Даже не могу сказать определенно, какие чувства преобладают после взвешенного внимательного просмотра в зрелом возрасте. С одной стороны, сказка действительно красивая и все вроде бы получили то, чего заслуживали, обязательно рекомендую. А с другой, несколько несправедливых сюжетных линий меня разочаровали.

История эта прежде всего не о том, как преобразился «гадкий утенок», а о том, что счастье, и, как следствие (именно следствие), красивая внешность приходят вследствие долгой и болезненной работы над собственным восприятием мира, о появлении у героини сильного внутреннего стержня, сериал учит уважать себя в любой ситуации во что бы то ни стало, и только когда человек начинает себя ценить и любить, к нему может притянуться что-то положительное. Также он учит признавать свои ошибки и показывает, что в этом нет ничего страшного, ведь без ошибок нет развития и, как следствие, самой жизни.

Но, как я говорила, некоторые моменты сильно расстроили. Главный из них — Кира. Я бы отнесла ее к персонажу, даже более положительному, чем сама Катя. Редкой верности человек, безупречно любящая женщина.. Ольга Ломоносова умница, у нее отлично получилось сыграть такую сложную роль.

Андрей Жданов — идеальный абьюзер, весь сериал хотелось ему втащить. Развернута очень популярная проблема зависимых отношений, и этого ада действительно никому никогда не пожелаешь..

Есть еще некоторые моменты, где обидно за персонажей, но поскольку они будут содержать спойлеры, их описывать не буду. Напишу о наиболее понравившихся и запомнившихся персонажах.

Юлианна — замечательный персонаж. Умная, красивая, милая, мудрая не по годам женщина, всегда счастливая, в общем, ни одного минуса в ней не увидела, вносит очень много позитива в сериал и после серий с ней даже у самой поднималось настроение.

Женсовет — почти весь сериал просто бесит. И сплетнями, и неимоверной тупостью, очень плоское и ограниченное мышление.

Вика — шикарный и колоритный персонаж, очень хорошо сыгран, такой нелепый и смешной типаж, в жизни скорее всего не встречается, но в этот сериал она вдохнула жизни, молодец)

Коля очень понравился, искренний и хороший парень, он заслуживает счастья.

Миша — отличный персонаж, надежный, достойный, честный.

Ну и наконец сама Катя. Многие отзывы гласят, что ее преображение почти незаметно. Для меня она изменилась разительно — и дело не во внешности, а во внутреннем стержне, который меняет абсолютно все.

В любом случае, даже с чувством обиды за некоторых героев, очень рекомендую к просмотру. История несет жизнеутверждающую атмосферу. Очень хорошо передана основная мораль и посыл всего сериала: уверенный в себе человек сам по себе красив, а внешность — это просто внешность.

29 марта 2024 | 14:51

Решила пересмотреть сериал совсем случайно. Впервые посмотрела, ещё учась в школе. С того времени прошло 16 лет. Помню, как когда-то смотрела его всей семьей и просто обожала эту историю. Вдруг стало так интересно сравнить впечатления. Но скажу честно, что даже не ожидала, что история снова так затянет. Я не люблю российские сериалы. Однако, начиная с серии 50, я уже просто залпом смотрела остальные серии. Как красиво и профессионально играют главные герои. Да, сказка, но это так красиво. Я получила колоссальное удовольствие. Вижу в интервью, что актеры сами порой недооценивают этот фильм, не рады, что застряли в одной роли. Но я с этим не согласна. Сериал очень интересный, на месте данных героев не могу представить других. Для меня Вивьен ли тоже навсегда осталась Скарлетт О'Хара, Кларк Гейбл Реттом Баттлером, а Эмилия Кларк скорее всего будет для меня всегда матерью драконов. Но ведь это прекрасно. Невероятно харизматичный Андрей Жданов в исполнении Григория Антипенко, умная и открытая, гордая Катя в исполнении Нелли Уваровой. Кира Воропаева со своей какой-то особой энергетикой, такая эстетичная и неоднозначная. И много-много других прекрасных актеров и героев. В общем, я не удивлюсь, если спустя какое-то время посмотрю его снова. Думаю, не многие сейчас просто сядут его пересматривать, но многие, кто пересмотрит, думаю, останутся снова в восторге.

