Питер FM

слоган«Это не радио, это кино»
режиссерОксана Бычкова
сценарийОксана Бычкова, Нана Гринштейн
продюсерЕлена Гликман, Александр Роднянский, Игорь Толстунов, ...
операторИван Гудков
$1 100 000
маркетинг
$3 000 000
$7 330 000 сборы
Россия  1.68 млн,    Латвия  10.1 тыс.,    Эстония  1.6 тыс.
Маша — диджей на популярном питерском радио, Максим — молодой архитектор. Маша готовится к свадьбе с бывшим одноклассником Костей, Максим победил в международном конкурсе архитекторов, и теперь его зовут на работу в Германию. Но оба они не уверены, что им нужно именно это.

Максима удерживает в Питере любовь к девушке, которая его оставила, а Маша чувствует, что ее жених Костя — совсем не тот человек, который ей нужен. И, кто знает, как бы повернулась их судьба, если бы не Случай — Маша теряет мобильный телефон, а Максим его находит…

Такая история могла произойти только в большом городе, который сталкивает и разводит персонажей на своих улицах. Это лирическая история о двух молодых людях, оказавшихся перед выбором, когда каждый должен решить — что же для него действительно важно?

Возникший между героями «телефонный роман», понимание и тепло, которые они нашли друг в друге, помогают им отыскать верное решение своих проблем. Выбор сделан. И теперь, казалось бы, ничто не мешает Маше и Максиму встретиться…

все трейлеры

файл добавилBlack___Man

• Квартиру главного героя Макса снимали в мастерской художников авангардистов (Наталья Першина-Якиманская и Ольга Егорова), известных в Санкт-Петербурге своими перфомансами. Самым трудоемким в постройке декораций стал вынос огромного количества личных вещей художников. Макеты и чертежи одолжили в Санкт-Петербургской академии художеств, некоторые прямо с выставки.
    • Эфирка Питер FM была построена в доме, в котором до революции находился публичный дом. После в здание переехало общежитие горного института. Две недели понадобилось на возведение стен и неделя для самой декорации.
    • Дом-призрак, который постоянно мелькает в кадре (именно его рисует Максим) был построен в 1908-1910 годах. В поисках этого дома группа объездила чуть ли не весь Петербург и просмотрела немало зданий. Найти его помогла продюсер картины Елена Гликман, обратившаяся к одному из местных архитекторов, который и отвез группу на Фонтанку, 159.
    • Массовку на улицах города, сами того не зная, изображали его жители. Чтобы массовка вела себя естественно был использован старый прием со щитом. Сделали треугольную будку, обклеили ее афишами, сделали дырку и снимали через нее. Любознательные петербуржцы толпами задерживались у афиш, чтобы ознакомиться с их содержанием. И недоумевали, когда ассистенты начинали их отгонять.
    • В фильме в небольших камео были задействованы известные российский актеры Владимир Машков, Андрей Краско, Александр Баширов. Павел Баршак, уже сыгравший в паре вместе с Евгением Цыгановым в «Прогулке», также отметился эпизодической ролью.
    • Роль выгнанного из дома алкоголика (Андрей Краско), мог сыграть Сергей Гармаш, но актер от съемок отказался.
    • Актёр Роберт Городецкий из комик-труппы «Лицедеи» играет эпизодическую роль бомжа, который находит в мусорном баке выброшенные Максимом фотографии своей бывшей девушки. Прежде чем приступить к съемкам эпизода группа тщательно поработала над этим баком, покрасив его в зелёный цвет и в весёленький цветочек, а для пущей достоверности кто-то даже догадался написать: «Здесь была Гликман». Так подшутили над продюсером фильма Еленой Гликман.
    • В фильме снялся настоящий цыганский табор.
    • В отделении милиции, куда приводят Максима, по громкой связи звучит адрес «3-я улица строителей, дом 25, квартира 12». Это тот самый адрес из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».
    • В работе над фильмом приняли участие реальные радио-дивы: Алёна Мазуренкова и Катя Срывкова.
    • Евгению Цыганову для роли архитектора Максима пришлось взять несколько консультаций у настоящих архитекторов.
    • Одну из кульминационных сцен фильма, когда Максим роняет драгоценный телефон в воду, снимали на Фонтанке. Сцену снимали целых два дня, потому что в первый день вдруг посреди лета пошел снег, и съемки пришлось отложить.

