Давайте сыграем в простую игру. Я называю некие понятия, а Вы говорите, нравятся ли Вам они или нет. Сэндвич с тунцом, рокабилли, Адам Сэндлер. Позвольте угадаю: насчет первых двух все вольны делать свой личный и совершенно простецкий выбор, а вот касаемо последнего все предельно ясно: любой киноман готов мужика растерзать вне зависимости от внутренних стремлений. Ну не принято в культурной среде его любить, ну негоже будет выглядеть приверженность к его фильмам – да и возможна ли она, приверженность эта? Виновен, не кается - не умеет смешно рассказать смешную историю (страшное преступление для комедийника), а конвейерность его глуповатых фильмов вызывает у большинства зрителей откровенное раздражение, особенно если знать, как сложно в нынешнее время выбить деньги на достойный проект. Можно ли подобного человека запихнуть в серьезную драму, да еще и заставить сыграть убедительно и больновато? В драмах вроде как шутить не нужно – так почему бы и нет?

Если мельком пробежаться (лучше все же на скутере проехаться) по «Опустевшему городу», то посмотреть там можно не так уж много: люди в нем проблемные, улицы пустынные – скука, а не город. Однако если ты один, то для тебя он откроется словно книга и загудит гитарами напополам с барабанами. Я попервой отмечу именно саундтрек фильма – он ювелирный, если подобное слово подходит к гремящему року. Он идеально прилеплен к тому, что творится на экране, превращая стотысячекратно показанную в иных фильмах поездку по Нью-Йорку в ненавязчивое произведение искусства. Соответствует ли подобному роскошеству фильмовская суть? Здесь вопрос иного толка.

Инди-кино – штука весьма забавная. Такой фильм может быть хоть трижды плохим, хоть четырежды скучным, но одного не отнять – это всегда позиция, высказывание. Делайте с ним то, что посчитаете нужным: впускайте в душу, забывайте через полчаса после просмотра, восхищайтесь, отторгайте – ничего в этой позиции не изменится. Идея того, что лечить больного порой будет делом неблагодарным, а дружба и участие помогают получше лекарств, совершенно не нова – вспомнить можно хотя бы «Целителя Адамса», отвергаемого врачами, долго искать не нужно. Однако интерес конкретного фильма в том, что никаких, собственно, пропаганд он не устраивает. Рассказанная история повествует о человеке, потерявшем все, что у него было – и, к счастью, авторы не стали крепить к сценарию странных выводов о том, что стоит закрывшемуся распахнуть двери навстречу миру – и все будет как раньше, все будет окей. Объективно показано, что если уж случилось подобное, то процесс восстановления хорошо если осуществим, а коли возможен, то длиться он будет долго, и далеко не всем по плечу за подобным человеком следить (тут даже «мы в ответе за тех, кого приручили» порой не действует, потому что сложно с больным – и все тут).

Странно, конечно, умному глазу видеть бродяжного вида парня, нападающего с пистолетом на людей, да чтоб потом ему целительной медицины на пару месяцев не прописали, но, опять-таки, в рамки позиции это не входило, потому реалистичность создатели опустили. Впрочем, слукавив с медицинской подоплекой, они были крайне честны с психологическими аспектами. Старательно вслушивающийся в музыку герой Сэндлера зрителю будет понятен – он не просто слушает что-то, он старается не слышать иного. Персонаж не смотрит людям в глаза – он боится увидеть в них жалость, которая пробуждает воспоминания. Много их, этих зацепок, и зацепки эти старательно разложили по полкам (не разжевали, прошу заметить), чтобы зрителю смотреть было легко, но при этом все же сопереживательно.

Это хорошее кино. Даже и с Сэндлером, который, к слову, роль свою выдержал на десятку. Даже и с наивностью некоторых суждений сценария. Даже и с трагедией 9/11, которая американцам по причастным причинам болит куда как больше, чем остальному миру. Хорошим фильм делает то, что простая истина об участии и дружелюбности, обмусоленная тысячью иных рассказов, здесь работает чуточку искренней: в опустевший город безумно сложно заманить новых жителей, но если уж они появились, то криво-косо, но жизнь в нем вновь закипит. Когда-нибудь и со стараниями жителей, конечно.

