Кинопоиск

Чистилище (1997)

18+
Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить фильм

История о боях за больничный комплекс в Грозном, занятый российскими солдатами во главе с раненым полковником, потерявшим глаз. Между ним и командиром подразделения армии Ичкерии ведется диалог в эфире.

Рейтинг фильма

52 849 оценок
IMDb: 6.801 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Фильм основан на реальных событиях. Александр Невзоров на самом деле был в той больнице, где разворачиваются события его фильма.
  • В следующие два-три дня после демонстрации картины граждане в метро и из авто, как сговорясь, дружно и многочисленно подавали довольно крупные купюры проезжающим в инвалидных колясках безруким и безногим людям в камуфляже.
  • Героя Вячеслава Бурлачко (позывной «Кобра») озвучивает октавист Петербургской капеллы Александр Орт, человек с одним из самых низких в мире голосов.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В лентах, которые через плечо у Исрапилова, заряжены учебные автоматные патроны калибра 7,62×39 мм.
  • В сцене, когда убитого танкиста снимают с креста (1:50:03), после слов одного из солдат «Несите, несите» отчетливо видно, как танкист моргает.
  • В фильме на автомате Нагиева и на других автоматах, и особенно пулемётах (например, на РПК спецназовца «Гюрзы»), видна насадка для стрельбы холостыми патронами.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
21 декабря 2008 в 22:11прямая ссылка

Зрелище не для всех

Пожалуй, эта картина самая шокирующая не только для нашего кинематографа, но и для всего мира в целом. Хотя, признаться честно, «Чистилище» Невзорова имеет большую ценность для России, чем, скажем, для западных заокеанских стран. И дело здесь не только в реалистичном и правдоподобном воссоздании чеченской войны на экране, но и в том, что печальные события, происходящие на экране, без всякой кинематографической наживки могут быть не съёдобны для того, кто эту войну изучал по книгам и учебникам. Картина изначально не рассчитана на большую аудиторию, поэтому все ходы и приемы, штампуемые в кинематографе, стоит на время забыть. Действия кинодебюта Невзорова разворачиваются 4 января 1995 года в городе Грозном, где ожесточённо идут бои на развалинах городской больницы. Никакого предисловия нет, и режиссёр сразу беспощадно кидает в разгары самых перестрелок, взрывов и криков боли и отчаяния. Нам не дают время для рассмотрения действующих персонажей, нет поучительных лекций перед битвой и глубоких вздохов мужества, есть только война, которая превращается в настоящий ад. Полковник с выбитым глазом и сочившейся кровью из глазницы, оскорбительные выстрели по гениталиям, отрезание головы молодому парню – ведь это всё только начало, показанное в первых двадцати минутах фильмах, ну а что же будет дальше? Готовы ли вы ко всему этому или нет, Невзорова не сильно волнует, он всего лишь без всяких приукрашиваний и умалчиваний показывает такую войну, которая и была на самом деле. Ад, который заставляет оцепенеть от увиденного, полностью погрузиться в этот тошнотворный кошмар и почти на себе испытать всю боль войны, почувствовать во рту горьковатый привкус и с содроганием смотреть на захоронения бравых ребят гусеницами танка. Кажется, что приказы полковника, оцепеневшего от числа погибающих с каждым новым часом молодых бойцов, уже ничем не способны кардинально изменить ситуацию, но нельзя сдаваться чеченцам, наёмники которых всячески горазды издеваться над трупами русских солдат. Уж лучше смерть под пулями, чем постыдный расстрел в прямом эфире по рации. Но может всё же есть надежда… При щепетильном рассмотрении картины, можно углядеть некие схожести со многими военными драмами, но на то он и жанр как таковой, ведь даже для одного дня, для одного эпизод, нужно найти героя, который своим поступком даст пример для подражания многим другим бойцам, а уж они постараются не упасть в его глазах, и будут продолжать начатое дело. Вот и в этой картине находится такой герой, который меняет позиции в этом дне войны, только уж больно смотреть на постигшую его участь. Реалистичные съёмки войны, безжалостный для зрителя сценарий, гнетущая, выбивающая из повседневного восприятия обстановка военных действий, боль, крики, отчаяние и мерзость – всё это соткано в мощную почти документальную картину. Она будто молотом бьёт по голове, пытается достучаться до самых низов нашего восприятия и как на ладони подносит к глазам то, о чём не принято говорить, а легче умолчать и может быть с годами даже забыть. Может, такие картины, неподдающиеся негласному кинематографическому показу, и не стоит выпускать на белый свет, так как не несут в себе целостного и лояльного подхода к массовости зрителей. Но всем никогда и ничем не угодишь, и любой шедевр в киноиндустрии обязательно подвергнется хоть малой критике, ну а что говорить уж про жестокую картину «Чистилище», которая по всем рамкам выбивается из списка военных драм. Не так много прошло лет с окончанием этой войны и воспоминания ещё свежи и может, пройдёт ещё много лет, прежде чем эта шокирующая картина будет оценена по достоинству или же забыта навечно, но только у ветеранов чеченской войны происходящие события никогда не смогут забыться. Памяти погибших солдат…
Положительная рецензия
21 января 2009 в 10:26прямая ссылка