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 7.0/10
    Этот фильм, успевший стать по-своему культовым в молодёжной среде, следует считать первым в отечественной киноистории, чей зрительский успех (7,25 млн. долларов в прокате) был обусловлен новым видом общения людей при посредстве Интернета, а именно — Живого Журнала. Конечно, и раньше существовал, подчас впечатляюще срабатывая, принцип так называемого «сарафанного радио» (американцы употребляют термин «из уст в уста»), когда те, кто посмотрел понравившуюся ленту, тут же рассказывали о ней своим друзьям и знакомым, которые на подобной волне популярности сразу отправлялись в кинотеатры. (... читать всё)

Вот только что его посмотрела! Нет никакого намека на хоть какой-то сюжет! Но может это и к лучшему! Концовка меня не удивила, судя по тому как главные герои весь фильм ходят мимо друг друга, чего можно было еще ждать! Был такой тонкий намек на судьбоносность ситуации, она менят жизнь, он меняет жизнь, но они находят друг друга!

А вот все остальное порадовало, даже очень! Питер — это наверно единственный город в России, в котором я бы хотела жить. Но… Все, что показано: крыши домов, белые ночи, Нева с ее многочисленными мостами, переулки, даже тетка с ее сосисками, красными красавицами так все и есть на самом деле. Такой экскурс по городу. Потрясающе снято!

А момент с дождем! Питерцы под дождем, как будто они его не замечают, им все равно. И самой хочется погулять под теплым летним дождичком. Фильм очень легко смотрится и после него нет никакой разочарованности, тяжести. А еще потрясающей саундтрек. В купе с питерским насторением он создает такую энергетику! Хочется собрать вещи, сесть на поезд и поехать туда — гулять под дождем…

6 июня 2006 | 23:54

Питер FM — это не кино, это жизнь. Смотришь его и чувствуешь, как будто все происходит буквально за твоей спиной, настолько реальны места, люди, сам Питер. Если в кино обычно все кажется «вроде узнаваемым», но ощущается некая «приукрашенность», то здесь этого не чувствуется. Я не смотрела кино, я просто ходила за героями, наблюдала за ними со стороны.

А Питер! В фильме он такой же, как вчера, сегодня… Тот же Невский, по которому я вчера шла в универ, потом в «Чашке» сидела, и переходим мы на канале Грибоедова через улицу каждый день… все реально, все просто. До такой степени просто, что в фильме живет и сам зритель. Но изюминку фильма составляет именно эта простота. Мне кажется, сейчас жители Питера (да и Москвы, наверное, и других крупных городов) устали от всяческих «стрелялок», «погонь», «убийств» и навороченых сюжетов.

Но хочется не простой романтики, а такой, какая она есть в Питер FM. Хочется, чтобы в нашей жизни (и мы от этого никуда не денемся), которая протекает в бешенном ритме, появились и легкость, и красота, и любовь, и взаимность, и искренность, и верность, и ожидание, и предвкушение, и т. д. Но чтобы это все только облегчало нашу жизнь, а не усложняло.

29 июня 2006 | 18:07

Для современного кинематографа картина продолжительностью всего 86 мин не есть норма. Обычно фильм идет около 2 часов, а то и больше. Но возникает вопрос: а всегда ли количество переходит в качество? Ведь полно фильмов, как отечественных, так и зарубежных, которые тянутся все положенные им 2 часа, но после просмотра понимаешь, что фильм не оставил в тебе вообще ничего, никаких ярких впечатлений. А ведь кино, как и любое другое произведение искусства, должно оставлять неповторимый след в душе каждого, кто с ним соприкоснулся. И с этой первоочередной задачей превосходно справился как раз «короткий» фильм «Питер FM».

