Кинопоиск

Последний дом слева (1972)

The Last House on the Left18+
Рейтинг Кинопоиска 6.0
Оценить фильм

Две молодые девушки Мари и Филис поехали из своей глубинки на рок-концерт в большой город, где планировали хорошенько оторваться. Однако в отрыв пошли не они, а компания беглых преступников во главе с брутальным Кругом, которая вдоволь поиздевалась и надругалась над бедными девушками.

Рейтинг фильма

5 949 оценок
IMDb: 5.8043 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 34. Количество отрицательных оценок: 17.
Рейтинг Кинопоиска 67%
51 оценка6.2

Если вам понравился этот фильм8

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Первоначально фильм получил самый высший рейтинг MPAA X. Тогда Уэс Крэйвен укоротил фильм на 10 минут и снова отправил на комиссию. Картина опять получила тот же рейтинг. Неунывающий режиссёр вырезал ещё 10 минут, но и это не дало результата. Тогда Крэйвен просто взял печать с рейтингом R у друга и самовольно поставил штамп. Таким образом, ему удалось издать фильм.
  • В Великобритании картина была запрещена до 2002 года.
  • В качестве имени одной из главных героинь Крэйвен использовал имя и фамилию своей одноклассницы Мэри Коллинвуд.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
29 мая 2009 в 17:26прямая ссылка
Культовый трэш-хоррор Уэса Крейвена начинается со зловещего эпиграфа: «Вы станете свидетелем истинных событий. Изменены только названия мест и имена людей, чтобы защитить тех, кто еще остался в живых!» Пугающе, не правда ли? Но на самом деле эта словесная прелюдия ни что иное, как рекламный трюк, созданный для абсолютной веры зрителей в реальность происходящего на экране. Впоследствии подобное вступление станет характерным штампом для многих фильмов ужасов. Достаточно вспомнить вышедшую 2 годя спустя после «Последнего дома…» культовую «Техасскую резню бензопилой» Тоуба Хупера, где в начале фильма использован тот же «фокус». Или чуть более поздний «Ужас Амитивилля» 1979 года Стюарта Розенберга, где мистическая история с приведениями выдавалась за «реальные события». Поэтому можно сказать, что Крейвен стал создателем одного из классических атрибутов «страшного кино», впоследствии многократно использованного другими режиссерами. В центре повествования - типичная добропорядочная американская семья, живущая в глубинке. У интеллигентных и добрых мамы и папы растет умница-красавица дочка по имени Мэри. Накануне своего дня рождения Мэри отправляется с подружкой Филлис в город на рок-концерт. А в это же самое время в здешних краях объявляется банда отпетых негодяев, которых ищет полиция. Волею случая, дороги школьниц-старшеклассниц и бандитов пересекаются, и вместо рок-концерта девчонки попадают в лапы тупых и злобных отморозков, которым очень нравится насиловать, мучить и убивать… Уэй Крейвен написал достаточно простой и прямолинейный сценарий с эффектным поворотом в середине, который и поставил «Последний дом…» на ступень выше типичных представителей жанра ужасов. Сейчас на фоне выхода новоиспеченного ремейка уже не будет спойлером сказать, что основная сюжетная «фишка» заключается в том, что после жестоких издевательств над Мэри и её подругой и последующего убийства, преступники попадают в дом родителей Мэри, которые случайно узнают, кто их неожиданные постояльцы и что они сотворили. И начинается праведный самосуд мамы и папы над выродками, убившими их дочь… Подобный сценарий, по идеи, должен был гарантировать неоднозначную и душераздирающую драму-триллер о Преступлении и Наказании, но Крейвен, к сожалению, не ушел дальше неглубокого и неумного «шокера», способного удивить и вызвать омерзение отдельными сценами, но не пугающего по-настоящему и не дающего пищу для размышления. Снимая страшный по сути своей и псевдореалистичный фильм, Крейвен вводит в картину два абсолютно неприемлемых для выбранной темы киноатрибута, которые гробят на корню атмосферу ужаса и балансируют на грани фарса. Первый – это дурацкий юмор, демонстрирующий полную некомпетентность и тупость полиции, и выбивающий повествование из «ужасной» колеи. Только зритель «сотрясся» от жестокой сцены зверских издевательств и насилия, как ему тут же показывают двух копов-недотёп и их забавные приключения, от которых зритель должен расслабиться и похихикать. Если Крейвен хотел таким образом показать ироническое отношение к полиции на фоне зверских убийств, говоря о «бесполезности» служителей закона, то у режиссера ничего не получилось. Юмор в стиле «тупой, ещё тупее» здесь совсем не смотрится. Второй недопустимый атрибут – это абсолютно алогичный для «реалистичного» жестокого триллера саундтрек, состоящий из весёлых песенок и романтических баллад, нелепо играющих в моменты кровавого насилия. Если это опять какая-то своеобразная авторская ирония над происходящим, то, боюсь, что кроме Уэса Крейвена она никому не понятна. Подобная «веселуха» никак не вяжется с трагическими событиями, показываемыми на протяжении всей картины. Можно вообще предположить, что «Последний дом…» не фильм ужасов, а стёб, пародия, но в таком случае – это абсолютно бездарная и отвратительная «черная комедия». Что в ленте Уэсу Крейвену действительно удалось, так это сцены насилия. В их «дикой» правдивости и «животной» реалистичности ничуть не сомневаешься. Уже здесь Крейвен громко заявил о себе, как о мастере постановки «малобюджетной мочиловки». Кстати, характерно то, что «зверские сцены» компенсируют вялую и неубедительную игру актеров. Практически каждый из исполнителей выглядит бездарным дилетантом и только мастерски срежиссированные эпизоды экзекуции и убийств придают персонажам некую достоверность. После просмотра осталось чувство зрительской неудовлетворенности, так как ожидал увидеть шедевр жанра «хоррор» в силу его широко разрекламированной «культовости» и удивительно большими кассовыми сборами по сравнению с бюджетом, а на деле лицезрел неровный и непродуманный полулюбительский фильм, который сейчас представляет интерес только с позиции истории жанра ужасов. 5 из 10
qtrr
Положительная рецензия
21 мая 2009 в 17:35

