Кинопоиск

Связь (2006)

18+

Любовники пытаются понять, почему они изменяют супругам. Тонкая мелодрама Авдотьи Смирновой с Анной Михалковой

Рейтинг Кинопоиска 6.4
Оценить фильм

Самые обычные люди. Самая обычная ситуация. Илья живет в Москве, а Нина в Петербурге. У обоих из них семьи, дети, у Ильи – дочь лет двенадцати, у Нины – сын во втором классе. Вроде бы все хорошо: жена Ильи, Маша, красивая, спокойная женщина, у них прекрасная квартира, Илья – владелец двух охотничьих магазинов, и дом что называется полная чаша.

Да и Нине не на что жаловаться: ее муж Никита хоть и испытывает некоторые трудности с работой (он художник), но зато взял на себя кучу семейных забот, пока Нина бегает в поисках рекламных контрактов для журнала; он интеллигентный и очень любящий человек. И, тем не менее, у Ильи и Нины роман...

Рейтинг фильма

18 917 оценок
IMDb: 5.70261 оценка

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 33%
3 оценки

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Рабочими названиями фильма были «Обычные дела» и «Времена года».
  • В фильме Наталья Рудная сыграла мать Нины. Авдотья Смирнова и её мать даже вмонтировали в картину фото-привет отцу: когда Нина и ее мать выясняют отношения на кухне, между ними, в глубине кадра, висит фотография Марины Цветаевой. «Это такая наша семейная шутка, — рассказывает Авдотья Смирнова. — Такая же фотография была у героини фильма „Осень“ (1974). Когда мы с мамой придумывали ее роль в „Связи“, мы решили, что мама Нины — суровая женщина-инженер в бриджах и мужской рубашке — это постаревшая Саша Никитина из папиной „Осени“».

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
18 мая 2007 в 13:00прямая ссылка
Думаю, правы многие, кто считает, что для формирования отношения к фильму в данном случае важен возраст зрителя. И не только потому, что многие представители тинейджерской молодежи уверены, что Иван Бодхидхарма - это сорт пива такой. Думаю, дело в том, что и автослесарь и автотокарь и одноклассник Козыревой, называющий себя нехорошим словом, в определенном жизненном периоде могут испытывать некоторым образом сходные ощущения. И потому 'Связь' - вряд ли кино для всех возрастов. Так как я попадаю в целевую аудиторию 'Связи', то объективности ждать от меня вряд ли стоит, зато я имею полное право восторгаться без меры. Трудно не сказать 'браво' Смирновой за диалоги. Еще 'Дневник его жены' по ее сценарию поражал тонкостью и интересностью диалогов. Здесь - не хуже. Спасибо, Авдотья! У Вас кино получилось. По крайней мере в меня ваше кино попало. И если продюсеров интересуют количественные показатели, то мне важно мое ощущение. И оно осталось. Спасибо, всем, кто сделал все именно так. Их много, титры длинные, а кино одно. Цельное, безпафосное, тонкое.
Положительная рецензия
18 января 2010 в 01:26прямая ссылка

Что ты думаешь о Шопенгауэре...

