Потрясающий мультипликационный фильм Дона Блута повествует легенду о выжившей дочери последнего императора Российской империи Николая II, которая по сюжету чудом избежала страшной участи своей именитой семьи.

Мультфильм фактически является ремейком одноимённой голливудской картины 1956-го года с оскароносной Ингрид Бергман в главной роли, которая в свою очередь категорически не претендует на достоверность изложенных в ней событий. Конечно же, история кинематографической Анастасии Николаевны Романовой - это полнейший вымысел. В связи с этим воспринимать серьёзно и взаправду сюжеты обеих лент попросту неразумно, хотя многие ценители истории в своё время приняли события, продемонстрированные в них, чрезвычайно близко к сердцу, посчитав даже крайне оскорбительным для освещения жизни последнего оплота царской власти на территории бескрайнего русского государства саму идею экранизации этой фантастической легенды.

Несмотря на околоисторическую и по большей части этическую полемику данной мультипликационной картины, она получилась по-настоящему уникальной, изобилуя массой запоминающихся музыкальных номеров, интригующими персонажами, а также великолепной и воистину воодушевляющей основной сюжетной канвой, тесно переплетённой с очаровательной романтической линией. А режиссёр ленты Дон Блут вместе со всей своей творческой командой в очередной раз доказал свою профессиональную состоятельность и подтвердил звание одного из самых значимых кинодеятелей мультипликационного цеха.

Таким образом, 'Анастасия' - это восхитительный мультфильм, изумительно красочно раскрывающий одну из самых таинственных легенд прошлого столетия, используя для этого всё многообразие творческого инструментария истинно профессиональных кинотворцов. И вновь Любовь побеждает! Как и всегда! И какие бы ни были преграды на пути обретения самого себя - Вера в лучшее, без сомнения, способна привести в самые прекрасные места! Вера и Любовь пусть сопутствует каждому из нас на любой жизненной развилке и на всех этапах нашего земного пути!

12 октября 2022 | 01:40

Как известно, в представлении американцев Россия это ментальный, вечный враг, на которого можно повесить все проблемы. Поэтому, в отличи от других стран, фильмов про хороших русских можно увидеть не часто. В основном снимается русофобная клюква типа «Рэмбо 3» или «Красный скорпион». Однако, в 1990-ых произошло два ключевых события: 1) Кончилась Холодная война и Россия стала числиться союзником, что нашло отклик в американских фильмах, где теперь русские стали называться друзьями (Терминатор 2, Армагеддон, Полицейская академия 7). 2) В 90-ых была мода делать мультфильмы похожими на диснеевские, что породило целую кучу их подражателей (Принцесса-лебедь, Карлик Нос, Балто, Титаник. Легенда продолжается). И вот в 1997г. бывший диснеевский режиссёр Дон Блут (создатель «Все псы попадают в рай» и «Земля до начала времён») создаёт мультфильм про русскую царевну – «Анастасия». Мультфильм по итогам хороший, хотя пара странностей у него есть.

Анимация. Как я сказал, Блут - бывший диснеевец и поэтому «Анастасия» напоминает настоящий диснеевский мультфильм. И в этом нет ничего плохого, поскольку рисовка всех персонажей очень хорошая. Но главное даже не это, а то, что с помощью анимации тут передаётся русский колорит. Важно это, потому что Россия в мультфильме представлена не как гиблое, унылое, мрачное место, коей она изображается в большинстве современных американских фильмов. Россия тут - это красивая, добрая страна, с добрыми, весёлыми людьми. Особенно мне понравилось, как шикарно изображён Зимний дворец и его баллы. Финальная битва происходит хоть и в Париже, но на мосту Александра III.

Правда пару странностей я не мог не заметить. 1) Действие происходит в России, но мы так и не увидим матрёшек, а жители ни разу не станцуют «казачок». 2) Действие происходит всегда зимой, ведь, как известно в России только эта погода. 3) Персонажа Владимира называют «Владом», а Анастасию «Аней». Ладно, в США, но в русском дубляже, зачем так оставили? Жалко американцам никто не скажет, что «Влад» и «Аня» это сокращения других имён. 4) А ещё мне понравилась начальная песня толпы:

- Спасибо хоть, что Смута разбавит скуку дней!

