Аватар

Avatar
слоган«Это новый мир»
режиссерДжеймс Кэмерон
сценарийДжеймс Кэмерон
продюсерДжеймс Кэмерон, Джон Ландау, Брук Бретон, ...
операторМауро Фиоре
композиторДжеймс Хорнер
художникРик Картер, Роберт Стромберг, Ник Бассетт, ...
монтажДжеймс Кэмерон, Джон Рефуа, Стивен Е. Ривкин
жанр фантастика, боевик, драма, приключения, ... слова
DVD в США
США  97.3 млн,    Китай  27.6 млн,    Великобритания  16.5 млн, ...
ре-релиз (РФ)
Номинации (2):
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.
7.4

поделитесь с друзьями ссылкой на фильм
    • Джоди Фостер расcматривалась для роли доктора Грейс Августин.
    • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2 миллиардов долларов.
    • В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
    • 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
    • События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А.
    • Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
    • Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т. к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
    • Кэмерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
    • Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
    • Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время подготовиться к 3D релизу фильма.
    • Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
    • Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
    • Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
    • Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того чтобы тот придумал язык На`Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон также приглашал к сотрудничеству и других экспертов — астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
    • Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)… Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
    • В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
    • На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
    • Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, тогда как у жителей Пандоры всего четыре.
    • Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
    • На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
    • Газ, используемый военными для усмирения На`ви, называется СМ-20. В фильме «Чужие» (1986) (также режиссера Джеймса Кэмерона и главной героини Сигурни Уивер), Васкес предлагает использовать CM-20 нервно-паралитический газ, чтобы атаковать улей Чужих.
    • Сэм Уортингтон был приглашен на кастинг по телефону. Тот кто звонил, не сказал ему ни одного слова о сюжете и даже не раскрыл имени режиссера. Сэм был разочарован, так как думал что это очередная трата времени.
    • Год никогда не указывали в фильме, но видеоблог Джейка показывает 2154 год. Финальная битва состоялась в августе 2154, 200 лет со дня рождения Джеймса Кэмерона.
    • Первая фраза «Аватара», которую слышали все земляне после прибытия на Пандору, — «Вы больше не в Канзасе!» — происходит от английской идиомы not in Kansas anymore — «больше не в привычной обстановке, не дома». Это выражение появилось в 1939 году, после выхода на экраны фильма «Волшебник страны Оз» (1939), когда Дороти, очутившись в стране Оз, произносит: «Toto, I’ve a feeling we’re not in Kansas anymore» («Тотошка, я чувствую, что мы больше не в Канзасе»).
    • еще 21 факт

Говорить что «Аватар» — шедевр кинематографа не приходится. В моем понимании шедевр — это гениальная игра актеров, а не работа 3D и capture motion. Это Игра души и умение передать зрителю все чувства и переживания через экран. Сюжет данного фильма, в общем-то, знаком, игра актеров также вполне земная. Но в кино я шла с заведомо положительным настроем: во-первых, вечное спасибо Камерону за «Титаник», это творение я (и еще миллионы зрителей) не забуду никогда, как и другие его фильмы. Во-вторых, интерес подогревал ажиотаж, огромное количество рекламы и, конечно же, бюджет.

И фильм не разочаровал.

Первая мысль после просмотра — Джеймс Камерон действительно умеет снимать кино о любви! Древняя как мир история о девушке из джунглей и «белого человека» вновь произвела впечатление. Не могу не сказать, хоть оно и может показаться странным, что главный герой в образе своего желтоглазого аватара мне очень понравился.

Картинка просто прекрасна, графика в формате 3D смотрится великолепно, но при этом смотреть такой фильм дома — уже совсем другая история. И тем не менее я его обязательно пересмотрю.

Большинство режиссеров снимая подобную фантастику, ломает голову — а какой же он, человек будущего? Камерон не стал придумывать что-то новое: люди сохранили тот же облик, они так же алчны и готовы уничтожить все, что мешает достичь цели (и это, как правило, деньги). Сцена после разрушения Пандоры — самая тяжелая в эмоциональном смысле.

Итак, любовь и ненависть, горе и счастье — в итоге оцениваю Аватар на 8 из 10. Он этого заслуживает.

16 января 2010 | 16:52

«О, Господи» - это были мои первые слова после просмотра фильма!