Я не являюсь поклонником российского кинематографа, но в который раз убеждаюсь, что женщины - режиссёры у нас талантливее очень многих своих коллег мужчин. Кто не пробовал такие отношения, тот никогда не поймёт как это сложно, как это трудно, быть тем, кем тебя привыкли видеть окружающие. Показали самую обыкновенную, настоящую жизнь, папа пьёт на кухне в одиночку, мама срывается по поводу и без… и у них скелеты в шкафу. Точнее один скелет на двоих. Им уже за 30. у них дети. У них кризис. Они хотят быть вместе, но бояться. Фильм – это иллюстрация действительности, суровой. Каждый из нас знает много подобных примеров из реально жизни, но каждый раз хочется думать, что это бывает лишь в кино. Ссоры, семейные ссоры показаны натуралистично, показана так, как они и бывают в большинстве случаев. Вообще фильм поражает не наигранностью, заставляет тебя верить в то, что это здесь и сейчас, что это правда. - А чего ты хочешь? - Я не знаю… диалог, как лейтмотив всего этого действия, как основа, как стержень этого фильма, этой проблемы. Непонимание окружающих давит ещё больше, непонимание близких людей. Разные варианты решения этой проблемы, этой извечно проблемы поражают разнообразием, и все, к сожалению, правильные и не правильные одновременно. А они всё ищут свои способы быть вместе, всеми правдами и не правдами. Нежно, красиво и больно. Больно и героям и зрителям. В итоге каждый для себя решает, что для него есть эта проблема, кто-то не сталкивается с этим никогда, кому-то катастрофически не везёт. Спасибо режиссеру, что не ответила на вопрос 'Как правильно и как надо'. И хоть не попадаю под рекомендованные 25-35, но фильм близок. Жизнь пошлая штука, а тут эту пошлость показали мягко и глубоко. По больше фильмов бы, над которыми потом задумываешься и пытаешься решить свои каждодневные проблемы!
Положительная рецензия
3 марта 2008 в 17:33прямая ссылка

Очень личный фильм про любовь и измену

Фильм очень жизненный, подобные связи происходят сплошь и рядом и Смирнова донесла всю суть и переживания с небывалой точностью (либо она очень наблюдательна, либо что-то подобное просто случилось в ее личной жизни). Главные герои, в исполнении Михаила Пореченкова и Анны Михалковой, похожи комплекционно в своей «колобочности» как брат и сестра, тем не менее, они любовники, при чем у каждого есть действующая семья (в смысле оба не в разводе), у обоих есть по ребенку школьного возраста и соответственно по благоверной половине. Тем не менее, у них произошла любовь под четвертый десяток лет, вроде бы как настоящая (во всяком случае им так кажется по началу). Да, бывает и такое. А что? Каждый имеет право быть счастливым. Но, есть еще и морально-этическая сторона творимых ими «безобразий» вне кругов семьи, т. е. на стороне. Вообще, Дуня все таки молодец! Она усложнила им ситуацию, поместив одну пару (во главе с Пореченковым) в Москве, а вторую (с Михалковой, соответственно), в Питере. Действительно, нефига им кататься как сыр в масле … а то им бы и рыбку съесть и на сосну залезть … не-е-е ребята, это слишком просто, давай те ка вы будете в разных городах. Но не смотря на все тяготы и невзгоды внебрачной жизни, наши герои превосходно встречаются какое-то время на стороне, созваниваются по мобильникам (и даже умудряются «сесть в лужу» даже в этом!). В итоге, их законные половинки тоже ведь не табуретки говорящие, а нормальные люди, которые живут рядом и видят, что с их действительно любимыми, что-то не так ... не так, как было раньше. Следуют неминуемые откровенные разговоры внутри семейных очагов обеих столиц и … абсолютно правильный и наверное предсказуемый финал, который каждый будет трактовать для себя сам, исходя из своих соображений, параллелей и переживаний. Лично мне этот фильм тоже весьма и весьма понравился. И именно потому, видимо, что все происходящее на экране, знакомо мне не понаслышке. Думаю, многие в этом фильме найдут что-то для себя, о себе, покопаются в своих внутренних 'я ', вспомнят что-то, что было. В конце концов, это очень личный фильм. 8 из 10
Положительная рецензия
5 ноября 2012 в 23:10прямая ссылка

Любовь кольнула исподтишка, или Пять причин успеха Авдотьи Смирновой и её 'Связи'

