Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Смотрите в кино:
2 сеанса в 3 кинотеатрах
Москва
сменить город
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.5

• 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2 миллиардов долларов.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Первая фраза «Аватара», которую слышали все земляне после прибытия на Пандору, — «Вы больше не в Канзасе!» — происходит от английской идиомы not in Kansas anymore — «больше не в привычной обстановке, не дома». Это выражение появилось в 1939 году, после выхода на экраны фильма «Волшебник страны Оз» (1939), когда Дороти, очутившись в стране Оз, произносит: «Toto, I’ve a feeling we’re not in Kansas anymore» («Тотошка, я чувствую, что мы больше не в Канзасе»).
    • еще 21 факт

Наконец-то и я посмотрел его.. Теперь весь на впечатлениях будто на иголках в хорошем смысле :). О том про что рассказывает и показывает нам фильм не знает наверно только ленивый ибо.. он просто везде :) Все.. о нём говорят, все показывают и пишут. Все спешат поведать нам о новом творении Джеймса Кэмерона.. и фильм определённо стоит всего этого внимания! Он невероятно красив и прекрасен с точки зрения картинки и не смотря на вторичность и общую предсказуемость сюжетных поворотов он смотрится увлечённо и всё те же ожидаемые повороты всё таки заставляли моё сердце стучать быстро-быстро от хлынувшей эйфории или сжиматься печалясь. В этом как и во всех фильмах есть достоинства и минусы (хотя последние не значительны и не критичны для фильмов такого плана, после просмотра они как-то теряются) Вышла очень красивая и трогательная история..

Люди как обычно выступают в роли бессовестных тиранов.. убивают, разрушают пользуясь беззащитностью племён, палят со своих пушек попивая при этом кофеёк и завывая «ну-ка сделаем им больно». А за что же ? И снова так стыдно за свой народ становится. Ну кто же нам даёт такое право, кто нам позволяет надевать маску палача, убивать и сжигать дома только лишь ради своих потребностей. Это вполне отражает поведение людей настоящих.. убиваем свою мать нацеливаемся на чужую, рвём в клочья. но.. поскольку в фильме не все едины своими убеждениями а на планете Земля это хорошо поддерживается то надежда есть.. интересно лишь куда мы успеем докатится прежде чем поймём ценность вещей которые убиваем.

Очень понравилась романтическая линия.. представители разных миров встречаются и.. и что-то происходит. что-то необычное, неестественное но чёрт возьми такое прекрасное. Да, опять же по отношению к сюжету и кинематографу эта идея не нова и мы это знали. Но как же исчерпать чувство на котором вертится целый мир.. здесь он будет спасён)

Ну и конешно же ПАНДОРА. Прекраснейшее зрелище! Невероятно красивая местность, обилие интереснейших представителей флоры и фауны.. Волшебное люминесцентное свечение казалось бы всего что только можно представить в ночных лесах, парящие где-то в небе острова со своими маленькими лесами и водопадами, это всё просто не поддаётся описанию.. Всё вокруг выглядит очень впечатляюще и правдоподобно.. каждая деталь, листочек и травинка притягивает тебя своим естественным очарованием. Так и хочется самому влезть на один из этих летающих кусков горной породы и ощутить рой мурашек на теле перед открывающимся видом на Пандору..

Спасибо мистеру Кэмерону и всем тем людям стараниями которых этот фильм мы смогли увидеть..

26 декабря 2009 | 18:14

Монтажная шелуха. Именно такие слова напрашиваются сами собой, когда выходишь из кинотеатра, сплёвывая тонны три-дэ и выкидывая прочь те злополучные розовые очки. Хотя, надо признать, перед нами лежит действительно новаторское по красоте зрелище, приправленное музыкой и спецэффектами, тут не поспоришь. Спасибо Дж. Кэмерону за то, что поработал с компьютером и придумал что-то новое в плане оформлении картинки… Но. Больше в этом фильме ничего нет.

Сюжет весьма вторичен и незамысловат. Не собираюсь говорить, что банален, ибо так можно много фильмов завалить. Но прост — да. Если смотришь дома, то спокойно выходите из комнаты и делайте домашние дела. Игра актёров невнятная: Салдана, Стивен Лэнг, Уортингтон — убоги, Сигурни Уивер — смехотворна. Что-то могли сделать Джованни Рибизи и Мишель Родригез, но им не дали.