War... War never changes...

Войну видели? Нет? Я вам скажу, что такое война. Война - это грязь, кровь, смерть, звериная жестокость и холодная безжалостность профессионалов. Всё это и умудрился нам показать Александр Невзоров. С одной стороны - чеченцы, потерявшие человеческий облик, режущие на куски захваченных в плен и глумящиеся над трупами убитых противников. С другой - молодые солдаты Российских Вооружённых сил, неподготовленные к ведению боевых действий, брошенные в самое пекло, но не сломленные духом, готовые сдохнуть, но не отступить. А между ними - горстка бойцов отряда специального назначения ГРУ Генерального штаба Министерства Обороны, для которых война - обычная работа, которую они и выполняют, спокойно и уверенно. Я не буду говорить, что 'так оно и было на самом деле'. Советую всем заинтересовавшимся посмотреть д/ф Невзорова 'Ад'. Половина реплик оттуда использована в 'Чистилище'. Лучший фильм о войне из всех, что я видел. Больше чем шедевр. Фильм, при просмотре которого сжимаются кулаки, а на глазах выступают слёзы (не только у людей, не сталкивавшихся с войной, но и у ветеранов, прошедших Афган и Чечню). Всем мужчинам - взять себя за шкирку, сесть перед экраном и смотреть. Смотреть до конца, не отрываясь.
Положительная рецензия
14 августа 2008 в 17:08прямая ссылка

