Кинопоиск

Стрелок (2007)

Shooter18+

Бывший пехотинец становится подозреваемым в покушении на президента США. Марк Уолберг в боевике Антуана Фукуа

Рейтинг Кинопоиска 7.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Раньше он верил в справедливость. Теперь - в возмездие»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США6.8 млн , Великобритания468.9 тыс , Франция464 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
22 марта 2011, «Флагман-Трейд»
Релиз на Blu-ray
3 ноября 2009, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Возраст
Время
2 ч 4 мин

Опытный снайпер Боб Ли оказывается втянутым в заговор с целью убийства президента. Похоже, что его хотят подставить и «сдать» властям, поэтому ему необходимо как можно быстрее найти и обезвредить настоящего убийцу…

Рейтинг фильма

339 023 оценки
IMDb: 7.20375 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 72. Количество отрицательных оценок: 80.
Рейтинг Кинопоиска 47%
152 оценки5.6

В России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм16

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Съёмки фильма начались 19 июня 2006 года и проходили в США и Канаде.
  • Изначально Киану Ривз должен был сыграть главную роль.
  • Книга, которую читает Свэггер в своем доме, — отчет специальной комиссии о событиях 11 сентября 2001 года.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Свеггера ранят в плечо и в правый бок. В одной из сцен в доме Сары на правом боку Свеггера нет следа от раны.
  • Когда спецназ захватывает Ника, он роняет телефон на середину мостовой. В следующем кадре нам показывают этот же телефон крупным планом, лежащий у левого края.
  • В сцене пытки героя Майкла Пеньи, злодеи наливают ему в рот воду из бутылки. В начале и во время пытки воды в бутылке меньше половины, и злодеи для пытки воду вовсе не жалеют, но в конце бутылка почти полная.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
3 января 2008 в 19:35прямая ссылка

Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно. (А. С. Пушкин)

