Собственно пишу отзыв о фильме, который покорил мое сердце сразу. С этого фильма все началось. Началась большая эра Джеки Чана.

В самом деле, Доспехи бога был для меня первым фильмом Джеки Чана. Я думаю для многих этот фильм стал знаком - 'Этот парень войдет в мое сердце навсегда'.

Начнем с идеи...Идея фильма действительно потрясающая. Китайский Индиана Джонс достает артефакты(в данном случае Доспехи бога) и продает их, в отличие от Индианы, который отдает сокровища в музей или кладет в свою коллекцию.

'Мой бог - это деньги', -говорит Джеки...
Однако у этого героя есть сердце. Он спасает от злодеев не только свою бывшую возлюбленную, но и своего старого друга, который разлучил их с Лоралай...

Трюки в фильмы это просто отдельная песня...Сцена с автомобильной погоней просто потрясающая. Трюки с мотоциклами, которые исполняют каскадеры команды Джеки Чана просто дух захватывают.
Сцена в храме просто великолепна. Вот это я понимаю - профессионально поставленная боевая сцена. Все сделано так, что хочется самому встать и попрыгать, как Джеки. В этой сцене команда Джеки Чана продемонстрировала свое мастерство на 100%.

В этом фильме роль сыграла испанская красавица Лора Форнер(которую мы можем увидеть в фильме 'Закусочная на колесах'). Вот это приятная мелочь этого фильма...

Саундтрек тоже просто восхитительный. Многие песни из этого фильма у меня до сих пор остались в плеере.

Итак, я считаю, что это лучший фильм Джеки. Фильм для многократного просмотра.

25 июля 2009 | 22:52

По сути, все, что можно написать об одном фильме с Джеки Чаном с лёгкостью можно отнести ко всему его творчеству. И потому, «Доспехи Бога» - лишь пример общей кинодеятельности Чана. Писать что-то на другие с ним фильмы, немного бессмысленно, за исключением нескольких работ, которые я упоминать здесь не буду.

«Доспехи Бога» повествуют нам об охотнике за ценностями Джеки, которого просит помочь его бывший одноклассник, у которого украли жену. Возлюбленную ему вернут лишь взамен на легендарные Доспехи Бога. Джеки было бы всё равно, но он сам в своё время был влюблён в девушку, которая предпочла ему певца-одноклассника. «Азиатский ястреб» - прозвище Джеки – отправляется на поиски и спасение своей любви, и в этом приключении ему помогает бывший друг, а ныне соперник на любовном поприще и дочка миллионера, который дал в долг Джеки Доспехи Бога.

Во-первых, давайте сразу отбросим банальность и предсказуемость фильма в сторону. Кому он нужен? В фильмах Чана важны, прежде всего, трюки и бои, которые Джеки исполняет самолично. Всем этим он схож с другой звездой Востока Брюсом Ли, которые как раз и начал снимать кун-фу фильма и этим он открыли Китаю путь в мир кино и в сердца западников. Джеки можно даже назвать приемником «маленького дракона» в каком-то смысле. Чан так же неплохо владеет своим телом и все трюки – не компьютерная графика и каскадёры. Это – результат долгих и упорных тренировок. За одно это стоит уважать нашего с вами китайца.

Во-вторых, комичность персонажа Джеки, да и вообще огромное количество иронических и смешных моментов. Всё это создано не только из-за того, что и в жизни Чан необычайно весёлый человек и наверняка передаёт своё веселье на экран. Но и потому, что ещё в самом начале карьеры Чан хотел быть необычайно серьёзным героем, но тогда, он мог даже превратиться в жалкую копию Брюса Ли. И чтобы иметь что-то своё, оригинальное, придать изюму, Чан решил сделать всех своих героев необычайно смешными личностями, которые часто корчат рожи, попадают в смешные ситуации и часто ведут себя, как дети. Что тут можно сказать? По правде смешно, во всяком случае, мне так кажется.

В-третьих, некое правило Чана показывать неудачные сцены после картины. Это делается для того, чтобы могли воочию убедиться в огромном труде, упорстве и рискованности данной картины. Кстати, во время съёмок «Доспехов Бога», Джеки Чан мог погибнуть т.к. неудачно упал с дерева, что мы, кстати, сможем увидеть после просмотра основного действа. Но как оказалось, наш китаец необычайно упёртый и выносливый человек. Представьте сколько у него шрамов! Неужели, это не заслуживает нашего внимания? Показывать красоту телодвижений, а так же красоту трюков и боёв – задача лобового фильма Чана. И то, что он не скатился, как прочие кино драчуны до низших ролей и его картины зрители до сих пор смотрят и собирают кассу, подтверждают мысль, что до сих пор его неунывающий и весёлый мастер кун-фу интересен простому обывателю.

