Питер FM

слоган«Это не радио, это кино»
режиссерОксана Бычкова
сценарийОксана Бычкова, Нана Гринштейн
продюсерЕлена Гликман, Александр Роднянский, Игорь Толстунов, ...
операторИван Гудков
$1 100 000
маркетинг
$3 000 000
$7 330 000 сборы
Россия  1.68 млн,    Латвия  10.1 тыс.,    Эстония  1.6 тыс.
Маша — диджей на популярном питерском радио, Максим — молодой архитектор. Маша готовится к свадьбе с бывшим одноклассником Костей, Максим победил в международном конкурсе архитекторов, и теперь его зовут на работу в Германию. Но оба они не уверены, что им нужно именно это.

Максима удерживает в Питере любовь к девушке, которая его оставила, а Маша чувствует, что ее жених Костя — совсем не тот человек, который ей нужен. И, кто знает, как бы повернулась их судьба, если бы не Случай — Маша теряет мобильный телефон, а Максим его находит…

Такая история могла произойти только в большом городе, который сталкивает и разводит персонажей на своих улицах. Это лирическая история о двух молодых людях, оказавшихся перед выбором, когда каждый должен решить — что же для него действительно важно?

Возникший между героями «телефонный роман», понимание и тепло, которые они нашли друг в друге, помогают им отыскать верное решение своих проблем. Выбор сделан. И теперь, казалось бы, ничто не мешает Маше и Максиму встретиться…

все трейлеры

файл добавилBlack___Man

• Квартиру главного героя Макса снимали в мастерской художников авангардистов (Наталья Першина-Якиманская и Ольга Егорова), известных в Санкт-Петербурге своими перфомансами. Самым трудоемким в постройке декораций стал вынос огромного количества личных вещей художников. Макеты и чертежи одолжили в Санкт-Петербургской академии художеств, некоторые прямо с выставки.
    • Эфирка Питер FM была построена в доме, в котором до революции находился публичный дом. После в здание переехало общежитие горного института. Две недели понадобилось на возведение стен и неделя для самой декорации.
    • Дом-призрак, который постоянно мелькает в кадре (именно его рисует Максим) был построен в 1908-1910 годах. В поисках этого дома группа объездила чуть ли не весь Петербург и просмотрела немало зданий. Найти его помогла продюсер картины Елена Гликман, обратившаяся к одному из местных архитекторов, который и отвез группу на Фонтанку, 159.
    • Массовку на улицах города, сами того не зная, изображали его жители. Чтобы массовка вела себя естественно был использован старый прием со щитом. Сделали треугольную будку, обклеили ее афишами, сделали дырку и снимали через нее. Любознательные петербуржцы толпами задерживались у афиш, чтобы ознакомиться с их содержанием. И недоумевали, когда ассистенты начинали их отгонять.
    • В фильме в небольших камео были задействованы известные российский актеры Владимир Машков, Андрей Краско, Александр Баширов. Павел Баршак, уже сыгравший в паре вместе с Евгением Цыгановым в «Прогулке», также отметился эпизодической ролью.
    • Роль выгнанного из дома алкоголика (Андрей Краско), мог сыграть Сергей Гармаш, но актер от съемок отказался.
    • Актёр Роберт Городецкий из комик-труппы «Лицедеи» играет эпизодическую роль бомжа, который находит в мусорном баке выброшенные Максимом фотографии своей бывшей девушки. Прежде чем приступить к съемкам эпизода группа тщательно поработала над этим баком, покрасив его в зелёный цвет и в весёленький цветочек, а для пущей достоверности кто-то даже догадался написать: «Здесь была Гликман». Так подшутили над продюсером фильма Еленой Гликман.
    • В фильме снялся настоящий цыганский табор.
    • В отделении милиции, куда приводят Максима, по громкой связи звучит адрес «3-я улица строителей, дом 25, квартира 12». Это тот самый адрес из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».
    • В работе над фильмом приняли участие реальные радио-дивы: Алёна Мазуренкова и Катя Срывкова.
    • Евгению Цыганову для роли архитектора Максима пришлось взять несколько консультаций у настоящих архитекторов.
    • Одну из кульминационных сцен фильма, когда Максим роняет драгоценный телефон в воду, снимали на Фонтанке. Сцену снимали целых два дня, потому что в первый день вдруг посреди лета пошел снег, и съемки пришлось отложить.

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 7.0/10
    Этот фильм, успевший стать по-своему культовым в молодёжной среде, следует считать первым в отечественной киноистории, чей зрительский успех (7,25 млн. долларов в прокате) был обусловлен новым видом общения людей при посредстве Интернета, а именно — Живого Журнала. Конечно, и раньше существовал, подчас впечатляюще срабатывая, принцип так называемого «сарафанного радио» (американцы употребляют термин «из уст в уста»), когда те, кто посмотрел понравившуюся ленту, тут же рассказывали о ней своим друзьям и знакомым, которые на подобной волне популярности сразу отправлялись в кинотеатры. (... читать всё)

В реальной жизни редко бывает, что обычная случайность может изменить ход жизни. Но так произошло в «Питере FM». Если бы Маша не потеряла трубу, а Максим ее не нашел, то произошла бы та самая монотонность — Маша вышла замуж, Макс уехал в Берлин.

