Копы на отдыхе - берегись, мафия!
Рецензии решил написать только на первую и пятую части данной франшизы, потому что про остальные части не знаю, что и писать - они мне даже не запомнились. Если вторая, третья и четвёртая части радовали хоть чем-то, то на пятой части можно было остановиться, потому что это последняя стоящая часть в серии. Да не просто стоящая, а по моему личному мнению, самая лучшая. Первая часть была для своего времени отличной комедией, но особенно ближе к концу фильма было совсем непонятно, что происходит, поэтому можно сказать, что не все современные молодые зрители примут на 'ура' этот фильм. Мне понравилось, за исключением последних 20 минут фильма. Другое дело - пятая часть. По-моему, оценку ей занизили лишь из-за порядкового номера - мол, надоели со своей 'академией', ну её, эту пятую часть. Но это ведь не единственный пример того, что n-ная часть франшизы оказывается в разы лучше всех предыдущих. Такое бывает редко, но здесь тот самый случай. В пятой части 'Полицейской академии' нет ничего неясного, всё предельно доходчиво, а главное - фильм заставляет смеяться практически от начала до конца! Если первая часть была уморительной, то пятая просто мега-позитив. 'Место назначения - Майами Бич' превзошло все предыдущие части на несколько порядков, за что этот старенький фильм можно назвать комедией на века.
Признаться, я не ожидал такого позитива от пятой части, после трёх предыдущих частей, которые были на голову ниже первой - то есть, они отличились тем самым тупым американским юмором, который очень раздражал, несмотря на добротную съёмку. К тому же, было столь же неясно происходящее, как и в конце первого фильма. Может, когда эти фильмы выходили, это было и понятно, и смешно - но не сейчас. 'Место назначения - Майами Бич' порадовало самым активным сюжетом и убойным юмором, а так же качественным экшном. Больше всего запомнился момент, когда герои фильма, шутки ради, написали на спящем генерале слово 'кретин' кремом от загара, когда все отдыхали на пляже. Нетрудно догадаться, к чему это привело. Ну это же верх молодёжного юмора. Современная молодёжь так же наверняка оценит такие приколы, которые будут актуальны всегда.
Многие особенно разочарованы уходом из киносериала столь полюбившегося за первые четыре части раздолбая Махони, из которого академия сделала человека ещё в первой части. Такого весельчака грех забыть. Но разве стоит только из-за этого критиковать пятый фильм? Да, обошлись без Махони, зато остальные герои постарались на славу. А вот во что превратилась франшиза после этой части, просто не выдерживает никакой критики. Многие хвалят шестую часть и 'опускают' седьмую, я не вижу в этом причины. Потому что шестая и седьмая части одинаково бездарные и даже трешеподобные, они показали полный бред и ни разу не рассмешили. 'Высасывание сюжета из пальца' было заметно невооружённым глазом. Я свободно вздохнул после окончания просмотра франшизы, но первую и пятую части я ещё не раз с удовольствием пересмотрю. Этим летом мне не очень везло на комедии, попадалось много шлака. Но 'Полицейская академия 5' была лучшая из всех просмотренных. После просмотра хотелось кричать 'браво' от восторга и 'бис' от желания продолжения отличной комедии. Только вот продолжение оказалось неизмеримо хуже. Перед вами лучшая часть в серии.
9 из 10