В старинный русский город Древнегорск приезжают две сестры с тяжёлым чемоданом. Младшая сестра Иллария тащит тяжёлый чемодан, который подхватывает незнакомый мужчина. Набитый красками её старшей сестры художницы Таисии, чемодан падает на землю, а ручка остаётся в руках незнакомца. С этого эпизода начинается удивительная, трогательная история любви двух простых людей.

Фильм не только поражает своей непосредственностью и нежностью. Он поражает прежде всего тем, что построен на полутонах. Он перетекает из кадра в кадр под удивительную мелодию и песню.

В фильме очень точно отражены семидесятые годы (1977 год) СССР. Быт, характер отношений, производственная тема и т.д.

Очаровательный фильм. Один из моих любимых фильмов.

17 марта 2011 | 20:13

Один из самых любимых моих советских фильмов. Он удивительно светлый и добрый, пронизанный тонким юмором.

В центре истории взаимоотношения двоих немолодых уже людей. Сестры Таисия и Иллария, приехавшие в небольшой городок на Волге рисовать этюды, на пристани случайно знакомятся с командированным инженером Мешковым. И младшая, Иллария, безоглядно влюбляется в него.

Мешков. Его жизнь устоялась, он воспитывает взрослую дочь и уже давно не верит в любовь. И чувства странной и непонятной Илларии становятся ему в тягость - он совершенно не знает, что ему с ними делать. Ему неловко и неудобно – ведь из-за нее он постоянно попадает в различные нелепые ситуации. Но, узнавая ее ближе, он неожиданно для себя, сам влюбляется в нее.

Иллария. Это удивительная женщина. Она не боится показаться смешной, выглядеть глупо. Любовь наполняет ее счастьем, и она готова поделиться им со всеми вокруг. И пусть окружающие считают ее легкомысленной, а некоторые даже немного сумасшедшей. Ей даже не так важно взаимны ли ее чувства. Она просто хочет дарить свою любовь, не требуя ничего взамен.

И конечно, украшение фильма - песни, исполненные Сергеем и Татьяной Никитиными: «Под музыку Вивальди», «За невлюбленными людьми».

К сожалению, этот фильм практически не показывают на ТВ. И это действительно печально, потому что «Почти смешная история» - это невероятно позитивная картина, которая заставляет поверить, что все будет хорошо.

И даже легче, может быть,

С такой улыбкой негасимой

Быть нелюбимой, но любить,

Чем не любить, но быть любимой.

28 февраля 2011 | 14:39