Зубастики

Critters
слоган«They eat so fast, you don't have time to scream»
режиссерСтивен Херек
сценарийДомоник Мюр, Стивен Херек, Дон Кит Оппер
продюсерРуперт Харви, Сара Ришер, Роберт Шей, ...
операторТим Зурштедт
композиторДэвид Ньюман
художникГрегг Фонсека, Филип Дин Формен, Энн Х. Аренс
монтажЛарри Бок
жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, ... слова
США  3.55 млн
Они не вышли ростом, но по свирепости с ними не сравнится ни одно земное существо — это Зубастики! Мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью прибыли из космоса, чтобы уничтожить цивилизацию людей.

И начали они с обычной сельской фермы в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб (в том числе и людей). Хорошо, что в космосе есть ещё и отважные герои, которые приходят на помощь перепуганным местным жителям. Только объединенные усилия и хитроумная стратегия помогут победить прожорливых инопланетных зверушек.
5.4

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 4.5/10
    Восемь инопланетных созданий — неких мохнатых колобков с острыми зубами и свирепым поведением — сбежали из космической тюрьмы и попали на Землю, прямиком в штат Канзас, на ферму обычных американцев с распространённой фамилией Браун. Эти самые «зубастики» оказались чрезвычайно прожорливыми и плодовитыми, поэтому людям справиться с постигшей их бедой можно было только с помощью внеземных охотников за беглецами, способных, в отличие от «криттеров», принимать любой человеческий облик. (... читать всё)

В год премьерного выпуска «Зубастиков» меня ещё и в помине не было, но атмосфера тех времён чуствуется до сих пор. Провинциальный городок, где все друг друга знают, навевает ностальгию по прошлому. Здесь и разворачивается основное действие фильма.

Первые пять минут смотреть не на что: инопланетные «непоймичто» на своём космическом корабле планируют напасть на странных существ Зубастиков, которые в свою очередь нападают на жителей американской провинции. Этим и осложняется дальнейший сюжет — не только люди станут бороться с мохнатыми иноземными тварями. Соответственно, вышеупомянутая семья становится объектом охоты…

История чрезвычайно проста, совершенно по-детски. Здесь не снялись звёзды мирового масштаба, что прибавляет достоверности старому представителю лёгкого хоррор-муви. Непонятно, как Зубастиков оживили, но прожорливые злодеи выглядели порой и зловеще, и чрезвычйно мило. Звуки, ими издаваемые, лишь добавляли ироничности образу. Несмотря на это, противные мелкие «шарики» (кстати, имеющие свойство быстро расти) вели себя крайне недружелюбно. Честно говоря, волновался за кошку: известный штамп в кино — если есть кошка, значит, она скоро умрёт (вспомнились «Девушка с татуировкой дракона» и «Соломенные псы»). Но создатели картины отступили от стереотипов и вообще устранили за весь сеанс только одного персонажа (хотя почему я не посчитал перестрелку у священника?..).

Итак, наблюдать за борьбой с Зубастиками очень интересно и в то же время не затруднительно. Нотка юморной эксцентричности создаёт особую атмосферу, дополняя общую «нервотрёпку». Сцены пожара и восстановления дома вообще возводят фильм в ранг классики жанра — действительно впечатлило!

Советую взрослым и детям с крепкой психикой. Ну мало ли что…

9 апреля 2012 | 04:12

Кто бы мог подумать, что столь малобюджетный, но оригинальный проект станет одним из представителей классики фантастического триллера. История о том, как армия космических преступников, а именно Зубастиков, однажды сбежала с галактической тюрьмы, и которые по несчастливой случайности совершили посадку на территории маленькой фермы, получит аж три продолжения.

Но как бы там ни было, в одночасье семья фермера стала жертвой напасти со стороны маленьких, но очень опасных и прожорливых существ. После этого, их жизнь превращается в борьбу за выживание. С одной стороны — четыре человека, отец, мать, сын и дочь, а с другой — не счисленное количество мохнатых, ростом со скамейку и очень опасных существ, цель которых — сожрать всё и вся, а особенно они любят мясо. Поэтому, схватка с ними превращается в игру на выживание, и ты думаешь — а кто победит?