Дебют

Уэс Крейвен - замечательный человек, один из моих любимых режиссеров и просто гений! Бывший учитель литературы снимает и продюсирует великолепные фильмы. Главное в них - это то, что есть желание их пересматривать. Больше всего, конечно же, нравится истории о похождениях харизматичного маньяка Фредди Крюгера. Являясь большим поклонником творчества Уэса, я не мог пропустить его первый фильм, его личную дверь в большой кинематограф, тем более один из продюсеров фильма Шон Каннингэм, создатель серии 'Пятница, 13'. Сюжет фильма тоже очень манящий, описание рассказывает нам о том, как над девушками поиздевалась банда маньяков и получила ответный удар (не от Империи, к сожалению). Данная лента представляет собой почти псевдо-любительскую кинохронику ужасных событий, произошедших где-то в глубинке Соединенных Штатов. Две девушки были пойманы, подверглись пыткам и изнасилованиям разношерстной компанией извергов. Картина старая, раритетная и очень насыщенная. Местами напряженная, казалось бы, до предела, а местами очень даже и забавная (благодаря приключениям двух полицейских-неудачников). Картина являет совокупность сразу двух жанров: триллер и драма. Лиричное общение девушек с природой смотрится так легко и приятно, но зрителя не покидает чувство того, что сейчас, вот уже совсем скоро, произойдет нечто ужасное. Лично я вижу этот фильм, разделенный на 2 части. Не то, что бы он двухсерийный или имеет за собой сиквел, а просто фильм представляет собой две истории. Как вы уже догадались, прочитав синопсис, это Преступление и Наказание. Часть 1. Преступление Фильм начинается с невнятной сцены обнаженки в ванной, если честно, не показывающей нам ничего интересного. Но дальше начинается кино жанра 'девушки решили купить траву'. Все идет идеально, пока они не натыкаются на 'дилера', который и 'знакомит' их с бандой извергов Круга. Те отвозят девушек в лес, где начинают издеваться над ними. Банда действительно очень разношерстная. Состоит она из четырех человек: два друга (один из них папа, подсадивший сына на героин), парень по имени Джуниор (собственно, сын) и лесбиянка, охочая до пива и женских обнаженных тел. У каждого персонажа свой характер, каждый хочет своего, но это не мешает им хранить дружбу и весело убивать невинных граждан. Ублюдки - не совсем верное слово, но это первое, что приходит на ум. Девушки Мэри и Филлис очень хорошие и милые, их действительно жалеешь. Они ведь всего лишь деревенские наивные девочки, обманутые внешним жестоким миром в лице гангстеров. Жестокость и насилие в первой части фильма представлены особенным образом. Если в 'Хостеле' Элая Рота мы видим смачную резню, то здесь все пошагово, это и создает эффект правдоподобности фильма. Тут четко прописано одно из правил ужасов (слэшера, коим «Последний дом слева» не является): секс - прелюдия к смерти. Фильм получил рейтинг X абсолютно заслуженно, ведь сцены издевательств над девушками просто шокируют. Повторюсь за другими пользователями, сцена вынужденного мочеиспускания в штаны в целях сохранения собственной жизни очень страшна. Насилие и неполиткорректность присутствуют здесь в огромных количествах. Часть 2. Наказание Не зря я сказал 'Преступление и наказание', ведь именно так и выглядит этот прямолинейный фильм. Наказание оказалось намного проще для понимания, чем Преступление. Вторая часть фильма мне понравилась куда больше первой, потому что смотрится она легче и проще, но напряжение тут создает атмосфера расправы. Родителей девушки понимаешь, болеешь за них, но в ту же минуту думаешь: «Наверное, это плохо». Что касается героев, то они снимут с себя все маски и покажут свои истинные лица. Их характеры раскроются полностью при встрече с тем, чему они подвергли бедных Мэри и Филлис. Жестокости здесь не больше, чем в первой части, но тут она гораздо более изощренная. Самой запоминающейся для меня сценой, как и для многих, стала сцена откусывания гениталий, возможно, самая неправдоподобная, но противная сцена фильма. Итог: На выходе мы получаем брутальный фильм, выходящий за рамки цензуры, но от этого не становящийся плохим. Первая работа великого мастера жанра хоррор Уэса Крейвена получилась суровым 'любительским' ужасом, который в свое время напугал и шокировал много людей. Человек разумный! Помни, что все злодеяния, сделанные тобой, тебе непременно вернутся. 9 из 10
