Кинопоиск

Разборки в Сан-Франциско (1974)

Huang mian lao hu
Рейтинг Кинопоиска 5.6
Оценить фильм

Сан-Франциско, 1970-е гг. Блеск, красоту и относительное спокойствие мегаполиса рискует нарушить некий Босс - бандит и олигарх, который стремительно прибирает к рукам властные структуры, подкупает полицию и набирает добровольцев в свою армию головорезов. Казалось бы, никто и ничто не может остановить самонадеянного и наглого бандита, ставящего себя выше закона. Бывший полицейский Дон Вонг, после того как его друга и напарника убили, начинает собственное расследование и выходит на людей Босса.

Рейтинг фильма

531 оценка
IMDb: 4.30885 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Несмотря на то, что съёмки велись в США, все актёры (в том числе и американские) были продублированы на английском языке. Это являлось обычной практикой для фильмов студии Golden Harvest, на съёмках которых китайские актёры не обязаны были говорить по-английски.
  • Несмотря на то, что фильм был снят в 1974 году, в США он был выпущен только 7 лет спустя, чтобы заработать на популярности Чака Норриса.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
24 января 2014 в 14:06прямая ссылка

Ло Вей и Чак Норрис в Сан-Франциско

Есть в этом фильме Ло Вея очень четкая ностальгия по Брюсу Ли. Все составляющие для его участия вроде соблюдены - и Чак Норрис, и сам Ло Вей, и простой динамичный сюжет. Все есть. Нет только Брюса. Вместо него вполне убедительный Дон Вонг, который разумеется не дотягивает до Брюса именно в харизме. Хотя, мог ли кто-то в те годы с ним сравниться? Дон Вонг играет в этом фильме очень плохого полицейского. Его увольняют за 'чисто конкретные' убийства настоящих подонков. Чем не перекличка с 'Грязным Гарри', учитывая, что фильм тоже разворачивается в Сан-Франциско? А герой Дон Вонга все равно будет бороться с наркомафией. Кстати, идеальный для семидесятых образ врага. Все течение фильма с лихвой перевешивается двумя обстоятельствами. Первое - яркий финал. Файт, устроенный Доном Вонгом оказывается очень правдоподобным, а владение лопатой и разламывание ее черенка - изящным. Второе - Чак Норрис. Таким истинно комиксовым злодеем я его не видел. Стильная прическа, сигара, обнаженный торс и легкая походка. Ухмылка настоящего подонка. Для меня - одна из лучших его работ в кино, совсем не похожая на того привычного всем Чака Норриса... Именно благодаря этм двум нюансам, я и поднял оценку этой жанровой и односложной киноработе. 7 из 10
Положительная рецензия
23 января 2009 в 05:47прямая ссылка

«Chuck Norris Explodes Across the Screen!»

