, мы и мечтать не могли. Создатели позволили себе до такой степени пренебрегать традициями, что случайно воскресили дух сериала. Да, возможно все внешние признаки полетели к чертям: агент 007 теперь блондин и далеко наверное не красавец, игнорирует топ-моделей и на вопрос официанта «смешать или взболтать?» беспристрастно отвечает «да по хрену». Но по своей сути, мироощущению Казино и Квант - это истинная бондиана, а Крейг такой же революционер и лицо своего поколения, как Коннери. К тому же никто из исполнителей не прочувствовал флеминговского (т.е. авторского) Джеймса Бонда лучше, чем Крейг – он более злее, более жестче, лишенный обаяния и легкости брокколевского Бонда. Наблюдать за ним в «Кванте» — это как смотреть на сорвавшегося с цепи бультерьера: трындец округе. После предательства и смерти Веспер, озлобленный и совершенно опустошенный, он здесь рвет и грызет буквально пространство, превращая безвременную гибель очередного важного свидетельство в данность своего присутствия. Экшен-эпизоды громоздятся друг на друге как карточный домик: длинные погони на автомобилях, на катерах, драка на канатах, сцена в опере, перестрелки, самолет, снова перестрелки. Фильм, который вначале задавался как продолжение предыдущего, со временем перерастает во вселенский кошмар, в картину беспробудного одиночества. Рекордные и долгоиграющие кассовые сборы «Казино Рояль» (полмиллиарда всемирной выручки) и «Кванта Милосердия» (сегодня бьет все рекорды в Англии, завтра - в США побьет) убедили создателей только в одном: в кои-то веке людям стало интересно смотреть на самого героя, а не окружающий его продукт-плейсмент. Строго говоря, если в 60-х все мечтали о вальяжном шпионе, соблазняющем девушек и выходящем победителем из любых передряг, то в 00-х отдельным персонажем становится суровый мужчина, способный на чувства и месть. Ну а то, что ему влом произнести свое имя – ну, в самом деле, сколько можно?
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
9 ноября 2008 в 00:06прямая ссылка

Все пропало..

Не буду рассказывать о сюжете фильма, пишу для тех, кто уже посмотрел: Посмотрев в свое время 'Казино Рояль', поначалу я был в растерянных чувствах, потому что, ни тебе BMW, ни Классического саундтрека, ни степлеров с лазерами, ни солидного врага - ничего этого не было - все куда-то пропало. Хоть М оставили. Да еще этот Дениэл Крейг, которому (если не кривить душой) боксеров бы играть, вместо джентльмена Броснана. Все это уже, как вы понимаете, не совсем то.. Но при более подробном рассмотрении выяснилось, что несмотря на то, что создатели все перекроили, вышел 'новый' Бонд, не хуже, не лучше, а другой. И даже несмотря на небезызвестную 'сцену со стулом', после которой мне вообще месяц садиться было страшно, фильм оставил хорошее впечатление. Так что на 'Квант' шел, предвкушая новые похождения 'нового' Бонда. Благо, трейлер подтверждал мои надежды. И что же вы думаете? Сумбурное начало, отвратительнейшая песня в заставке, просто беготня с погонями и взрывами.. Ничего, что хоть как-то цепляло бы человека старше 12 лет. Непонятное задание, непонятная 'вездесущая организация', про которую сценаристы после первых 20 минут благополучно забыли. А враг? А этот враг... Раньше Бонд воевал с космическими станциями, спасал Форд Нокс, помните? А сегодняшний враг хочет торговать запасами воды в пустыне по удвоенной цене - оцените его амбиции сами. Сам же агент 007 весь фильм мстит за прошлую(!!!) подружку, чего отродясь не было в Бондиане. Да и с нынешней гарной девчиной он как-то не довел дело до конца. Что касается спецэффектов, монтажа, и вообще всей технической стороны вопроса, то тут, надо отдать должное, Голливуд не подкачал. Уж что-что, а это они умеют. Но размазанный сюжет, вялая концовка... Даже кадр со взрывающимся вертолетом не вытянул фильм. Сотни миллионов долларов тратятся на спецэффекты, а сценаристы, оккупировавшие долину Грез, даже не могут выдать хоть сколько-нибудь динамичный сюжет. Все, это, как вы понимаете, прискорбно. Правда в фильме есть 2-3 довольно смешные шутки, что слегка приукрашивает общую картину. Про офис КГБ и таксиста, к примеру. И, пожалуй, самое обидное, это то, что все все-равно пойдут смотреть, ведь это все-таки новый фильм про культового ДЖЕЙМСА БОНДА. Лента соберет в прокате кучу денег, миллионов 800, как мне кажется, и в Голливуде никто не сделает правильных выводов о том, что что-то они делают не так. 6 из 10
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
9 ноября 2008 в 17:04прямая ссылка

