Кинопоиск

Хроники Нарнии: Принц Каспиан (2008)

The Chronicles of Narnia: Prince Caspian12+

Герои вернулись в Нарнию, где прошли века, и у власти — узурпатор. Масштабная экранизация второй повести цикла

Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Всё, что вы знаете, скоро изменится»
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США19.7 млн , Франция3.3 млн , Китай2.8 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
4 декабря 2008, «Buena Vista/Walt Disney»
Релиз на Blu-ray
27 августа 2009, «Уолт Дисней Компани СНГ»
Возраст
Время
2 ч 30 мин

Люси, Сьюзен, Эдмунд и Питер Пэванси возвращаются в Нарнию. В Англии прошло совсем немного времени, а в Нарнии – века. Страна находится под гнетом зловещего короля Мираза. Но у волшебного королевства есть надежда – юный принц Каспиан. Чтобы помочь Каспиану отвоевать трон, четверо героев собирают армию мифических существ во главе с Асланом – основателем и покровителем Нарнии...

Рейтинг фильма

175 464 оценки
IMDb: 6.50239 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 124. Количество отрицательных оценок: 64.
Рейтинг Кинопоиска 66%
188 оценок6.4

В России

Количество положительных оценок: 3. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 60%
5 оценок

Если вам понравился этот фильм22

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры14

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам романа К.С. Льюиса «Принц Каспиан» (Prince Caspian: The return to Narnia, 1951).
  • Общее число предметов одежды, сшитой для исполнителей главных ролей: 1042.
  • Общее число предметов одежды, в том числе шлемов, масок, обуви и перчаток, изготовленных для Короля Мираза, его лордов и воинов армии Тельмаринцев – 3722.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков5

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
17 мая 2008 в 02:53прямая ссылка

Сверх всяких ожиданий!

Честно говоря, я шла на Принца Каспиана с тревогой. Не хотела разочароваться в своих ожиданиях, и тем приятнее было чувство после просмотра, что я не зря просидела 2 с лишним часа. Фильм запомнился, после окончания не хотелось сразу выходить из кинотеатра, возвращаться в нашу реальность. Я обязательно пойду на него еще раз, чтобы вновь окунуться в этот прекрасный мир фэнтези. Не помню, когда я в последний раз ходила повторно в кино на один и тот же фильм, кажется, это было после первых Пиратов Карибского моря. И немного обидно, что у нас в Алматы, как мне показалось, этот фильм не будет оценен по достоинству. В зале нас было не больше десяти человек и это во второй день показа. Мне кажется, что люди многое теряют, пропуская этот фильм. Не буду говорить про книгу, потому как ее я не читала и не могу считать себя знатоком мира Нарнии, хотя я ее только что бегло просмотрела и должна сказать, что экранизация удалась. Были сокращены некоторые моменты, другие были наоборот ярче обозначены, в фильм даже вошли целые цитаты и фразы из книги. Очень понравилось то, что Питер и Каспиан были показаны с новой стороны во время эпизода с Белой колдуньей, как бы 'испытание темной стороной силы', достаточно ли у тебя сил, чтобы отказаться от легкой победы, принять помощь от поверженного врага? И тут показан Эдмунд, Эдмунд Справедливый, который всегда приходит на помощь своему брату и не оспаривает его право быть Верховным королем, он знал про коварность Белой колдуньи лучше остальных и не питал на ее счет иллюзий. Очень удачно показана жизнь детей, да нет, не детей, а королей и королев Нарнии в своем, реальном мире, видно как они скучают по Нарнии, как хотят еще побывать там и в то же время пытаются привыкнуть жить дальше в Англии. И вообще очень много удачных моментов, все даже не перечислишь, особенно понравились мыши, связанная кошка, Белая колдунья, «воздушный десант», поединок Питера с Миразом и эти бесконечные просьбы о перерыве, подколы его генерала, хитрый план с разрушением колон во время битвы и конечно Люси со своим маленьким ножичком на мосту. А в конце эпизода с захватом замка я сидела и ревела… Не было ощущения наигранности или неискренности момента, даже не знаю кого надо за это благодарить – актеров, режиссера, оператора, композитора и же всех сразу. И, конечно же, я не могу не отметить самого главного героя, принца Каспиана – БЕНА БАРНСА. (Точно такое же чувство было после первого Властелина колец из-за Орландо Блума). Помню я Бена отметила еще в «Звездной пыли», после первых кадров почти весь фильм жалела, что у него такая маленькая роль и на главного героя взяли совсем другого актера, мне кажется, что Бен все же был бы лучше. И тут такая радость, целый фильм и почти весь про него, а потом и еще один выйдет, в 2010 году. Оказывается, ему, британскому актеру, пришлось говорить с испанским акцентом, это заметно в трейлерах на английском языке, в обычной жизни он говорит нормально, а фильме как иностранец. Немного жаль, что так мало показана любовная тема фильма, хотелось бы больше романтичных эпизодов, разговоров, но взгляды говорят красноречивее слов. Наверное, некоторые эпизоды вырезали из-за регламента времени, потому что должен быть кадр, где Сьюзен учит Каспиана держать арбалет или я что-то путаю. Фильм смотреть стоит. Извините за такой длинный отзыв, просто уж очень он мне понравился, хочется всех убедить, чтобы посмотрели.
Положительная рецензия
27 мая 2008 в 20:08прямая ссылка