За каких-то 86 минут зритель вполне сможет насладиться грустно-веселой, яркой, запоминающейся и просто интересной историей… трудно назвать ее историей любви, это скорее история знакомства… двух молодых людей. Это ж надо суметь за такое короткое время показать так много, можно сказать все наполнение нашей суетной жизни. Ведь в фильме есть все: любовь, расставание с любимыми, страдания, случайные встречи, зависть друзей, увлечение своим любимым делом… а еще доблестная милиция, суровые начальники, сексуально озабоченный мужик с рваным тапком, изгнанный женой из дома муж…

Все дано такими мелкими штришочками, а в итоге получается изумительная картинка- как будто бы на самом деле из нашей реальной жизни взята вся эта история. Это чувство реальности подкрепляется тем, что и сам город показан как-то просто, обыденно, но при этом с определенным «питерским» шармом.

И благодаря всей этой «реальности» ты как-то неосознанно начинаешь верить происходящему на экране, и, самое главное, сопереживать героям- сопереживать, когда они пытаются найти друг друга, но им мешают какие-то случайности, сопереживать, когда они проходят мимо друг друга, не зная, что это тот самый человек, которого они ищут… Но в чем большой плюс фильма- эти переживания не напрягают зрителя, не угнетают, а напротив, дарят какую-то приятность, легкость, светлость… Короче, просто отдыхаешь душой. Фильм создает очень приятную притягательную атмосферу.

Вопреки расхожему мнению о сюжете картины, я считаю, что он не так уж и банален. Парень и девушка знакомятся и развивают первоначальные отношения только по телефону. Они имеют возможность только разговаривать друг с другом, делиться на расстоянии своими радостями и переживаниями. Они не знают облика собеседника. Нет внешности, а есть только общение, голос, слова, интонации. Это, наверное, и есть общение душ. Только так можно (хотя бы в общих чертах) узнать истинный внутренний мир человека без субъективных поправок на «сногсшибательную» или «уродливую» внешность. И так, через общение по телефону, парень и девушка пропитываются взаимной симпатией друг к другу.

Но а что, если, увидев друг друга, они будут разочарованы внешним обликом своего визави? Вот девушке, например, уже нравится какой-то парень, которого она случайно то и дело встречает на улице, а парню нравится девушка, с которой он тоже случайно сталкивается то на перекрестке, то в метро, то на мосту.

И как же хорошо становится на сердце, когда представляешь, как молодые люди будут счастливы, когда уже понравившиеся им внешность и душа (причем понравившиеся независимо друг от друга) сольются в одном человеке! Но… этот момент остается за кадром. Хорошо это или плохо- каждый решает сам. Для меня- хорошо: можно дать волю своему воображению и дописать картину.

Поэтому сюжет я оцениваю высоко.

Про актерский состав я вообще молчу- все актеры очень качественно поработали. Уровень игры высокий, даже у молодых актеров- Е. Федуловой и Е. Цыганова. Жизненно сыграли, одним словом. Очень понравились эпизодические роли, так сказать, наших мэтров- Машкова и Краско. Роли маленькие, но смешно и правдоподобно. Но как она могла отказать Машкову?

Музыкальное сопровождение мне тоже понравилось. Песни отечественных исполнителей вполне соответствовали моменту и состоянию героев. Особенно запомнились Город-312, Мумий Тролль и Пеп-Си.

О минусах, которые, безусловно, есть, говорить просто не хочется. Как-то все так гармонично, легко, светло и немного грустно. Что еще надо для хорошего фильма, который можно посмотреть просто так, вечером, для отдыха?

Посмотрите фильм, и вы все поймете.

30 ноября 2011 | 15:52

После прочитанных комментариев решил посмотреть сей фильм, но ничего особенного я не ожидал увидеть. Посмотрел фильм… Одним словом — супер! Фильм насквозь пропитан лиризмом, который оставляет приятные чувства после просмотра, хочется жить, улабыться, помечтать. После него становится грустно, но немного весело. Как часто мы привыкли смотреть боевики, где убивают людей, взрывают дома.

