В 2001 году Стивен Содерберг решил поставить один из самых громких фильмов про ограбление, а именно «Одиннадцать друзей Оушена». Примечательным проект был ввиду своего актерского состава, в котором приняли участие сразу такие звезды, как Джордж Клуни, Бред Питт, Мэтт Деймон и Джулия Робертс. И несмотря на обилие знаменитостей, они отлично сладили друг с другом, а кассовые сборы показали, что здесь еще и сам сюжет довольно неплох. Вторая часть также показала неплохую финансовую прибыль, а потому Содерберг просто не мог не построить из своих фильмов целую трилогию, финал которой получил вполне логичное название «Тринадцать друзей Оушена».

На этот раз задел истории лежит в проблемах Рубена, одного из самых давних в верных друзей Дэнни Оушена. Решив на пару с Уилли Бэнком построить новое роскошное казино, Рубен полагал, что войдет в бизнес на равных правах, но Бэнк его обманул и фактически вышвырнул из игры не оставив ни копейки. От столь сильных переживаний здоровье Рубена покосилось и он едва остался в живых после мощного инфаркта. Естественно, Дэнни Оушен и компания оставить такое дело просто так не могли и стали вынашивать план мести Бэнку.

Понимая, что Оушен слишком сильная и уверенная фигура, способная принести ему немало проблем, Уилли решил договориться с профессиональным вором полюбовно, но Дэнни своих не предает. Он собирает еще большую команду, нежели ранее и готовит воистину грандиозный план ограбления, которое должно произойти в день открытия казино. Бэнк потратил на безопасность своего заведения нешуточные деньги, но Оушен и его ребята продумали свою аферу на самом глубоком уровне, а значит в этой игре может произойти самое разное и никто точно не берется предугадать, чья сторона победит на все сто процентов.

В третьем фильме серии Стивен Содерберг решил обратиться к истокам своей франшизы и снова поставил во главе истории ограбление казино, тогда как в сиквеле герои колесили по всей Европе и пытались за короткий срок обчистить сразу несколько локаций. Казалось бы, что уже первая часть показала все, что могла, касательно того, как грабить казино, но все же в третьей части авторы превзошли самих себя и удивили нас действительно интригующим и многоуровневым планом, который удивляет своей находчивостью.

Но все же данная франшиза больше радует не так хитроумными ограблениями, как отличным актерским составом. В триквеле к главным звездам серии присоединился сам Аль Пачино в роли злодея Уилли Бэнка, и он сама харизма. Пачино играет уверенного дельца, который думает только о своей прибыли и не разменивается по мелочам, даже если это грозит ему проблемами. И только теперь он узнает, что некоторые ошибки лучше не допускать.

«Тринадцать друзей Оушена» - это интересный и насыщенный приключениями фильм про ограбления, который я считаю лучшим из фильмов с Джорджем Клуни в роли обаятельного афериста. Сюжет здесь действительно интересный, актеры играют блестяще и в целом фильм дарит исключительно позитивные эмоции.

12 октября 2023 | 23:05

Третий фильм про Оушена и его друзей получился намного лучше второго, но осадочек после второго фильма все таки остался, характеры героев в '12 друзьях' были нещадно изменены, и это местами перекочевало в третий фильм, благо на этом не сильно заостряют внимание.

Что в '13 друзьях' хорошо - так это динамика, фильм разгоняется сразу, и по ходу всего действа не сбавляет оборотов, смотрится буквально на одном дыхании. Ограбление как всегда вышло довольно фантастическим, со множеством ляпов и большой долей неправдоподобности, но динамика у фильма такая что на это не успеваешь обращать внимание.

Сюжет тоже не стали усложнять - простая история, которая четко разделяет белое и черное, показывает кто негодяй, на этот раз в исполнении Аль Пачино, и почему его нужно ограбить. Градус авантюрного юмора в '13 друзьях' немного поубавили, но забавные моменты в фильме все равно присутствуют, разбавляя напряжение и стремительную динамику.

И естественно актеры, даже без Джулии Робертс, которой в этой части нету, костяк в фильме сохранился, плюс Аль Пачино отлично вписался в роль антагониста. В целом Содербергу удалось исправить ошибки второго фильма и создать яркий авантюрный триллер с юмором и неожиданными поворотами.

04 июня 2020 | 15:32

На этот раз финальная часть не стала тратить время на предысторию, а сразу ввела в курс дела. Идеей стала месть богатому бизнесмену, который довёл да инсульта их друга Рубена.