Нейтральная рецензия
29 марта 2009 в 16:53прямая ссылка
Дебют одного из главных режиссеров жанра и, одновременно, чуть ли не единственный приличный (хотя, возможно, и случайный) ремейк Бергмана (в данном случае «Девичьего источника») открыл – как теперь говорят – двери эпохе хорроров и эпатировал пуританские вкусы кинозрителей, которым, правда, в последовавшую декаду еще многое предстояло вытерпеть в кинотеатрах. Дитя эры хиппи и «Семьи» Чарльза Мэнсона, «Последний дом слева» ужасает даже не показываемым на экране, а давно засевшим в голове пониманием – «что это может произойти с каждым»: и память о зверских убийствах, совершенных, на тот момент, в совсем недалеком прошлом бандой Мэнсона, поддерживали подобные страхи публики значительно эффективнее титра «фильм основан на реальных событиях». Но списать все напряжение и страх на «повседневность» показываемого террора и готовность каждого из нас принять подобное зло, как что-то наблюдаемое в реальном мире, или, тем более, на то, что одна из девушек под принуждением мочится в штаны – вполне сознательно понизить значение крепко скрученного, крайне эффективного нарратива, созданного Крейвеном. Жесткий, интенсивный нарратив сочетается с мизансценами, не используемыми в современных хоррорах и от того кажущимися устаревшими, и легким саундтреком, который вместе с некоторыми другими деталями как бы проводит разделительную черту между чистым миром девочек и готовыми на любое насилие взрослыми. И то, что девушек насилуют и убивают всего в нескольких минутах от затерянного в светлом лесу рая – одиноко стоящего дома одной из них, и то, что этот надежный дом через какое-то время становится местом противостояния между милыми, доброжелательными и абсолютно буржуазными родителями, охваченными желанием мести, и воспользовавшимися гостеприимством хозяев преступниками, еще более возмущают твое сознание (хотя, конечно, данное кино ничего нового тебе не рассказывает – и не в этом цель). В том, что касается насилия, «Последний дом слева» вместе с вышедшими примерно в то же время «Соломенными псами» и «Освобождением», представляют один взгляд: что в каждом есть неограниченный потенциал к насилию, вне зависимости от его темперамента и социального положения. Буржуазность семьи девочки и деклассированность «семьи» преступников (которая даже слишком явно подчеркивается хаотичностью отношений внутри группы: и сексуальных, и отцовско-сыновних) добавляют, конечно, происходящему политического, но, в целом, последняя часть фильма – инстинкты и война, в максимально лишенном политических и социальных аспектов виде. В «Доме» есть и обязательная сцена обеда, с ничего еще не знающими хозяевами и голодными, уставшими психопатами – ритуал поедания уже давно обозначает в кино все сексуальное и все политическое. Зрителю, ищущему не только страха, но и более изощренного зрелища (кино как искусство), очевидно, что Крейвен мог выбрать более тонкие – или, хотя бы, обойтись без слишком уж явных – приемы, но, в остальном, «Последний дом слева», одновременно, крайне эффективен как хоррор и достаточно интересен как образец масскульта, изменившего жанр и отчасти определившего всю следующую эпоху – для тех, кого хорроры не привлекают.
Отрицательная рецензия
8 марта 2009 в 15:38прямая ссылка