99 квантов…

…всего остального. Фильм начинается лихо – с места в карьер (в карьер – в прямом смысле). Aston Martin – в металлолом, врагов – в кювет, мужика из багажника – на стульчик под лампу для пыток. Голубоглазый Дэниэл Бонд, пуленепробиваемый Джеймс Крэйг небрежно отряхивает пыль с безнадежно испорченного, но по-прежнему великолепно сидящего на нем костюма. Агент 007 вернулся. Разбивать женские сердца, дорогущие тачки и головы недругов. Всё вроде бы круто, да? Дохлый номер (с) Да конечно, круто! Динамика, драйв, адреналин, скорость… 150 % зрелищность… Умопомрачительные трюки, погони и драки… Челюсть по ходу фильма неоднократно отвисает, а иногда даже падает в стаканчик с попкорном. Только зритель начнет разбираться, в чем суть да дело, вникать в злодейские козни и тут «Бац!» - Бонд снова куда-то бежит, едет, мчится, плывет, летит, карабкается… конечно, попутно разбивая наглые рыжие (ну, не обязательно) морды – кулаками, оружием или так, чем под руку подвернется. Бондокрасотка присутствует, главгад оказывается достойным противником, М проверяет своего любимого агента на вшивость… Ну чего, спрашивается, ещё надо? Психологизма, ёлки-палки! Чем меня зацепило «Казино Рояль» - Бонд был в первую очередь человеком. Был уязвимым для чувств и пуль, имел право на ошибку и не боялся этим правом пользоваться. В общем, режиссер нашел идеальный баланс между Бондом-человеком и Бондом-агентом. Смотреть было интересно, герой Крэйга заставлял держать за себя пальцы крестиком. Ясное дело, что в «Кванте милосердия» Бонд должен возмужать ещё больше, стать ещё круче и добиться справедливости и возмездия – милосердного или не очень. Да будет так, я не против! Но баланс, о котором я говорила, оказался вещью хрупкой – и вот наш герой творит свои геройские подвиги направо и налево – и вызывает неподдельное восхищение. Иногда недоумение. И всё собственно. Спектр чувств сузился до одного тонкого лучика – именно это является минусом фильма. Пользуясь случаем, хочу сама себе возразить. Да, психологизм в фильме есть. Трогательная забота Бонда о…ммм…своей второй маме М, дружба с Матисом, желание помочь Камилле – поделиться, так сказать, профессиональными навыками, и, конечно же, - память о своей возлюбленной Веспер. Кажется, я всё перечислила? Перечислила… В этом вся загвоздка! Где-то в грохоте взрывов, среди драк, погонь и злодейских замыслов так незаметно проговариваются (но не чувствуются!) те вещи, без которых фильм становится пустым и мелким, как лужа, безыдейным и безликим. Зрелищность при этом никуда не девается. Но она… как бы сказать…полагается по умолчанию. Ежу понятно, что после первой серии обновленной бондианы создатели на достигнутом не остановятся. Они и не остановились. За что им большое киноманское спасибо. Фильм – что-то типа кругосветки и мастер-класса каскадеров в одном флаконе. Камилла… Как много в этом имени… У Бонда русская девушка, ура! Очень красивая и очень загорелая. Хотя «девушку» в общепринятом смысле слова Ольга Куриленко не изображала, она стала для Агента 007 боевой подругой и отличным товарищем. Про коня – не знаю, но «в горящую избу войдет» - это про неё. Все, что было прописано в сценарии, Ольга Куриленко сыграла отлично. Ничего из ряда вон в нём не было, а вот за историю камиллиной семьи сценаристов даже можно пнуть. Грин очень понравился. Харизматичный бессовестный злодей – украшение любого фильма. Чего мне сильно не хватило, так это едких ироничных замечаний героев. Те, что прозвучали, были классными. Вот бы к качеству ещё и количество… Пару слов о Джуди Денч… Обожаю эту актрису! Оценку Милосердному Бонду ставить не буду. Десятку – слишком много, а меньше – как-то мало. Люди старались. Я уверена, что фильм многим понравится. Справедливость порой торжествует… (с) Посвящается FuriouSAngeL
Положительная рецензия
6 ноября 2008 в 18:15прямая ссылка

