Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.5

• 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2 миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Первая фраза «Аватара», которую слышали все земляне после прибытия на Пандору, — «Вы больше не в Канзасе!» — происходит от английской идиомы not in Kansas anymore — «больше не в привычной обстановке, не дома». Это выражение появилось в 1939 году, после выхода на экраны фильма «Волшебник страны Оз» (1939), когда Дороти, очутившись в стране Оз, произносит: «Toto, I’ve a feeling we’re not in Kansas anymore» («Тотошка, я чувствую, что мы больше не в Канзасе»).
    • еще 21 факт

Смотрел фильм в простом 2-D кинотеатре. И тем не менее он поразил меня до глубины души. И пусть это не покажется странным — именно сюжет оказал на меня главное впечатление. Но, прочитав рецензии других посетителей сайта, я не увидел столь радужной реакции. Мол, сюжет слишком прост, банален, и мы это видели сотни раз. Но, по моему личному мнению, гениальность сюжета данной картины как раз в огромном смысле, который заключён в такую простую, открытую форму. И каждый находит в нём свой смысл, хотя большенство хочет видеть в нем простую незатейливую историю о хороших и плохих, о защите природы. Но с другой стороны, как в этом фильме не увидеть самих себя, со своими проблемами и недостатками?

Ведь люди в этом фильме как зеркальное отражение нашего общества, которое поражено расизмом, жестокостью, безверием, погоней за богатством и властью. Люди порой неспособны увидеть в другом, отличающемся внешне от них человеке, личность, неспособны за внешностью увидеть красоту душевного мира. Множество людей не может увидеть за внешней красотой мира Пандоры красоту души, населяющих ее Навийцев.

Ведь этот мир был прекрасен для них не потому что там всё светилось и цвело, а потому что сами Нави были в гармонии с ним, жили веря в Эйву и свои традиции и были счастливы.

Они умели видеть по — настоящему, не внешнюю оболочку, а внутренний духовный мир. Вот о чём говорила Найтири Джейку. И не верила в то, что «небесный человек» сможет понять суть ее слов. Но, как мне кажется, Джейк всё-таки понял. И в фильме проводится идея. Это идея противостояния человека долга, чести и мужества, с человеком, для которого есть один закон — любовь.
    Ведь у меня не вызвал антипатии полковник, наоборот этот человек внушает уважение преданностью идее, цели, своим моральным принципам(да, у него они есть). Конечно, он проявил себя с самой отрицательной стороны в фильме, так нам было показано. Но ведь земляне были на его стороне, и будь вы среди людей которые слушали его речь перед финальной битвой, совсем не ясно на чьей стороне вы бы были. Это Джейка в деревне всему научили и показали красоту этого мира. А люди сидящие на своих постах на базе верили лишь тому, что было внушено им руководством, и если бы каждому рассказали и показали, как прекрасен мир Пандоры, еще неясно бы было, кто бы отправился уничтожать месных жителей. Солдаты верили и выполняли приказы человека, который по духу был гораздо выше их, человек который непоколебимо верит в свои идеи. Этот человек руководствуется человеческими ценностями — это ценности верности долгу, отечеству, за которое он воевал, вера в справедливость приказов которые ему были отданы, вера в силу воли и физическую, видимую мощь. И контрастом к нему можно считать Джейка Салли. Все человеческие убеждения должны отступить, когда сердцу подсказывает любовь. Мне запомнилась фраза полковника ближе к конце фильма: «Слышь, Салли, каково это — предать свою родину?». Это передаёт то, что смог преодолеть Джейк когда прешел на сторону Навийцев — он смог преодолеть свои, заложенные обществом, стереотипы ценностей, которые ассоциируются с добром. Может быть для нас и очевидно, где в фильме добро и зло, а вот на деле всё оказывается куда более сложно. Сложно преодолеть внешний барьер и понять что эти синие существа гораздо человечнее, чем сами люди. Сложно солдату, привыкшему выполнять приказы, и внутренне смирявшемуся с любыми несправедливостями, царящими на войне, в один момент перейти на сторону врага. Очень сложно уверовать во что-то настолько, чтобы пойти на смерть ради правды, против своих же. Видеть истину и помогает внутреннее руководство любовью, а не другими ценностями. Вот что делает человека аватаром — миссией, который возглавляет народ на борьбу со злом. Это полная уверенность в своей правоте, когда всеми твоими помышлениями руководит любовь, то есть единственная истина существующая в мире. Так же мне запомнился момент, когда Джейк решает оседлать турука. Вот что отличает истинного Аватара (миссию) — это когда ты во чтобы то ни стало находишь выход из тяжелейших ситуаций, очень быстро и не смотря ни на что, когда веришь в свое предназначение. Джейк был действительно изгоем, но сумел не за недели и месяцы вернуть доверие к себе, а мгновенно вышел из положения и вернулся королём. И после этого сплотил вокруг себя весь народ. Вот что делает человека избранным.