Всюду кричат: смотрите только в кинотеатрах! Словно вне их картина уже не вставляет. Проверил — точно! Как же дошло до того, что подобный мейнстрим идёт лишь в цифре, а спецэффекты становятся далеко не дополнением — основой продукта.

Вообще, то, что нам предлагает автор Титаника и Чужого в этом фильме, это то, о чем потрясающе говорил замечательный русский ученый Иван Александрович Ильин — «эффектная пустота и доходный промысел». Это типичный доходный промысел. Технологичен, вполне технологичен. Но это пустая трата времени. Правда мир уже к этому привык, и это — другая тема, другой вопрос, возникающий на исходе дня: в какой бездуховный мир мы погружены…

15 мая 2010 | 20:53

Фильм просто потрясающий. Я сходил на него сегодня уже второй раз (в этот раз в 3D формате).

На фильм стоит сходить потому что:

1. Великолепная графика, красивый девственный мир Пандоры. Настолько натурально воссоздан этот мир, что кажется что он реален. После двух часов просмотра этого фильма хочется вернуться обратно в этот красивый мир))

2. Фильм со смыслом: чем то напоминает фильмы про индейцев ("Последний из могикан», «Танцующий с волками» и т. д.) и «Последний самурай». Коренные жители Пандоры Нави по сути те же индейцы, имеющие свою самобытную культуру и живущие в гармонии с матерью природой. Я не удивлюсь, если Кэмерон за основу языка Нави взял язык какого-нибудь северо-американского племени.

3. Хороший сюжет и отличная игра актеров. Всё на высоком уровне.

Одного просмотра мало чтобы полностью прочувствовать этот фильм. Хочется пересматривать еще и еще.

Тем, кто не смотрел этот шедевр, настоятельно рекомендую посмотреть.

Моя оценка:

3 января 2010 | 17:14

Фильм «Аватар» я ждал с тех пор, когда впервые увидел трейлер. Никогда не любил фильмы про гуманоидов, но это в этот раз имело быть предчувствие того, что ожидания вознаградятся. До выхода фильма старался ничего про него не читать и не смотреть, чтобы не создавались стереотипы и ложные ожидания, которые помешают проникнуться в атмосферу. Я хотел добиться эффекта новизны, чтобы ничего не мешало воспринимать картину.

Уже с самого начала фильм поразил своей проработанностью, что свойственно Джейму Кэмерону. Все сцены, все диалоги вымерены и превосходно поставлены без натянутости, наигранности и глупости, что свойственно для большинства современных фильмов. Хронометраж 2 часа 40 минут много, но только для скучных посредственных картин, а что касается «Аватара», то это время пролетает незаметно, и такое ощущение, что буквально погружаешься в тот удивительный мир!

Планета Пандора действительно превосходна на экране: удивительная игра с освещением и светом, а такое обилие флоры и фауны неземной красоты и формы создает эффект сюреалистичности, сказочности, но это чертовски, просто невероятно красиво! Хочется повторения, хочется еще раз пересмотреть столь гениальный визуальный ряд. Все проработано до мельчайших деталей, поэтому стоит признать, что картина не имеет аналогов в современном кино. Если фильм «2012» поднял на новый уровень жанр «катастроф», то Кэмерон сделал революцию в жанре «фантастика».

Сюжет можно назвать несколько банальным, но сама реализация гениальная. Фильм интересно смотреть, даже несмотря на то, что существуют клише, но обыграны они профессионально. Игра актеров на уровне и каждый справился со своей работой очень хорошо, будь это принципиальный жесткий офицер Colonel Miles либо морпех Джек Салли, который испытал чувства к другой расе после того, как вынужден был внедриться на их территорию для сбора информации для энергетической корпорации, которая собирает редкий минерал для производства энергии на Земле. Сюжетная линия обостряется по мере приближения фильма к концу, что заставляет персонажей делать сложный моральный выбор, но кто победит: капитализм, который деньги ставит дороже жизни, либо преданность и любовь?

