О важности правильного художественного поиска
После своего успешного режиссерского полнометражного дебюта «Дикий рис», который заслуженно вошёл в историю кино как одна из вершин итальянского неореализма, Джузеппе де Сантис, ранее работавший на поприще написания сценариев, стал одним из самых видных режиссеров Италии, чье имя, без преувеличения, стояло в одном ряду с Роберто Росселлини, Витторио де Сика и Лукино Висконти. Для развития своего успеха, Де Сантис решил не особенно руководствоваться художественным поиском, а продолжить в том же духе, выпустив ещё одну ленту, которой должны были принести успех те же ингредиенты, смешанные в необходимых пропорциях. Так появилась лента «Нет мира под оливами».
Казалось бы, достаточно неплохая история, включающая в себя в определенной взвеси и криминальный триллер, и драму, и любовную мелодраму, все это на фоне разрушенной войной Италии, даже после падения фашистского режима раздираемой противоречиями. Главного героя повествования зовут Франческо Доменичи, более 6 лет он не бывал в родных краях, проведя все это время сначала на войне, а затем и в плену. Вернувшись, он увидел свою малую родину полуразрушенной, а родителей – обнищавшими по вине местного афериста, смахивающего на быдловатого Питера Устинова, - Агустино Бонфильо, обманом забравшего все поголовье овец. Кроме того, теперь Бонфильо, обладающий немалыми капиталами и имеющий виды на бывшую невесту Франческо Лючию, претендует на роль местного лендлорда, а его сообщники жестоко пресекают всех, кто не согласен с их бандитскими действиями. Решив действовать согласно классического большевистского лозунга «Грабь награбленное», Франческо при помощи своей семьи и бывшей невесты, ухитряется угнать все поголовье овец, однако, местные власти, подкупленные Агустино, арестовывают Франческо, обвиняя в краже, и, проведя шутовской суд, где все купленные свидетели, даже бывшая невеста, будут давать показания против главного героя, садят Франческо на 4 года. Как и полагается в подобных историях, главному герою удастся убежать гораздо раньше, а затем и наказать негодяя.
Для меня долгое время было загадкой, почему об этой ленте так мало информации, ведь по идее, вторая картина такого многообещающего мастера с достойным актерским составом, вроде бы снятая по всем канонам неореализма, должна была иметь успех. Данный вопрос разрешился при просмотре ленты. Основной проблемой стал сценарий картины. Конечно, я не буду спорить, вполне возможно, что Де Сантис пытался искать новый киноязык, варьируя изобразительные средства и жонглируя некоторыми логическими выкладками, пытаясь снять тот флер непроходимой серьезности, который был свойственен неореализму в те годы. Тем не менее, эта попытка провалилась. Хотя здесь и есть все запоминающиеся компоненты, сделавшие популярным «Дикий рис», а именно: красивая главная героиня, которая делает ошибку, чтобы потом ее искупить; танцы во время сборки урожая; мятущийся и раздираемый сомнениями главный герой; криминальная история, вплетенная в канву сюжета, - все это должно было сработать. Однако, все время мечущийся главный герой, действующий наобум, вызывает скорее недоумение, криминальная история попахивает явным идиотизмом, а некоторым сценам вроде сцены суда, где два адвоката, своим темпераментом, жестикуляцией и непроходимой глупостью больше напоминают клонов Жириновского, обмениваются весьма странными репликами, или сцена расправы над главным негодяем, своей длительностью, пафосом и отсутствием динамики напоминают плохую индийскую мелодраму, - все эти моменты создают впечатление недоумения, пародия это какая или действительно неореалистический фильм.
Что ещё бросается в глаза, это актерская игра. Периодически, актеры смотрят прямо на зрителя и произносят свои фразы настолько театрально и фальшиво, что чувствуешь себя смотрящим неудачный спектакль любительского студенческого театра. Хотя Лючия Бозе и Раф Валлоне, божественно красивые и действительно одаренные представители актерской среды, сумевшие создать множество незабываемых кинообразов, пытаются вытянуть историю, эту ленту стоит признать неудачной.
На удивление очень слабая картина, которая дает некоторый ответ о причинах быстрого разочарования большинства кинокритиков и зрителей в направлении итальянского неореализма. Ставлю нейтральную окраску только из уважения к Де Сантису и прекрасному дуэту Бозе-Валлоне.
4 из 10
P.S. Лючия Бозе и Раф Валлоне сумеют достойно раскрыть свой талант в другой ленте Де Cантиса, «Рим, 11 часов», но это уже совсем иная история.