ЧИСТИЛИЩЕ

Один из самых шокирующих фильмов из всех, что я видел. Примерно также меня шокировал, пожалуй, только 'Страсти Христовы '. Это самый сильный фильм о войне, по моему мнению. Невзоров поднял планку очень высоко. На протяжении всей картины слышны взрывы, автоматные и пулеметные очереди, крики, стоны и т. д. Масса жестоких кровавых сцен: отрезанные головы, которые затем на гранатометах запускают противнику; намотанные на гусеницы танка внутренности; прибитый к кресту танкист с оторванными ногами и дальше в том же духе. 'Чистилище ' действительно отправляет в нокаут! Но больше меня поразило не все это, а просто потрясающая игра актеров, которые подобраны идеально! Дмитрий Нагиев в роли чеченского полевого командира великолепен! В эпизоде, когда он разговаривает с русским танкистом, происходит, на мой взгляд, самый важный диалог в фильме. Виктор Степанов в роли русского полковника также поражает! Между ним и чеченским командиром на протяжении всего фильма идет разговор по рации. Очень сильный ход, вне всяких сомнений! Также давал жару спецназовец, после каждого слова говоривший 'на '. Неимоверно мощный персонаж! Просто дух захватывает, когда смотришь на все это! Невзоров явно ставил задачу нокаутировать зрителя, шокировать и еще долго не отпускать. Этого можно было достичь только одним способом: показать войну как она есть, без всяких приукрашиваний. И выполнил он ее на сто процентов! Конечно же, 'Чистилище ' показывает не только реалии войны. Картина вообще бросает вызов всей несправедливости, происходящей в стране, всему этому хаосу и беспределу. Помнится, что когда фильм показывали по одному из центральных каналов, было следующее предупреждение: 'Не подпускайте к экрану детей. Также не рекомендуем смотреть этот фильм впечатлительным людям '. Вот это было очень разумно! Кино это для довольно узкой аудитории, так мне кажется. Отдельный респект Нагиеву за Тугуза Израбилова. 10 из 10
Нейтральная рецензия
11 апреля 2007 в 00:39прямая ссылка
Самый сильный фильм о войне который довелось увидеть. Никогда война не была прежде показана так реалистично. Картина, без всякого преувеличения, потрясает и разум, и душу. Подобный фильм редкое явление, особенно для российского кинематографа.
Положительная рецензия
18 февраля 2009 в 21:54прямая ссылка
Отмечу: на мой взгляд, один из самых лучших фильмов о войне - никакие 'Спасти рядового Райана' и '9 роты' и рядом не стояли. Окунаешься в эту напряжённую атмосферу с самого первого кадра. Сильно. Жёстко. Душераздирающе. Здесь нет никакой набившей оскомину голливудщины - солдат, покрытых кровью и грязью и почему-то при этом с идеально белыми зубами, сисястых валькирий с напомаженными мордами, аккуратно, будто только что выщипанными бровями и пышными шевелюрами, философских пафосных бесед под пулями в окопах. Читала отзывы о фильме - меня поразили высказывания вроде 'Сняли дешёвку, показывают одну грязь, матюкаюцца!'. Да, грязь, а разве война не грязь? Особенно гражданская. Особенно чеченская 95-го, в стране, которая и так фактически дышала на ладан. Актёрскую игру отмечу отдельно. Видя мужество и бесстрашие русского танкиста - невольно начинаешь шептать: 'Ну давай, порви их сук! Ты сможешь!!'. К герою Нагиева - ичкерийскому вояке, прежде - врачу-хирургу, и находящимся у него в подчинении разнонациональным наёмникам возникает с самого начала дикая ненависть - такая, что перехватывает дыхание и натужно сжимаются кулаки. В общем, если перейти на диалект Станиславского, тогда смело можно сказать 'Верю! Невозможно не поверить!'. 10 из 10
Отрицательная рецензия
30 ноября 2022 в 23:33прямая ссылка