О чём: У Ильи и Нины связь. Это не просто интрижка. Это любовь. И она так окрылила двух взрослых людей, что они, как подростки, тайком перезваниваются, придумывают для домашних отговорки, увиливают, лгут. Но как же весело, как здорово мчаться к любимому из Питера в Москву, или наоборот из Москвы в Питер. И не думается в тот момент о законных супругах, о детях и работе, только бы перетерпеть время до следующей встречи. Как же так случилось, что постепенно связь стала приносить больше слёз, чем смеха и любви…? Мнение: Таких фильмов, знаете ли, много, но вот именно таких – по пальцам перечесть! Цепляет в «Связи» не оригинальность сюжета, а напротив реализация такой казалось пребанальнейшей истории: муж изменяет жене, жена изменяет мужу, половинки узнают об изменах своих вторых половинок, слёзы+сопли+алкоголь = изменять нехорошо. Авдотья Смирнова, дорогая, как же вам удалось выдавить из этого старого как мир силлогизма столь трогательную и глубокую киноработу?! Снимаю шляпу. 5 причин успеха Авдотьи Смирновой и её «Связи». 1. Характеристика персонажей. Одной из сильных сторон картины стала центральная четвёрка жён и мужей. Именно четвёрка, я не ошиблась. Сконцентрироваться только на влюблённых Илье и Нине означало упростить проблему. Как было бы легко, если бы Никита, законный супруг Нины, был занудой и тюхлей, неудачником, лентяем, который выбрал незатруднительный способ сидеть на жениной шее и типа заниматься воспитанием сына. Как стало бы понятно, если бы Маша, жена Ильи, оказалась разбалованной богачкой, зацикленной на дизайнерских шмотках и косметических процедурах. Но нет, вторые половинки наших горе-влюблённых замечательные люди, не заслужившие страданий, а главное по-прежнему горячо влюблённые в своих законных. Это обстоятельство и обуславливает глубину проблемы, оно даёт развитие лёгкой романтической истории, позволяя ей перетечь в настоящую трагедию, причём уже не двоих, а четверых людей. И зритель уже не паре, а всей четвёрке. 2. Подбор актёров. Удивительно, но на роль центральных персонажей Авдотьей Смирновой были выбраны «далеконекрасавцы». Чего стоит неканоничная Анна Михалкова, да и Михаил Пореченков изрядно отошёл от габаритов, которыми он гордо щеголял в «Агенте национальной безопасности». Маленький белобрысенький Дмитрий Шевченко. Анастасия Сеглия, конечно, хороша, но её красота спокойная, несколько холодная и уж никак не кричащая. Однако по мере развития действия ты на столько проникаешься бешеным обаянием, которое исходит от героев, что они, как по волшебству (прямо по-золушечьи) становятся настоящими красавцами. Стереотипно лощёная картинка может на короткий срок привлечь, для того, чтобы проникнуться и влюбиться важно наполнение и оно здесь, поверьте, богатое. Игру Михалковой, Пореченкова, Шевченко, Сеглии язык не поворачивается обзывать игрой, это сама жизнь. 3. Сценарий. Любовные диалоги Ильи и Нины, пожалуй, моя любимая часть кинокартины. Они всегда светлые, смешные, лаконичные, оригинальные и жизненные. Порой создаётся впечатление, будто ты случайно подсмотрел в замочную скважину, а там живая любовь, без прикрас и киношных штампов, которые кочуют из одной мелодрамы в другую. Эти диалоги не несут какой-то определённой смысловой нагрузки, они несут настроение, в котором пребывают герои, такие настоящие и уже родные. 4. Акценты. Здесь мне хотелось обратить внимание на очень верную выборку событий. Роман Ильи и Нины длился не пару недель, но режиссёру удалось показать ключевые эпизоды развития их истории, их взаимоотношений с законными супругами, чтобы незаслуженно не очернить и не обелить ни одну из четырёх сторон. Поражает, что в фильме о связи (мы взрослые люди и прекрасно понимает, что скрывается под этим термином) нет ни одного поцелуя (лёгкие чмоки не в счёт). Есть объятия, прикосновения, но даже постельные сцены самого интимного процесса не репрезентируют. Здесь Смирнова вновь-таки делает очень важный акцент, во главе всего происходящего не страсть, а более высокое чувство. В противном случае картина называлась бы «Соблазн», а эта носит название «Связь». В скоротечной голой физике связаны тела, а здесь связаны души. 5. Композиция. Меня восхищает её лаконизм: ничего лишнего, всё, что понятно – убрать. Так, например, не показано знакомство Ильи и Нины (видимо, оно не было бог весть каким фееричным, возможно, не предвещало чего-то серьёзного, тогда это была другая связь). Очень точно, понятно, логично проведена линия метаморфоз отношений Ильи и Нины, Нины и Никиты, Ильи и Маши. Оставляет повод для размышлений открытый финал, как и открытая дверь номера отеля. Режиссёр вновь-таки не снабжает зрителя какими-то фактами по поводу дальнейшей судьбы героев, но она оставляет настроение, настроение прямо противоположное первоначальному. В рамках словесного лимита я попыталась сагитировать почитателей Кинопоиска обратить внимание на эту трогательную, смешную, жизненную, весёлую и грусную киноработу Авдотьи Смирновой. Надеюсь, она не оставит вас равнодушными, ибо моя оценка 10 из 10
Положительная рецензия
7 января 2018 в 09:33прямая ссылка

