Кинопоиск

Нулевой километр (2007)

18+

Костя и Олег приезжают покорять Москву, но у нее для них немало сюрпризов. Многожанровая картина Павла Санаева

Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

Современная история о двух молодых ребятах, которые приехали «покорять Москву». Целеустремленный Костя мечтает стать клипмейкером. Пронырливый Олег видит свой успех в солидном материальном достатке.

Оба получают шанс воплотить свои мечты в реальность, но любовь с первого взгляда, вспыхнувшая между Костей и очаровательной молодой балериной Алиной, вытрясает из шкафов столько скелетов, что легкая мелодрама превращается в триллер с элементами боевика.

Предать и простить предательство, стать невольным убийцей и спастись от верной смерти, добиться главного в жизни шанса, и принести этот шанс в жертву любви - вот ставки по которым придется играть нашим героям.

Рейтинг фильма

21 018 оценок
IMDb: 6.10357 оценок

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
1 ноября 2007 в 10:47прямая ссылка
Отправляясь на новый фильм Павла Санаева, невольно поймал себя на мысли, что общие ожидания от картины схожи с режиссерским дебютом Павла – «Последним уик-эндом», т.е. ожиданий не было вообще никаких. Нам снова подсунули рекламный ролик, который мало вяжется с самим фильмом. В главных ролях задействованы новые, непримелькавшиеся лица (и это, нужно сказать, есть очень хорошо), а во второстепенных – уже настолько надоевшие актеры, что даже словами не передать. Казалось бы, перед нами избитый до дыр сюжет: народ из провинции подался в столицу с мечтой о больших деньгах и еще большем статусе. Но, попав не туда, куда надо, первоначальные достижения оказываются совсем не тем, на что ты рассчитывал. Свалившиеся деньги не приносят счастье, а уж истинная природа «честных» заработков повергает в шок. Казалось бы, таких персонажей мы видели уже сотни раз. Казалось бы, мораль фильма известна и понятна еще с самого начала. Но Санаев во второй раз доказал, что он умеет смешивать известные ингредиенты (а порой и чистые штампы) в нужной пропорции, заставляя следить за зрелищем, не отрываясь от экрана. А виной тому отлично прописанные диалоги, удачный кастинг молодых актеров, умелая и грамотная операторская работа, верный и четкий монтаж, и талантливый взор режиссера за съёмочным процессом. Общую положительную картину портит, как впрочем и в предыдущий раз, финал фильма, в котором намного больше хэппи-энда, чем того требовалось. Непонятно, почему Санаев боится сгустить краски и сделать более мрачную и правдоподобную концовку. Павел явно перерос жанр молодежного кино. Будем надеяться, что в следующий раз Санаев сделает более взрослое кино, в котором ему уж точно есть, что сказать. Всё-таки пока еще в нашем коммерческом кинематографе не так уж много режиссеров, которые уже своей дебютной работой заставляют ждать новые фильмы, а вторым фильмом закрепляют за собой статус режиссера, который прекрасно разбирается в жанре, в котором он работает, а также в кино в целом, понимая, что и как должно быть на съёмочной площадке, чтобы не было стыдно за свою работу, а зритель выходил из кинотеатра с приятным послевкусием от крепко-сбитого и качественно сделанного коммерческого продукта.
Положительная рецензия
28 октября 2007 в 09:36прямая ссылка

Не отпускает...

Фильм зацепил. Зацепил так, что не отпускает уже 4-й день. Думаю сходить ещё раз. Опять же по настоянию своей второй половины пошли на фильм. Ничего не ожидал, ничего не предсказывал, но через 10 минут начала втянуло так, что мама не горюй. Отлично подобранные актеры просто заставляют им сопереживать и видеть в них обычных людей, попавших в переплет. Сюжет непредсказуем, этим и хорош. Неожиданные повороты и не банальные ходы заставляют только восхищаться фантазии Санаева. Плюс ко всему отличный саундтрек, многие песни из которого хочется потом скачать и слушать дома. Ставлю 9 из 10 и то за некоторую наигранность ситуаций и переигрывание актёров в некоторых эпизодах. Хорошее, добротно сделанное русское кино о любви и смысле жизни. Смотреть всем. 9 из 10.
proprio
Отрицательная рецензия
9 декабря 2008 в 11:27

Бойтесь, господа! Москва слезам не верит, а за мечты деньги берет. Страшно?

Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание 'молодежное кино'? Хорошие? Радужные? Тогда отпускаю вас с миром. Мой отзыв испортит вам настроение. Итак, отсеяв восторженную часть аудитории, я обращаюсь к тем, кто критически настроен к жанру, который я озвучила выше. Каким должно быть молодежное кино? Хорошим и смысловым. Пусть не слишком глубоким, но и не пустым. Оно обязано иметь качественный сюжет и вменяемых героев, которые думают и мыслят. Иначе не стоит и снимать. Зачем 'брать на себя грех', засоряя мозги молодым людям? Видимо именно этим 'манифестом' руководствовался Павел Санаев, создавая фильм 'Нулевой километр', который повествует о веселых и не очень веселых приключениях провинциалов в Москве. Итак, давайте посмотрим на столицу глазами Санаева и его персонажей. За нулевой километр берется златоглавая матушка земли русской. Город, в котором якобы можно начать жить заново. Жить по-другому. Сюда стремятся все, а программа 'минимум' это престижная работа, деньги, машина, девушки и прочие 'статусные' атрибуты. В программу входят так-же ежевечерние посещения клуба 'Дягилев', где неумолимый Паша фейсконтроль будет свободно распахивать перед тобой двери пафосного заведения. Именно об этом мечтают двое мурманских парней - Костя (Александр Лымарев) и Олег (Иван Жидков). Каждый из них едет в Москву за своей мечтой. Костя хочет работать клипмейкером, а Олег просто желает стать 'статусным' человеком. Их стремления воплощаются в жизнь довольно быстро, но оказываются сыром в мышеловке. Все начинается с того, что Костя знакомится с Алиной (Светлана Ходченкова), которая является балериной-неудачницей. По карьерной лестнице девушку толкает ее любовник Леша, занимающийся грязным бизнесом. Неприятности начинаются тогда, когда интересы героев сходятся в одной точке. Фоном для всех этих 'драм' служит порочная Москва, полная опасностей. Бандиты, черные риелторы, проститутки, золотая молодежь и так далее. Банально? Да. Смешно? До колик в животе. А еще бессвязно и глупо-претенциозно. Заголовком к фильму служит поистине дьявольский вопрос: - 'Сколько стоит твоя мечта?'. Звучит красиво, но и только. Сюжет наивен и предсказуем. Ужасно банален даже общий ход событий. Актеры представляют нам корявую и неуклюжую игру, выдаваемую за непринужденность поведения. Александр Лымарев, исполнивший главную роль, весь фильм не менял выражения лица. Эмоций ноль, даже в экстренных ситуациях. Иван Жидков обаятелен и жив, но как актер абсолютно поверхностен и одинаков. В сериале 'Любовь как любовь' он играл так же и то-же самое. Ваня, может вам поменять профессию? Светлана Ходченкова ограничивается тем, что как можно шире раскрывает свои голубые глаза. Уж такая вот у нее 'игра'. Константин Крюков - племянник Федора Бондарчука, и видимо это дает ему право не играть вообще. Дмитрий Нагиев немного 'подхалтурил', исполнив роль бандита Борисыча. Наверное выдался перерыв между съемками передачи 'Большие гонки'. Так же на экране мелькнули - Андрей Малахов, Федор Бондарчук и группа 'Гости из будущего'. Вы их еще помните? Я уже нет. Москва показана просто бездарно. Удивительно, как это москвич Санаев умудрился придумать то, чего на самом деле нет? Да и само слово провинциал, звучащее в фильме, мне не нравится. Тема избита и безнадежно устарела. Люди, живущие в других великих городах нашей родины, уже не стремятся в столицу, потому что здесь грязный снег и бесконечные пробки. Пора уже закрывать вопрос 'провинциалов в Москве'. Хватит. Пожалуй, единственный плюс этого фильма в том, что на экране мелькает ныне покойный клуб 'Дягилев'. На этом ставлю жирную и решительную точку. Понимаю, что от молодежного 'кина' не надо ждать ничего выдающегося, но ведь 'Нулевой километр' снят с претензией! Да и начальная задумка видимо была неплохая. Могло, ведь могло же получится вполне хорошее кино для молодых, но в итоге вышел то-ли клип недомерок, то-ли драма переросток. Неутешительно все это, господа... Я бы даже сказала, что печально и тревожно. Куда же все-таки катится наше кино? 4 из 10
Положительная рецензия
31 октября 2007 в 20:21прямая ссылка

Сколько стоит твоя мечта?

Посмотрел. Понравилось. Хорошая история-мелодрама, которая плавно переходит в триллер. Павлу огромный респект, сумел снять не мармеладную мелодраму, а довольно реалистичный фильм, после просмотра которого, есть над чем подумать. С нетерпением жду его новых проектов. Актеры сыграли, в принципе, неплохо. Лымарев и Жидков-молодцы, порадовал, в особенности первый. Ходченкова понравилась только внешностью, Крюков же раздражал же жутко, хоть и экранное время его было небольшое. Нагиеву респект, понравился, в роли злодея, как всегда хорош. Сюжет фильма прост, но благодаря прекрасной игре нескольких человек и хорошо написанным, в добавок умным диалогам, которые заставляют с интересом смотреть на экран, фильм становиться самой настоящей конфеткой с пестрым фантиком, под которым до поры до времени находили не съедобное содержимое. Итого: замечательное кино, которое не побрезгую пересмотреть еще раз. 9 из 10
Отрицательная рецензия
17 ноября 2007 в 01:59прямая ссылка