Нет места милосердию.

«Месть для мертвых ничто» © Джеймс Бонд «Квант Милосердия» - это прекрасный представитель проекта, где все его составляющие, работают на всю мощь. Каждая деталь фильма здесь на своем месте, работает без сбоев и сияет своим совершенством. Это пример фильма, где баснословный бюджет не был потрачен зря. «Бонд – 22» это как немецкие автомобили, швейцарские часы и космические корабли вместе взятые. Четко, слажено и современно, с приличным заделом на будущее. Перезапуск Бонда пришелся как никогда кстати. Вышедший 3 года тому назад «Казино Рояль» освежил героя и позволил взглянуть на него с другой стороны, увидеть в нем живого человека. В исполнении Крейга Бонд престал перед нами уязвимым, умеющим любить мужчиной, а не супербойцом на страже короны. Да, понятное дело, что испокон веков Агент 007 был машиной войны, способной уничтожить несметные армии. У Бонда была тысяча полезных гаджетов, представляющих собой последнее слово в науке и технике. Да и дамочек в постель он укладывал пачками. Мы любили этого героя, даже несмотря на то, что иногда он сражался против советского народа.. Но времена меняются и герои нуждаются в новом, современном образе. Многие утверждают, что Бонд с лицом Крейга стал похож на Борна, с его невероятными приемами рукопашного боя и проблемами с руководством. Бонд вдруг обучился паркуру и с невозмутимым лицом уничтожал любого попавшегося на пути негодяя. На мой взгляд, не стоит так резко критиковать нововведения. Ведь в первую очередь кино – это развлечения. И все эти эффектные штучки идут только на пользу образу Агента и фильму в целом. Все эти новшества нисколько не вредят традициям Бонда. Он все так же хорош собой, всегда при смокинге и вокруг него девушки. Просто теперь он еще и чувствует боль. И для современной молодежи такой подход к созданию Бондианы ближе, что способствует к безболезненному знакомству с этой великой киносерией. Из кризиса, который наступил во франчайзе с пришествием Пирса Броснана, теперь разбираются жестко и мощно. Не оставляя шансов. Перезапуск привлек новых зрителей, до этого не любивших серию. «Квант Милосердия» дает ошеломительный заряд адреналина. Резво принимая старт с самого начала фильма. Погоня по горному серпантину, пробежка по крышам, потасовка в доме и гонки на катерах. Все это просто сочится великолепием, драйвом и эмоциями. Настоящий пример того, как следует делать боевики. Сильно, мощно, используя все по-максимуму. В идеально сидящем смокинге Джеймс Бонд вытворяет такое, что не успеваешь следить. Правда, действительно, иногда очень трудно уследить за творящимся на экране безумством. Ибо камера ведет себя самым бесстыдным образом, устраивая настоящую джигу и мельтеша так, что понять о происходящем очень трудно. Особенно это мешает в самом начале. Вылетев на экраны на максимальных оборотах, фильм к середине сбавляет ход и демонстрирует нам то, что сочинил Пол Хаггис. Сюжет, продолжающий историю «Казино Рояль» втягивает нас в расследование о тайной организации, о которой до недавнего времени ничего не было слышно, но она была везде и всюду. Здесь вам будут и предательства, и неожиданные открытия и битва со злодеями. Любовь, адреналин, эмоции. Бонд против всех. И все против Бонда. Крейг теперь не воспринимается, как именно «новый образ Агента», теперь он и есть Бонд. И здесь он, пожалуй, круче, чем в первом фильме. Думаю, еще не один герой не выглядел так достойно и впечатляюще. По эту сторону от Шона Коннери, Дениэл Крейг лучший Джеймс Бонд. К нему, как к воплощению Агента 007 на экране, у меня нет претензий. Это просто чудесно. Правда есть единственный некрасивый момент, где Бонд показывает себя с не лучшей стороны. И я думаю, вы со мной согласитесь, что сцена с Матисом вышла не самой приятной. Ольга Куриленко, после Евы Грин представляющая «не самых обычных девушек Бонда», сыграла достойно. И в ее историю я поверил. Правда, вот дублировать саму себя уж как-то не очень. Матье Альмарик, представляющий собой главного злодея фильма, ведет себя под стать образу, и выполняет поставленные перед ним задачи. При таком раскладе мода на загадочных европейских злодеев еще не скоро