Фильм просто великолепен! Я ничего подобного ещё не видела, фильм — незабываем. После просмотра я даже не могла выразить своих эмоций, потому что нет таких слов, которыми можно было бы выразить всё, что я тогда чувствовала, и чувствую по сей момент.

В чем достоинства этого фильма?

Во-первых, он настолько реалистичен(Особенно в 3D!), что, кажется, ты попадаешь в мир На`ви, и становишься одним из них. Ты не замечаешь посторонних в кинотеатре(которые могут тебе реально сильно мешать!), ты даже не думаешь о себе в этот момент, ты просто живешь их жизнью, и не думаешь ни о чем…

Во-вторых, в этот фильм положен глубокий смысл, и реальная проблема людей, с которой, как мне кажется, они ни когда не справятся. После просмотре действительно начинаешь задумываться над происходящем в мире в общем, и понимаешь насколько ты ничтожен по сравнению с племенем клана На`ви.

В-третьих, перед игрой актеров не возможно устоять, мы в первые увидели её такой какая она есть, в графике. Видно каждое движение аватара, каждое малейшее движение лица, в общем — бесподобно!

Так же хочу от себя добавить: Люди не сидите дома, не ждите выхода на DVD этого фильма, не поленитесь, и сходите в кинотеатр, на такой фильм. Грех не сходить на такой шедевр кинематографа, последних 3-х лет.

А вот с людьми, которым этот фильм не понравился, я абсолютно не согласна. Как этот фильм может не понравиться? Я не понимаю…

Итак, бесспорная 10 из 10!

И никаких минусов в адрес этого фильма!

Смотрите и наслаждайтесь!!!

P.S. спасибо КиноПоиску за предоставленные билеты.

29 декабря 2009 | 22:52

Скажу как тезис: «Фильм слишком переоценен публикой»

Я сразу не хотел смотреть Аватар в кинотеатре и пошел только потому, что все вокруг (за редким исключением) твердили «Это лучший фильм… фильм всех времен». И я в итоге выкрал время и сходил на него, и… разочаровался.

Не буду отрицать факт — спецэффекты и графика на высочайшем уровне. И я думаю это все смотрится так эффектно, потому что оно нам в новинку. Ну нет пока фильмов с графикой на таком уровне, что ж отрицать. Но хорошая картина должна основываться не только на спецэффектах, а как же сюжет, концепция картины, игра актеров…

Ну сначала пройдусь по сюжету. Будущее. Кровожадные земляне начали осваивать бескрайнюю вселенную. Полным ходом идет добыча редкого минерала на планете Пандора (название могло быть и пооригинальнее, прямой намек на «ящик Пандоры), где «дикие аборигены» не хотят уходить со своей территории. И туда отправляют бывшего солдата, а ныне инвалида в коляске с научной миссией. Но есть проблема: атмосфера на Пандора не содержит кислорода. Поэтому Джейку необходимо управлять биоорганизмом — аватаром, что открывает пред ним новые возможности. И он неким образом втирается в доверие к аборигенам и… влюбляется в одну из представительниц. Ну затем следуют сцены битв а-ля я с палкой на ружье. И это Камерон задумывал 2 десятка лет, да ну народ, сюжет первый класс вторая четверть, у меня племянник такое организует.

Природа… Ну что сказать. Животные и растения? Не оригинал. Прототип: Леса Амазонки и а-ля мы существовали на Земле Н-ое количество лет назад.

Игра актеров. К главным героям вопросов нет, все на уровне (особенно был рад увидеть Родригес). Но остальные: про солдатов мой тренер сказал бы бройлеры, такое чувство что их готовили к Мистер Олимпия, и жители Пандоры не ахти.

Это новый мир — гласит рекламный слоган. Я бы сказал это тот же шоколад только в новой обертке

5 декабря 2010 | 17:44

Этот фильм — послание нашей Земли-Матери через Кэмерона как проводника. Это понимают те, кто ещё не разучился слушать своё сердце. А тем кто затвердел в непроницаемой оболочке эпохи потребления, увидят в фильме всего лишь банальный сюжет и так всем понятный и несомненно красивую графику.

В любом случае, тем кто ещё не потерял окончательно связь с природой этот фильм-послание открыл рану, которая вряд ли закроется и люди будут искать чего-то настоящего, чего не может дать ни различные шоу, ни правительство, ни какая система или строй, будь то демократия, коммунизм, или ещё какой-нибудь… изм.