В этом фильме отражается множество проблем актуальных в нашем мире. Это проблемы навязывания собственных идей другим народам, полностью веря в собственную идею, иногда и насильственно, и с целью что-то отобрать(удивительно что фильм снят в америке, которая постоянно всем навязывает свою «идеальную» демократию), Идея заботы людей и только о внешнем, денежном, материальном благополучии, забывая об истинных ценностях. Множество фильмов показывают нам эту деградацию общества. Но лишь Аватар дает ответ на вопрос «Что же делать?» Нужно лишь научиться видеть, видеть сердцем, А не холодным рассудком.

В Аватаре нам показано к какому обществу мы стремимся, это общество где властвует рассудок. И тем не менее, технологически гораздо слабее развитые, Нави более счастливы чем люди. Жители Пандоры видят истинную сущность мира, который стоит на любви, любви к ближнему, ко всему живому, к окружающей нас красоте — поэтому они сильнее гораздо более мощного с виду противника, ведь в правде истинная сила.

Итог

За 10 лет Кэмерон до блеска отполировал своё творение. В этом убеждаешься, когда смотришь фильм уже по 3-4 разу. В фильме всё к месту, всё связано, и всё с подтекстом. И самое главное, что не смотря на технологическое совершенство, режиссёр не забывает об идее, которая и отличает великое творение от высоко- бюджетной пустышки. Конечно, Кэмерон не рассказывает нам ничего нового. Он лишь поводит итоги, собирая всё лучшее что есть в кинематографе, от картинки до смысла.

11 января 2010 | 11:52

Увидела трейлер и после пребывала под стойким потрясающим впечатлением, срочно забронировала места в кинотеатре, «это нужно видеть» — подумала я. Все началось и напряжение всего зала чувствовалось в моем теле, все ждали, ждали новой вехи в истории кино..

До того, как я увидела Пандору со всеми необычайно красивыми жителями, включая растительность, животных, и, конечно, жителей, я увидела обычный фантастический боевик, не лишенный заурядности сюжета. Но… это было до… потом, когда кадры сменялись своим чередом, вот она, Пандора.. на каждом живом существе хотелось задержать взгляд, получше рассмотреть это чудо, дотронуться, оказаться там и самой ощутить всю полноту восприятия этой флоры и фауны. Да, Кэмерон не просто режиссер, он художник, сумевший раскрыть нашему взору свои потрясающие фантазии в картине «Аватар».

Но у меня не возникло дико восторженного ощущения после просмотра, как у большинства. Видимо, дало о себе знать рьяное изучение фильма ДО просмотра. Начиталась всевозможных комментариев на разных сайтах и ожидала бОльшего, можно сказать, готовилась к «нечто», но этого не произошло, хотя Джеймс на правильном пути, несомненно. И так же, понимаю, что режиссер и его команда профессионалов показали нам тот максимум, который может быть на сегодняшний день в кино. Графика — высший пилотаж.

Фильм, заслуживающий внимания. Даже уже за то, что такой прекрасной картинкой не может похвастаться ни один из ныне здравствующих режиссеров.

