Питер FM

слоган«Это не радио, это кино»
режиссерОксана Бычкова
сценарийОксана Бычкова, Нана Гринштейн
продюсерЕлена Гликман, Александр Роднянский, Игорь Толстунов, ...
операторИван Гудков
$1 100 000
маркетинг
$3 000 000
$7 330 000 сборы
Россия  1.68 млн,    Латвия  10.1 тыс.,    Эстония  1.6 тыс.
Маша — диджей на популярном питерском радио, Максим — молодой архитектор. Маша готовится к свадьбе с бывшим одноклассником Костей, Максим победил в международном конкурсе архитекторов, и теперь его зовут на работу в Германию. Но оба они не уверены, что им нужно именно это.

Максима удерживает в Питере любовь к девушке, которая его оставила, а Маша чувствует, что ее жених Костя — совсем не тот человек, который ей нужен. И, кто знает, как бы повернулась их судьба, если бы не Случай — Маша теряет мобильный телефон, а Максим его находит…

Такая история могла произойти только в большом городе, который сталкивает и разводит персонажей на своих улицах. Это лирическая история о двух молодых людях, оказавшихся перед выбором, когда каждый должен решить — что же для него действительно важно?

Возникший между героями «телефонный роман», понимание и тепло, которые они нашли друг в друге, помогают им отыскать верное решение своих проблем. Выбор сделан. И теперь, казалось бы, ничто не мешает Маше и Максиму встретиться…

все трейлеры

файл добавилBlack___Man

• Квартиру главного героя Макса снимали в мастерской художников авангардистов (Наталья Першина-Якиманская и Ольга Егорова), известных в Санкт-Петербурге своими перфомансами. Самым трудоемким в постройке декораций стал вынос огромного количества личных вещей художников. Макеты и чертежи одолжили в Санкт-Петербургской академии художеств, некоторые прямо с выставки.
    • Эфирка Питер FM была построена в доме, в котором до революции находился публичный дом. После в здание переехало общежитие горного института. Две недели понадобилось на возведение стен и неделя для самой декорации.
    • Дом-призрак, который постоянно мелькает в кадре (именно его рисует Максим) был построен в 1908-1910 годах. В поисках этого дома группа объездила чуть ли не весь Петербург и просмотрела немало зданий. Найти его помогла продюсер картины Елена Гликман, обратившаяся к одному из местных архитекторов, который и отвез группу на Фонтанку, 159.
    • Массовку на улицах города, сами того не зная, изображали его жители. Чтобы массовка вела себя естественно был использован старый прием со щитом. Сделали треугольную будку, обклеили ее афишами, сделали дырку и снимали через нее. Любознательные петербуржцы толпами задерживались у афиш, чтобы ознакомиться с их содержанием. И недоумевали, когда ассистенты начинали их отгонять.
    • В фильме в небольших камео были задействованы известные российский актеры Владимир Машков, Андрей Краско, Александр Баширов. Павел Баршак, уже сыгравший в паре вместе с Евгением Цыгановым в «Прогулке», также отметился эпизодической ролью.
    • Роль выгнанного из дома алкоголика (Андрей Краско), мог сыграть Сергей Гармаш, но актер от съемок отказался.
    • Актёр Роберт Городецкий из комик-труппы «Лицедеи» играет эпизодическую роль бомжа, который находит в мусорном баке выброшенные Максимом фотографии своей бывшей девушки. Прежде чем приступить к съемкам эпизода группа тщательно поработала над этим баком, покрасив его в зелёный цвет и в весёленький цветочек, а для пущей достоверности кто-то даже догадался написать: «Здесь была Гликман». Так подшутили над продюсером фильма Еленой Гликман.
    • В фильме снялся настоящий цыганский табор.
    • В отделении милиции, куда приводят Максима, по громкой связи звучит адрес «3-я улица строителей, дом 25, квартира 12». Это тот самый адрес из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».
    • В работе над фильмом приняли участие реальные радио-дивы: Алёна Мазуренкова и Катя Срывкова.
    • Евгению Цыганову для роли архитектора Максима пришлось взять несколько консультаций у настоящих архитекторов.
    • Одну из кульминационных сцен фильма, когда Максим роняет драгоценный телефон в воду, снимали на Фонтанке. Сцену снимали целых два дня, потому что в первый день вдруг посреди лета пошел снег, и съемки пришлось отложить.

