Фильм старше многих из нас (даже КП). Фильм, чем-то напоминающий Индиану Джонса. Или нет. Фильм из той эпохи, когда Джеки Чан максимально сам исполнял трюки, а потому максимально часто получал травмы.

Фильм из эпохи, когда Гонконг не был частью Китая, а потому снимавшиеся там фильмы часто были ориентированы в первую очередь на западного зрителя, в том числе снимались практически только на английском и с актерами из западных стран, а не только азиатского происхождения. В тех фильмах было максимум отсылок к западной культуре. Плюс в 80-х абсолютно всегда боевики были просты по сюжетной составляющей, простенькие. Но их ещё больше упрощали, чтобы зритель всё понимал, поэтому нередко сюжет некоторые актеры дублировали словами - объясняли, что они делают и зачем.

Интересно, что в странах производства стоит тут и не существующая уже Югославия... видать некоторые локации со старинными зданиями и улочками снимали там. Наверняка тогда там было очень дёшево снимать. Плюс из-за этого иногда в кадре можно увидеть советские автомобили, хотя на передний план всегда выставляется западный автопром.

Итак, Доспехи Бога.

'Задолго до Рождества Христова по земле бродили тёмные силы - древние культы. Зло было могущественным - люди страдали. Это была тёмная эпоха. Так длилось веками, пока праведные мужи не решили начать войну против зла. Они победили своих врагов. Оружие и доспехи, которыми они пользовались в бою, передавались из поколения в поколение - они считались символами власти. К сожалению, многие вещи были утеряны. До наших дней сохранилось только пять предметов - это Доспехи Бога.'

Древние культы, дожившие до наших дней, хотят уничтожить Доспехи Бога, чтобы повернуть мир в хаос - они верят, что с уничтожением предметов это свершится.

Что мы тут делаем? Путешествуем, гоняем на авто (иногда в стиле Джеймс Бонд, особенно когда авто главного героя показывает свои сверхспособности), бегаем, кто-то стреляет, но в основном дерёмся, конечно, в рукопашную. И всё это под эдакую мелодичную музыку с каким-то электронным оттенком, не слишком хорошую, но сойдёт.

23 октября 2023 | 16:56

Разбалованный современными спецэффектами зритель всегда делает скидку для фильмов с Джеки Чаном: это человек, который практически все трюки исполняет самостоятельно, без помощь каскадеров и дублеров.

Поэтому озвучка ударов в виде шлепков по тазику, монтаж-склейка, которую пытаются выдать за замедленные кадры и специальный фокус, некоторые киноляпы всегда прощаются зрителем.

Джеки Чан в ряде проектов снялся именно с этой командой: определенный период времени, когда всей съемочной группе было комфортно друг с другом. А тем более у Джеки было право голоса: он уже выступает в роли режиссера в этом шедевре.

Фильму не хватает красок (в силу возраста), но со всем остальным проблемы минимальны. Тут и вопросы дружбы и предательства, любви и ненависти, чести и продажности - в общем, все, что так ценится Чаном в своих картинах. У него в фильмографии нет проекта, который бы не был поучительным.

Помимо этого добрый и понятный всем юмор: нет современной низкосортной сатиры, которую пихают в каждый 'шедевр'.

Хочется отметить Алана Тама, который, судя по информации с сайта, не приглянулся киномиру: только одна роль. Хотя и внешне, и как актер он довольно интересен. Надо полагать, что его типичная для китайца мимика, манеры и привычка переигрывать в некоторых сценах сделали свое темное дело.

Тем не менее, остальная команда прекрасно сошлась, поработала над несколькими совместными проектами (пусть и не все стали очень популярными, но все же).

И обратите внимание: негативных рецензий нет вообще!

06 июня 2022 | 19:33

Что вы собираетесь делать?

Изгонять демонов…

(примерно 48-ая минута фильма)

Доспехи Бога

80-ые – это не только крутая фантастика (Враг мой), шикарные комедии (Братья Блюз), жуткий хоррор (Восставший из ада), но и зубодробительные боевики. “Доспехи Бога” – для всех, кто родился в 80-ые (90-ые), положа руку на сердце, не просто кино. Мы засматривали кассету до дыр. Мы радовались и смеялись.

Мы хотели быть Джеки Чаном, мы хотели быть Ястребом. Просто сумасшедшая картина (с чертовски трогательной завязкой – Джеки помогает своему другу спасти девушку из лап сектантов, которая не выбрала его в свое время). Только в 80-ых могли снять такое замечательное кино. Дом у дороги!