пройдет. Правда Альмарика не так много, что немного расстраивает. Хотя каждое его появление добавляет в фильм остроты. В целом, при таком современном подходе Новый Бонд представляет собой вид почти идеального приключенческо-детективного фильма, где экшен часть даст фору многим боевикам. Это бесконечный драйв, яркий герой и куча свежих идей. Боевые сцены из этого фильма могут дать размашистую оплеуху застоявшемуся жанру. И подтолкнуть к поиску свежих идей. Чего только стоит невероятная сцена погони по крышам Италии с последующей дракой с использованием стремянок и канатов. На это стоит равняться всем, кто в будущем задумает снять боевик. С удовольствием будем ждать возвращения Бонда... правда он никуда и не уходит. Свежий подход. Яркие идеи. Новый Бонд. 8 из 10
Нейтральная рецензия
7 ноября 2008 в 00:22прямая ссылка
Три года назад, когда Крейга утвердили в качестве нового Джеймса Бонда, большинство посмеивалось над голубоглазым блондином, не понимая, чем думают продюсеры, выбирая такой типаж на роль легендарного агента. Но потом вышло «Казино Рояль», и людям, создавшим craignotbond.com, пришлось признать свою неправоту. Джеймс был другим: он ошибался, доверял не тем людям. Он не получал свой первый Aston Martin от Кью, а выигрывал его в карты. На вопрос «встряхнуть или взболтать?» отвечал прямолинейно: «Да мне по хрену». И вообще своими действиями напоминал человека, а не зомбированного монстра из МИ-6, одним взглядом затаскивающего себе в постель всех женщин планеты. Бонд под номером двадцать два окончательно отходит от канонов, предлагая реализм на пределе того, насколько это возможно в подобных фильмах. 007 не использует гаджеты, вдребезги разбивает Aston Martin в первой же сцене, в дальнейшем предпочитая передвигаться либо на Range Rover, либо вовсе на такси. Он не пьёт водка-мартини, не произносит легендарное: «Мое имя Бонд. Джеймс Бонд». А весь сюжет с политическими переворотами под бдительным оком секретных служб и крупных корпораций слишком реален и актуален, чтобы воспринимать его очередной выдумкой изобретательных сценаристов. Марк Форстер сажает франчайз в комфортабельные «Virgin trains» с пунктом назначения «Темная и мрачная сторона», но настолько сильно разгоняет свой состав, что весь фильм странным образом начинает напоминать экшн-кадр из фильма Зака Снайдера, где монтажер сначала эффектно ускоряет изображение, а затем не менее филигранно замедляет темп. Перемотке подвергаются сюжет и персонажи, зато подавляющее количество экранного времени отдано под экшн-сцены, которые, в свою очередь, поначалу выглядят, как неумелая имитация визуального стиля Пола Гринграсса, но потом находят нужную стезю. Там где Кэмпбелл тратил десятки минут на шикарные диалоги, проработку и эволюцию характеров, Форстер решил ограничиться схематичным изображением персонажей, где есть исходные и финальные точки их развития. Да, Крэйг по-прежнему безупречен в роли 007, но дальнейшее очеловечивание его героя, превращения из расчетливой и холодной машины в человека, умеющего чувствовать, любить, сопереживать и прощать, занимает в фильме настолько мало времени, что зрителю ничего не остается, как включать свою фантазию и самостоятельно додумывать путь, который пришлось пройти Бонду. А еще в картине есть грациозный Матье Амальрик, который, правда, абсолютно не нужен ни фильму, ни сюжету. Он здесь сам по себе: что-то делает, ходит из угла в угол, толкает пафосные речи, а в концовке бесцельность образа выводит его из себя, что он начинает размахивать топором и разносить реквизит. Ольга Куриленко с забавнейшим акцентом играет нестандартную девушку Бонда, которая и не девушка Бонда вовсе: у неё свои цели и своя война, никак не связанная с миссией Джеймса. Но опять это суета, сплошные лестницы и крыши. Все бегут, всё взрывается, самолеты падают, машины переворачиваются, мельтешат камеры… Состав мчится дальше, безуспешно пытаясь достичь пункта своего назначения, предлагая зрителю в вагоне-ресторане непрекращающийся экшн, но оставляющий на монтажном столе всё то, что сделало «Казино Рояль» лучшим фильмом в истории бондианы.
Положительная рецензия
20 июня 2025 в 11:54прямая ссылка