Для этого они решили поиграть в игру 'достать соседа', а точнее - ревизора. Для достижения плана были созваны лучше профессионалы и использованы передовые замыслы. И это я говорю не только про сюжет, но и о самой манере съёмки, подборе актёров и режиссуре, что в комплексе поддержало набранные предыдущими частями высокий уровень.

Здесь уже нет таких неожиданных твистов и камео, как в предыдущей части, сюда вернулся старый-добрый азартный дух первого фильма. Всё, что так хорошо полюбилось нам оттуда, тепло сохранено здесь. Все те же запоминающиеся личности с индивидуальными ролями, закреплёнными за ними. Все те же актеры, блистательно отыгрывающие их. Кстати, Аль Пачино, исполняющий злодея, сделал это на высоте!

Вся та же любовь к фокусным трюкам, обводящим вокруг пальца, к удачным ракурсам и дорогой одежде, а также классический интеллигентный юмор:

'Мы поговорим с тобой, когда я умру'

В прошлых фильмах мне нравилось то, что команда умудрялась устраивать сразу несколько ограблений за картину. В этом же - они провернули лишь одно дело, всё время перед которым они усердно готовились к нему. Но когда вы узнаете, кто станет их 13ым другом - вы будете сражены наповал. И на этот раз это ведь было совсем не ограбление, а нечто интереснее с целью разгромить соперника. Даже в таких аспектах авторы проявляют разнообразие.

Каноническое продолжение и прекрасное завершение трилогии!

23 марта 2020 | 21:55

В этом фильме показано продолжение мошеннических действий друзей Дэнни Оушена. В этот раз главной мотивацией служит месть за одного из подельников, которого жёстко обманули, от чего у него случился сердечный приступ.

И опять организованная преступная группировка вынашивает планы лишения обидчика денег, а за одно и других вещей, которыми тот дорожит. И конечно эти планы легко и не принуждённо претворяются в жизнь. Уж слишком легко. От напряжённости первого фильма не осталось и следа. Однако эту легковесность фильма создатели подчеркнули обилием довольно неплохого юмора.

В техническом плане фильм так же хорош. Динамичный монтаж всё так же радует глаз, не выходя за грань эпилептического мельтешения. Персонажи, раскрытые в предыдущих фильмах, всё так же интересны. Всё так же харизматичны актёры, сыгравшие их. Разве что уж слишком средне сыграл Аль Пачино, да и его персонажу не так много времени уделено.

В общем, это ещё более лёгкий и весёлый фильм, чем предыдущие. И всё так же романтизирующий мошенничество и меркантильность.

28 июля 2018 | 22:46

Вот как нужно завершать трилогии. Вроде и к героям уже привыкли-прониклись, они не успели надоесть, и тут самое время сыграть последний аккорд во всей этой истории.

На этот раз друзья Оушена мстят насолившему им банкиру в исполнении Аль Пачино. Мстят, естественно, не пролив ни капли крови, максимально изящно, в своём стиле.

Поднята в фильме была и тема противостояния высоких технологий и обыкновенной людской хитрости да смекалки. Помнится, в 2007 Джон МакКлейн тоже по-прежнему всей душой ненавидел компьютеры, но выходил победителем из любой хай-тек-заварушки.

'Тринадцать друзей Оушена' можно назвать лучшей картиной из всей трилогии. Здесь нету сумбурности первой части, ещё большей сумбурности второй, остался только стиль. Да и локацию подобрали ту, что лучше всего подходит фильмам про ограбления - старый добрый Лас-Вегас. И никаких экспериментов с европейскими столицами, только казино, атмосфера вечера и сложные многоступенчатые цепочки ради одной цели - насолить жадине Пачино.

Смотреть точно стоит.

24 июня 2018 | 06:20

Ура! Наконец-то я посмотрела все части замечательной франшизы про друзей Оушена. Как я и предполагала, что третья часть будет лучше, чем вторая. Но все-таки она не смогла перебить впечатление восторга от первой части. Но обо всем поподробнее

1. Наблюдаются коррективы и исправления, но не полностью

Как я уже говорила, что во второй части появилось огромное количество новых героев, которых сложно запомнить визуально, не говоря уже об их именах. В третьей части сценаристы избавились от ненужных героев, остались верны старому составу и включили 2 новых главных персонажа, на которых основывается весь сюжет. Но, к сожалению, не все 'исправления были соблюдены': вновь наблюдается недомолвки, недосказанности и вздохи, из которых зритель должен что-то понять, но по факту просто выпадает большая часть сюжета.

2. Основная идея подобрана замечательно, но не является новой.

