Зубастики

Critters
слоган«They eat so fast, you don't have time to scream»
режиссерСтивен Херек
сценарийДомоник Мюр, Стивен Херек, Дон Кит Оппер
продюсерРуперт Харви, Сара Ришер, Роберт Шей, ...
операторТим Зурштедт
композиторДэвид Ньюман
художникГрегг Фонсека, Филип Дин Формен, Энн Х. Аренс
монтажЛарри Бок
жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, ... слова
США  3.55 млн
Они не вышли ростом, но по свирепости с ними не сравнится ни одно земное существо — это Зубастики! Мохнатые безжалостные твари с ужасающей пастью прибыли из космоса, чтобы уничтожить цивилизацию людей.

И начали они с обычной сельской фермы в Канзасе, где сжирают всё, что попадается им на зуб (в том числе и людей). Хорошо, что в космосе есть ещё и отважные герои, которые приходят на помощь перепуганным местным жителям. Только объединенные усилия и хитроумная стратегия помогут победить прожорливых инопланетных зверушек.
5.4

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 4.5/10
    Восемь инопланетных созданий — неких мохнатых колобков с острыми зубами и свирепым поведением — сбежали из космической тюрьмы и попали на Землю, прямиком в штат Канзас, на ферму обычных американцев с распространённой фамилией Браун. Эти самые «зубастики» оказались чрезвычайно прожорливыми и плодовитыми, поэтому людям справиться с постигшей их бедой можно было только с помощью внеземных охотников за беглецами, способных, в отличие от «криттеров», принимать любой человеческий облик. (... читать всё)

«Зубастики» — один из тех представителей фантастики 80-х, которые не будут забыты никогда. Жанр в том десятилетии был насыщен первоклассными картинами про всевозможных пришельцев, а сюжеты ограничивались стандартной борьбой добра со злом. Фильм Стивена Херека тот случай, когда кино и полноценным фантастическим ужастиком не назвать, но и на космическую комедию он тоже не тянет. Плотоядные ежики одновременно и смешат, и пугают. Потому что катаются и вопят они довольно забавно, но в то же время кусаются больно и в темноте выглядят довольно неприятно. С дизайном «Чужих» им, конечно, не сравниться, но с другой стороны, идея наделить «ежей» широкой зубастой пастью и горящими глазками тоже заслуживает внимания.

Подобное существо, кстати, можно наблюдать в кинговском «Кошачий глаз», только там был демон, а здесь — космические чудища, вырвавшиеся на волю из какой-то галактической тюрьмы. Далеко авторы заходить не стали, все-таки бюджет был здорово ограничен, поэтому зубастики занялись террором в небольшом американском захолустье. А на борьбу с ними были брошены лишь двое космических охотников, которые способны принимать человечечский облик (тоже понятно по какой причине). Менее 1,5 часов коктейля из ужастика с комедийными моментами напоминают еще один неплохой фильм, правда выщедщий чуть позже — «Леприкон». Также глуповатые главные герои, которым угрожает смертельная опасность от, казалось бы, совершенно безобидных существ.

На деле же, все оборачивается чуть ли не кровавой резней, ибо мохнатые колобки кусают так быстро, что у жертвы, на которую набросится более одной зверюшки, нет шансов на спасение. Настоящие пираньи, а не ежики! Поэтому в ход против них идет огнестрельное оружие, подручные предметы и даже неплохие для 2 млн. бюджета взрывы. Стоит отметить и довольно качественный грим, да пару удачных сюжетных находок — при всей вторичности истории про галактических убийц режиссер Херек умудрился снять интересный и местами заставляющий подпрыгивать от неожиданности фильм. Его даже ждал финансовый успех, но продолжения, к сожалению, вышли на порядок слабее и естественно, уже не могли удивить необычными монстрами с вечной зубастой «улыбкой до ушей». А вот первый фильм по-прежнему смотрится неплохо.

На мой взгляд — удачное сочетание фантастического ужастика и комедии 80-х. Кто ж еще не слышал о «Зубастиках»?

16 мая 2011 | 23:30

Фильм детства для многих из нас. Кто-то боялся, кто-то искренне полюбил этих зубастиков, но ведь главное — что они все равно остались в памяти, да и надолго!

