Смотрела на одном дыхании.

Создатели фильма потрудились на славу. Сценарий удачно дополнен приятным саундтреком. За виды пустого города спасибо режиссеру и оператору. Символизм и аллегории прослеживаются очень четко.

Актеры. Настолько метко подобранный ансамбль мне уже давно не встречался. Образы так хорошо дополняют и раскрывают друг друга. Адам Сэндлер не просто удивил – на мой взгляд, это его лучшая роль. Он настолько убедителен в роли вдовца, что поневоле проникаешься его эмоциями, его состоянием. Ему очень хочется помочь, сделать хотя бы что-то хорошее для него.

В общем, получился очень светлый, добрый, трогательный фильм. Один из тех, которые хочется пересмотреть еще не один раз.

05 января 2011 | 02:34

Боль от потери бывает разной. Иногда человек переживает потерю близких так, что уже через месяц другой он может жить, а не просто существовать. Но иногда эта боль может быть настолько сильной и всепоглощающей, что становишься растением или превращаешься в ребенка, который может только играть на приставке и смотреть классические американские комедии. И в этом случае такому человеку нужна помощь, помощь лучшего друга, пусть даже вы не виделись почти 2 десятка лет. Именно такая история показана в этом фильме.

Конечно, можно говорить, что фильм 'Опустевший город' рассчитан на сердобольных представительниц женского пола, но все же это фильм о вечном. О любви, которая может сделать тебя самым счастливым человеком на свете или же заставить неимоверно страдать. О дружбе, которая может сделать тебя сильнее и помочь пережить самую страшную трагедию.

Можно написать тысячи слов похвалы актерскому составу и музыкальному сопровождения, но я просто поставлю свою оценку 10 из 10.

Всем приятного просмотра!

02 января 2011 | 02:32

Я очень люблю подобного рода фильмы. Наполненные глубоким смыслом, драматизмом, реалиями жизни и лёгкой меланхолией. И я рада тому, что случайно наткнулась на эту картину.

В киноленте рассказывается о двух совершенно различных людях - Чарли Файнмане и Алане Джонсоне, которое вместе учились в колледже и разделяли одну комнату в общежитии. Через много лет они встретились и стали возобновлять свою дружбу. Судьба по-разному с ними обошлась. Алан Джонсон стал перспективным стоматологом и завёл семью, в то время, как у Чарли жена и трое дочерей погибли во время терактов 11 сентября 2001 года. С тех пор он замкнулся в себе, и уже целых 4 года ни с кем не разговаривал.

Больше всего, конечно, привлекает персонаж Адама Сэндлера - Чарли Файнман. Не пожалеть его просто невозможно. Но он не хотел, чтобы его жалели. Чарли пытался просто забыть все, что связывало его с прошлой жизнью. Он не общался с родителями своей жены и бывшими друзьями. Лучшими приятелями Файнмана были наушники и mp3-плеер. Когда он слушал музыку, он уходил от сего мира и уединялся с самим собой, не думая о проблемах насущных.

И когда в жизни такого замкнутого в себе Чарли появляется старый знакомы, Алан Джонсон, всё меняется. Алан хочет помочь Файнману, видя как ему плохо. Но Чарли срывается, тем самым отказываясь от помощи. Но он понимает, что страшно нуждается в близком друге, и в конце концов соглашается.

Больше всего меня поразил Адам Сэндлер. Никогда не представляла его в драме. Но как ни странно, именно у комиков лучше всего получается играть трагические роли. Я ему верила. Ещё мне понравилась Лив Тайлер, в роли психолога.

А в конце я хотела бы привести строчки из фильма 'Ворон':

Когда смерть крадёт наших любимых, не прекращайте их любить, и они будут жить вечно. Дома горят, люди умирают, но настоящая любовь — навсегда.

Спасибо за хороший и душевный фильм.

07 ноября 2010 | 14:28

Фильм неожиданно удивил меня своей глубиной и важностью проблемы. Зубной врач живущий рутинной скучной жизнью, и его старый приятель пытающийся создать какую-то иллюзию развлечения дабы всё время не вспоминать жену и детей погибших 11 сентября. Компьютерная игра, как уход в другую реальность, громкая музыка в наушниках и ударные для концентрации на ритме в котором он находит свою стихию, пуск эмоций в сию струю и в то же время как барьер от мира, постоянное занятие кухней, коллекционирование пластинок, всё это чтобы забыться.

Даже когда он встретил старого друга он ему прежде всего нужен для совместного времяпровождения, для разговоров для всего, что ещё менее будет ему напоминать о трагедии. Ему никто более не нужен, он не любит пустые глупые разговоры, он очень честен и не двуличен. Но он не совсем замкнут, просто он пускает в свой мир далеко не всех. И вот кажется он заинтересовался странной девушкой и думает над тем, чтобы открыться, но сомневается, боится что это произойдёт быстро и он не сможет контролировать ситуацию.