А какая тут музыка, ребята-а-а, поросячий восторг. Особенно зацените песню на седьмой минуте под названием Midnight Rider (обожаю, слушаю на повторе). Проникаешься атмосферой. Молоденький Джеки – (я не побоюсь этих слов) Бастер Китон в стиле кунг-фу. Да-да, чуть кони не двинул на съемках фильма. Выложился на сто процентов, чего уж там.

Судя по рейтингам, вторую часть (Операция Кондор) любят чуточку больше. Не спорю, она реально шикарная (из серии, когда сиквел ничем не уступает оригиналу), но и оригинал не стоит забывать. Это чумовое кино с брутальными драками от маэстро Чана. Сюда бы еще Саммо Хуна (Зомбиона понесло) до кучи, чтобы вообще разорвать все на свете, а-хи-хи.

Алан Там блестяще подыгрывал Джеки (огромное кол-во шуток и приколюх). Лола Форнер – красотка. Ну, а в качестве фаталити – битва Джеки с четырьмя дамочками, о-х-х, с безумным макияжем и большой грудью. Вот это уже классика, мои дорогие киноманы. Как я частенько пишу – такие вещи знать надо.

“Доспехи Бога” – навсегда в наших сердцах. Топ-5 лучших фильмов Чана, никаких сомнений.

Спасибо Джеки за счастливое детство!

31 мая 2022 | 14:20

Как-то так получилось, что я ни разу не смотрел 'Доспехи Бога' полностью. По крайней мере, в сознательном возрасте. Запомнились разве что какие-то отрывки из трансляций по ТВ, да и все. Собственно, упущение было решено исправить, и вот я здесь.

Что такое 'Доспехи Бога'? Это динамичное приключение, которое естественно в первую очередь ценно постановкой рукопашных боев и акробатических этюдов самого Джеки Чана. Когда видишь все эти безумные трюки и драки на невероятной скорости, все остальные боевики как-то меркнут, боевые сцены в них кажутся медленными, а актеры-каскадеры неповоротливыми.

Однако здесь весь экшен органично вплетен в повествование. Пусть история и без особых изысков, но она цельная и достаточно интересная. Приключенческий сюжет обеспечивает должное вовлечение и дарит то самое ощущение авантюризма, как, например, и культовый 'Индиана Джонс'.

Вердикт: может быть 'Доспехам Богам' и не хватает лоска современных блокбастеров, а картинка чисто технически выглядит уже несколько устаревшей, все же это это до сих пор прекрасный образчик приключенческого кино и один из лучших проектов Джеки. Интересный, динамичный, с проскакивающим юмором - а что еще нужно?

23 мая 2022 | 08:36

Фильм моего детства и вот пересматривая его сейчас я просто поражаюсь насколько все сцены, качественно сделаны, хотя они с некоторыми недоразумениями, но сцены боя это просто выше всяких похвал. В сравнении с современным кинематографом здесь есть диалоги, шутки и возможно их так же немного, как и в новых фильмах MARVEL, но показанному миру веришь на 80%, потому что есть к примеру путешествие от одной точки до другой показано конечно коротко, но по этим отрывкам видно, какое взаимоотношение между друзьями, как они относятся друг к другу и какие эти отношения в обыденности, попить чаю, принять элементарно душ т.е. они живые и у них есть потребности, а если вспомнить все новые боевики, то я не припомню, что б где-то показали обычную жизнь, так сказать вне основного плана. В этом фильме я вижу персонажей совсем не 'плоских', потому что за ними стоит история, показанная в паре минут, но она есть и эти детали цепляют.

Советую к просмотру, что бы насладиться трудом и риском на который люди способны ради своего любимого дела

Моя оценка 10 из 10 Джеки

04 июня 2021 | 08:48

Наверняка многие, кто интересуется творчеством Джеки Чана знают, что свои лучшие фильмы, он снимал преимущественно в 80-х, в самый расцвет 'гонконгского экшена', так сказать. И 'Доспехи бога', по праву можно отнести к неоспоримой классике жанра, да и в карьере самого Чана, фильм является одним из лучших, его так называемого - 'золотого периода', ну и конечно же, одним из самых известных. И я очень рад, что своеобразный 'дебют' выпал именно на рецензирование этого фильма, просмотренного мною в детстве, бесчисленное количество раз. К тому же, многая информация сейчас гораздо доступнее и точнее, что делает анализ более глубоким, нежели раньше...

