Да, да — именно так. Запуская этот фильм в первый и, как оказалось позже, в последний раз, я надеялась на то, что увижу нечто волшебное и превосходящее по красоте мультфильм СССР. Но очень сильно разочаровалась. Уже после 10-й минуты фильма смотреть его становится не интересно.

Диалоги, сюжет, спец-эффекты, вызывают сплошное разочарование при просмотре. Песни и те вызывают такое ощущение, что писал их наркоман в порыве бреда.

Даже смех главной героини и тот умудрились изуродовать. Причем изуродовали его на столько что смехом его назвать не возможно. Больше этот звук похож не на смех, а на звук с кассеты с намагниченной лентой. Помните в советские времена были такие? И, если лента намагничена, то запись на кассете из музыки превращалась в жуткую вакханалию звуков, сопровождаемую дребезжанием. Вот тут как раз нечто очень похожее. Этот смех лично у меня вызвал не приятное, а наоборот, тошнотворное чувство, и те эмоции от которых плакать хочется.

Главная героиня (как и все остальные дети впрочем) — милая девчушка, но совершенно не умеющая играть. Выглядит как пластиковая куколка — дочь куклы барби. Вроде и улыбается и миленько выглядит, а внутри — пустота. Играет дюймовочку так, что создается стойкое ощущение, что играть эту роль ей совершенно не интересно и делает она это через силу и только потому что ей пригрозили пожизненным заключением под домашний арест в случае отказа от роли. Порой кажется во время просмотра, что актрису-дюймовочку накачали транквилизаторами, ибо она то бродит в полу-бреду что-то произнося, то плачет без слез и не вовремя, то смеётся не впопад. В общем ведёт себя совершенно не естественно для ребёнка, возраста её героини.

Вроде бы и актеры тут (по крайней мере несколько из времен СССР) известные. Но вытянуть фильм они так и не смогли. Костюмы героев так же оставляют желать лучшего. Крот, крыса и ласточка не похожи на себя. Вообще никак. По крайней мере в таких «нарядах» и гриме их точно не признаешь за оных.

Жаль что весь фильм сводится к тому, что хотели создать что-то шедевральное, интересное и волшебное, но что-то явно пошло не так. Или денег не хватило, или ушли деньги не на этот фильм.

Странно, что режиссёр отснявший такой шедевр как «Буратино», тут так опростоволосился. Не верится, что этот фильм снимал именно он. Тот случай, когда начали за здравие и кончили за упокой.

Ставлю единичку исключительно за смазливые мордашки детей и за неудачные попытки героев СССР вытянуть фильм.

15 февраля 2019 | 12:41

Рискнула посмотреть, несмотря на невысокий рейтинг. И поняла что не все рейтинги соответствуют истине и моим личным вкусовым предпочтениям. Сказка очень добрая, с хорошо представленными персонажами. Не совсем андерсоновский сюжет. Это сказку не портит. Она из-за этого выглядит самостоятельным произведением. Хорошие добрые песенки, не шедевральные, но вполне милые. Компьютерная графика несколько скудновата, но игра актеров и сам сюжет от этого не страдают. Так сказка эта для малышей, они не замечают, что с графикой что то не так. А костюмы у героев очень даже красивые. Особенно у жабы. У героев есть несколько смешных высказываний, претендующих на 'крылатые выражения' режиссера. Ну как в лучших советских киносказках. Я довольна, что мы с дочкой посмотрели эту сказку. Спасибо создателям.

27 декабря 2017 | 17:43

Режиссер Леонид Нечаев не оставляет свой пост доброго волшебника. И в наш шумный, жестокий век создает простые фильмы с красивой музыкой и яркими персонажами. Эти фильмы понятны и самым маленьким детям, но и взрослые находят в них глубокий смысл.

Фильм 'Дюймовка' нам с детьми очень понравилось. Было любопытно из-за того, что сюжет изменен и заранее не знаешь всех подробностей истории.

Особенно полюбились Жабик и Крот. Жабик своим хорошенькой рыжей мордашкой, а Крот рассудительностью и неравнодушием к чужой беде.

Хотелось бы, конечно, видеть страну эльфов более чудесной и необыкновенной, но тут, скорее всего, желания создателей не совпали с возможностями. Что ж мы всегда ждали от фильмов Нечаева красивой музыки и добрых персонажей, а не каких-то спецэффектов и прочих отвлекающих маневров.

Спасибо режиссеру и всем создателям за их работу! И особое спасибо за приглашение Александра Продана, которого мы еще не забыли и рады были видеть снова.