Роковая Ночёвка

Один из первых классических ужасов 70-ых годов от Уэса Крэйвена 'Последний дом слева' сейчас выглядит довольно вяленько. К тому же не смотря на небольшой хронометраж, фильм выдался чрезвычайно затянутым и скучным. Действие начинается лишь на сороковых минутах, а все, что до этого, можно с чистой совестью пропустить. Совершенно невзрачные и не интересные диалоги, убивающие время пустой болтовней персонажи, скучный сюжет без какого-либо напряжения. Это, и многое другое, фильму на пользу не пошло. К тому же зрелищности здесь тоже маловато. Убийства за кадром, крови далеко не в обилии, жестокости маловато. Режиссер постоянно показывает на экране не то, что нужно. Заместо входящего в плоть ножа, мы лицезреем гримасы убиваемой жертвы, заместо вышибленных выстрелом мозгов - крупный план лица, и так далее. Финал с бензопилой вообще попахивает каким-то трэшем, и опять же никакой расчлененки нам не покажут и близко. Единственное достоинство видеоряда - несколько обнаженных сцен, украсивших собой картину. Линейный и банальный сюжет, где предсказуемо абсолютно все до развязки, постоянно разбавляется несерьезностью. То режиссер скачет от сцены изнасилования к сцене подготовки праздника, то чередует съемки собаки и кошки, а порой вообще вводит двух полицейских олухов, напоминающих Бивиса и Батт-Хеда своей невообразимой тупостью! Этим фильм обращается в довольно невзрачную черную комедию. А уж образы убийств выставлены просто на посмешище. Главарь банды грузинской внешности, абсолютно не раскрытый по характеру. Его напарник по кличке Хорёк вечно грозящий всем и вся своим миниатюрным ножичком. Сынуля гловаря строящий из себя Джима Кэрри мимикой и кривлянием на камеру, чего стоит одна сцена в ванной с изображением лягушки.... такой несуразный бред, что хочется выключить и дальше не смотреть эту нелепость. Ну и единственная женщина во всей компании, проходящая вообще тенью и фоном по сюжету, без какого-либо внимания и даже попытки раскрыть её персонаж. Операторская работа оставляет желать лучшего. Отвратительные ракурсы, неправильная манера съемки, порой вообще статичный скучный обзор без какого-либо движения. Неуместные крупные планы, а порой наоборот, совершенно нелепая съемка издали. Отсутствие какой-либо динамики в операторской работе, и как я уже говорил - в сценах убийств снимают вообще не то, что следовало бы показать на камеру. Актеры очень серые и сыграли довольно слабо. Персонажи не запоминаются особо, разве что за счет яркой внешности некоторых из них. Характеры получились практически не раскрытыми, собственно их даже и не пытались раскрывать по мере абсолютно линейного сюжета. Набор актеров скорее подходит для комедии, со всеми ихними кривляниями и гримасами. Жертвы играют вообще не убедительно, убитых девушек абсолютно не жалко, да еще и выставили их наркоманками, ищущими траву и приключения на свои части тела. Чего они и получили сполна. Никого не жалко, переживать не за кого, персонажи не интересные и снято все довольно паршивенько и не профессионально. Но самым большим минусом фильма является музыкальное оформние. Совершенно неуместные какие-то хиповые песни раздражают во время просмотра от начала до конца. Такие веселые мелодии в стиле загоавной темы Бенни Хилла для фильма ужасов не подходят кардинально. А уж временами всплывающие какие-то романтичные медляки вызывают один лишь смех, будто композитор фильм считал мелодрамой с обилием любовных треугольников. Абсолютно бездарный подбор музыки, портящий все впечатление о фильме во время просмотра в первую очередь. Музыка для ужасов абсолютно не подходит. Ни единой напряженной сцены, ни одной атмосферной мелодии, ни капли саспенса - просто позор. Одноразовое творение, ставшее каким-то непонятным образом классикой, смотреть стоит ради пары эротических эпизодов и небольшого количества крови. Смысла и чего-либо умного и поучительного фильм категорически не несет. Бессмысленное скучное творение, растянутое в линейную и банальную историю без каких-либо сюжетных поворотов. Есть пара кровавых сцен, есть вполне логические убийства, которых за фильм все-таки порядочное количество, ну и если вам по душе музыка хиппи 60-ых, то возможно и звуковое оформление вам придется по душе. Однако настоящим ценителям ужаса, напряжения, расчлененки и саспенса я бы данный фильм к просмотру не рекомендовал. Не то, и ни о чем. Вся надежда на качественный жуткий ремейк. 4.5 из 10
Положительная рецензия
13 марта 2008 в 17:42прямая ссылка