И будут искать, пока не поймут, наконец, кто есть человек на самом деле — СУЩЕСТВО ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА. И когда люди поймут это, то не нужны будут больше никакие фильмы, потому что человеку будет доступна вся вселенная, без всяких космических кораблей.

И фильм АВАТАР, несомненно, создан с целью пробудить человека к осознанию себя, чтобы понять, что мы это не те, кого из нас вырастили, и понять, что идём мы не туда… И АВАТАР сделал своё дело, даже если он задумывался первоначально как коммерческий проект…

26 декабря 2009 | 17:33

Посмотрела этот фильм два дня назад, но до сих пор не отпускает.

Я, к сожалению, не великий киноэстет, не знаток кино и даже не в курсе великого творчества великого (по чужим словам) Джеймса Кэмерона. Ну кроме «Титаника» — но тот настолько влился в кровь, что не поддаётся рациональной оценке.

Вот и об этом фильме можно сказать то же самое, и уже за него я готова подписаться под всеми хвалебными эпитетами в адрес режиссёра. Мир «Аватара» впечатывается в память, заседает в подкорке, и забыть этот фильм и созданный в нём мир уже невозможно. Он потрясающе красив и впечатляющ — и не только благодаря спецэффектам, о которых высказались все и которые находятся за гранью человеческих возможностей, как мне кажется, но и за счёт своей связности, логичности, целостности и близости фантазии обычного человека. То есть он воспринимается как фантастический, но всё же родной. И за это я хочу сказать Кэмерону огромное спасибо — за такую живую и красочную картину, подарившую моим чувствам восприятия два с половиной часа удовольствия. Визуальный ряд великолепен, а музыка просто потрясающая — нежно и тонко поигрывает на каждой струнке души зрителя.

Что можно сказать об актёрской игре?.. По-моему, ничего — за яркостью Пандоры ничего не заметишь. Может быть, с n-ного просмотра, если приглядеться… но, честно говоря, мне не хочется разочаровываться.

Что касается души и смысла — лично я прочувствовала этот фильм от начала и до конца. Помилуйте, какие могут быть высокие размышления в фильме за четверть миллиарда?! Наоборот, он должен быть максимально близок зрителю, максимально доступен для понимания, и Кэмерону можно только поклониться низко-низко за то, что он смог в схеме строго чёткого давления на сентиментальность зрителя (а оно присутствует весь фильм — здесь нас заставят поплакать, здесь переживать, здесь сжимать кулачки — всё под контролем!) оставить местечко для приветов другим известным произведениям литературы и кинематографа, для осмысления, для каких-то малюсеньких подковырок в банальном сюжете.

Мне кажется, это кино для чувственного восприятия — не знаю пока больше ни одного такого фильма, который настолько ублажал бы и глаз, и ухо, и жажду победы добра в человеческом сердце. Поэтому давайте на два часа расслабимся и получим ни с чем не сравнимое удовольствие — побываем в чужой восхитительной фантазии, кропотливо и с огромной любовью мастерски сделанной для нас Кэмероном.

18 декабря 2009 | 19:41

Пожалуй только эти слова могут наиболее полно отразить сущность этого фильма. Нет, не фильма — Шедевра кинематографии. Кэмерон, человек лелеевший свою мечту на протяжении почти 15 лет, наконец-то, показал нам своё творение. И, честно говоря, после просмотра Аватара мне не особенно-то хочется смотреть другие фильмы, потому что я практически на 100 процентов уверен, что такого буйства красок, такого приятного и захватывающего киноряда я, скорее всего, в ближайшее время уже не увижу. Я шёл в кинотеатр за красивой картинкой. Но честное слово фильм превзошёл все мои самые смелы ожидания. Кэмерон этим фильмом не только показал, как должны выглядеть высокобюджетные (да и не только) фильмы, он показал какими по сути должны быть эти фильмы: добрыми, яркими, живыми! Это нечто. Нечто такое, от чего после просмотра не уходит улыбка с лица, нечто такое, что даже словами описать практически нереально.

