Кинопоиск

Чебурашка идет в школу (1983)

0+

Чебурашка хочет научиться читать, но оказаться за партой непросто. Приключения героев Эдуарда Успенского

Рейтинг Кинопоиска 8.0
Оценить фильм

Сиквелы, приквелы и ремейки4

Крокодил Гена выясняет, что Чебурашка не умеет читать и хочет устроить его в школу. Им неожиданно помогает старуха Шапокляк, которая устраивает срочное завершение ремонта школы к первому сентября. Крокодил Гена становится преподавателем по живой природе.

Рейтинг фильма

66 250 оценок
IMDb: 7.201 300 оценок

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Знаете ли вы, что…

  • Чебурашка собирает кубики, рисунком которых является Крокодил Гена.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Чебурашка с Геной на перроне вокзала садятся в поезд № 8 сообщением «Москва — Ялта». При том, что железнодорожное сообщение с Ялтой отсутствует (поезда идут до Симферополя).
  • В мультфильме «Крокодил Гена» (1969) Чебурашка умеет читать (объявление Гены о знакомстве, записку раскаявшейся Шапокляк). В мультфильме «Чебурашка и крокодил Гена» (1972) герой читает вслух транспарант с призывом о сборе металлолома. При этом к четвертой серии своих приключений («Чебурашка идет в школу») главный герой читать уже не умеет.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
3 апреля 2009 в 18:04прямая ссылка

Первое сентября и Чебурашка

Ещё с детства, практически с ясельного возраста, я полюбил этих незабываемых и симпатичных детского персонажей - Чебурашку и его друга Гену. Мне жаль стало Чебурашку, когда Гена послал ему открытку и телеграмму, где написал, что приедет к нему в гости. Гена всё понял немного позже, когда уже приехал: - Чебурашка, ну неужели ты не получил мою телеграмму? - Нет, телеграмму я получил, - смотри, какая она красивая. От этого диалога я умиляюсь и до сих пор. Итак, крокодил решил устроить Чебурашечку в школу, чтобы тот научился читать и писать. Однако, местная школа была закрыта на ремонт, и опять появляется вредина-старуха Шапокляк, которая, погоняв застройщиков и ремонтников, настроила рабочий лад. Школа к первому сентября готова, и вот, у её ступеней стоят новоиспечённые ученики - Чебурашка и старушка Шапокляк, которая решила-таки поучиться хорошим манерам. А вот Гена устроился учителем по труду. За всем этим так приятно наблюдать, что в миг просматриваешь весь мультфильм, а радости и тепла на душе нет предела! Мультфильм поистине поднимает настроение, обожаю пересматривать на Новогодние и другие праздники. Думаю, что откажусь от оценки. Скажу лишь одно: этот мультфильм просто незабываем и очень высоко оценён!
Нейтральная рецензия
22 января 2019 в 19:33прямая ссылка

Странная серия

При всём моём трепетном отношении к Крокодилу Гене, Чебурашке и Шапокляк, последний эпизод 'Чебурашка идёт в школу', который вышел аж через 9 лет после предыдущей серии, оказался самым скучным и не смешным. Вместо чётко выстроенного сюжета мы на протяжении почти десяти минут вынуждены наблюдать эдакую кашу из нескольких сцен, кое-как сшитых между собой. Очень хочется надеяться, что авторы сценария старались изо всех сил, однако так и не смогли придумать достойный финал, и мульт тупо обрывается на фразе Шапокляк о том, что она станет учителем по труду. Кроме того, история с неграмотностью Чебурашки выглядит не вполне канонично, ведь ещё в первом мультфильме он без труда смог прочитать объявление Гены, в котором тот писал, что ищет друзей, после чего пришёл к нему знакомиться. В итоге, имеем в целом неплохой, но довольно блеклый мультфильм с невнятным сюжетом, в котором Гена катает носильщика на его же тачке (да ещё и за собственные деньги), а Шапокляк со своих традиционных безобидных пакостей переключается на угон автомобилей. Как по мне, лишний мульт в серии, немного понизивший его планку... 6 из 10
Положительная рецензия
29 октября 2022 в 12:48прямая ссылка

