'Обратный отсчет' - на удивление хороший отечественный боевик, ведь в 2006-ом нас по прежнему кормили весьма посредственными блокбастерами с одними и теми же лицами на экранах. И тем более странно, что следующая работа режиссера Шмелева оказалась в разы тупее и ужаснее, хотя бюджет там вроде как и не меньше, а вот с актерскими работами не срослось. К счастью, в триллере-боевике про готовящийся теракт в Москве с ними все хорошо - Андрей Мерзликин, Леонид Ярмольник, Максим Суханов и Анастасия Макеева вместе образовали действительно интересную команду, препятствующую плохим парням. И на этот раз получился действительно зрелищный фильм, а не череда воплей да стоп-кадров.

Прежде всего, любопытен сценарий, в основном за счет крутого парня, спецназовца Макса. Его вступление в ряды спец-группы Старшего, которого также здорово отыграл актер Суханов. Никакого лишнего пафоса или привычно дурацких истерик в каждом втором кадре. Все достаточно просто и серьезно - слегка бесшабашного спеца не сразу принимают из-за его взрывного характера, но в конечном итоге становится понятно, что он тут - двигатель прогресса, и без него даже слепой профессионал-сапер Крот вряд ли справиться с очередным заданием. Миловидная, но опять же, в меру серьезная Ольга-психолог оказывается в тему - куда же тут без доли романтики! Штампы - да, на месте, но для российского боевика 2006-го они обыграны чрезвычайно удачно.

И вообще, для 3-млн. фильма смотрится эта картина очень достойно, а спецэффекты, которых пусть и не много, лишь украшает ее. Главное же преимущество 'Обратного отсчета' - правильно разыгрываемая интрига и очень удачный кастинг. По крайней мере, тут режиссер и актеры четко понимали, что делают развлекательное кино, и скорее всего, изначально убрали все лишнее. Оставили интересных персонажей, которым веришь, классический сюжет про анти-терроризм, и в целом симпатичные съемки, благодаря чему фильм ни разу не выглядит дешевкой, как тот же последующий 'Код Апокалипсиса' или, не дай бог, 'параграф 78'. И кстати, это тот случай, когда в главной роли даже не нужен супер-харизматичный здоровенный мужик с низким голосом. Тут и без него хорошо.

На мой взгляд - редкий случай, когда современный российский боевик получается воспринимать как серьезное кино. Актерам можно сказать отдельное спасибо.

15 ноября 2010 | 22:44

Фильм вышел довольно неплохой. Игра актеров неслабая (особенно впечаляет Ярмольник в роли слепого сапера). Спецэффекты тоже нехилые. Съемки иногда завораживают. Особенно вызывает улыбку на лице футбольная оптимистичность - Россия в Черкизове обыгрывает Португалию. Жаль только то, что футболисты не похожи на настоящих.
Но, в целом, впечатляет.

К слову: если вы смотрели сериал 'Игра на выбывание'(снятая тем же Вадимом Шмелевым, сценарий его же пера), вы найдете много общего среди 'Игры' и 'Отсчета' (в 'Игре' даже актеры схожи,фразы и диалоги, а также и некоторые персонажи).

06 ноября 2006 | 15:45

А ведь фильм уже забылся. А зря. Несмотря на то, что здесь огромное количество отсылок к голливудским фильмам, отношение у меня к фильму очень даже неплохое.

Бомба и команда, которая будет эту бомбу разминировать. Банально. Но выполнено реалистично. Мерзликин, спецназовец, один из главных, а точнее будет, главный герой, является не чокнутым суперменом, который спасёт мир и всех. Также и Ярмольник. Хоть они и несут основное значение в сюжете фильма, это не смотрится глупо. Вместе они Команда. Поодиночке тоже что-то могут, но явно не столько, сколько вместе. Очаровательная Акиньшина-хакер, психолог Макеева. Они смотрятся очень недурно. Прекрасно играет Ильин, особенно моменты гнева.

Но меня смущают неувязки. Ну неужели секретная служба, о которой простые гражданские знать ничего не должны, будет ездить на Хаммере с синим проблесковым маячком? Неужели таки Мерзликин сумел пробежать через весь стадион, так и не оказавшись скрученным охранниками, ОМОНом и на тот момент милицией?

Персонажи раскрыли себя. И это хорошо. Но вопросов всё равно много.

Кто такой Крот? Как он жил до этого? Как конкретно он потерял глаза?

Вопрос отношений Суханова и Макеевой тоже остался непонятным.

Продолжились ли продолжать терракты? Ведь был арестован только посредник, если я не ошибаюсь.

