Питер FM

слоган«Это не радио, это кино»
режиссерОксана Бычкова
сценарийОксана Бычкова, Нана Гринштейн
продюсерЕлена Гликман, Александр Роднянский, Игорь Толстунов, ...
операторИван Гудков
$1 100 000
маркетинг
$3 000 000
$7 330 000 сборы
Россия  1.68 млн,    Латвия  10.1 тыс.,    Эстония  1.6 тыс.
Маша — диджей на популярном питерском радио, Максим — молодой архитектор. Маша готовится к свадьбе с бывшим одноклассником Костей, Максим победил в международном конкурсе архитекторов, и теперь его зовут на работу в Германию. Но оба они не уверены, что им нужно именно это.

Максима удерживает в Питере любовь к девушке, которая его оставила, а Маша чувствует, что ее жених Костя — совсем не тот человек, который ей нужен. И, кто знает, как бы повернулась их судьба, если бы не Случай — Маша теряет мобильный телефон, а Максим его находит…

Такая история могла произойти только в большом городе, который сталкивает и разводит персонажей на своих улицах. Это лирическая история о двух молодых людях, оказавшихся перед выбором, когда каждый должен решить — что же для него действительно важно?

Возникший между героями «телефонный роман», понимание и тепло, которые они нашли друг в друге, помогают им отыскать верное решение своих проблем. Выбор сделан. И теперь, казалось бы, ничто не мешает Маше и Максиму встретиться…

все трейлеры

файл добавилBlack___Man

• Квартиру главного героя Макса снимали в мастерской художников авангардистов (Наталья Першина-Якиманская и Ольга Егорова), известных в Санкт-Петербурге своими перфомансами. Самым трудоемким в постройке декораций стал вынос огромного количества личных вещей художников. Макеты и чертежи одолжили в Санкт-Петербургской академии художеств, некоторые прямо с выставки.
    • Эфирка Питер FM была построена в доме, в котором до революции находился публичный дом. После в здание переехало общежитие горного института. Две недели понадобилось на возведение стен и неделя для самой декорации.
    • Дом-призрак, который постоянно мелькает в кадре (именно его рисует Максим) был построен в 1908-1910 годах. В поисках этого дома группа объездила чуть ли не весь Петербург и просмотрела немало зданий. Найти его помогла продюсер картины Елена Гликман, обратившаяся к одному из местных архитекторов, который и отвез группу на Фонтанку, 159.
    • Массовку на улицах города, сами того не зная, изображали его жители. Чтобы массовка вела себя естественно был использован старый прием со щитом. Сделали треугольную будку, обклеили ее афишами, сделали дырку и снимали через нее. Любознательные петербуржцы толпами задерживались у афиш, чтобы ознакомиться с их содержанием. И недоумевали, когда ассистенты начинали их отгонять.
    • В фильме в небольших камео были задействованы известные российский актеры Владимир Машков, Андрей Краско, Александр Баширов. Павел Баршак, уже сыгравший в паре вместе с Евгением Цыгановым в «Прогулке», также отметился эпизодической ролью.
    • Роль выгнанного из дома алкоголика (Андрей Краско), мог сыграть Сергей Гармаш, но актер от съемок отказался.
    • Актёр Роберт Городецкий из комик-труппы «Лицедеи» играет эпизодическую роль бомжа, который находит в мусорном баке выброшенные Максимом фотографии своей бывшей девушки. Прежде чем приступить к съемкам эпизода группа тщательно поработала над этим баком, покрасив его в зелёный цвет и в весёленький цветочек, а для пущей достоверности кто-то даже догадался написать: «Здесь была Гликман». Так подшутили над продюсером фильма Еленой Гликман.
    • В фильме снялся настоящий цыганский табор.
    • В отделении милиции, куда приводят Максима, по громкой связи звучит адрес «3-я улица строителей, дом 25, квартира 12». Это тот самый адрес из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».
    • В работе над фильмом приняли участие реальные радио-дивы: Алёна Мазуренкова и Катя Срывкова.
    • Евгению Цыганову для роли архитектора Максима пришлось взять несколько консультаций у настоящих архитекторов.
    • Одну из кульминационных сцен фильма, когда Максим роняет драгоценный телефон в воду, снимали на Фонтанке. Сцену снимали целых два дня, потому что в первый день вдруг посреди лета пошел снег, и съемки пришлось отложить.