23 января 2014 | 17:52

Именно такой я всегда представляла себе Дюймовочку...Эта сказка такая и должна быть: лёгкая и воздушная, как сама Дюймовочка. В данном случае дело не в декорациях и не в спецэффектах, т. к. фильм настолько пропитан 'эльфийским духом', что в них (в спецэффектах) просто пропадает смысл. Режиссер очень хорошо передал 'дух' сказки и отдельное спасибо композитору - музыка чудная...Дети смотрят не отрываясь!

18 января 2011 | 11:38

Сюжет. Фильм поставлен по сказке Ганса Христиана Андерсена 'Дюймовочка'.Сюжет немного изменён, что-то убрали (например, Ласточку), что-то прибавили, но, в целом, сказка осталась той же.

Аудитория. Фильм главным образом рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но и тем, кто уже закончил 4 класс, можно смотреть 'за компанию' и радоваться прекрасному актерскому составу.

Герои. Поскольку это фильм для детей, все герои чётко поделены на 'хороших' и 'плохих'. 'Хорошие' - это Дюймовочка, эльфы, Маэстро, Крот, Жабик, жук-скрипач, маленький жук-стражник. 'Плохие' - это Мышь, Жаба, королева Жу-Жу и ее слуги.'Хорошие' персонажи помогают Дюймовочке, 'плохие' - наоборот (но они, конечно, остаются наказанными).

Актеры. Лия Ахеджакова в роли старой жадной Мыши, Светлана Крючкова в роли Жабы, а также Леонид Мозговой, Альберт Филозов, Ольга Кабо. Маленький талант Дима Карандин уморительно сыграл Жабика, еще тут можно увидеть Алину Булынко (Света Голубева в «Любовь-морковь»). А Таня Василишина (Дюймовочка), дочь Ольги Кабо, сыграла очень хорошо, так что поговорку 'Природа на детях отдыхает' в этом случае применить нельзя.

Музыка. В фильме множество веселых песен, которые легко запоминаются, так что ваши дети будут их распевать следующие две недели после промотра. У меня, например, они до сих пор в голове крутятся, хотя я смотрела 'Дюймовочку' вместе с младшей сестрой около месяца назад. Музыка тут вообще очень красивая, за что отдельное спасибо композитору Евгению Крылатову.

Декорации. Декорации хороши ровно настолько, насколько нужно, чтобы можно было поверить в сказку. И если и есть какие-то маленькие изъяны, то детьми они останутся незамеченными.

Вывод. 'Дюймовочка' - отличная добрая сказка.

Маленькие любители Андерсена, эльфов и музыки будут в восторге!

Моя оценка:

09 июля 2010 | 15:17

Неладное я почувствовала, лишь только «Дюймовочка» началась. Но сказала себе: «Не суди по первым минутам! Возможно, потом тебя будет не оторвать от экрана». Но чем дальше, тем ниже я сползала с кресла. И приходилось уже буквально уговаривать себя: «Фильм нужно досмотреть, а потом уже судить».

И все же я сбежала из кинозала с середины сказки. Я как фурия металась по холлу кинотеатра, пытаясь дозвониться до Клайда и хотя бы ему высказать свое возмущение. Хотя на самом деле вопрос, который крутился у меня на языке, был для создателей фильма. «Неужели вы всерьез считаете, что современные дети будут ЭТО смотреть?!», - хотелось воскликнуть мне.

«Дюймовочки» могла быть снята в Советском Союзе в годах эдак 70-х. Но и тогда она вряд ли считалась бы шедевром детского кинематографа. А в сегодняшних тенденциях развития киноискусства картина просто позорная. Действие развивается так медленно, как только это возможно. Чего стоит одна только начальная сцена на цветке с эльфами! На нее было потрачено минут десять, в течение которых почти ничего не происходит. А так называемые спецэффекты? Это же тихий ужас! Так давно уже не снимают, тем более для детей. Снег, нарезанный из бумаги или каких-то других подручных материалов. Крылья эльфов из соседнего магазина карнавальной одежды. Бедненькие декорации, сделанные из папье-маше. А тот же самый цветок с эльфами! Он наложен на студийный фон настолько явно и небрежно, что создать иллюзию волшебства не может в принципе.

И все это вдвойне, втройне жаль, потому что сказку снимал Леонид Нечаев - человек, создавший в свое время очень хорошие детские фильмы: «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Проданный смех», «Сказка о звездном мальчике». Но, несмотря на былые заслуги режиссера, дорога «Дюймовочке» только одна - в камин. Огонь там еще с прошлой недели не успел догореть…

Обиженная за детей Бонни

08 сентября 2008 | 11:08