Фильм понравился. Даже очень. Расскажу почему… Потому, что режиссер снял хороший вестерн. А я люблю вестерны. И особенно люблю, когда в конце погибают зажравшиеся власть имущие, банкиры, землевладельцы и другая буржуинская нечисть. Потому что так правильно… [quote]… - Мне нынешний президент не по душе. И от прошлого я был не в восторге. (сержант Боб Ли Суэггер) - Но идея выборов по душе, ... жизнь в свободной стране. Неужели мы допустим, чтобы к власти пришли бандиты. (полковник Айзек Джонсон) - Так ведь допускали и не раз. - Вы в своё время, полагаю, давали клятву... поддерживать и защищать Конституцию Соединенных Штатов от всех врагов внешних и внутренних... [/quote] Да, закон – что дышло. И да, запад таки дикий. Но чем отличается этот боевик от всех предыдущих? Я скажу так. До Антуана Фукуа (режиссера) в вестернах и всех мастей боевиках, всё же, государственная система не была прогнившей всерьез. Всегда присутствовал элемент сомнения. Ведь всегда был опороченный президент, или находился добрый сенатор, который против беззакония и, который борется вместе с главным героем. Плохими парнями же в таких историях почти всегда были мужики с не выговариваемыми фамилиями разных оттенков кожи и с разными далёкими акцентами... и да, они ещё почти всегда были обязательно с Калашниковыми наперевес. Или же плохой парень был всего один – какой-нибудь «Доктор Зло»... В этой же истории плохие парни – это все кто не вместе с маленьким сержантом морской пехоты США Бобом Ли Суэггером. Его враги сидят во всех государственных учреждениях и кабинетах США. Злые дяди не скрываются в особняках, они строят свои коварные планы под сенью государственных зданий исторического значения. ЦРУ, АМБ, Пентагон, ФБР, и даже Правительство вместе со всеми платами парламента - все заражены злом. Я думаю, о таком размахе противостояния не думал даже детективщик Стивен Пантер, написавший прообраз нашего героя. [quote]Добро пожаловать в Теннесси - штат всего, что стреляет. [/quote] Воистину анархия – мать порядка. И воистину систему пора менять… Хотя боевик – это всегда не серьезно. И вестерны редко заканчиваются хиппи-эндом. Всё же у многих из нас сие зрелище пробудило в нас старую добрую мысль о победе добра над злом. Мысль, терзающая человека со дня его сотворения. Мысль, реализация которой приравнивается к созданию вечного двигателя, и которая давно мучает умы, и поражает рассудок обитателей грешной Земли. Интересно, что в фильме, затронута самая неоднозначная сторона этой мысли. Мысль о добре и зле на уровне государства. Неоднозначна она потому, что почти всегда идёт бок о бок с чувством патриотизма. Это таким чувством, которое доброе по сути, но которым почему-то почти всегда пользуются недобрые люди. И тогда это чувство называется квасным, это в смысле, когда квасят носы. Так вот, для многих станет простым откровением решение этой самой неоднозначности, которое предложил режиссер… Режиссер вещает: око за око, зуб за зуб. Казалось бы простое решение. Не понятно только, чё все уже два тысячелетия прутся с откровений Иисуса, который Христос… [quote]Патриотизм - религия бешеных… Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые. (Оскар Уайльд) Благотворительность и патриотизм - главные качества американца, которому нужно что-либо продать. (Генри Луис Менкен) Патриотизм - оружие бесноватых политиков. (Вадим Мозговой) [/quote] По поводу сюжетной составляющей спорить глупо. И тем более, глупо спорить о реалистичности. Хотя сюжет не комиксный, а детективный, но недочёты всё-таки видны не вооруженным взглядом. Кому-то могут показаться глупыми ура-патриотические монологи. Кого-то забавляли горы трупов и вид главного героя на фоне взорвавшейся цистерны и горящего вертолета. Кого-то раздражали целых два (!) сбитых вертолёта за один фильм. А кто-то просто не может не съязвить, придираясь к деталям. И всё это имеет основание для критики. Но при всём при этом не стоит игнорировать и хорошие стороны ленты. И это, прежде всего, Марк Уолберг, который убедительно справился с ролью маленького большого сержанта, убийцы и просто умнички. Теперь, в сознании многих из нас, Боб Ли Суэггер и его образ реально потеснил уже почти канонизированного Джейсона Борна (Мэтта Деймона). Не стоит забывать и о динамичности сюжета. Всё-таки признайте, что Вам не было скучно смотреть, как лихо наш стрелок мстит за своего пса, при этом его инструмент мести продаётся даже в хозяйственном магазине. Экшн очень динамичный, и главное реалистичный. При этом смысл слова реалистичность Вы осознаете и поймёте, если вспомните, каким образом создаются спецэффекты в последнее время в киноиндустрии. Так что такая реалистичность тоже радует. Порадовали нас и появляющиеся время от времени интересные персонажи. Это и сырой забавный выпускник Академии ФБР Ник Мэмфис, пытающийся шутить, но при этом почему-то никто не смеется. И даже провинциальный пенсионер снайпер со стажем, который одним предложением объяснил понятие двойного стандарта. Конечно же, в «Стрелке» много неувязок, и в нём множество клише и штампов. Просто вся прелесть ленты в том, что на это можно и нужно закрыть глаза. 10 из 10
Положительная рецензия
16 мая 2008 в 08:32прямая ссылка

Я солдат. И знаю свое дело, мое дело -стрелять.