Медвежнежность (Формула любви)

Если следовать тупой статистике, главный режиссер для меня – Авдотья Смирнова. Нижеследующий текст обеспечивает полное покрытие ее полнометражных фильмов моими скромными рецензиями - и пусть этих фильмов за 10 лет набралось всего три, всяким алленам-альмодоварам такое процентное отношение их картин к моим отзывам и не снилось. В каждой шутке есть только доля шутки - Авдотья Андреевна, возможно, не самый великий режиссер в мире, но каждая из ее работ становится событием, на которое как минимум хочется откликаться. А начиналось все с ленты «Связь» - во многом ученической, что объяснимо для дебюта, но уже достойной и уже характерной для Смирновой. Характерной, прежде всего, сочетанием лирики и иронии - историей, которая рассказана тонко, но живо, интеллигентно, но не занудно. Сделать фильм про супружескую измену практически без секса, показав при этом всю суть отношений двух людей – задачка невероятно сложная, но Авдотье удалось ее решить. Основа этого решения – точный кастинг. В главных ролях – Анна Михалкова и Михаил Пореченков: подчеркнуто антигламурные «плюшевые мишки», глядя на которых последнее, что подумаешь – вот парочка роковых соблазнителей, каждый из которых разрушает свою крепкую советскую семью. Тем не менее, они это делают с успехом, демонстрируя весь набор примитивных ухищрений скрывающихся любовников с фальшивыми командировками, совещаниями и так далее. Подчеркнуто избегая, кстати, высоких слов – «люблю» звучит лишь однажды, да и то звук теряется в шуме уходящего поезда. Повествование в «Связи» четко раскладывается на две части: сначала мы видим отношения героев изнутри, их глазами, а потом как бы со стороны – через разговоры с близкими и случайными знакомцами. Разумеется, извне все выглядит как нелепая и вредная интрижка, что подчеркивается в том числе и обликами экранных супругов главных персонажей, которые однозначно более привлекательны по всем общепринятым мировым канонам, чем их тайные любовники (Галина Тюнина и Дмитрий Шевченко – вот где была бы настоящая гламурная пара!). Однако же «мишки» все равно тянутся друг к другу – через города, работу, жен-мужей, неприятие окружающих и боль... Почему? Каков стереотипный посыл произведения, в центре которого – измена? Либо всепобеждающая БиЧЛ (Большая и Чистая Любовь), которая уводит героев из рутины, либо пагубная и порочная страсть, которая в конце концов сталкивает в пропасть. Авдотья избегает обоих шаблонных путей. Все подчеркнуто бытово. И в преступной связи, и в своих законных семьях герои не летают по небу в алмазах, а живут, казалось бы, вполне обычно – едят, пьют, гуляют, ссорятся, болтают ни о чем. Тогда почему же одно – свет, а другое – серость?.. Дьявол, как и Бог, кроется в деталях. Эти детали, которые отличают отношения Ильи и Нины от их супружеской жизни – Гребенщиков среди сосен на побережье, бинтование ноги в примерочной магазина, большая рыба как никому не нужная отмазка, пионерская песня как сексуальная прелюдия… В общем, глупости. Глупости, в которых есть нежность – такая же неуклюжая, как сами персонажи, какая-то медвежья, негламурная, но настоящая, - и смех. Точнее, улыбка – иногда ироничная, но всегда теплая. Может, это сочетание нежности и улыбки и есть формула любви, которую нечаянно вывела Авдотья Смирнова в своем первом – таком ученическом и таком настоящем - кино?.. 8 из 10
Положительная рецензия
18 октября 2017 в 12:28прямая ссылка