«Здрасьте» скажите

Знаменитый текст «Похороните меня за плинтусом» написан очень талантливым человеком. Стало быть, можно ему простить и этот фильм? Павел Санаев – хороший писатель, но совсем никакой пока сценарист. Его кино получилось слабым, оно соткано из штампов. Замечательные находки в словах напрочь сгубил дурацкий сюжет и неправдоподобная Москва. 2 из 10
Положительная рецензия
17 ноября 2014 в 14:05прямая ссылка

«В чем шоколад? Провел двух шлюх в сарай с лампочками?!»

Нравится мне этот фильм! Своей прямотой и откровенностью. И динамикой. Смонтировано так, что ни одной длинноты, ни одной неоправданной паузы. Ничего лишнего! Ну, почти ничего. «Ма-аленький такой эпизод» постельного характера в «Дубках» – единственное, пожалуй, в чем не было объективной необходимости. Дань «моде». В остальном – стремительный круговорот событий. Истинно ритм большого города. Содома, например. Ну, или Москвы. В картинах такого плана почти всё решают диалоги. И П. Санаеву они удались блестяще. Четкие, недвусмысленные, бескомпромиссные. Люблю, когда вещи называют своими именами. Никаких иллюзий. Никакого политеса. Никакой философии в духе абстрактных рассуждений Немца (Ю. Кузнецова) из «Брата». Исключительно конкретные формулировки. «В Москву надо ехать»? Не вопрос: «Цену себе знаете?! 200 баксов в час твоя цена!», «Когда бабло появляется, группа крови меняется!» и т.д. Добро пожаловать в Москву! «В Москве вся сила!» Дай бог, чтобы в последний момент кто-то вспомнил, что он твой должник. Иначе… Дельный сценарий. «Последний уик-энд» запомнился монологом героя Г. Куценко о путях, стрелках и скрывающемся за одним из поворотов тупике. «Нулевой километр» – рассуждениями о шестеренках, которые могут крутиться вхолостую, а могут и зацепиться ненароком одна за другую. Да иной раз так, что последствий не оберешься. И вновь одному из главных героев придется испытать это на себе в полной мере. Фирменный стиль режиссера и сценариста? Что ж, мне нравится. Равно как радует и внимание, уделяемое подбору актеров. Всё тот же «Последний уик-энд» открыл в свое время (для меня) И. Стебунова. Этот фильм (вкупе с «Грозовыми воротами», впрочем, уже) – И. Жидкова. На мой взгляд, именно его герой – центральный персонаж картины. На нем все держится. Он тот самый, кому суждено запустить шестерёнки беспощадного маховика. И пока его приятель неубедительно (во всех смыслах) крутит «любовь» (финал – вообще отдельная песня), именно он, обладатель нулевого, по собственному признанию, статуса, приехавший в столицу, чтобы поднять его, проходит весь путь целиком. Проходит только для того, чтобы в итоге признать: «Это не Рио-де-Жанейро!» Ибо… «Лох поднялся!» – вот оценка его «трудов». Поневоле задумаешься: «А судьи кто?» Благо, язык подвешен, за ответом в карман лезть не придется. Лучшей иллюстрации на тему «Moscow never sleeps» не придумать. Из солидарности – 7 из 10
Положительная рецензия
1 ноября 2011 в 23:43прямая ссылка

Заезжено, но смотреть можно.