Поводом для того чтобы собраться всем нашим героям вновь, стало помощь одному из друзей Оушена. Тема не нова, но, мне кажется, можно было бы выбрать тему более интересную и воодушевляющую. Не спорю, что дружба будет являться на протяжении многих веков основной и раскроется с разных сторон, но принцип талиона в дружбе как идея для последней части саги не является интересной и непредсказуемой.

3. Мои любимые фокусы и спецэффекты вернулись

За что хочется похвалить фильм, так это за вновь вернувшееся обилие спецэффектов и фокусов. Я опять с замиранием сердца наблюдала за тем, как наши герои ловко и качественно обманывают сверхумную технику.

Вот так закончилась сага про знаменитых друзей Оушена. Теперь ждем в кино историю 8 подруг Оушена!

13 июня 2018 | 22:31

Мне понравились Одиннадцать друзей Оушена и показались скучными Двенадцать друзей Оушена, многие друзья утверждали, что финальная, по крайней мере пока финальная, самая удачная во всей франшизе. Может быть оно и так, судить явно не мне, но выглядит она скорее как нарезка удачных идей прошлых фильмов, чем как новое произведение.

Серия в определённом смысле вернулась к корням, и наша команда вновь озадачена ограблением банка. Правда условия теперь сильно усложнились, но разве наших героев может что то остановить. Все препятствия будут преодолены шутя и с невиданной лёгкостью, и видя это в третий раз переживать за неуловимых героев не хочется совершенно.

Да и затянутость ставшая бичом второй ленты, тоже ни куда не делась. Стивен Содерберг явно пытался исправить эту проблему, но некоторые сцены всё равно затянуты. А многие другие просто никуда не ведут, такое ощущение, что из идеи выжимали последние соки. И даже отличному антагонисту сыгранному самим Аль Пачино просто негде развернутся.

Фильм хороший, но его в какой то степени портит тот факт, что это уже третья лента крутящаяся вокруг этих персонажей.

13 сентября 2016 | 23:21

Это одно из лучших окончаний трилогии на моей памяти. Особенно, если учесть тот факт, что на втором круге мы попали в выбоину. Не то чтобы дюжина вышла макабрической, но после первой части не такого фильма ожидаешь. Да, конечно, сиквел обязан был быть после такого успешного старта, но ему чего-то явно не хватило: не юмора и экшена, а, скорее, реально хитрого сюжета, а не номинально, как вышло на деле, начавшего свое развитие с хорошего толчка в начале картины. Ночной лис, красавица Изабель и проблемы с ее семьей – совсем не тот уровень, но посмотреть разок этот фильм можно, посмеяться над ним и отставить в сторонку седеть под слоем пыли. Чего не скажешь о первой части – яркий, драйвовый, остроумный фильм с великолепным сюжетом. Определенно, одна из лучших криминальных комедий нашего века. Каждый раз смотришь его и удивляешься, насколько он нескучен даже при № просмотре. Словно хороший друг, к тому же оригинальный и с прекрасным чувством юмор, которому не жалко уделить два часа своего времени.

Не страдая трискаидекафобией, я все-таки откладывала просмотр последней части. Все-таки до первой уже явно не дотянет, но главное, чтобы покрыл неудачи второй, и надо признать, он исправил большинство недостатков дюжины. И смех здесь звучал громче и искреннее. Словно второе дыхание открылась у истории. Она выбралась из рытвины, восстановила дыхание и достойно добежала до финиша.

Во второй части Лайнус заикнулся, что ему стыдно грабить больного старика. Здесь же тему чести и благородства решили развить еще больше. К сюжету прикрепили даже эпизоды с беспризорными детишками, а также плачущих над новым домом для сирот Клуни и Питта. Но больше всего чувство справедливости взыграло у героев, когда старого Рубена подставили самым наглым образом. Друзья Оушена решили также самым наглым образом подставить этого негодяя, которого блестяще сыграл Аль Пачино. Пару раз его действительно хотелось ударить, настолько мерзкий и скользкий мистер Бэнк вышел у актера. Во всем мире нашлось только 10 мужчин, которые решили встать на защиту старика Тишкоффа. Хотя, если подумать, то по-настоящему обязаны ему были только Дэнни и Расти, остальные просто вместе однажды работали, но почему-то решили рискнуть всем. Рискнуть ради дружбы и справедливости, а не ради денег – новый посыл третьего фильма.