24 декабря 2009 | 17:27

Сказка, как сказка. Слабосюжетная, кое где соплевыжимательная, нудная, растянутая, да, красивая, но банальная и неинтересная.

Актерская игра Уорингтона — полный ноль, он выглядел жалко и на роль на эту не подходит совершенно. Какой из него морпех?

Зои Солдана поинтереснее, но она одна фильм не спасает, да и к тому же любовная линия — откровенно дурацкая, и имхо в таких фильмах совершенно не к месту.

Видимо Кэмерону хотелось всего и сразу — привлечь и законченных романтиков, и людей с желанием посмотреть качественное кино. Не получилось ничего. Как известно, за двумя зайцами погонишься…

Более того, мне совершенно не понятно, каким образом военный человек, пехотинец может предать свою родину и убивать товарищей ради призрачного благосостояния синих чудиков? Ну не хочешь ты их уничтожать, так поступи как мужчина — откажись, придумай что нибудь. Но нет, оное поступило как тряпка и начало бить своих.

Весь талант Кэмерона заключается в грамотной рекламе, на которую угрохали денег едва ли не больше, чем на ленту.

Фильм пустой, и не такой пример нужно показывать нашим детям.

9 января 2011 | 13:29

Фантазии, спецэффектов, энергичности этому фильму не занимать, но почему же тогда он не стал лучшим фильмом года?

Этот фильм показывает революционный прорыв в технике и демонстрирует нам на что теперь способна компьютерная графика. Ранее об этом режиссеры не могли и мечтать, начинали с кукол и пользовались монтажом. Нынешнее кино не может насытиться тем, что наконец может реализовать любые свои идеи, любые сюжеты любого персонажа и сделать его реальным на экране. И все как-то забывают, что для кино еще нужна хорошая игра актеров. Этого и не хватало аватару для победы. Чем всех взял тогда титаник? Он смог совместить в себе историю любви, которую отлично сыграли актеры, и компьютерную графику, без которой было бы сложно воссоздать крушение корабля.

Как бы красиво не была бы графика и история, все таки ее создала техника. Графикой стоит пользоваться, что бы создать нужную атмосферу, придать кино реалистичности и экшена. Что бы она помогала актером придать правдоподобности, а не быть центральным действием, а актеры вокруг нее.

4 августа 2010 | 19:18

Итак.

Сначала коротко о главном: «Аватар» — самая яркая иллюстрация того, почему я не люблю фильмы, снятые для показа в 3D. Желание сделать фильм эффектным съедает всю сюжетную составляющую. В «Аватаре» сюжет на удивление банален и примитивен. Персонажи шаблонны.
    Так же хочется отметить неспособность создателей фильма плавно вводить зрителей в курс дела, чтобы он сам по ходу действия понимал суть происходящего, без монологов вроде: «Значит так. Это планета Пандора. Нам тут нужно то-то и то-то, и делать мы будем то-то и то-то»

Теперь о том, для чего, собственно, фильм и сделан. Зрелищность. Да, с технической точки зрения он сделан здорово, но на этом, вобщем-то, все и заканчивается.

Неясно, зачем нужно было делать фильм трехмерным: я не почувствовала никакой разницы, за исключением четкости изображения, между просмотром в очках и без.

«Новый мир», который обещает нам рекламный слоган, представляет смесь старых добрых «Прогулок с динозаврами» и фрагментов пейзажей из какого-то аниме. Причем обитатели «нового мира» действительно очень сильно напоминали динозавров, которым зачем-то приделали совершенно ненужные атрибуты, вроде бессмысленных перьев и откровенно лишних ног (бедную зверюшку было жалко: казалось, она вот-вот запутается в своих конечностях). Видимо у тех, кто разрабатывал зверей, элементарно не хватило фантазии на что-то принципиально новое и в то же время адекватное.

Так же следует заметить, что по ночам Пандора больше всего напоминала светящийся неоновыми огнями ночной клуб, что очень странно для фильма, пропагандирующего единство с природой.