'Разборки в Сан-Франциско' - один из первых хитов молодого Чака Норриса, поражает воображение и захватывает дух динамичными и реалистичными драками, лихо закрученной сюжетной линией и четко продуманным его развитием. Однажды посмотрев картину, остаешься доволен от просмотра, впечатления переполняют, врезаются в память на долгое время, что способствует тяге к пересмотру снова и снова, ничуть не надоедая и не лишая привязанности и симпатии зрителя к фильму. В фильме молодой Чак Норрис предстает перед зрителем в роли непобедимого уличного бойца, сражающегося с бандитами и мерзавцами-отступниками, считающими себя вершителями судеб, королями всего и вся; до тех пор, пока отважный боец за правду, справедливость и честь будет противостоять враждебно настроенным личностям, жители могут не беспокоиться о своей безопасности, им не придется испуганными глазами проводить мимо каждой подворотни, угла, можно быть уверенными, что грязные руки бандитов не дотянутся до мирных граждан и простых жителей. В противном случае, сомневаюсь, что преступившие закон останутся безнаказанными и будут совершать новые злодеяния: боец Чак обязательно достанет и покарает виновных, рано или поздно, но достанет... Итак, сюжет фильма понятен и ясен, заставляет любого здравомыслящего человека взглянуть на кинотворение не только со стороны обычного увеселения и приятного времяпровождения у экрана, но и со стороны реальной, настоящей жизни. Ведь современный мир далеко не совершенен и не идеален, подобные ситуации случаются неоднократно, и, к сожалению, заканчиваются далеко не так прекрасно и шикарно, как в фильмах. Просмотрев картину, начинаешь задумываться о людях, их взаимоотношениях и действиях, поступках и словах, о поведении людей в обществе и наедине с самим собой, сразу понимаешь, насколько все-таки изменчив человек и местами совершенно непредсказуем; также, выделяется то, что в настоящей жизни все-таки встречаются добрые, щедрые и правильные люди, на которых, к слову говоря, и стремишься быть похожим. Режиссер Вэй Ло, бесспорно, создал шедевр, замечательный и интереснейший фильм, привлек в него известных и любимых героев Чака Норриса и Дона Вонга, которые справились со своими ролями бесподобно, внушительно, очень реалистично изобразив своих персонажей. На момент 1974 года Чаку Норрису шел 35 год, хотя на экране он и смотрится значительно моложе, однако ничего страшного в этом нет, напротив, впереди у Норриса ещё были суперхиты и популярные среди публики кинотворения. Фильм, несомненно, считается одним из наилучших в карьере Норриса, с чем хотел бы согласиться, ведь он намного интереснее многих современных, лишенных этакой 'изюминки' кинофильмов, что называется, 'ни для души, ни для тела'. Для тех, кто обожает классику боевика, реалистичные драки и интересное развитие сюжета, милости просим, Вам именно по адресу! Ну, а самим поклонникам и любителям игры Норриса просто суждено посмотреть 'Разборки в Сан-Франциско'! Словом, небезынтересный, впечатляющий и добротный боевик прошлых времен, который обязательно нужно посмотреть, и извлечь для себя ценные мысли и мораль, в обильном количестве встречающихся в киноленте. Итак, за игру актеров, прекрасную задумку, режиссуру и постановку, не задумываясь, ставлю высший балл фильму, он того заслуживает!.. 10 из 10
Нейтральная рецензия
7 сентября 2014 в 23:22прямая ссылка
В начале 1970-х гг. ныне известный актер и каратист Чак Норрис весьма неплохо начал свою актерскую карьеру, снявшись в одном фильме со звездой гонконгских боевиков Брюсом Ли. Их финальный бой на развалинах Колизея пришелся по вкусу и зрителям, и режиссерам. Особенно Норрисом заинтересовался небезызвестный Вэй Ло, ранее работавший с Брюсом Ли. К сожалению, из-за тяжелого характера режиссера, Брюс покинул студию Golden Harvest, едва закончились съемки «Кулака ярости», и теперь Вэй Ло должен был снять нечто подобное тем фильмам с Брюсом Ли. В итоге, от полученного результата, у меня сложилось двоякое отношение к картине. Из достоинств отмечу, прежде всего, работу Чака Норриса. Здесь одному из самых крутых кинобойцов XX века досталась роль главного злодея – совершенно нетипичное амплуа для Норриса (если, конечно, сравнивать с другими работами его фильмографии). Если Кольт в фильме «Путь Дракона» был введен в сюжет, чтобы сразиться в поединке с главным героем, то здесь же герой Норриса отъявленный негодяй, который всем своим видом (особенно зловещей ухмылкой) вызывает у зрителя отвращение. Зато, несмотря на усы, 34-летний Чак выглядит моложе своих лет (да и дерется он тоже неплохо). К недостаткам «Разборок в Сан-Франциско» следует отнести простой сюжет, предсказуемый финал, а так же работу исполнителя главной роли. И если проблема незамысловатости сюжета была весьма типичной для гонконгских фильмов того времени, то с главным героем создатели явно ошиблись. Рискну предположить, что роль бывшего полицейского, давшего отпор местному криминального авторитету, писалась для Брюса Ли. Играть благородных мстителей у него явно получалось. Но, поскольку Брюса уже было не вернуть в проект, то главная роль досталась Дону Вонгу. К несчастью, замена вышла не очень удачной. В целом, при просмотре чувствуется, что в картине явно не хватает Брюса (ибо харизма у Вонга слабая). Даже драки отчасти напоминают сцены из «Большого босса» и смотрятся немного второсортно (хотя финальный бой меня впечатлил). В общем, и целом, «Разборки в Сан-Франциско» - ничем не приметный типичный боевик о борьбе благородного китайца с наркомафией, созданный на волне памяти Брюса Ли (скончавшегося летом 1973 г.). Для поклонников Чака Норриса данная картина станет настоящим событием (т. к. не так часто кумир миллионов предстает в таком злодейском амплуа). А так, здесь нет ничего шедевриального. Весьма посредственный середнячок с молодым Норрисом. 6 из 10
Отрицательная рецензия
21 января 2014 в 22:25прямая ссылка
Есть мнение, что сценарий этого фильма создавался двумя годами ранее для Брюса Ли, но знаменитый актёр-кунфуист отказался от него. Видимо, правильно сделал, учитывая откровенный примитивизм сюжета и слабую постановку Ло Вэя. Однако подражание Брюсу Ли сохранилось в исполнении актёра Ван Тао (или же Дона Вона), а присутствие здесь каратиста Чака Норриса в роли главного злодея, позже не очень радовало его поклонников. Главный герой – китаец, работающий в полиции Сан-Франциско, – встает на защиту своего напарника-афроамериканца и убивает одного из преступников. Покинув полицию, он сталкивается с коррумпированной организацией, возглавляемой Чаком Слотером, который собирается подкупить всех чинуш в Америке. В английской версии картины Ло Вэй выступил под псевдонимом Уильям Лоу. По некоторым данным соавтором сценария этой картины считается Чан Юншян. Также предполагается в ряде источников, что здесь поучаствовал каскадёром Джеки Чан. 2 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...