'Наша с ней основная задача Не застуканными быть на месте. Явки, пароли, чужие дачи И дома надо быть в десять' Они любят друг друга. Это давно уже не страсть, не пикантное увлечение, не попытка острыми впечатлениями разбавить рутину долгого и скучного брака. Илья живет в Москве, у него налаженный бизнес, любящая жена и чудесная дочка. Нина - из Питера, она замужем и воспитывает сына. У них есть все, о чем мечтают многие люди. Крепкий и надежный тыл за плечами, семья, дети. Но они не вместе и потому несчастливы. Короткие встречи, постоянные метания между двумя столицами не могут удовлетворить влюбленных. Надо что-то решать, но разве можно причинить страдания людям, которые верят и любят их? Фильм Авдотьи Смирновой спокойный, монотонный, но очень жизненный. Испытываешь искренние переживания за героев, попавших в заложники к собственным чувствам. В этой истории нет и не может быть благополучного исхода, кому-нибудь обязательно будет больно. И выхода тоже нет. Быть благородным и несчастным или счастливым предателем? А что если любовь, во имя которой приносится столько жертв этого не стоит? Отличное кино. Дает много поводов для размышлений.
Нейтральная рецензия
29 апреля 2015 в 19:39прямая ссылка
Перед нами петербуженка Нина и москвич Илья, он и она в разных браках, но встречаются на стороне. У обоих нормальные семьи, верные супруги, не проблемные дети, но прошла страсть и азарт. И они с легкостью решают предать своих спутников жизни (по фильму идеальных), не разобравшись в кризисе семейных отношений. Фильм 'Связь' - это кусочек жизни неверного мужа и неверной жены. В нашем мире каждый второй изменяет или когда-то изменял, кого-то грызет совесть, а кто-то просто с легкостью забыл об этом. Раскрывая тему неверности можно вывести несколько потрясающих сюжетов, еще более накалить драматизм, еще более обрушить на героев боль, отчаяние, страх. Все это можно было сделать в фильме Авдотьи Смирновой, но этого не произошло. По ходу просмотра фильма ощущалось чувство слабой драматургии, не ясной прорисовки героев, их мотивов, логики действий. Не ясная прорисовка героев заключалась в том, что с самого начала фильма мы их не можем полюбить. Зачем-то нам сразу показывают хороших и пушистых законных супругов и происходит диссонанс, мы не понимаем кто хороший, а кто плохой в фильме. Мы не видим оправданий похождений Ильи и Нины, мы не видим чем плохи и никчемны их супруги. Перед нами лишь их детский эгоизм и бесстыдство по отношению к близкому родному человеку. Возможно это отголоски того, что в фильме опущены подробности их знакомства, исключительности именно их любви. Блеклы и плохо раскрыты мотивы поступков героев, особенно в конце фильма, когда каждый из них, а точнее Нина, выносят окончательное решение их дальнейших отношений (герои быстро сдались, отсутствие драмы), как будто и не было сильной любви, а были отношения основанные лишь на сексе и новизне чувств. Обдумывая слабые стороны истории Нины и Ильи, главное стоит отметить отсутствие риска, героям не хочется сопереживать и бояться за них, так как нет чувства, что они что-то безвозвратно могут потерять. Вина за это может лежать как на них, так и на супругах, ведь они всё равно их простили. Слишком всё гладко и безопасно. Удачным в фильме можно назвать выбор на главную роль дурнушки Михалковой. Она своей внешностью серой мышки попыталась олицетворить обычную, не глянцевую жизнь простых людей, нас окружающих, что должно было повлиять на правдоподобие картины.
Ksaradas
Положительная рецензия
5 февраля 2013 в 22:07

