Начну я, не с впечатления от фильма, как это обычно полагается делать, а от впечатления от отзывов, типичный пример - 'бу-бу-бу, какой отстой, я все знал(а) с самого начала, бу-бу-бу, да никогда такого не будет под грибами/ с грибами/ возле грибов и вообще бредовый сюжет, уже тыщу раз было' - думается 90% негативных откликов я описал.

Отвечу, собтвенно, по пунктам:

во-первых (и в третьих, кстати, тоже): я знал с первого эпизода 'Звездных войн', что Палпатин - Владыка Ситх, и хотя, меня искренне забавляля реакция друзей на это открытие в кинотеатре на премьере третьего эпизода, впечатления от фильма это не убавило, все что могло быть снято, знаете-ли, уже кем-то снято, и все сюжеты в той или иной мере вторичны и угадываемы.

во-вторых: как человек, который пробовал (да-да, бурная молодость) главных героев фильма на вкус, могу ответственно заявить - еще как бывает, и даже не такое привидится( я про страшные глюки, а не желание отведать чужой кровушки).

А теперь, собственно, мнение о фильме(кто терпеливо дочитал до этого места - геройский герой) : что мне понравилось, так это напряженная, гнетущая атмосфера - темные тона, длинные тени, полумгла, жутко как-то становится, так и ждешь что из-за куста выпрыгнет какая-нибудь нечисть.

Оригинальный финал сильно порадовал - во время просмотра накопилось несколько вопросов, которые благополучно разрешились в конце фразой 'Ах вот оно как? Ну конечно!'.

В итоге, хотелось бы сказать, что это очень неплохой образчик фильмов ужасов, единственный минус - смотреть второй раз будет не интересно, потому как все уже понятно.

13 ноября 2008 | 23:12

Вполне смотрибительный триллер с элементами мистики. Я ожидал, что увижу что-то банальное и уже заезженное, но все же когда просмотрел, мне очень понравился этот фильм. Красивые пейзажи ирландских лесов и мрачная атмосфера, создали очень интересные впечатления от просмотра фильма! Да и сюжет порадовал и игра актеров. По началу казалось, что вроде бы все предсказуемо, но во время просмотра оказывается, что все не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. И до самого конца фильм вряд ли кто-то догадается, что все же произошло на самом деле. Поэтому смотрите и оценивайте сами. Рекомендую.

12 ноября 2007 | 17:39

В наше время хороших страшных хорроров очень мало, точнее снимать хорошие страшные фильмы разучились. Сам фильм «Грибы» я посмотрел спонтанно - сидел, листал каналы на телевизоре и наткнулся на фильм. Атмосфера фильма сразу понравилась, поэтому не переключил и ещё очень на душе становится хорошо, когда узнаёшь что фильм не американский.

Сюжет довольно интересный: молодёжь едет на природу побаловаться грибочками. Вот и добаловались. Чуть не погибла их подруга, которая из-за этого начинает видеть будущее. В итоге развивается цепочка ужасных убийств, которые меня сильно испугали. Концовка для меня была непредсказуемой, может из-за того, что я смотрю мало фильмов ужасов, но концовка меня жутко удивила.

Актёрский состав как всегда средненький, создателей фильма охота поблагодарить за просто потрясающие пейзажи, леса, луга, озёра. В Фильме много мистики, и всё это притягивает тех, кому надоел жанр мясорубка.

В итоге получил полтора часа напряжения и загадки. Мне понравилось. Ирландия умеет убить наповал зрителей своими шикарнейшими пейзажами!

26 июня 2008 | 22:08

Есть ли среди вас заядлые ужасоманы? Тогда вы должны знать, с чего начинается добрая половина фильмов ужасов. Правильно: каким-нибудь придуркам надоедает спокойная размеренная жизнь, и они отправляются искать приключений на свою филейную часть.

На этот раз в качестве придурков традиционно выступает группа американских мальчиков-девочек в количестве 5 человек, а вот место отдыха (это они так наивно полагали) выбрано неожиданное – Ирландия. Ну и пусть там не слишком ярко светит солнце, колибри не поют и пальмы не растут – зато там водятся ГРИБЫ. Да-да, те самые, которые помогут оторваться от реальности и воспарить над обыденностью.