Откровенно слабо

Следует сразу сказать, что фильм мне вышел в поиске по 'похожему' после просмотра 'Солнцепека' Бриуса, и так или иначе я сравнивал его с новым фильмом. Ну и плюс, о том, что это фильм Невзорова, я узнал из других рецензий здесь и на общее впечатление это уже не оказало никакого влияния. В целом, по мне катастрофически слабо, но я опять же сужу после 'Солнцепека'. Даже с учетом 97го года. Даже с учетом отсутствия у режиссера базового понимания ведения БД - все идут в полный рост при минометном обстреле, лезут в автобус под пули, хотя снайпера находятся просто в прямой видимости (если что, с такой дистанции, с какой стреляли прибалтки, в ПСО вы реально не увидите ничего), машины взрываются от попадания в бензобак. Собрано в кучу все, и 'белые колготки' на первом месте (которых в итоге никто вживую не видел и не подтвердил, единственный раз, когда якобы какая-то женщина с СВД попала в плен, ее опять же якобы выкинули с вертолета за безобразное поведение, но это ладно, на 97й год легенда была вполне ещё живой), стреляющие с винтовок навскидку, и единственный адекватный герой в виде чеченского командира (Нагиев), но это сложно назвать фильмом. Скорее набор кровавой нарезки без цели и смысла. Странно, что на подобной теме не получилось снять действительно достойно цепляющее кино. Впечатление от просмотра схоже с 'Ликами Смерти' - просто набор жестоких, но не особо связанных, не имеющих сюжета кадров. Если разбирать по пунктам, то 1) Качество съемки и достоверность. Это 0 из 10. 'Детское' понимание автором сути ведения БД портит все. Это как 'если вы говорите правильно, люди обращают внимание на смысл речи. Если неправильно, они обращают внимание только на ошибки'. Голова, привязанная на ОГ-7В и долетевшая в целости не вызывает ничего кроме кривой ухмылки, Танкист без ног с открытым артериальным, живой в течение пары часов, наверное, по сюжету - туда же. Снайперы, ведущие огонь с 30 метров. Люди, лезущие в автобус под прямым огнем. Бегущие кучей при минометном обстреле. Это все базовые вещи, которым научится срочник через два нахождения в этом аду. Они понятны интуитивно. Собственно, из-за этого фильм воспринимается НА ПОРЯДОК хуже, чем мог бы. По картинке можно сделать скидку на возраст фильма, но сути сценария и режиссуры это не меняет. Достаточно было найти ОДНОГО консультанта, чтобы вытянуть кино на неплохой уровень. По итогу - информационный посыл не проходит (либо проходит для зрителей, которые не вдумываются в смысл происходящего на экране) 2) Актерская игра. Нагиеву - респект. Но увы, это единственный персонаж и актер, из-за которого фильм все ещё может называться таковым. Но это все-таки не театр одного актера. 2 из 10. Остальной состав - либо непрофессионалы, либо просто делали абсолютно все на 'отвали'. Туда же идут диалоги и связи между героями, но т. к. герои не прописаны, кроме одного, то... 3) Декорации. Тут можно и десятку влепить. Сколько было вложено сил и денег, думать не хочется, на момент 97го это был прорыв, но как можно настолько испоганить все остальное, чтобы даже такая картинка не спасала положение - загадка. P.S. Если хотите посмотреть что-то реально годное на эту тему, Бриус и его 'Солнцепек' и 'Лучшие в Аду' - в помощь. Фильм находится на уровне 'Ликов Смерти' по художественной составляющей, но качество сценария и режиссуры превратили неплохую задумку про кровавую безнадегу в глупый фарс с тонной ошибок и косяков. Тут просто жалко работу костюмеров, декораторов, пиротехников и все, кто отвечал за окружение в кино. 3 из 10 Чисто за труды и траты на декорации. Ну и за Нагиева. Иначе бы не досмотрел.
TonychTG
Положительная рецензия
26 июля 2022 в 00:02