Этот фильм помог мне отстраниться от повседневной суеты и всей той жестокости, которая творится в мире. Хоть я и не был сторонником романтических фильмов, но в «Питер ФМ» я растворился полностью, посмотрел я его на одном дыхании, и мне безумно захотелось в Питер.

Хочется отметить отличную игру актеров — Екатерина Федулова, играющая Машу Емельянову, понравилась мне своей искренностью и оптимизмом, Евгений Цыганов, он же Максим, заставлял меня погрустить. Саундтрек явно вне конкуренции. Не очень люблю русскую музыку, но вовремя включенный трек Мумий Тролля вогнал меня в состояние «приятной грусти». Жаль, что таких ситуация в реальной жизни не бывает- просто так не прогуляешься ночью, на мосту не посидишь.

Итого-полный восторг, масса положительных эмоций и благодарность профессиональной игре актеров. Минусов не замечено.

28 марта 2008 | 18:33

Знаете, можно много писать о том, какой этот фильм замечательный и чудный, но, мне кажется, что это не совсем так.

В картине подана история о двух людях — Маше, которая к тому же еще и ду-джей на радио, и Максиме — начинающем и перспективном архитекторе. И все было бы просто замечательно, если бы не одно «НО». Маша выходит замуж, а Максим уезжает в Германию. При том обоим стоит сделать сложный выбор, от которого зависит будущее.

Не могу сказать, что фильм в целом не понравился, но все же чего-то в нем да и не хватило.

Когда Максим общался с Машей, я не услышал в его голосе никакого энтузиазма. Может на него накатилась тоска из-за разрыва с девушкой? Вполне возможно. А может просто плохо показаны характеры главных героев? Ответить точно не могу.

Но самый главный вопрос: будут ли они вместе, эти двое совершенно разных людей?

Можете считать меня ужасным скептиком, но мне кажется, что нет.

25 марта 2012 | 15:01

Просто хороший фильм о моём родном и любимом городе. Шёл на фильм с девушкой… без всяких мыслей о предстоящем просмотре, и ведь правильно делал — ничего не ждал, не о чём не думал. Посмотрел, получил заряд позитива, а после приступ меланхолии. Питер в фильме показан таким кокой он есть на самом деле, без прикрас… и самое главное — музыка, в том числе и в трейлерах…

26 апреля 2006 | 00:52

Пролог: Питер — как много в этом слове. Это и непревзойденные белые ночи, и архитектурные памятники нашей Родины, и разводные мосты… Можно продолжать бесконечно. Питер — это целая жизнь. Необъятная, неповторимая и удивительная. Я влюблена этот фильм. Каждой клеткой своего тела, всем сердцем, всей душой. Я влюблена в его атмосферность, гармоничность, настроение. Этот фильм въедается в сердце, да так сильно и надолго, что ничем не выскоблить это чувство нежности и грусти… Да и не надо. Этот фильм снят с такой любовью к городу, к людям, к жизни — ко всему миру, что и сам после его просмотра начинаешь невольно видеть прекрасное во всем, что тебя окружает.

Сюжет: Маша — диджей, Максим — архитектор. Волею судьбы их жизни сталкиваются, переплетаются, между ними возникает «телефонный роман». Вот собственно, и все. Но несмотря на то, что сюжет можно рассказать в двух предложениях, фильм не кажется затянутым. Здесь нет ничего лишнего, здесь также нечего добавить. Это прекрасно и замечательно, ибо редкий фильм может похвастаться такой размеренностью и плавностью, и одновременно не быть слишком растянутым и занудным. В общем, найдена этакая «золотая середина», и это, несомненно, плюс.

Актеры: Тандем Федулова-Цыганов смотрится так… Так, прямо ах. Они дополняют друг друга, они кажутся одним целым на протяжении всего фильма. На фоне этого прекрасного дуэта даже не пытаешься запомнить лица других героев, ибо все внимание приковано к этой паре, и только. За 1час 26 минут характеры героев раскрыты полностью, причем следует заметить, что это преподносится зрителю ненавязчиво и очень тонко. Большую роль играют здесь мимика, жесты, голос. Актеры выложились на сто процентов, за что им огромный поклон.