Последнее развлечение в их жизни!

Дебютный фильм Уэса Крэйвена. Фильм рассказывает о двух девушках, которые хотели хорошенько поразвлечься, а в итоге были жестко растерзаны, растоптаны и убиты шайкой бандитов. С самого начала фильм держал меня в сильнейшем напряжении, когда в первый раз видишь этих беспечных девиц сразу начинаешь понимать, что с ними произойдет что-то омерзительное, в итоге так и произошло. Я считаю, что это один из самых жестоких и брутальных фильмов за всю историю кино. Ведь сцены насилия и издевательств в этом фильме очень кровавы, омерзительны и жестоки. Не смотря на маленьких бюджет, фильм снят очень хорошо, кровь льётся просто галлонами и к тому же в фильме присутствует очень жестокий и устрашающий реализм. Теперь становится понятно, откуда именно берут начало современный шокеры, как «Убийство по кускам» и «Хостел». Смысл в данном фильме я бы сказала присутствует, ведь если судить по этому фильму, то за каждые твой плохой поступок непременно последует наказание, вспомнить хотя бы жестокую расправу с бандитами родителями одной из девушек. Да месть страшна, такое безумие может является только последствием мести. Ну, вот это и есть суть данного фильма, да и сам фильм является началом для многих других последующих кровавых хорроров. А так, в общем, главная ставка в фильме делается, конечно же, на брутальные и кровавые убийства, а сценарий (как и во многих хоррорах подобного рода) хромает. Грим в фильме был очень натурален, смотря на эти кровавые убийства и на эту чернеющую кровь проникаешься самыми низменными чувствами, но спецэффекты в этом фильме конечно дешевые и не впечатляющие, но жестокость и кровопускание изобразить удалось весьма неплохо. Актёрская игра в этом фильме хорошая, особенно игра этих жестоких и бесчеловечных маньяков, такая агрессия и нечеловеческая злоба была показана с их стороны. Девушки тоже сыграли неплохо, кричали громко и хорошо, а большего от них и не требовалось. Режиссура Уэса Крэйвена в этом фильме грамматная, действия были поставлены очень правильно. Данный фильм далеко не для слабонервных и рассчитан только на поклонников жанрового кино, ведь только поклонник жанрового кино сможет оценит этот «маленький шедевр» по достоинству, остальные же зрители не смогут найти в этом фильме ничего кроме отвращения. Дебютный фильм Уэса Крэйвена, благодаря которому он в последствии и стал выдающимся хоррор-мейкером. Я считаю, что посмотреть данный фильм стоит, ведь этот кровавый фильм стал классикой и является одним из самых лучших представителей жанрового кино.
Положительная рецензия
3 мая 2026 в 12:15прямая ссылка
Набиравший в 1970-е годы популярность жанр «месть за изнасилование» (rape and revenge), к основоположникам которого в кино относят самого Ингмара Бергмана (строго говоря истоки следует искать в литературе), воплотился в скандально известных «Я плюю на ваши могилы», «Триллер: Жестокий фильм» и, безусловно, «Последний дом слева». Уэс Крэйвен здесь очевидно цитирует «Девичий источник» (аллюзии на шведский кинематограф позволял себе не только Вуди Аллен). При этом символом девичества в смысле невинности в этом кровавом и полном садизма фильме становится подаренная родителями подвеска-пацифик. «Последний дом слева» трактуется и как юнгианский текст с раскрывающей свою светлую и темную сторону Матерью. Крэйвен создает символически насыщенную вещь, что не ускользнуло от зрителей, критики и академических текстов. В хорроре прослеживается и отражение социальной американской травмы в связи с продолжавшейся на момент работы над фильмом войной во Вьетнаме. Этим, к слову, объясняется псевдодокументальная эстетика и местами «сырая», пародирующая документальную съемку картинка (хотя еще не совсем стилистика cinema verite). В придачу ко всему резкий рассинхрон между музыкой и кадром (фолк-рок и кантри звучат там, где их не ждешь).
Нейтральная рецензия
25 марта 2025 в 16:34прямая ссылка