Из недостатков:

1) Ужасно не нравятся разговоры со зрителем, когда актеры поворачиваются и говорят с камерой.

2) Довольно сильно испорчена концовка, можно было ее сделать намного более душевной (снова же без разговора с камерой) и без каких-то выкриков работников цеха. Смотрелось неправдоподобно и раздражающе.

3) Не нравятся сцены с Воропаевым во время его правления. Ненатурально, не люблю такой прием.

Но все эти вещи не помешали мне насладиться просмотром, и скажу больше: теперь мне очень грустно, что сериал закончился. Жалко, что нельзя стереть себе память и посмотреть ещё раз.

07 февраля 2023 | 18:51

Посмотрев этот сериал впервые лет так в 20, я была очарована и влюблена вместе со всеми в историю любви Кати и Андрея. Но, пересмотрев сериал в прошлом 2022 году, я могу сказать, то ли я выросла, то ли сериал был изначально таким унылым и ни разу не романтичным.

Итак все по порядку. Что мы имеем?

Простая и доверчивая девушка Катя Пушкарева устраивается на работу в крупную компанию «Зималетто» и тут же влюбляется в генерального директора, по совместительству, главного ловеласа Андрея Жданова.

Ну, ок, влюбляется, так влюбляется, всякое бывает, но, ради него Катя готова буквально на всё. Это абьюз и харасмент в одном лице, как сказали бы сейчас феминистки и активистки из движения Me too.

Но, это Россия детка, 2005 год на дворе, и никто, особенно, Катя не будет против, если она прикроет спину, да и не только, ген. директора.

Да и сам Андрей Жданов не так прост как кажется: мало того, что «управляет» компанией, так еще по ходу обхаживает всех дам от 18 лет и старше, клянется в любви своей невесте Кире Варапаевой, так еще пройдоха, хочет в корыстных целях соблазнить Катю. Как говорится, и жнец, и швец…

Интрига нарастает, сможет ли герой-любовник охмурить Катю, ведь, она не такая, как все девушки Бонда-Жданова. Катя — обычная, по большей части наивная, незаурядной внешности девушка, которая носит бабушкины наряды, брекеты, и очки.

Как по закону жанра, хэппи-энд неизбежен, но сколько трудностей придется преодолеть обоим героям на пути к щастью...

Но все же сейчас, пересмотрев его снова, я понимаю почему сериал оставил какое-то горькое послевкусие.

Во-первых, изначально было ясно, что из Кати, т.е. из Нелли Уваровой не может получится красавица (ну, согласитесь, внешность у нее специфическая), но режиссеру виднее. Ок, с лица воду не пить, поехали дальше. Мои претензии к внутреннему миру героини и ее моральным принципам — она истерит, хамит, падает в припадках, зная, прекрасно, что Андрей имеет невесту, которая с ними же и работает, все равно закрутила роман; лицемерит, врет всем направо и налево. А где же простота и наивность, спросите вы? Вот и я о том же…

Во-вторых, это нельзя назвать сказкой о любви на все времена, ну хотя бы потому, что как минимум один человек пострадал от действий Кати (а ведь по закону жанра - все счастливы и любимы) - это Кира. Вот кого мне было действительно жаль, Кира так отчаянно держалась за Андрея, как за спасательный плот, любила его, поддерживала, выгораживала и ревновала. Ведь по сути Андрей был часть ее семьи. Родителей, которых она потеряла, ей заменили семья Ждановых, компания — это наследство от родителей, которое она свято охраняла. НО тут приходит, некто по имени Пушкарева Катя, и практически всего этого ее лишает, и мне было искренне жаль Киру (но 20-летняя я была рада, что Кира получила по заслугам-ох уж, эта молодость!).