Ну, вы знаете, эти русские такие! 4 революции устроили за век и всё из-за скуки. А вы думали из-за плохих условий жизни?

Музыка. Надо признать, все песни в мультфильме замечательные и исполнены блестяще: «Смута в Санкт-Петербурге», «Путешествие в прошлое», «Во тьме ночной». Все песни также отдают русским колоритом, а не просто спеты на английском.

Но истинным шедевром является магическая «Once upon in December». И без всяких преувеличений – эта песня настоящий шедевр! Этот вальс, эта грустная мелодия, от которой хочется плакать, эти слова. Будь мультфильм диснеевским, я бы назвал её одним из лучших, что делали их композиторы.

Я, правда, одного не понимаю. Почему в русском дубляже поют совершенно не о том, о чём в оригинале? Сравните английский текс и русский. В оригинале, например, Анастасия поёт:

- And a song someone sings
Once upon a December

У нас же:

- Кто-то пел песню мне, зимним вечером когда-то.

Что значит когда-то? Если ясно поют, что «в Декабре».

Или, в оригинале:

- Someone holds me safe and warm.

У нас:

- Словно прошлое ожило, чьих-то рук тепло

В оригинале Анастасия говорит, что кто-то обнял её и защитил (поэтому она и обнимает себя руками на лестнице). У нас же она поёт о прошлом. Это странно.

Персонажи. Анастасия – не назову её идеальной, как по мне, ей не хватает какой-то харизмы, но она смелая, добрая, отважная, учтивая и по-настоящему милая. Мне кстати понравилось, что её не сделали намеренно красивой. Она изображена и в простой одежде, после приюта и, несмотря на это она всё равно симпатичная. Однако должен придраться, оригинальный голос Мег Райн звучит лучше и естественнее, чем русский голос Веры Воронковой. Нет, русская озвучка неплоха просто оригинал лучше. На русском у неё какой-то деревенский говор.

Дмитрий – милый авантюрист, но отнюдь не злодей. Он по-своему честный и благородный и поэтому не создаёт впечатления что все русские злодеи. Да он хочет обмануть княжну ради денег, но он тоже исправится.

Владимир – напарник Дмитрия. Тоже милый и забавный, но с ним меня смутил пять же русский дубляж. Говорит за него покойный Андрей Ярославцев, а поёт за него Владимир Винокур. Проблема в том, что их голоса вообще не похожи друг на друга и из-за этого, когда Владимир поёт, создаётся ощущение что это другой человек. Почему нельзя было Винокуру доверить всю роль Владимира. Распутина же озвучил полностью певец. Кстати о нём.

Распутин – главный злодей. Безжалостный, беспощадный, мстительный, хочет уничтожить род Романовых, а ещё он очень похож на Шрама из «Короля Льва». Тут надо похвалить создателей, ведь в черновом варианте, Анастасию должны были преследовать чекисты во главе с Лениным, но слава богу от этой идеи отказались (Хотя, честно, я бы очень хотел посмотреть как картавый Ленин поёт песню Распутина «Во мраке ночи»). На самом деле реальный Распутин был такой загадочной личностью, обросшей мифами и домыслами, что здешний вариант не особо отличается от общего образа. Правда, сейчас, мне кажется что с Распутиным есть проблема – он не до конца проработан. Почему он хочет уничтожить дом Романовых и почему его изначально прогнали? Можно было бы как в «Кингсмен:начало» показать, что Распутин наслал на царевича Алексея гемофилию и за это его прогнали. По поводу дубляжа должен сказать, что Александр Буйнов звучит лучше, чем Кристофер Ллойд, но в моменте песен лучше оригинал.