Последний дом остался слева

Некоторые фильмы со временем обретают культовый статус благодаря своей репутации, а не за счет содержания. «Последний дом слева» можно отнести к таким проектам. Режиссерский дебют легендарного Уэса Крейвена считается одним из самых аморальных и грязных фильмов в истории. С минимальным бюджетом он смог показать весьма отвратительную и нарочито эксплуатационную историю под дух своего времени. И да, к сожалению, этот фильм нужно было смотреть пятьдесят лет назад в год выхода. Сейчас этот фильм — забавный реликт своей эпохи, который не шокирует, а просто удивляет. Часто можно почитать истории, что во время просмотра людям становилось плохо, их вырывало, у кого-то вообще сердечный приступ случился. «Дом» даже запрещали в некоторых странах из-за его чрезмерно жестокого содержания. И вся эта репутация некоего снаффа плюс якобы основанность на реальных событиях (на самом деле это маркетинговый трюк) сыграли на руку и до сих пор несут знамя одного из флагманов аморальных картин мирового кинематографа. Представьте себе: начинаются 70-е, Америка в упадке, по городам разносятся запрещенные вещества, близится экономический кризис, растет криминал. И тут «Последний дом слева» говорит: на самом деле все еще хуже. Фильм буквально издевается над прошедшей эпохой хиппи: беглые преступники, надругавшиеся над девушками — это словно мрачные 70-е насилуют беззаботные 60-е. Весьма внезапный философский посыл для маленькой ленты. И опять же с точки зрения современного зрителя этот фильм весьма устарел. Те самые жестокие сцены — их мало и сильно покоцаны по меркам 21 века. Да, они до сих пор очень аморальные и неприятные, но не настолько, чтобы становилось плохо. Современные сплэттеры просто на миллион голов выше со своими жестокими играми. Фильм также потерял в динамике, финальный бой — это словно битва Дарта Вейдера против Оби-Вана в четвертом эпизоде. Многие художественные решения также выбивают из колеи во время просмотра. Когда показывают полицейских — начинается ритмичная кантри-музыка, словно комедия. Преступники глумятся над девушками — включаются неиронично странные завывания терменвокса, превращающее все в дешевый сай-фай из 50-х. Добавляем ко всему этому непрофессиональных актеров — и получаем весьма обычный триллер. Но в чем не потерялся фильм, так в своей атмосфере. Небрежная съемка, грязная пленка, мерзкие крупные планы — вот как надо делать качественные эксплуатационные картины. Грязный ли фильм? Да. Отвратительный ли фильм? Уже нет. Аморальный ли фильм? Очень. Жестокий ли фильм? Ну, временами. Стоит ли смотреть? Обязательно. Кому советовать: если хотите увидеть, с чего начинал Уэс Крейвен и почему подобные фильмы больше не шокируют. 5 из 10
Нейтральная рецензия
2 октября 2023 в 16:51прямая ссылка

Average movies.