Саундтреки: Музыке в фильме посвящаю отдельный абзац. Это прекрасно! Кrec — «Нежность» звучит очень трогательно, а Мумий Тролль — «Такие девчонки» и вовсе стала моей любимой композицией и заняла 1 место в моем личном «топе» лучших песен мира.

Итог: Это кино настолько вкусное и сочное, что хочется съесть каждую фразу, каждый кадр, каждую секунду его, облизываясь и причмокивая. Что сказать более? Да и зачем? Лучше просто посмотреть этот фильм, потому лишь, что ни одна рецензия не даст более полного понятия данной картины, чем ее просмотр. Быть может, она изменит Вас, заставит стремиться к лучшему, видеть прекрасное в обычном. А может, она оставит Вас равнодушной и Вы потратите время зря. Как бы то ни было, ее должны увидеть все. Смотрите!

22 февраля 2012 | 13:18

Вам скучно? Вам одиноко? Посмотрите «Питер ФМ», я вам гарантирую, что через полтора часа вам станет лучше. Этот фильм создает совершенно особенное настроение. Лирическое, спокойное, умиротворенное… В общем, великолепное.

«Питер ФМ» — ярчайший пример фильма, в котором главное не сюжет, не игра актеров, не что либо еще. Здесь главное атмосфера. Атмосфера благодушия, позитива, которая буквально сквозит между строк. Передать словами это невозможно. Надо смотреть.

Этот волшебный (именно волшебный эффект) достигается с помощью саундтрека. Помните «Иглу» с Виктором Цоем? Помните как замирало сердце, когда звучала «Группа крови»? Примерно такое же воздействие оказывает и «Питер ФМ», только музыка совершенно иного плана. Саундтрек фильма подобран идеально (особенно цепляет песня «Мумий Тролля» «Такие девчонки»).

И вот, ты ничего не ждешь от этого фильма, думаешь, что перед тобой очередная проходная комедия, производство которых у нас поставлено на поток, а получаешь мощнейший заряд доброты и позитива, который всем нам так нужен.

Хочется сказать спасибо создателям «Питер ФМ» за старание и искренность. За любовь к Санкт-Петербургу, за уважение к зрителю. Уж очень давно не было российских фильмов с такой энергетикой.

9 апреля 2009 | 01:27

Санкт-Петербург — замечательный город, один из самых лучших городов в мире. Сам сейчас здесь живу, и пусть первые волшебные впечатления от созерцания Питера давно прошли, но тем не менее сути это не меняет. Что ж, «Питер ФМ» — это необычная история необычной любви в необычном городе.

Однако досмотрев фильм ровно до середины, уже нашёл, за что бы такое неидеальное уцепиться. Это при том, что и не искал. Конечно, создатели пошли, можно сказать, по нетоптанному ранее пути: снимали не основные достопримечательности, а крыши, аллейки, улочки, видимо не виданные даже самими коренными жителями. Кое-где встречались места действительно узнаваемые, та же река Фонтанка. Это хорошо. Но смутила больше даже не некоторая лёгкая наигранность актёров, а эпизодические жители северной столицы России. Те же бомж, бабка «без хлеба», придирчивый мент из метро… Соглашусь, что они вклеены в сюжет забавы ради, мол, маленькие комические этюды всё же должны быть. Но это как-то больше на Москву походит, извиняюсь. Как-то сразу видно, что это было нужно для того, чтобы Судьба разводила главных героев в стороны, ибо таким образом, через время и через расстояние, их потаённое чувство друг к другу возрастало. Больно уж неопрятными выглядели люди «со стороны». Словно Питер — это деревенька современного вида, а аборигены соответственные. Гуляя по городу, что происходит практически каждый день, я замечаю многих и многое, но прекрасного больше, чем совсем уж обыденного. И менты (сейчас — полицейские) не спрашивают моей регистрации, даже если, торопясь куда-то, я рывком забегаю в метро. Плюс к тому, почти все пытаются помешать главному герою то девушку найти, то выписаться вовремя с занимаемой площади, то уволиться с работы… Такие вот несогласные со всем петербуржцы. Это мелочи, хотя мне кажется, что достоверность их сказочна, утрирована. Да и город, вернёмся к «интерьеру», показан мало. Однако со вкусом.