Снова в Нарнии

Мы ждали два с лишним года этой премьеры, позабыв о 'Гарри Поттере', пулмановском 'Золотом компасе' и прочих фэнтезийных творениях современной киноиндустрии. И вот она здесь, долгожданная 'Нарния' – со старыми, давно полюбившимися, и новыми героями. Но прежде, чем выражать радость по поводу этого фильма, мне бы хотелось сказать следующее. За последние две с лишним недели в некоторых СМИ и вездесущем Интернете я обнаружила массу отрицательных отзывов, главный посыл которых сводился к тому, что 1) фильм из детского, наивного кино превратился в хороший боевик жанра экшн, в котором напрочь отсутствует лирическая линия и, напротив, присутствуют «по полной» драки, убийства и т. д. ; 2) дети заметно выросли со времени первого фильма, что не совпадает с их книжным возрастом, а тут ещё принц Каспиан, которому уж никак не дашь от 13 до 17, ведь юноше уже 26 лет; 3) и последнее, раз дети выросли, то и играть они разучились. Ну, не даются им так хорошо эмоциональные сцены, как-то всё наигранно. Господа!!! Вы не туда смотрите. Ведь это не тот фильм, к которому надо придираться, оценивать. Вспомните то время, когда вы сами были детьми – разве вам тогда было важно, хорошо плачет герой или нет, весело ли он смеётся, или кто-то другой смог бы лучше?! То-то же. Но давайте разбираться по порядку. Те, кто читал «Хроники Нарнии», наверняка заметили, что повесть «Принц Каспиан» выглядит мрачнее и серьёзнее, чем «Лев, колдунья и платяной шкаф». После просмотра второго фильма я обратилась к книге и обнаружила, что главная сюжетная линия сохранена. Мистер Льюис отнюдь не делает из Певенси свадебных генералов – они действительно сражаются вместе с Каспианом против зла. И хотя в книге вылазка в замок дяди Мираза и смотрится как маленькое приключение, то, что авторы фильма показали в кинотеатре, на мой взгляд, - это напоминание о том, в какой реальности живут дети Певенси. Мы почему–то постоянно забываем, что там, откуда они родом – идёт война и каждый день гибнут люди. Спасая жителей Нарнии, эти дети делают то, что им не удастся в Англии – а именно уберечь своих близких, свой дом. Поэтому адекватность компьютерных эффектов соответствует драматизму ситуации. Что касается внезапно выросших за один год (у Льюиса проходит год между «Львом» и «Принцем») детей. Да, конечно, трудно не заметить, как вымахал Эдмунд, подросла Люси, да и Питер со Сьюзен стали старше. Но вряд ли можно вообще найти хотя бы один фильм такого жанра, где бы возраст героев совпадал с тем, что прописано в книге или в сценарии. Важно другое – может ли актёр «жить» в данном возрасте, чтобы это не выглядело наиграно, вымучено, в конце концов, смешно. Четверым Певенси это удалось, да и британскому драматическому актёру Бену Барнсу, к слову сказать, тоже. Ведь, опять-таки это кино для детей и для тех, кто ещё сохранил в себе ребёнка, а не для уставших взрослых дяденек и тётенек, которые с пеной у рта готовы разбирать по мелочам каждую сцену, каждый кадр. Напоследок хочу сказать ещё кое–что, наверно, самое важное. Когда я была в кинотеатре на просмотре этого фильма, в зале был аншлаг и после сеанса у выхода из кинозала образовалась большая очередь. Передо мной стояла семья: мама, папа и две девочки. Та, что была помладше, повернулась к отцу и спросила: «Пап, а когда мы снова попадём в Нарнию?» Думаю, когда дети, выходя из кинотеатра с просмотра подобного фильма, задают такие вопросы – это лучшая награда для его создателей!
Положительная рецензия
27 мая 2008 в 23:01прямая ссылка