Надо сказать, что наряду с грибным пикником принимающая сторона в лице аборигена Джейка приготовила ещё парочку местных страшилок – легенду о приюте для маленьких преступников (по описанию больше похожем на застенки гестапо) и о Чёрных братьях. В общем, зритель изначально напрягся и стал панически соображать, откуда нашим героям ждать засады: траванутся ли они бледными поганками или столкнутся с фольклорной нечистью? В любом случае ожидались горы мяса и реки крови – обстановочка располагала.

Надо сказать, что атмосфера фильма сработана на совесть – напряжение действительно не отпускает в течение всего сеанса. Ощущение такое, будто сам объелся шрумзов и завис где-то между реальностью и кошмарным сном. Что это за жуткая фигура в мешке? Беглец из приюта или призрак убитого близнеца? А может, это просто кровожадный глюк, результат грибного воздействия?

И всё было бы ничего, если бы сюжет фильма не напоминал старый анекдот о 26 бакинских комиссарах. Помните? Первого комиссара спрашивают: «Комиссар?» - «Комиссар». – «Расстрелять!» Второго комиссара спрашивают: «Комиссар?» - «Комиссар». – «Расстрелять!» И так до тех пор, пока вы не добьёте слушателя перечислением комиссаров. С «Грибами» то же самое: если камера сосредоточилась на ком-то из героев, вскоре его настигнет топор. Потом камера переключается на следующего… Хорошо, что их было не 26.

В общем, с нетерпением ждал финала и объяснения всех этих бесчинств. Честно, не удивили создатели фильма – так себе финалочка. Одно усвоил совершенно определённо: я за грибами не ходок. А также за колёсами и другими галлюциногенами.

И вам советую: ходите лучше в кино. На хорошие фильмы.

31 июля 2008 | 14:11

С первых же секунд фильма чувствуется Европейская атмосфера! Чувствуется именно то, что так привлекало, например, в 'Псах-Воинах ' Нила Маршала, этот Европейский дух, эта иная атмосфера хоррора. Но на этот раз дух чисто ирландский. Что довольно ново, необычно и привлекательно.

Во-первых, надо сказать, что это лучшая режиссерская работа Пэдди Бретнэка. Надо сказать, что человек работал-снимал, наконец-то снял великолепный фильм, прокатившийся по нашим экранам в 2007 году. Ходил я на фильм с удовольствием несколько раз, и до сих пор мечтаю купить полную режиссерскую версию в коллекционке на DvD.

Во-вторых, надо сказать, что перед нами один из лучших представителей ужасов рейтинга PG-13, где еще вы найдете нечто подобное, чтобы столь атмосферный и жуткий фильм практически не имел особых возрастных ограничений?! Это один из лучших представителей PG-13, снятый пострашнее всех своих конкурентов подобного рейтинга.

Сюжет у фильма не такой уж и банальный, как считают многие, тут нет ни маньяка в маске, которого тупо надо угадывать, нет и мотивов убийства, в которых надо опускать разум. Здесь все несколько иначе, и сюжет по большому счету напоминает только 'Хостел' да его более удачный сиквел. А уж развязка в 'Грибах' просто шокирует и потрясает.

Фильм, конечно, взял много штампов, но очень удачно их обыграл и скомпоновал. В фильме чувствуется единый дух и единая напряженная атмосфера. Саспенс в фильме великолепный, а потому смотриться не только напряженно, но и страшно, порой даже черезмерно страшно. Чего стоит сценка в охотничьем домике! Потрясающе жуткая сцена!

Финалу фильма огромное спасибо! Спасибо за то, что убрали мифы и призраков, что объяснили все самым невероятным образом, обыграв мою любимую концовку. Я обожаю именно такую развязку в фильмах ужасов! Фильм по всем своим показателям сделан, словно под меня. Очень понравилось!

26 июня 2008 | 21:11

Я люблю фильмы ужасов, я люблю молодёжные триллеры, я часто придираюсь, но редко это озвучиваю, я пытаюсь и в плохом найти хорошее, я всегда стараюсь мыслить аналитически и объективно, но после просмотра 'Shrooms' хочется лишь сказать: 'Get ready to get bored'. Без преувеличений - это один из тех фильмов, которые не остаются в голове, и уж тем более, которые не хочется пересматривать, ибо на самом деле скучно, нудно, неинтересно и даже высосано из пальца. Моя категорическая оценка сложена из красивой картинки, жуткого трейлера и неплохого сюжета, но, увы.. неинтересно.

