Фильм действительно великолепен. Даже сейчас, на фоне новых проектов и после стольких картин он смотрится очень и очень достойно, да и как могло быть иначе - ведь это фильм нашего детства и фильм чертовски удачный.

Такой атмосферы и такого антуража никому не повторить. В этом и состоит ценность 'Смертельной битвы' . Идут годы, меняются технологии, просматриваются новые картины, а это кино по прежнему вне конкуренции.

Потому что сделано мастерски, потому что актеры подобраны на 200%, потому что драки завораживают, потому что персонажи стали культовыми. Это один из тех фильмов, который хочется порекомендовать каждому, хотя в рекомендациях он точно не нуждается.

Масштаб, существа из другого мира, спецэффекты, обстановка и очень разноплановые бои один захватывающее другого. Ну где еще можно такое увидеть?

Итог: лучший файтинговый фильм всех времен и народов и наверное лучший фильм по видеоигре, настоящая классика кинематографа, фильм на все времена. Думаю, что многие подпишутся под этими словами.

04 сентября 2009 | 08:58

Помню, как когда-то давно в детстве я пытался вырезать из картона маску Саб-Зиро, привязывал камень к верёвке, чтобы у меня был такой же скорпиончик, как у скорпиона, а уж драки в стиле Mortal Kombat каждый день были. И всё это из-за видео игр. Но вот прошли годы и я немного повзрослел. И тут на экраны, в 1995 году, выходит фильм Mortal Kombat. Сразу же он у меня вызвал массу ностальгических чувств. Помню, тогда фильм очень понравился. А уж как Джонни Кейдж побил Горо, это было вообще. И кто бы там что не говорил, уверен, что половина сегодняшних подростков выросло на этом фильме.

По сюжету три героя: Лю Кен, Соня Блейд и Джонни Кейдж отправляются на турнир, чтобы якобы спасти землю. Но тогда в 95 мне было всё пофигу, но сейчас уже пересматривая этот фильм, и всматриваясь в мелкие детали, становится понятно, что в фильме достаточно много глупых ситуаций. Например, в самом начале, Шан Цунг завёт Кейджа и Блейд на турнир совершенно разными способами, но зачем ему нужно звать лучших бойцов с земли, если ему надо победить и тогда вся земля будет его. Вот это решительно не понятно. Ну а так сюжет как у обычного боевика. Но главная особенность этого фильма, это конечно файтинги. Как они дерутся, это прям словами не описать. Да ещё и отличный саундтрек.

Если смотреть по главным героям, которых прям скажем, было очень много, то мне больше всего нравится, как не странно, Джонни Кейдж. Он как бы самый харизматичный персонаж в фильме. Тот же Лю Кен ходит постоянно, как восковая фигура, Рейден вообще какой-то странный получился, но тут у него хотя бы крутая шляпа есть, и пышная шевелюра. Во второй части он вообще подстригся, так что там на него смотреть вообще не возможно, а тут хотя бы терпимо. Соня Блейд тоже какая-то не такая получилась, но вот Кейдж это самое то. Джонни это вообще такой капризный персонаж. Хотя бы по тому, сколько он сумок притащил и его нелепые очки, в которых он вышел против Горо, но всё-таки, на мой взгляд, он самым удачный персонаж в этом фильме.

За отличный экскурс в детство, за отличные файтинги, за саундтрек, да и за многое другое:

03 июля 2009 | 23:31

Э-э-эх, да-а-а, было же время... Видать, совсем я стал старый, что теперь не впечатляют меня фильмы так, как впечатляли лет пятнадцать назад. 'Смертельную битву' я пересматривал, наверное, раз 500, и посмотрел бы ещё, да вот плёнка кассеты истёрлась до дыр. И, кстати, именно благодаря 'Смертельной битве' я заинтересовался компьютерными играми. Но давайте всё-таки перейдём непосредственно к фильму, и начнём, пожалуй, с негатива, так как его здесь совсем чуть-чуть.

Боевиковский сюжет 'Битвы', конечно, особыми изысками не блещет, но это всё ерунда. А вот что является действительно существенным минусом, так это довольно-таки слабая актёрская игра. Практически все актёры ужасны как на подбор. Точнее, внешне-то они красивы, но театральную школу никто не заканчивал однозначно. И мало того, что все диалоги невозможно слушать, не поморщившись, так ещё и дерутся они как актёры, а не как настоящие бойцы. Особенно это касается Талисы Сото в роли принцессы Китаны, которой кроме накрашенных губ больше похвастать нечем. Из-за всего этого весь фильм смотрится слишком уж по-детски пафосно. Разве что Кристофер Ламберт среди всей труппы выглядит более-менее презентабелно. Его лёгкая ироничность полностью спасает не только свой персонаж, но и некоторых остальных. Жаль, развернуться Кристоферу не дали, ни физически, ни драматургически.