Сюжет. Больше всего смешит, что есть люди, которые реально ругают этот мультфильм за историческую неправдоподобность. Интересно, эти люди предъявляют такие же претензии к «Покахонтас» и «Мулан»? Это детский мультфильм, тут позволяются допущения, тем более они не критичны. Самое главное, что мультфильм увлекательный, добрый, интересный и он не порочит Россию или русскую культуру.

Вывод: «Анастасия» - это редчайший пример русофилии в Голливуде. Этот мультфильм как «К-19», «Красная жара», «Почему мы сражаемся?», «Столкновение с бездной» - тот случай, когда американцы пытались показать Россию страной. И им это удалось.

Несмотря на мои придирки, чувствуется, что мультфильм сделан Доном Блутом с любовью и уважением. Тем более отрадно знать, что он окупился и получил хорошие отзывы.

03 июля 2022 | 00:11

В данном мультфильме происходит полное искажение истории последнего русского императора Николая ||. Я не спорю, что детям не нужно показывать исторические реалии такими - какие они есть, но 'коверкать' историю нашей страны так, как выгодно иностранным режиссёрам считаю неприемлемым. Согласен, что это красивая сказка, в которой, по обычаю, присутствуют и злодей, и доброжелатель! Но историческая точность (хотя бы интерпретированная в понятном для детей представлении) имеет и должна иметь место быть! Помимо исторической неточности в мультфильме присутствует некое несоответствие в моде дам и кавалеров с модой 1917 года (в год революционных действий, показанных в сказке). И, откровенно говоря, очень смутил образ Григория Распутина. То, в каком формате он был представлен в этом мультфильме, является, по-моему, отвратительным и несуразным! Мы не знаем, кем на самом деле была эта личность при императорской семье: шарлатаном и мошенником или целителем и 'посланником Божьим'.

Лично я больше склоняюсь ко второму варианту, и видеть Распутина в таком формате считаю неприемлемым и оскорбительным по отношении к его личности! Поэтому, из совокупности приведённых мной фактов, не рекомендую мультфильм 'АНАСТАСИЯ', 1997 (6+) к просмотру (по крайней мере детям, которые затем придут в школу и будут спорить с учителем насчёт достоверности исторических фактов, подтверждая это словами: 'А в мультфильме было не так!' Ведь прекрасно известно, что детям гораздо проще и интереснее воспринимать информацию не через школьные занятия, а через кинокартины).

15 июня 2022 | 09:17

В далеких девяностых мультфильм прошел мимо меня. Помню обложку этой кассеты в магазине видеопроката, как заглядывалась на нее, но почему-то так ни разу и не взяла посмотреть.

Уже в сознательном возрасте видела множество положительных отзывов на этот мультфильм. В большинстве рецензий хвалили 'Анастасию' именно за разницу с диснеевскими мультиками, мол там сказки сплошные, а тут персонажи живые, все по-настоящему, диалоги продуманные, и т.д. Не отрицаю, что именно мои завышенные ожидания привели к полному разочарованию от мультфильма.

К исторической достоверности не имею никаких претензий, 'Анастасия' не позиционируется как нечто историческое и реалистичное, посему не вижу смысла придираться. Хоть и понимаю, почему многих такая фривольность в интерпретации может оттолкнуть.

Стиль рисовки тоже не то, чтобы поразил. Да, есть красивые фоны, да блестящие королевские наряды. Бюджет мультфильма — 53 млн долларов. Это первый анимационный фильм студии, денег выделили вполне прилично. Тот же диснеевский 'Робин Гуд' (1973) обошелся студии почти в 5 млн. За 53 млн. ждешь чего-то более невероятного, по крайней мере от изображения эмоций персонажей или их дизайна. Если это не Дисней, то почему Распутин выглядит как Джафар с длинной бородой?

От Джафара хочется перейти к главному разочарованию — 'Анастасия' выглядит как калька с диснеевских мультфильмов. Не увидела ничего, что отличало бы этот мультик, от любого другого про принцесс. От поведения и дизайна злодея до любовной линии все очень посредственно и типично. Остается загадкой, почему именно этот мультфильм так любят противопоставлять 'классическому диснею', когда между ними буквально нет никакой разницы.