В моей стране быть патриотом значит, Носить наклейку антипатриот. Е. Евтушенко. С одной стороны перед нами стандартный боевик, не ушедший далеко от всех прочих представителей жанра. Но с другой стороны, это фильм честный и до удивления правдивый. Фильм, который не прикрывается слащавым американским патриотизмом, а показывает весь мир таким, какой он есть. И уже за это 'Стрелок ' достоин уважения. УВАЖЕНИЯ с большой буквы. 'Стрелок ' - это тот редкий случай в американской киноиндустрии, где патриотизм и любовь к своей стране, какой бы она не была, оказываются подлинными. Это фильм - создатели которого поняли, что победить в первую очередь следует врагов внутренних. Врагов, скрывающихся под масками честных граждан. К сожалению, о самой ленте я многого сказать не могу. Она не плоха и даже очень, но скорее из-за содержания, чем из-за исполнения. 'Стрелок ' динамичен, как и все боевики. Ведущие актеры убедительны, постановка качественна. Вот, в принципе, и все. Однако зрителю не стоит обходить 'Стрелка ' своим вниманием, поскольку это фильм, где действительно не побоялись сказать правду. Правду о том, что политика - это в первую очередь деньги и власть. А у страны с такими политиками исчезает цель, и вот тогда уже целями становятся живые люди.
Положительная рецензия
18 ноября 2008 в 20:08прямая ссылка
Готовясь смотреть фильм «Стрелок», предполагал, что ближайшие два часа потрачу на средненький боевик, коих выходит каждый год в изрядном количестве и вспомнить порой о которых можно только в том случае, если в фильме оказалась хоть одна впечатляющая сцена, в противном случае даже этого не происходит. И до чего же приятно было узнать, что «Стрелку» есть чем выделиться из этой серой безликой массы. Несмотря на то, что в описании говорится о покушении на президента, сами по себе эпизоды, с этим связанные, занимают не самую важную часть в повествовании фильма. А выходит на первый план противостояние одного человека целой госструктуре. Звучит, конечно, обыденно – подобное кино далеко не редкость, да и несколько голливудских штампов дают о себе знать во время просмотра, но, тем не менее, «Стрелок» приковывает к себе внимание и не дает повода в беспокойстве поглядывать на часы в томительном ожидании концовки. Напротив, ни одна минута фильма из двухчасового хронометража фильма не смотрится лишней, все сделано предельно четко и ясно, но и не без подробностей. Впечатлило, сколь профессионально создатели картины подошли к тому, чтобы все действия главного героя (снайпера) и различных правительственных организаций (ФБР и им подобные) смотрелись как можно более естественно. Сам в этом абсолютно не разбираюсь, но даже если это и была всего лишь видимость и правды здесь ничтожно мало, хочется верить, что именно так, как показали, все и обстоит. По-моему, все получилось весьма натурально, хотя несколько моментов и показались довольно наивными. Взять хотя бы агента ФБР, который сыграл во всей этой истории далеко не последнюю роль – кто принял решение взять его на столь серьезное задание, как охрана жизни президента страны? Ведь в начале картины без смеха на него смотреть нельзя, слишком уж он недейственен и слаб. Но вспоминаются эти недочеты уже после просмотра, а пока идет фильм, об этом даже мысли не возникает, что создает очень хорошее впечатление о «Стрелке». И несколько идей, заложенных в фильме, только дополняют картину. В каком мире мы живем? Как это ни печально, но в том, где баррель нефти ценится выше жизни четырехсот человек, а на чувстве патриотизма отставного сержанта, всем сердцем желающего добра своей стране, самым циничным образом играют жадные до наживы политики и нанимаемые ими авантюристы. Тема патриотизма играет здесь не самую последнюю роль, но пафоса от этого не чувствуется, пусть однажды на всю ширину экрана и промелькнул звездно-полосатый флаг. Потому что приходит понимание того, что подобное происходит ежегодно в каждой стране, и не всегда этот процесс можно остановить. Но Стрелку это удалось. В октябре был отсмотрен «Max Payne», а после «Стрелка» сложилось стойкое мнение, что именно в этом фильме Марк Уолберг гораздо больше походит на Макса Пейна, чем в одноименном фильме. Одна из фраз к аннотации игры звучала как «Над секретным агентом нависла опасность и отступать ему некуда» - не правда ли эти слова весьма четко характеризуют «Стрелка»? Вот ведь да – казалось бы, два совершенно разных фильма, а чувство их похожести все же возникает. Во многом, конечно, благодаря тому, что и тут, и там главную роль играет Уолберг, при этом здесь он смотрится просто на ура. Сразу видно – его роль, и выкладывается Марк на все сто – даже эмоции главного героя удалось передать ему весьма правдоподобно. Да и весь остальной актерский состав только радует. Майкл Пенья (агент ФБР) приятно удивил, Дэнни Гловер выглядит убедительно в нестандартной для себя роли, на Кейт Мару просто приятно посмотреть, впрочем, как и на Рону Митрэ. Еще бы хотелось выделить Джастина Луиса, знакомого до этого только по одной из серий «Пилы» - всегда радостно видеть знакомые лица в фильме, тем более если принадлежат они не самым знаменитым актерам. Подводя итог, «Стрелок» можно охарактеризовать как очень хороший боевик с неплохой смысловой составляющей, грамотным изложением и достойными врезками экшн-сцен. Это фильм, который было приятно посмотреть, но и пересмотреть будет не менее приятно. Одним словом, впечатлило. 9 из 10
Положительная рецензия
7 июня 2007 в 01:55прямая ссылка
Мне очень понравился фильм! Отличный сюжет, хотя слегка предсказуемый. Честно говоря, я ожидала немного большего, но фильм все равно зацепил. Эдакий боевик в лучших традициях Фукуа. Что касается главных героев, то они вполне интересны и эмоциональны. Марк Уолберг тщательно подготовился к этой роли - вот что делает с человеком тренажерный зал (учитесь ребята!). Майкл Пенья тоже молодчина! Вначале простой ФБРовец, но в нужный момент показал, кто party правит, и пирожки будет кушать. Гловер в роли плохого парня, не ожидала, но справился с ней отлично. В целом – молодцы! Фукуа умеет «готовить» боевики! 10 из 10
Нейтральная рецензия
8 января 2010 в 23:12прямая ссылка