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 7.0/10
    Этот фильм, успевший стать по-своему культовым в молодёжной среде, следует считать первым в отечественной киноистории, чей зрительский успех (7,25 млн. долларов в прокате) был обусловлен новым видом общения людей при посредстве Интернета, а именно — Живого Журнала. Конечно, и раньше существовал, подчас впечатляюще срабатывая, принцип так называемого «сарафанного радио» (американцы употребляют термин «из уст в уста»), когда те, кто посмотрел понравившуюся ленту, тут же рассказывали о ней своим друзьям и знакомым, которые на подобной волне популярности сразу отправлялись в кинотеатры. (... читать всё)

Легкий и воздушный как пух, не фильм, а в чистом виде настроение. Хорошее и замечательное. Мог пройти мимо этого фильма, если не совет одного человека. tinon, спасибо тебе огромное за подсказку.

История, конечно не новая, но на российские реалии переложенная отлично (вспоминается американский фильм «Интуиция» с Джоном Кьюсаком и Кейт Бекинсэйл) Выражу свое восхищение трем актерам второго плана — Андрею Краско, Александру Баширову и Владимиру Машкову. При всем моем уважении к главным героям обозначенная троица перетягивает на себя несоизмеримо больше моего внимания. Украв полностью те короткие эпизоды, где появились.

Как же порой сложно признаться в том, что рядом с тобой не твое. И каким не был идеальным человек, как бы с ним не надежно было жить. Главные герои, как я и подозреваю и сама режиссер, непутевые, но обаятельные романтики. Для которых голос на другом конце трубке роднее и нужнее заграниц и стопроцентных браков. Оксана Бычкова в одном из интервью призналась, что хотела оставить фильм с концовкой, где два героя так и не нашли друг друга, пройдя мимо. Но, какие-то силы помешали ей осуществить задуманное. И правильно, мы и так зачастую проходим мимо своего счастья, такого близкого и родного, что в таком фильме не простили бы режиссеру подобную выходку. Она же жизнь такая разная бывает. И кусочек экранного счастья никому не помешает.

Ну и конечно, главный герой этой картины — сам Питер. Абсолютно неплакатный, со своими диковинными улочками, мостами, Чижиком, в которого никто не может попасть. И крыши, по которым можно пройти полгорода. Настоящий город для романтиков. Повезло вам петербуржцы жить в таком городе. Берегите его. А я как-нибудь заеду к вам в гости. Таких людей, как в Питере, да еще и в таком количестве, редко где встретишь.

17 ноября 2008 | 03:52

Очень легкий, по-настоящему весенний фильм. До уровня «второго фильма года» (рекламный слоган, перекликающийся со слоганом вышедшего в том же году «Дневного дозора „) он, конечно, не дотягивает хотя бы потому, что вряд ли эти два кинопроизведения стоит сравнивать. Так что, наверное, «Питер FM“ — „второй фильм года“ по уровню вложенных в него средств.

Питер. Нереальный, волшебный город, играющий одну из главных ролей в фильме. Дома, каналы, мосты и отраженное в воде небо… Поймала себя на мысли во время просмотра, что Питер завораживающе красив. Знаю многие места, показанные в фильме, но никогда и не замечала их очарования в реальной жизни. Что это: сознательно «красивая» съемка или же слепота людей?…
    Многие говорят, что город в «Питер FM» показан слишком гламурным, ненастоящим, а настоящий Петербург — это болезненно-желтые цвета и Достоевский. Конечно, у каждого свое мнение, но вряд ли основная аудитория фильма — молодежь — склонна воспринимать Питер в пессимистических тонах. Скорее, он такой, каким показан — радостный, акварельный, смех и ролики под дождем.