Один раз, мне удалось увидеть Чана по телевизору, где он давал интервью по поводу нового фильма с ним. Там он сказал, что хочет своими фильмами вернуть прежнюю славу китайскому кинематографу. Это – единственно, с чем я не согласен в политике Чана. Как мне кажется, не кун-фу фильмы делают китайское кино лучше, а такие прекрасные картины, как «Герой» или «Император и убийца». Там тоже есть единоборства, но сняты они великолепно и красиво, и по сравнению с ними творения Чана – весьма грубая работа. Я не хочу сказать, что кун-фу фильмы низкий жанр. В своё время они были популярны и по правде подняли Китай в киномире, но сейчас, лучше отстраниться от простых боёв и трюков и начать делать что-то новое и прекрасное. А застревание в боях и трюках – прошлое, которое хоть и приятно глазу и во время отдыха, является прошлым, которое наверняка способно стать мощной платформой для подъема китайского кино.

Так что вперёд, Джеки!

06 апреля 2009 | 19:18

Сколько фильмов уже посмотрел с Джекки Чаном, столько же раз восхищаюсь его актерским талантом. Этот фильм - это самое настоящее развлечение. Смотреть его одно наслаждение. Сюжет очень хороший. Режиссура восхищает. Правда пара ляпов присутствует, но с другой стороны в каком фильме не бывает ляпов? Постановка трюков великолепна. Юмор отменный! Очень хорошее зрелищное кино.

Джекки в очередной раз демонстрирует нам (зрителям) свои способности. Он как всегда в своем репертуаре: ловок, быстр, непобедим, неуловим, неуязвим и неотразим. Я его очень сильно уважаю и ценю. Не только за его потрясающую актерскую игру, но и за то, что он очень честный актер. Все свои трюки он делает сам, без каскадеров. За всю его карьеру насчитывается более трехсот переломов. Вы можете себе такое представить? Это говорит о том, что у него очень сильный характер. И что он настолько любит и уважает свою работу. Он один из моих самых люьимых актеров. Его действительно есть за что уважать.

Собственно, о фильме я уже все сказал.

На мой взгляд, это справедливая оценка для этой картины.

29 января 2009 | 17:27

Гонконгская звезда №1 Джеки Чан, еще до того как с громким криком ворвался в Голливуд, снимал у себя на родине необыкновенно качественное кино, которое уже сейчас можно смело назвать культовым. Один из таких фильмов «Доспехи бога», как по мне так лучшее что сумел сделать Чан за всю свою карьеру. Главный герой фильма, маленький китаец Джеки по прозвищу Азиатский ястреб похищает в Африке ритуальный меч являющийся одной из пяти частей легендарных Доспехов бога, за которыми охотятся нехорошие парни, решившие похитить бывшую подружку Джеки, надеясь на то, что тот принесет похитителям все недостающие фрагменты. Джеки, как положительный герой, тут же бросается на спасение девушки, вместе со своим лучшим другом Аланом и дочерью миллионера Мей, которая нуждается в острых ощущениях. И на протяжении фильма нас ждут прекрасные драки, хорошие шутки и великолепный Джеки Чан, короче море сугубо положительных эмоций.

Многим «Доспехи бога» известны в первую очередь как фильм, на съемках которого Джеки Чан получил травму, на фоне которой все остальные его повреждения могут показаться лишь царапиной, во время выполнения одного из трюков Джеки упал с дерева, пробив себе череп. Он, можно сказать, был «одной ногой в могиле» и если бы не своевременная помощь врачей, не видать бы нам ни трилогии «Час пик», ни «Разборок в Бронксе». Но к большому счастью все обошлось и Чан, спустя полгода простоя закончил фильм, сделав его если не шедевром, то одним из лучших гонконгских фильмов вообще. В «Доспехах бога» есть все, за что мы так любим, Джеки Чана, хорошо поставленные, слаженные бои (так и хочется назвать их драками) отличающиеся от череды подобных (Ван Даммовских, Сигаловских и т.д.) качественным юмором, красивые девушки (знойная испанка Лора Форнер), не самые умные второстепенные герои, мешающие своими действиями Джеки, ну и на последок сам главный герой Джеки Чан, веселый и харизматичный.

В итоге мы имеем отличный фильм, один из лучших в карьере Джеки Чана. Почти наверняка уверен, что вы его уже смотрели, а если нет, то вперед, «получите удовольствие». Но только, убедительная просьба, смотрите китайскую (удлиненную) версию фильма, так как в отличие от американской, это совсем другое кино.

22 января 2009 | 23:04

Это фильм моего детства. Сколько раз я крутил кассету с этим фильмом и хотел быть таким как Джеки. Юмор великолепен. Постановки трюков блестящи, кроме Джеки Чана так работать и рисковать своей шеей не будет никто, жалко что Джеки не вечен.

В актерском плане Джеки как всегда великолепен, остальные тоже на уровне. В общем все этот фильм уже видели, так что каждый уже сделал для себя выводы и комментировать бесполезно. Отмечу только что этот фильм повлиял на меня как на личность. Теперь смотрю его на DVD и всем рекомендую.

Хотя если посмотреть беспристрастно, тогда 8 из 10, годы берут свое, все таки.

25 ноября 2006 | 08:49