Скорее - 'Трещина во времени'!
По сюжету фильма я склонна согласиться с другим вариантом названия - 'Трещина во времени'.
Фильм поразил. На первый взгляд детский (семейный), однако смысл, в нем заложенный, очень глубок и поразительно прекрасен.
Ну, сначала хочу отметить, что кино потрясающе зрелищное, завораживает перевоплощениями, крупными планами и сказочными поворотами сюжета. Помимо этого - тонкой душевностью. То, как Мег любит маленького Чарльза, как защищает его от других детей, нападающих на мальчика оттого, что он не такой как все, молчит и живет в каком-то своем мире. При этом он очень одарен.
Их отец вроде как ушел от них, но на самом деле однажды просто исчез, неизвестно куда. Мать всё ещё ждет и надеется, дети переживают, пока однажды... Однажды ночью из ниоткуда появляется миссис Которая, превратившаяся из вороны в необычную женщину. Она говорит с Чарльзом, как с давним другом, просит его о помощи. Трудно поверить в неожиданность, которая не укладывается в рамки сознания. Однако Мег верит ему. И потому её и их друга Кальвина ожидают невероятные приключения, в процессе которых они попадают в другой мир, совершенно не человеческий, однако настолько ярко и четко вырисованный, что дух захватывает. Фантасмагоричность фильма заставляет просидеть у экрана 2 часа, как одно мгновение.
А в какой-то момент бывшая звезда, миссис Которая, говорит Мег, что в ней есть нечто, что способно спасти тот мир и её отца. В самое трудное мгновение девочка понимает, что это. Это Любовь.
Она смогла не предать любовь, смогла пойти сквозь иллюзии и искушения, спасти отца и брата и вернуться домой. Знаете, а ведь это правда - Любовь способна всё преодолеть и всех спасти. Надо только верить в это и взращивать Её в себе. Чрезвычайно мудрое кино, побольше бы таких...
10 из 10