Он начинается именно с той атмосферы старой американской фермы, наличие которой уже само по себе располагает к себе зрителя. Вплоть до занавесочек и полей на заднем дворе, чисто американский завтрак и самые настоящие войны между братом и сестрой. Это просто, это настраивает нас на лад истории. Истории — они ведь часто не претендуют на реальность и не спешат что-то доказывать. Это — одна из таких, вызов на фантазию. И на потрясающую графику для середины восьмидесятых.

Это, конечно, из разряда «от заката до рассвета». Можно было бы думать, что здесь будет развитие отношений брата и сестры через общую проблему, но даже и этого мне не удалось разглядеть в конце фильма. Это в самом деле простая почти сказка. С долей юмора и множеством совершенно странных неувязок, вроде как поведение отца, отпускавшего сына, отсутствие каких-либо размышлений, что это могло было бы быть (согласимся, что единственный проявивший изобретательность и был Брэд), сообщение телефонистки о преподобном, когда он стоял рядом с полицейским, и почти вся победа — из-за маленького сообразительного парня. В который раз убеждаемся — сила в детях. Ни отец, который за время просмотра особой силой и готовностью защищать не блистал еще с момента выхода из дома к машине, ведь он выходил из дома последним, ни мать, которая пусть и вполне логично переживала за детей, на самом деле не делала ничего. Только непрошибаемая Эйприл, которую непонятно зачем украли, и ее абсолютно бесстрашный брат. И почему-то символом выступил молодой кот Чуи. Словом, вряд ли стоит углубляться в логические цепочки и искать смысл. Особенно — в чудо-пульте, подарке от пришельцев. Пожалуй, только после этого я совсем бросила попытки искать причины и последствия.

Одним летним вечером в захудалом городишке.

Припоминая, что это аж середина восьмидесятых, учитывая потрясающую графику и в общем-то логичный сюжет для научной фантастики, отдавая должное игре Скотта Граймса и заслуживающим уважения съемкам, я считаю, этот фильм очень подходит для вечернего просмотра, когда по-настоящему не хочется ни думать, ни пугаться.

За долгожительство и фильм детства в основном.

22 сентября 2011 | 22:46

Кто бы мог подумать, что столь малобюджетный, но оригинальный проект станет одним из представителей классики фантастического триллера. История о том, как армия космических преступников, а именно Зубастиков, однажды сбежала с галактической тюрьмы, и которые по несчастливой случайности совершили посадку на территории маленькой фермы, получит аж три продолжения.

Но как бы там ни было, в одночасье семья фермера стала жертвой напасти со стороны маленьких, но очень опасных и прожорливых существ. После этого, их жизнь превращается в борьбу за выживание. С одной стороны — четыре человека, отец, мать, сын и дочь, а с другой — не счисленное количество мохнатых, ростом со скамейку и очень опасных существ, цель которых — сожрать всё и вся, а особенно они любят мясо. Поэтому, схватка с ними превращается в игру на выживание, и ты думаешь — а кто победит?

А победит атмосфера и оригинальная задумка, потому что благодаря этим элементам, фильм цепляет с первых минут и не отпускает до многообещающего финала. Самое интересное то, что фильм включает в себя несколько жанров — ужасы, фантастика и элементы чёрного юмора. Юмор, в основном, акцентируется на самих Зубастиках — они смешны, неуклюжи, смешно хрипят, переговариваются друг с другом, да и выглядят забавно, но это обманка — они страшнее смерти, а их зубы острее бритвы. Притом, по большей части, фильм — скорее фантастика, потому что создатели по большей части вводят в концепцию необычные элементы. Помимо Зубастиков, в фильме присутствуют, так называемые, Космические Охотники, прибывшие из далёкого космоса на Землю, чтобы найти и уничтожить сбежавших преступников.

Фильм не скучный, а очень даже интересные. Плюс, несмотря на дату выпуска, спецэффекты здесь сделаны очень прилично, а сами зверушки очень сильно напоминают мягкие игрушки. Но это придирки, ведь если сделать скидку на время, то всё очень даже хорошо.

В итоге можно сказать, что Зубастики — не сколько интересный, сколько забавный и пугающий триллер. Маленькие и коварные пришельцы стали новой иконой жанра киноужасов и такими останутся надолго. Если встретитесь с ними — лучше накормите их — спасёте себя, ведь эти прожорливые гады просто так не остановятся, ведь еды на Земле много. Может поэтому, спустя недолгое время, анонсировали вторую часть?