Джеймс Кэмерон сделал фильм, который войдет в историю, как в свое время его прошлые творения «Титаник» и «Терминатор». Это не проходная картина-однодневка, которую посмотрели и забыли — это нечто новое, которое без сомнений оставит след в кинематографе, как эталон для будущих картин других режиссеров. Я уверен, что «Аватар» будет актуален через несколько лет, и у многих киноманов он займет достойное место в их коллекции. Фильм должен вызывать эмоции, о нем должны говорить после выхода — это пример успешного фильма, и «Аватар» им является. Я не понимаю, как можно было сделать все так безупречно, но Джеймс дождался момента, когда технологии развились до того уровня, чтобы создать такой шедевр. Над фильмом трудились сотни людей и все они достойны оваций!

18 декабря 2009 | 18:16

Увидев, фильм я понял, что с «Аватаром» люди снова станут ходить в кино.

Пусть это всего лишь римейк фильма «Танцующий с волками», но фильм красив и добр, в этом вся ее прелесть. Кемерон сделал действительно прекрасный мир, наполнив его столькими удивительными вещами. Мне действительно печально, что в нашем мире мы это уже потеряли. Я почувствовал тоску по природе после фильма. И пусть американская Принцесса Мононоке, не такая умная. Но, сделав столь грандиозное зрелище, Кэмерон может донести эти мысли до юного поколения, которым и спасать.

10 января 2010 | 00:17

В первый раз жизни мне захотелось пересмотреть фильм сразу же после выхода из кинотеатра, захотелось вернуться на Пандору. И один из немногих фильмов, когда ТАК сильно сопереживаешь персонажам.

Не буду повторяться и говорить о наилучшей графики в современных фильмах, правдоподобности эиоций персонажей, глубине и качестве волшебного мира На`ви и потрясающей истории одного десантника. Лучше сходите в кино и увидите всё сами. Даже если вы последний раз были в кино 5 лет назад, даже если вы не любитель боевиков или фантастики, вы не пожалеете о том, что посмотрели этот фильм.

Я обычно ставлю десятки тем фильмам, которые мне понравились, но сейчас я понимаю, что их оценка — не более 8-9, потому что теперь есть Аватар, которому заслуженно можно поставить высшую оценку.

21 декабря 2009 | 20:30

Я не люблю ходить в кинотеатры. От просмотра фильма постоянно отвлекают жующие попкорн и шуршащие фантиками зрители, разговоры в полный голос, то и дело звонящие сотовые, бесконечное хождение по залу… Но «Аватар» я посмотрела уже два раза и оба раза в кинотеатре. Этот фильм надо обязательно смотреть на большом экране. Все внешние шумы, не относящиеся к фильму, уходят на второй план. На два с лишним часа просто выпадаешь из реальности зрительного зала. Фильм смотрится на одном дыхании, завораживает происходящим на экране. Я ни на минуту не сомневалась, что всё, что там происходит — это и есть реальность, а не фантастика. Я не очень люблю сцены боя и обычно их смотрю невнимательно, но тут от батальной сцены было невозможно отвести взгляд. Некоторые пишут о банальности и предсказуемости сюжета… Не хочу устраивать полемики, но мне кажется, что вера в любовь, в торжество добра над злом не может быть воспринята как банальность. Потрясающе показано единство человека и природы на Пандоре, любовь жителей этой планеты к своей Земле. Их желание защитить свой Дом настолько сильно, что даже опасные в обычной жизни животные, в трудную минуту приходят им на помощь. Я не сопереживала героям — я была с ними в трудный час, и слезы текли сами собой.

Мне жалко тех зрителей, которые смотрели фильм с желанием найти в нем какие-то изъяны. Да, может, и нет в нем скрытого глубокого философского подтекста. Это не элитарное кино. Здесь все просто и понятно. Вечная борьба добра и зла, всепрощающая и жертвенная любовь, сила духа, любовь к Родине. Но как потрясающе красиво все это показано! Как не хотелось потом возвращаться в наш мир, где все решают только деньги, где давным-давно забыли о нерушимой связи человека и природы. Настанет час, когда она не сможет помочь нам! И создатели фильма, используя такой понятный всем язык кинематографа, пытаются донести до жителей нашей планеты боль за неё. Как хочется, чтобы, как можно больше людей воскликнули: «Я вижу тебя, Джеймс Кэмерон, я слышу твой призыв!»

На свете есть немного фильмов, которые, посмотрев однажды, точно знаешь, что будешь смотреть снова и снова. «Аватар»- это тот самый фильм.

