К описанию фильма »

'Собачий полдень' Сидни Люмета меня не слишком впечатлил, даже несмотря на выдающуюся игру Аль Пачино. Многого не хватало и 'Безумному городу' Коста-Гавраса, равно как и многим другим картинам про банковские ограбления. Поэтому начав просмотр 'Героя из народа', начинающийся банальным ограблением банковского участка двумя неуверенными юнцами (одним из которых, кстати оказывается Тони Люн Чу Вэй) я настраивался на самый скучный и заурядный боевик. Однако, победили сценаристы, которые раз за разом мастерски разрушали сложившиеся десятилетиями шаблоны делая просмотр фильма приятным и увлекательным. Ну вот посудите сами: молодые грабители дрожащими руками захватывают банк, а там находится реальный 'очень плохой волк' перехватывающий у них инициативу. Вот все ждут от этого 'волка' жестокости, а он практически ни с кем из заложников не спорит и даже жизнь одному спасает, проводя экстренную реанимацию. Только мы расслабимся с тем, что 'волк' - хороший, так наш герой всерьез начнет выбирать жертву, которую следует убить. Разумеется из числа заложников. И такие 'весы' будут продолжаться на протяжении всего фильма.

Финал будет неимоверно выразительным и неожиданным. В своих требованиях освободить из тюрьмы жену наш герой будет так убедителен, что когда при всех разыграется семейная сцена эффект будет очень ярким. Все дело в неожиданности - ожидая жену зритель не может и предположить, что у 'спасаемой' может быть и своя собственная точка зрения. Ну а выяснения отношений между супругами будут очень неуместны и оттого реальны. Азиатская трактовка мизансцены позволит нам за несколько минут переместиться из озорной комедии к плаксивой мелодраме, а оттуда и к трагедии. Впрочем, эта история настолько легко и захватывающе рассказана, что навряд ли читатель рецензии и будущий зритель будет благодарен мне за раскрытие деталей. Ведь кино по-любому стоит посмотреть - ни к чему ни обязывающий жанровый фильм с элементами комедии и драмы. Кстати, один из немногих фильмов, где показано как в реальных условиях полиция стреляет по преступникам (не просто на поражение, а с контрольными выстрелами).

8 из 10

09 сентября 2014 | 10:01