Нет ничего милее Нарнии

Посвящается моей любимой сестренке Томе, которая верит, что когда-нибудь попадет в волшебную страну. Еще неделю назад я не могла и подумать, насколько мне понравится фильм про волшебную страну Нарнию. Но вчера выходить из кинотеатра было очень сложно. Хотелось увидеть не скромный пейзаж нашего города, а цветущие сады Нарнии. Я вышла со смешанными во мне чувствами, не могла до конца осознать, что произошло, и пыталась представить этот фильм как путешествие в мир наших грез и желаний. Позади меня сидел мальчик лет четырех с родителями, и я очень часто отвлекалась на него, вы бы тоже не устояли, в его глазах я увидела восторг, эйфорию. И поняла, что не так важно, собрал фильм огромную кассу или нет, главное, это дети, которые, увидев на экране Аслана, встают со своих сидений, и тянут руки к экрану, стараясь дотронуться до чуда и стать частью этой сказки. Наблюдая за приключениями героев, невольно задумываешь, а что если бы и у тебя были такие братья и сестренки, как Питер, Эдмунд, Сьюзен и малышка Люси, кажется что, жизнь была бы прекрасна, когда возле тебя есть люди готовые пожертвовать жизнями, ради любви. Любви друг к другу, любви Нарнии. Мне очень нравится, что в фильме встречаются абсолютно все чувства, испытываемые человеком в жизни: страхи, ненависть, упреки, благородство и, конечно же, любовь. Очень сложно выделить какого-то любимого персонажа... Мне очень нравится Питер, потому что он настолько смелый и любящий брат, что и представить сложно. Когда он вышел на поединок с Миразом, сердце защемило, вот он Питер Великолепный – верховный король Нарнии. Мне нравится Эдмунд за его целеустремленность и умение здраво мыслить. Это уже не тот маленький мальчик, который ради лукума был готов к предательству. Нет, он изменился и повзрослел. Даже когда Питер стоял возле огромной ледяной глыбы с Белой колдуньей, и был на полпути чтобы освободить ее, Эдмунд сделал правильное решение, не засомневавшись ни на секунду. Мне нравится Сьюзен за то, как она красиво стреляет из лука, и смущается при виде Каспиана. Мне нравится Люси за ее веру, за ее доброе сердце и доброту, любовь ко всему, что ее окружает и за ее наивные детские глазки. Еще мне очень полюбился барсук и Маленький Друг с его фразочкой: «бородки – сковородки». Когда смотришь этот фильм, действительно, уносишься далеко и не сразу оказываешься в реальности. Чувства захлестывают, и слышишь только, как стучит сердце. Фильм просто удивительный. Волшебство рядом - нужно только поверить... Без детей нельзя было бы так любить человечество. Достоевский 10 из 10
Come On Closer
Отрицательная рецензия
3 февраля 2010 в 13:27

'Господи, львы такие идиоты' - Токен Уильямс('Южный парк')