Успешная работа над ошибками

Перезапуск франшизы, ознаменовавшийся выходом на экраны Казино «Рояль» с Дэниелом Крейгом в роли Бонда, на мой взгляд вышел неудачным. Но стоит признать, что уж слишком большой объём изменений предстояло проделать авторам, и переварить их за один присест хватит таланта не у каждого. И тем не менее создатели новой бондианы не расслабились под денежными лучами хороших сборов за первый фильм крейговской серии, а взялись за ум и проделали основательную работу над ошибками. Квант милосердия уже куда больше похож на бондиану, при этом с поправкой на эпоху. Начнём с того, что в Кванте милосердия нет сумбурного начала. Продолжается сюжетная линия с Мистером Уайтом, понятны ставки и целеполагание Бонда. Приветственный паркур всё ещё остаётся, но теперь переносится из безымянных африканских трущоб в наикрасивейшие итальянские локации. Офис МИ-6 действительно похож на штаб-квартиру разведывательной организации нового тысячелетия с футуристичными тач-дисплеями и динамичной инфографикой, которые говорят прямым текстом — перед нами супершпионский боевик. Девушке Бонда вернули субъектность. Перед нами не безликая Веспер Линд, которая просто шла приложением и любовным фоном к агенту 007. Здесь у Камиллы есть своя отдельная история и свой собственный мотив к действию. Она не приклеена скотчем к герою Дэниела Крейга, а то встраивается в сюжетную канву, то даёт Бонду действовать самостоятельно и заниматься своими делами. Причём схожее сценарное решение было реализовано ещё в последнем фильме броснановской серии, где похожим персонажем была Джинкс в исполнении Холли Берри. Почему авторы решили уйти от такой удачной находки в Казино «Рояль», для меня так и остаётся загадкой. Антагонисту вернули масштаб и злодейскую поступь. Здесь это уже не просто теневой банкир-неудачник Лё Шиффр, а нормальный такой зловред с сетью контактов по всему миру, командой и соответствующими амбициями. Он запросто кукловодит боливийским генералом, не имея при этом силового превосходства, а апеллируя к аргументам, которым тому просто нечего противопоставить. Это уже совершенно другой уровень владения ситуацией, под стать настоящему злодею и достойному сопернику Бонда, которому не посчастливилось играть за противоположную команду. Заметно и плавное изменение проблематики фильмов. Если броснановская бондиана была целиком и полностью построена вокруг отголосков Холодной войны, то в Кванте милосердия на первый план выходит тема изменения климата. Не зря финальной локацией выбрана знойная пустыня, где самым ценным ресурсом является вовсе не чёрное золото, как предполагают герои в первой части картины, а питьевая вода. Да и независимый женский персонаж с историей насилия уходит в ту же тематическую копилку. Чего не случилось, так это возвращения Кью и супершпионских гаджетов. По всей видимости авторы и дальше решили продолжать действовать в строгих рамках реализма, хотя прыжки из зависшего при строго вертикальном наборе высоты самолёта с одним парашютом на двоих плохо согласуются с выбранным стилем повествования. Из Кванта милосердия получилась достойная часть бондианы и продолжение славных традиций супершпионского боевика. При этом авторам удалось-таки сменить тематику и запрыгнуть в новую эпоху, что было отнюдь не тривиальной задачей. Персонаж Крейга так и не получил развития, оставшись по большей части насерьёзненной горой мышц, который стреляет без разбора во всё, что движется, и предпочитает решать проблемы методом грубой силы. Но он хотя бы научился в сложных жизненных ситуациях обращаться за помощью к другим людям, что не может не радовать. Так что с выходом Кванта милосердия можно точно сказать, что перезапуск бондианы состоялся. Ура.
Отрицательная рецензия
6 июня 2024 в 06:54прямая ссылка

