Равнодушным к этому фильму может остаться лишь человек черствый. Увидев его, я совсем другими глазами посмотрела на своих друзей, воевавших в чеченской.

В фильме рассказывается трагическая история, воевавшего в Чечне солдата, который потерял там друзей. И в обычной жизни они не оставляют его, ходят по пятам. Когда призраки, наконец, уходят, он понимает, как пуста теперь его жизнь.

Фильм очень интересный. Его грусть связана не с общечеловеческими проблемами, а именно с той болью, которую видит в своей жизни далеко не каждый, и которую могут перенести лишь единицы.

В фильме нет, как это часто бывает, невероятных спецэффектов. Фильм простой, про жизнь. Очень хорошая музыка, Сплины постарались на славу. Но такой фильм не стоит смотреть просто от нечего делать, его нужно смотреть, чтобы понимать, что все дерьмо мира свалившееся на твои плечи, просто ничто по сравнению с горестными судьбами о которых ты и не знаешь.

“Живой” – один из действительно хороших и качественных фильмов, которые удаются в России редко, но могут быть сделаны только Нашими!

05 декабря 2009 | 23:09

Совершенно невероятный сюжет вызывает кучу вопросов, но все только после окончания фильма. С самого начала все просто и понятно.

Дембельнулся покалеченный солдат, умудрился получить даже зарплату свою нехилую. Но..есть такое большое НО! Сможет ли он жить нормально в мирной жизни?

Когда он убивает, причем убивает с жестокостью, становится понятно - нет!

На всем протяжении фильма есть и комизм, и мистика, и грязная правда.

И сразу видно, насколько Кир не вписывается в жизнь своих близких, как он отличается от некоторых других своих товарищей, которые смогли вернуться в мирную реальность.

Конец вообще шокирует. Сидишь и не знаешь, как переосмыслить все то, что было на экране до этого...

31 марта 2009 | 17:27

Герой едва не погиб в Чечне. Его спасли два друга, пожертвовав собственными жизнями. Герой приходит в себя в больнице, выздоравливает, получает ножной протез и возвращается домой. Но что-то не так: и дом не дом, и любимая не любимая. Вроде все хорошо, вроде остался живым, но бродит неприкаянным, как привидение – словно вместе с ногой потерял и способность жить. Едет в Москву, чтобы посмотреть, как живет еще один боевой товарищ, как смог приспособиться к мирной жизни. А у того все прекрасно — квартира, жена, маленькая дочь. Но и там что-то не так. В чем же дело? У кого спросить? У Бога?

Заявки, заявки, заявки на серьезный разговор, а вывода-итога нет, как у очень нелюбимого мною Леонида Андреева. Сложная штука — жизнь, легко потеряться в ее задачнике. Как начнешь спрашивать, зачем да почему, так и добредешь до кладбища, не найдя ответов. Вот и весь смысл.

Понятно, что герой на самом деле умер — внутренне умер, а его спутники — призраки спасших ему жизнь товарищей — живее всех живых, баб им хочется постоянно, спокойны, вопросов не задают. И что?

Фильм пуст, как взгляд Андрея Чадова, который ничего выразить не может. Только лицевые мышцы напрягать. Почему подобные актеры востребованы, для меня загадка. Герой в его исполнении откровенно раздражает: сценаристы и жизнь постоянно подбрасывают ему ответы — и любимая, которая его дождалась, и друг, у которого все хорошо, и блестящий «Романс» группы «Сплин». «Смерть, если ты давно хотела что-то мне сказать, то говори!» Говорит, правда, не слишком внятно — сценаристы и сами до конца не поняли, что там надо сказать. Нелепость диалогов с претензией на какую-то философичную недоговоренность вечности («темно в конце строки», спасибо, Саша Васильев, садись, «пять с плюсом») поражает воображение. Хочется схватить блокнот и набросать их самому. Обратился к Богу — в обычном для современности крикливо-истеричном тоне (смирение? покаяние?) — Бог послал священника, но тот тоже мямлит, не знает, что сказать, подставляет лицо очищающему дождю (любимый прием бездарных режиссеров).

Сыграно плохо. Может быть, оттого, что играть-то нечего. Претензий нет только к паре Лагашкин — Епифанцев: молодые, полные жизни ребята, ответившие себе на все вопросы, подставив себя под пули ради спасения жизни друга. В их устах даже «разговор о бабах» не выглядит пошлым — это не похоть, но простое, симпатичное, естественное проявление жизни.