Есть такой жанр в современном кино — фэнтези, по сути дела — это почти тоже самое, что сказка. Я не поклонник этого жанра, но надо признать, что и в этом жанре есть настоящие бриллианты кинематографа, такие как «Пираты Карибского Моря», «Властелин Колец» и «Бесконечная история». Есть просто добротные хорошие сказки вроде «Узника Азкабана» или первой части Нарнии. А есть настоящий мусор, многобюджетный мусор, вроде «Принца-полукровки» и… «Принца Каспиана». Вообще после просмотра «Принца Каспиана» сложилось впечатление, что режиссёр был уверен в том, что если он запихнёт в фильм как можно больше сказочных существ разных мастей, то у него непременно получится фэнтези. Но на самом деле получился самый настоящий винегрет. Ведь сказка — это не только сказочные существа, это ведь и сам волшебство, которого во второй части хроник нет и близко. Вместо волшебства здесь полудурок-лев, взбесившиеся деревья и какая-то долбанутая мышь. «Если ты сомневаешься, значит ты готов» — Аслан. Ну да, с некоторых пор любая фраза, сказанная серьёзным голосом в миг становится умной и глубокой. Можно, кстати, пофантазировать и придумать ещё несколько реплик для «мудрого» льва. - «Если ты не сомневаешься, значит ты готов». - «Если ты не готов, значит ты сомневаешься». - «Если ты готов, значит нужно приступать». - « Дельфин прыг, акула дрыг » (с). Уверен, что любая из вышеприведённых фраз, сказанная Асланом, вызвала бы дикий восторг. Нарисован, кстати, «мудрый» лев ужасно, лев Алекс из Мадагаскара смотрится и то реалистичнее. Далее, если первая часть была настоящей сказкой, то «Принц Каспиан» — это самый настоящий поп-корн блокбастер с декорациями стилизованными под сказку. Всё это приправленно шаблонными персонажами и репликами, плоским юмором, и, конечно, же финальной битвой на полчаса. Всё это чем-то напоминает «Трою», в которой тоже была какая-то претензия на «Великие мифы Древней Греции», хотя на деле был такой костюмированный бред. Но «Троя» хотя бы была зрелищно снята и актёров позвали нормальных. В «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» нет даже этого. Абсолютно аморфная игра актёров, слабые спецэффекты и отвратительно снятая финальная битва. Не моё дело спрашивать куда дели 225 миллионов зелёных, но сдаётся мне, по меньшей мере половину выбросили на ветер. Как итог можно сказать, что «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» один из самых убойных многобюджетников десятилетия. Весной-летом 2008 года, когда на экранах зажигали «Железный человек», «Невероятный Халк», «ВАЛЛ-И», «Хэллбой», «Хэнкок» и «Тёмный рыцарь», «Принц Каспиан» выглядел особо убого и жалко. Кстати, «Хэллбой» Гильермо Дель Торо, который между прочим комикс, смотрелся в разы сильнее и красивее, чем «Нарния 2» именно как фэнтези. А если учитывать, что бюджет «Золотой армии» втрое меньше, то Эндрю Адамсону и всем остальным жирная единица за этот маразм под названием «Хроника Нарнии: Принц Каспиан». 1 из 10.
Отрицательная рецензия
4 февраля 2010 в 19:20прямая ссылка

Взрослая сказка

Хроники Нарнии я знаю с детства. Одна из моих любимых книг. Естественно, я посмотрела и первую часть хроник, это прекрасный сказочный фильм, в отличие от второй части. Принц Каспиан. Господи, ну почему создатели фильмов настолько влюблены в батальные сцены, любовные отношения и трагедии? Ведь книга 'Принц Каспиан' - это же добрая поучительная сказка! но нет, надо обязательно поменять все местами, добавить любовную сюжетную линию, и героев сделать постарше, чтобы это было возможным, хотя читатели прекрасно знают, что Каспиану на самом деле лет 14, и он по сути ребенок, и поэтому нуждается в помощи, а здесь мы видим дядьку, взрослого человека, которому приходят на помощь четверо детей. Льюис создал страну для детей, которые верят в волшебство, и сами волшебны и чисты, пока не становятся взрослыми и приобретают все взрослые примочки и все атрибуты взрослой скучной жизни. Все герои оказавшиеся в Нарнии не могли туда вернуться по достижению определенного возраста. Мне было невыносимо скучно смотреть на Мираза и его армию, на эти бои, какие то тупые вылазки во дворец к Миразу, в принципе, весь фильм - это бои. Мне не понравилось каким противным создатели фильма сделали Питера, высокомерным и заносчивым, мне не понравился возраст Каспиана и его любовь к Сьюзен, антагонизм между Питером и Каспианом, мне не понравилось то, что сделали с книгой сценаристы. Фильм построен по принципу: батальные сцены-костюмы-спецэффекты. Никакого смысла.
Положительная рецензия
5 мая 2025 в 11:17прямая ссылка