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 7.0/10
    Этот фильм, успевший стать по-своему культовым в молодёжной среде, следует считать первым в отечественной киноистории, чей зрительский успех (7,25 млн. долларов в прокате) был обусловлен новым видом общения людей при посредстве Интернета, а именно — Живого Журнала. Конечно, и раньше существовал, подчас впечатляюще срабатывая, принцип так называемого «сарафанного радио» (американцы употребляют термин «из уст в уста»), когда те, кто посмотрел понравившуюся ленту, тут же рассказывали о ней своим друзьям и знакомым, которые на подобной волне популярности сразу отправлялись в кинотеатры. (... читать всё)

Есть фильмы, в которых кроме хорошего сюжета, замечательных актёров, отличной постановки, съёмок и музыки, есть ещё и какая-то волшебная атмосфера. И ты попадаешь в неё, и после у тебя остаётся только море положительных эмоций, всё вокруг такое легкое, доброе…

Вот почему, на мой взгляд, Питер FM приятно пересматривать снова и снова. Для того, чтобы снова побывать в этом замечательном городе и пережить снова эту не замысловатую, но такую живую историю двух людей и услышать отличные и позитивные мелодии… хорошее настроение вам обеспечено…

5 мая 2009 | 01:53

«Фильм ни о чем» — эта трактовка набила мне оскомину. А о чем вы хотели посмотреть, разрешите поинтересоваться? Да, наивно. Да, это навряд ли возможно в реальности. А также немного затянуто, немного плоско и как-то картинно. Ну и что?

Что вы хотите от кинематографа? Ах да, идеи. Идеи тут, господа, нет. Это не фильм-ДЕЙСТВИЕ, это фильм-СОЗЕРЦАНИЕ. Созерцайте его. Ибо главный герой фильма — Питер. Промолчу про двух романтиков, живущих под его крышей, ибо что тут говорить? все было сказано за меня. Но Питер…

Фильм, снятый в Питере и, мало того, о Питере — по определению не может быть плохим. Он уже достоин внимания.

Питер — это дожди, Питер — это вода: под ногами, над головой, вокруг. Питер — это тяжелый город — не в общепринятом смысле, в в узком. Тяжелый — потому что глядя на Питер, испытываешь что-то щемящее где-то в глубине твоего сердца. Потому что ужасно уезжать из него, со слезами на глазах, чувствуя, как душу оттягивает огромный камень. Побывав в нем однажды, остаешься привязан к нему душою навсегда. Люди, до безумия любящие Питер, меня поймут.

Все согласятся, что Питер — это Свобода.

И в фильме чувствуется этот дух свободы. Когда ты можешь бродить ночью по городу, сидеть на мостах, лежать на крышах, пускать змеев в небо. Питер — это вид существования, если можно так выразиться.

Он прекрасен.

20 февраля 2009 | 12:57

Питер FM — это не кино, это жизнь. Смотришь его и чувствуешь, как будто все происходит буквально за твоей спиной, настолько реальны места, люди, сам Питер. Если в кино обычно все кажется «вроде узнаваемым», но ощущается некая «приукрашенность», то здесь этого не чувствуется. Я не смотрела кино, я просто ходила за героями, наблюдала за ними со стороны.

А Питер! В фильме он такой же, как вчера, сегодня… Тот же Невский, по которому я вчера шла в универ, потом в «Чашке» сидела, и переходим мы на канале Грибоедова через улицу каждый день… все реально, все просто. До такой степени просто, что в фильме живет и сам зритель. Но изюминку фильма составляет именно эта простота. Мне кажется, сейчас жители Питера (да и Москвы, наверное, и других крупных городов) устали от всяческих «стрелялок», «погонь», «убийств» и навороченых сюжетов.