4 июня 2013 | 22:35

Неделю назад мне посчастливилось пересмотреть «Зубастиков» по телевизору. Какого же было мое удивление, что это… Комедия! Ну, черный юмор и все дела, но все же!

В детстве «Зубастики» являлись для меня самым главным кошмаром! Например, чтобы ночью на даче дойти до туалета, который, естественно, стоял на улице, по часу собиралась с духом. Шла очень медленно, чуть не плача, и из под каждого кустика мне чудилось сопенье и похрюкивание! Все ждала, что вот-вот и они на меня набросятся и загрызут, как тех бедолаг!

А сейчас… Посмотрела, посмеялась над собой, над этими милейшими созданиями, которые, вопреки всем моим детским страхам, оказались всего лишь куклами, просто очень уж правдоподобно сшитыми…

Это уже классика, причем при воспоминании о которой начинаешь умиляться, как от мысли о Юппи, сотках и КукуРуку! :-)

29 июня 2008 | 02:56

Всего 4 рецензии?!!

Люди! Люди! Человеки! Те, кто смотрел этот фильм в начале 90х, до жути боялись!

Я, будучи ребенком, просыпалась с полным ощущением, что пол вокруг кровати кишит зубастыми комочками! И по ночам, я планировала, куда и повыше можно спрятаться всей семьей и кошек захватить. Как вижу, из предыдущих рецензий, все понимали, что это комедия уже во взрослом возрасте. Люди, вспомните «Зловещий мертвецов». Я до одури боялась первые две части. Спустя 15 лет, смотрела одна, ночью в темноте и хохотала так, что стекла тряслись. То же самое и с «Зубастиками». До сих пор прошу подругу, сказать «страшным голосом «О, маза-фака! Пирожки с капустой»! Это классика черного юмора!

Для меня, в детстве было 4 авторитетных фильмов ужасов: «Кошмар на улице Вязов», «Зубастики», Чужие» и «Зловещие мертвецы». Это сейчас, смотришь ужасы и думаешь, насколко сильно давит на психику. И порой, так и охота на середине «жуткой» сцены, в кромешной тишине, просто заорать, что бы весь зрительный зал заорал в ответ.

Правда, «Зубастиков», можно сопоставить с «Лангольерами» С. Кинга. Тоже комочки и тоже с зубами :-), но, это уже для истинных ценителей жанра «Ужасы».

«Зубастикам» 11 из 10!

11 сентября 2009 | 00:16

Компания «Sho Films», совместно с «New Line Cinema», представляет нашему вниманию скромную порцию чёрного юмора, фантастический комедийный фильм ужасов «Зубастики».

В отличии от гремлинов, что глубоко засели в мифах и с упоминаниями о них можно сталкиваться в различных источниках (им даже один выпуск «Весёлых мелодий» посвятили), зубастики менее известны своим происхождением. Если гремлины обитали среди людей, зубастики являются незваными гостями из космоса. Эти прожорливые и шустрые комки шерсти, напоминают мохнатую версию колобка, выделяются чрезвычайной агрессией и невероятным обаянием. Острые зубы, красные глаза и завидный аппетит. Что? Вы всё ещё заклинились на теме гремлинов? О нет ребятки, зубастики куда авторитетные «чуваки», тесно связанные с криминальным миром. Эти мелкие негодяи неспроста припёрлись на планету Земля. Они сбежавшие заключённые, которые навели шороху в далёком-далёком царстве и в каком-то государстве, а потом решили наведаться к нам. И угадайте насчёт три, куда же занесло весёлых щелкунов? Да-да, в Америку, штат Канзас.. Я бы конечно посоветовал там Индию или Китай, у них ведь демографический взрыв, а тут как раз «санитары» объявились. Ну да, ищу во всём светлую сторону (улыбка Гринча). Но фильм же снимали американцы, так что смиритесь снобы и зануды. Короче, семью Браунов, живущую очень близко к месту где приземлились зубастики, ждала незабываемая ночь «страстного танго» с обжорами, впивающимися зубами то в грудь, то в шею, а то и в ногу.