Фильмы Уэса Крейвена. Фильм первый. Уэс Крейвен является одним из моих любимых режиссёров, и я решил, что хочу сделать по нему марафон рецензий, где мы разберём фильмы, снятые им (кроме сериалов, и фильма 18+), и первым фильмом этого режиссёра стал 'Последний дом слева' 72-ого года. Данный фильм снят в жанре 'Rape and revenge' суть которого заключается в том, что кто-то занимается соитием без согласия одной из сторон, по большей части девушки, и через некоторое время того, с кем занялись этим (или его близкий) идёт мстить. Самый известный пример таких фильмов это 'Я плюю на ваши могилы' и 'Ворошиловский стрелок'. А сам жанр входит в эксплотейшн фильмы, то есть в кино, которое делают из-за хайпа не заботясь о качестве. Ну, давайте обсудим сам фильм. Фильм очень сильно устарел, прям очень. На сегодняшний день фильм вызывает лишь скуку и ни о каком шоке речи не идёт. Тем более самое интересное происходит на последних 15-ти минутах, остальное это скучное и наивное, в плохом смысле этого слова, зрелище. И вы заметили, что я много раз повторил слово скучное, это потому что мне не, о чем больше говорить об этом фильме. Кроме тех случаев, когда происходили смешные сцены. Это один из отличительных признаков Уэса, какой-бы фильм не был серьёзным он всё равно вставит забавный момент. Актёры для малобюджетного кино сыграли неплохо. Актёр игравший главного злодея получился гадким психом, что хорошо. Актриса, исполнившая главную роль тоже сыграла хорошо. Шайка бандитов получилась омерзительной и запоминающейся. Смерти тут сделаны скучновато и проходят за кадром. Итого данный фильм продукт своего времени, когда люди ещё не привыкли к жестокости в кино и могли упасть в обморок из-за отрубленной руки в фильме. Лучше посмотрите ремейк данного фильма. Он куда более жестокий и зрелищней. А данный фильм можете посмотреть по желанию. До следующей рецензии.
Heatfal
Положительная рецензия
1 марта 2022 в 00:04

Удачный дебют

Ужасы #1 - Помнишь времена, когда телеграфный столб был обычным столбом? - Сейчас это уже не так? Как большой поклонник фильмов ужасов, я видел большинство известных и культовых хорроров. Но поскольку последнее время годных проектов становится всё меньше, я решил отправиться в кинематографическое прошлое на пол века назад, и проследить как менялся жанр ужасов от года к году. По одному фильму на каждый, начиная с 1972-го, заканчивая 2021-м. Только оригинальные фильмы, сиквелы в расчет не беру. Поехали! Когда-то давно, тогда еще никому не известный Уэс Крэйвен, решил снять фильм ужасов. Как известно, обычно первый блин получается комом. Но только это не тот случай. С первой же попытки Уэс Крэйвен ворвался в мир кинематографа, и стал одним из самых выдающихся режиссеров этого жанра. В день своего рождения молодая девушка Мари, вместе со своей подругой, едет в город на рок концерт. Но повеселиться им не удастся, поскольку они случайно попадают в руки шайки беглых преступников, которые вывезли девушек в лес, для того чтобы вдоволь поиздеваться и надругаться над ними… Мне казалось я неплохо знаком с работами Уэса Крэйвена, но оказалось что это не так. Именно этот фильм как-то прошел мимо меня. Внимательно ознакомившись с этой работой, я могу сказать, что Уэс Крэйвен уже тогда был большим талантом и снимал нетипичные фильмы. И даже его режиссерский дебют получился очень годным. Чего не скажешь про дебюты других его коллег. К 2022-ому году сюжет немного затерся, но в начале 70-х он, наверно, был весьма оригинальным. Такого поджанра как слэшер тогда еще не существовало, так что подобные истории были в новинку. Поначалу зрителя знакомят с главными действующими лицами, как героинями, так и антагонистами. Это не занимает много времени, что уже плюс. Обычно такое введение занимает минимум полчаса, здесь же не стали тянуть резину и обошлись десятью минутами. Далее сюжет начинает разгоняться, не сбавляя темпа до самого конца фильма. История меня зацепила еще вначале, и до самого финала я сидел не отрываясь от экрана. Казалось бы, на подобную тематику уже наснимали кучу фильмов в разных жанрах. Я видел и боевики, и триллеры, и хорроры. Но почему-то именно «Последний дом слева» цепляет. И даже смог удивить меня финалом. Я уж точно не ожидал увидеть подобный сюжетный ход в те годы. Громких имен в актерском составе нет, но это не помешало мне оценить их игру. Больше других Хотелось бы выделить Дэвида Хесса, сыгравшего одного из преступников. До уровня многих звезд того времени он не дотягивает, но актерские способности выше среднего. Неплохо вписался в образ злодея. Что касается главной героини, в исполнении Сандры Пибади, то от нее особо ничего и не требовалось играть. Убегай и кричи. Так что оценивать толком нечего. Остальной каст меня не порадовал, но и не разочаровал. Просто не впечатлили. Пугает ли этот фильм? Нет. Как я и ожидал, получилась этакая лайтовая версия более поздних слэшеров, где присутствуют неотъемлемая часть всех подобных фильмов – беготня, насилие и жестокость. Но для 1972-го года хватило и этого. По сравнению со следующими работами Уэса Крэйвена «Последний дом слева» вышел даже слишком простым и односложным. Для дебюта это очень хороший результат. Впоследствии Уэс Крэйвен будет сыпать успешными франшизами ужасов как из рога изобилия. «Кошмар на улице Вязов», «У холмов есть глаза», «Крик» и еще многие другие успешные хорроры, которые уже стали культовыми. Конкретно у этого фильма оказывается есть ремейк, снятый около десяти лет назад. Пожалуй надо будет ознакомится с ним на досуге. 7 из 10
Положительная рецензия
24 ноября 2020 в 17:28прямая ссылка

