Психотравма каждого ребёнка
Основная тема мульта - тоска и ностальгия.
Очень душещипательный мультфильм, в детстве ревела с него, появился страх взрослеть.
Каждый взрослый плачет с него, плачет об ушедшем детстве.
А пони хочет взрослеть, хочет быть, как большая лошадь, но вынуждена всегда быть маленькой и дарить детство всем, и ещё маленьким (детям) и взрослым, которые хотят снова ощутить себя маленькими (детьми). Пони не может ничего поменять, полный фатализм. И как будто ей даже нельзя мечтать о том, чтобы вырасти, только она представила себя большой лошадкой, везущей взрослого офицера, как её мечты разбились, как разбилась повозка. Разбились о реальность, где детство - ключевой фактор, где, наоборот, каждый мечтает задержаться в этом периоде. И лошадке даже становится стыдно за её желание повзрослеть.
И лошадку жалко, и офицера жалко, и страшно от того, как быстро течёт время и его нельзя не остановить, не повернуть вспять.
Тоска и полная безысходность, окрашенная в яркие цвета, ассоциирующиеся с детством и беззаботностью. Противопоставления, которые нельзя совмещать, но их совместили.
Мощная картина, психологически просто раздавливает, такое нельзя показывать детям, но нам показывали... Даже не в силах понять, почему мультфильм оказывает такое сильное воздействие на психику, мы были уже под его воздействием. И ещё эта милая душераздирающая мелодичная песенка про чёлку, на свойственных для советских мультфильмов минорных нотах. (Тоже непонятно, зачем так было делать, текст о светлом, музыка для тёмного)
Ну мне даже нечего добавить. Просто зачем?