В-третьих, затянули так затянули я вам скажу, 200 серий, это вам не хухры-мухры. Тогда я помню писали, что герои так полюбились зрителям, что по ходу писали сюжетные линии и тянули как могли. Можно было бы спокойно уложится, в 100, максимум 120 серий. Для полного комплекта народной любви, через серию звали кого-то именитого, тут вам, и Оксана Федорова, и Анастасия Волочкова, и Александр Панайотов, и Алина Кабаева, и еще куча знаменитостей того времени…

В-четвертых, порой, второстепенные персонажи отвлекали на себя все внимание -женсовет я ненавидела-одни склочные бабы, которые толком не работали, а только сплетничали, где попало, да так, что было слышно всем и каждому. Вика Клочкова и ее любовные похождения-это отдельный вид кринжа.

Малиновский, родители Кати, Коля, Милко, Александр Воропаев — у каждого своя миссия, но как же их порой было много.

Единственный второстепенный персонаж, который порадовал, - это Юлианна Виноградова (крестная фея нашей Катерины).

По итогу могу сказать, что смотреть или не смотреть решать вам, но советовать я не могу этот сериал. Хоть и изначально идея была хорошей показать нашу русскую версию» Дурнушки Бетти» (американскую версию могу рекомендовать - легкий, красивый сериал), но вышло что-то невразумительное.

Единственное, что не подкачало, так саундтрек. Хит Ю.Савичевой 'Если в сердце живет любовь...' был популярен как никогда в год выхода сериала.

13 января 2023 | 09:38

Начнем с того, что впервые я этот сериал посмотрела во время его премьеры на СТС. Мне на тот момент было 20 лет. Смотрела главным образом ради Андрея Жданова, очень мне понравился актер Григорий Антипенко, прям с ума сходила некоторое время! Не хочется писать банальную рецензию, коих здесь уже имеется несколько. Я решила своей рецензией обратить внимание на не совсем очевидные моменты.

1. У Кати Пушкаревой очень наивная мама. Первое что сразу бросилось в глаза, это то, что она в день рождения Кати не заподозрила того, что Жданов на всю ночь увез ее якобы кататься на машине. Катя девушка взрослая, а Андрей Жданов молодой привлекательный мужчина, и моя бы мама сразу обратила внимание на это и догадалась бы о том, что между ними происходит нечто более интимное, чем обычное общение коллег.

2. Когда мама Кати тайком от дочери читала личный дневник, то как то странно удивилась, что ее дочь уже не ребенок. Это еще один признак наивности. Ведь в прошлом у Кати был сексуальный опыт с Денисом, неужели она тогда не поняла, что Катя была в депрессии именно из-за того, что после одного раза он ее кинул?

3. Жданов и его друг Малиновский не прочь заняться не просто сексом, а групповым сексом. Это сразу бросается в глаза, когда Андрей в начале сериала куда-то едет с двумя красотками и Малиновский не отстает от него, даже ведет себя в этом плане более открыто. В 67-серии, где Роман прикрывает Андрея перед Кирой, чтобы тот после Аквамарина с ней встретился с Катей, зажигает в клубе с двумя милыми моделями и судя по их поведению там было продолжение.

4. Хоть в сериале Кира изначально является отрицательным персонажем, я так не считаю. Кире живется труднее, чем Кате. Жених Киры и ее родной брат - враги. Мало кому такая ситуация будет по душе. У Киры нет родителей, это тоже очень грустно и больно. Кира дома все делает сама по хозяйству, чего не скажешь о Кате. У Кати мама готовит дома, стирает, убирается.

Пожалуй, пока все. Если что-то еще увижу, обязательно дополню.

18 мая 2022 | 05:11

Это не самый новый сериал в моей жизни, впервые я его смотрела лет в 12? 13? Что-то вроде того. И, тем не менее, спустя столько лет я все еще к нему возвращаюсь. Я полностью переосмыслила события и персонажей и... это оказалось очень полезным: осознавать, что с возрастом на многие вещи смотришь иначе.

Что мне до сих пор нравится? Химия между главными героями. Я не знаю, как надо играть, чтобы было так, как у них. Наверное, это правда талант. Оба героя ошибались, как обычные люди, но любовь была тем, что всегда могла их оправдать.