Однако пару слов о сюжете и игре актёров сказать всё-таки хочется. Первое. Сюжет есть. Ненавязчивый, не нудный и не отталкивающий, не сложный, но с глубоким смыслом, который стоит попытаться разглядеть и понять; в общем такой, какой он и должен быть. Не верьте тем людям, которые говорят, что сюжет заезженный а игры актёров нет и впомине. Это не так. Игра актёров — это нечто. Для тех, кто неосведомлён, сообщаю: вся мимика и жестикуляции (ну практически вся) актёров были записаны камерами, чтобы потом, при переводе это в компьютерную графику всё смотрелось наиболее реалистично, по-живому, что-ли. И да, это так и есть. Всё смотрится просто поражающе реалистично и ну очень естественно. Я лично к минуте 20-30 забыл, что 70 (а может и более) процентов фильма сделаны на компьютере. Полное погружение в атмосферу планеты Пандора. Кстати об атмосфере. Она превосходна. Какие звуки, краски. Как воссозданы мельчайшие детали растительного и животного мира! Это фантастика! Когда на Салли напали кайоты (или собаки или что-то ещё напоминающее их, лично мне больше всего понравилось сравнение с кайотом), звуки скулящих животных доносящиеся из-за спины и с боков (именно ради таких моментов и рекомендуется просмотр в кинотеатре) просто потрясали! А различные флюоресцирующие растения! Глаза не перестают радоваться весь фильм. Нет. Вру. Они перестают радоваться, когда показывается техника людей: серая, мрачная. Какой потрясающий контраст с миром Пандоры, с её обитателями!

Я Вам скажу больше. По мне, это САМЫЙ лучший фильм, по крайней мере из тех, которые я видел!

И ещё. Поверьте, ни один, даже превосходно написанный отзыв, не даст Вам и десятой доли представлений о фильме. Аватар нужно просто посмотреть. Обязательно пойду на него в кинотеатр во второй раз в 3D. а потом может и в третий… :)

28 декабря 2009 | 20:56

«Аватар» произвел на меня неизгладимое впечатление. Потрясающая графика, волшебная музыка, увлекательный сюжет. Джеймс Кэмерон ещё раз доказал, что он гениальный режиссер. Фильм настолько снят с чувством, что ты просто захлебываешься эмоциями, когда его смотришь. Иногда хотелось просто зажмуриться, потому что очень сильно переживала за главного героя. Актерский состав подобран замечательно! В общем, актеров и не так много, больше прототипов их. Но они настолько совпадают с аватарами, что кажется это и есть реальные актеры! Вообще фильм вызывал разные чувства: и смех, и радость, и страх. Очень понравилась концовка, такой некий happy end. Если, как обещано режиссерами, снимается трилогия, то я с удовольствием жду продолжения. В общем, фильм смотреть не то что можно, а даже нужно. Что бы ещё хотелось сказать… Понравилось то, что «Аватар» не переполнен спецэффектами, они есть в начале, немного в середине и в конце, что не перегружало зрение.

В фильме есть все, что нужно: сюжет, история, спецэффекты, музыка, ничего лишнего. Отметить нужно работу художника, создавалось впечатление, что аватары действительно существуют, настолько они правдоподобны. После просмотра, захотелось сходить ещё раз, потому что настолько фильм интересен и приятен для просмотра.

Нет никаких сомнений, что это совершенно новое кино!

29 декабря 2009 | 16:47

Я не читал различных превью актеров и режиссера и я не собирался вникать в сюжет фильма до его просмотра. Как только я увидел имя Кэмерона и безумный бюджет, я решил, что фильм должен стать если хотя бы не откровением, то хотя бы удивить. И, честно говоря, он меня удивил. Кое в чем приятно, а кое в чем крайне негативно. Мы все были вправе рассчитывать на большее.

В начале фильма я было обрадовался, увидев в фильме подтекст на всю человеческую ненасытность и наглость. Я любовался прекрасными джунглями и радовался, гадая что же будет дальше-не может ведь такой маститый режиссер снять предсказуемый фильм коих до него было великое множество. Но чем дальше смотрел фильм, тем чаще у меня возникало ощущение, что я это видел. Это уже где-то было, может в каком-то второсортном фильме название которого я не помню? Сюжет постепенно начинает скатываться в откровенную попсу и к концу фильма достигает своего обычного голливудского апогея.

