Зубастики

Critters
слоган«They eat so fast, you don't have time to scream»
режиссерСтивен Херек
сценарийДомоник Мюр, Стивен Херек, Дон Кит Оппер
продюсерРуперт Харви, Сара Ришер, Роберт Шей, ...
операторТим Зурштедт
композиторДэвид Ньюман
художникГрегг Фонсека, Филип Дин Формен, Энн Х. Аренс
монтажЛарри Бок
жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, ... слова
США  3.55 млн
Они не вышли ростом, но по свирепости с ними не сравнится ни одно земное существо — это Зубастики! Мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью прибыли из космоса, чтобы уничтожить цивилизацию людей.

И начали они с обычной сельской фермы в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб (в том числе и людей). Хорошо, что в космосе есть ещё и отважные герои, которые приходят на помощь перепуганным местным жителям. Только объединенные усилия и хитроумная стратегия помогут победить прожорливых инопланетных зверушек.
5.4

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 4.5/10
    Восемь инопланетных созданий — неких мохнатых колобков с острыми зубами и свирепым поведением — сбежали из космической тюрьмы и попали на Землю, прямиком в штат Канзас, на ферму обычных американцев с распространённой фамилией Браун. Эти самые «зубастики» оказались чрезвычайно прожорливыми и плодовитыми, поэтому людям справиться с постигшей их бедой можно было только с помощью внеземных охотников за беглецами, способных, в отличие от «криттеров», принимать любой человеческий облик. (... читать всё)

Неделю назад мне посчастливилось пересмотреть «Зубастиков» по телевизору. Какого же было мое удивление, что это… Комедия! Ну, черный юмор и все дела, но все же!

В детстве «Зубастики» являлись для меня самым главным кошмаром! Например, чтобы ночью на даче дойти до туалета, который, естественно, стоял на улице, по часу собиралась с духом. Шла очень медленно, чуть не плача, и из под каждого кустика мне чудилось сопенье и похрюкивание! Все ждала, что вот-вот и они на меня набросятся и загрызут, как тех бедолаг!

А сейчас… Посмотрела, посмеялась над собой, над этими милейшими созданиями, которые, вопреки всем моим детским страхам, оказались всего лишь куклами, просто очень уж правдоподобно сшитыми…

Это уже классика, причем при воспоминании о которой начинаешь умиляться, как от мысли о Юппи, сотках и КукуРуку! :-)

29 июня 2008 | 02:56

Всего 4 рецензии?!!

Люди! Люди! Человеки! Те, кто смотрел этот фильм в начале 90х, до жути боялись!

Я, будучи ребенком, просыпалась с полным ощущением, что пол вокруг кровати кишит зубастыми комочками! И по ночам, я планировала, куда и повыше можно спрятаться всей семьей и кошек захватить. Как вижу, из предыдущих рецензий, все понимали, что это комедия уже во взрослом возрасте. Люди, вспомните «Зловещий мертвецов». Я до одури боялась первые две части. Спустя 15 лет, смотрела одна, ночью в темноте и хохотала так, что стекла тряслись. То же самое и с «Зубастиками». До сих пор прошу подругу, сказать «страшным голосом «О, маза-фака! Пирожки с капустой»! Это классика черного юмора!

Для меня, в детстве было 4 авторитетных фильмов ужасов: «Кошмар на улице Вязов», «Зубастики», Чужие» и «Зловещие мертвецы». Это сейчас, смотришь ужасы и думаешь, насколко сильно давит на психику. И порой, так и охота на середине «жуткой» сцены, в кромешной тишине, просто заорать, что бы весь зрительный зал заорал в ответ.

Правда, «Зубастиков», можно сопоставить с «Лангольерами» С. Кинга. Тоже комочки и тоже с зубами :-), но, это уже для истинных ценителей жанра «Ужасы».

«Зубастикам» 11 из 10!

11 сентября 2009 | 00:16

«Зубастики» — один из тех представителей фантастики 80-х, которые не будут забыты никогда. Жанр в том десятилетии был насыщен первоклассными картинами про всевозможных пришельцев, а сюжеты ограничивались стандартной борьбой добра со злом. Фильм Стивена Херека тот случай, когда кино и полноценным фантастическим ужастиком не назвать, но и на космическую комедию он тоже не тянет. Плотоядные ежики одновременно и смешат, и пугают. Потому что катаются и вопят они довольно забавно, но в то же время кусаются больно и в темноте выглядят довольно неприятно. С дизайном «Чужих» им, конечно, не сравниться, но с другой стороны, идея наделить «ежей» широкой зубастой пастью и горящими глазками тоже заслуживает внимания.