...1986 год. После неоспоримого хита 'Полицейская история', Джеки решает сменить обстановку в своем следующем фильме и несколько разнообразить происходящее, поэтому, он и его команда отправляются на съемки в Европу (а именно во - Францию, Испанию, и теперь уже бывшую Югославию). К тому же, подобный ход, вполне способен привлечь к фильму, гораздо большее внимание со стороны других стран, тем самым повысив кассовые сборы (хотя 'брат' и коллега Джеки - Саммо Хунг уже проворачивал подобную затею, еще в снятой им, в Испании, двумя годами ранее - 'Закусочной на колесах'). Конечно же, такое решение, не могло не отразится и на актерском составе (причем в хорошую сторону). Теперь, бесчисленное количество азиатских имен в титрах, разбавили и европейские. А испанская модель, несравненная и очень обаятельная - Лора Форнер (которая уже появлялась в той же 'Закусочной'), исполнила одну из главных ролей - дочери миллионера. Остальные роли поделили между собой не менее прекрасная Розамунд Кван (которая также ранее появлялась в фильмах Чана и Хунга) и гонконгский певец Алан Там. Справедливо будет отметить то, что на протяжении фильма прозвучат несколько хитов, в исполнении Алана (некоторые из них он споет совместно с Джеки), которые очень надолго и достаточно прочно останутся в памяти, к тому же украсят и дополнят многие сцены. Например - перестрелка под песню - «Midnight Rider» или путешествие под - «Friend of Mine», выглядят достаточно увлекательно и захватывающе.

Сам же сюжет, навеян франшизой об 'Индиане Джонсе'. Этакий искатель приключений на одно место, а заодно и исторических ценностей. Но в тоже время, без 'слизанной копирки'. Если 'Джонс младший' был профессором, археологом, да и с музеями 'ладил' так сказать, то герой Чана (Азиатский ястреб) уже полная противоположность. Он скорее эгоистичный авантюрист-одиночка, который очень любит деньги, но и в тоже время всегда готов прийти на помощь к лучшему другу, если даже между ними и были разногласия...Впрочем разногласия будут и в дальнейшем, только уже поданные в более комичном ключе, ведь в плане шуток, фильму однозначно не занимать, как впрочем и многим фильмам с участием Джеки. Ну а 'разбавлять' этот юмористический дуэт, время от времени будут - Мей, временами довольно таки капризная стерва, и Лорелай, которая наверное единственная, кто по-настоящему ценит Ястреба и видит в нем хорошего человека. В принципе, весь квартет смотрится достаточно гармонично, поэтому кого-то выделять, либо занижать, я не собираюсь.

...Писать об экшене в фильмах Джеки Чана, можно очень много, а разбирать его бесконечно долго. Но так или иначе, в данном случае, все выполнено - на высшем уровне. Начальная 'сцена-погоня', буквально напичканная тем самым авантюризмом, в первую очередь, впечатляет прекрасно поставленной акробатикой. 'Ассоциация каскадеров JC', которая помимо всего прочего, также ставила и боевую хореографию, совместно с Дэнни Юэнем и Лау Кар Вингом, все они постарались на славу. Ближе к середине, фильм начинает 'провисать' в плане динамики, но чуть погодя, практически сразу же набирает обороты. Началом чему служит - продолжительная авто-мото-погоня, с последующим 'перелетом на Митсубиши', которая безусловно вызывает восхищение. И не удивительно, ведь постановкой 'авто-мото' занималась команда Реми Жюльенна (известный французский постановщик и каскадер). Ну а самого Чана, в сложных местах, вполне мог подменять тот же Блэкки Ко, гонконгский каскадер и мастер в данной отрасли, ведь в подобных трюках Джеки никогда не специализировался...Далее идут пара 'рядовых' схваток Ястреба с негодяями, 'монахово-массовая баталия', с использованием всего того, что только подвернется под руку, и вполне добротная, финальная схватка, с четырьмя амазонками - '4 к 1' (в особо травмоопасных моментах, всех их дублировали ребята из 'Ассоциации JC'). Кстати, это одна из главных отличительных черт Чановской постановки, ведь бои '1 на 1' в его фильмах, явление весьма редкое...Ну, а завершает все это действо - впечатляющий прыжок со скалы, на воздушный шар. Хотя в районе Предъямского замка, где собственно это все и происходило, и близко нет такой высоты. Поэтому данный трюк - комбинация нескольких 'разно-высотных' прыжков (что можно без труда заметить), с участием нескольких людей, плюс слаженная командная работа, что впрочем ничуть не делает прыжок менее зрелищным. А сам фильм, даже спустя столько времени, смотреть все также интересно, несмотря на некоторые 'сюжетные' щели', не везде гладкий монтаж и прочие ляпы, большинство из которых в принципе, присущи фильмам подобного жанра...Но оценка все равно самая, что ни на есть, высокая.