Второй минус - компьютерные спецэффекты. Для 1995 года такого уровня было достаточно (особенно, если смотришь пиратскую VHS), но сейчас всё выглядит очень примитивно.

Ну и последнее нарекание. Драки. Собственно, сами драки придуманы очень интересно, эффектно и впечатляюще. Виноваты во всём опять актёры. Андерсон вместо них руками-ногами махать, понятно, не мог. И ладно если бы играли в 'Гамлете' и не умели драться на шпагах. Но ведь знали же, что снимаются в фильме про драки. Так нет же! Короче, главным актёрам однозначно не хватало боевого опыта, что вызывало заметные стеснения в их движениях. И помимо этого они ещё боялись ненароком свою рабочую физиономию под удар подставить, чтобы другую половину фильма не светить фингалом под глазом. Так что каскадёры в фильме во всех смыслах выглядят лучше актёров.

Ну ладно, теперь перейдём к самому вкусному.

Главное достоинство фильма, на мой взгляд, это, вы не поверите, декорации. Даже все пейзажи и замки 'Властелина колец' не стоят одного только маленького мира Скорпиона, состоящего из высохшего бамбука, человеческих костей и пыли. А уж момент, когда внутри умершего монстра сидит труп ещё одного маленького, меня до сих пор пробирает. Этому сопутствует и грамотное освещение, которое каждый раз настраивает зрителя на определённый стиль боя.

Второе достоинство - это,как ни странно, опять же драки. Потому что сами-по-себе они придуманы всё-таки очень талантливо и изобретательно. Их почему-то и в зрелом возрасте интересно пересматривать. В этом смысле даже позволю себе сравнить 'Битву' с 'Матрицами'. Но чем брали 'Матрицы'? Ирреальностью. В них даже если бы персонажи не защищались, всё равно бы никто никого не ударил - просто бы не дотянулся. Т.к. на съёмочной площадке всё рассчитали, чтобы актёры не дай бог не задели друг друга. А вот в 'Смертельной битве' всё по-честному. Особенно, когда на сцену выходят профессиональные каскадёры-каратисты. Марионеточные тросы тогда ещё не изобрели, так что...

Лично мне больше всего нравится битва Скорпиона с Джонни Кейджем. В отличие от остальных, она многоуровневая, правила игры меняются несколько раз. Видно, что мужики не просто вышли похвастаться приёмчиками. Здесь действительно бой не на жизнь а насмерть: мощный, жёсткий, удары идут плотно один за одним. Когда-нибудь видели, как сражаются настоящие скорпионы? После схватки редко кто остаётся в живых, и даже оставшийся победитель потом обычно долго не протягивает. Вот и здесь также. Ну,разве что Джонни Кейдж телепортируется с поля боя как новенький. Кино же всё-таки...

И вот тут надо отдельное слово сказать о персонажах. Фильм с таким количеством великолепных типажей нужно ещё поискать. В видеоигре все персонажи с точки зрения боевых способностей продуманы до мелочей. Киношная же команда пошла дальше. Если в игре каждый герой был просто ходячим набором уникальных супер-ударов, то в фильме их всех одарили уникальными индивидуальностями. И эти индивидуальности проявляются не только в диалогах, но и вообще во всём. Например, у Скорпиона за весь фильм только одна фраза, но звучит она гораздо впечатляюще, чем все 'гамлетовские' переживания Лю Канга. А уж в драке Скорпион расцветает во всей своей красе, вот тут уж наружу всплывает весь его пылкий характер. Тоже самое можно сказать и про хладнокровного убийцу Саб-Зиро. И про Рептилию, подлого шпиона, который дерётся тоже нечестно. Не отстаёт от троицы и Кано. Драться он, правда, совсем не умеет, но зато так прикольно жестикулирует жареной куриной ножкой, что любо-дорого посмотреть.

Но мой самый любимый персонаж фильма, преданным фанатом которого я являюсь - это Джонни Кейдж. Вероятно потому, что он в фильме - самый прикольный. Все эти его шуточки вкупе с потрясающей харизмой зазвезившегося актёришки, прекрасно передаёт настоящий актёр Линден Эшби. Его я видел в никому не известном 'Взрыве', где Эшби ещё раз показал класс.

Ну и наконец, фильм просто великолепно поставлен! Видать, Андерсон сам был большим поклонником игры, потому что к созданию фильма подошёл с большой ответственностью, вложил в него не только душу, но и кучу своих сил и времени. Ведь полученный результат в целом выглядит отшлифованным до такого блеска, который не померк до сих пор!