А победит атмосфера и оригинальная задумка, потому что благодаря этим элементам, фильм цепляет с первых минут и не отпускает до многообещающего финала. Самое интересное то, что фильм включает в себя несколько жанров — ужасы, фантастика и элементы чёрного юмора. Юмор, в основном, акцентируется на самих Зубастиках — они смешны, неуклюжи, смешно хрипят, переговариваются друг с другом, да и выглядят забавно, но это обманка — они страшнее смерти, а их зубы острее бритвы. Притом, по большей части, фильм — скорее фантастика, потому что создатели по большей части вводят в концепцию необычные элементы. Помимо Зубастиков, в фильме присутствуют, так называемые, Космические Охотники, прибывшие из далёкого космоса на Землю, чтобы найти и уничтожить сбежавших преступников.

Фильм не скучный, а очень даже интересные. Плюс, несмотря на дату выпуска, спецэффекты здесь сделаны очень прилично, а сами зверушки очень сильно напоминают мягкие игрушки. Но это придирки, ведь если сделать скидку на время, то всё очень даже хорошо.

В итоге можно сказать, что Зубастики — не сколько интересный, сколько забавный и пугающий триллер. Маленькие и коварные пришельцы стали новой иконой жанра киноужасов и такими останутся надолго. Если встретитесь с ними — лучше накормите их — спасёте себя, ведь эти прожорливые гады просто так не остановятся, ведь еды на Земле много. Может поэтому, спустя недолгое время, анонсировали вторую часть?

4 июня 2013 | 22:35

Они бежали из инопланетной тюрьмы. Они прилетели на землю. Они маленькие, но очень прожорливые. А еще они очень любят человеческое мясо.

Обычный маленький американский городок. Обычная семья. Они решают повседневные проблемы, живут обычной жизнью. Но все это рушится после появления них, Зубастиков. Теперь им придется думать лишь о спасении своей жизни.

Зубастики у создателей фильма получились все же больше комичными, нежели страшными. Хотя в детстве эти маленькие комочки грязной шерсти меня очень пугали. Сейчас же они вызывают лишь улыбку. Конечно, это не милые зверушки, они устроят жителям городка много неприятностей. Но на этом все. Не ждите особо жутких моментов от этого фильма.

Актеров здесь прямо-таки особо выдающихся вы в этой картине не увидите, хотя они все равно смотрелись неплохо, каждый был на своем месте и вполне прилично играл свою роль.

Мне симпатична сама идея картины. Из подобной идеи мог появиться вполне приличный ужастик, стоило бы только немного доработать некоторые сцены. Но в итоге имеем то, что получилось. И этот конечный продукт я все-таки советую к просмотру.

15 июня 2012 | 21:24

Что только не угрожало всему живому на планете Земля ?! Многочисленные мифические создания, таинственные чудовища, классические монстры, плоды неудачных правительственных экспериментов, ожившие мертвецы, кровожадные животные и различные инопланетные твари всех мастей и разновидностей. Теперь настала очередь за пушистыми и невероятно прожорливыми Крайтерами, которые были буквально открыты миру данным фильмом режиссера Стивена Херека.

Можно смело сказать, что перед нами полноценный кинематографический феномен, который будучи снятый за откровенные гроши, никому неизвестным режиссером дебютантом у руля и с невероятно безумной идеей на первый взгляд, моментально стал настоящим хитом и бессмертной классикой олд-скулного кинематографа. Говоря откровенно, перед нами полноценный ответ культовым «Гремлинам» режиссера Джо Данте и продюсера Стивена Спилберга. При этом создаётся впечатление, что режиссер данной ленты Стивен Херек даже не пытается это скрывать на протяжении всей ленты. Тем самым, обыгрывая определенные достоинства фильма Джо Данте в своей картине на экране.

Безусловно главным достоинством картины можно считать достаточно оригинальный подход к жанровому повествованию картины. Когда на протяжении всей ленты фильм охотно прыгает от одного из многочисленных жанров к другому и затрудняет возможность определить данный фильм к одному из существующих жанров определенно. Так как с одной стороны, фильм представляет собой достаточно атмосферный фильм ужасов, который смотрится брутально и кроваво даже с абсолютно безобидным возрастным рейтингом PG-13. Когда как с другой стороны, перед нами достаточно интересный образчик инопланетной фантастики. В качестве сливок и вишенки на торту же, фильм Стивена Херека в полной мере воспринимается достаточно интересной сатирой и стёбом над многочисленными фильмами об инопланетянах и монстрах в целом. Отсюда и не удивительно, что при просмотре ленты, картина вызывает абсолютно богатую палитру эмоций и впечатлений.