Мясная агитка

Чистилище - фильм спорный, снятый крайне неоднозначной личностью, плюс он по факту является неприкрытой пропагандой против тогдашнего президента и его шай... кхм, администрации, снятый на деньги олигарха Березовского (он указан в титрах как продюсер), с кучей технических ляпов и омерзительной телевизионной картинкой. Но. Везде есть это грёбаное 'Но'. Что вообще может всколыхнуть душу среднего обывателя? Лично меня видео тех времен из серии 'Мы просили ДВА танка' трогают самым глубочайшим образом. Вот эти чумазые, оскаленные, полные боли лица вчерашних школьников, которые слишком рано стали взрослыми (а психологически - может и старыми) и похоронили половину всех возможных друзей... Самые лучшие фильмы про Чечню - это документальные репортажи. Чисто по приколу подсчитал, сколько наши или иностранцы сняли фильмов и сериалов, где присутствуют (важно! не упоминаются, а присутствуют!) фрагменты войны в Чечне - не важно, первой или второй. Сто семь. И я смотрел 36 из них. И за исключением нескольких действительно мощных работ: Война, Честь Имею, No Comment, не могу вспомнить прям стоящего фильма. Есть 'Грозовые Ворота', который считается хорошим, но у меня желудок выворачивает - насколько там все тупорылое: что сценарий, что диалоги, два главных героя, которых хочется в унитазе утопить... Только прославление нашей армии не дает мне этот сгусток фекалий растоптать. 'Чистилище' относится к средней категории - не шлак и не дрянь, а культовое кино, но с кучей нюансов. Александр Глебович Невзоров - вообще специфический мужик: все его жизнь - противоречие. Учился в семинарии, но стал воинствующим атеистом. Делал программу '600 секунд', а потом рассказывал, как ему за нее стыдно. Но самое главное: топил за наших в Чечне, но сейчас рассказывает как типа горцы нашу никчемную армию вздрючили. Молодец, чё. Интересно что некоторых героев фильма Чистилище, списанных с реальных личностей, Глебыч называл своими друзьями. Ну, Александр, желаю тебе лично встретиться с этими гражданами, а заодно повторить все то, что ты высказал про них в медийном поле. Итак... что же представляет собой фильм 'Чистилище', если описывать его человеку несведущему? Это жесточайшее кровавое месиво в виде военного фильма. Почти два часа боевых действий: даже если в кадре диалог персонажей, то фоном фигачит пулеметная стрельба, что-то взрывается и нет-нет да прилетит зажигательная пуля (к большому неудовольствию нашего офицера). Кстати, о нем. 'Сугроб' в исполнении Юрия Степанова прекрасен - поначалу он воспринимается как полное ничтожество, но потом ты начинаешь понимать почему он действует именно так, а не иначе. Цельность характера, особенно если тот отлично сыгран -высший пилотаж. И... Пожалуй это единственная действительно хорошая актерская работа в фильме. Дмитрий Нагиев (ОЧЕНЬ люблю Нагиева - ну так, к слову) чудовищно переигрывает, при этом на чеченца похож, как Майк Тайсон - на чукчу. У многих героев есть реальные прототипы, например боец спецназа ГРУ 'Кобра' - это Алексей Ефентьев, в реальной жизни правда с позывным 'Гюрза', плюс маленький и со скрипучим голосом, в отличие от амбала с низким басом из фильма. Да, еще путаница возникает из-за того, что в фильме есть другой спецназовец, как раз с позывным 'Гюрза', но прототип Ефентьева - именно 'Кобра', не