Фильм расстроил, но потраченного времени не жалею. Было интересно наконец-то ознакомиться с этим нашумевшим мультфильмом. Несмотря ни на что, советую посмотреть 'Анастасию' (но ничего особо не ожидать). Легкая романтическая история про семью и друзей может многим понравиться.

24 ноября 2021 | 14:55

Мультфильм, судя по незамысловатому сюжету и иногда необдуманным, ненужным действиям героев, рассчитан на детей лет эдак 10, детей, у которых глаза на лоб не полезут, от обилия ложных исторических фактов. Но при всём при этом, смерть, насилие, оторванные конечности.

Во время просмотра, меня не покидало чувство, что создатели намеренно всё исказили настолько сильно, что бы это походило уже на издевательство. Наряды на балу (такие уже лет 200 не носили), пустующий дворец в послереволюционный период, ВЕЛИКАЯ княжна Анастасия (невероятно, как в 8 лет она уже запомнилась всем как ВЕЛИКАЯ), недовольный пролетариат (государство рабочих и крестьян, напоминаю). Про бред с датами, названиями и прочим вообще промолчу. Но самое любимое это Распутин, который из защитника и друга царской семьи, превратился в какую-то бабайку.

Без антикоммунистической повесточки и клюквы тут, кстати, не обошлось.

Стоит отметить приятную русскую озвучку, отсутствие плохих шуток, и конечно музыкальное сопровождение - оно потрясающе.

Сначала хотел «отрицательно» поставить, но вот до конца дописал и понял, что не могу. Есть этом мультике что то хорошее.

14 октября 2021 | 02:31

Фильм довольно популярен и востребован на Западе в связи с тем, что Россия - страна интересная и неизведанная. Еще интереснее в ней истории о гражданском перевороте, который вылился в (теперь уже забавный западный мем) страшный, могучий Советский Союз. Настолько мало Запад знает и интересуется Русской культурой, что мультфильм 'Анастасия' кажется им великолепной репрезентацией России 1917 и 1927 года.

Посмотрев мультфильм в довольно зрелом, подростковом возрасте, сразу же возникла неприязнь к мотивам, поведению и характерам героев на экране так же к антуражу, дизайну персонажей и исторически неверному подходу.

Фильм не может определиться со стилем одежды. Он то скачет с древе-русского до стиля 1800 века и заканчивает открытым платьем в Голливудском стиле 90-ых годов на Анастасии.

На балу, на голове у всех барышень кокошники и царские сарафаны, которые никак не входят в антураж 1916 года, можно снести выбор таких нарядов на то, что такова тематика бала в честь 300-летия рода Романовых, однако Николай II представлен без царской шапки и своем известном костюме с погонами, сильно отличаясь от древне-русского наряда своей матери - княжны, что резко бросается в глаза. Тем самым показывая, что создатели всерьез считали, что костюмы показанные на балу - мода России 1916 года, что вовсе не так, Россия соответствовала Европейской моде, с более уместными по климату и погоде изменениями. Однако всю остальную сцену по большей части стиль на балу скачет и пестрит непонятным винегретом из нарядов.

Одежда на прохожих Петербурга похожа на крестьянскую, совершенно не соответствующий по 'моде' и доступной одежде того века. Сами прохожие выглядят максимально отталкивающими, старыми, изуродованными и беззубыми, создается ощущение, что расстрелу подверглась не только знать, но еще и все молодые, симпатичные люди кроме Дмитрия и Вовы, ой, простите, Влада, так же у нас сокращается имя Владимир? (Имя Владимира, кстати, не единственное, над которым явно не задумывались, Санкт-Петербург назывался Петроградом в 1917 и Ленинградом в 1927.)

Костюм Дмитрия соответствует одежде того времени, но в сильном контрасте с Боярским, на вид, костюм Влада и остальных жителей города выглядит нелепо, как и заброшенный Екатерининский дворец, который открыл свои двери в качестве музея (впрочем, как и многие дворцы) в 1923 году, аж за 4 года до событий в фильме, и был под постоянной охраной, как достояние СССР. В руины он превратился только после ВОВ.