Евгений Цыганов в роли Максима. Удивительный актер с большим будущим. И лучше всего ему удаются роли таких вот последних романтиков с грустными глазами. Максим не способен ни вернуть бросившую его любимую девушку, ни побороться за комнату, отбираемую у него начальством. И тем не менее, что-то в нем есть. В том, как он по-доброму улыбается солнцу, раскатывая по городу на велосипеде, как постоянно проливает кофе на свои чертежи, или как смотрит через оконное стекло кафе на лицо своей девушки, смеющейся другому. Одна из наиболее сильных сцен в фильме, которая меня потрясла — это сцена, в которой бывшая девушка приходит к Максиму за своими вещами и, сидя рядом с ним, рассказывает, что собирается замуж — и даже не осознает, как ему больно все это слышать. «Ни один человек не сможет стать более чужим, чем тот, кого ты любил» (с).

Маша. Слышала как-то фразу, что в Москве девушка считается красивой, если у нее есть машина и деньги, а в Питере пройдет мимо девчонка в смешной шапочке, а ты думаешь: «Красивая…». Маша в исполнении Екатерины Федуловой как раз из таких. Смешная, непосредственная, искренняя — она составляет разительный контраст своему жениху (Алексей Барабаш), думающему на 10 лет вперед.

Одна из проблем, поднятых в фильме — это выбор между «синицей в руке и журавлем в небе». Между хорошим человеком, к которому привык, но которого не любишь и человеком, которого ты может быть совсем и не знаешь, но который странным образом тебе близок.

К минусу и плюсу фильма одновременно могу отнести открытый финал. Прекрасно понимаю создателей, которые не хотели сводить все к банальному «хэппи-энду», но как зритель я чувствую разочарование от недосказанности.

20 января 2008 | 21:58

Шел на фильм нехотя, так, из-за зазывного трейлера, в котором говорилось «второй фильм года». «А что? А вдруг?» — подумал я. — «Не обманут.» И смело двинулся в кино.

После сеанса я вышел повеселевшим, полным оптимизма, таких лирических комедии я ещё не видел в нашем современном кино. Вот уже купил себе саундтрек к фильму, он просто супер, отличная подборка песен, чего только «в не зоны доступа стой».

И как только появился DVD с отличным качеством, купил его и показал всей семье (им тоже очень понравилось, особенно маме) и друзьям, конечно, половина друзей стала хаять этот фильм, но что они понимают в лирике.

25 апреля 2007 | 08:42

В тот далекий (уже) 2006, майским вечером я шла к кинотеатру на свидание, отрепетировав перед зеркалом монолог о том, что мы не подходим друг другу и лучше прекратить пытаться вызывать в себе какие-то чувства. Но увидев искреннюю радость на лице от встречи, струсила и решила перенести разговор на окончание вечера. Заходя в кинотеатр, отметила про себя, что большинство людей в зале в таком же плохом настроении.

Когда фильм закончился, на выходе услышала голос билетерши, пожилой женщины, которая обращалась к охраннику: «Смотри, опять все улыбаются!» Это точная характеристика ощущений от фильма — он заставляет улыбаться. Идешь и ловишь себя на том, что всем улыбаешься и мурлыкаешь под нос песню Bad Balance. (Саундтрек к этому фильму у меня стоит обособленно — когда надо перейти с минора на позитивный релакс.)

P.S.: В тот вечер после фильма осталось приятное послевкусие и я решила дать еще один шанс своему визави. Вот так, с этого фильма начались серьезные отношения с моим теперь уже мужем.

3 ноября 2010 | 21:46

Вам скучно? Вам одиноко? Посмотрите «Питер ФМ», я вам гарантирую, что через полтора часа вам станет лучше. Этот фильм создает совершенно особенное настроение. Лирическое, спокойное, умиротворенное… В общем, великолепное.