знаю че так решил Глебович поменять местами. Фильм... пропагандистский. Причем в очень плохом смысле. Даже если Невзоров брал фразы реальных людей - они были извращены с целью показать: ваша власть - дерьмо и воюете вы ни за что. Плюс харкнули походя в тогдашнего минобороны Грачева (абсолютно заслуженно) и вот этого, ну... деда, который дал нам демократию и капитализм, счастье и прочее (по словам одного кхм блогера). Я сам считаю войну в Чечне чудовищно несправедливой и принесшей горе обеим народам - русскому и чеченскому. Но в фильме это подано самым подлым образом, вплоть до того, что Дукус Исрапилов спрашивает танкиста что-то в духе: 'мол, за что ты воюешь? За то чтоб зарплату месяцами не платили?', а Григоращенко только глазами хлопает - и ответить-то нечего, только в танке, когда братан Нагиева, Сергей Рост в роли танкиста, спрашивает - ты с какого лешего стрелять собрался, он отвечает - мол, за погибшего того-то и того-то. Самое смешное, что такую же тему высказывал в интервью упомянутый выше Ефентьев - мол, в Афгане-то да, еще идея была, а в Чечне - 'За брата, за свата', так что Глебович тут против истины если и погрешил, то не сильно. Пропагандистская, антивоенная начинка прет из всех щелей. Причем эта начинка не в стиле 'фестивального гуманизма', а прям конкретная, с целью сказать: армия ваша - дерьмо, война не нужна. В фильме много раз критикуется высшее командование, на мой взгляд - справедливо, но вот НАДО ли воевать за целостность государства? Один персонаж высказывается что да, надо. Но делать надо это обученным войском (то есть намек на контрактную армию, которую у нас 30 лет сделать не могут). Все боевые действия в фильме выглядят хаотично и бессмысленно. Нет, я не эксперт по военной стратегии и тактике, увы, я говорю именно о том, как все показано. По факту из наших воевать умеет только танкист Григоращенко (по сути переломивший ход сражения в фильме) и спецназ ГРУ -Кобра с компанией. Именно эти лица набили больше всего фрагов, в то время как остальные сидели и писали в штаны (не осуждаю). Ну Сугроб в конце еще выстрелил, а то, что он пытался сберечь своих бойцов и даже пустил слезу из уцелевшего глаза (второй выбило), говорит о том что он -отец своим солдатам, так или иначе. Если брать визуальную составляющую, то... Если американцы снимают фильм о реальном сражении - все равно получается Call of Duty, с вылизанной красивой картинкой и белыми зубами актеров. Чистилище снято с телевизионной дешевой картинкой, что идет даже в плюс - полный реализм, как будто документалку смотришь. На то был явный расчет. Так вот... Вывод. Несмотря на личность создателя, несмотря на то, что фильм ФАКТИЧЕСКАЯ заказуха, несмотря на некие манипуляции и технические недостатки... Многие фразы взяты от реальных людей, а что может быть ценней, чем хриплый крик человека, потерявшего своего товарища в бою, например? Фильм Чистилище, с какими бы целями ни был создан, дает понять, через какой ужас пришлось пройти предыдущему поколению (не для меня предыдущему, конечно). При том, что они этого и не сильно хотели, а главное не все понимали смысл - это не Великая Отечественная война. За это фильму очень многое можно простить, хотя как художественное произведение его качество - ниже плинтуса.
Положительная рецензия
3 декабря 2021 в 11:39прямая ссылка