10 мая 2017 | 02:06

Здравствуйте!

Есть такой парень, Джеки, по прозвищу «Азиатский ястреб». Он быстр, как стрела, ловок, как рысь, силён, как удар небольшого молота, хитёр, как лис. Он - профессиональный воришка, доставляющий старинные артефакты своим заказчикам. А может и продать их с аукциона, специально надбавляя цену. Его бог – деньги. И он его ещё ни разу не подводил…

Только небеса в курсе, сколько я этот фильм посмотрел. В китайском варианте (полная версия, состоящая из 97 минут), в американском (традиционная, на 88 минут), с одноголосым переводом, многоголосым. На видеокассетах VHS, на DVD дисках, в онлайне режиме или переписанном из интернета… А сколько я просмотрел и прослушал три песни, исполненные в фильме (всего их пять, но, так как привык к американской версии истории, то там три)? Это: 1) “Midnight rider”, 2) “Friend of mine” и 3) “High upon high”. Все эти номера - неотрывные от действия картины элементы и пустым заполнением времени не являются. А это такой плюс, что многие музыкальные клипы различных исполнителей - просто отдыхают!.. Песни, кстати, исполняет, как сам Джеки, так и его партнёр по фильму Алан Там…

Возникает тогда один вопрос: если фильм велик и я, вот уже много лет его смотрю, то почему же до сих пор о нём не написал? Хм… Ответ прост. Он не единственный великий фильм, о котором я ещё не сказал ни слова. И пробелы эти, будут восполняться по мере сталкивания с этими творениями…

«Чем же так велик этот фильм?», спросите вы меня. Отвечу. Развёрнуто… Джеки Чан появился на экране, как каскадёр, потом, как молодой подражатель Брюса Ли. После того, как последнее не вышло, он сделал паузу на 2 года, пришёл в себя, и вернулся уже в качестве весёлого любителя восточных единоборств. Но, так как это быстро приелось искушённому зрителю, неунывающий парнишка решил пойти дальше: взяв за основу великое, классическое, немое кино, он стал показывать такое, что, до этого людям могло только сниться. Трюки! Головокружительные, опасные, смертельные трюки! Приключения начались! И в каждом фильме разные! Ну, и как сказано в его многочисленных интервью, да документальных фильмах: именно в «Доспехах бога» он мог доиграться с жизнью настолько, что ещё чуть-чуть и - здравствуй, деревянный гробик. Шутка ли! Незапланированное падение с дерева! На камень! Головой! Мол, прыгаю, хватаюсь и благополучно перелетаю туда, куда нужно. А в реальности? Игра со смертью… Недаром, все страховые компании обходят Джеки и его команду стороной... Ну, а шумиха вокруг его травмы сделала своё дело. Людям было интересно поглядеть, как это было... Да плюс сам фильм выдался на славу. С шутками, забавными диалогами…

«Три пива!».
«Вот, пожалуйста».
«В следующий раз спрашивай, что хотят остальные. Не все любят пиво».
«Я знаю. Эти три – для меня».

И всё без его сформированной в начале 80-х годов команды. В этом фильме он один отдувался за всех… Конечно, это не Индиана, но что-то такого чувствовалось. В более мягкой, развлекательной форме. И ещё Бондиана… Эти приспособления, скоростная, навороченная машина… Кстати, погоню, под рок музыку, я также пересматривал бессчётное количество раз. Ещё на кассетах VHS, где перематывать было забавно (не так, как сейчас). Это трюки с мотоциклами, полёт через два моста, перевёрнутые машины на лестницах. Это сейчас всё это не ново, но в те годы (80-е), да в 90-е, когда я это впервые увидел… Впечатление произвело неизгладимое… Плюс гитарная мелодия. В оригинале гонконговской версии - это песня “Lorelei” (которая исполняется в конце) – о возлюбленной девушке, которую похитили, и которую надо спасти. Мелодия красивая, лиричная, сыграна чётко. Ребята в этот момент удирают от погони. А припев её – как раз приходится на перелёт через мосты. Смотрится всё стильно, эффектно, как клип…