В итоге все вышеперечисленные факторы создали ощущение абсолютной нереальности и искусственности «нового мира», а я не могу сочувствовать искусственному, поэтому в самые напряженные и драматические моменты мне было откровенно скучно.

Так что я бы посоветовала Кэмерону поучиться у Земекиса делать компьютерные технологии не целью, а средством…

26 декабря 2009 | 01:07

Аватар — тот из немногих кинофильмов, который нужно смотреть.

Аватар — действительно отличное кино.

Во-первых хочется поаплодировать Джэймсону Кэмерону за такое шедевральное произведение. Это тот фильм, с которого не хочется уходить все 162 минуты, а когда выходишь, идти покупать билет на следующий сеанс.

Начну думаю с самого значительного: графика и спецэффекты. И то, и другое выполнены на максимальном уровне. Фильм очень красив и без iMax. Считаю, что этих нескольких слов хватит. Так как все это нужно смотреть.

Сюжет это на самом деле отдельный разговор. Для кого-то он банален, для кого-то нов. Именно он делает из фильма не просто красивое видео, а видео со смыслом. Та война человека с природой на сегодняшний день действительно очень актуальна. И хочется отметить любовную линию. Эта та чистая любовь, какую в наше время встречают единицы. Эта та любовь, которая действительно хочется завидовать. Быть похожем.

Сложно было создать на столько сногсшибательный фильм после «Титаника».

Один из лучших фильмов, в уходящем 2009 году.

В итоге фильм получается заслуженные 10 баллов да еще и попадает в топ фильмов. Замечательно.

19 декабря 2009 | 14:09

Аватар. Честно признаться не понимал всеобщей шумихи и ажиотажа из за этого фильма. Да Джеймс Кэмерон, да возвращение, но тем не менее, не очень то я хорошо относился к аватару. После просмотра аватар стал Аватаром.

Начну с главного

1. Что не хватает современным фильмам?

И почему часто случается, что режиссёров снявших шедевры в начале карьеры, ругают за фильмы снятые сейчас ?

Да потому что основные шедевры сняты в золотые годы кинематографа, идеи были оригинальны, эффекты в новинку, всё сотрясало умы и забиралось в память.

Сейчас же эффектами никого не удивишь, сюжеты все заезжены.

Да фильмы часто хороши, просто хороши не более. Человек может посмотреть фильм и сказать, что да фильм хорош и всё. Никаких чувств фильм не вызовет.

Вспомните за последнее время фильмы снятые с душой. Такие фильмы сразу замечаешь, при просмотре понимаешь сразу, что режиссёр в каждый кадр вложил душу, он делал фильм с удовольствием, он хотел снять не только чтобы понравилось зрителям, но и по большей части понравилось ему.

Именно такие фильмы могут вызвать похожие чувства, которые появлялись при просмотре первых в своей жизни фильмов.

В голове появилось только два названия : Рождественская история и Аватар.

Именно эти два фильма разбудили чувства зарытые в памяти.

Ещё можно припомнить Район N9 в который Нил Бломкамп вложил себя.

2. Аватар

162 минуты превратились в мгновение. Проснулся тот самый интерес, при котором хочется смотреть и смотреть. Казалось бы почти 3 часа, но нет, эти 3 часа ничто.

Я посмотрел много фильмов. И как это часто бывает приходит сытость, уже не интересны фильмы, смотришь через силу, считаешь затянутыми разговоры и действия. Но вот Кэмерон, он обладает каким то даром, снимать так чтобы ты сопереживал и не уставал от фильма. В сравнение идёт Терминатор 2. Когда я смотрел, как утопает в лаве бездушная вроде бы машина, меня просто переполняла грусть и тоска. Так же и здесь. Чувствуешь реальную радость и действительную, чистую грусть. Как тогда….

3. Пандора

Каким то образом Кэмерон внёс свой в жанр фантастических фильмов где казалось ничего придумать нельзя.