Таким образом, 'Смертельная битва' получается не просто лучшей в своей серии, или даже лучшей среди файтингов, но даже с уверенностью можно сказать, что за все 16 лет на данный момент это лучшая экранизация компьютерной игры. При чём 'Битва' опережает всех своих конкурентов с невероятным отрывом. К тому же по счёту это лишь третий фильм, поставленный по игрушке, и с тех пор 'игронизаций' было снято десятка два (не считая опусов Уве Болла, которые фильмами назвать нельзя). Как бы 'Битва' не стала лучшей вообще во все времена...

Конечно, впереди ещё куча всякой всячины, и уже намечается много громких проектов. Ещё не вышел 'Принц Персии', Джексон пока ещё не сделал 'Halo', а Вербински не поставил свой 'Биошок'. И больше всего 'Смертельной битве' следует опасаться именно последнего. Но я всё-таки сомневаюсь, что 'Биошок' свергнет шедевр Андерсона с пьедестала, хотя у того потенциала всё-таки больше. Ну да поживём-увидим.

Пока же в любом случае 'Битва' по праву является лучшим файтингом и лучшей экранизацией компьютерной игры из всего,что на данный момент снято. Так что даже если вы не поклонник боевиков про восточные единоборства и не увлекаетесь видеоиграми, вам всё равно обязательно следует посмотреть 'Смертельную битву'.

13 июня 2009 | 03:49

... множество фильмов было снято по компьютерным играм и снимаются до сих пор, и как мы видим в большенстве случаев фильмы не оправдывают ожиданья...

Но Mortal Kombat исключение и более того, фильм на столько пропитан атмосферой беспощадного турнира, что безвозвратно поглощает зрителя, делая его частью этого, хоть и выдуманного, мира.

Энергетика, дух сражения фильма во многом превосходит и без того успешную игру, находя воплощение в уникальных героях.
Это именно тот фильм, в котором наилучшим образом сочетается земная культура единоборств и фантазийная 'магическая' составляющая и сливаясь, представляют глазам зрителя качественный файтинг, насыщенный драками и разнообразием ведения боя.

Сюжет фильма до крайности прост, и является последовательной чередой сражений, но в данном случае это является 'плюсов', так-как не отвлекает зрителя от главной идеи и темы фильма - битва двух героев, представляющих светлую и темную сторону, с использованием уникальных возможностей каждого в наиболее наглядной форме.

Личная оценка: 10\10, ведь это именно тот фильм, который являлся 'фантастической' и 'идеалистической' частью детства нескольких поколений.

26 мая 2009 | 21:03

Существует некий турнир под названием «Смертельная битва», если в нем победит представитель враждебного Земле и нашему миру племени, то наш мир будет ввергнут в хаос и запустение… Мир же должны спасти 3 человека- великих борца и их тренер Бог по прозвищу Лорд Рейден в исполнении Кристофера Ламберта…

«Мортал Комбат» считается чуть ли не лучшей экранизацией компьютерной игры всех времен и народов. Это понятно, ведь Пол Андерсон смог перенести на экран файтинг, то есть нечто такое, что не предусматривает по сюжету что-либо кроме постоянных драк между узким кругом героев на небольшом количестве площадок…Создать под это что-либо еще довольно сложно… Режиссер же вставил к дракам какое-то предание и наделил героев хотя бы небольшой частью психологизма.

С другой стороны приходится отметить, что сами по себе драки сняты весьма средне и частенько не понятно как наш герой добился победы в том или ином поединке…В этом фильм тоже слишком сильно напоминает игру, где многое мог решить один идиотский прием или вовремя введенный «секретный код»

01 марта 2009 | 23:48

Думаю, в 1995 году молодой режиссёр Пол Андерсен совершил своего рода кинематографическую революцию, сняв не только лучший фильм по мотивам видеоигр, но и один из лучших фильмов-боевиков своего времени. 'Смертельная битва' ни капли не теряется среди бесчисленного множества фильмов схожего жанра, большинство из которых является поделками класса 'B'. Наоборот, даже в начале 21 века, 'Битву' можно считать своеобразным эталоном приключенческого кино, до которого не так уж и легко дотянуться.

Да, возможно сейчас визуальные эффекты в фильме смотрятся по меньшей мере 'на троечку', но своего очарования от этого фильм не теряет. Великолепная постановка боёв, отличный саундтрек; актёры, для большинства из которых 'Битва' станет кульминацией их карьеры, выкладываются по полной, а Кристофер Ламберт так и вовсе замечателен в роли Бога грома Рейдена.