Праздник кончился

Дебютная работа Уэса Крейвена в режиссёрском кресле. Фильм начинается с того, что нам заявляют, будто всё основано на реальных событиях. Ну... Хитрый лис Крейвен ещё и не на такие уловки шёл ради того, чтоб только эта картина увидела свет. Потом вроде Уэс признался, что это ухищрение не более чем реклама... Что же касается оснований, то картина основана на шведской народной балладе 'Дочери Тёре из Вэнге'... Однако в то время после того как картина всё-таки вышла, пытливые зрители занялись поиском жертв той истории. Истории Дома, который построил Уэс... Итак, 'Последний дом слева'. Режиссёр Уэс Крейвен. На самом деле, всё показанное здесь, настолько видится натуральным, что логично было предположить: а не снафф ли это!.. Помнится как в детстве меня пугали тем, что, дескать, не ходи, мол, там и там, потому что сбежавшие зэки прячутся в тех местах... Конечно, это действовало. Само собой, я боялся... Покуда естественным способом страх не улетучился в связи с естественным же взрослением. Да я и думать за это забыл. Даже не знаю, были ли эти пугалки правдивыми, но то, что они были обоснованными, - любой родитель подтвердит!.. Забыл. Начисто... Пока вот не посмотрел Крейвена... Вмиг детские страхи вновь ожили. Но они перетекли в иную фазу. Ведь теперь я и сам родитель двух дочерей!.. Фильм вызвал самые глубокие переживания. Сердце щемило от увиденного. В паре мест я готов был заплакать. И я бы так и сделал, причём без стеснения, если бы меня не отвлекли... Вот что это за фильм!!! Ужас не в современном кукольном понимании этого обесцененного термина. Ужас в том, что такое бывает запросто... Вот, по сюжету, Мэри собирается на поздний концерт рок-группы 'Жажда крови' с подругой Филис. Родители не одобряют дружбу с Филис. Но Мэри семнадцать. Кто слушает наставления родителей в таком возрасте?.. Кстати... день рождения!.. Родители готовят торт... Но вот после концерта Филис уламывает подругу найти где купить травки. Так девушки попадают в грязные лапы тех, о ком говорилось по радио. О сбежавших преступниках... Теперь немного со стороны о картине... До этого в триллерах уже доводилось видеть сцены изнасилования. Но то ли от нарочитой вычурности, от гротеска... не знаю... но они не производили на меня должного впечатления. А вот Уэс Крейвен показал здесь это так, что я понял о чём мне говорили!.. Это просто запределье какое-то!!! Опять же, словами не передать без заученных фраз... А теперь по общему восприятию... Картина поразила и саднит от неё в глубине души. В конце горе перекидывается на зрителя. И это всё очень сильно цепляет... Увы, фильм перемежается с какими-то то идиотствами полицейских. Какой-то неуместный юмор в сценах с ними. Это зачем?.. Чтобы разбавить действа на экране? Этим?!! Но... Вполне может быть, что так сделано намерено. Жизнь же идёт, в принципе. Как и по нашу сторону экрана. Где-то происходит дикость. А кто-то прямо сейчас радуется, и правильно делает... Но даже если не это, некоторые сцены выглядят несколько нелепо... Беготня в лесу эта... Как-то на кошки-мышки похоже... Или, например, вот, ближе к финалу... Она специально ждала, да, пока... (здесь не могу написать - спойлеры!)... Учитывая то и это, думаю, такой оценки фильм точно заслуживает... 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...