Визуал вырос, но сценарий просел

«Ничто не повторяется дважды, милая» © Аслан, разговаривая с Люси Ты прав, Аслан. «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» являются сиквелом «Льва, колдуньи и волшебного шкафа» и, также как и первую часть, вторую я пересматривал с промежутком во много лет, так что разница между впечатлениями тоже велика. Но если первые «Хроники» спустя время стали мне нравиться только сильнее, то вот с «Принцем Каспианом» подобного вау-эффекта уже не случилось. Хоть в целом впечатления и хорошие, но, пересматривая фильм сейчас, чётко улавливаешь те черты продолжения, которых при создании стоит избегать. Назвать «Принца Каспиана» провалом, конечно, нельзя. Тут тоже есть интересные и красивые моменты, причём, сняты они заметно качественнее. Особенно это касается подводных сцен, хоть они и редки. Похоже, что за три года программа с графикой заметно улучшилась, либо над второй частью работали другие художники по спецэффектам. Такой же прогресс наблюдается в отношении декораций и костюмов. Мне безумно нравится, что тельмарины и их замок отсылают на Испанию времён Средневековья и эпохи Возрождения. Чувствуется, что костюмеры подошли к своему делу с большим старанием: мне бы очень хотелось примерить на себя кольчугу и шлем тельмарина и пройтись по их тронному залу. В общем, и Нарния, и мир 1940-х гг, как и в первой части, заслуживают похвалы. Однако проблемы сценария на этот раз чересчур заметны. Скрипя зубами, я прощу «Принцу Каспиану» мрачное и немного неприятное начало: всё-таки аудитория первой части выросла, а значит и повествование по логике вещей должно стать серьёзнее. Об этом открыто говорит и гном Трампкин (Питер Динклэйдж), обещающий показать главным героям более жестокую Нарнию. Вот только авторы, видать, не учли, что если уж усиливать аспекты первой части, то сразу все. «Лев, колдунья и волшебный шкаф» цепляли зрителей тем, что Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси чувствовали себя в Нарнии желанными гостями. По идее, в «Принце Каспиане» все должны их приветствовать ещё сильнее, поскольку время ожидания заметно увеличилось. Но как-то я этой усиленной радости не почувствовал. Может, конечно, тельмарины всех настолько измотали… Самым серьёзным недостатком второй части я считаю, безусловно, Аслана. Он по-прежнему великолепно выглядит и радует своими голосовыми интонациями, но на этот раз я решительно не понимаю, что мешало ему встретиться со старыми друзьями хотя бы немного раньше. В первой части его сдерживали магические аспекты, но теперь-то ничего такого, вроде, нет. По-моему, у нас тут пафос ради пафоса, тем более что и в других сценах фильма с этим очевиден перебор. Скажем, когда Каспиан грозится прикончить одного предателя, выглядит всё чересчур театрально. Лучшим вариантом было бы наоборот, показать, что персонажи отходят от шаблонных фраз и действий. Спасает фильм главным образом актёрская игра. Все, в особенности Бен Барнс, играющий Каспиана, выкладываются по полной, и в некоторых сценах мне хочется им аплодировать. Чувствуется, что исполнители главных ролей – Джорджи Хенли, Уильям Моусли, Анна Попплуэлл и особенно Скандар Кейнс – за три года набрались опыта и теперь их взаимодействие на экране более достоверное. Хотелось бы отметить второстепенного, но внушительного генерала Глозеля, блестяще сыгранного Пьерфранческо Фавино. Даже без криков и каких-то сильных эмоций актёр очень удачно раскрывает своего героя. Браво! А вот Рипичип не вызывает у меня такого восторга, какой вызывал, например, лис в первой части. Сравниваю именно с лисом, потому что в русской версии их дублирует один актёр. Большая мышь, размахивающая мечом, выглядит слишком комично для фильма, который сам по себе стал более мрачным. В результате вторые «Хроники Нарнии», пытаясь стать лучше первой части, проседают, и не только в сравнении с ней: если бы в первом фильме наблюдались те же проблемы, что и здесь, его фанатом я бы точно не стал. Это неплохое кино, но неспособное оставить много тёплых воспоминаний. 7 из 10 P. S. Сцена со знакомой злодейкой – одна из лучших в фильме.
Нейтральная рецензия
14 июля 2023 в 06:42прямая ссылка