Вот так из лоскутков интересных находок и бездарных претензий получился отвратительный фильм. Как всегда. Жаль. Друзья, если уж беретесь снимать философию, делайте ее философией. Философия — это не каша-размазня. Философия — это жесткость мысли, это разворачивающаяся пружина, которая бьет зрителя по лбу. Даже в «Принце Каспиане» и «Шреке» эта пружина есть.

01 января 2009 | 04:04

Очень нечестная спекуляция «на актуальную тему».

Начиная с того, что данный шедевр выкопирован с «Лестницы Джейкоба» и заканчивая уныло-пошлыми штампами про мертвых-живых и живых-мертвых при участии модной группы и красивых парней. Заимствованный сюжет и ничем не заполненный авторский message. Плюс абсолютно в данном случае неуместный чёрный юмор – как бы проявление авторского гуманизма по отношению к зрителю. Чтоб «разрядить» обстановку и немного притормозить разгулявшийся гуманистический пафос. Чтоб девчонки плакали, но подручных средств всё же хватило на приведение в порядок их внешнего вида.

Дёшево, лживо и просто по-человечески очень некрасиво. Приготовьте носовые платки.

02 декабря 2008 | 16:06

Смерть – неотъемлемая часть военных действий. Войны без смерти просто нет. Но как это ни парадоксально Кир вернулся с войны Живым, в отличие от его погибших друзей. И сразу наткнулся на жестокие реалии повседневного мира.

Любимая девушка, мать – будет ли нужен он им, с тяжелым ранением? Нужно ли вообще возвращаться?

Хороший, живой фильм, мне очень понравился. Романс Сплина тоже лишним не стал.

40 дней жизни после смерти, пусть и неживым, но всё-таки. Кир прожил их, так как должен был, изменить что-то было уже не в его силах.

Он ушёл туда, где ему лучше… к своим друзьям.

06 мая 2008 | 02:16

Этот фильм не нуждается в разборе на частички, что было хорошо, а что плохо. Здесь это совсем не важно, важно то с каким ощущением ты выходишь из кинотеатра. Для меня самое важное, чтобы когда я вашла с сеанса меня фильм не отпускал, чтобы я ещё день, неделю, две думала о нём, жила им.

Андрей Чадов меня порадовал, радует, что играет он просто и сильно одновременно. Нет он в этом фильме не герой совсем, просто вернувшийся с войны мальчик, ему надо дальше вроде жить, вроде всё самое страшное позади, он вернулся живой, а может и не живой, а ничего он в этом мире больше не понимает.

Алексей Чадов меня порадовал меньше, но роль священника изначально роль сложная, так что отступим.

Приведения (Епифанцев и Лагашкин) тоже живут, но они в отличие от Кира не так уж стремятся что-то понять
-И что теперь делать?.......
-Спроси что-нибудь полегче...
Вот и все дела.

Ольга Арнтгольтц, её грустные глаза, когда она закрашивала пошлости, которые нацарапали на двери мальчики, не забуду.

Ну а на последок:
Мама я вернулся, но не весь
Вот нога моя, на гвоздь её повесь...

18 апреля 2008 | 10:58

Фильм «Живой» - тот редкий случай, когда не хочется разбираться в недочетах и ляпах. Его принимаешь или не принимаешь - вне зависимости от несовершенства технических деталей.

Важно, что волнует зрителей не только вид искалеченной молодости, но и сама необходимость и потребность в покаянии души, ответственной за преступления и ошибки, совершенные в необузданном юном порыве эмоций.

И что нет уже впереди жизни, чтобы их искупить, как делал это по-своему Отец Анатолий в фильме 'Остров '... Да многое бередит и будоражит этот неровно-нервный фильм...

Наверняка мы еще не доросли до того, чтобы логически подходить к подобным темам, объективно анализировать, плавно и, в то же время, точно вести смысловую линию (без провисаний сюжета) и выдавать сколько-нибудь очевидные резюме в финале...

От анализа здесь многое ускользает. Не уверена, что сам режиссер знает все ответы. Может, поэтому он и взялся за такое кино?

01 апреля 2008 | 22:32

Не очень хороший фильм. Хорошего я даже вспомнить не могу. Зато могу вспомнить массу моментов, которые абсолютно не относятся к содержанию фильма и они абсолютно не красивые. Без них можно, а главное нужно было обойтись.