Подобное существо, кстати, можно наблюдать в кинговском «Кошачий глаз», только там был демон, а здесь — космические чудища, вырвавшиеся на волю из какой-то галактической тюрьмы. Далеко авторы заходить не стали, все-таки бюджет был здорово ограничен, поэтому зубастики занялись террором в небольшом американском захолустье. А на борьбу с ними были брошены лишь двое космических охотников, которые способны принимать человечечский облик (тоже понятно по какой причине). Менее 1,5 часов коктейля из ужастика с комедийными моментами напоминают еще один неплохой фильм, правда выщедщий чуть позже — «Леприкон». Также глуповатые главные герои, которым угрожает смертельная опасность от, казалось бы, совершенно безобидных существ.

На деле же, все оборачивается чуть ли не кровавой резней, ибо мохнатые колобки кусают так быстро, что у жертвы, на которую набросится более одной зверюшки, нет шансов на спасение. Настоящие пираньи, а не ежики! Поэтому в ход против них идет огнестрельное оружие, подручные предметы и даже неплохие для 2 млн. бюджета взрывы. Стоит отметить и довольно качественный грим, да пару удачных сюжетных находок — при всей вторичности истории про галактических убийц режиссер Херек умудрился снять интересный и местами заставляющий подпрыгивать от неожиданности фильм. Его даже ждал финансовый успех, но продолжения, к сожалению, вышли на порядок слабее и естественно, уже не могли удивить необычными монстрами с вечной зубастой «улыбкой до ушей». А вот первый фильм по-прежнему смотрится неплохо.

На мой взгляд — удачное сочетание фантастического ужастика и комедии 80-х. Кто ж еще не слышал о «Зубастиках»?

16 мая 2011 | 23:30

В год премьерного выпуска «Зубастиков» меня ещё и в помине не было, но атмосфера тех времён чуствуется до сих пор. Провинциальный городок, где все друг друга знают, навевает ностальгию по прошлому. Здесь и разворачивается основное действие фильма.

Первые пять минут смотреть не на что: инопланетные «непоймичто» на своём космическом корабле планируют напасть на странных существ Зубастиков, которые в свою очередь нападают на жителей американской провинции. Этим и осложняется дальнейший сюжет — не только люди станут бороться с мохнатыми иноземными тварями. Соответственно, вышеупомянутая семья становится объектом охоты…

История чрезвычайно проста, совершенно по-детски. Здесь не снялись звёзды мирового масштаба, что прибавляет достоверности старому представителю лёгкого хоррор-муви. Непонятно, как Зубастиков оживили, но прожорливые злодеи выглядели порой и зловеще, и чрезвычйно мило. Звуки, ими издаваемые, лишь добавляли ироничности образу. Несмотря на это, противные мелкие «шарики» (кстати, имеющие свойство быстро расти) вели себя крайне недружелюбно. Честно говоря, волновался за кошку: известный штамп в кино — если есть кошка, значит, она скоро умрёт (вспомнились «Девушка с татуировкой дракона» и «Соломенные псы»). Но создатели картины отступили от стереотипов и вообще устранили за весь сеанс только одного персонажа (хотя почему я не посчитал перестрелку у священника?..).

Итак, наблюдать за борьбой с Зубастиками очень интересно и в то же время не затруднительно. Нотка юморной эксцентричности создаёт особую атмосферу, дополняя общую «нервотрёпку». Сцены пожара и восстановления дома вообще возводят фильм в ранг классики жанра — действительно впечатлило!

Советую взрослым и детям с крепкой психикой. Ну мало ли что…

9 апреля 2012 | 04:12

Они бежали из инопланетной тюрьмы. Они прилетели на землю. Они маленькие, но очень прожорливые. А еще они очень любят человеческое мясо.

Обычный маленький американский городок. Обычная семья. Они решают повседневные проблемы, живут обычной жизнью. Но все это рушится после появления них, Зубастиков. Теперь им придется думать лишь о спасении своей жизни.

Зубастики у создателей фильма получились все же больше комичными, нежели страшными. Хотя в детстве эти маленькие комочки грязной шерсти меня очень пугали. Сейчас же они вызывают лишь улыбку. Конечно, это не милые зверушки, они устроят жителям городка много неприятностей. Но на этом все. Не ждите особо жутких моментов от этого фильма.

Актеров здесь прямо-таки особо выдающихся вы в этой картине не увидите, хотя они все равно смотрелись неплохо, каждый был на своем месте и вполне прилично играл свою роль.