Сейчас мне жалко Киру, раньше же я ее воспринимала исключительно как негативного героя. Сейчас - я по-женски ей сочувствую и надеюсь, что теперь у нее все хорошо.

Я завидую отношением Кати и Коли. Я не одобряю позицию родителей Жданова. Я смеюсь над Малиновским, но не оправдываю его.

Когда много смотришь фильмов и сериалов, формируется определенный вкус. Ты оцениваешь не только идею и актеров, но и декорации, постановку, работу режиссера в целом и т.д. Но с НРК мне наплевать, что снимали в павильонах, допускали ляпы и экономили деньги. Мне вообще все равно, на фоне других аспектов я все прощаю. Я смотрела 'Бетти-дурнушка', но наша адаптация мне понравилась больше.

'Человека меняет только боль' - пожалуй, это то, что заставляет меня верить не только во внешние изменения Кати, но и в приобретенную внутреннюю силу. Это то, что заставляет меня верить в возникновение способности Жданова хранить верность.

Единственный минус, что до сих пор режет глаз - это концовка. Ни прощения, ни конструктивного диалога мы так и не увидели. После 100 серий страданий мы получили...что? Я разочарована. Понимаю, что это покадровое повторение оригинала, но могли бы включить фантазию. С переделыванием диалогов справлялись же на славу!

Ну ладно.

Ладно...

20 марта 2022 | 18:38

Не совсем понимаю, почему такой низкий рейтинг.

Очень люблю этот сериал и периодически пересматриваю на досуге. Нравится абсолютно все, от исполнительной работы до актерской игры. Это по-моему один из первых многосерийных сериалов, что я посмотрела.

Потрясающая комедийная мелодрама.

Помню еще маленькой сидела у телевизора и смотрела некоторые серии дурнушки Бетти, по-которому удачно отсняли российский аналог. Хочу отметить, что ничем не хуже, так как в России если и повторяют оригинальные сериалы, то делают это качественно.

Единственный маленький минус для меня. ..

Главную героиню, безусловно, очень хорошо подготовили к съемкам сериала и сделали из нее 'страшненькую'. Но вот я помню, как преобразилась дурнушка Бетти и это было невероятно. От дурнушки осталось только слово. А от преображения Кати Пушкаревой такого эффекта не было, к сожалению. Больше изменилась мимика лица и поведение, чем внешность.

Но сериал от этого хуже не становится, пересматривается с огромным удовольствием.

05 ноября 2018 | 04:04

Конечно, этот сериал можно назвать ужасно предсказуемым, закидать его гнилыми помидорами и засунуть на самую дальнюю и пыльную полку и больше никогда не вспоминать о подобном кошмаре. Сыграют свою роль в этом и затянутость сюжета, и его некоторая неправдоподобность, и вы, наверняка, сделаете это, даже не посмотрев его. Вы взгляните на постер, прочитаете описание и пару-тройку отрицательных и не очень рецензий, скажите себе, что подобный типичный мелодраматический российский сериал явно не для вас и, наконец, вынесете свой отрицательный вердикт.

Безусловно, во всех историях есть свои положительные и отрицательные моменты. Чему-то я верю, чему-то нет и, наконец, на что-то я попросту закрываю глаза. Закрываю глаза, наверное, потому что мне бы очень хотелось, чтобы все было именно так. Закрываю глаза и просто доверяю своим эмоциям. Эмоции возникают только положительные. Отрицательные - где-то далеко.