Вообще, можно посетовать только на то, что это был второй фильм Джеки Чана в моей жизни (первым оказался мало примечательный – «Покровитель»). Но то, как он пробрал – я ощущаю до сих пор…

Ещё характерной особенностью картины является то, как Джеки дерётся. Обратите своё внимание на его лицо, когда он схватился с 10 парнями в мантиях. Крутой, уверенный, прямой. Каскадёр, боец, постановщик, режиссёр... Во многих других лентах он не такой. Более мягкий. Даже во второй части «Доспехах»… А тут, говоря по-простому: крутой. И всё слажено. И повторюсь: он один. Никто не помогает бедному профессиональному воришке. В этом кино Джеки всё делает один. И как делает! Пример, да кумир для подражаний…

А ещё он актёр. Настоящий актёр. Когда наступает кульминационный момент в пещере, обратите внимание на его взгляд. Этот алчный взгляд вора. Горящие глаза и огромное желание взять желаемое (доспехи бога). Никогда такого больше в Джеки не видел, хотя и посмотрел с 50 его фильмов. Становится очевидным, что «Доспехи бога» справедливо считают одним из лучших в его карьере…

Крутой, одиночка, спасающий друзей, профессиональный вор, большой охотник до древностей, боец и любитель жевательных конфет. О, лучше бы он этого не делал. Это такой фирменный, отличительный жест, прямо как водка с «Мартини» Бонда. Стильный, эффектный, что в школьные годы я не мог не подражать, также эффектно пытаясь их закинуть себе в рот. Иногда получалось. Магия кино…

Ну, а напарники Джеки: известные в последствии люди, которых ещё не раз увидим в его фильмах. Лола Форнер – красивая испанская актриса и фотомодель, бывшая мисс Испания - в «Закусочной на колёсах» (также один из первых для меня фильмов с Джеки), Розамунд Кван прославилась не только у нашего друга («Проект «А-2»), но ещё и в серии фильмов с Джетом Ли в «Однажды в Китае». Ну, а Алан Там – он, на самом деле, певец и музыкант. Но и кино ему не чуждо. Снимался немало, но увековечил себя в роли непутёвого друга Джеки.

Кажется, всё… Судьбоносная травма, жевательные конфеты, крутизна, закос под Бонда, Индиану Джонса, песни, драки, погоня… Всё…

Каждые три года его смотрю, вот уже больше 25 лет… Ещё не надоел. Наверное, это ему уже и не грозит… Ну, а Джеки спасибо: за то, что выжил, за то, что на Балканском полуострове (где проходили съёмки), оказался нужный врач для серьёзной операции, за то, что фильм получился интересным, увлекательным и ярким, за то, что правильно повлиял на простого школьника (меня) и, наконец, за то, что подтвердил слова югославского доктора, сказавшего отцу Джеки, что ваш сын родился в рубашке. И это неспроста…

Благодарю за внимание!..

22 апреля 2017 | 15:42

Есть фильмы, которые приходят и уходят. Возможно и производя впечатление на зрителя, но относительно легко забываясь после просмотра и не вызывая желание пересмотреть увиденное снова. Есть же картины, которые находят особое место в сердцах зрителей и даже спустя сотню просмотров вызывают такие же эмоции, что и при первом. Что безусловно делает их настоящими культовыми фильмами и подобного рода культовым фильмом можно смело назвать данную картину режиссера Джеки Чана.

Сколько фильмов он не снимал и во скольких не снимался за всю свою богатую карьеру, наверное нет более популярного и любимого зрителями фильма, чем 'Доспехи Бога', который уже давно всплывает в голове, стоит только услышать имя Джеки Чана. Ведь именно тут можно увидеть всё то, за что мы и любим фильмы с Джеки Чаном. Не только в рамках качества, но и в правильном количестве и правильных пропорциях. Тем самым, напрочь лишая возможности зрителю даже придраться к какой либо мелочи.