Ни одного русого человека за весь фильм, кроме Сони, хоть в России достаточно девушек и юношей со светлыми волосам. Даже больше, русый цвет волос ассоциируется с типичным видом 'русской красавицы', но в фильме не видно ни русых, ни красавиц (в толпе), все в основном рыжие, включая княжен, которые в большинстве своем были шатенками.

Кривляния и образ Распутина заставляет хотеть выключить фильм и больше никогда не включать. Перетянутая за уши история с ненавистью Распутина к Романовым кажется еще более абсурдной зная, что Распутин был убит 30ого Декабря 1916 года, до революции. Распутин как злодей не имеет никакой мотивации, он плохой, потому что плохой и каким то образом может управлять силами зла из чистилища, как уже указано на КиноПоиске, верования католической, а не православной церкви. Летучая мышь такая же раздражающая, как и ее хозяин, но гораздо более ленивая и ее роль совсем непонятна, точно так же сильно выделяется на любом фоне из-за своей белой окраски.

Анастасия - довольно надоедливый персонаж, весь фильм она спорит с Дмитрием непонятно из-за чего, ведь, только из-за него она смогла вообще попасть на поезд из России и воссоединиться с бабушкой. Точно так же не понятно почему именно ее выгоняют из приюта. Ей исполнилось 18, это ее наказание или она просто должна уйти жить ближе к заводу? Как зритель мы никогда этого не узнаем.

В целом, фильм - это насмешка над Россией, ее историей и культурой, фильм в большинстве своем высмеивает Россию, ее население и правительство, выказывая их карикатурами. Создатели не разобрались в важных исторических деталях таких как: мода, имена, названия, надписи на русском, состояние улиц в 1927 и состояние настолько важных, как, Екатерининский дворец, достопримечательности и то что в 1927 году Россия развивалась, как и весь мир, и не осталась на уровне индустриальной революции Англии, именно так выглядит контингент и архитектура фильма.

Фильм не советую, только если как ознакомление с анимацией 90-ых годов и составить свое мнение о фильме. Хотелось бы видеть улучшенную версию от Дисней (насколько я знаю права на Фильм принадлежат именно ему) где они с таким же трепетом отнеслись к русской культуре и истории, как и репрезентации феминизма, лгбт и афро-американцев и истории каждого народа, а не просто прочитали крэш курс по истории России.

03 июля 2020 | 17:32

«Анастасию» я посмотрела довольно поздно и сначала мне этот мультфильм не понравился. Время этой картины пришло для меня позже. Остановимся на нескольких моментах, которые испортили мой первый просмотр:

1) Легенда о выжившей княжне как основа. Все мы знаем со школьной скамьи, что княжна Анастасия была убита вместе с отцом, матерью, сёстрами и братом. Так царский род по прямой линии был пресечён, дабы Революция стала необратимой. Эту легенду можно наиболее полно воспринять лишь вкупе с тоской изгнанной русской интеллигенции по утерянной Родине. Воспринять как мечту о «воскресении» старой царской России и возвращении на родную землю.

2) Сдвинутые даты. Это быстро прощается создателям. Они намеренно сдвинули даты для плавного повествования и создания эффекта драматизма в сюжете. Ещё они поместили оригинальные фотографии с празднования трёхсотлетия дома Романовых в гостиную вдовствующей императрицы, так что обвинения в невежестве здесь не уместны.

3) Распутин как злодей. Да, образ Распутина крайне неоднозначен. Взявшийся из ниоткуда мистик, пользовавшийся расположением царской семьи. Сведения о его славе того времени можно почерпнуть хоть из воспоминаний одного из его убийц, князя Юсупова. (Светлейший князь даже о нём книжку написал.) Ещё Распутин является антагонистом «Хеллбоя» Майка Миньолы. Там он поклонялся богам пантеона Лавкрафта, а в этой картине он всего лишь Дьяволу душу продал. Что же, он стал частью массовой культуры, претерпев метаморфозы.