«Питер ФМ» — ярчайший пример фильма, в котором главное не сюжет, не игра актеров, не что либо еще. Здесь главное атмосфера. Атмосфера благодушия, позитива, которая буквально сквозит между строк. Передать словами это невозможно. Надо смотреть.

Этот волшебный (именно волшебный эффект) достигается с помощью саундтрека. Помните «Иглу» с Виктором Цоем? Помните как замирало сердце, когда звучала «Группа крови»? Примерно такое же воздействие оказывает и «Питер ФМ», только музыка совершенно иного плана. Саундтрек фильма подобран идеально (особенно цепляет песня «Мумий Тролля» «Такие девчонки»).

И вот, ты ничего не ждешь от этого фильма, думаешь, что перед тобой очередная проходная комедия, производство которых у нас поставлено на поток, а получаешь мощнейший заряд доброты и позитива, который всем нам так нужен.

Хочется сказать спасибо создателям «Питер ФМ» за старание и искренность. За любовь к Санкт-Петербургу, за уважение к зрителю. Уж очень давно не было российских фильмов с такой энергетикой.

9 апреля 2009 | 01:27

Просто добрый, милый, легкий, летний, ненавязчивый, расслабляющий, душевный, воздушный, романтичный фильм с тонкими нотками грусти. Без всяких наворотов, лишних философствований, слез, экшена, да и вообще сюжета, как такового. Всё просто. Невыносимая легкость бытия. Размеренность, неторопливость, сопровождающаяся приятной музыкой, путешествием по укромым уголкам Питера и потрясающими актерами.

- Я шотенка, невысокая, в красной куртке, с серо-голубыми глазами и золотыми зубами (шучу)…
    - Мне нравится.

После просмотра фильма хочется распахнуть окно ночью, забраться на подоконник, свесить ножки, укутаться в плед, закурить, смотреть на Неву, на небо, на звезды, на темные пустынные дороги, мечтать и незаметно встретить рассвет. Хочется бегать под теплым дождиком, звонко смеяться, ловить капли ладонями, лицом, улыбкой. Хочется забраться на крышу дома, смотреть сверху вниз на прохожих и дожидаться заката солнца. Хочется пройтись босиком по мостовой, посидеть на парапете в тишине и смотреть на воду. После фильма остается долгий, греющий душу осадок, улыбка и эйфорическое настроение.

- Я сказала милиции, что ты мой жених, ничего?
    - Это ужасно… (вздохнув) приятно!

В минутных фрагментах снялись великие актеры, которые могут сыграть все что угодно. Владимир Машков, Андрей Краско, Татьяна Кравченко, Александр Баширов. Эти люди согласились показаться на экране по каких-то три минуты. Мне кажется, это истинное проявление любви к своей профессии.

- Документы, пожалуйста. Так, с регистрацией у вас все в порядке. Наркотики, оружие?
    - Нет, спасибо.

Просто идиллия. Фильм для того, чтобы отключиться от мирских сует, проблем хотя бы на полтора часика. Просто провести приятный вечер. Просто улыбнуться и поностальгировать.

Ах, как жаль, что я живу в скучной, суматошной Москве. Как же хочется прогуляться по старым улочкам Питера… и немножечко отвлечься от проблем…

4 февраля 2010 | 01:33

Знаете, всегда нехотя иду на российские фильмы. Как правило, ничего хорошего не нахожу. Вспомнить хотя бы «Код Апокалипсиса» или «Самый лучший фильм». Поэтому с некоторой опаской решился на просмотр «Питер ФМ». О актерах в главных ролях в первый раз слышу. Ну думаю, щас увижу…

И увидел замечательное исключение из нашего современного кинематографа. Легкая лирическая комедия, пропитанная любовью к Питеру и молодости. Все настолько великолепно и непритязательно, что смотрится на едином дыхании. Больше всех поразил Евгений Цыганов. Если он будет также с душой и сердцем работать над каждой своей ролью, то слава и признание ему обеспечены. На вряд ли кто-нибудь лучше него смог бы вжиться в жизнь юного архитектора Макса.