Приятного просмотра

29 июля 2015 | 00:12

Вот решил, наконец то, попробовать написать свой отзыв. Долго выбирал с какого же фильма лучше начать и, почему то, первым в голову пришел именно Опустевший Город

Сразу скажу, что являюсь поклонником актера Адама Сэндлера, несмотря на огромное количество ужасных и абсолютно глупых фильмов в его репертуаре, верю в его талант и в то, что его заветная и серьезная роль еще впереди.

На мой взгляд, Опустевший Город - и есть тот фильм, в котором Сэндлер смог, наконец то раскрыться, смог привлечь к себе внимание и показать, что на нем еще рано ставить крест, вручать ему золотую малину в очередном году и признавать самым нерентабельным актером.

Фильм рассказывает о двух друзьях, которые когда то учились в одном медицинском коллежде и жили в одной комнате в студенческом общежитие. Будущее после университета пошло в абсолютно разных направлениях. Первый из них - Аллэн (который является главным героем нашего фильма) открывает свою частную клинику, заводит жену и детей, работает и втягивается в рутину своей семейной жизни, при этом не имея друзей. Жизнь второго друга - Чарли Файнмэна (которого исполняет наш Сэндлер) складывается совсем трагически. Его жена и трое дочерей погибают при теракте 11 сентябра, после чего отец семейства, неожиданно ставший вдовцом и совсем одиноким человеком, впадает в депрессию и перестает общаться с окружающими.

Они пересекаются в городе совершенно случайно, неожиданно, и снова начинают налаживать общение при этом Аллэн совершенно не знает ничего о трагедии Чарли, а Чарли, в свою очередь, даже не может и не хочет узнавать Аллэна.

Эта встреча является своебразной точкой отсчета, после которой из жизни круто поворачивают в другую сторону.

Нам с Вами, как зрителям, режиссер предлагает посмотреть как будет складываться их жизнь, их дружба и насколько наши герои смогут измениться сами.

Лично я оцениваю кино по 4 критериям, 4 факторам которые для меня являются определяющими: сценарий, актерский состав и актерская игра, музыка и атмосфера.

1. Сценарий. На мой взгляд сценарий и идея фильма безумно проста, но в тоже время довольно интересна. Столкновение двух старых друзей, с такими разными и непохожими друг на друга жизнями, и их эволюция на экране относительно их близких и их самих.

2. Актеры. Дон Чидл и Адам Сэндлер - интересный актерский дуэт и эксперимент для режиссера. Оба раскрылись довольно неплохо. Еще раз повторюсь, что открытием для меня стала актерская игра и образ Сэндлера в роли вдовца Чарли Файнмэна. Пожалуй он и его раскрывшийся в этом фильме талант является основной изюминкой этой картины.

3. Саундтрэк. Музыка в этой картине - это отдельная тема. Постарались на славу. Брюс Спрингстин, Дорс и многие другие. Песни и музыка сочная, в тему и на протяжении фильма не надоедает.

4. Атмосфера. Что я имею ввиду под этом. Это детали фильма, когда ты обращаешь внимание не только на сюжетную линию и игру актеров, но так же на мелочи, на второстепенные действия персонажей, их быт, диалоги и прочее. Когда тебе хочется погрузится в это, когда чувствуешь что находишься рядом с ними и какие то мелочи, детали, привычки хочется перенести на свою собственную жизнь. Атмосфера в этом фильма передана неплохо. Очень интересно наблюдать за жизнью и бытом главных героев.

Чтото много плюсов выходит. Наверное, стоит отметить и недостатки фильма, если таковые присутствуют. На мой взгляд, как уже было сказано выше, порой слишком увлеченные и замудренные диалоги о музыке и недостаточно раскрытая душевная драма одного из главных героев. Если это кино претендует на жанр Драматического фильма, то здесь, на мой взгляд, есть надоработки. Это единственное, что приходит в голову.

Могу честно сказать, что никогда не интересовался той музыкой, которая была подобрана в фильме, так как вырос я сам в 90 года и музыкальные предпочтения у меня были несколько иные. Однако, с удовольствием для себя открыл этих легендарных исполнителей и в последующем времени с удовольствием их слушаю.