Но хочется не простой романтики, а такой, какая она есть в Питер FM. Хочется, чтобы в нашей жизни (и мы от этого никуда не денемся), которая протекает в бешенном ритме, появились и легкость, и красота, и любовь, и взаимность, и искренность, и верность, и ожидание, и предвкушение, и т. д. Но чтобы это все только облегчало нашу жизнь, а не усложняло.

29 июня 2006 | 18:07

Простой и лёгкий фильм, который смотрится с большим удовольствием. Как надоели Бумеры, всякого рода бригады, лысые парни в чёрных куртках и т. д. Фильм Питер FM очень тёплый, добрый и вызывающий только положительные эмоции. После его просмотра остаётся очень приятное чувство, ну а саундрэк просто замечательный. Это гениальный фильм, очень необычный и очень душевный.

6 мая 2006 | 17:46

Создатели этой картины, взяв в качестве оболочки фабулы намеренно надуманную ситуацию с невозможностью в течение трёх дней передать из руки в руки мобильный телефон, когда оба участника трансакции живут не только в одном городе, но и одном районе, оказались перед весьма непростым вызовом.

Суть этого вызова заключалась в том, чтобы заставить зрителя, который довольно скоро догадывается, как именно будут развиваться события и чем дело кончится, тут же позабыть о собственной проницательности и, поддавшись хлещущему с экрана в зал эмоциональному напору, остаться в этом самом зале до финальных титров.

Со этой задачей Нана Гринштейн и Оксана Бычкова справились успешно: им действительно удалось, взяв верный темп в первой трети, не провалить ни середины, ни концовки, сумев грамотным выстраиванием эпизодов сохранить изначальную занимательность.

В этой связи весьма показательно то, какую роль в картине играют камео в исполнении известных артистов — Машкова, Краско и т. д. Зачастую подобные сцены выглядят избыточными вставными номерами, чьё назначение — дать основание промоутерам поместить ещё одно громкое имя на постер, но в «Питер FM» эти камео выполняют не только отведённые им рекламные функции, но несут и сугубо конструктивную роль, будучи аккуратно вписанными в общую сюжетную канву, работают на заявленную цель — выдержать интуитивно угаданный ритм.

Словом, с точки зрения художественной, к фильму Оксаны Бычковой нет и не может быть никаких претензий: в отведённых жанровых и топографических рамках предложенная история рассказана чуть более чем здорово. Претензии возникают, когда мы касаемся идеологии картины, её подлинного, глубинного посыла.

Итак, про что Оксана Бычкова сняла свой «Питер FM»? Лежащий на поверхности ответ: про то, что надо доверять своим чувствам, жертвуя всеми иными соображениями, потому что чувства пророчат любовь, а любовь, как известно, круче войны, потому что спишет всё и немножко больше…

Однако, если внимательнее приглядеться к вроде бы простенькому сюжету, то обнаруживается, что расставленные тут и там акценты существенно смещают очевидный вроде бы концепт. Главные герои, Максим и Маша, это не просто молодые люди, испытывающие острую потребность в будоражащих эмоциях и переживающие своё сущностное одиночество, что подчёркнуто распадом их прежних союзов.

Максим и Маша — это те, кто, в данный конкретный момент, стоит на пороге важнейшего в их короткой судьбе решения, решения, которое, как они чувствуют, переламывает их жизнь на две части: до того было, по сути, детство, а вот сейчас всё пойдёт по-взрослому.

Не имеет значения, как практически выражается этот перелом. Он может заключаться в замужестве, как у Маши, или в долгой загранпоездке, как у Максима, важно, что, сделав тот шаг, который требуют от них обстоятельства, молодые люди так или иначе переродятся, сбросив нынешнюю свою оболочку.