В плане зрелища фильм просто бесподобен. Так как все эти погони, драки и трюки смотрятся просто великолепно. Будь это роскошный ряд драк в финале ленты, включая очень эффектное противостояние героя Джеки с четырьмя длинноногими чернокожими девушками, ну и естественно великолепное вступление, один из трюков которого чуть не стоил Джеки Чану жизни. Наблюдая за всеми этими сценами, ты не видишь ни капли компьютерной графики и сам факт, что создатели ленты жертвовали своим здоровьем и даже жизнью ради зрителей, уже многого стоит и делает сцены зрелища еще более эффектными.

Сильное впечатление производит и достаточно достойный сценарий, который уж точно стоит выделить одним из самых интересных во всем творчестве артиста. Возможно сюжет и не силен в плане драматизма и имеет несколько нестыковок, но он всё же выигрывает за счет достаточно оригинальной идеи и обилия фирменных шуток фильмов с Джеки Чаном, которые в добавок ко всему позволяют смотреть фильм и с искренней улыбкой на лице, а порой и с диким смехом.

Сам же Джеки отыграл в данной ленте однозначно одну из самых лучших ролей в своей карьере. Тем самым, создав на экране образ безудержного смельчака, который резво прыгает, дерется и умудряется даже острить клоунадой. Именно тот, который намертво закрепился за артистом и кочевал по всем последующим работам артиста до относительно недавнего времени. Одинаково сильное впечатление производят Алан Там, Розамунд Кван, Лола Форнер и все остальные актеры, которые идеально дополнили фильм своим присутствием.

Доспехи Бога - это нечто большее, чем просто очередной роскошно поставленный комедийный боевик с Джеки Чаном в главной роли. Это настоящая бессмертная классика кинематографа, которая прошла проверку времени и представляет собой одну из ярких страниц детства огромного количества зрителей. Это фильм, про который сколько не говори, всё без толку. Так как отразить всё великолепие словами просто невозможно. Лучше посмотреть его снова и испытать просто неописуемое удовольствие от просмотра.

09 сентября 2014 | 22:38

Джеки Чан – вот настоящий супергерой наших дней. Человек из стали, не сломавшийся после тысяч(!) травм. С ловкостью человека-паука без всяких страховок и дублеров выполняющий сумасшедшие трюки на земле и в воздухе. Бесстрашный и практически не стареющий. Все свои подвиги китайский супермен делает ради искусства и своих поклонников-зрителей. Сколько раз после удачного дубля он соглашался на ещё один с формулировкой «Можно сделать лучше», а потом жестоко травмировался. Именно так было в «Доспехах Бога», когда Джеки получил свою самую страшную травму и находился на грани жизни и смерти. «С первого раза все получилось идеально, но мне все равно казалось, что можно сделать лучше… Там было метров семь или восемь… Один из камней пробил мне голову так, что осколки черепа врезались мне в мозг… Операция прошла успешно. Я быстро поправился, но теперь у меня в черепе сквозная дыра, которая заткнута пластиковой пробкой, чтобы мозги не выпали». (Данный эпизод с падением актера можно увидеть в традиционной нарезке неудачных дублей в конце фильма). В этом весь Джеки Чан - перфекционизм в каждом трюке и юмор в любой передряге.

Комедийный боевик «Доспехи Бога» в обширной карьере Джеки Чана занимает одно из самых почетных мест. В фильме сошлось всё самое «золотое» из фильмов гонконгской компании Golden Harvest. Интересный приключенческий сюжет вместо стандартных полицейских и криминальных сценариев. Забавные комедийные вставки-эпизоды в лучших традициях фильмов Джеки. Зубодробительный набор каскадерских трюков широкого спектра – от классических кунг-фу поединков до эффектных автопогонь и прыжков с большой высоты. Ленте не хватает разве что присутствия в кадре знаменитого трио Чан-Бяо-Хунг, но это скорее придирка, ведь Джеки блистательно справляется с сольной партией. Кстати, китайский универсал не только сыграл заглавную роль, но и занял режиссерское кресло после того как его освободил Эрик Цан, поставивший несколько начальных эпизодов вплоть до упомянутой травмы Джеки. В результате этой режиссерской склейки герой в прологе фильма бегает с короткой стрижкой (Эрик Цан настоял на смене классического образа актера), а в дальнейшем предстает уже с традиционной шевелюрой.