А, и ещё: герои показаны как-то однообразно. Маша Емельянова совсем уж нервная: который раз всё валится у неё из рук. Её подружка, несмотря на ту же постоянность в действиях, тем не менее вообще самый оригинальный, прикольный и выделяющийся персонаж, которого могла сыграть только Ирина Рахманова. Максим суховат, бедноват, хотя оставляет положительное впечатление. Его девушка ничем не смогла запомниться, а Костя просто мне не симпатизирует: типичный бизнесмен, который всё решает по-деловому, привередливо придирается к мелочам (как видно из его подготовки к свадьбе), не способен сорваться с места и бросить всё нажитое ради простого счастья. Собственно, ещё один пример человека любящего, но находящегося во власти работы и денег.

Вот и все недостатки фильма. Всего лишь, просто расписаны мной в большей мере, чем планировалось.

Достоинств у картины гораздо больше. Это не только заводные и, так скажем, «уютные» песни, служащие лейтмотивами истории. Сюжет построен логично и со знанием дела; атмосфера передана Оксаной Бычковой так, что сразу понимаешь и принимаешь именно режиссёрский, независимый подход. Тему про радио стоило бы немного больше развить, но это прекрасно, что такая тема вообще присутствует. Люблю радио, люблю дружеские отношения между коллегами, а начальник — он и в Африке начальник.

Многие моменты просто западают в душу, от самых весёлых до самых грустных. Расставание Маши и Кости — 10 из 10, вспоминание песни Б. Гребенщикова — 10 из 10, несостоявшиеся пересечения главных героев в надежде на встречу — 10 из 10!

Понравилось ещё то, что хэппи-энд происходит именно в самом-самом конце. А то обычно в фильмах с подобной тематикой герои, нашедшие друг друга, ещё полчаса целуются, играют свадьбу, рожают-помирают, и уже не интересно. А здесь именно начало, именно продолжительная и спокойная, очень лирическая кульминация, и именно полноценный, не разжёванный «the end». И титры о том, как снимался фильм.

Впечатление определённо очень хорошее. Фильм, может, где-то и недоработан, но вторая его половина исправила недостатки первой.

С лёгкой натяжкой

21 мая 2012 | 01:54

Мне очень редко нравятся российские фильмы, но «Питер FM» запомнился с первого просмотра. Здесь нет ничего необычного. Но именно своей простотой он подкупает зрителя. Это история знакомства двух людей, у которых абсолютно разные судьбы. Вряд ли они когда-то пересеклись, если бы не одна случайность. Маша теряет свой мобильный телефон, а Максим его подбирает. Созвонившись, они договариваются встретиться, но каждый раз какие-то обстоятельства мешают им увидеться.

Приятный фильм без пафоса. Он абсолютно не грузит и не напрягает. Скорее расслабляет. Время за просмотром пролетает незаметно. А это один из главных плюсов. Обычная история, которая может случиться с каждым из нас. Мне очень понравилось, что главные герои довольно-таки часто сталкивались друг с другом на улице, но не придавали этому значения. Ведь они не знали, как именно выглядит человек на другом конце телефонного провода. Но это не помешало им почувствовать друг к другу некую близость. Может в нашей жизни ничего не происходит случайно? Этого никто не знает наверняка. Но хочется, чтоб такие «случайности» происходили чаще в реальной жизни.

Пейзажи Питера — это отдельная тема для обсуждения. Очень красивая архитектура. Приятно, что на этом заострили внимание. Съемка города в движении получилась естественной. Да и актеры отлично сыграли. Все на своих местах. Кажется, что это их привычные образы из реальной жизни. Саундтрек идеально дополнил питерскую атмосферу: Город 312, Ундервуд, Мумий Тролль, KREC и др. Вот могут же снимать толковое кино, когда хотят! Ставлю заслуженную 10-ку.

24 июля 2011 | 01:33