Точка удара.

Сна́йпер — специально обученный стрелок, в совершенстве владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения; поражает цель, как правило, с первого выстрела. Задача снайпера — уничтожение важных появляющихся, движущихся, открытых и замаскированных одиночных целей (вражеских снайперов, офицеров и др.). При выстреле учитывает множество параметров от дальности полета пули до силы ветра. Из Википедии и чуть-чуть из программы «Галилео». Чернокожий американский постановщик Антуан Фукуа в первую очередь известен своим маленьким гетто-шедевром «Тренировочный день» с именитым Дензелом Вашингтоном, получившим за роль коррумпированного офицера LAPD второй Оскар. Его реалистичное повествование было выполнено одновременно толерантно-жизненной для Америки фасовкой жанров таких фильмов, как «Парни с улицы» Синглтона и «Плохой лейтенант» Феррары. И надо признать выигрышной. Однако, не смотря на неторопливую криминальную предрасположенность, Факуа как-то ставил и фэнтези про короля Артура. Приветствуйте! Марк Уолберг. Он же невероятно живучий снайпер-оперативник под именем Боб Ли Суоггер, умный и подтянутый. После приключений в нефтяной Эфиопии, которая еще сыграет свою роль, и подразумевающемуся марш-броску по чужеродной стране, не снившегося даже оперативникам уровня Борна (ближайший ориентир - Сэм Фишер из «Splinter cell»), по душевным проблемам засел в околоканадских лесах и ведет тихую жизнь провинциального лесника вроде Росомахи из «Начала». И вроде бы всем доволен: природа, свежий воздух, никого убивать не надо. Но добропорядочное государство на свободный паек своих супергероев просто так не оставляет. Явно изложенный по событиям шпионского романа начала 90-ых, что видно с логическим развитием событий, «Стрелок» сам того не стесняется и более того – открыто и громогласно заявляет в титрах «по книге Точка удара». При этом очередные повороты скорее не предугадать – просто выглядят они максимально заговорщически. А сам фильм развивается планомерно с длинными диалогами, благодатно скомпилированными из аналога прозы, изредка прессуя поток экшена на хронометражную проекцию, из-за чего вторая половина кажется немного затянутой рамками полноты изложения сюжета. Зато компенсируется это легкостью здешнего триллера, когда больше всего хочется, чтобы загнанный со всех сторон герой все-таки покарал своих врагов. Как в хитовом «Беглеце» с Харрисоном Фордом все выписано по кальке лучших представителей сего жанра тогдашних фильмов: в рецепте предназначенный бой-герой, к которому так бьет собственная симпатия, побольше реализма и обязательное наличие 2-3 интересных сюжетных поворотов. У самого Фукуа же примечательно другое – режиссер дорос до объемных постановок размером с город с кружащими вертолетами и чутким взором федеральных агентов. Ничего, что его главным козырем остаются бытовые действия. Нужны военные действия в Африке – будут. Нужна резвая погоня на автомобилях, не уступающая разрядке водительским навыкам Борна, достойная интерпретация главной интриги, скоротечная игра в Рэмбо с постулатом «то, что может опытный вояка» – опять же будут. И не стоит бояться, что цельность и достоверность киношных приключений с этим испарится. Чтобы отыскать, наконец, ближайший аналог, можно сказать, что по возможности из всего этого вообще можно было сделать очень качественный сериал, растянув и придумав дополнительные линейные отвлечения от основной канвы. Другое дело, что они значительно могли бы подпортить всю присутствующую логичность. Суоггер не будет делать изломленных шах-мат партий, а вероломно идти вперед по своей линии, достойно хитря и не унывая перед проблемами. Да и сыграет главный герой по всем канонам: найдет собственное искупление, от которого так долго бежал и красавицу неуловимой олд-скульной внешности. Потому что в том мире, в котором он живет, даже правительственные злодеи должны быть наказаны, а зрители получить веру, что это возможно.
Положительная рецензия
8 августа 2022 в 11:13прямая ссылка