Вердикт. Рекомендую к просмотру. Обязательно. Удовольствие гарантировано.

А если к тому же, вы еще не совсем разочаровались в Сэндлере, то тогда вас ждет приятный сюрприз.

11 октября 2014 | 19:43

Адам Сэндлер характеризуется, как комедийный актер. Зачастую комедийность в фильмах с его участием связана с семьей. 'Опустевший город' так же затрагивает семейные ценности. Было весьма и весьма любопытно посмотреть на Сэндлера в драматургии. И знаете, он не разочаровал.

Только что я посмотрел очень сильное, эмоциональное и атмосферное кино. Человек разом потерял всю семью. Все, чего он хочет, чтобы ему не задавали вопросов. Почему-то все вокруг думают, что, высказавшись, он облегчит душу. Но Доктор Файнмэн не желает помнить. По этой причине у него нет друзей, а последних родственников он избегает. С другой стороны, в этом же городе живет Доктор Джонсон, бывший однокурсник и сосед по комнате Файнмэна. Джонсона дома ждут жена и дети. Однако, и он одинок, поскольку жена не дает ему дышать свежим воздухом. Она требует от Джонсона всего себя посвящать семье. Случайная встреча в корне меняет жизни обоих.

Нет, мы не видим, как после встречи с Джонсоном Файнмэн чудесным образом постепенно преображается и снова учится радоваться жизни. Его все так же кидает от эмоции к эмоции. Сегодня он может смеяться, а завтра разнести офис единственного друга. На следующий день он и не подумает о вчерашнем и позовет Джонсона гулять, который чувствует, что может помочь и тем самым отвлекается от бесконечного давления со стороны жены. 'Опустевший город' построен на контрастах легкого юмора и печали Файнмэна.

Это очень запоминающееся кино. И чтобы прочувствовать его содержание, необходимо погрузиться в атмосферу одиночества, когда ничто и никто не может вас отвлечь от эмоционального погружения в грустный мир Доктора Файнмэна.

27 августа 2014 | 15:24

В 2007 году на экраны выходит драма «Reign over me» (англ. «Правь мною»), или же, как ее перевели наши прокатчики, «Опустевший город» - тот редкий случай, когда изменение названия оригинала было оправданным. В главных ролях Адам Сэндлер и Дон Чидл, во второстепенных «засветились» Лив Тайлер, и Дональд Сазерленд.

О чем фильм: преуспевающий, но несчастный (как он считает) дантист (Чидл) неожиданно встречает своего друга по колледжу (Сэндлер), который вот уже несколько лет находится под влиянием мощного посттравматического синдрома на почве потери всей своей семьи во время событий 11 сентября 2001 года. И дантист, конечно, хочет ему помочь, чем и занимается на протяжении всего фильма.

Как можно увидеть, фабула на первый взгляд проще пареной репы,- фильм можно отнести к разряду бадди-муви, он насыщен юмористическими сценками, которые возникают во взаимоотношениях между двумя друзьями, однако, это кино гораздо сложнее чем, кажется поначалу. Начнем с выбранной темы – потеря близких. Безусловно, каждый из нас сможет назвать пару-тройку фильмов на подобную тематику, более того, есть фильмы, которые посвящены конкретно трагедии 11 сентября, поэтому исключительность «Опустевшего города» ставится под сомнение, если рассматривать его под таким углом. Главный же плюс же этого фильма в его реалистичности.

Алан Джонсон, которого играет Чидл, это человек который отчаянно нуждается в друге и полностью разочарован в своей жизни. Поэтому его так тянет к разбитому горем, чудаковатому Чарли Файнману (Адам Сэндлер). В его лице он находит и друга, и убеждается в том, что все его проблемы надуманны, легко разрешимы и у него есть главное, то, без чего существование становится бессмысленным (главный посыл автора фильма), как мы видим на примере Чарли,- любовь и семья.