Но самое главное в фильме не всё вышеперечисленное, а то, сколько души было вложено Полом Андерсеном в постановку 'Смертельной битвы', настоящего фаната этой игры. Так передать атмосферу и дух первоисточника смог бы только тот, кто от первоисточника без ума. Спасибо тебе, Пол Андерсен!

23 февраля 2009 | 17:57

Превратить в кино компьютерную игру - это, по понятным причинам, дело сложное. Примеров экранизаций неудачных у нас предостаточно, а вот примеры обратного можно пересчитать по пальцам одной руки. Тем поразительнее, насколько удачной получилась экранизация легендарного файтинга Полом Андерсоном.

Задача перед создателями фильма стояла куда более сложная, чем перед многими берущимися за киновоплощение игр. Одно дело экранизировать игру, в которой сюжет проработан и знаком аудитории, и совсем другое данный случай, когда сюжет хоть и был, но для многих геймеров оставался продуктом побочным и внимания редко удостаивался. Ведь в 'МК' главное вовсе не сюжет, а сумасшедший драйв, адреналин, колоритные персонажи. И именно это Андерсону и удалось перенести на экран, сохранив при этом логику повествования. В результате получилась удивительная вещь: средненькое кино и шикарная экранизация. Достаточно просто посмотреть на прохладную реакцию критиков и восторг фанатов: первые увидели только отсутствие актерской игры, нарисованные спецэффекты и местами небрежную монтажную склейку, а вторые почувствовали тот самый 'Мортал Комбат', в который играли днями и ночами напролет. Фильм действительно получился практически зеркальным отражением игры как визуально, так и атмосферно.

'Мортал Комбат', безусловно, одна из лучших экранизаций компьютерных игр, у которой, несмотря на давность лет, могут многому научиться современные представители жанра.

11 января 2009 | 17:40

Я помню как однажды увидел этот фильм у своего друга и то, что я увидел потрясло меня настолько что даже спустя 13 лет я всё ещё предан этому фильму! Это кино, в действительности, только для мужского населения нашей планеты, я помню как в детстве подбегаешь к какой - нибудь девчонке и кричишь: 'МОРТАЛ КОМБАТ', а та в ответ крутит указательным пальцем у виска, сейчас это смешно но тогда это было действительно всерьёз!

Андерсон заставил поверить что 'Смертельная битва' - существует, чуть ли не каждому подростку, когда либо поигравшему в эту игру! Фильм поистине шедевр, даже если я и доживу до старости и кто нибудь меня спросит: 'А какое кино тебе всех больше запомнилось?', то я без промедления отвечу: 'Мортал Комбат'.

Сейчас я только надеюсь на то, чтобы третья часть не была как вторая, то есть снята с душой и чтобы запомнилась на всю жизнь!

16 декабря 2008 | 23:30

Первый просмотр фильма, пришелся на то время, когда мальчишки хотят быть похожими на супер героев из фильмов. И самое главное, что похожим хотелось быть на героев дерущихся на стороне Добра. Добро и Зло, вечные противники, вечная тема, казалось бы приелось, но не в этот раз!

Блистательная игра актеров, особенно Кристофера Ламберта. У каждого свой неповторимый характер, своя цель. Потрясающие спецэффекты, и бесподобный саундтрек, давно ставший классикой. Ни минуты не приходится скучать, при просмотре фильма. То бой с четвероруким чудовищем Горо, то с Суб-Зеро.

Фильм детства, оценен по максимуму!

19 августа 2008 | 14:14

Перед нами редчайший случай. Это я все о пресловутых «игронизациях» на большом экране, ибо о них обычно так много говорят и так мало хорошего. Мистер Пол Андерсон на этом деле уже возможно съел собаку, возможно только по этому «Смертельная битва» получилось действительно битвой, а не парадом глупости как это часто и бывает.

Персонажи здесь это все. Счастливые подростки преклонного возраста с неистовым удовольствием тыкали пальцами в экраны, узнавая в Кристофере Ламберте бога Рейдена и остальных, таких как Саб-Зиро, Горо, Джонни Кейджа и других, названных остальными страшными словами. Как можно реализовать на экране кино игру про кровавый файтинг с висящими над головами главных героях полосками жизни, осознавалось с трудом. И получилось это так просто и гармонично, что воистину подвластно только серу Андерсону. Компьютерной графикой того времени сейчас никого не удивишь, а некоторых даже и напугаешь, но тогда все это заставляло биться сердца быстрее.

Вообще-то в любом фильме должна быть душа. Хорошо, если не душа, то дух чего-либо должен быть обязательно. Дух «Mortal Combat» это сила, философия и немного детства. И кто скажет, что фильм не отражает дух игры?

07 августа 2008 | 12:07