Атмосферность — наше всё

Я знаю много хороших фильмов о войнах, но, как ни удивительно, мало какие из них отражают ощущения ужаса, лютого гнева и безысходности, а ведь именно эти чувства буквально витают в воздухе на поле сражения. Именно этим духом дышат участники войн, какими бы смельчаками и героями они при этом ни были. И далеко не каждая военная картина пытается эти ощущения передать зрителю... Фильм «Чистилище» 1997 года — как раз исключение из указанной закономерности. Взяв за основу едва ли не самую провальную военную операцию в истории нашей страны, — штурм города Грозный зимой 1994—1995 годов, — создатели картины с первых минут погружают зрителя в какую-то бездну всего самого плохого, что встречается на этом свете. Местами даже кажется, что происходящее нереально — настолько зашкаливает практически демоническая, абсолютно противоестественная жестокость отдельных сцен насилия. Но в итоге всё равно оказывается, что на войне всё именно так и происходит. И тогда становится и в правду не по себе. Российская возрастная классификация фильма (с 2012 года) — 16+ (что очень странно, лично я бы поставил 18+, потому что этот фильм явно стоит относить к шок-контенту).
Отрицательная рецензия
8 ноября 2021 в 13:38прямая ссылка

Идеологический спецзаказ невысокой пробы

Фильм 'Чистилище', на мой взгляд, идеологический спецзаказ. Из справочника: 'Автор сценария, режиссёр-постановщик, продюсер — Александр Невзоров; Генеральный продюсер — Борис Березовский'... Дело в том, что в 1997 году либералам-западником надо было поднять антивоенную пургу, за это и заплатил Березовский. А Невзоров - снял... Видно, что фильм снимался в спешке. Вероятно, отсюда масса логических нестыковок. Например: в начале фильма стреляют из снайперской винтовки в расстояния в 30 метров. Это сложно (прицел ограничивает видимость) и бессмысленно. Далее - зачем кричать одновременно в три мегафона? Потом нарушаются законы физики: как можно запустить фрагмент тела человека, привязав его к выстрелу-гранате гранатомета, при этом этот фрагмент не разорвался?.. Или как может свистеть в полете мина и затем взорваться... внутри целого помещения? Где законы баллистики? Дальше - потеря смысла действий. Российские танкисты зачем-то месят трупы своих солдат. Чтоб враг не издевался над павшими? А какая разница, кто изуродовал трупы, - враг или свои танкисты? Нелогичные диалоги, несуразица в поступках, и так весь фильм. Видно, что при съемках торопились, во-первых, поспешить освоить бюджет заказчика, во-вторых, сэкономить на всём, что можно... Весь фильм - измышления странного, спорного, часто чудаковатого очень творческого человека на деньги впоследствии сбежавшего из своей страны нечистого на руку олигарха. А там, где есть идеологические заказы, грязные деньги, одиозные авторы, там есть всё - грязь, кровь, пот, слёзы, садизм, огонь... Там есть всё. Только там нет Его Величества Кинематографа...
Добавить комментарий
Положительная рецензия
10 января 2021 в 21:35прямая ссылка