Адам Сэндлер по-моему замечательно справился с ролью, очень талантливый актёр, приятно видеть его не только в комедиях, но и в серьёзных работах. Сафрон Берроуз подходит для подобных ролей внешностью. Помимо рок-музыки репертуара Чарли в фильме звучат довольно неплохие композиции. Смотрите, не пожалеете!

P.S. О замкнутых людях. Как правило замкнутые люди либо слишком умны и им не интересна компания пустых людей и это действительно так.

Либо они так думают, что все вокруг глупы и нужно им одно и тоже.

И когда они находят человека готового слушать с интересом, они извергаются как вулкан, открываю всю свою мудрость, наблюдения, философию.

01 ноября 2010 | 22:54

От себя:

По сути в этом фильме нет ничего такого, что могло бы меня задеть. Я каждый день вижу людей, которые потеряли всё. Я вижу опустевших людей. Но этот фильм задел меня, задел так сильно, что изменил всю жизнь. Изменил весь внутренний мир. Вы когда-нибудь видели лицо любимого человека, которого потеряли, в лицах прохожих? Наверное нет... Это страшно, это самое страшное..

Игра актёров:

Этот фильм в чём-то уникален, впервые увидел Адама Сендлера в драматической роли и, скажу честно, я в восторге. Он сыграл гениально, именно так ведёт себя человек потерявший смысл жизни, человек который умер духовно.

Так же хочется отметить великолепную игру Саффрон Барроуз, видел несколько фильмов с её участием и они были, мягко говоря, второсортные. Но тут она сыграла блестяще, гениально показана 'странность' героини, её эмоции и конечно поведение.

Дон Чидл исполнил свою роль так, как от него требовалось, показаны чувства глубоко одинокого человека, которого не понимает семья, у которого есть всё, кроме самого важного - дружбы и простого понимания.

Так же хочется отметить Дональда Сазерленда, его эпизодическая роль так же внесла в этот фильм свою долю.

Сюжет:

На первый взгляд сюжет показался мне примитивным, я уже видел всё это. Но чёрт возьми, я пересмотрел это кино 5 раз в течении 2-х дней, каждый раз я находил что-то новое, что-то гениальное.

История повествует нам о двух совершенно одиноких людях (по-разному одиноких), которые помогли друг другу, отлично показана истинная дружба.

В начале мне так же не понравился 'хэппи энд', но именно он задел меня больше всего. Так что к сюжету у меня претензий нет никаких, он именно такой какой я ждал. Там нет длинных нудных диалогов, нет лишнего пафоса, нет 'соплей'. Ну а диалог Чарли и родителей его жены в конце фильма я готов цитировать сутками.

Саундтрек:

Музыка в фильме ничем не запомнилась, разве что одни трек из 'скора', она нейтральна, она не раздражает и не отвлекает. Но последний трек 'Love reign over me' окончательно добил меня, я влюбился в эту песню сразу же и стал заядлым поклонником The Who и всего брит рока конца 70х.

Завершить свою небольшую рецензию я хотел бы цитатой:

«Потому что мы сами часть тех, кого потеряли…»

из к/ф 'Сука-Любовь'

01 ноября 2010 | 22:24

Привет! Всем темного время суток. Это мой первый в жизни отзыв о кино, поэтому поддержите меня аплодисментами. Вот так! Теперь поехали.

И почему именно этот фильм? Спросите вы. И я отвечу, что это последний фильм который сильно врезался в мою память. Не смотря на то, что я его смотрела в час ночи, опустевший город вновь и вновь прокручивается у меня в голове. И каждый раз я надеюсь что что-то пойдет не так...

Смысл этого фильма, каждый откроет сам для себя. Он многогранен. И многочисленные отзывы это подтверждают. Так что я не буду писать лишний раз то, что уже было написано много раз, причем в прекрасном изложении.

Скажу только чуть-чуть.

Это история о дружбе, о любви, о людях, о чувствах, о дантисте Алане и его семье и конечно о теле по имени Чарли. Почему о теле? Потому что его душа была в самолете, потому что его душа погибла. А тело... Тело любит игровую приставку, китайский ресторанчик, фильмы с Мелом Бруксом, винил и барабаны. А еще искренне дорожит своим другом, и кажется влюбилось в девушку. В нем не осталось никаких чувств... Но всю эту печальную картину нарушает второй главный персонаж в этом фильме дантист Алан. Который всеми силами пытается вернуть его к жизни.

Я не буду в подробностях рассказывать сюжет, так как надеюсь, что вы сами его вскоре узнаете. Скажу только то, что лично я ценю те фильмы которые которые оставляют след внутри нас... Которые что то меняют... Которые просто невозможно забыть... И вы сейчас находитесь как раз на странице одного из них. Это кино не пройдет для вас бесследно. Вы будете его помнить. Вы будете к нему возвращаться.