Конечно, нельзя сказать, что герой Чидла не добрый самаритянин. Он терпеливо выносит чудачества своего вновь обретенного товарища и искренне желает ему помочь, но он как обычный, простой человек, тоже не в состоянии терпеть это до конца, поэтому часто выходит из себя. Забавно, что человек, от которого он отстраняется на протяжении всего фильма – его жена – первая, кто понимает и проговаривает вслух причины странной дружбы между Чидлом и Сэндлером, которые были описаны выше.

Вернемся к плюсам киноленты: иной положительный аспект, на который хотелось бы обратить внимание, - это, безусловно, драматическая составляющая. Наверное, выбор комика Сэндлера на главную роль можно назвать главной находкой режиссера. Трагическое и комическое – эстетические категории, которые существуют еще со времен античной Греции, и никогда не бывают представлены в чистом виде. Как все бинарные оппозиции (напр. черное – белое) они не имеют смысла друг без друга. Поэтому смешной, знакомый по комедиям Сэндлер, его гипертрофированная нелепость в этом фильме бьют по чувствам зрителя с мощью пушечного ядра, даже до того, как он произносит один из трех главных драматических монологов, в которых раскрывает до конца чувства и мотивы своего персонажа. Все актеры сыграли на высшем уровне, но Адам Сэндлер сыграл безупречно.

Помимо всего вышеописанного хотелось бы отметить и тонко подобранный саундтрек, и красивые, действительно «опустевшие» улицы Нью-Йорка и другие, казалось бы, мелочи. Но эти «мелочи» - так или иначе, очень важные составляющие данного фильма, которые помогают делать его по-настоящему особенным.

13 февраля 2014 | 15:06

«Опустевший город» - американская драма 2007 года, которая получилась сильным и отличным, чистым фильмом. Кино несет с собой интересную, необычную историю, которая действительно берет за душу. Эта драма вызывает различную гамму эмоций, и потом некоторое время думаешь о ней. Кино без сомнений сильное и атмосферное, и внимания оно заслуживает. Мы видим двух главных героев этой истории. У одного погибла жена и дочери во время теракта 11 сентября 2001 года, и сейчас он нуждается в близком человеке, ведь это герой на гране. Второй герой всеми уважаемый человек, и у него есть семья, но сейчас у него такой период, когда ему просто необходим близкий друг, и мы видим как два бывших знакомых случайно встретились, и эта встреча меняет их жизнь…

Адам Сэндлер мне всегда казался отличным комедийным актером, и я даже никогда не представлял его в сложной, драматической роли. В этой драме он сыграл шикарно: чисто и вдохновлено, и это мое любимое кино с его участием. Джада Пинкетт Смит чувственная и серьезная актриса, и в этой драме она мне тоже хорошо запомнилась. Лив Тайлер была весьма милой и как всегда женственной, она интересная актриса, и мне всегда приятно ее видеть в новых ролях. В небольшой роли хорошо запомнилась и понравилась британская актриса Саффрон Берроуз. Она харизматична и играет всегда с душой. В глазах ее героини было столько боли и отчаяния, и она хорошо передала то нелегкое душевно расстроенное состояние, которое испытывала ее героиня.

Фильм этот жизненный и очень драматичный. Он берет за душу и своеобразно и интересно раскрывает свою историю. Мне это кино сразу понравилось и хорошо запомнилось. Посмотрите «Опустевший город», и эта американская драма унесет Вас в историю боли, предательства, дружбы, любви и потери, боль которой не выносима, и это хорошо видно по главному герою…

11 февраля 2014 | 12:47

Итак, довольно постаревший тинейджер Адам Сендлер, решил сыграть в серьёзной драме, героя потерявшего всю семью в трагедии 11 сентября.

Довольно здраво, ведь почти каждому комедийному актёру страсть как хочется сыграть драматическую роль, пережить то, что не пережить в картинах о первом сексе.

Фильм полностью бездарный.

Но, сразу стоить сказать о самом Сендлере. Ну вот зачем нужно было втягиваться в эту историю? Явно, картина даже без Сендлера - тухлая, без сюжетная, и самое ужасное - непонятно зачем вообще была произведена на свет?

11 сентября. Да трагедия. Было множество фильмов которые, правдиво, пускай и опосредовано отражали весь ужас и кашмар этого события.