Все диалоги несут в себе исключительно глупый характер, они нудны и такое ощущение, будто писали их лишь бы чем-то заполнить свободное от экшна времени. Что до действия - о да, его хватает, однако, на скопище неожиданных моментов, жутких криков и одного большого бреда. На самом деле, актёры играли достоверно, можно прочувствовать жуткий страх, который берёт в таком месте, при таком раскладе, с таким сценарием. Первые полчаса фильма смотрятся довольно интересно, а в начале я даже подумала: 'он мне понравится', но, увы, во второй раз, столь провальное исполнение блестящей идеи нужно лишь забыть поскорей.

Даже конец, который должен объяснить что за чертовщина творится, не вытянула фильм. Думаю, фильм понравился тем, кто любит вздрагивать. Больше ничего в нём нет.

Многое осталось непонятным, ведь галлюцинации одинаковые не бывают.

Если хочется страха без крови, чёрных людей в капюшоне, 'бу' из-за угла посмотрите 'Другие', если интересны коктейли с кровью - 'Незванных', если просто кровь, треш, молодёжь и отрезанные части тела - 'Техасская резня бензопилой' - отличный выбор. Есть куча доделанных, грамотных, атмосферных фильмов ужасов, так что не стоит тратить время и пытаться разобраться в ситуации с 'Грибами'. Так могут галлюцинации начаться.

Печально, искренне печально. Я ведь могла бы им наслаждаться, если бы не все 'если' и 'но'. За что-то там и ещё за главную героиню, наверное

27 марта 2010 | 03:14

Успех 'Ведьмы из Блэр' и 'Пилы' породил моду на малобюджетные молодежные ужастики. С кровищей, телками, тупыми подростками и наркоманским приходом.

Главное, чтобы снято все было, типа как 'с рук'. Ну и почти черно-бело.

Молодежный хоррор-триллер вообще тема модная где-то с середины 70-х годов XX века, но каждая декада вносит свои изюминки. Изюминка 2000-ных в том, что с развитием кинотехники и компьютерных технологий, фильмы берутся снимать, все, кому не лень.

Многие страны решили отметится в этом сомнительном жанре. Даже жуткий треш-хоррор про овец в Новой Зеландии сняли.

Ирландцы, верные своим кельтско-друидским традициям, решили снять фильм про леса и 'лесное мясо' - грибы.

Сюжет шаблонов не рвет - группа подростков идет в поход (точнее едет на микроавтобусе) и там: собирает грибы (отнюдь не для засолки под водочку), готовит из собранного целительные отвары, пьет их и собирает по лесу мозги, разорванные от полученных впечатлений.

Итог - очень слабое, полулюбительское кино, на которое просто жаль потраченного времени. Даже юморной запал (эпизод с коровой), который мог бы хоть как то спасти этот фильм, и тот, создатели не использовали.

А ведь натура и тема неплохие.

11 января 2010 | 18:59

`Грибы` - это забавный триллер про невменяемую молодежь, шум вокруг которого можно объяснить лишь обсуждаемой многими темой наркотических веществ. Какой же без этого настоящий молодежный отдых, особенно в наши то дни. Несмотря на наличие собственного стиля, фильм ничем не отличается от десятков триллеров-ужастиков про сбившихся с дороги молодых людей. Только это далеко не лучший представитель жанра, и даже кто-то там с топором в лесу - не более чем плод нездорового воображения участников всей заварушки. Правда, если в американском варианте это мог бы быть неплохой слэшер про истребление одурманенных подростков, то Европа себе такое вряд ли позволит.

В результате есть неплохая атмосфера, благодаря загадочному саундтреку, и оригинальной бело-зеленой цветовой гамме. Поначалу смотрится даже красиво, но когда начинается самое (не-)интересное, заставить себя досматривать до конца очень непросто. Подобие саспенса чувствуется лишь в самом начале, потом какая-то невразумительная каша из галлюцинаций, чьих-то нехороших предчувствий и мелькания чего-то там среди деревьев. Ребятки, попробовав те самые грибы, слетают с катушек и начинают вытворять всякую ерунду. То есть смеются, ругаются, путаются в мыслях и не понимают, что вокруг них сон, а что явь. В этом главная проблема `Грибов` - для ужастика слишком запутанно, а для по-настоящему качественного триллера недостаточно продуманно. И финал, который поначалу может показаться чем-то оригинальным, на самом деле не рассказал ничего толкового.