Мне симпатична сама идея картины. Из подобной идеи мог появиться вполне приличный ужастик, стоило бы только немного доработать некоторые сцены. Но в итоге имеем то, что получилось. И этот конечный продукт я все-таки советую к просмотру.

15 июня 2012 | 21:24

Кусь — кусь…
    Зубастики (я люблю этот фильм)

А вот этот старенький шедевр я смотрел первый раз еще ребенком в далеких девяностых. Вы можете мне не верить, но этот фильм меня очень сильно напугал. Мне даже казалось, что Зубастики действительно существуют. Забавно! Фильм произвел на меня очень сильное впечатление. Поэтому очень жалко, что этот фильм сейчас забыли, а современная молодежь над ним смеется.

Ведь несмотря ни на что этот фильм стал классикой ужасов. Режиссер Стивен Херек делал свой дебютный фильм с огромной любовью к другим фильмам про маленьких монстров («Гремлины» и «Инопланетянин»). Конечно, этот фильм сейчас очень сильно устарел, и Зубастики могут только рассмешить своим видом. Но все равно сейчас никто так классно фильмы не снимает. Все делают идеальную картинку, а сам фильм получается пустой.

Я заметил, что очень часто пересматриваю фильмы из восьмидесятых и девяностых, а двухтысячные меня не интересуют, потому что раньше фильмы снимали так, что их охота было пересматривать, а сейчас их просто делают без души и за деньги. У Херека был маленький бюджет и всего лишь один известный актер за спиной (красавица Ди Уоллес — Стоун). Да и стандартный сценарий на руках про один небольшой город, в котором однажды приземлились пришельцы. От Херека ничего не ждали, а он снял настоящий хит, который породил множество продолжений.

Зубастиков можно не любить (хотя они такие мягкие и мохнатые), но знать их нужно обязательно. Зубастики — это маленькая часть моего любимого кинематографа и забыть я их уже не смогу. Пускай критики пишут отрицательные рецензии на этот фильм, а я ему поставлю с радостью максимальную оценку. Ведь перед нами самые прожорливые монстры в кинематографе. Рекомендую.

Спасибо.

P.S. Лучшая сцена в фильме — два инопланетянина на полицейской машине врезаются в церковь…

10 ноября 2010 | 17:07

Так получилось, что сначала я увидел два продолжения этого фильма, которые мне серьёзно не понравились. Если честно, они показались мне довольно абсурдными и нелепыми кинофильмами. Но, несмотря на это, я должен был увидеть оригинал. Всё-таки часто случается так, что именно первая часть выходит самой лучшей. К счастью, оригинальные «Зубастики» получились не такими ужасными, как их продолжения. Но, по сути дела, эта лента не далеко отстала от сиквелов.

Зубастики — это мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью, которые прибыли из космоса. И сначала они отправляются на сельскую ферму в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб, и пугают растерянных жителей. Но за ними на Землю попадают некие космические охотники, которые помогут местным жителям справиться с Зубастиками. Вообще, фильм не блещет интересным сюжетом. В нём, наверное, единственное, что может зацепить, это неплохая игра актёров. Здесь даже нет никакого саспенса. Не знаю, на какой результат рассчитывали создатели фильма. Но по факту — это кино, которое, скорее всего, испугает только детей, да и они, когда вырастут, будут плеваться от этой картины.

Знаете, раньше я путал Зубастиков и Гремлинов. В общем, а как их не спутать? Они небольшие, мохнатые существа. Только, если Гремлины поначалу похожи на обычных милых зверушек, то Зубастики уже изначально хотят перекусить кем-то. В любом случае, сейчас мне наверняка ясно отличие между этими двумя картинами: «Гремлины» — хорошее кино, «Зубастики» — ниже среднего. А в целом, уверяю, что, не посмотрев это кино, вы ничего не потеряете.

1 января 2013 | 20:39

Это на ужастик не похоже… Все до боли стандартно другими являются лишь сами монстры — Зубастики. Для среднестатистического ужастика 90-х — он вполне ничего, но в нем много чего не хватает… Не хватает напряженности, тревоги за главгероев, злобы по отношению к Зубастикам, достойного сюжета.

Сюжет — это отдельная история. Весь этот космос и люди-трансформеры. Все как-то не убедительно (хотя в этом не только промах сюжета), стандартно и искусственно. Зубастики выглядят мило и двигаются отлично. Я так и не поняла, игрушки ли были это или что?