Природа, климат, животные, насекомые, на-ви, структура общения и концепция их бытия. Всё это не похоже на людей. Даже больше они антиподы раса людей и раса на-ви. Одни ушли полностью в технологии и многого достигли (какой ценой?), а другие полностью слились с природой. Это удивительный мир, полностью противоположный нашему. На-ви и природа планеты слились в одно целое в Пандору.

Реализовано всё это невероятно, каждый кадр был интересен. А поведение расы их движения и повадки, как отдельных представителей её просто неописуемы. Это нужно удивить.

«Она называет меня Скау — придурок»

4. Небесные люди

Отличный актёрский состав. Превосходное исполнение ролей. Отлично построенные диалоги, шутки. Повторюсь фильм интересен каждым кадром.

Джейк Салли — потерявший многое, обычный войн, отличный колоритный актёр Сэм Уортингтон.

Доктор Грэйс — вечный учёный, блистательно сыграла Сигурни Уивер.

Майлс Куотрич - один из лучших персонажей фильма, отличный образ солдата, настоящего вояки, непоколебимого, воюющего до последнего. Запомниться надолго благодаря отличной игре Стивена Лэнга.

Кроме них так же есть набор превосходных персонажей.

«Эти шрамы, приеду залечу, наведу марафет, хотя может и оставлю. На память о Пандоре.»

5. Реализация.

Все кто говорили про спец эффекты — забудьте. Их тут нету. Всё снято так, что не видно никаких эффектов всё настолько натурально и реально.

И всё это будто твой аватар на экране, стоит двинуться вперёд и ты попадёшь в этот мир. Блистательная реализация, звук, картинка, огромное число вроде бы не обязательных мелочей. Никогда, нигде, ни в одном фильме, я не видел, настолько реальных инопланетян, и природу другой планеты. Будто всё это есть на самом деле. Никто вроде как и не делал, никакой от рисовки и эффектов. Просто слетали на Пандору и отсняли материал, отредактировали и выпустили на киноэкраны.

Ещё раз скажу, что просто невероятно реализована сама планета так и её обитатели.

6. Мнение.

Отличный сюжет, не замечено ошибок, как часто это бывает в фантастических фильмах, здесь же всё предусмотрено. Всё объясняться и понятно всё изложено.

Превосходный фильм. Спасибо Джеймс Кэмерон за отличную идею, хороший сценарий, невероятную реализацию, прекрасный актёрский состав и вложенную душу в созданный ШЕДЕВР.

Это не просто отличный фильм, это шедевр привносящей мораль, новую планку в фильмах, огромный смысл, повод задуматься, забытые чувства из детства и огромнейшее удовольствие во время и после просмотра.

«Загляни ей в память, они убили свою мать.»

7. Вывод.

Истинный ШЕДЕВР. Настоящее киноискусство.

Не нужен вывод. Это АВАТАР.

18 декабря 2009 | 02:06

Я ждал этот фильм с того момента как только увидел трейлер пол года назад. И знаете, мои надежды оправдались. Я вам хочу сказать, что это просто обязательно надо смотреть и только в формате 3D. Фильм прекрасен, когда смотришь на экран то начинаешь ощущать себя частичкой событий. От такого эффекта присутствия мурашки по коже бегут. Ты не просто смотришь в очки, а находишься в мире Пандоры.

Камерон молодец, постарался на славу. Фильм снят очень грамотно с психологической точки зрения, первая половина показывает все прелести планеты Пандора, вы путешествуете по ней вместе с главными героями, изучаете флору и фауну. Порой хочется прикоснуться к листьям на ветках. А вторая половина — это сражения за эту планету. А так как за первую часть фильма вы, вместе с главным героем, успели полюбить всё вокруг, то при битве вы испытываете те же чувства жалости к планете и ненависти к захватчикам, что и герои. Это снято настолько прекрасно, что во всё ЭТО хочется верить. Я думаю, что фильм заслуживает твердой 10.