Однако, нельзя не отметить неплохой визуальный ряд, временами напоминающий чей-то эксперимент. Есть очень даже красивые пейзажи, смотреть на которые гораздо приятнее, чем на идиотов-подростков, как обычно уехавших непонятно куда, подальше от цивилизации. И ладно бы, в лесу обитал какой-нибудь Джейсон Вурхиз, так нет. Молодежь оказывается в плену собственных глюков, и какая тут в конечном итоге мораль, точно сказать не получается. `Грибы` напоминают рассказ ни о чем, будто кто-то просто взял и вспомнил, какой ерундой занимался в молодости. Есть тут и девочки, и палатки, и пресловутые грибы, и даже неплохая атмосфера европейского триллера, но ничего, кроме цветовой гаммы и красивой природы после просмотра не запоминается.

На мой взгляд - проходной молодежный триллер ни о чем, тем не менее, своего зрителя найдет.

18 ноября 2009 | 21:38

В баре звучит лёгкий джаз. У стойки стоит она и медленно, через трубочку, потягивает свой коктейль. Давай же, подойди к ней, парень! Нет, я ей не ровня, девушки вроде неё на меня даже не посмотрят… На улице дождь. Я надёжно укрываю её зонтом. Она попросила проводить её до дома. Я слегка пьян от виски, но ещё сильнее — от чувств к ней. Кое на что ты ещё способен, парень, как ты рассмешил её тем трюком со спичками! Дойдя до её дома, мы останавливаемся, она обнимает меня, положив голову на грудь, и игриво заглядывает в глаза. Давай же парень, не глупи, поцелуй её! Бумс! Удар в пах звучит как церковный колокол на кладбище. «Иди ты к чёрту, у меня дома муж и дети не кормлены!» — кричит она и, развернувшись, удаляется быстрым шагом к своему подъезду…

Примерно то же самое происходит в фильме Пэдди Брэтнэка «Грибы». Начинается всё прозаично: компания подростков выбирается покушать галлюциногенных грибочков в леса Ирландии. По дороге они встречают чащобных аборигенов, мычащих и обильно пускающих слюни. Откупившись сбитым по дороге оленем, наша туристическая группа доезжает-таки до места дислокации, и, разбив лагерь, отправляется в бурелом. Одна девушка в процессе сбора находит супер гриб (с чёрной пипкой на шляпке — они особенные!) и, конечно же, сразу его сжирает. Её откачивает вовремя подоспевший местный Сусанин и объясняет дурочке, что нельзя брать в рот что попало, а такие грибы — тем более. Ведь ещё друиды-шаманы, слопав их, могли общаться с духами и видеть будущее. Тут нашу героиню не по-детски накрывает, и в видениях её друзья начинают умирать один за другим…

Сколько было ужастиков про молодёжный «отсчёт тел» в диких лесах? Десятки. Поэтому в попытках создать что-то небанальное из такого сюжета Пирс Эллиот достал баночку грибочков, запасённых на зиму, покушал их с картошечкой и, расчехлив свой сценарный блендер, начал творить. Точнее, смешивать. В коктейль пошли стандартные хоррор-стереотипы (а давайте разделимся, так будет проще и безопаснее), легенда о древнем братстве тёмных монахов, как-то доживших до наших дней, одичавший пацан с мешком на голове (этот актёр, кстати, впоследствии сыграет Джоффри Баратеона в «Игре Престолов»), те самые местные деревенщины, от которых главные герои откупились оленем, говорящая корова, ну и конечно, густой псилобициновый трип…

И, что удивительно, это работает. В какой-то момент фильм становится похожим на эдакий обкуренный синтез «Багровых Рек» и «Поворота не туда». Тинейджеры носятся по лесам и болотам, за ними гоняются тёмные монахи, местные деревенщины, парень с мешком на голове, ну, и по законам жанра, ребята потихоньку мрут. Причём всех персонажей перманентно начинает «крыть»… Тут уже закрадываются мысли, что фильм-то явно не такой предсказуемый и вроде бы даже неплохой, ибо абсолютно не ясно, кто тут кто и что вообще происходит.