Фильм потрясающий! И оценке не поддается.

2 января 2010 | 19:25

Полтора года ожидания и билет в IMAX окупились с первой сцены в невесомости, и потом снова окупались каждые десять минут на протяжении всего фильма. В итоге имеем семнадцать раз с лихвой оправдавший все мои ожидания фильм.

Быть может, мне вскружил голову невероятно большой экран, но время от времени я забывал дышать. Никогда не видел ничего настолько впечатляющего как этот фильм. Эта без сомнения новая ступень, даже не так это следующий этаж, новый уровень в эволюции кинематографа. Я бы даже не постеснялся сказать, что «Аватар» также важен для современного кинематографа, как фильм «Певец джаза» для зарождения звукового кино.

Пересказывать сюжет я считаю абсолютно излишним, все и так знают, что фильм повествует про то, как земляне прилетели на Пандору и возомнили себя высшей расой. Попутно идет гуманитарная миссия, любовь, война и другие неприятности. Многим он показался банальным, так как любовной историей в экстремальных условиях никого сейчас не удивишь. И начать миллионный список таких рассказов можно с Шекспира, а закончить любой мыльной оперой с второсортного телеканала.

Но мне показалась очень интересной сюжетная линия инопланетных захватчиков. В этом вопросе самое, что интересное у меня не проскочило не единой ассоциации с фильмами, где нападали на землян, скажем «война миров» и иже с ним. А сразу вспомнилась древняя цивилизация Майа, когда к ним пришли испанцы сожгли все летописи и идолов, навязали христианство и искренне верили в то, что делают добро. Да кстати и в современном мире есть множество примеров подобного вмешательства. И в «Аватаре» Джеймс это очень чутко подметил. Прилетели инопланетяне и вместо того, чтобы учится у аборигенов, начали командовать, учить своему языку, предлагать свою одежду и культурные ценности. Спасибо, что хоть за компьютером сидеть не научили и чизбургеры пивом записать и то хлеб.

В общем если в двух словах, то в сюжетном вопросе Джеймс просто умница. Все прописано до мельчайших подробностей. Он убедителен на столько, что я уверен в том, что если в 2154 году люди отправятся на некую обитаемую планету, то все события будут развиваться именно так, как описано в фильме.

Визуальная часть фильма просто невероятна. Смотришь и не веришь своим глазам. Такого просто не может быть. Иногда кажется, что для натурных съемок Кемерон взаправду летал на Пандору, потому что, так натурально просто нельзя нарисовать. А натуральность леса, он на самом деле живет в кадре, столько мелких деталей, акцентов и нюансов, хочется смотреть на это бесконечно. Раньше на первом месте в моем личном рейтинге фильмов с наиболее правдоподобно нарисованными визуальными эффектами значились «Трансформеры». Но после «Аватара» старина Майкл со своими роботами должен в голос выдать где-нибудь в темном углу. И я очень сомневаюсь, что в ближайшее время кто-то сможет сдвинуть «Аватара» с его законно занятого первого места.

А технология переноса всей мимики и игры актера на компьютерного персонажа заставляет нехило удивится, во время просмотра возникает чувство, что на экране вовсе не результат современных технологий, а ловко загримированные Сэм (Sam Worthington) и Зои (Zoe Saldana). На мой взгляд, эта технология вполне может полноценно вернуть старину Арни в пятую часть эпопеи про терминатора.

В целом под конец хочется сказать, что «Аватар» это потрясающе живой приключенческий фильм, с отличной лирической сюжетной линией и с отлично отыгравшими актерами. Это фильм который непременно должен увидеть каждый.

19 декабря 2009 | 04:49

За неделю до официальной премьеры фильма нас (журналистов) пригласили в новый 3D зал, открывшийся в кинотеатре. Показывали фрагменты фильмов, которые в ближайшем будущем будут в прокате. Интересно, что из «Алисы в стране чудес», «Аватара» и «Рождественской истории» публике понравился именно третий фильм, на детище Кэмерона реакция была мягко говоря прохладной. Из-за бестолковых трейлеров и истерии, умело организованной кинокомпанией, чтобы увеличить сборы, на сам фильм я шла с некоторым предубеждением, уверенная в том, что мне он не понравится.