Сюжет фильма не напрягает глаз и мозгов. Все понятно и последовательно. У главных героев получается совмещать работу, подготовку к важному событию и, наконец, попытки встретиться друг с другом. Не смущает то, что герои много курят. Ну и что такого? Сейчас курят многие, а Макс и Маша — не обязательно исключение.

Фильм пропитан атмосферой Питера. После просмотра мне самому захотелось переехать в этот город. Удачно подобрана позитивная музыка, какую, как мне кажется, должны крутить современные радиостанции.

В общем, фильм просто супер, мне очень понравился. Для него не жалко оценки

30 апреля 2011 | 15:49

Фильм — чудо. В нем нет сложного сценария, запутанного сюжета, тяжелых мыслей. Он просто очень легкий и не приторный. История двух людей в большом городе. Так бывает, так случилось.

Но это не просто история про отношения людей, это история выбора, в котором не последнюю очередь играет Санкт-Петербург. Я еще не была в этом городе, но я заранее знаю, что люблю его. Также как любят его герои. Также, как показал это режиссер.

Нельзя промолчать про саундтрек к данному фильму, который трогает нас за душу песнями Крека «Нежность» и Мумий Тролля «Такие девчонки»,и в тоже время заставляет улыбаться и верить в светлое будущее песней VIA Чаппа «По волнам».

Спасибо режиссеру за прекрасную картину. Душа всегда радуется, когда вижу этот фильм

21 октября 2010 | 23:36

Согласна, шедевром мирового кинематографа это не назовёшь, довольно примитивный сюжет, который, однако, развивается не настолько уж и типично. Да ну, в конце-концов всё это! «Питер FM» явно не то кино, которое надо рассматривать с точки зрения кинематографии.

Я сама петербурженка до мозга костей и было безумно приятно то, как в фильме показан Мой город, который показали не как центр культуры, а как самый лучший на свете Город, подобрали удивительную музыку, отличных актёров, великолепно поработали операторы и монтажеры, которые показали Питер именно в тех красках и звуках, в которых мы привыкли его видеть.

Ну разве не приятно было смотреть на смеющихся, почти счастливых ребят под приятную, идеально, ещё раз повторюсь, подобранную музыку, любоваться Городом?

Нет в этом фильме никакой идеи, не стоит разбираться в каких-то там несуществующих глубинах. Великие Вы критики, расслабьтесь и просто наслаждайтесь.

Я люблю это кино. Оно дарит надежду. На всё.

20 апреля 2009 | 23:57

«Поймите, я же архитектор, я не могу всю жизнь мести асфальты.»©

Удивительное воплощение Питерской романтики на кинопленке показала нам Оксана Бычкова. Этот удивительный исторический город вдохновляет многих людей, но для каждого это своя история и свой Петербург. Для Максима, как и для любого молодого человека пока ещё не нашедшего своего места в жизни, стоит вопрос о том как жить дальше. У Максима есть страсть к архитектуре, но нет работы, есть утерянная любовь, но нет настоящей. Максим в раздумьях о переезде в Берлин, но мысль от того что он покинет Питер, тот город что вдохновляет и поражает его, невыносимо разочаровывает.

«Лерыч всё просто же хочешь — иди, не хочешь — не иди.
    Если бы я знала хочу я или не хочу.
    Вот и я тоже…»©

Маша, девушка с широко открытыми глазами и поющей душой, но она тоже в раздумьях. Ведь она выходит замуж за человека, который знает её очень давно, но у неё нет той привязанности к нему как ей хотелось бы. Так или иначе она понимает что разлюбила его, но сделать ему больно ей тяжело. Маша живет в пустом мире, ведомом своим будущем мужем Костей, который всё воспринимает как должное и не обращает внимание на её утерянный взгляд.

«Скажите а мой телефон в хороших руках.
    Да Маш, вам повезло.»©

Случайная встреча этих людей должна была случиться. Они не знают друг друга, но оба чувствуют ту загадочную душевную близость, которая так нам всем необходима. Вопрос в том встретятся ли они?

P.S.: Музыка подобрана очень удачно, а та романтика которую она несет пронизывает каждую улицу Питера. И хочется просто пройтись по ночному Петербургу и растворится в бесконечной легкости бытия.

9 декабря 2012 | 20:07

В Питер нельзя не влюбиться.. К этому городу равнодушным не остается никто. Либо любить, либо ненавидеть — третьего не дано. Фильм просто пронизан теплотой города, за которой многие рвутся в северную столицу. Снят очень красиво. Нет впечатления, будто команда пыталась показать город лучше, чем он есть, ведь он такой на самом деле. Внешность актёров и их образы полностью соответствуют и гармонируют друг с другом.