Все искажения можно извинить, если знать, с какой целью они были сделаны. Не верьте первому впечатлению — на самом деле это очень глубокая картина, детали и отсылки в которой понимаешь лишь со временем. Создатели мультфильма действительно старались, так что их маленькие «промашки» достойны прощения. Их уважение и любовь к русской культуре видны невооружённым глазом.

Анимация в мультфильме потрясающая. Рассматривание её по кадрам и вовсе заставляет проникнуться к создателям огромным уважением. Прекрасное занятие: каждый кадр подобен книжной иллюстрации эпохи позднего ар нуво.

Стремления и характеры героев прописаны и переданы прекрасно — они действительно живые. Причём абсолютно все. Обдумывая и вспоминая понимаешь их лучше с каждым днём. (Опять же некоторые нюансы в отношениях Анастасии и Дмитрия требуют опыта для своего обнаружения и понимания.)

Внешность персонажа идеально передаёт его характер. За это художник, работавший над дизайном персонажей, достоин лаврового венка. Разглядывание концепт арта помогает лучше понять конечное произведение. (Мне жаль, что в финальной версии белую ласку по имени Жан-Клод с колокольчиком на шее заменили на собаку. Он смотрелся бы гораздо оригинальнее, под стать эпохе.)

Сюжет в похвалах не нуждается. Это прекрасно рассказанная история, которая заставляет вспомнить о чём-то забытом и знакомом. Это сказка-архетип — она всегда будет актуальна.

Я считаю этот мультфильм практически идеальным; он навсегда занял место в моём сердце. И я желаю Вам тоже полюбить его.

27 июля 2019 | 23:35

Первый мультфильм о семье Романовых, первое мое знакомство с историей России произошло в детстве и после просмотра я поняла, что стану фанатом и почитателем боярского рода.

Вообще этот мультфильм и стал моей ассоциацией при упоминании Николая II и Распутина. Пересматриваю его почти каждый год и каждый раз получаю удовольствие от просмотра.

В центре сюжета девушка Аня, бедная сиротка, которая готова покорить мир. Но каким образом, если ее выкинули на улицу на произвол судьбы? И стоя на распутье, Аня доверилась судьбе и сделала выбор в пользу неизвестности и приключений. Так ее и занесло к Владимиру и Дмитрию. Благодаря красоте Ани они заключили союз, каждая из сторон преследует собственные корыстные цели, но это только на первый взгляд.

Мое мнение о мошенниках сложилось двоякое. С одной стороны понятно, почему они выбрали именно такую дорогу в жизни, потому что так жить намного проще, но так или иначе справедливость возьмет свое.

После просмотра половины я уже поняла, что все герои изменились, каждый приобрел только лучшее от своих спутников.

Хочется отдельно отметить Григория Распутина. Если брать в расчет все мультфильмы, то по мне это самый устрашающий злодей. Сколько кошмаров было после того как я увидела чистилище и способности Распутина. Как сильно можно ненавидеть ни в чем не повинных людей, что даже после смерти не оставить им шанса на покой.

Не совсем детская картина, тяжелая для восприятия детям, они не смогут понять всего происходящего, даже если очень сильно захотят. Но красочные злодеяния Распутина, перекрывают воспоминания из прошлого Анастасии, любовь которая не должна была появиться, и конечно же Париж!

16 февраля 2019 | 10:15

Впервые я посмотрел Анастасию примерно в 10 лет. Тогда для меня это был совершенно обычный мультик, который просто понравился и я точно так же его пересматривал как остальные пиратские VHS на которых были 'Черепашки ниндзя', 'Том и Джерри', 'Динозавр', 'Остров сокровищ', да и много чего еще.

Вот мне стукнуло 27 и я внезапно решил пересмотреть этот мультфильм (который почему-то всегда считал диснеевским). Выключил свет, отодвинулся от экрана и приготовился к худшему отдавая себе отчет в том, что скорее всего это на самом деле будет ужасно, и я даже не досмотрю до конца. Но вот уже идут финальные титры, а я сижу чуть ли не раскрыв рот от восхищения.