Встаньте, короли и королевы

Сиквел 'Хроник Нарнии' получился примерно таким же, что и оригинальный фильм. Это по-прежнему достаточно детское, наивное фэнтези, даже несмотря на то, что тон истории стал более мрачным, насколько это возможно. Четверка наших главных героев уже год как спокойно живет себе в Англии, занимаясь своими детско-подростковыми делами. Но нет-нет, да и вспомнится кому-то из них Нарния, и поправит кто-то метафорическую корону на своей голове, свысока глядя на маргиналов в метро. А вот сама Нарния, где прошли уже столетия, совсем забыла и о магии, и о волшебных существах, а короли и королевы прошлого, исчезнувшие непонятно куда, стали скорее легендой. По крайней мере пока опальному принцу Каспиану в руки не попадает рог, которым принц и пользуется, спасаясь бегством от своего дяди-тирана, намеревающегося захватить власть. И вот, четверка героев вновь оказывается в своих сказочных владениях, которые изменились практически до неузнаваемости. История на самом деле в этот раз стала чуть более серьезной. Престолонаследие, братоубийство, предательства - это, конечно, не уровень 'Игры престолов', но все же смотрится достаточно интересно, не в последнюю очередь благодаря главному антагонисту, Миразу. Злодей получился неплохим, не карикатурным, пусть и стереотипным в своих мотивах. Он умеет, когда необходимо, повернуть ситуацию в свою пользу, хотя во многом это связано с тем, что его окружение беспросветные дурачки. Но тем не менее Мираз запоминается, даже будучи обычным человеком, а не каким-то колдуном. Вырос уровень постановки. Экшен-сцены в 'Принце Каспиане' выглядят теперь менее смехотворно, чем в оригинальных 'Хрониках'. А спецоперацию по вызволению из темницы старого друга Каспиана так и вовсе хочется похвалить, настолько динамично и хорошо она выглядит. И опять же, не уровень какого-нибудь 'Властелина колец', но смотреть по большей части приятно. Для глубины добавили дополнительных сюжетных линий, которые ничуть не мешают повествованию. Главным можно назвать любопытный конфликт между Каспианом и Питером, каждый из которых пытается стать альфой всей волшебной шайки. А вот романтическая линия между Каспианом и Сьюзен получилась довольно скомканной и не особо раскрытой. 'Хроники Нарнии: Принц Каспиан' по итогу это, как я уже сказал, точно такой же фильм. Да, в каких-то аспектах он стал лучше, серьезнее, но по большей части это мало что меняет. Хорошее среднячковое фэнтези, за которым можно не без удовольствия провести время.
Нейтральная рецензия
29 декабря 2020 в 12:03прямая ссылка

'Ничто не повторяется дважды.'