коллапс заката

Про 'почти' кризис среднего возраста столько всего снято, тем более в нашей безропотной России. Эта тема бессовестно банальна, но отчего-то каждый криэйтор культурных ценностей подходя к заветной возрастной планке, пытается сказать своё веское слово в и без того измученной проблеме. Не обошла этот ожидаемый утёс и Авдотья Смирнова. Свой первый фильм в качестве режиссёра она посвятила не столько проблеме единоличного восприятия заветной цифры сорок в возрастной графе, сколько крушению семейного благополучия тех, у кого было всё в порядке. По крайней мере до тех пор, пока в попе снова не заиграла юность, вновь возвратившись в семнадцатилетнее пьянство гормонов. Основываясь скорее на личном опыте, чем на чеховском 'Дяде Ване' Авдотья Андреевна без экзистенциализма показывает нам весь тонкий переход от любизма к контрацепции внебрачных связей. Чудеса случаются, но что-то мне подсказывает для тех, кто ещё не любил. Потеряв нить понимания в семье, герои задают себе вопросы не сопоставимые с реальной жизнью. Когнитивного диссонанс, каким его никто не хочет застать. Дефлорация юношеских мечтаний всегда сопровождается душевным кровопусканием. Вдруг стирается граница между тем чего хотел и кем стал. Попытки вернуть упущенные года, впав в предстарческий роман с заведомо провальным партнёром. Романтика на песчаной отмели отношений. И дело не в том, что всё это заранее просчитываемо. Нет, скорее изображение чувств здесь гораздо важнее самих поступков. Вся недосказанность к месту и женщина не знает чего хочет, потому что действительно не знает. Восхитительные образы Анны Михалковой и Михаила Пореченкова, тогда ещё не раздобревшего на рекламе майонеза 'Ряба'. Искренняя и по-хорошему трогательная история о несбыточных мечтах перед уходом в семейный рай. Отчаянная попытка сбежать, потерявшись в запахе её волос.
Нейтральная рецензия
16 мая 2012 в 17:20прямая ссылка
Авдотья Андреевна Смирнова сняла свой первый фильм, как режиссера. О чем он? Наверное, о том, что любовь, которая настигает тебя в возрасте за. .. лет - трагедия, просто потому что она ломает все связи, которые сложились у тебя и общества. Надо уходить от супруга (супруги), бороться за ребенка, ругаться с родителями и друзьями: они в лучшем случае не поймут, в худшем - заявят, что мол с жиру бесишься и все равно не поймут. Понятно, что фильм крайне личный, хотя бы потому, что дочери будут вспоминать фильм отца - Андрея Смирнова 'Осень', где история тоже об адюльтере. С другой стороны история любви и жизни на два города: на Питер и Москву для петербурженки Смирновой (хоть и вырасшей в Москве) не может быть совсем уж чужой. Отдельным художественным решением фильма можно считать выбор актеров. Мало того, что ни Пореченков, ни Михалкова не обладают модельной внешностью (скорее уж наоборот, типаж людей из народа), так еще москвичка Михалкова вынуждена играть петербурженку и ошибается в фонетике. Впрочем, никакой особой роли города в фильме не играют, ну разве что придумать зачем жителю Челябинска заезжать в Казань, немного сложнее. Несмотря на все эти проблемы, итоговый фильм можно считать вполне недурным, в нем чувствуется голос и интонации режиссера, и это по нынешним временам уже совсем немало
Положительная рецензия
16 сентября 2011 в 08:50прямая ссылка

Фильм для души

Этот фильм порадовал своей особенной русской атмосферой. Фильм, который снимали без подгона под мировые шаблоны, который будет понятен только нам. И за это ему отдельное спасибо. Супружеская измена – довольно популярная тема в кино, но от этого не менее интересная. Этот фильм зацепил еще и тем, что несмотря на всю трагичность ситуации, он наполнен светом и добротой. Герои пытаются понять себя и друг друга, простить друг друга, без криков и ругани, без необдуманных решений и пустых эмоций. Актеры сыграли очень нежно и душевно… Такое кино попадает прямо в сердце и остается там навсегда. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...