А если о сюжете.. Создатели фильма не раз подчеркивали, что не хотели снимать историю о телефонном романе, они хотели, чтобы телефоны играли второстепенную роль в истории, куда важнее была связь героев с городом, что получилось показать. В фильме постоянно витает чувство неопределенности, непосредственности и нерешительности. Молодой инженер не знает, чего хочет от жизни. Невеста не уверена в своем выборе. Вместе с героями мы проходим через все их сомнения, однако мы не уверены, что они сделают правильный выбор.

«Столько людей.. А тот, кто нужен один единственный.. Он потерялся». В больших городах много одиноких людей. У них есть друзья, компания, но их сердце одиноко. Даже если у тебя есть человек, который тебя любит, это чувство никогда не покинет тебя, если ты не уверена в своих чувствах. Это молодое кино. Жизнеутверждающее. О том, что всё, что ни делается — к лучшему. О том, что нужно хорошенько подумав, говоря да. О том, что влюбиться можно не только в глаза, но и в голос. Пусть даже тот, что звучит по радио. Влюбляйтесь!

10 ноября 2009 | 00:15

Не знаю, но вроде это первый такой фильм у нас. Просто отличное «атмосферное» кино, где никого не убивают, ни в кого не стреляют и т. д. Наслаждение от просмотра просто величайшее. Фильм заставляет одновременно задуматься, т. к. нечто похожее в жизни случается у многих; и одновременно получаешь эстетическое удовольствие.

И это всё при отличном саундтреке! Короче, как там у Сургановой: «Весна идет, весне дорогу». Побольше бы таких фильмов. Всем смотреть.

10 мая 2006 | 01:32

Мне фильм решительно не понравился. Он очень однообразный (я бы даже сказала нудный), уже на второй минуте начинаешь зевать, но все же пытаешься не терять надежды и верить, что дальше будет интереснее, но, увы…

После просмотра испытываешь чувство разочарования. Непонятно чего хотел добиться режиссер. Непредсказуемого конца? Ввести зрителей в состояние шока? Ввести в шок получилось (но не в хорошем смысле этого слова, а в самом плохом). В общем получилась бессмыслица.

23 апреля 2006 | 23:37

Из названия фильма «Питер FM» стразу понятно, что речь пойдет о Питере, радио, молодёжи, а значит и любви(как никак красивый город, город романтиков).

Сюжет — сказка, еще одна сказка о любви, но очень интересная сказка, оригинальная, грамотно придуманная. Отличный сюжет, несмотря на то, что это сказка…

Режиссер смогла передать ту романтическую атмосферу города и этих 2-ух молодых людей, было очень много красивых кадров и сцен.

Актерская игра была на высоте. Я бы сказал, что этот фильм стал визитной карточкой для Цыганкова (играет Максима) и Федуловой (играет Машу).

Саундтреки. Первое что сделал, когда вышел из кинотеатра, пошел искать саундтреки. Они настолько меня поразили, что мелодии долгое время крутились в голове. Одна песня Мумий Тролля ("Такие девчонки») чего стоит.

Итак, по-моему, это лучший российский фильм.

Приятного просмотра.

18 июля 2009 | 22:34

Должен сказать, фильм меня удивил, причем в лучшую сторону. Особенно понравилась работа оператора — он был на высоте. Отличные панорамы Питера создают приятную романтическую атмосферу. Также немало интересных режиссерских задумок. Фильм сморится очень легко, практически на одном дыхании. А нешаблонная концовка заставляет лишь ехидно улыбнуться.

23 апреля 2006 | 11:46

Наша жизнь — это клубок сплошных неожиданностей, которые несут в себе как и приятный, так и не приятный характер. Каждая приятная неожиданность дарит нам ощущения какой-то магии, в которую мы так не хотим верить. После просмотра этого фильма я слегка крикнул «Вот можете, когда хотите!». Это выражения было адресовано русскому кинематографу, который может, и у которого есть все для того, чтобы снять хорошее, интересное кино.

Россия богата на талантливых людей, есть продюсеры, есть сценаристы, но в конечном итоге всегда все получается плохо, и что самое обидное, это «плохо» несет в себе какую-то хроническую болезнь, ведь как не новая русская премьера, всегда одно и тоже, то есть — говно и провал. Екатерина Федулова и Евгений Цыганов создали великолепный экранный дуэт, причем в фильме они практически не встречались.

Фильм понравился абсолютно всем; здесь и шутки были, сюжет просто блестящий, актерская игра, ну и конечно восхитительная финальная сцена, которая дарит немножко волшебства. Давненько я так хорошо не отзывался о русском кино-продукте, и уверяю Вас, что все мои похвалы вместе с очень теплыми словами сказаны в адрес этого фильма — стопроцентно соответствуют действительности.

«Питер FM» — это фильм из списка, который называется «Хочу еще». Для режиссера Оксаны Бычковой этот фильм выдался дебютным, и мне кажется, что эту комедийную мелодраму невозможно поставить еще лучше. Очень понравилось кино, самое главное, что после себя оно оставило мне теплые и приятные воспоминания.

25 декабря 2012 | 04:59