Главный герой во всей этой истории - это Катя и её взаимоотношения с внешним миром. Сначала все не очень радужно, потом все налаживается. Пройдя все трудности от ненависти общества и проблем на работе до разбитого сердца, она сумела не только измениться, но и остаться самой собой. Благодаря своему уму и таланту вся такая нетипичная для современного мира Катя устраивается в компанию по производству модной одежды. Несмотря на недостатки во внешности и внешнем виде в целом. Вызывая при этом почти у всех работников компании лишь отрицательные эмоции. Несмотря на это она заводит верных друзей и добивается успехов в работе. Её ум, преданность и умение решать проблемы покоряют ее начальника, который в лице Кати видит решения многих проблем в компании. Начальник её - Андрей Жданов. Человек приятной внешности, но изначально создающий не совсем приятное впечатление своим характером. Он любит девушек модельной внешности, регулярно флиртует с ними, и даже собственная помолвка его не останавливает. Катя же просто влюбляется в него и готова после этого на многое. Любовь делает Катю еще более доверчивой, она начинает по настоящему верить, что сказка возможна не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Она теперь почти не замечает косых взглядов, обращенных на нее. Вскоре любовь сменяется разочарованием, тоской и разбитым сердцем. Катя стойко выносит все невзгоды и неудачи, что и является толчком к тому, чтобы поменять свою жизнь кардинально. К концу сериала Катя предстает перед нами совершенно другим человеком. Меняется не только внешняя сторона, но и внутренняя. Она уже совсем не та робкая девушка-дурнушка. Единственным неизменным остается только то, что она по-прежнему верит в любовь. Вместе с Катей меняется и её начальник. Андрей Жданов тоже больше не тот, кем был прежде. Он становиться более трудолюбивым и с готовностью отвечает за свои поступки и действия. Расставляет все свои жизненные приоритеты и становится абсолютно счастливым человеком.

Ты проходишь с Катей и со всеми героями огромный путь, и ты самый счастливый человек в конце пути, как и сама главная героиня. Ты учишься у нее, у других героев и замечаешь то, чего раньше не замечал. Хочешь изменить себя и мир вокруг. И это здорово. Хорошо, что есть такой сериал, который вдохновляет тебя и делает счастливой.

Вот благодаря чему я и закрываю глаза на все отрицательные стороны сериала, о которых говорила выше. Раньше я и подумать не могла, что подобный сериал будет мне по душе. Но только тогда, когда я посмотрела его, я поняла, что он мне нравиться. Что он никогда не будет в моем рейтинге самых худших творений человечества. А если это и произойдет, то, наверняка, очень и очень не скоро.

16 марта 2018 | 00:11

Когда-то, будучи подростком, я взахлеб смотрела сериал 'Не родись красивой', сопереживая каждому герою. И вот прошло уже 12 лет со дня выхода сериала, и мне захотелось снова пересмотреть его, уже будучи взрослой. С уверенностью могу сказать, что 'Не родись красивой' остается любимым и хорошо снятым сериалом до сих пор, сегодня сложно найти подобный российский проект, который мог бы так сильно заинтересовать телезрителей.

Идея сериала - это ремейк колумбийского чуда 'Я - Бетти, дурнушка', по которому колумбийцы просто сходили с ума. После оглушительного успеха права на экранизацию данной идеи купили многие страны, в том числе и Россия. Сюжет не замысловат: некрасивая, но очень умная девушка, устраивается на работу секретарем в модный дом и влюбляется в своего начальника-красавца, который в свою очередь ее абсолютно не замечает как женщину. Почему этот сериал покорил сердца зрителей и до сих пор остается достаточно популярным?

Во-первых, актерский состав. Главная героиня - Катя Пушкарева, которую играет актриса Нелли Уварова, идеально, на мой взгляд, подошла на эту роль. Хотя она не показалась мне настолько страшненькой, насколько хотели создатели сериала. Импонирует то, как Катя меняется как личность по ходу сюжета, но иногда ставят в тупик ее нелогичные поступки и двусмысленные высказывания.

Главный герой - Андрей Жданов, которого сыграл Григорий Антипенко. И здесь, на мой взгляд, создатели сериала не прогадали. Умный, мужественный, красивый мужчина с приятным бархатным голосом однозначно завоевал сердца женской половины аудитории с первой серии. В отличии от оригинальной версии, наш главный герой менее резкий и циничный. Хорошо показан его личностный рост от 'золотого' мальчика до взрослого серьезного мужчины.

Друг главного героя - Роман Малиновский, образ которого воплотил Петр Красилов, без которого сериал было бы смотреть просто скучно, т. к. Рома настоящий ходячий источник юмора и позитива, а главное, инициатор основной сюжетной линии сериала.