Невыносимая бодрость монтажа

Фильм можно ругать за самого скучного злодея и самые неубедительные романтические связи за все пять фильмов бондианы Крейга, за тусклый и клишированный сюжет, за прожёванный конец. Однако все эти недостатки отходят на второй план в сравнении с незабываемым монтажом, который с первых минут фильма почти полностью убивает желание следить за сюжетом и эмоционально включаться в происходящее. Зритель очень быстро начинает чувствовать себя главным героем нолановского 'Мементо'. Что происходит? А, Бонд гонится за этим парнем. Нет! Это он гонится за Бондом! А который из них вообще Бонд? Просто я пропустил восемь склеек, когда моргнул. Впору уже заподозрить, что просто стал староват для просмотра настолько динамичных фильмов, но почему же тогда этого ощущения не возникает, скажем, ни с одним 'Рейдом' или 'Джоном Уиком'? И пусть бы проблемы монтажа здесь ограничивались лишь отдельными неразборчивыми экшн-сценами, но ведь в таком монотонно-суетливом стиле сделан весь фильм. Апофеозом является сцена в опере, нарушающая, кажется, не просто все законы Кулешова, но и законы здравого смысла и хорошего вкуса. Удаётся ли всем этим добиться бодрости и динамизма? Нет, самый короткий фильм бондианы Крейга смотрится мучительно скучно из-за скудного и плоского сюжета. К финальным титрам создаётся ощущение, что зрителю просто старались как можно быстрее вывалить весь джентльменский набор фильма про 007, аки поросёнку корм. Вот вам погоня в начале, вот вам анимированные титры, вот вам девушка Бонда, вот катер и парашют, вот Джуди Денч, вот канонический поворот в камеру через ствол пистолета. Ничего не забыли и справились быстрее всех, чего ж вам боле? 4 из 10
Положительная рецензия
9 марта 2023 в 12:52прямая ссылка