Крепкий боевик про американский империализм

Во времена Дикого запада в США конфликты и споры юридического, экономического, любого характера, заканчивались перестрелкой со смертельным исходом. Было принято не терпеть или обижаться, а просто и без затей застрелить своего обидчика - разрубить гордиев узел и доверить себя последствиям. Но уже в начале 20 века эта традиция перестала работать. Один из героев книги Гроздья гнева Стейнбека про Великую депрессию сетовал, что стрелять не в кого. Всё захватили безликие корпорации, где смерть конкретных людей не изменит систему. Фильм 2007 года Стрелок повторяет мысль из книги Стейнбека. Американский патриот, которого предала его родина, все понимает, но чувство справедливости просто вопиет в нем. Фильм рассказывает о грязных на руку американских сенаторах, бессердечных генералах, а также о честных и храбрых обыкновенных работягах. Кино показывает, что в суде простолюдин не может выиграть у элиты, поэтому главный герой берет правосудие в свои руки, как когда-то делали его предки на Диком западе. Кино похоже на то, что выпускает продюсер Джерри Брукхаймер: Скала, Плохие парни, Полицейский из Беверли Хиллз. Тот же монтаж, тот же ритм, те же герои. И это скорее достоинство. Вообще, данный фильм крепкий и достойный просмотра боевик, который наглядно разоблачает американский бесчеловечный империализм, что вызывает сегодня невероятное удивление.
Нейтральная рецензия
2 июля 2021 в 11:01прямая ссылка