Вслед за небывалым ажиотажем, создавшимся сразу после выхода в свет культовой трилогии Питера Джексона 'Властелин колец', крупные студии начали вкладывать солидные бюджеты на создание лент данного жанра. И, пожалуй, что лучшей и наиболее популярной фэнтези-экранизацией после 'Властелина...' стал проект от медиаконгломерата 'The Walt Disney Company' по произведениям британского писателя К.С. Льюиса, рассказывающим о волшебной стране Нарнии и четырёх братьях и сёстрах Певенси, ненароком попавшим в неё, но ставшими легендарными личностями для Нарнии. Первый фильм из 'Хроник...' вышел в 2005-ом году и получил подзаголовок 'Лев, колдунья и волшебный шкаф', во многом совпадая с название литературного первоисточника. Картина заняла четвёртое место по кассовым сборам по итогам 2005-го года, принеся более 745 миллионов долларов в казну 'The Walt Disney Company', при том что бюджет создания составлял приличные 180 миллионов. Конечно, всё указывало на то, что публику ожидает развитие истории 'Хроник...' в кино. Во-первых, сам автор книг написал аж семь частей про Нарнию в период с 1950-го года по 1956-ой. Во-вторых, пример для подражания 'Властелин колец' является трилогией, значит и 'Хроники Нарнии' тоже не должны останавливаться на достигнутом. В-третьих, это, естественно, коммерческая составляющая, доставившая удовольствие студии считать многомиллионную прибыль, а это уже в свою очередь означает, что и вторая часть не должны быть хуже, а зритель уже сам пойдёт в кинотеатры. И 'The Walt Disney Company' даже подняли бюджет сиквела, вложив 225 миллионов долларов, рассчитывая получить ещё больший куш по сравнению с первой частью. Но только они не учли, что повторить успех 'Властелина колец' дело архисложное, где от части к части уровень показанного возрастал по всем параметрам, да и 'Хроники Нарнии', будем честными, изначально не претендовали на статус классики и далеко не каждый зритель был целиком и полностью удовлетворённым тем, что предложили ему во 'Льве, колдунье и волшебном шкафу'. Поэтому-то и сборы опять же в сравнении с первой частью экранизаций 'Хроник Нарнии' немного не добрались и до 420 миллионов. Но этому были ещё и другие, более объективные причины. Например, вторая часть (кстати, вышедшая с подзаголовком 'Принц Каспиан') откровенно не радовала сюжетной завязкой. И вроде эпичность выдержана была, и ярко выраженный антагонист присутствует, выписанный в стилистике романтизма, и полюбившиеся герои имеются. Но что-то искреннего интереса к происходящему в 'Принце Каспиане' не испытывалось. Сражения за трон, где гадкий властолюбивец без тени смущения и сочувствия уничтожает оппонентов - это будто бы глава из учебника истории про период Средневековья. И растянутость хронометража 'Принца Каспиана' на два с половиной часа не способствовала постоянному поддержанию интереса. С другой же стороны зрелищность 'Принца...' не стала хуже в сравнении со 'Львом...', декорации и место натурных съёмок впечатляют. Ну и финальная битва (куда же без неё) доставляет настоящее удовольствие всем поклонникам масштабного размаха и эффектной зрелищности, когда мечи и копья схлестнулись на поле брани. И не стоит обходить вниманием ребят, задействованных в главных ролях в 'Принце Каспиане'. Если в первой части ещё чувствовался недостаток опыта, были нюансы в выражении эмоций и только юная Люси Певенси в исполнении Джорджи Хенли оставила полноценные приятные воспоминания, то другие оставили несколько неоднозначное мнение. Здесь же Уилльям Моусли в роли Питера Певенси обрёл уверенность и хорошо воплотил образ главы семейства, способного на чрезвычайно храбрые поступки, а в сцене с его дуэлью на мечах ощущалось реальное переживание за парня. Перестал метаться между эгоизмом и семейными узами Эдмунд (Скандар Кейнс), ставший достойным соратником в деле защиты волшебного королевства Нарния. Да к Анне Попплуэлл в роли Сюзан Певенси пришло понимание, что семье главное не борьба за лидерство, а своевременная помощь действиями, советами или даже способностью промолчать в нужный момент. Присоединился к этой цельной компании Бен Барнс, к которому ушла роль принца Каспиана. Он даже оказался в списке номинантов в категории 'Прорыв года'. Но всё же есть некоторые претензии к нему, хотя с другой стороны девочки и девушку из целевой аудитории 'Хроник...' не могли не влюбиться в его томные глаза и бездонный взгляд. В общем, как это часто бывает вторая часть оказывается хуже, чем первая. Но в случае 'Хроник Нарнии' всё не так уж и плохо. 'Принц Каспиан' слабее, чем 'Лев...', это так, но остался смотрибельным зрелищем в жанре фэнтези для целевой тинэйджерской аудитории. Красивая картинка, схватки и битвы в духе Средневековья, прекрасные, честные и отважные герои, опасные и коварные злодеи, а также говорящие звери и сказочные существа - всё это есть в 'Принце...'. И лишь немного ему не хватило, чтобы добиться большего как в прокате, так и в откликах зрителей и критиков. 6 из 10
Положительная рецензия
18 февраля 2019 в 00:05прямая ссылка
Для людей хорошо знакомых с популяризированными жанрами не секрет, что экранизированная в 2005 году книга Клайва Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф» положила начало одной из масштабнейших франшиз киноиндустрии 2000-х. Оно и понятно - одна из влиятельнейших книжных фантастик в истории человечества не могла долго пылиться на полке. Тут то и появился Эндрю Адамсон, стряхнувший с детища старика Льюиса пыль. Различия между «палкой и камнем» становится очевидно с первых кадров. Первая часть «Хроник» не делает акцент на реальности, с развитием сюжета только обрастая метафорами, иносказаниями и различного рода домыслами. От того получилась история-притча, по доброму сказочная, наставляющая и в чём-то мудрая. Не без огрехов, конечно, но всё же. Что мы видим в «Принце Каспиане»? Адамсон явно провёл работу над ошибками, переосмыслил весь материал и выдал на свет далеко не «ясельное» кино. Жестокость перестаёт прикрываться благородством главных и второстепенных героев, превращая ленту в более мрачную версию первого фильма. Но мрачную не в плохом смысле, а в спасительном. Весы с наивностью, тут уравниваются с реальностью, отчего возрастает динамика и серьезность (как бы смешно это не звучало) происходящего на экране. Сама история становится совершенно ответвленной от основы и переносится на добрую сотню лет в будущее (имеется в виду Нарния). Сиротка-принц Каспиан, чей дядя узурпатор дождался рождения наследника трона, вынужден покинуть королевство тельмаринов (в прошлом нарнийское королевство), чтобы избежать покушения на собственную жизнь. Гонимый псами тирана Мираза, юноша попадает в руки настоящих нарнийцев (которые в его мире уже считаются мифологическими существами) и в замешательстве от происходящего трубит в рог королевы Сьюзен, чем и призывает наших старых героев прямиком из лондонской подземки. Первое что бросается в глаза - некоторая нелогичность происходящего. Теперь ребятам не нужен волшебный шкаф, чтобы перенестись в волшебное королевство. Действия самого Каспиана иногда вводят в замешательство своей угловатостью, а Питер меняется ролями (характерами) с братом Эдмундом. Во всё это добавляют невразумительную любовную линию (не сложно догадаться между кем) и периодического Аслана, который фантомом появляется, когда вздумается, исчезает, когда захочет и отращивает мышиные хвосты. Местный божок, который выносит приговоры, но всегда держится в стороне от настоящей войны. Но вот что касается войны, тут аниматоры поработали, что говорится, на славу. Бои, сражения и схватки вполне окупают свои 200 миллионов зрелищностью и экшеном, делая действительно стоящий мифологический блокбастер. Хотя, по правде говоря, за всеми этими яркими кадрами и звенящими клинками остаётся какая-то пустота и одинокое эхо. И кажется, что это эхо маленькой девочки Люси, доносящееся из волшебного шкафа. Она что-то слезливо шепчет о достоинстве, изначальных корнях и морали. Но боюсь, благодаря взятому коммерческому курсу, больше не будет в этой истории достойных бобров, не менее достойных фавнов и Санта-Клауса, а только картинка, картинка, картинка... 7 из 10
Положительная рецензия
9 февраля 2018 в 21:41прямая ссылка