Но, эта картина не что иное, как просто пшик. Есть трагедия, есть конкретная семья, которая погибла (за исключением отца) в катастрофе. Есть реакция, есть друг, есть поддержка. Но нет правды. Я не верю, практически не одному шагу и слову Чарли Файнману. Это уныло сыгранная роль, смешные потуги на внутреннюю пустоту, на душевный разлад и при этом маску безразличия.

Ну бог с ним, а что же всё остальное? Хорошие актёры, выше среднего, а штамп на штампе. Жена афроамериканского дантиста - посмешище. Про героиню Лив Тайлер - даже и говорить не хочется. Уныло, тухло и не серьёзно. Жаль, купился ведь как дурак, на хороший саунд в рецензии.

13 октября 2012 | 18:15

Вам попадались так называемые 'драмы с юмором', которые нельзя назвать трагикомедиями? Просто драмы, над которыми грустишь и иногда совершенно по-доброму улыбаешься забавным моментам? Так вот, перед нами тот самый случай. Тот самый фильм. Однако рискнувший к определённому моменту полностью перекочевать в драму.

'Опустевший город' - это история о человеке, чьё одиночество после смерти всей его семьи требовало выхода, а ещё лучше - понимания. Главный герой картины, несчастный меланхолик Чарли Файнман, тонет в океане депрессии, когда его случайно замечает бывший приятель Алан Джонсон. Между мужчинами вновь завязывается дружба, и всё былое, кажется, постепенно стихает, боль уходит. Сценарист и режиссёр Майк Байндер поставил в пару двух персонажей с совершенно разными характерами. Как водится в фильмах про взаимопомощь и крепкую дружбу на фоне депрессии или болезни, один из них бунтарь, а другой - типичный 'рассказчик'.

Данная драма удивительно хороша, хотя не принесла съёмочной команде особого дохода. Но тут скорее делался ориентир на аудиторию понимающую, не массовую, преданную. Собственно, не мне судить, и тем не менее, повторюсь, качества у фильма не отнять. Он нужный. Такое кино заставляет вновь поверить в то, что на этой планете обязательно найдётся человек, которому вы нужны в любом своём виде и состоянии. Просто потому что нужны, просто потому что есть. Тогда целый мир перестанет существовать, а общество, которому так страшно и позорно не понравиться, потеряет своё глобальное значение, ведь важен только ОДИН. Самый настоящий друг...

Таково начало фильма и примерно половина кульминационной части. Про дружбу. Но наступает миг, когда сюжету необходимо войти в душу зрителя не только через призму дружбы. Тот миг, когда главный герой, старавшийся скрывать личную трагедию ото всех за смелостью быть открытым, раскрывается по-настоящему. Здесь у меня произошёл какой-то эмоциональный переворот внутри, словно я сам был как-то причастен к этой истории. Так просто, так... так волнительно, так тонко показаны чувства человека, чья жизнь в одночасье оборвалась с жизнью его семьи. Не нужно искать философию в трактатах - она в наших головах. Обстоятельства каждый раз вынуждают думать иначе, чем вчера, сегодня или завтра...

Про игру актёров лучше не говорить, ибо грешен да низок мой язык её охарактеризовывать. Лишь одно - она блистательна. Все справились, все молодцы, но... жирной чертой подчёркиваю имя 'Адам Сэндлер', так как после его комедийного клише не ожидал чего-то действительно стоящего. Настоящему таланту невозможно пропасть, чем бы его не прикрывали.

'Опустевший город' наполнил мою душу необычными чувствами. И вроде бы фильм прост, но мне будет жаль поставить ему меньше, чем

Побольше бы такого кино.

11 сентября 2012 | 16:37

Этот потрясающий фильм тронул меня до глубины души. Он чем-то напомнил мне картину 'Достучаться до небес'. Друзья находят друг друга. Они помогают себе обрести счастье, разобраться в своих мыслях. А не это ли самое главное в жизни?

Чарли потерял семью: жену и трех дочерей. Ему больно вспоминать о них и он решает все забыть. Он один, замкнулся в себе, ни с кем не общается. И вдруг его находит старый приятель, однокурсник. Они оба нуждались в друге. И вот, они нашли друг друга. Джонсон помогает оправиться Чарли от утраты, он сопереживает ему. А Чарли помогает Джонсону взглянуть на мир по-другому.