В борьбе с пакостниками любые средства хороши. Вот только размножаются эти твари так быстро, что кролики выдержат любую дозу никотина, куря по три сигареты в сторонке. Местный шериф бессилен перед неизведанным, а жертвы всё растут и растут. Среди пушечного мяса замечается даже будущая звезда Билли Зейн. А кто если ни внеземные наёмники, могут навести порядок. Охотники прибывают в самом разгаре событий и начинают взрывать всё к чёртовой матери. Зубастики же резвятся, общаясь между собой на тарабарском и запоминаясь смешными эпизодами, фразами..

В итоге: фильм рассчитан на людей, которые любят всякого рода высмеивания жанра. Увлекательный ужастик, который можно назвать хорошим времяпрепровождением. Если будет возможность, советую обратить внимание на это качественное «B-movie».

18 марта 2016 | 23:55

Они бежали из инопланетной тюрьмы. Они прилетели на землю. Они маленькие, но очень прожорливые. А еще они очень любят человеческое мясо.

Обычный маленький американский городок. Обычная семья. Они решают повседневные проблемы, живут обычной жизнью. Но все это рушится после появления них, Зубастиков. Теперь им придется думать лишь о спасении своей жизни.

Зубастики у создателей фильма получились все же больше комичными, нежели страшными. Хотя в детстве эти маленькие комочки грязной шерсти меня очень пугали. Сейчас же они вызывают лишь улыбку. Конечно, это не милые зверушки, они устроят жителям городка много неприятностей. Но на этом все. Не ждите особо жутких моментов от этого фильма.

Актеров здесь прямо-таки особо выдающихся вы в этой картине не увидите, хотя они все равно смотрелись неплохо, каждый был на своем месте и вполне прилично играл свою роль.

Мне симпатична сама идея картины. Из подобной идеи мог появиться вполне приличный ужастик, стоило бы только немного доработать некоторые сцены. Но в итоге имеем то, что получилось. И этот конечный продукт я все-таки советую к просмотру.

15 июня 2012 | 21:24

«Зубастики» относятся к той категории фильмов, которые в свое время были сильно недооценены зрителями. Кто тогда в 1986 году обратил бы внимание на картину без суперзвезд в титрах, довольно скромным бюджетом и сюжетом про нападение пришельцев, который проскакивал тогда чуть ли не в каждой второй фантастической ленте. К тому же за два года до них вышли «Гремлины», а «Зубастики» считались лишь их жалкой копией и впрочем, очень даже зря. Свой культ и заслуженную любовь зрителей картина смогла обрести лишь после выхода на видео, а посмотрев ее один раз, уже точно не забудете никогда.

Главные герои фильма непосредственно сами «зубастики» — маленькие мохнатые комочки, которые могут перекатываться с места на место. Несмотря на довольно забавный внешний вид, они являются межгалактическими преступниками и, сбежав в космосе из тюрьмы, приземляются на нашей планете, на ферме самого обычной американской семьи. Тут-то и проявляется весь их злобный и агрессивный нрав. Выясняется, что они довольны неприхотливы в еде и, по сути, настоящие гурманы — короче, съедают все, что попадается им на пути, включая человека. К тому же они могут метать снотворные иглы и обладать незавидным интеллектом. И чем больше они съедают, чем больше и умнее становятся. И если бы не посланные вдогонку за ними пара космических охотников, которые могли принимать человеческий облик, неизвестно чем бы все закончилось, но явно не счастливым финалом.

Несмотря на всю свою вторичность и набор узнаваемых штампов, картину невозможно не полюбить. Она остается интересной, даже когда уже заранее знаешь, что произойдет в следующую минуту. К тому же она просто наполнена черным юмором и в то же время элементами настоящего ужастика. Редко где можно на просмотре от души посмеяться, а в следующую минуту вздрогнуть от неожиданного момента. К тому же это такой фильм ужасов, который можно смотреть даже ребенку. Намеки на секс есть, но откровенной наготы нет. Даже ругань в картине сознательно сократили, но уж очень она забавно смотрится в ворчании «зубастиков», которое зрителю перевели субтитрами, в силу того, что ему незнаком их язык.

Ди Уоллес и М. Эммет Уолш сыграли достойно, но даже они оказались в тени забавных и злобных мохнатых зверьков. А Билли Зейн так вообще пал их жертвой, потому что не читает правил, написанных кровью — заниматься сексом в ужастиках нельзя! Не доживешь до финала, каким бы искусным любовником ты не был.