И сценарист постоянно дразнит зрителя, подливая масла в огонь. Главной героине пригрезилось, что одна из подруг утонет? Смотри-ка, и вправду утонула! О, ты гляди, опять пригрезилось, что вон того сожрут деревенщины? А вот и нет, они вообще нормальные парни, ты что думаешь, я дурак — писать настолько предсказуемые сценарии? А вот одна из баб набросилась на другую, валяя её в грязи! Что, говоришь, она убийца? Опять не угадал, смотри, её сожрёт обезумевший человек-собака! Ничего ты не знаешь, говорю же, ничего!.. И зритель сидит, смотрит, верит, и ему даже начинает нравиться, пока…

Бац! — фильм натурально бьёт зрителя по яйцам. Хотел понять, что это за монахи? Хрен тебе! Хотел узнать историю того чувака с мешком на башке? Хрен тебе! Надеялся на небанальную концовку? Что? Верно, хрен тебе! Убийца — садовник, и мне вообще наплевать, что ты там от меня хотел, урод! Мой фильм, творю что хочу, эй, Роб, принеси мне ещё этих грибочков! Как это «закончились», монтажёру ещё всё это склеивать нужно!

Я лежу под дождём, преодолевая непосильную боль, и кричу в тёмное небо: «Зачем, ведь всё могло бы быть так хорошо?!». А в ответ — лишь тяжёлые капли, разбиваясь о моё лицо, стекают на мокрый холодный асфальт…

01 сентября 2014 | 22:12

У вас бывало такое что смотришь какой-нибудь фильм и думаешь: 'Что за бред?'. Вот у меня с этим фильмом именно так. Я понимаю, что фильм о подростках едящих грибочки, но это не значит, что и зритель должен себя чувствовать как под мухоморами.

Данный фильм снял Пэдди Бретнэк, который до грибов снял драму 'Английский цирюльник'. Не смотрел, но оценка у фильма положительная. А вот фильм 'Грибы' я посмотрел.

Фильмы подобного жанра должны делать одну из двух вещей: Развлекать или пугать. Данный фильм не сделал ни то, ни это. 'Грибы' получился очень скучным и типичным плохим слэшером, а под сюжет о заброшенном приюте вообще не нужен. Вырежи и мало что изменится.

— А как же сюжетный поворот?

Он получился предсказуемым. Главная героиня съела странный гриб и начали происходить странности, интересно почему (не спойлер, а загадка кинопоиск)? Да и сам он вызывает огромную сюжетную дыру. В Кровавой жатве 2003-го года тот же сюжетный поворот сделан куда лучше. Ты его не ожидал и он вяжется с остальной частью фильма.

Актёры пытались играть, а их персонажи получились очень шаблонными: Два друга, две брюнетки, блондинка и бывший блондинки. Единственный кто из них запомнился так это чел похожий на Джея из фильмов Кевина Смита и только этим. А их диалоги очень странно построенные, будто Элай Рот на чай заходил к сценаристу и говорил как надо диалог прописать.

Убийства разочаровали тем, что они все проходят за кадром. Ну вы серьёзно? Нет ни одного хотя бы дольку запоминающегося убийства.

— Но у тебя есть слэшеры, которые тебе понравились даже без наличии кровавых смертей.
— У тех фильмов было что-то другое, что мне понравилось, а в Грибах нет ничего такого.

Маньяк тут не запоминается. Его внешний вид слишком типичен для такого рода фильмов. Скольких маньяков в капюшоне мы видели? *считаю*. Ой, пальцы на руках кончились. Да его движения странные, но из-за операторской работы его не разглядишь.

Итого 'Грибы' являются одним из худших слэшеров, что я видел. Без запоминающихся смертей, плохой операторской работы и предсказуемостью, данный фильм лежит на той же полке, что и 'Мрачная поездка', 'Психушка' и 'Кладбище'. Смотрите хорошие слэшеры, а плохие оставьте мне, чтобы вам не пришлось.

До следующей рецензии.

16 сентября 2023 | 00:18