В общем и целом все персонажи колоритные и сыграны просто прекрасно. Особенно образы Александра Воропаева, Виктории Клочковой, Николая Зорькина, Милко, родителей Жданова и Пушкаревой и т.д. Все они, на мой взгляд, образы собирательные и в некоторой степени архетипичные, наверное поэтому также импонируют зрителю.

Во-вторых, музыкальное сопровождение сериала. На мой взгляд, очень удачно подобраны песни для заставки, музыка для сцен любовных, романтических, комедийных, напряженных и т.д. Также в сериале появляются популярные на тот период звезды эстрады.

В-третьих, это огромное количество юмора! Так что на протяжении 200 серий в этом плане не соскучитесь))

В-четвертых, это сама идея превращения гадкого утенка в прекрасного лебедя, сюжет, который вечен и нравится большинству. Очень нравится главная мысль сериала, что человек сам творец своей судьбы. Но при этом у зрителя могут возникнуть нравственные дилеммы, т. к. многие ситуации подаются не в ракурсе общепринятых норм морали.

Существенным минусом, как мне кажется, являются дополнительные 31 серия (в оригинале всего 169 серий), слишком затянут сюжет, видно, что актеры сами стали уставать от этой истории, никакой смысловой нагрузки новые серии не несут, только подпортили образ некоторых персонажей. Также не понравилось преображение главной героини, не было единого стиля в одежде, зачем-то нацепили на нее парик, который смотрелся довольно нелепо и неестественно.

14 ноября 2017 | 00:57

Не могу назвать себя любительницей русских сериалов, но «Не родись красивой» мне понравился. Русские сценаристы и режиссеры очень грамотно переработали колумбийский оригинал, который при просмотре показался мне жалким наброском нашей версии. Наверно, успех в том, что сценаристы сумели соединить интересный оригинальный сюжет с русскими реалиями, культурой и сделали нечто в духе старого доброго фильма «Служебный роман». Ключевое слово здесь – добрый. Главные герои – обычные, понятные люди. Иногда серьезные и достойные сочувствия, а в другой момент смешные и нелепые. За 200 серий они становятся такими родными и близкими, что так и кажется, зайдешь на работу в офис, да и встретишь там какую-нибудь Шурочку.

Мне очень нравится русская трактовка персонажей. К примеру, главная героиня в оригинальной версии – это красивая актриса, которую просто-напросто испортили очками, брекетами и прилизанной челкой. В финале сериала она становится настоящей красавицей. В русской версии Катя изначально не обладает гламурной внешностью, она симпатичная, как мы видим в конце фильма, но не роковая красотка. В сериале мы наблюдаем скорее становление, взросление героини, нежели внешнее преображение. Катя начинает любить себя, уходит от родительской опеки и становится настоящей самодостаточной женщиной. Самое приятное в этом персонаже – это доброта, порядочность, здоровая самоирония. Катя, несмотря на свой нелепый внешний вид, вызывает симпатию с самых первых серий.

То же можно сказать и об Андрее – с самого начала чувствуется, что это добрый парень, несмотря на ветреность, легкомыслие, эгоизм. В нем иногда просыпается настоящий мужчина, но становится он таковым только в самом конце.

В сериале много смешных моментов, шуток, отчего основная история не воспринимается так трагично, как в сущности должно быть. Ведь история Кати и Андея, если подумать, совершенно невеселая: начальник из-за денег обманывает свою помощницу, ввязывает ее в опасную авантюру, ведет себя с ней подло и бессовестно. Но когда смотришь, как Малиновский уговаривает Андрея ухаживать за Катей, это выглядит действительно смешно и воспринимается скорее как комедия, нежели как драма.

Помимо отличного сценария большая заслуга сериала – актерский состав. Здесь играют такие звезды, как Ирина Муравьева, Георгий Тараторкин, Раиса Рязанова. Именно они, пожалуй, и создают в сериале атмосферу советского доброго кино, которое все мы знаем и любим. Не отстают от них молодые исполнители главных ролей – Нелли Уварова, Григорий Антипенко, Ольга Ломоносова, Петр Красилов. Игра актеров мне очень нравится, если не считать, конечно, эпизодических персонажей и приглашенных звезд.