Достаточно много знакомых актеров. Но это своей весомой роли не играет. Интересно было посмотреть на Алексея Чадова в роли священника. Почему именно его взяли, не ясно. Для этого героя он слишком молод и даже густая борода это не скрывает.

Интересная история вышла с Епифанцевым и Лагашкиным. Они реально в некоторые моменты разряжают картину, но не сильно, потому что смазывает все остальное.

Ясен смысл этой картины. Хотели показать жизнь молодого раненного на войне парня. Как он не может найти свое место в старой жизни, как тяжело переживает смерть друзей. Ясно что хотели показать жестокую разницу между войной и реальной жизнью. Но дело в том, что фильм снят слишком грязно. Зачем вставлены некоторые моменты вообще не ясно.

Пусть моя оценка покажется несколько не справедливой, но мое мнение таково:

01 марта 2008 | 23:15

Трудно оценить однозначно. В фильме неоднократно встречаются нелогичности и неувязки, что придает ему характер некоторой бестолковости. В некоторых случаях (в абсолютном большинстве) вполне можно было бы избежать ненормативной лексики - кто понимает, тот и так бы понял, а кто нет, тому и не надо. Но в то же время за идею и за ряд эпизодов лично я готов простить создателям все недочеты.

'Живой' - едва ли не первая попытка в отечественном кинематографе показать всерьез, что 'будет после'. Точно всерьез. Несмотря на все дурачества погибших в Чечне и явившихся спасенному ими другу Игоря и Никича, на нюхание рюмок с водкой и дыма от сигарет (хочется, но уже не получается) и прочая, и прочая. Потому что всерьез говорит Игорь:
- А не знаю, где мы. Кругом степь голимая, высотки, как под Шали. Холодно, и курить все время хочется.

И всерьез вслушивается в удары колокола и считает, сколько осталось: день-то уже 38-й...
И всерьез, до обиды, спорят они с Никичем:
- Это все (все - это блуждания после смерти) потому, что ты под Гехи гранату во двор кинул.
- Так стрелять же могли!
- Так ведь не стреляли.
- Потому и не стреляли, что кинул.

Очень сильная сцена в клубе, где выступает 'Сплин'. Мертвые Игорь с Никичем, никому не видимые, кроме друга Сереги, который на самом деле тоже уже умер, но не знает об этом, танцуют в белых маскхалатах, в разгрузках, обнявшись с автоматами. А потом вдруг Игорь слышит что-то, еще не слышное для Никича. Лицо меняется, он подает Никичу знак, и они уходят. Никич семенит за ним. Ему страшно:
- А может мы живые?.. Может, лежим в госпитале, на койке, а потом как придем в себя...
Но никаких надежд на это нет.

Сильный, хотя и наивно снятый фрагмент фильма, связанный с появлением в нем священника. В чем-то он несуразен, а в чем-то очень похож на настоящего. Но подобные роли всегда трудно даются.

... Нет, конечно, никакого ответа на вопрос: 'а что будет после?..', фильм не дает.
- Ну, пошли! - говорит к присоединившемуся к ним, наконец, Сереге Игорь
- Куда?
- Спроси чего полегче!

Но фильм ценен другим - он хотя бы заставляет задуматься о том, что какое-то 'после' вообще есть, что те, кто нам кажется мертвым, на самом деле живые.

16 сентября 2007 | 22:49

Когда смотрел фильм в первый раз - ушёл из кинотеатра после вступительной сцены в больнице. Первая мысль была: 'черт, опять чернуха... неужели уже и про Чечню аналог 'девятой роты' сняли'?
Через какое-то время услышал об этом фильме строго положительное от ЗНАЮЩИХ граждан. Решил ознакомиться. Взял ДВД, и посмотрел.

Во-первых, фильм берёт за душу всех, кому эта тема не безразлична. То есть, если вам война в Чечне до лампочки, то и фильм не тронет.
Во-вторых, порадовала музыка.

Актёры справились. Где надо, чтобы зритель загрустил - грустно. Где надо, чтоб посмеялся - смешно. В общем, молодцы
Не совсем ясно, при чём тут Линч, и чем людям не понравилась концовка? Это совсем не триллер, это жизнь, вогнанная в кадр. А в жизни хорошо заканчивается редко. И никакой таинственной концовки не было.

В общем как по мне, такие фильмы нужно смотреть.

16 августа 2007 | 23:35