Но это еще полбеды. При желании можно было сделать фильм более осмысленным и поубавить спецэффектов. Я шел не на спецэффекты, хотя они здесь шикарные. Но ведь нельзя весь фильм кормить зрителя яркой картинкой. Я шел на Кэмерона. Я рассчитывал увидеть хорошую игру актеров, к слову ее здесь нет — 3/4 фильма мы наблюдаем синие лица индейцев, от которых начинает воротить к концу. Хотел увидеть стоящий сюжет…

Меня Кэмерон разочаровал. Но думаю, что людям не заморачивающимися такими мелочами, как я, фильм смотреть стоить. Чтобы убить 3 часа жизни с подругой или другой этот фильм подходит идеально

21 декабря 2009 | 21:04

Каждый, кто следит за новинками кинематографа непременно и с нетерпением ждал премьеры фильма «Аватар», и я не исключение. Еще бы! Знаменитый режиссер (и без базара), фантастический сюжет, реклама наконец. Нет. Разочаровать такой фильм не мог однозначно. Все ожидания по поводу графики, музыкального оформления, затейливого фантастического мира оправданы. И хотя удивительная планета уж больно Затерянный Мир напоминает, все таки завораживают пейзажи, эффекты. А стеснительные грибочки вызывают умиление. Ночное небо завораживает.

Единственное НО: любовь? Здесь совсем лишнее. Не верится, то ли потому, что герои такие разные, то ли им не удалось раскрыться, только несовместимость физическая и близость духовная были поданы, на мой взгляд, в слишком большом контрасте. Нет, я не расистка, не националистка, но такое смешание.. достаточно было просто избежать безграничной любви и фильм был бы на 10.

Отдельно хочется поговорить об народе, столь сильно связанным с окружающим его Миром. Энергия. Дерево душ. Эйва. Голоса предков. Истинная вера в энергетику и взаимосвязь всего живого, рациональность, равновесие. Абсолютный плюс, в них веришь, за них болеешь, им сочувствуешь.

Не будем о главных героях, им я не поверила. Главное в другом: победителей нету. Эйва восстановила равновесие, агрессией ответив на агрессию, победивших повергла в бегство.

Фильм обязательно надо смотреть, лучше в кинотеатре со спокойной компанией. Осадок сладкий и мягкий, удовольствия море.

9 из 10, и минус из-за НО.

19 декабря 2009 | 01:46

Итак, говорю сразу: Не думала, что когда-нибудь буду писать отрицательную рецензию на какой-нибудь фильм, но так уж вышло. И ещё уверена, что получу большое количество Нет около вопроса Полезная ли это рецензия.

Как я поняла, главная идея фильма в том, что все люди живут ради собственной выгоды, уничтожают свою планету и чужую вместе с народами на ней, не задумываясь ни о чём. Возможно, это меня как-то затронуло, но, к сожалению, только это. Кстати если всех, кто снимал «Аватар» затронули проблемы уничтожения природы, то как бы могли вложить столько денег не в этот фильм, а отдать куда-нибудь на благотворительность всяким борцам за природу и человечество.

Фильм я смотрела в кинотеатре в 3D, да, все они были объемными и реалистичными, но как-то можно было и без 3D смотреть, хоть глаза бы не так уставали. Графика, конечно, красивая, компьютерные технологии сделали своё дело, но единственное, что меня восхитило — это травка, которая светилась, когда на неё наступали.

За что я люблю фильмы? За интересный сюжет, неожиданную концовку, необычную идею фильма, гениальную игру актёров и возможность посмеяться, поднять себе настроение (последнее я о комедиях). Ничего этого я в фильме не увидела. Как уже говорилось, сюжет абсолютно предсказуемый. После фильма у меня возникла мысль, что хоть идея необычная, но знакомый эксперт по вопросам фантастики разубедил меня в этом. Например, про планету Пандору писали уже братья Стругацкие в 60-е годы. Материал из Википедии: Пандора — популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов, на которых обожают охотиться молодые любители острых ощущений с Земли. На планете находятся плантации закваски Пашковского — сырья для производства на деликатесных комбинатах Земли знаменитых «алапайчиков».

Ну вообще лично по моему мнению не заслуживает этот фильм места в тройке лучших. Кто не согласен, что это один из самых гениальных фильмов всех времен и народов, то поставьте хотя бы 9, а не 10, сил нет смотреть на такой рейтинг.

23 декабря 2009 | 15:21