Не понравилось очень то, что события развивались СЛИШКОМ быстро. Чего стоит тот момент, когда дочь выбегает из амбара, крича, матери, что ее парень мертв. Кто его убил? Что вы там делали? Что вообще произошло? — все это мать не интересует, т. к. подразумевается, что мать сразу подумала, что это сделали Зубастики. Не убедительно!

Смешно было смотреть, как отец весь изгрызенный этими монстрами продолжал, как Терминатор героически защищаться. Но, несмотря на все мои многочисленные претензии фильм, наполнен атмосферой ужастиков 80-х — 90-х, а это искупает все! Я смотрела эти ужастики, когда была совсем маленькая и когда я вновь смотрю их сейчас, черт возьми, я возвращаюсь туда… в то время, когда мне было 6 — 8 лет и так становится хорошо!

15 марта 2009 | 13:20

«Они людоеды, или, как это говорится, хищники. Они инопланетяне. Они маленькие, совсем маленькие! И они катятся к Вам!» — эту фабулу к фильму «Зубастики» я помню ещё с детства. Несмотря на то, что эти существа злобны и весьма агрессивны, они мне симпатизировали с детства, причём не перестают нравиться и до сих пор. Почему? — ответ на этот вопрос довольно прост: аллегория фильма повествует о том, что в космосе, среди нас, жителей Земли, могут жить-поживать и подобные маленькие существа. Задумка режиссёров «Зубастиков» — это ответ фильмам-современникам того времени — «Чужой» и «Нечто».

Кроме того, я сам ещё с детства понял, что этот фильм — это своеобразный «чёрный юмор», усмешка на панические страхи общества 80-ых годов о вторжении инопланетян и Конце света на Земле.

Да и в фильме, эти маленькие существа устраивают абсолютный ад для жителей пригорода Гроверз Бенда. Ещё бы: терроризируют всё и вся, пожирая, в основном, человеческое мясо. Ещё с детства я усмехался над этими «плохими парнями»: «Господи, неужели они столь кровожадные?» Однако, с точностью могу объявить: это классика чёрного юмора, имеющая успех вот уже который десяток лет!

Фильму детства, а также великолепному сюжету фильма ставлю

10 из 10!

16 декабря 2008 | 19:04

Компания «Sho Films», совместно с «New Line Cinema», представляет нашему вниманию скромную порцию чёрного юмора, фантастический комедийный фильм ужасов «Зубастики».

В отличии от гремлинов, что глубоко засели в мифах и с упоминаниями о них можно сталкиваться в различных источниках (им даже один выпуск «Весёлых мелодий» посвятили), зубастики менее известны своим происхождением. Если гремлины обитали среди людей, зубастики являются незваными гостями из космоса. Эти прожорливые и шустрые комки шерсти, напоминают мохнатую версию колобка, выделяются чрезвычайной агрессией и невероятным обаянием. Острые зубы, красные глаза и завидный аппетит. Что? Вы всё ещё заклинились на теме гремлинов? О нет ребятки, зубастики куда авторитетные «чуваки», тесно связанные с криминальным миром. Эти мелкие негодяи неспроста припёрлись на планету Земля. Они сбежавшие заключённые, которые навели шороху в далёком-далёком царстве и в каком-то государстве, а потом решили наведаться к нам. И угадайте насчёт три, куда же занесло весёлых щелкунов? Да-да, в Америку, штат Канзас.. Я бы конечно посоветовал там Индию или Китай, у них ведь демографический взрыв, а тут как раз «санитары» объявились. Ну да, ищу во всём светлую сторону (улыбка Гринча). Но фильм же снимали американцы, так что смиритесь снобы и зануды. Короче, семью Браунов, живущую очень близко к месту где приземлились зубастики, ждала незабываемая ночь «страстного танго» с обжорами, впивающимися зубами то в грудь, то в шею, а то и в ногу.

В борьбе с пакостниками любые средства хороши. Вот только размножаются эти твари так быстро, что кролики выдержат любую дозу никотина, куря по три сигареты в сторонке. Местный шериф бессилен перед неизведанным, а жертвы всё растут и растут. Среди пушечного мяса замечается даже будущая звезда Билли Зейн. А кто если ни внеземные наёмники, могут навести порядок. Охотники прибывают в самом разгаре событий и начинают взрывать всё к чёртовой матери. Зубастики же резвятся, общаясь между собой на тарабарском и запоминаясь смешными эпизодами, фразами..

В итоге: фильм рассчитан на людей, которые любят всякого рода высмеивания жанра. Увлекательный ужастик, который можно назвать хорошим времяпрепровождением. Если будет возможность, советую обратить внимание на это качественное «B-movie».

18 марта 2016 | 23:55