Ставки все выше

Фэнтези. Продолжение экранизаций повестей 'Хроник Нарнии'. Скажу вам честно - мне эта часть понравилась даже больше, чем первая. И прямо сейчас я расскажу об этом поподробнее. Плюсы: 1. Добавление мрачности - кому как, а по мне это довольно хороший ход со стороны сценаристов. Это заметно прямо с первых кадров данной картины. Первая часть была уж слишком сказочной, но, прошло время, и герои повзрослели, и поэтому от излишней сказочности отошли, добавив больше того, с чем обычно сталкиваются герои эпичного фэнтези. Эта мрачность навивает тоску, и заставляет еще больше переживать за героев, поскольку опасность стала еще острее, еще опаснее, еще страшнее. 2. Объяснили один серьезный минус в первой картине - хотя и мимоходом, всего лишь упомянув его - но я то все слышал, я внимательно смотрел. Если интересно, то почитайте мое мнение о первой части, и вы сразу поймете, о чем я говорю. 3. Эпическая финальная битва - с первой картиной ее не сравнить, во первых масштаб побольше (хотя массовку могли и побольше нанять). Во вторых - тактические уловки, к которым прибегают противоборствующие стороны довольно интересны. В третьих - выкуси Майкл Бей! Дисней снял одну из лучших битв, при этом не потратив на нее бесчисленную сумму денег. 4. Один очень печальный момент в середине картины - да, это произошло случайно, но от этого становиться еще печальнее. Удивляюсь, как Дисней позволил вставить эту сцену в итоговую версию картины. Момент выдался действительно эмоциональный. 5. Финал - он по структуре похож на финал первой части, только второстепенные персонажи изменились, кроме нескольких. Но, по моим ощущениям, здесь финал удался лучше. Минусы: 1. 'Гениальный' план наших королей в середине картины - уж извините, но я низа что не поверю в то, что люди, которые сражались за всю жизнь не так, что бы много, сами бы придумали и осуществили такой план, как будто они не подростки, а какие то заправские спецназовцы. Серьезно, это выглядело довольно глупо! 2. Плагиат - да, Дисней посмел это сделать! Подозрения закрались у меня в первой трети картины, когда нам показывают войска другого королевства. Я уже тогда подумал - они чем то смахивают на персов из картины '300 спартанцев' 2007 года. И надо же, перед финальной битвой их войска одевают маски, точь в точь, как 'бессмертные'. Почему Дисней? Почему ты так спалился? Почему не подобрал другой дизайн? Множество вопросов - и никаких ответов. Немного о главных героях: 1. Принц Каспиан в исполнении Бена Барнса - законный король соседнего королевства, который в результате интриг (угадайте кого?) лишился трона. Жаждет мести и хочет вернуть себе корону, благо, для этого он сумел найти сильных союзников. Каспиан благороден, начитан, и очень эрудирован. Хорошая роль Бена. 2. Люси, Питер, Сьюзен, Эдмунд Павенси - короли Нарнии, вернувшиеся в темный час для ее спасения. Они повзрослели, но навыков своих не растеряли. Питер как всегда отлично сражается - здесь он смотрелся даже увереннее. В общем они мне понравились. 3. Мираз в исполнении Серджо Кастеллитто - родственник Каспиана, узурпатор трона его страны. Жестокий и коварный человек. Типаж довольно обычный, но не лишенный некоторого благородства. Серджо справился с ролью. В итоге имеем хорошее продолжение, которое переиграло первую часть. Чтож, посмотрим, чем нас порадует третья, заключительная картина. И еше - почему у этой части оценки ниже? Клянусь, порой я не понимаю людей. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...