В тылу опасного врага

Как известно, в 1994-1996г. наша страна ввязалась в крайне кровопролитный, трагический, ужасный и позорный период под названием Первая Чеченская Война – одно из ужасных последствий распада СССР. Эта война обнажила некомпетентность верховного командования, не подготовку солдат, переоценка собственных сил и. т.д. Неудивительно, что в 90-00-ых гг. про эти войны снимали много отечественных фильмов, причём довольно хороших: Блокпост, Война, Грозовые ворота, Кавказская рулетка и др. Но не один из этих фильмов даже близко не подобрался к «Чистилище» фильм, который в 1997г. снял главный атеист России и лучший косплеер булгаковского Воланда - Александр Невзоров. Атмосфера. Вот первое, что западает в глаза. Чистилище – максимально жестокий фильм. Он снят в документальной манере, что уже придаёт атмосферности. Весь фильм мы видим только сплошные боевые действия и всё. С самого начала, неудачной посадкой раненных в автобус, фильм бросает в это безумие. Нам показывают уничтоженный Грозный; грязных и раненных солдат. При этом в фильме нет цензуры, и солдаты откровенно и много матерятся. Нам показывают, как боевики отрезают головы и мочатся на трупы. Но самое ужасное не это, а то, что фильм погружает в атмосферу страха и безнадёжности. Ведь фильм про то, как отрезанная от своих, группа российских солдат пытается удержать больницу от превышающих числом боевиков. И они в ловушке! Подкрепления нет, свои ведут по ним же артобстрел, связи нет, большая часть солдат – новобранцы, даже командир потерял глаз. И смотря всё это у тебя невольно сжимаются кулаки от злости и беспомощности. Лично я думал только об одном, что хочу чтобы солдаты выжили и уничтожили этих боевиков. Даже одна единственная мелодия фильма и та режет по ушам. Мне кажется, пригласи в качестве композитора Ханса Циммера или Джона Уильямса, никто из них бы не написал музыку лучше. Персонажи. Все герои фильма смотрятся очень натурально и аутентично, словно сами только что с фронта. Лично я такую схожесть с реальностью наблюдал только у советских актёров в военных фильмах. Прежде всего речь о полковнике (Виктор Степанов) – реально боевой командир, который даже с одним глазом и кучей испуганных призывников не собирается отступать, а хладнокровно командует. Дмитрий Нагиев в роли Дукуза Исрапилова – вот что реально удивляет. Нагиев сейчас известен своим образом мачо и ловеласа и в последних фильмах и сериалах он ведёт себя именно так как и в жизни. Чистилище же — это редкий пример, когда Нагиев именно – играет. Хоть это и странный выбор, возможно повлияло то, что Нагиев тогда был звездой «Осторожно, Модерн» (косвенно это доказывает, что и Сергей Рост тут), но надо признать, Дукуз Исрапилов очень запоминающийся и колоритный персонаж, который реально пугает своей эмоциональностью и экспрессивностью. Нагиев смог. Также стоит отметить танкиста Григоращенко – молодой, но храбрый парень. И конечно же «Кобра» (Вячеслав Бурлачко) который всё время говорит «на». Вот кто главное золото этого фильма. Смотри я «Чистилище» в детстве, я бы считал Кобру героем круче любого Сталлоне. С первого же момента появления – расстрела боевика из фургона он приковывает внимание. Глядя на него, я вспоминал фразу Дж. Оруэлла – «Мы спокойно спим по ночам, потому что есть люди, которые нас защищают» и Кобра это он. Если бы вся российская армия была как он, мы бы давно захватили мир. Сюжет. Про интенсивные боевые действия и атмосферу уже сказал. Какими ещё моментами цепляет фильм? Он показывает российских солдат бесстрашными храбрецами, несмотря на весь кошмар и халтурность командования. В фильме объясняется почему солдаты не могут покинуть больницу, солдаты прорываются к комплексу на танке под обстрелом противника. Понравился момент как полковник, по-хозяйски, отчитывает спецназовцев что они «до сих пор» не уничтожили снайперов. Этот момент показывает, что они не теряют профессионализма в критической ситуации. Они храбро воюют до последнего: как они стреляют по снайперам, как на фургоне прорываются в больницу, при этом пуская злые шутки и много таких моментов, смотря которые ты реально гордишься ими и тебя берёт патриотизм. Но что ещё понравилось – Исрапилов. Его приспешники: негры, литовки, украинцы, афганцы — это конечно жесть. Сам Исрапилов тоже показан как жестокий и беспощадный командир. Но при этом в нём есть и «человеческая» сторона. Говорится, что он бывший хирург, он переживает за свою уничтоженную больницу, ему не нравятся отрезания голов (хотя он и не вмешивается в это). Кульминационный момент – его разговор с Григоращенко. Подоплёка. В ходе фильма, герои и Невзоров много раз проходятся по российскому командованию. Полковник ругает Павла Грачёва – тот который говорил, что Грозный можно взять одним полком за два часа. Нам показывают некомпетентность российского командования, которое не смогло организовать должного штурма, и куча молодых солдат из-за этого погибли. И ведь это не преувеличение Невзорова. В книге «Дневник окопного генерала» Геннадия Трошина тоже описываются кресты с солдатами в окнах; бездарность военных действий, вроде того что у наших не было связи и они штурмовали город без разведки; закулисные интриги со стороны Березовского и Лебедя и др. После всего этого не понимаешь, как наши вообще чего-то там в Грозном достигли с таким уровнем военных действий? Вывод: Я крайне негативно отношусь к личности Александра Невзорова. Этот человек называл ржевский мемориал – сталинским солдатом в дранной юбке, а Зою Космодемьянскую – шизофреничкой. А если почитать про него на википедии, то становится понятно, что это вечно переобувающийся человек. Не удивлюсь если выяснится, что Чистилище он снял, выполняя чей-то коммерческий заказ, может того же Березовского. Но, за Чистилище я считаю ему надо поставить памятник. Ибо это лучший фильм о чеченской войне! Он антивоенный, потому что показывает всю военную жуть без прикрас; но в тоже время он патриотический, потому что показывает, как российские солдаты сражаются несмотря не на что. Он показывает чеченских боевиков безжалостными зверьми, которым помогали такие же звери из других стран; но в то же время Исрапилов показан и как человек, со своей плохой, но идеологией. Он макает зрителя в ошибки страны того периода; но он же пробуждает патриотизм и гордость за своих же солдат, причём не осуждая саму войну, а показывая, что она велась за правое дело. И снял всё это за мизерный бюджет, без Фонда кино, на энтузиазме не профессиональный режиссёр, а журналист. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...