11 борцов за справедливость и другие герои вызывали разные чувства. Сол, Ливингстон, Йен, а также Вирджил со своим братцем (последний хорош только в компании брата, чего не скажешь о Вирджиле) всегда заставляли меня по меньшей мере улыбнуться, когда они в кадре, но, чаще, смеяться вовсю. Герои Касселя и Дэймона раздражали, хотя против самих актеров я ничего не имею, но здесь тупость одного и вечная нервозность и неуверенность другого к концу начали порядком раздражать. Бедный герой Пэймера заставлял смеяться, но испытывать страх оказаться в его шкуре. Остальные герои как-то не вызвали отголоска в моей душе. Даже модельные Клуни и Питт со своими размышлениями о женщинах прошли мимо, не заставив меня оглянуться им в след. Но в целом, картина вышла неплохая, сюжет в общих чертах логичен. Это не «Одиннадцать друзей Оушена», хотя герои те же, исполнителей не поменяли, в кресле режиссера все тот же Содерберг, но успеха первой части ей, увы, не повторить. Может, к лучшему, что в конце картины есть намеки, что «Друзья» расстаются, ведь следующий фильм вряд ли бы вышел таким чудесным образом достойным продолжением, коим была чертова дюжина. И как-то ужасает мысль перенести эту историю в женский мир. Но поживем – увидим.

20 июля 2016 | 09:16

Здравствуйте.

Что нужно для того, чтобы снять хороший фильм? Много чего. Слишком много…

Посмотрев недавно вторую часть («12 друзей Оушена») и старый оригинал («11 друзей Оушена») 1960-го года, с Фрэнком Синатрой во главе шайки, я увидел, что: 1) во второй части слегка переборщили со сценарием, романтикой, родством и ограблениями, и не добрали с конкуренцией, в лице второго соперника - француза Ночного Лиса, 2) а в старом фильме немного затянули с началом дела, да и ограбление пяти казино вышло несколько слабее, чем того ожидалось. Однако, несмотря на всё это, обоим картинам – 8 из 10. Они стоят того…

Что же касается данной (третьей) части, то тут, равно, как и первой, я ставлю высший балл. Это моё сугубо личное мнение, но, так как всё познаётся в сравнении, я могу это объяснить…

Итак. «13 друзей Оушена».

1. Одно дело на целый фильм. Это чётко, это стильно, это слажено. Зритель не отвлекается ни на что другое. Он наблюдает за подготовкой (толковой, кстати говоря), оценивает игру актёров. Возможно, даже восхищается некоторыми из них, сопереживает или болеет, отмечает харизматичного злодея (сам Аль Пачино!) и с интересом ждёт, что же будет дальше…

2. Повороты сюжета были занимательными. Хитросплетения, спектакли, глубокий, тонкий подход к делу (мексиканский завод, Рубен, помощь старого врага и так далее).

3. Юмор, шутки, диалоги и некоторые действия (обольщение дамы, слёзы и Опра Уинфри, и некоторые этапы подготовки)… Они не были глупыми и виделись весьма и весьма забавными.

4. Это фильм, равно, как и первую часть, можно расхватывать на цитаты…

«Когда у бедняков украли землю, они решили, что её уже не вернуть. Но Запата сказал им: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». И они сражались».

«Если вашему разуму обязательно вторгаться в мой, оставьте сообщение».

«Ты бы согласился пойти на это за 10 миллионов?».

«Нет. Разве, что за 11»... И так далее…

5. В истории нет слащавых, отвлекающих, излишне сентиментальных и глупых моментов. Женщины, не спорю, украшают кино, но тут приняли интересное решение: показать только помощницу злодея – актрису Эллен Баркин (в фильме она Эбигейл Спондер). Надо сказать, женщина она привлекательная, сильная, с характером, и наблюдать за ней было интересно. Да и сюжет не прерывался. Создавалось некое подобие шпионских фильмов про Бонда, мол, верю-не верю вам, буду – не буду играть на вашей стороне и так далее. Ну, и её роль в фильме не была лишней. Украсила, позабавила и повеселила немного. Всё в меру, с цензурой и без пошлости. А я это ценю…

Вообще, приятно заметить, что всё держалось на уровне. Без жестокости малобюджетных боевиков, ярости и крови, грубой поножовщины и пустой пальбы из всех видов оружия. Это авантюрный жанр. Азарт, риск, мозговой центр, план операции, подготовка, попытка реализации, отход, концовка (кстати, не всегда предсказуемая). Ничего лишнего… Хорошая планка. И взята отлично…

Это также и не комедия, но тут важно уметь поддерживать некоторые нотки задора. Здесь это есть. И это тоже плюс…