С одной стороны фильм прост, как пресловутые пять копеек. С другой стороны, есть что-то в нем, заставляющее смотреть, не отрываясь от экрана. Сюжет: достаточной простой и многократно до этого сыгранный, о том, как два парня приезжают из провинции покорять столицу. Понятно, они попадают в переделку, а далее к серьезным людям, дающим им возможность заработать деньги в силу их умений и знаний. Как часто и бывает, быстро заработать неплохие деньги можно, ввязавшись в авантюру. В принципе, сюжетная линия развивается достаточно динамично и интересно. Можно поверить, что такое могло произойти и в реальности. По ходу фильма всячески сопереживаешь героям, надеясь на хэппи-энд. Главные герои: совершенно разные. Симпатию у меня лично вызвал Костя, по-скольку является более целостной личностью, со своими убеждениями. На такого человека можно положиться, ему можно верить и пойти за ним. Что касается Олега, то он парень безусловно неплохой, талантливый, но не кремень. Нет в нем стрежня. По-моему, сам не знает, чего конкретно он хочет от жизни. Ну и способность к предательству, не красит любого человека. Отношения друзей с выбранными девушками тоже разные: один (Костя) идет до конца в своей любви, и в то же время готов уйти, чтобы не мешать любимой покорять мечту детства. Притязания Олега к девушке свободной профессии не ясны, да и их дальнейшее развитие тоже непонятно. Из плюсов фильма, кроме смотрибельного сюжета, и динамичного развития событий, это виды Москвы, реалистично показанные тусовки, игра героя Нагиева (как всегда хорош в роли злодея) а также яркий фрагмент с пиротехнической атакой на псевдоночной клуб 'Дягилев'. Видимо режиссер во снах уже видел дальнейшую печальную судьбу сего заведения. Итог: 7 из 10
Положительная рецензия
5 мая 2011 в 18:12прямая ссылка
Один из тех фильмов, которые я смотрела с десяток раз и по-прежнему люблю. Когда-то, году эдак в 2008 я посмотрела этот фильм по телевизору. Сказать, что он мне понравился - ничего не сказать. Я влюбилась в него. Как все знают, отечественное кино, мягко скажем не очень. Разве что можно спустить все с рук комедиям. Любимыми фильмами они становятся редко, а для увеселения их можно посмотреть, и то, обычно не более двух раз. Теперь о самом Нулевом километре: Итак, жанр у этого фильма, драма, триллер мелодрама. В принципе должно было получиться сопливое кино с участием плохих парней, все так и вышло, да уж очень хорошо. Глаз радуется. Ситуация правдоподобная, сюжет закрученный, концовка неясна до последних минут. Герои получились качественными. Нет той наивности и наигранности, что присуще большинству таких фильмов. Светлана Ходченкова. Я очень уважительно отношусь к ней. Актриса она замечательная. Полюбила ее сразу же, после ее дебюта. Отличная игра, никогда не скованные эмоции, да и что тут говорить? Она - красавица. Её героиня получилась сильной. Не обычной глупой куклой, которая достанется победителю, а настоящей. В этом конечно же надо отдать должное Павлу Санаеву. Автору одноименной книги. Александр Лымарев. Тоже неплох. Хвалить или критиковать особо не буду. Обычная для него роль - принц на белом коне. Иван Жидков. Вот кого я полюбила после этого фильма. Хороший актер, справился с ролью. Вроде и плохой, вроде и хороший. Нравится его персонаж. Всецело раскрыт. Всецело любим. Удачи ему в последующей карьере. Пересказывать сюжет не буду, а то интерес пропадет. Смотреть фильм можно и одному, и всей семьей, и с любимыми людьми. 2 балла Санаеву. За хорошую историю 2 балла за Ходченкову 2 балла за Жидкова 2 балла за Нагиева 1 балл за Лымарева и еще 1 балл за саундтрек. Алексей Воробьев - сейчас или никогда. 10 из 10 Ура, господа.
Положительная рецензия
25 января 2009 в 23:40прямая ссылка
Уважаемым 'критикам', невзлюбившим сей фильм хочется посоветовать не искать здесь актерской игры, сюжетной линии и оригинальных (да, такие ещё встречаются) режиссерских решений. Попросту потому, что в этом фильме их не может быть априори, попросту потому, что эта картина и не должна ими изобиловать. С какой стати? И опять же, всё проще, чем может показаться на первый взгляд: этот фильм представляет из себя сжатый до полутора часов сериал, подаваемый с больших экранов и позволяющий привести на просмотр девушку и 'случайно' встретиться с ней губами в районе девятого ряда. Спасибо команде создателей, что и такой фильм пополнил ряд отечественных картин. 5 из 10
Нейтральная рецензия
1 мая 2008 в 21:37прямая ссылка
После того, как я абсолютно не впечатлился 'Последним уикэндом ' (особенно убогой концовкой), 'Нулевой километр ' готовился смотреть немного с опаской. Скажу так: это творение Санаева мне понравилось больше, однако конец опять разочаровал, - видимо, это не его конёк. Перед нами отнюдь не блещущий оригинальной фабулой, но крепко сбитый молодёжный фильм. История стара, как мир: провинциалы приезжают покорять столицу, что им естественно успешно удаётся; познают превратности судьбы, взлёты и падения...В общем, ничего выдающегося. Но хочу вам сказать, что несмотря на вторичность сюжета, у меня ни на секунду не возникало желания прекратить просмотр. Я думаю, что причина - это довольно сильные диалоги, в которые время от времени вкрапляются авторские афоризмы, несущие очень интересные идеи. Что касается актёрской игры. Не могу сказать, что я остался в безумном восторге, однако работу свою ребята выполнили вполне сносно и фальши, натужности или наигранности я не увидел. Нагиева хоть уже и видел тысячу раз в роли злодеев разного масштаба, но не похвалить не могу. Харизматичен всё-таки, как ни крути! Резюме. Вполне добротный фильм, не претендующий на лавры шедевра. При желании можно вычленить себе несколько интересных мыслей для раздумий. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...