В общем советую сходить, может вам фильм и не понравится, но равнодушными вы не останетесь это точно!

2 января 2010 | 18:34

«Аватар» можно считать кинособытием уходящего 2009 года. На меня, как и на всех, фильм Джеймса Кэмерона произвёл неизгладимое впечатление. Произошла настоящая революция в мире спецэффектов и развивающихся технологий. Хотя, безусловно, этот фильм является ещё и очень полезным продуктом для размышления.

Но обо всём по порядку.

Джеймс Кэмерон на самом деле в последнее время не снимал никаких фильмов. Многие, наверное, уже соскучались по легендарному режиссёру, который создал такие замечательные фильмы, как «Чужой»,«Титаник»,«Терминатор 2»,«Бездна» и многое другое. Все его фильмы уже вошли в историю, что говорит о большом вкладе Кэмерона в развитие кино. Ведь почти в каждом известном фильме Кэмерона всегда найдутся революционные спецэффекты, которые породили другие фантастические фильмы и удивили зрителей своей правдоподобностью.

И вот, как рассказывал сам режиссёр, он «засел» и начал ждать, пока технологии достигнут самой вершины совершенства, чтобы за тем он смог воплотить свою мечту в реальность-снять долгожданный фильм про будущее, в котором человечество ищет новые возможности выжить и находит обитаемую планету Пандора, где живут схожие, но и отличные от людей существа.

Так и случилось. Новый фильм «Аватар» вышел на экраны всего мира. Да ещё и в формате 3D,что очень заинтересовало меня. Сам Джеймс Кэмерон хотел, чтобы многие зрители смотрели этот фильм именно в объёмном формате. И я сделал всё так, как и попросил господин Кэмерон-посмотрел «Аватара» в 3D.

Фильм очень понравился, он полностью оправдал мои ожидания и даже в чём-то удивил меня.«Аватар» прекрасен во всём, о чём я сейчас буде вести речь.

Первое, за что именно надо похвалить этот фильм, так это за замечательные спецэффекты. За одно скажу, что в 3D нужно смотреть этот фильм обязательно.Хотя я смотрел «Аватара» не в IMAX,но атмосфера и обстановка фильма всё равно чувствуется.

Мир, который создал Джеймс Кэмерон, по-настоящему поражает воображение. Конечно, режиссёр сконцентрировал внимание только на природе и народах другого мира, а не на всей планете вцелом. Но Кэмерон добивался не того, чтобы просто показать зрителю другую реальность, а хотел обратить внимание зрителя на всю красоту природы и вселенной. Тот мир, в который попадает главный герой со своей командой, по-настоящему красивый и необыкновенный. Всё кажется реалестичным и настоящим, даже животные и растения выглядят правдоподобными по своему строению.

«Аватар» ведь является научной фантастикой, и все явления дикой инопланетной природы на протяжении просмотра объясняются по-научному, что придаёт фильму реалестичности. Когда я смотрел фильм, казалось, что Кэмерон словно побывал на другой планете и попросил обитающих там народов На`Ви снятся в кинопроекте планеты Земля.«Аватар» в некотором роде можно назвать документальным фильмом, потому что при просмотре ты словно изучаешь и познаёшь разнообразные природные нюансы другой планеты.

Но, наверное, больше всего Джеймсу Кэмерону было трудно создавать образы жителей Пандоры. Я даже удивился, что инопланетяне будут выглядеть такими высокими-ростом в 3-4 метра. Эти титаны сначала даже немного устрашали меня. Но всё веселье началось, когда сам герой по имени Джейк начал управлять этим дивным существом, наконец обретя способность ходить и чувствовать землю под ногами.

Главный герой вместе со зрителями путешествовал по чужой земле, изучал особенности Пандоры и понимал, что вся природа этой планеты очень красивая. Особенно её дети, а вернее жители дикого леса, которые не очень дружелюбно относятся к пришельцам с планеты Земля.