А вот перерождаться, становиться другими, взрослеть они не хотят и потому ищут любые зацепки, чтобы оттянуть это, отсрочить, откликаясь на первый попавшийся повод, чтобы, ухватившись за него, оставить всё так, как есть. Соответственно, внезапно возникшее чувство — это синхронно и очень удачно найденный выход, который полностью развязывает руки, успокаивая совесть: «Как я могу уехать в Германию (выйти замуж), если я люблю её (его)?»

Потому «Питер FM» — это не история о внезапной и чистой любви, это повествование о двух инфантилах, помогающих друг другу перед лицом чуждого и неприятного мира, это рассказ о солидарности, возникшей из невидимых эфирных токов, это подтверждение старой поговорки про рыбака, который видит коллегу издалека.

Не стоит думать, что в характеристике «инфантилы» есть что-то обидное или снисходительное: Максим и Маша пока молоды и потому могут повременить с тяглом — семейным и корпоративным. Будет ли их роман долгим или они, не сговариваясь, тут же разбегутся, совершенно не важно: главное, что всё осталось так, как было.

7 марта 2013 | 12:25

Фильм отличный! Удивительно быстро поднимает настроение за счет своей легкости, непринужденности и простоты. Сюжетная линия не необычна, но надо сказать, что обыграна очень хорошо. В этом фильме все хорошо, и актеры, и операторская работа, которая позволяет нам видеть прекрасные фасады зданий Петербурга, и режиссура, в общем, все, все, все. Ничего отрицательного сказать про этот фильм не могу.

Посмотрев его, действительно задумываешься о том, на сколько в нашей жизни иногда все происходит по воле случая, или так сказать, судьбы. Два совершенно не знакомых человека, казалось бы на первый взгляд, настолько разные, но в то же время настолько похожи, встречаются благодаря одному нелепому инциденту. И тут начинается основная история фильма. Но, по-моему, главный герой тут сам Петербург, со всеми его зданиями, реками, мостами, дорогами, улицами и людьми, которые в нем живут. Отличная картина для тех, кому необходим заряд оптимизма.

14 апреля 2009 | 00:09

Мне фильм очень понравился, захватывает и уносит в этот мир, атмосферу. Особенно конец. Романтично и приятно, никакой грязи и наворотов.

Питер конечно же потрясающий. Обязательно приеду и все сама посмотрю.

2 июля 2006 | 20:46

К этому фильму у меня особенное отношение. Помню, во время премьеры фильма, еще в 2006 году, в кино на него, так и не попала, зато дома появился DVD диск, который до сегодняшнего дня, кажется, затерся до дыр.

«Питер FM» могу смотреть в любом настроении, в любое время и при любой погоде. Он легкий, ненавязчивывый и такой добрый!Сюжет абсолютно незамысловат и прост, в хорошем смысле. Именно поэтому пишу на этот фильм свою первую нейтральную рецензию, несмотря на то, что он один из любимых.

Конечно, если хорошо покопаться, можно в нем найти некоторые ляпы и оплошности, но делать этого не хочется, потому что картина подкупает своей искренностью, и мы видим, что режиссер и вся съемочная команда вложили в эту работу свою душу.

Играет приятная музыка, камера запечатляет крыши, лужи и узкие улочки города; герои попадают в обычные и в то же время немножко глупые и нереальные ситуации… но, главное, что во всем этом есть — это Питер — главный герой в этом фильме.

Здесь чувствуется любовь во всех ее проявлениях: любовь героев друг к другу, к городу.. любовь режиссера к фильму и к зрителю.

Актеры, Евгений Цыганов и Екатерина Федулова, тогда еще не очень известные, гармонично смотрятся в Питере и в своих ролях. Смотришь на их героев, веришь им… и как-то даже понимаешь, почему Максим так не хочет променять свою питерскую жизнь, свою работу дворника, на карьеру архитектора в Германии; и почему Маша не хочет связывать свою жизнь с перспективным, но абсолютно не ее человеком, Костей. И тут происходит маленькое забавное обстоятельство, которое переворачивает их жизнь. Фильм не кричит, а намекает на то, что в жизни любого человека способно произойти чудо.

