Замечательный, динамичный, пронзительный сериал с незабвенным Александром Дедюшко. Сейчас так не снимают. Речь, конечно, идёт только о первом сезоне, ибо последующие - типичная стрелялка. А первая часть - кино, в котором сошлось всё - отличная сценарная основа, приличная постановка, великолепная игра актёров и конечно же безумно шикарная музыка. Песня «Ой, не лети так, жизнь» по словам Леонида Филатова идеально подошла к фильму и сделала его насыщенным и эмоциональным. Тут создатели верно рассчитали, подобрав такой саундтрек. Очень точно подходят слова Леонида Филатова, по которым сделали песню, к самому герою. Только вслушайтесь в эти слова и всё станет понятно.

Сюжет нам рассказывает про отставного спеца Виктора Албанцева, который хочет вернуться к мирной жизни, но прошлое его не отпускает. Когда был СССР, он служил Советскому Союзу, ликвидируя в том числе преступников, но в 1991-м он решает уйти на пенсию, да только прошлое всегда с нами и бывшие коллеги Албанца, теперь организовавшие частную структуру, решают на ликвидацию одного преступного авторитета подписать Виктора. С этого начинается весь клубок, который распутывается только к концу. Герой сам оказывается жертвой, а его бывшие коллеги ведут на него охоту. Сюжет закручивается лихо, становится напряжённым, Албанец попадает в ситуацию, из которой выйти живым очень трудно. Пережив многое — и тюрьму, и смерть своих близких, ему удаётся выйти живым и наконец вернуться к мирной жизни. Очень пронзительная была сцена, когда Виктор нашёл свою жену мёртвой. К слову, это один из немногих фильмов, где мне понравилась Светлана Ходченкова и мне её героиню было очень даже жаль. Не менее пронзительным получились и сцены со Спиридонычем, какой всё-таки неоднозначный персонаж вышел. Виктор спас ему когда-то жизнь и не бросил его, и поступок в конце Спиридоныча показал, что несмотря на подлость, в нём осталась ещё капелька совести и память о том злополучном дне, когда Албанец из такой передряги вытащил его. Для меня это фильм о том, как друзья, коллеги оказываются по разные стороны баррикад, как из-за одного неправильного шага превращаются в упырей и готовых своих же подставить.

Единственный минус, на мой взгляд, в том, что концовка скомканная, что и неудивительно для сериалов со сквозным сюжетом. Ведь можно было всё более тщательно продумать. Ладно, слащавый хэппи-энд нужен, ибо кино есть кино, но остальные вещи нужно было лучше прописать.

Тем не менее, эти недостатки особо не заметны на фоне достоинств, так что я считаю, что кино удалось и его можно пересматривать, что я и делаю иногда. Создателям огромное спасибо за эту вещь!

Только за первый сезон ставлю:

21 мая 2015 | 23:57

Это был первый из серьёзных фильмов про спецназ, который я посмотрела. Также раньше картины с участием Александра Дедюшко я не видела. Скажу честно, сериал меня просто потряс. Даже не знаю, чем больше: интересным и захватывающим сюжетом, тем, как идеально показаны характеры героев или же самими этими характерами. По натуре я такой человек, который верит всему, что происходит на экране. Головой я понимаю, что это всё неправда и вымысел, но сердцем всё равно продолжаю верить. Очень переживаю за героев. Песни подобраны замечательно. Я и сейчас напеваю 'О, не лети так жизнь' и 'Рябину'. Они сильно соответствуют Албанцу.

Сериал пробудил во мне такие чувства, как гордость за таких людей, как Виктор Албанцев и его ученики, стыд за таких, как Краснов и его помощник(забыла, как его зовут) и много других, хороших и не очень. Очень понравилась игра Александра Дедюшко. Он был просто создан для таких ролей. Мне сразу захотелось посмотреть другие подобные фильмы с его участием. В общем, я в восторге.

11 января 2012 | 21:03

Остались впечатления очень позитивные. Русский Джеймс Бонд смотрится на одном дыхании и не замечаешь, что уже конец сериала. Конечно первая часть однозначно лучше второй. Но и вторая кстати тоже не подкачала.

Первый плюс - Актерский состав. Каждый на своем месте. Александр Песков и Александр Дедюшко откровенно говоря порозили. Также была замечена Апексимова (с маленькой, но интересной ролью). Владимир Стеклов не вызвал никаках мыслей.(ну если не отрицательно - и то хорошо.

Сюжет завернут неплохо. Агент спецслужб отошедший от дел(мастер ликвидации) возвращается к привычным заданиям не по своей воле. И именно те кто вернул его к прежней жизни, поплатятся за это еще сильнее. Вроде бы и не сильно сложно, но в тоже время интересно. Оператор сработал также неплохо, картинка четкая и в тоже время нет всяких дергающихся кадров! Режиссер - отработал на 'ура'. Но снимаю 1 бал. Потому что все таки 10 балов я ставлю только тем фильмам которые можно смотреть бесконечно.

03 августа 2009 | 20:25