Хотя тут и так всё понятно-это люди вторглись на чужую планету, это они начали жестокую войну с коренными обитателями, это человек затуманил свой разум технологиями и машинами, начав уничтожать собственную природу.

«Они загубили свою Мать!»

Прекрасные слова.

Джеймс Кэмерон познакомил нас с жителями Пандоры, показав, что именно они заслуживают проживания на этой планете. Режиссёр смешал некоторые африканские и азиатские черты в инопланетных народах. Жители На`Ви поклоняются единому духу природы, они просят прощения у души убитого существа, которого потом примут в качестве пищи. У инопланетян есть даже специальная связь, с помощью которой можно не только управлять и общаться с другими животными, но и получать информацию из Вселенной Пандоры. То есть, жителям планеты живётся так же хорошо, как и людям. Но в отличии от человечества жители На`Ви не портят природу, а наоборот-помогают её процветать и эволюционировать.

Так что в конце фильма торжествует, конечно, справедливость и любовь.«Аватар»-это смесь всех предыдущих фильмов Кэмерона. Получился качественный и полноценный научнофантастический фильм со смысловой нагрузкой, кучей захватывающих спецэффектов и приятным юмором.

Джеймс Кэмерон ждал этого много лет, не снимая никаких фильмов. Он ждал и терпел, пока не наступит его черёд создать настоящий шедевр кинематографа.

И вот результат его стараний-«Аватар».

«Терпение-серебро, молчание-золото.»

27 декабря 2009 | 21:36

Редко бывает так, что ожидания от фильма чего-то фееричного совпадают с результатом увиденного. Так вот такое произошло. То, что я хотела увидеть, я увидела и это впечатляет. Меня просто переполняют эмоции, наверное, если бы меня попросили поделиться впечатлениями от фильма сразу же после просмотра, я бы и трех слов бы не смогла связать, потому что это настолько поражает.

Начну свой рассказ с актеров. Это конечно, не драматическое кино и изображать переживания и мучения не надо. Но все же кино, где нужно играть. Большую часть на экране видишь только этих «чудо- человек», а настоящие люди, как вспомогательное звено. Уж не знаю, как там Кэмерону удалось их так оживить и наделить человеческой сущностью, но получилось здорово.

Графика

Ну, тут вообще без комментариев. Практически в каждой рецензии пишу, что, по моему мнению, именно пейзаж задает тон картины, раскрывает ее характер. И как приятно видеть то, что до этого не видел никогда, да еще с такой изящностью. Актеры тут уходили на второй план, хотелось в мельчайших подробностях разглядеть Пандору. Хотя обитателей необычной планеты, я рассматривала не с меньшим интересом. Это настолько красочно, живописно, так завораживает, лично я смотрела все с открытым ртом, особенно у меня вызвали восторг всякие разные растения, а висящие горы…, это надо видеть. Кроме милых представителей флоры, было куча животных, не скажу, что они мне понравились. Но когда ты видишь, как народ На’Ви летают на птицах, парят в облаках, невольно хочется оказаться на их месте.

Битва

Давненько я так не переживала за героев, дай мне волю я бы вспрыгнула с кресла и начала бы судорожно скакать и прыгать, дабы чтобы никто не погиб. Нет, знаете, было очень «страшно» такие баталии, просто потрясающе.

Музыка.

Действительно передает всю загадочность этой планеты. А тем более, когда музыка сопровождает такие яркие картинки, то это как съесть вкусную конфету. Я даже не удержалась и купила себе альбом с саундтреками.

Всегда, когда на фильме вижу время больше двух часов, то как-то настораживает. Кажется что фильм будет затянутым и скучным, но нет. Эти 3 часа пролетают незаметно. Сидеть, конечно, устаешь, но на просмотр это не влияет. А вообще знаете, когда смотришь фильм, то думаешь, что эта планета действительно существует, хоть сегодня покупай билет и отправляйся туда отдыхать и любоваться этой неземной красотой.

Всем советую посмотреть только в кинотеатре, в 3D. Получите колоссальное удовольствие.

29 декабря 2009 | 12:39