За атмосферу и искренность:

P.S Кстати, во время визита в Питер, я видела дом-призрак на Фонтанке, который неоднократно появляется в кадре. Действительно, чем-то цепляет, как и сам фильм.

1 октября 2014 | 09:58

Попытка снять неплохую мелодраму, как ни странно, увенчалась успехом, приличными (для России) кассовыми сборами и положительными отзывами критиков. В настоящее время после всяких «Цитаделей», «Предстояний», «Жмурок», «Самых лучших фильмов», «Яиц Судьбы» и прочей подобной ереси, трудно представить, что после распада СССР в России умеют (и вообще умели) снимать хорошие фильмы. Но вот если порыться в истории кино, то натыкаешься на подобные картины.

И вот, казалось бы, обычная, ничем не примечательная мелодрама. Но по сравнению с большинством фильмов, которые были сняты до и после, «Питер FM» кажется шедевром. Нет, не подумайте, будто я говорю, что этот фильм плох. Совсем наоборот. Фильм отлично снят, без дребезжащей камеры, крупных планов и прочего ужаса. Местами смешной, местами грустный, местами интересный, местами скучный. Но он ничем не примечателен. Просто очередная история любви, только на этот раз без хэппи-энда.

И все же я не припомню, что бы этот фильм поливали грязью и говном как… вы сами знаете что. Может дело в том, что его и ругать то не за что? Просто не за что, нам его сразу подали, как простую и незатейливую историю любви, которая смотрится легко и непринужденно. Актеры сыграли в меру своих сил и не переигрывали, а супердраматических перевоплощений от них не требовалось. Даже создалось ощущение, что каждый из актеров фильма играл сам себя (кроме Владимира Машкова, который хоть и появился на мгновение, но сыграл как всегда ярко), хотя это только предположение. А может быть, потому что в фильме упустили тот самый хэппи-энд, без которого обходятся только «супертяжеловесы» кинематографа и финал оставили открытым, что бы подогреть интерес к самой картине? А может быть, потому что в фильме нет ни малейшего намека на политику, бандитизм, поливание страны говном и прочей чернухи, а так же нет всей той пошлости, которая уже в следующем году (2007) польется на зрителя с удвоенной силой и будет продолжать литься до настоящего времени. Он прост, прост, как 2 копейки, но он куда лучше, чем любая чернуха, выигрывающая мировые фестивали. И если бы передо мной поставили выбор между Чернухой и «Питером FM» Оксаны Бычковой, я бы не колеблясь, выбрал «Питер FM», ибо жутко надоел выброс говна на вентилятор.

Итог

Фильм трудно ругать. Его невозможно ругать элементарно из-за того, что не за что. Да, именно так. Если вам нравятся простые, ничем не примечательные романтические картины, то этот фильм для вас. А особо яростных сторонников интеллектуального кино, которые ищут во всем скрытые смыслы, отсылки на социальные проблемы, политические и антиполитические подтексты и прочие подобные приемы, прошу обойти «Питер FM» стороной и больше никогда к нему не возвращаться. Остальным приятного просмотра.

18 июня 2013 | 17:04

История о влюбленности двух людей в один город…

Необычно, тем и цепляет… Легкое кино с необычным сюжетом, с некой долей романтики. Не могу сказать, что я в восторге, но положительные эмоции после просмотра остались. Да и то, что фильм снимался в Питере, уже плюс, город сказочный по своей красоте, есть в нём что-то такое неуловимое…

Маша и Максим знакомятся совершенно случайно, и это знакомство переворачивает их жизни. Теперь они по-новому смотрят на то, что было у них в прошлом… А сближает героев как раз любовь к Питеру, городу романтики и белых ночей!

Понравилась как раз необычная задумка, не похож этот фильм на обычную мелодраматическую комедию, да и саундтрек хорошо подобран, отражает атмосферу Питера…

За настроение и красивый Питер ставлю 7,но концовку хотелось бы немного другую…

23 августа 2010 | 16:32