Затишье перед бурей

Сиквел приключений Дэниэла Крэйга выдался менее интригующим, чем «Казино Рояль», тем более начало арки с нового Бонда задало высокий тон - одна локация, саспенс, интрига и прекрасный Мадс Миккельсен. Бонд развил тему романтики, показал чувства, чтобы драматично подойти к «Кванту милосердия», который начинается с завершения погони первого, «крэйговского» фильма. В этом большой плюс развития франшизы, сквозной сюжет, соединяющий два фильма. Мы сталкивается с погонями, перестрелками, динамичным экшеном и… ломанной съёмкой. Всё дрожит, смены кадров постоянно показывают то Бонда, то автомобиль изнутри, то погоню, то автомобиль сбоку. Что же, первые минуты фильма сильно выбивали из колеи. На посту режиссёра Марк Форстер сменил Мартина Кэмпбелла, и это заметно. Но после тряски нас встречают неплохие трюки и поимка злодея, который поведал британской разведки о некой тайной организации (но мы же знаем, что это «Спектр», не так ли?), посеяв зерно раздумий. «Квант» не имеет злодея на один фильм, как такового в рамках «бондианы», но он красиво проводит Джеймса на путь мести за Веспер. Поэтому сюжет двадцать второго Бонда продолжает охоту за виновниками, но в тоже время упоминает загадочного врага. Лента отошла от привычного построения сюжета франшизы, что очень круто. На самом деле такой подход позволяет расширить историю, показать Бонда не на новом задании, а ведя собственное расследование. Тайная организация тут присутствует как замах на продолжение и выход на более крупных игроков, но в целом у нас 007 расследует самостоятельно. Тут даже нет Кью и техников с новыми гаджетами. Картина постепенно вписывает в игру Ольгу Куриленко, которая и выводит Джеймса на злодея (и нет, и да) «Кванта» Матьё Амальрика. Фильм просто выстраивает сюжет как завершение миссии из «Казино Рояль», что символично, так как в кульминации мы закрываем эту часть истории Бонда. Ну а вот начинка уже дарит преследование, поиск связей у злодея и совместную цель Бонда и Ольги. Тут вам и подстава агента, и более очевидные дела скрытых злодеев, и вмешательство американской разведки. Многие герои из «Казино Рояль» раскрываются в ином ключе, порой шутливо, а порой и драматически. Фильм дополняет подставами, жестокими сценами убийства (можно даже увидеть связь между убийством золотом в «Голдфингере» и убийством нефтью в «Кванте милосердия», «чёрное золото» как никак). Отличная отсылка. Впечатляет прошлое героини Ольги, оно даже более объёмистое и интригующее, чем основная цель Бонда. Куриленко предстаёт как женщина-загадка со своими целями, в последующем меняя представление о себе. Герой проходит стадии становления новой личности при помощи Бонда и приобретением новых навыков. Картина не смотря на экшен, на разгадку заговора смотрелась отстранённо. Вроде бы хорошо, что это прямое продолжение, но это подготовка к чему-то большему. Впереди нас ждёт «Координаты «Скайфолл»», поэтому «Квант милосердия» выступает в качестве сопровождения. В кульминации показали Казань, что приятно для российских зрителей.
Положительная рецензия
8 августа 2022 в 18:34прямая ссылка