Если охарактеризовать «Доспехи Бога» одним словом, то это будет «приключение». История о ловком охотнике за древностями и поисках им легендарных доспехов вполне может захватить даже искушенного зрителя. В ленте превосходно выбран антураж, напрочь исключающий всякие студийные павильоны, благодаря чему кино выглядит достоверно и натурально, как того и требует история об артефактах. А те, кому сюжет покажется простецким и незанимательным, будут непременно впечатлены разборками с бандой распущенных и коварных монахов. Боевик укомплектован сложными трюками, шикарными авто-мото погонями и первосортными юморными драками, причем ближе к концовке врагов становится все больше, а схватки - все круче. Финальный бой Джеки с группой злых грудастах амазонок – это легенда, это must see. По традиции Джеки Чан в каждом своем фильме должен кого-то спасти и в данном случае это две девушки, одну из которых играет красавица Лола Форнер, знакомая зрителю по «Закусочной на колесах». Именно с этим фильмом «Доспехи Бога» сходны по стилю и атмосфере, возможно потому что оба снимались в Европе.

«Доспехи Бога» - это золотое наследие боевиков 80-х. Таких заварух сейчас не снимают и это печально. Даже большинство поздних работ Джеки, сделанных в Голливуде, не идут ни в какое сравнение с его гонконгскими шедеврами эпохи VHS. И дело тут отнюдь не в ностальгии по старым добрым временам, а в концептуальном отличии к подходу к съемкам экшн. Тогда снимали всё по старинке, не прибегая к популярным нынче исчезающим тросам, CGI и другим кинематографическим фокусам. В этом секрет. Поэтому настоящий кайф от фильмов Джеки Чана можно получать лишь понимая, что каждый трюк в фильме сделан им и его командой по-настоящему, без дураков. Если это сальто с 3-х метровой высоты, то Джеки крутил его лично. Если умопомрачительное падение с последующим ударом о твердую поверхность, то кто-то действительно его пережил. Если прыжок машины через мост, то он был снят без помощи компьютерной графики. Бои поставлены практически контактно, зачастую с травмами от ударов, поэтому выглядят как настоящие поединки, а не голливудский балет. Но язык не повернется назвать данные фильмы прыжково-трюковым набором. Это настоящее кино, с увлекательным сюжетом, массой комедийных зарисовок, добрым безобидным юмором и Актером с большой буквы в главных ролях. Но главная заслуга Джеки не в количестве безбашенных трюков, а в том заряде позитива, что он дарит зрителям.

03 июня 2014 | 16:02

Для меня 'Доспехи бога' лучший фильм с Джеки Чаном. Первый фильм, который я с ним посмотрел еще в детстве, после которого Джеки стал для меня кумиром и тем, на кого надо ровняться. Именно с этого великолепного веселого приключенческого боевика я начал смотреть последующие его фильмы и проникся этим выдающимся бесстрашным и излучающим позитив человеком. У Джеки есть свое яркое отличие - он не любит насилие и не хочет, чтобы его фильмы были похожи на другие боевики, поэтому создал свой собственный стиль - с применением в бою самых различных подручных средств. Его поединки похожи на грациозный танец, постановка и реализация которых гораздо сложнее, чем прямолинейные боевые сцены, которые требуют настоящего мастерства и внимательности не только от Джеки, но и от его команды каскадеров. Да, он собрал собственную команду из подготовленных людей. Советую посмотреть документальный фильм 'Джеки Чан: мои трюки', где вы обо всем этом подробно узнаете.

Ну а теперь непосредственно к 'Доспехам бога'. Фильм насыщенный, колоритный, наполненный шутками, постоянно происходит действие, чего стоит только одна погоня с мотоциклами, а о финальной битве с множеством монахов злого культа я вообще молчу - на мой взгляд, лучшие боевые сцены из всех фильмов с Джеки. Ни для кого не секрет, что он сам выполняет все трюки, за что заработал множество травм, из-за которых попал в черные списки страховых компаний по всему миру и, кстати говоря, именно в этом фильме получил самую серьезную - расколол череп, когда упал с большой высоты с дерева. Бесстрашный человек, который живет тем, что делает, им можно только восхищаться. Фильм так же украшает испанская красавица Лола Форнер, они классно смотрятся с Джеки вместе (причем не только здесь, мы так же можем увидеть их дуэт в 'Закусочной на колесах'). Финал 'Доспехов' поражает - Джеки прыгает со скалы с огромный высоты на воздушный шар, один из самых выдающихся его трюков. И все это продолжается уже под финальные титры с саундтреком собственного исполнения от Джеки. Да, он еще очень здорово поет!

Настоящая классика боевиков 80-х!

15 апреля 2014 | 10:09