Признаться честно, сначала мне было очень скучно при просмотре этой картины. Но потом фильм затягивает, очень интересно, чем он закончится. Самое интересное, кульминация всего - это признание Чарли родителям его жены.

Кстати сказать, это моя первая картина с Адамом Сендлером в серьезной роли. Я не сомневалась, что он сможет сыграть такого героя. Я была приятно удивлена. Очень интересно посмотреть на него в новом образе.

В общем, фильм стоит посмотреть. Он заставляет задуматься о самом главном: о семье, о дружбе, о человеческих взаимоотношениях и чувствах. Я не думаю, что у каждого человека найдутся друзья, готовые поддержать его в самую трудную минуту. Об этом стоит задуматься, может нужно что-то изменить в себе и своей жизни?

'Опустевший город' - хорошая картина. Когда в 'твоем городе' уже совсем никого не осталась, появляется тот самый человек. Фильм стоит потраченного времени. Ведь время - это деньги.

24 июля 2012 | 23:30

А за что же можно любить Опустевший город? В главной роли – Адам Сэндлер, не внушающий ни капли доверия. Нет, я люблю комедии с его участием, но Сэндлер в серьёзной драме? Не смешите меня. Именно так я думал до этого фильма.

Чарли Файнман – весьма угрюмый мужчина, похожего можно встретить на любой улице любого города. И никто никогда не задумается, что же у него в душе творится, все просто пройдут мимо, а родственники попытаются только насильно сводить его к психиатру. Именно таким и был Чарли. Потеряв вою семью в катастрофе, он замыкается в себе и насильно заставляет себя забыть всё. Живёт он скорее по инерции, не живя, а проживая свою жизнь, обедая в китайском ресторане, постоянно ремонтируя кухню и каждым вечером играя в Shadow of the Collosus.

Пока он не встречает Алана Джонсона – своего старого университетского друга, который и пытается его вытащить в настоящий мир. Собственно говоря, это обычная драма о дружбе, взаимопомощи, нервном срыве и посттравматическом синдроме, но выполнена она на высшем профессиональном уровне. От Сэндлера просто не ожидаешь такой сильной роли. Конечно, когда Чарли улыбается, начинает проскакивать Сэндлер-дурачок, но в остальном – безупречно. И решение посадить Чарли на скутер – это великолепно. Так органично смотрится образ измученного Чарли, мирно катящего по ночному, уже опустевшему городу, что просто диву даёшься.

В фильме превосходный саундтрек, а песня Reign over me сразу летит в плеер, иначе, и быть не может.

Опустевший город – это великолепная драма, имеющая размеренное повествование, но затягивающая нереально, поэтому смотреть её надо в тихой, спокойной обстановке, желательно одному. Адам Сэндлер выложился по полной, а Дон Чидл ему помог, за что им мои аплодисменты. А место этой картине – в Топе-250.

Мы так любим дешёвые драмы
Со смешными проблемами нашими.
Да, играем мы препогано,
Зато любим по-настоящему…

И я подписываюсь под этим!

02 июля 2012 | 16:26

Довольно тяжелое кино, которое, уверен, затронет даже самого черствого человека. История очень печальная – нам расскажут о человеке, у которого семья погибла 11 сентября. И, что самое для меня удивительное, этого человека сыграет Сендлер. Вообще, я не помню, чтобы видел у Сендлера серьезные роли. И поэтому, для меня, было очень интересно посмотреть как он будет с этим непростым персонажем справляться. Уверяю вас, у Адама огромный талант. Это тот фильм, в котором он доказал, что может не только смешить людей, но и заставлять их плакать.

Конечно, не могу не сказать, что кино чуть занудно и затянуто. Особенно в финале. Однако, тем не менее, это очень качественное и серьезное кино. Здесь открывается страшная драма человеческой жизни, которую очень сложно перебороть, но все-таки надо потому, что жить дальше с ней никак невозможно.

Тяжелое кино, но очень занятное.

07 июня 2012 | 17:10