После просмотра фильма миллионы зрителей захотят почувствовать себя на месте Аватара и побыть хотя бы день на Пандоре. Кэмерон потратил очень много сил и денег чтобы показать, как красива планета. Не принципиально Пандора или Земля. Наш дом — наша планета необычайно красива и удивительна. Ее красоты мы не замечаем. Скоро мы просто не сможет это сделать, ведь мы давно разучились жить в нашем доме. «Вырубка тропических лесов», «таяние ледников»…. уже не волнуют никого. Эти фразы уже вызывают почти раздражение.

«Аватар» — новый стандарт в технологиях кинопроизводства и создания спецэффектов. В фильме очень красивая картинка, красивая история о сильном человеческом поступке, красивая история любви…и еще в фильме отличный смысл. Пандора гораздо ближе, чем думают те, кто мечтает оказаться на месте Аватара. Пандора — это наша Планета, прекрасная и уникальная, которую мы превращаем в мусорник. Цунами, землетрясениями и паводками, она пытается сказать, что ей больно, но мы ее не понимаем, потому что разучились это делать. Главный герой описал в фильме Землю одной фразой: «На этой планете нет деревьев». Так просто и так страшно.

Убить лес ради полезных ископаемых — так не только на Пандоре, на Земле это стало традицией.

Did you ever stop to notice
    All the children dead from war
    Did you ever stop to notice
    The crying Earth the weeping shores? (Earth Song. MJ)

P.S. Любите Землю.

24 декабря 2009 | 14:58

Признаться, я готовился написать негативную рецензию, сдобренную огромной дозой критики. Просто из-за уж слишком масштабной пиар-акции, которую устроили данной картине, я не очень это люблю и думал, что это фильму пойдет только в минус, по крайней мере это часто бывает, многие не дадут соврать — готовишься к чему-то сногсшибательному, шедевральному, а потом получаешь шиш. Кстати, поэтому я совершенно не ждал этот фильм, я даже не читал положительные отзывы, изучал только «негативные» рецензии, намеренно пропустил премьеру и, наконец, отсидевшись пару дней в засаде, сегодня вечером, и кстати, в день своего рождения (да, да, это не шутка), прихватив своего отца, с которым мы давно вместе не ходили в кино, я попал на «Аватар» Джеймса Камерона.

В зале было немного людей. Это, кстати, тоже всегда идет в плюс, иногда «чавканье» поп-корном, смешки, «потягивание» колы из трубочки просто раздражает. Но, на удивление, было довольно тихо. Сразу отмечу, что я не ожидал того, что увидел на экране. Начало картины довольно быстрое, не плавное, в мир планеты Пандоры попадаешь довольно быстро, не успев даже вздохнуть, погружаешься с головой. И мир этот действительно прекрасен. И мне, честно, не хотелось возвращаться сюда, на холодные улицы города, видеть обычные сероватые лица людей, замерзшие от мороза. Создателям картины удалось не просто создать картинку, простите за выражение, так как оно просто сюда даже не вписывается, а именно мир, сказочный, другой, уникальный и манящий своей гармонией и простотой жизни. Мир общий для всех, в котором есть место каждому и хищнику и жертве, причем какая потрясающая задумка сделать из планеты общий живой ландшафт, с идеально взаимосвязанными элементами, дополняющими друг друга. Просто феноменально.

Графика, про которую все так говорят, спецэффекты — господа, я их там просто не увидел! Все, что я видел, это реальность! Все выглядит настолько живым и настоящим, что просто отвисает челюсть. Но, пожалуй, самое главное, что меня особенно порадовало и поразило, это как авторам удалось развернуть такой простой казалось бы сюжет в целую эпопею, заставить так сопереживать всем героям героям картины, пускай даже не настоящим, это не имело значения, вложить и раскрыть такие идеи, как, например, взаимоотношения человека с природой и многие другие. В фильме замечательная начинка из плавно завязывающегося сюжета, тесно переплетенного с романтикой, историей взаимоотношений между народом Нави и людьми. Словом, это было сказочное, на удивление приятное и захватывающее приключение в другой мир, в существование которого мне теперь очень хочется верить.

Подобные картины обычно не оценивают, мы их называем простым и понятным каждому словом.

Шедевр.

21 декабря 2009 | 21:16