Сюжет картины развивается в лучших традициях подобного рода фильмов. Не привнося существенных новшеств, но при этом умудряясь не смотрятся очередным самоповтором и полной предсказуемостью от начала до конца. Пусть даже кульминация картины очевидна с самого начала, а поведения главных героев не всегда отвечают здравому смыслу. Не смотря на это, фильм безусловно цепляет отдельными интересными элементами. В том числе и фигурированием блуждающего по просторам космоса астероидом с галактической тюрьмой особо строгого режима на своей поверхности, а также не раскрытым происхождением природы и сущности Крайтеров. Что сделало их еще более таинственными, интригующими и харизматичными.

Актеры в принципе сыграли не плохо настолько, что выделять кого либо из них даже не хочется. Разве что, Билли Зейна, который умудрился засветится тут пусть даже не столь важной и продолжительной с точки зрения хронометража ролью. А вот сами Крайтеры безусловно являются главными жемчужинами картины. Кровожадные, неуловимые, безостановочные, дерзкие и даже матерящиеся галактические преступники, а их внешний вид то какой роскошный.

Зубастики — это настоящая классика проверенная временем, которая будучи снятой за откровенные копейки и даже спустя столько лет смотрится образцовым фантастическим фильмом ужасов с элементами черной комедии. Во многом, за счет восьмерки чертовски харизматичных Крайтеров во главе повествования.

25 августа 2016 | 21:12

Год 1986. Зубастики

И опять я только что посмотрел незнакомый для себя фильм. И самое интересное, что судя по всему зря. Таких фильмов немного, но они иногда мне встречаются. Я про ту категорию фильмов, у которых есть срок годности, и он кончился. Нет, я не хочу сказать что фильм плох. Просто его надо было смотреть в свое время. У многих это время детства. Именно тогда такие вещи откладываются в памяти, да и впечатлить зрителя гораздо проще. Сейчас же, спустя тридцать лет, картина выглядит нелепо.

Ну наверно стоит отметить плюсы. Главным плюсом является актерская игра. Актеры справились достаточно неплохо со своей задачей, и играли где то даже убедительно. Еще достаточно удивил визуал фильма. Есть пара эффектных моментов, которые я явно не ожидал увидеть в фильме такого плана. Хотя сами зубастики не выглядят устрашающе, скорее смешно. Но это возможно у меня уже просто взгляд замылен современными спецэффектами. Да и фильм не затянут. Смотрится на одном дыхании.

Есть классика на все времена, но этот фильм почему то оставил меня равнодушным. Либо для меня это слишком простой и прямолинейный фильм, либо он рассчитан на определенную целевую аудиторию, из возраста которой я вышел.

27 сентября 2016 | 16:23

Так получилось, что сначала я увидел два продолжения этого фильма, которые мне серьёзно не понравились. Если честно, они показались мне довольно абсурдными и нелепыми кинофильмами. Но, несмотря на это, я должен был увидеть оригинал. Всё-таки часто случается так, что именно первая часть выходит самой лучшей. К счастью, оригинальные «Зубастики» получились не такими ужасными, как их продолжения. Но, по сути дела, эта лента не далеко отстала от сиквелов.

Зубастики — это мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью, которые прибыли из космоса. И сначала они отправляются на сельскую ферму в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб, и пугают растерянных жителей. Но за ними на Землю попадают некие космические охотники, которые помогут местным жителям справиться с Зубастиками. Вообще, фильм не блещет интересным сюжетом. В нём, наверное, единственное, что может зацепить, это неплохая игра актёров. Здесь даже нет никакого саспенса. Не знаю, на какой результат рассчитывали создатели фильма. Но по факту — это кино, которое, скорее всего, испугает только детей, да и они, когда вырастут, будут плеваться от этой картины.