Пожалуй напишу о плюсах и минусах по пунктам:

Плюсы

1. Достоверность.Я имею в виду, что по части истории к этому мульту можно придираться бесконечно (возраст не совпадает, даты не те, Распутин-злобный некромант). Но, он достоверный на столько, на сколько это было нужно для подобной сказки.

2. Персонажи. Их образы и характеры индивидуальны и они запоминаются. Более того авторы не сделали Анастасию чистейшей и наивнейшей скромнягой(как например это любит делать Дисней) в ее поведении часто заметна 'дворянская надменность'.

3.Музыка и песни. Знаете я в детстве терпеть не мог мюзиклы, но я повзрослел, и стал ненавидеть их еще сильнее. Однако, в этом случае они не только не раздражали, но и здорово дополняли историю.

4. Финальная 'битва?'. Тут не буду спойлерить, просто напишу, что экшен был захватывающий, а эмоции героев очень настоящими.

5. Анимация. Тот редкий случай когда мультфильму не нужно давать скидку на время, он и так выглядит весьма приятно.

Минусы.

1.Шероховатости в сюжете. Сюжетные дыры тут к сожалению есть и на них обращаешь внимание.

2. Динамика. Все происходит слишком быстро и многое, что хотелось бы увидеть остается за кадром. Это оправдывается хронометражем, но все рано это очевидный недостаток.

3. Закос под Дисней. У мультфильма есть свой стиль, но он зачем то пытается косить под Дисней используя большинство клише этой студии.

Итог. Это великолепная сказка- красивая, приятная и запоминающаяся. Тем не менее смотреть рекомендую в любо возрасте. Я от мультика таких впечатлений не получал ооочень давно.

07 апреля 2018 | 20:27

В детстве мы умеем получать удовольствие от мультфильмов. Мы видим только красоту, доброту, волшебство и красочность. Но когда мы пересматриваем их взрослыми, включается критик, и мы только и делаем, что ищем нестыковки и ошибки. Таких в 'Анастасии' - выше крыши. Ну и что. Конечно, исторические факты, даты, локации, объекты, детали, названия во многом не соответствуют действительности. И, естественно, спасение царской дочки, к сожалению, лишь вымысел. Не говоря уже о том, что такая историческая фигура, как Григорий Распутин, не был врагом царского рода. Можно придираться и к другим деталям, например, волосам Анастасии, которые при первом её появлении и до плеч не достают, а спустя несколько, ну пусть, недель уже по пояс.

Но важно ли обращать на всё это внимание, если ничего, кроме испорченного удовольствия, это не принесёт. Я считаю, что отбросить придирки при просмотре данной картины можно и нужно. Потому что 'Анастасия' - это удивительно красивая, насыщенная яркими красками и событиями музыкальная сказка - пожалуй, одна из самых красочных из созданных.

Не думаю, что у американцев, у которых и так тотальные проблемы с историей и географией, была цель поглумиться над историей. Они просто развили легенду о спасении царской дочки, сделав из неё захватывающую мистическую колоритную сказку, которая вполне может соответствовать загадочности русской души. Это ведь не исторический фильм, а фантазия про удивительное путешествие Анастасии из Петербурга в Париж, чтобы раскрыть тайны прошлого и обрести семью.

С первых до последних минут зрителя ждёт невероятное приключение, где будет место страшному и прекрасному, грустному и смешному, мести и прощению, разлукам и встречам, мистике и истории, ненависти и любви.

Картинка играет яркими красками - заснеженная Россия, блистательный Париж... и всё это под прекрасные мелодии и композиции. По красоте этот мультфильм обошёл даже такой образец как 'Красавица и чудовище', да и по музыкальности ему не уступает.

'Анастасия' - это колоритные персонажи, красивая картинка, приятные мелодии, накал страстей и сказочное настроение!

24 ноября 2017 | 10:43