Гена и Чебурашка на пороге перемен

«Сейчас они у меня попрыгают!» © Шапокляк Самый неожиданный и, наверное, вообще лучший мультфильм про Гену и Чебурашку. Всё благодаря забавной, и в то же время очень смелой критике общественной системы. Помните, как было в первой части? Там строили Домик дружбы. Во второй Гена и Чебурашка познавали мир вокруг себя и находили его достаточно интересным. Уже в третьей части поднималась проблема сохранения окружающей среды, а теперь всё стало ещё жёстче – оказывается, город, где живут персонажи, не такой уж хороший, как казалось раньше. Дела у Гены не ладятся буквально с самого начала, когда с ним очень подло поступает носильщик в аэропорту. Несмотря на то, что мультфильм кукольный, во взгляде крокодила благодаря соответствующей музыке чувствуется сильнейшее потрясение. Да и зритель, вероятно, тоже в шоке. Несмотря на то, что упор в мультфильме делается на том, что Чебурашка собирается поступить в школу, в различных сценах проскальзывает отображение непорядочности городских жителей. Это не только Шапокляк, но и вороватый продавец в магазине, ленивые мастера, пассивный директор и даже… автомобиль таксиста? Судя по всему, он действительно живой. На самом деле поразительно, что эта часть вышла в 1983 году, ещё до начала эпохи Перестройки. Проблемы в сфере образования, судя по всему, были даже ужаснее, чем нам кажется сейчас. Когда персонажи понимают, что дети не смогут нормально учиться в такой безобразной школе, возмущаться начинает даже Шапокляк. Озорница, которая поначалу чувствует себя в своей тарелке, в итоге понимает, что… пора что-то менять. И конечно, перемены наступают, но не благодаря, а вопреки. Смотреть на любимых персонажей, которые берут на себя инициативу по улучшению мира, безумно приятно. Ещё один большой плюс четвёртой части – великолепные декорации, которые переплюнули всё, что мы видели раньше. Транспорт уже не выглядит картонным, а дома, подъезды, входные двери в квартиры и одежда в магазине смотрятся как настоящие! Добавить стоит ишь одно: отличная озвучка. Гену озвучивает Василий Ливанов, Чебурашку Клара Румянова, а вот у Шапокляк в каждой части голос меняется. Здесь её озвучивает – внезапно – Юрий Андреев, и если в предыдущей части Шапокляк воспринималась помолодевшей, то здесь у неё вполне себе старческий голосок, из-за которого она при всём желании не похожа на девочку. Сцена в магазине обыгрывает это очень удачно. К слову, продавца озвучивает Георгий Бурков – тоже известный актёр, знакомый зрителям по «Зигзагу удачи», «Иронии судьбы» и другим лентам. Критика с мордами… нет, всё-таки лицами Гены и Чебурашки – замечательная идея. Твёрдые: 10 из 10
Положительная рецензия
5 октября 2023 в 14:24прямая ссылка
Всё обучение деток заканчивается. Из детсадовского возраста нас отправляют в школу... даже старуха Шапокляк туда засобиралась. Скатертью, скатертью дальний путь стелется... - словами известной песни закончилась прошлая часть истории, когда вдаль уходил вагон ж/д. В этой всё начинается с аэропорта. Гена прилетает и не находит встречающим его Чебурашку. Где тот? В этой серии мы видим типичные атрибуты советских граждан времён застоя перед самой Перестройкой - сломанный лифт (на самом деле нет - ломаться часто они начнут ближе к концу 90-х), дорогие багажные услуги, поездка из аэропорта на такси Волга (ГАЗ-24), мебельная утварь квартирная, типичная в СССР... школьная униформа детей Советов. Возможно, самая скучная часть мультяшной истории. Хорошая, но в плеяде остальных серий немного проседает (да и хронометраж урезан вдвое). Может, от того, что после лета на самом деле в школу и не тянет 1-го сентября...
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...