Знаете, раньше я путал Зубастиков и Гремлинов. В общем, а как их не спутать? Они небольшие, мохнатые существа. Только, если Гремлины поначалу похожи на обычных милых зверушек, то Зубастики уже изначально хотят перекусить кем-то. В любом случае, сейчас мне наверняка ясно отличие между этими двумя картинами: «Гремлины» — хорошее кино, «Зубастики» — ниже среднего. А в целом, уверяю, что, не посмотрев это кино, вы ничего не потеряете.

1 января 2013 | 20:39

Компания «Sho Films», совместно с «New Line Cinema», представляет нашему вниманию скромную порцию чёрного юмора, фантастический комедийный фильм ужасов «Зубастики».

В отличии от гремлинов, что глубоко засели в мифах и с упоминаниями о них можно сталкиваться в различных источниках (им даже один выпуск «Весёлых мелодий» посвятили), зубастики менее известны своим происхождением. Если гремлины обитали среди людей, зубастики являются незваными гостями из космоса. Эти прожорливые и шустрые комки шерсти, напоминают мохнатую версию колобка, выделяются чрезвычайной агрессией и невероятным обаянием. Острые зубы, красные глаза и завидный аппетит. Что? Вы всё ещё заклинились на теме гремлинов? О нет ребятки, зубастики куда авторитетные «чуваки», тесно связанные с криминальным миром. Эти мелкие негодяи неспроста припёрлись на планету Земля. Они сбежавшие заключённые, которые навели шороху в далёком-далёком царстве и в каком-то государстве, а потом решили наведаться к нам. И угадайте насчёт три, куда же занесло весёлых щелкунов? Да-да, в Америку, штат Канзас.. Я бы конечно посоветовал там Индию или Китай, у них ведь демографический взрыв, а тут как раз «санитары» объявились. Ну да, ищу во всём светлую сторону (улыбка Гринча). Но фильм же снимали американцы, так что смиритесь снобы и зануды. Короче, семью Браунов, живущую очень близко к месту где приземлились зубастики, ждала незабываемая ночь «страстного танго» с обжорами, впивающимися зубами то в грудь, то в шею, а то и в ногу.

В борьбе с пакостниками любые средства хороши. Вот только размножаются эти твари так быстро, что кролики выдержат любую дозу никотина, куря по три сигареты в сторонке. Местный шериф бессилен перед неизведанным, а жертвы всё растут и растут. Среди пушечного мяса замечается даже будущая звезда Билли Зейн. А кто если ни внеземные наёмники, могут навести порядок. Охотники прибывают в самом разгаре событий и начинают взрывать всё к чёртовой матери. Зубастики же резвятся, общаясь между собой на тарабарском и запоминаясь смешными эпизодами, фразами..

В итоге: фильм рассчитан на людей, которые любят всякого рода высмеивания жанра. Увлекательный ужастик, который можно назвать хорошим времяпрепровождением. Если будет возможность, советую обратить внимание на это качественное «B-movie».

18 марта 2016 | 23:55

Фильм очень понравился. Здесь интересно все: сюжет, идея, главные герои. Никогда раньше не думал, что ужасы про маленьких монстриков, вроде зубастиков или еще кого-нибудь, могут быть одновременно немного страшными и очень смешными. Зубастики — хороший пример того, что такое возможно.

Действия фильма происходят в небольшом городке. Туда падают зубастики и начинают обосновываться на новой территории, катаясь по дорогам и пуская в ход свои острые зубы, которые загрызли многих. Недалеко от того места, куда попали зубастики, находится ферма, где живет семья. Они становятся первыми жертвами пушистых тварей, которые очень хитры и к тому же умеют действовать по плану.

Но кроме них на Землю отправляются двое инопланетных существ, у которых есть одна единственная миссия — уничтожить зубастиков, чтобы не дать им расплодиться. Эти самые существа принимают облик людей и, вооружившись своими длинными и очень мощными пушками, идут на охоту за монстриками, не стесняясь показаться со своим оружием, например, в баре или магазине, что вызывает страх и удивление у обычных людей.