Ни рыба, ни мясо — эрзац Фукуа

Литературная основа — роман Стивена Хантера «Снайпер». Если смотрите это кино впервые, будет преследовать dеjа vu: почти каждый эпизод вы уже где-то когда-то видели и даже не раз. Такая история: классного стрелка привлекают к правительственному заданию, только оно оказывается не совсем тем, чем сразу показалось. И начинается беготня за виновниками подстав и от тех, кто хочет устранить опасного свидетеля. Поскольку режиссёр этого фильма уже неоднократно засветился в сомнительных проектах, зритель не удивится, заметив почерк: ощипав уже побывавшие в прокате боевики, умелые мастера удачные эпизоды из нескольких переносят в новый «шедевр». От этого у зрителя и может приключиться ощущение, будто такой же герой на экране когда-то уже был в подобной ситуации. Однако... Зритель, даже испытывая такое чувство, едва ли сможет связать это приставучее «воспоминание» с конкретным моментом из уже виденных фильмов, пока смотрит свежее кино — мешает динамика, лица кажутся новыми или хотя бы такая комбинация известных актёров в ролях не попадалась пока. Если захочется разбираться, почему приключилось дежа вю, понадобится сосредоточиться. Во-первых, Антуан Фукуа давно научился делать яркие эпизоды и держать темп. Во-вторых, если посмотреть, что он наговорил в интервью и что уже снял, то выяснится, что он слишком часто маячит в специфических проектах. Кстати, в мемуарах и журналистских исследованиях подробно описывались истории эпохи советского кино и ТВ, когда нужно было изменить репутацию армии и милиции. Тогда носители самых важных погон в МВД, например, становились инициаторами шедевров типа «Следствие ведут знатоки» или самые главные в МО продвигали кино об увлекательных буднях в армии и на учениях. В те годы манипулятивное кино делали не гении, но вполне крепкие мастера. Художественная ценность армейско-милицейских телесериалов и полнометражек для кинотеатров была «на троечку», но срабатывало: менялась репутация милиции и армии, что и нужно было. Завершив просмотр «Стрелка», гарантированно вспоминаешь, как в СССР и не только в Союзе с помощью кино граждан отвлекали и иллюзионом меняли отношение к силовым ведомствам. Помнить об этом стоит, так как без специального заказа от «верхов» большая часть криминально-патриотических суррогатов не появилась бы ни у нас, ни у натовцев. Допустим, в СССР имела значение разнарядка и финансирование государства. В тех же США разнарядка идеологов через систему финансирования голливудского конвейера и игры с «независимыми» творцами копией советской системы не кажется, но приводит к точно таким же результатам: публике под видом произведения киноискусства впаривается суррогат. «Стрелок» и другие эрзацы кино из рук Фукуа сняты всегда на отличном техническом уровне, иногда даже по мотивам неплохой литературы, но... У фильмов высокого класса всегда бывает послевкусие. Вы думаете, вспоминаете детали, догадываетесь о скрытых смыслах... Шедевры хочется и приятно обсуждать. Это послевкусие смыслов трудно описывать, но и не заметить трудно. Если после заказного «киноблюда» у вас послевкусие опилочное, хотя до просмотра всё выглядело вполне «съедобно», то вы наверняка потратили время на эрзац Фукуа или его коллег по цеху стряпух манипулятивных околополитических киносуррогатов. «Стрелком» подавиться сложно, но насладиться ещё сложнее. 6 из 10
Нейтральная рецензия
28 марта 2018 в 23:16прямая ссылка

«— Знаешь, что чувствуешь, когда стреляешь в гражданского? — Отдачу винтовки».

Боб — ветеран боевых действий в очередной войне за «демократию» на Ближнем Востоке. Он умиротворенно живет в горах, но продолжает оттачивать свое мастерство и на гражданке, ведь он снайпер от бога. Однажды к нему обращаются американские спецслужбы за консультацией, так как на днях по данным разведки кто-то должен совершить покушение на самого президента. Боб, движимый чувством долга, соглашается на просьбу. Только вот всё выглядит не так, как кажется с первого взгляда. За его спиной зреет заговор, а он даже не представляет, что скоро станет самым разыскиваемым преступником в США. Не смотря на закрученный сюжет и бойкий экшен, фильм расстраивает огромной кучей штампов. Будто режиссер читал перед съемками не оригинальную книгу Стивена Хантера, а пособие «Как снять крутой боевик». Что мы имеем: герой войны, преданный собственной страной; неуязвимость перед лицом превосходящего противника; произвол продажных политиков; похищение близкого человека. К сожалению, таким набором сложно было удивить даже в 2007. Радует хотя бы то, что главный герой начал мстить за убийство собаки до того, как это стало мейнстримом. Марк Уолберг, скажем мягко, губит всю драму на корню. Отсутствие харизмы как таковой для него норма, но иногда даже суровому снайперу требуется хоть немного экспрессии во время болезненных флэшбеков. Смотреть два часа на каменную рожу бравого парня с винтовкой можно, но сопереживать такому персонажу не хочется. Злодеи здесь подстать герою — ядовитый смех того и гляди призовет в кадр Доктора Зло. «Стрелок» — это неплохой попкорновый боевик для вечернего просмотра. Не смотря на отсутствие должной интриги, фильм от начала и до конца остается динамичным и зрелищным. Поклонники жанра останутся довольными. 6 из 10.
Положительная рецензия
15 января 2018 в 15:13прямая ссылка