Также внимания заслуживает визуальный ряд картины. «Не родись красивой» - это кино о мире моды и красоты. Серии пестрят яркими, неординарными нарядами, макияжами, прическами. У каждого персонажа чувствуется свой имидж, передающий характер. А серии про показы новых коллекций с приглашенными реальными звездами погружают зрителя в атмосферу московской тусовки.

Правда при просмотре меня сильно тяготило музыкальное сопровождение сериала – песни Глюкозы, Савичевой и Пьера Нарцисса повторяются за этот сериал такое количество раз, что начинает подташнивать. Причем звучат они в сериале как в дешевом караоке-баре, так и на светской вечеринке. Как-то это разлагает атмосферу.

В целом сериал мне очень полюбился. Мне нравится его пересматривать, смеяться и плакать вместе с его героями. Для меня это стало добрым, легким кино для поднятия настроения. При этом сериал не лишен глубины. Мне кажется, в каждой женщине живет такая вот невзрачная неуверенная в себе Катя Пушкарева, которая проявляется, когда женщина сомневается в себе, позволяет пользоваться собой, не уважает себя. И в сериале дается ответ, как решать такие проблемы. Можно учиться на Катиных ошибках, можно брать с Кати пример, прощать как она, быть смелой как она. Катя – это пример женщины, победившей свои страхи, комплексы, внутренние и внешние проблемы. Зритель просто должен для себя решить, что он хочет получить от этого сериала – хорошее настроение или жизненную мудрость. Это решать только ему. Главное, что в сериале есть и то, и другое.

21 октября 2017 | 00:29

Разгар лета, на улице стоит знойная жара и я решил днем спокойно лечь на диване перед телевизором, расслабиться и ни о чем не думать. Каково же было мое удивление, когда я на одном из телеканалов увидел очередной повтор этого сериала. А еще больше удивился, когда узнал, что рецензии на него пишут до сих пор, спустя 11 лет после завершения. Ну что же, стало интересно и было принято решение не следовать телевизионному графику, а посмотреть в форсированном режиме через интернет. Пойдем по пунктам:

1. Продолжительность - 200 (двести) серий!!! Все очень затянуто. Лично у меня сложилось впечатление, что сериал можно было легко сократить на треть и даже на половину. Признаюсь честно, что полностью хватило терпения только на первые 50 серий, дальше смотрел через перемотку, а в конце так и вовсе хотелось пропустить все аж до последней серии. Просто невероятная жвачка в лучших традициях зарубежных мелодрам. Тот случай, когда в конце уже забываешь с чего все началось.

2. Эмоциональная нагрузка сюжета - все излишне драматично. В сериале есть только один герой, который живет нормальной жизнью и не страдает ежедневными приливами соплей, слез, истерик, влюбляний, расставаний, самобичеваний - это Малиновский. Понятно, что с каждым человеком в жизни может произойти разное, но ведь не со всеми одновременно и не на протяжении столь длительного времени.

3. Смысловая нагрузка сюжета - плохо продуманная сказка с классическим хеппи-эндом. Многие события и их хитросплетения производят впечатление, будто это происходит где-то в параллельном мире, на другой планете, в другом измерении. Даже в сказках так не бывает. Не верю(с).

Герои:

1. Катя Пушкарева - у меня при первом взгляде на нее сразу возникает вопрос: 'КАК???' Ее одежда, прическа, очки. Сериал вышел в эфир в 2005-м году, а не в 1905-м, в 21-м веке в большом городе так могут выглядеть только бездомные или сумасшедшие, иначе это невозможно, ну не бывает такого! Еще больше удивляет, что у самой девушки напрочь отсутствует любое стремление соответствовать базовым социальным нормам и нет никакого желания хоть что-то менять, хотя она училась в МГУ и работает в крупной компании по выпуску модной одежды (!!!). Но окончательно добивает отношение родителей - они делают вид, что так и надо, тем самым поощряя издевательства над своей дочерью. Извините, но в таком случае они либо моральные уроды, либо просто глупые люди и не понимают, что внешний вид их дочери толкает окружающих относится к ней пренебрежительно. Встречают ведь всегда по одежке. То же самое можно сказать про Николая Зорькина, который сутками сидит у Пушкаревых, одевается в жилетку с жирафом и выглядит как несчастный обездоленный человек, над которым издеваются все кому не лень. И даже позднее преображение в финансового директора в хорошем костюме не заставляет его выглядеть солидно - скорее как человека, который занимает не свое место в этой жизни. И разве много нужно было для превращения Пушкаревой в красивую девушку? Купить нормальные очки, нормальную одежду, а не остатки из прабабушкиного комода, сходить к парикмахеру. Для этого не обязательно иметь много денег и дорогих стилистов, это делают все люди в силу своих возможностей. В общем, 'не верю'.

2. Андрей Жданов - роль, исполненная совершенно бездарным актером, у которого на все случаи жизни одно выражение лица и одна интонация голоса. Его герой поначалу был реалистичным, но потом начало происходить то, о чем я писал выше - таких превращений и драматичных поворотов судьбы не бывает даже в сказках. Например, серьезный президент крупной компании никогда не согласился бы одеться в женское платье с макияжем и пойти в клуб для людей нетрадиционной ориентации. И то, что происходило с ним дальше - это вообще умора. С такими людьми такого не бывает. И снова 'не верю'.

3. Роман Малиновский - лучик света в этом темном царстве. Единственный реалистичный персонаж от начала и до конца, который называет вещи своими именами, но в конце сериала был выставлен мальчиком для битья от рук 'супермена Жданова' (как удачно сами сценаристы описали созданного ими героя).

4. Кира Воропаева - типичный образ умной, красивой, успешной женщины, которая страдает от своей любви. Ничего особенного.

5. Александр Воропаев - в начале типичный образ 'плохого парня' - расчетливого карьериста, который идет по головам и не гнушается любых методов, уважает власть и деньги, тоже склонен называть вещи своими именами. После получения контроля над компанией стал каким-то истеричным, начал совершать поступки, которых подобный человек совершать не должен.

6. Милко - сборник всех возможных штампов в одном флаконе. Иногда заставляет улыбнуться, иногда вызывает отвращение. Неоднозначный герой, но видимо таким и задумывался.

7. Виктория Клочкова - типичная примажоренная стерва, которая не отличается большим умом, не обладает никакими способностями кроме эффектной внешности и ищет способ как бы обвести всех вокруг пальца, ничего не делать, но все иметь. На протяжении всего сериала клянчит эти самые деньги - у Киры, у Зорькина, у бывшего мужа, у руководства Зималетто. Почему ни один из президентов не уволил ее из компании - загадка, но возможно из-за дружбы с Кирой. Почему и зачем Кира с ней дружит - еще больше загадка.

8. Женсовет - стоит особняком ото всех. Иногда складывается впечатление, что именно они главные героини сериала, а не какие-то там Ждановы, Воропаевы и Пушкаревы, за которых уже давно все обсудили и решили на очередном 'всеобщем сборе' в женском туалете или в коридоре компании. Лично для меня самый отталкивающий образ в сериале, потому что через него создатели показывают, что можно и даже нужно опаздывать на работу, вместо непосредственных обязанностей заниматься сплетнями в туалете или в кафе, постоянно отсутствовать на своем рабочем месте, откровенно плевать на начальство и делать прочие вещи, за которые на серьезной работе им бы регулярно давали штрафы и выговоры, а вскоре и вовсе уволили бы. Руководство тоже недалеко от них убежало, некоторые его представители и сами готовы наплевать на работу. С таким отношением к делу, от секретарей до президента, разве еще кого-то удивляет, что компания стала на порог исчезновения? Так ведь работать некому - все только любовными интригами заняты. Бизнес так не делается.

В общем, рецензия и так получилась слишком затянутой, под стать сериалу, который в итоге являет из себя обычный ширпотреб.

за Малиновского и редкие появление Жданова-старшего.

05 августа 2017 | 19:08