Весь фильм мы видим то, как две неземные силы сражаются друг с другом, попутно разрушая дома, машины, разные постройки. Актеры очень хорошо изображают страх, переживание, ярость, когда на них набрасываются зубастики. Музыка в фильме очень хорошая и динамичная, подходит к атмосфере. Спецэффекты и грим очень хороши, особенно для того года, когда был снят фильм.

Зубастики, одни из главных героев фильма, наверное, самые запоминающиеся персонажи, которые хоть и не на стороне добра, но все равно как-то западают в душу.

Итог: Очень интересный, страшный и одновременно смешной фильм о маленьких пушистых монстров с острыми зубами, которые хотят одного — есть!

11 ноября 2010 | 12:51

Фильм детства для многих из нас. Кто-то боялся, кто-то искренне полюбил этих зубастиков, но ведь главное — что они все равно остались в памяти, да и надолго!

Он начинается именно с той атмосферы старой американской фермы, наличие которой уже само по себе располагает к себе зрителя. Вплоть до занавесочек и полей на заднем дворе, чисто американский завтрак и самые настоящие войны между братом и сестрой. Это просто, это настраивает нас на лад истории. Истории — они ведь часто не претендуют на реальность и не спешат что-то доказывать. Это — одна из таких, вызов на фантазию. И на потрясающую графику для середины восьмидесятых.

Это, конечно, из разряда «от заката до рассвета». Можно было бы думать, что здесь будет развитие отношений брата и сестры через общую проблему, но даже и этого мне не удалось разглядеть в конце фильма. Это в самом деле простая почти сказка. С долей юмора и множеством совершенно странных неувязок, вроде как поведение отца, отпускавшего сына, отсутствие каких-либо размышлений, что это могло было бы быть (согласимся, что единственный проявивший изобретательность и был Брэд), сообщение телефонистки о преподобном, когда он стоял рядом с полицейским, и почти вся победа — из-за маленького сообразительного парня. В который раз убеждаемся — сила в детях. Ни отец, который за время просмотра особой силой и готовностью защищать не блистал еще с момента выхода из дома к машине, ведь он выходил из дома последним, ни мать, которая пусть и вполне логично переживала за детей, на самом деле не делала ничего. Только непрошибаемая Эйприл, которую непонятно зачем украли, и ее абсолютно бесстрашный брат. И почему-то символом выступил молодой кот Чуи. Словом, вряд ли стоит углубляться в логические цепочки и искать смысл. Особенно — в чудо-пульте, подарке от пришельцев. Пожалуй, только после этого я совсем бросила попытки искать причины и последствия.

Одним летним вечером в захудалом городишке.

Припоминая, что это аж середина восьмидесятых, учитывая потрясающую графику и в общем-то логичный сюжет для научной фантастики, отдавая должное игре Скотта Граймса и заслуживающим уважения съемкам, я считаю, этот фильм очень подходит для вечернего просмотра, когда по-настоящему не хочется ни думать, ни пугаться.

За долгожительство и фильм детства в основном.

22 сентября 2011 | 22:46

Неприметный в своё время, но вошедший в историю ужастик в итоге разросся на целую франшизу в четыре фильма.

На Землю прибывает некоторое количество инопланетян, которые едят абсолютно всё на своём пути. За ними прилетают два охотника, умеющих менять внешность произвольно. Занятно, не правда ли? Да, история полна неувязок, но смотрится вполне адекватно, придираться не хочется. Также, конечно, должен отметить неплохой юмор, построенный на стёбе над страхом американцев восьмидесятых.

Сами зубастики невероятно милые. Пушистые такие колобки с горящими глазами. Жаль только, что они жрут людей налево и направо. Зубастики сделаны хорошо, спору нет. А вот космический корабль и охотники выглядят слабовато даже для 1986. Кровавые сцены сняты на высоком уровне. Глаза ничего не резало. Ещё бы саундтрек повеселее…

Актёры в целом играю неплохо. Ди Уоллес-Стоун, Билли Грин Буш, Скотт Граймс, Надин Ван Дер Велд понравились тем, как отыгрывали страх. Другие не запомнились ничем.

Конечно, «Зубастики» далеко не так страшны как «Кошмары на улице Вязов», «Пятницы 13-е» и прочие «Восставшие из ада», но внимания они определённо заслуживают.

5 апреля 2017 | 18:17