Екатерина Федулова тоже весьма и весьма неплоха. Такая миленькая, чуть с сумашествинкой, очень искренняя и обаятельная девушка. Со своим женихом Костей ну прям как слияние противоположностей, что придает действию еще большую привлекательность и вызывает улыбку.

Думаю, не стоит говорить, что Питер — еще один главный герой всей картины, он безмолвно сопровождает нас на протяжении всего сеанса. Лучше города для съемок этого кино невозможно придумать. Только Петербург, не Москва, не Ярославль, только он. За это режиссеру огромный плюс с занесением в личное дело.

Что касается финала… Мне кажется, что это самый оптимальный вариант — додумать каждому зрителю, а что же будет дальше? Ведь гораздо приятнее самому создать в воображении сцену встречи и первые слова при ней. Хотя, соглашусь, некоторое разочарование все же было.

Сам фильм оставил очень приятное впечателение. Да, он не потянет на «Лучший фильм года», да, его вполне могут обойти номинациями, но именно он этим и мил. Он просто для того, чтобы наслаждаться и заряжаться романтическим чувством. Это кино — лишний раз полюбоваться Питером и улыбнуться. Искренне, а не натянуто, как иногда бывает.

Рекомендую смотреть всем романтикам, оптимистам и просто людям, которым хочется увидеть что-то светлое, доброе и мечательное. А также всем тем, кто болен Питером, как я. =)

Не надо особо искать в этом фильме какого-то смысла, глубокой идеи. Он просто о жизни двух людей, которые выбирают себе путь дальше. И ведь здорово, что их дороги так ненавязчиво и прекрасно пересеклись…

24 марта 2008 | 13:32

Есть такой очень хороший фильм- «Париж, я люблю тебя!». Это такой фильм о любви в Париже, снятый 18-ю режиссерами. 18 режиссеров оживили этот город на экране и открыли для меня Париж. Я не знаю, как это получилась, но режиссер Бычкова смогла сделать это с Питером одна…

От этого фильма не стоит ждать каких-то откровений- этот фильм нужно смотреть правым полушарием мозга. Ни рассуждений, ни каких-либо лишних мыслей. Нужно просто любоваться Питером, потому что Питер-это чудо!

P.S. Благодарен Богу, и еще куче людей, за то, что я живу в этом, без сомнения прекрасном городе!

26 февраля 2009 | 00:40

Никогда не был любителем отечественного кино, разве что за редким исключением. Этот факт подтверждает то, что я смотрю 1, максимум 2 российских фильма в год. «Питер FM» для стал чем то особенным. Этот фильм тронул меня до глубины души, заставил переживать за главных героев. На самом деле история очень проста и банально, но несёт что-то особенное, необъяснимое.

Всматриваясь и пытаясь понять сильные стороны фильма, ставшие главными составляющими успеха, я не мог не заметить той неповторимой атмосферы мегаполиса. Здесь показывается насыщенный разными личностями социум, начиная от бомжа обедающего у помойки и заканчивая мужиком-алкоголиком, которого жена выгнала из дома. Вся многогранность и красота большого города представлена, но как-то ненавязчиво, как например это можно увидеть в «Жаре» Гигинеишвили.

Любовь является главным атрибутом картины. Мы видим, а точнее слышим её сначала по радио, а потом и по телефонам главных героев. Любовь очень аккуратно растворилась в фильме, так, что хочется это пережить самому. Я бы точно хотел быть героем этой истории, а Вы?

11 января 2010 | 13:00

Фильм отличный, многие говорят «ни о чем», может быть, но из кинотеатра я вышла с улыбкой, отдохнувшая, забыв на время о своих проблемах. Радостно, что такое впечатление произвел российский фильм.

6 ноября 2006 | 15:14