26 октября 2010 | 22:01

Очень грустный фильм. Мелодрама, действительно, самая настоящая мелодрама.

Главный герой, который имеет все: и любимую жену, и детей, и прекрасную работу - вдруг лишается всего, ради чего жил. Боюсь вспомнить, а тем более представить такое относительно себя: страх, безысходность, отчаяние. Какие чувства только не испытывал главный герой.

Фильм прекрасно снят, верно подобраны актеры (хотя, я не могла представить Сэндлера, вечного комика, в подобного рода фильме), очень хорошее музыкальное сопровождение и сюжет, который не должен оставить человека равнодушным.

К большому сожалению, фильм я смотрела только один раз, но за этот раз я полностью изменила отношение к жизни, своим родным и близким людям.

Считаю, что фильм должен иметь высший бал -

26 октября 2010 | 17:01

Адам Сандлер решил сыграть драматическую роль. Да, он неплохо изображает жертву собственного горя, это факт. Но личном не не интересно смотреть на то, как серый человечек два часа демонстрирует апатию, нежелание жить, психические расстройства, раздражение... Можно так жить, можно лить слезы и вызывать у сердобольных зрительниц душевные муки на почве сочувствия, но это не повод для сочувствия, это повод для жалости. Человек-растение, который не может справиться со своими слабостями и комплексами, он раздавлен, прижат к земле - такие становятся психами и маньяками.

Нас, зрителей, всегда интересовали сильные личности, которые не сгибались ни при каких потрясениях, но не слабые людишки. Но поскольку ныне век сочувствия и сплошной политкорректности, то приходится смотреть на Сандлера.

Лучше бы он снялся в комедии.

26 октября 2010 | 02:40

Великолепное кино, о котором не стоит говорить, его надо смотреть.

Charlie Fineman (Хороший Человек), человек, который потерял свою семью и не смог пережить эту трагедию, поэтому и создает свой собственный «новый» мир, в котором он кажется окружающим сумасшедшим. Он не принимает реальности и пытается уйти от неё, разорвав все связи с некогда близкими ему людьми. Он забыл прошлое, потому что не в силах осознать все произошедшее и смириться с настоящим.

Случайная встреча с университетским другом, Аланом Джонсоном, становится для Чарли началом новых отношений в его настоящем мире. Эта встреча, важна для них обоих, так как у Джонсона, есть проблемы во взаимоотношениях с женой, она, как ему кажется, ограничивает его свободу и эта дружба, позволяет ему заботиться о ком-то еще, не только о семье. Позволяет ему и его жене заново взглянуть друг на друга. Понять, что когда ты любишь, надо отпускать. Что любовь это не ограничение, это свобода выбора во всем, иначе, ограничивая друг друга, мы можем «задушить» те чувства, которые нас объединяли.

Дружба между Чарли и Аланом, становиться «клубом взаимопомощи». Это фильм о Дружбе, о взаимопонимании, о семье, о поддержке и о помощи, которую каждый может оказать близкому человеку.

Великолепный саундтрек Pearl Jam - 'Love, Reign O'er Me' в заключительном эпизоде фильма дополняет и завершает это доброе, красивое кино.

04 сентября 2010 | 13:30

Почему-то сразу вспоминается фильм 'Пила'. С его лозунгом: 'А ты ценишь жизнь?' Не поймите меня неправильно. На протяжении всего фильма 'Опустевший город' я испытывал сильнейшие чувства и эмоции. Это очень серьёзный фильм. А жанр этому фильму: 'жизнь'. Так как нас это окружает повсюду в обычной жизни. А мы этого почти никогда не замечаем. Семья, домашний очаг - для некоторых это вся жизнь, это ты сам. Потеряв всё это, осознаёшь, что ты потерян, точнее ты просто исчез с этой планеты.

Эта кинокартина меня заставила задуматься о многом. Но что больше всего мне понравилось, так это искренняя доброта персонажей в фильме. Их заботливое отношение к страдающему человеку. Любовь существует, привязанность тоже. И это неоспоримо.

Вкратце о составляющих этой кинокартину:

1. Огромное спасибо Майку Байндеру! Он заставил меня вздрогнуть от тех чувств, которые меня захлестнули. Сюжет понравился. Всё легло глубоко в душу - это успех режиссёра и всей его команды.

2. Браво! Просто браво Адаму Сэндлеру! Гениальный актёр. Он передал все переживания главного героя.

3. Музыка. Она незабываема! Слушаю, вспоминаю всех персонажей и просто радуюсь от того, что всё-таки дошёл до этого фильма.

Итог:

Пожалуй, это самая впечатляющая драма, которую я видел. Просто моё уважение всем, кто это создал.

16 августа 2010 | 18:19