Визуал вырос, но сценарий просел
«Ничто не повторяется дважды, милая»
© Аслан, разговаривая с Люси
Ты прав, Аслан. «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» являются сиквелом «Льва, колдуньи и волшебного шкафа» и, также как и первую часть, вторую я пересматривал с промежутком во много лет, так что разница между впечатлениями тоже велика. Но если первые «Хроники» спустя время стали мне нравиться только сильнее, то вот с «Принцем Каспианом» подобного вау-эффекта уже не случилось. Хоть в целом впечатления и хорошие, но, пересматривая фильм сейчас, чётко улавливаешь те черты продолжения, которых при создании стоит избегать.
Назвать «Принца Каспиана» провалом, конечно, нельзя. Тут тоже есть интересные и красивые моменты, причём, сняты они заметно качественнее. Особенно это касается подводных сцен, хоть они и редки. Похоже, что за три года программа с графикой заметно улучшилась, либо над второй частью работали другие художники по спецэффектам. Такой же прогресс наблюдается в отношении декораций и костюмов. Мне безумно нравится, что тельмарины и их замок отсылают на Испанию времён Средневековья и эпохи Возрождения. Чувствуется, что костюмеры подошли к своему делу с большим старанием: мне бы очень хотелось примерить на себя кольчугу и шлем тельмарина и пройтись по их тронному залу. В общем, и Нарния, и мир 1940-х гг, как и в первой части, заслуживают похвалы.
Однако проблемы сценария на этот раз чересчур заметны. Скрипя зубами, я прощу «Принцу Каспиану» мрачное и немного неприятное начало: всё-таки аудитория первой части выросла, а значит и повествование по логике вещей должно стать серьёзнее. Об этом открыто говорит и гном Трампкин (Питер Динклэйдж), обещающий показать главным героям более жестокую Нарнию. Вот только авторы, видать, не учли, что если уж усиливать аспекты первой части, то сразу все. «Лев, колдунья и волшебный шкаф» цепляли зрителей тем, что Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси чувствовали себя в Нарнии желанными гостями. По идее, в «Принце Каспиане» все должны их приветствовать ещё сильнее, поскольку время ожидания заметно увеличилось. Но как-то я этой усиленной радости не почувствовал. Может, конечно, тельмарины всех настолько измотали…
Самым серьёзным недостатком второй части я считаю, безусловно, Аслана. Он по-прежнему великолепно выглядит и радует своими голосовыми интонациями, но на этот раз я решительно не понимаю, что мешало ему встретиться со старыми друзьями хотя бы немного раньше. В первой части его сдерживали магические аспекты, но теперь-то ничего такого, вроде, нет. По-моему, у нас тут пафос ради пафоса, тем более что и в других сценах фильма с этим очевиден перебор. Скажем, когда Каспиан грозится прикончить одного предателя, выглядит всё чересчур театрально. Лучшим вариантом было бы наоборот, показать, что персонажи отходят от шаблонных фраз и действий.
Спасает фильм главным образом актёрская игра. Все, в особенности Бен Барнс, играющий Каспиана, выкладываются по полной, и в некоторых сценах мне хочется им аплодировать. Чувствуется, что исполнители главных ролей – Джорджи Хенли, Уильям Моусли, Анна Попплуэлл и особенно Скандар Кейнс – за три года набрались опыта и теперь их взаимодействие на экране более достоверное. Хотелось бы отметить второстепенного, но внушительного генерала Глозеля, блестяще сыгранного Пьерфранческо Фавино. Даже без криков и каких-то сильных эмоций актёр очень удачно раскрывает своего героя. Браво! А вот Рипичип не вызывает у меня такого восторга, какой вызывал, например, лис в первой части. Сравниваю именно с лисом, потому что в русской версии их дублирует один актёр. Большая мышь, размахивающая мечом, выглядит слишком комично для фильма, который сам по себе стал более мрачным.
В результате вторые «Хроники Нарнии», пытаясь стать лучше первой части, проседают, и не только в сравнении с ней: если бы в первом фильме наблюдались те же проблемы, что и здесь, его фанатом я бы точно не стал. Это неплохое кино, но неспособное оставить много тёплых воспоминаний.
7 из 10
P. S. Сцена со знакомой злодейкой – одна из лучших в фильме.