Прямо справочное бюро.

Фильм неплохой, но по сравнению со многими другими картинами, он натягивает на середнячок. Но твёрдый. Плюсов немало, а потому моя рецензия будет положительной.

29 июня 2011 | 03:47

..Ревущая тюнингованная красная иномарка несётся по ночным проспектам Москвы, уходя от полицейской погони... За рулём Макс. Бывший спецназовец. Именно сейчас, уже как 2 дня, он нашёл себе пристанище в логове спецотряда по борьбе с терроризмом, ведомым Денисом Нечаевым, по кличке Старший.

Впереди бессонная ночь. Невпроворот работы. И возможность доказать всей команде, всему отряду, что ты чего-то стоишь. Что ты кому-то нужен...

..В это время, в офисе Старшего ждут Анну - хакера экстракласса, променявшую 8 лет тюрьмы на работу в отделе Нечаева. Прибывает в офис роковая красотка/психолог Ольга - неоконченный роман Старшего. Остались только Макс и Крот, слепой эффектный старец, в силах которого найти и обезвредить любую бомбу.

И сейчас Крот как никогда нужен. На кону терракт в Москве. На власти и правоохранителей полагаться не приходиться. За терракт взялись лучшие профессионалы планеты. Да к тому же для Старшого это возможность доказать оперативникам - друзьям, коллегам и конкурентам, что его недавно созданный специальный отряд из 'самодовольного неуравновешенного сброда', как говорят коллеги, чего-то стоит. А значит, ошибиться нельзя... Никому.

..И только слаженные действия целой команды, сотканной из непохожих друг на друга людей, могут привести целую спецгруппу к успеху, где на кону поставлены тысячи жизней...

Макс (Андрей Мерликин) - очень борзый, резкий, ас своего дела. Активный. Принимает решения быстро, но не всегда верно. Оперативен. Спортивный. Словом, бывший спецназовец. Отвечает за самую чёрную и опасную часть работы. Заглядывается на Ольгу, но сходится с Анной.

Анна (Оксана Акиньшина) - хакер. Молодая девушка мальчикового типа. О ней известно немного: кроме того, что отрабатывает 'восьмерку' и взломала Пентагон. Отвечает за компьютерные технологии. Симпатизирует Максу.

Ольга (Анастасия Макеева) - психолог. Своего рода 'засланный казачок' в отделе Старшего и несостоявшаяся любовь его же. Эффектна, сногсшибательна. Работает как в офисе, так и на выездах. В силу своих задач, задерживается в отделе ненадолго.

Крот (Леонид Ярмольник) - самый эффектный и таинственный член команды. Слепой. Взрывчатку чует шестым чувством. Отвечает за нее, а также за логику и мысль. Обожает кофе. Размышлять. Прошлое неизвестно, кроме того, что из-за специфики своей работы потерял зрение. Спокоен, мудр и полезен.

Старший (Максим Суханов) - глава отряда. На лице большой шрам поперёк. Нервный тик глаз, вызванный, судя по всему потерей сына на своих же глазах. Является создателем и вдохновителем нового своего спецотряда. Фанат и профессионал своего дела. Умён, хладнокровен и опытен. Слабость - симпатии к Ольге.

..Прежде чем добраться до бомбы, отряду предстоит столкнуться с множеством проблем и задач, которые решить обыкновенным людям не под силу. Тут нужен талант и неординарность. И многоликость команды, ставку на которую и делал Старший, делает своё дело успешно: отряд переплюнул на голову Гришина (Андрей Ильин) с его командой и решил поставленную задачу.

Впереди: новое дело. И новые задачи. Жизнь... продолжается.

Ну а сегодня: сонная ночь для уставших Анны и Макса. Обыкновенная ночь для Ольги. Мокрая и поздняя для Старшого. А Крот, в это время, не изменяя себе, будет пить горячий кофе, переживая и осмысливая прожитый день, продолжения которого, могло бы и не быть...

24 февраля 2017 | 00:26

Отлично, один из моих любимых отечественных фильмов.

Хорошие актёры, обилие действия, счастливый финал. Что ещё надо для хорошего боевика?

Я посмотрел этот фильм и потом узнал, что его режиссёр снимал так любимый мной сериал 'Игра на выбывание' и нашёл пару-тройку схожих моментов (как Штефанко идёт по Москве и говорит по телефону, а вычисляют, что он в Бразилии).

Надо сказать Шмелёв талантливый малый, будем ждать от него нового экшена (есть и 'Код апокалипсиса', но это немного не то).

31 августа 2009 | 10:21