Стрелок

Опытный снайпер Боб Ли оказывается втянутым в заговор с целью убийства президента. Похоже, что его хотят подставить и «сдать» властям, поэтому ему необходимо как можно быстрее найти и обезвредить настоящего убийцу. Что сразу привлекает в этом фильме это потрясающая игра Марка Уолберга, который играл без надрыва но эмоционально, сильно но без присущей бравады и крутизны обычных героев боевика. Он играет обычного солдата с посттравматическим шоком и стрессом от потери друга, желая отгородиться от всего мира он поселяется в маленькой деревне оторванной от суматохи больших городов. Жизнь постепенно приходит в русло и он с новым другом верным псом, ведет хозяйство, но идиллия которая только началась внезапно рушиться после приезда генерала. В этом есть отсылка к Джону Уику 2, когда все хорошо, должно что то случиться. И принципы героя не дают ему отпустить ситуацию, и пустить все на самотек. И как в былые дни с винтовкой в руках, он приступает к служению закона. Мне казалось сюжет обычный, и знаю наперед что будет и чем закончиться данная история, но это была ошибка которую я признаю, фильм развивается семимильными шагами. Но при этом он, содержательный и полностью раскрывает все поступки тех или иных героев. В общем фильм не простой, с одной стороны зрелищный боевик, с другой сильная драма с эмоциональными флешбеками в которых раскрывается сила и характер главного героя. 7 из 10
Положительная рецензия
11 сентября 2017 в 18:00прямая ссылка

Стрелок

Американский режиссер Антуан Фукуа зарекомендовал себя как один из самых талантливых постановщиков остросюжетного кино. Конечно авторского стиля и оригинального почерка в его работах не наблюдается, но умение нагнать пафоса и поставить зрелищную, динамичную картинку у него не отнять. Поставив шикарный криминальный триллер «Тренировочный день», он решил поэкспериментировать и снял исторический боевик «Король Артур», попытка оказалась провальной. А потому решение вернуться к истокам остросюжетного жанра, было правильным решением. Картина снята по роману американского писателя Стивена Хантера «Точка попадания». История в очередной раз затрагивает такие понятия, как теория заговора и политические интриги. Структура сюжета не предлагает ничего нового. В центре повествования отставной сержант морской пехоты Боб Ли Свагер, будучи уникальным снайпером, к нему обращаются с просьбой помочь найти преступников, готовящих покушение на президента. Но он ещё не догадывается, что ему уготована совсем иная роль. Вообще стандартные боевики на подобную тематику, уже не способны удивить искушенного зрителя. Но при определенном настроении, они могут зайти на ура. При просмотре я постоянно находил логические несостыковки, но впоследствии я перестал заострять на этом внимание и просмотр стал гораздо легче. Режиссер прекрасно знает свои сильные стороны и отлично их использует. Фильм идет два часа, но скучным его не назвать. Лента динамичная, зрелищная и наполнена отличными сценами экшена. Взрывы, погони, перестрелки и драки поставлены на высоком уровне. Амплуа героев соответствуют стандартным клише. Крутой супергерой, новичок - помощник, политик - злодей, девушка красотка и другие. Но это не вызывает отторжения, а смотрится вполне уместно. Лента поднимает актуальные проблемы современного общества и политических устоев, где жизнь простого человека не значит ровным счетом ничего. При этом наглядно показано как лживые политики используют человека в качестве расходного материала. Глубокой смысловой нагрузкой картина похвастаться не может, но как развлекательное и не глупое кино, вполне работает. Марк Уолберг исполнил стандартную роль истинного патриота и профессионала высочайшего уровня. Герой не проходит никакой внутренней трансформации, его образ подвержен стереотипам и ничем не выделяется. Однако смотрится он весьма уместно. Майкл Пенья, Дэнни Гловер и Рона Митра хорошо отыгрывают свои роли, но без особых излишеств. Отдельно хочется отметить Кейт Мару, имея привлекательную внешность, она не проявляет совершенно никаких эмоций и весь фильм ходит с неизменным выражением лица. Очень сложно сопереживать подобному персонажу. Стрелок это крепкий, остросюжетный, динамичный и зрелищный боевик, с элементами политического триллера. Если не искать в картине недочеты и логические ошибки, то просмотр способен принести позитивное настроение. В общем любителям крутых боевиков можно смело посоветовать данную ленту. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...