Режиссёр тот же. Во всех трёх фильмах! Стивен Содерберг. Значит, марка, почерк, стиль соблюдён. К тому же он снимал уже некоторых из актёров раньше, а значит, знает, какой к ним нужен подход. Плюс он и оператор фильма… Ракурсы, работа с камерой… Хороший мастер…

Композитор один на всю трилогию. Дэвид Холмс. Правда, хочу заметить, что во второй части, из-за самого фильма, его музыка смотрелась чуть слабее… Но в первом и третьем – на высоком уровне. С азартом, интригой, чувством! Напряжение, нарастающая тревога, профессионалы за работой, обман, хитрость… Всё это пробирало и ещё как! И это плюс из плюсов!..

Ну, а сами актёры… Они постарели? Чуть-чуть, но это не сильно заметно. Они по-прежнему быстры? Хороши? Активны? Умны? Находчивы? О, да… Тут можете не сомневаться… Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэт Дэймон, Берни Мак (здесь, кстати, его роль была интереснее, чем во второй части), Кейси Аффлек (а вот этот парень меня поразил: его работа на мексиканском заводе смотрелась так, будто ему это не всё равно. А ведь он простой шпион! Засланный товарищ. Но играл с душой… Хм… раскрылся), Скотт Каан и другие…

13 друзей Оушена… Это настоящая команда. И это факт…

Ну, а лучше всего у них получаются проекты с казино… Проекты, операции, планы. Как будто хотят подчеркнуть, что азартные люди – азартны до конца. И сильно. Рискованно, но сильно…

Итог. Все три фильма хорошие… Трилогия смотрится почти на одном дыхании. Немного сдаёт второй и это не только моё мнение, но и общественности. Однако, в целом, эти ограбления – яркий, авантюрный, новаторский и очень смелый эксперимент в истории мирового кинематографа подобного жанра. Лучший он или нет, можно узнать, просмотрев все старые фильмы. Но это ли важно? Так ли уж нужно это клише «шедевр», когда можно просто поставить оценку, взять кинокартину на заметку, а время решит, чего она стоит? Вот и я так думаю. Время всё и всегда расставляет по своим местам. Это мудро и справедливо…

Благодарю за внимание…

05 июня 2016 | 23:03

После отличной первой части и не очень удачного сиквела, на экраны выходит очередное продолжение приключений Дэнни Оушена и его друзей, причем на этот раз удачное. В этот раз Стивен Содерберг смог найти правильный и интересный подход к продолжению о великих грабителях современности. На этот раз ограбление было основано на мести. Если в первой части мы грабили ради элементарной наживы, во второй части мы за это расплачивались, то в третьей мы мстим за одного члена команды.

Такой ход мне показался наиболее интересным нежели бы Оушен и Ко собрались опять просто ограбить казино. Здесь есть весьма весомый повод чтобы браться за дело и более того довести его до конца при этом выполнив все по красоте. Здесь уже нет цели просто разбогатеть, здесь цель наказать, чтоб обидчик знал, что с Дэнни и его командой нужно считаться. Деньги не имеют значения. А раз так дело просто обречено на успех.

Стивен Содерберг видать учел все ошибки «12 друзей Оушена» и понял что лучше концентрировать все действия вокруг одного события и в одном месте и не прогадал. В итоге получилось очень интересное ограбление не только казино, но и разрушение самой личности обидчика. Так сказать сразу сделали два дела, причем акцент в этом далеко непростой деле ставился одинаково на эти два момента. Так что за этим очередным проектом Дэнни и Ко действительно интересно наблюдать. Фильм набирает динамику с самых первых минут и вот ты вроде смотришь сложную подготовку к делу, а потом уже раз и титры.

Помимо основного актёрского состава, которой к слову как всегда был бесподобен, приятным удивлением стал Аль Пачино. Создатели ни разу не прогадали пригласив его на эту роль. Аль Пачино еще давным давно всем доказал что может справиться с абсолютно любой ролью и воплотить в жизнь какой угодно образ. Здесь все как обычно чертовки круто. Даже бывает раздражает, что всегда либо одинаково круто или еще круче. Все ждешь чтобы подколоть, мол попался! А нет. Не даром таких актёров из старой школы как Аль Пачино называют живыми легендами.

В общем, «13 друзей Оушена» - очень качественное и достойное продолжение приключений Дэнни Оушена и его друзей. Если вас вдруг разочаровала вторая часть или вы думаете смотреть фильм или нет, смело садитесь за просмотр, фильм вас не разочарует.

27 апреля 2015 | 17:07