Визуальные эффекты и ночные сцены в картине смотрятся неплохо, особенно учитывая, что она низкобюджетная. Сборы тоже были небольшими, но смогли окупить фильм раз в шесть. Лента даже смогла породить еще три продолжения, но последняя часть вышла сразу на видео, минуя кинотеатры.

Итог. Фильм умело балансирует на уровне «трэша» и развлекательности, не передергивая ни в одну ни в другую сторону. Вторичность сюжета полностью перекрывают эти маленькие зубастые волосатики. На них, собственно, картина и держится.

«У них есть оружие. — И что с того? — Твою мать!».

18 июля 2013 | 13:49

Кусь — кусь…
    Зубастики (я люблю этот фильм)

А вот этот старенький шедевр я смотрел первый раз еще ребенком в далеких девяностых. Вы можете мне не верить, но этот фильм меня очень сильно напугал. Мне даже казалось, что Зубастики действительно существуют. Забавно! Фильм произвел на меня очень сильное впечатление. Поэтому очень жалко, что этот фильм сейчас забыли, а современная молодежь над ним смеется.

Ведь несмотря ни на что этот фильм стал классикой ужасов. Режиссер Стивен Херек делал свой дебютный фильм с огромной любовью к другим фильмам про маленьких монстров («Гремлины» и «Инопланетянин»). Конечно, этот фильм сейчас очень сильно устарел, и Зубастики могут только рассмешить своим видом. Но все равно сейчас никто так классно фильмы не снимает. Все делают идеальную картинку, а сам фильм получается пустой.

Я заметил, что очень часто пересматриваю фильмы из восьмидесятых и девяностых, а двухтысячные меня не интересуют, потому что раньше фильмы снимали так, что их охота было пересматривать, а сейчас их просто делают без души и за деньги. У Херека был маленький бюджет и всего лишь один известный актер за спиной (красавица Ди Уоллес — Стоун). Да и стандартный сценарий на руках про один небольшой город, в котором однажды приземлились пришельцы. От Херека ничего не ждали, а он снял настоящий хит, который породил множество продолжений.

Зубастиков можно не любить (хотя они такие мягкие и мохнатые), но знать их нужно обязательно. Зубастики — это маленькая часть моего любимого кинематографа и забыть я их уже не смогу. Пускай критики пишут отрицательные рецензии на этот фильм, а я ему поставлю с радостью максимальную оценку. Ведь перед нами самые прожорливые монстры в кинематографе. Рекомендую.

Спасибо.

P.S. Лучшая сцена в фильме — два инопланетянина на полицейской машине врезаются в церковь…

10 ноября 2010 | 17:07

Фильм очень понравился. Здесь интересно все: сюжет, идея, главные герои. Никогда раньше не думал, что ужасы про маленьких монстриков, вроде зубастиков или еще кого-нибудь, могут быть одновременно немного страшными и очень смешными. Зубастики — хороший пример того, что такое возможно.

Действия фильма происходят в небольшом городке. Туда падают зубастики и начинают обосновываться на новой территории, катаясь по дорогам и пуская в ход свои острые зубы, которые загрызли многих. Недалеко от того места, куда попали зубастики, находится ферма, где живет семья. Они становятся первыми жертвами пушистых тварей, которые очень хитры и к тому же умеют действовать по плану.

Но кроме них на Землю отправляются двое инопланетных существ, у которых есть одна единственная миссия — уничтожить зубастиков, чтобы не дать им расплодиться. Эти самые существа принимают облик людей и, вооружившись своими длинными и очень мощными пушками, идут на охоту за монстриками, не стесняясь показаться со своим оружием, например, в баре или магазине, что вызывает страх и удивление у обычных людей.

Весь фильм мы видим то, как две неземные силы сражаются друг с другом, попутно разрушая дома, машины, разные постройки. Актеры очень хорошо изображают страх, переживание, ярость, когда на них набрасываются зубастики. Музыка в фильме очень хорошая и динамичная, подходит к атмосфере. Спецэффекты и грим очень хороши, особенно для того года, когда был снят фильм.

Зубастики, одни из главных героев фильма, наверное, самые запоминающиеся персонажи, которые хоть и не на стороне добра, но все равно как-то западают в душу.

Итог: Очень интересный, страшный и одновременно смешной фильм о маленьких пушистых монстров с острыми зубами, которые хотят одного — есть!

11 ноября 2010 | 12:51