Дэниэл Крэйг продолжает партию

Новый фильм с Джеймсом Бондом Дэниэла Крэйга пришлось ждать два года. И хотя это достаточно небольшой временной промежуток между сериями о Бонде, новый фильм был создан с очередным большим размахом, в первую очередь финансовым. Картина получила бюджет в 200 миллионов долларов, однако, как показалось мне, освоила его не самым лучшим образом, так как масштаб картины особо не чувствовался. Да, это новая глава современной истории про агента 007, однако картина выглядит на порядок, а то и два ниже своего предшественника «Казино Рояль». Опять же, по моему личному мнению. «Квант милосердия» стартует буквально следом после окончания событий предыдущего фильма. Джеймс Бонд начинает раскручивать запутанную историю, понимая, что за событиями, что происходят в его профессиональной жизни стоит могущественная организация. У организации этой длинные руки, она готова добраться до любого винтика мировой системы, если это понадобится. Проект выглядит сырым. Пересматривал фильм несколько раз, но впечатление о работе над сценарием осталось неизменным. В некоторых источниках читал, что всему виной бушевавшая во время работы над фильмом забастовка сценаристов. Знатное и запоминающееся событие, которое до сих пор всплывает при обсуждении, как правило, известных сериалов, где количество серий в сезонах было сокращено. В фильме же про Бонда прослеживаются проблемы с подачей материала. Нет целостной картины, кажется, что сценарий переписывался несколько раз, потому что картину откровенно штормит, а канва повествования нарушена. И оправдываться забастовкой вряд ли возможно. Если была такая проблема, то стоило сделать все как надо, к примеру, перенести дату релиза. Но понятно, что Голливуд — сложная структура, которая построена на графиках и сроках, поэтому никаких переносов не могло быть. В итоге общее впечатление от подачи материала даже спустя столько лет после выхода картины на экраны остается негативным. Крэйг оставался таким же, каким предстал и в предыдущем фильме. Особого развития его персонаж не получил в этой картине. Актер все также находчив, дерзок и достаточно реалистичен (если так можно выразиться) в образе Бонда. Неплоха и Ольга Куриленко, чья героиня Камила борется с детскими травмами и одержима местью. Эту арку и раскрывают создатели по ходу сюжета. Не впечатляет злодей Доминик Грин, которого играет Матье Амальрик. Вот бывают такие непопадания в образ. Этого злодея не воспринимаешь всерьез, он кажется каким-то картонным и неубедительным. Хотя я связываю это все-таки со слабоватым сценарием, а не с игрой актера. Джуди Денч в этом фильме не особо запомнилась. Ее М была мало важна для повествования истории. Столько претензий к фильму, но я все-таки оценил его на 7-ку. Почему? Наверное, это все-таки дух Бондианы. Со всем спектром проблем этой картины, фильм все-таки оставляет при себе все важные атрибуты этой шпионской франшизы. Проект изобилует качественной картинкой и отличной операторской работой (однако не за озвученный бюджет в 200 миллионов). Чего только стоит начальная сцена погони между топовыми автомобилями и яркий огненный финал. Проект не без проблем. Однако фильм, как рядовой боевик увесист и хорош. Для меня увидеть эту картину еще раз — неплохое времяпрепровождение, однако я понимаю, что это очередной пазл всей серии фильмов, который попросту необходим. 7 из 10
Положительная рецензия
8 декабря 2021 в 17:31прямая ссылка

Продолжение Бондианы

Я был в большом восторге от 'Казино рояль', что незамедлительно принялся за просмотр 'Кванта Милосердия'. 'Квант Милосердия' - 22-й фильм из серии фильмов про Джеймса Бонда и 2 второй фильм для Дэниэла Крейга в качестве Джеймса Бонда от режиссёра Марка Фостера и от сценариста Пола Хаггиса. 'Квант Милосердия' начинается сразу же с места в карьер. Практически сразу же после событий в первой части Джеймс Бонд, после допроса мистера Уайта (Еспер Кристенсен), отправляется на поиски тайинственной организации, которая по словам Уайта ещё более опасная и более разветвлённая, но главный мотив Бонда - отмщение за смерть его возлюбленной Веспер (Ева Грин исполнила роль в 'Казино Рояль). По сравнению с 'Казино Рояль' данная часть заметно уступает как и в сценарном плане, как и в сюжетном плане. В том фильме нам показали жесткого и агрессивного Джеймса Бонда, и данный фильм был полностью и целиком посвящён экшену, погоням и стрельбам. Конечно качество съёмки и способности Дэниэла Крейга в не всякого сомнения, и Крейг в очередной раз доказал, что его персона подходит на роль Джеймса Бонда и он смог показать персонажа Джеймса Бонда таким как он был описан в книга Яна Флеминга - жестким и агрессивным. Главный злодей в роли Матьё Амальрика смотрелся немного тускло на фоне предыдущего злодея в исполнении Мадса Миккельсена, Ольга Куриленко лично меня также не очень впечатлила, не знаю, но на фоне других девушек Бонда, в особенности Евы Грин, она не показала хорошей актёрской игры и больших эмоций. Поэтому с точки зрения драк, стрельб, погонь, взрывов, перестрелок и атлетических способностей Дэниэла Крейга фильм вышел достойным, но слабоват в сценарном плане и сюжетном плане. Заглавная песня для этого не самая лучшая, но и не худшая. В итоге, 'Квант Милосердия' - типичный боевик с агрессивным и жёстким Дэниэлом Крейгом, который как бы немного отошел от привычных фильмов про Бонда.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...