Кинопоиск

Судный день (2008)

Doomsday18+
Рейтинг Кинопоиска 6.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«У человечества есть срок годности...»
Режиссер
Сценарий
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США1.5 млн , Россия307.7 тыс , Великобритания203.9 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Возраст
Время
1 ч 45 мин

Великобритания, недалёкое будущее. Новый смертоносный вирус обрушился на страну, убив сотни тысяч жителей. Правительство изолирует инфицированную местность стеной. 30 лет спустя вирус снова заявляет о себе. В заражённую область отправляют отряд спецназа для поисков возможных методов борьбы с вирусом.

Рейтинг фильма

42 230 оценок
IMDb: 5.9082 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 37. Количество отрицательных оценок: 37.
Рейтинг Кинопоиска 50%
74 оценки5.2

В России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм19

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Съёмки проходили с 9 февраля по май 2007 года в ЮАР и Великобритании.
  • В начале фильма отряд DDS проникает на борт сухогруза. При этом можно заметить, что корабль имеет русское название: на борту большими черными буквами написано «Первый раз».
  • В сцене автомобильной погони использовали машину «Bentley Continental GT Speed» 2008 года выпуска. Это не было размещением бренда в кино (компания Bentley в этих программах не участвует), так что авторы фильма просто приобрели три машины этой марки приблизительно за $150 000. Одну машину по ошибке загнали в узкое ущелье, вторую «угробили» при съёмке трюковых сцен, зато третья не пострадала. Авторы фильма были поражены выносливостью этого автомобиля. После всего, что на его долю выпало, потребовалась новая покраска, и чисто косметический ремонт, а всё остальное осталось целым и невредимым.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
6 сентября 2008 в 16:24прямая ссылка

Сценарий вылетел из под пера Ника Маршалла так же легко, «как навоз с лопаты»…

Только что посмотрел и не мог себе позволить не написать разоблачительный отзыв. Это как раз тот случай, когда фильм не просто не понравился, а когда его возненавидел. Начну по порядку разбирать увиденное мной. В начале нам рассказывают потрясающую историю, которая могла бы стать прекрасным сценарием для фильма…но постойте, разве мы ничего подобного уже не слышали. А как же «Обитель зла» и «28 дней спустя». Не правда ли похоже…Ну да ладно, что винить создателей за недостаточную сообразительность, всё-таки сейчас кризис идей в кинематографе. Но история заканчивается, и ты замираешь в ожидании ужаса с морем зомби. И поначалу тебя не стараются в этом разубеждать. И ты ждёшь и надеешься. Но хватит о сюжете, и без того скучном. В фильме мы видим много чего интересного: это и одичавшие киберпанки, и средневековый народец, и гонки, и стрельбу с кровью и мертвецами. Но увы, не хватает главного – это смысла во всем происходящем на экране. Где-то к середине фильма я понял - глупо надеяться на то, что создатели исправятся. И остальное время я смотрел всё происходящее с должной долей иронии. Транспорт в происходящем тоже является предметом для гордости у создателей. Тут и мегашикарные бронетранспортёры с пятисантиметровой бронёй, но легко бьющимися стёклами. Бентли, который поражает своим внешним видом, но не скоростью, поскольку его догоняют раздолбанные ржавые колымаги. И паровоз, времён освоения Дикого Запада. Самое невнятное представление постапокалиптического мира в кинематографе и один из самых бессмысленных фильмов. Те, кто решатся посмотреть фильм, прочитав этот отзыв, не говорите, что я вас не предупреждал.
Положительная рецензия
27 марта 2008 в 18:56прямая ссылка

punks not dead (c)

Наряду с нежитью, злобными инопланетными тварями и монструозными жертвами радиации, кинематограф время от времени являет взору еще одного врага всея человечества – размалеванного нонконформиста. Стоит цивилизации и прогрессу отвернуться от какого-то клочка земли, рано или поздно у тамошних обитателей на голове вырастают накрашенные ирокезы, кожа покрывается татуировками, а шеи красуются шипастыми ремнями. Новоявленные хулиганы, разумеется, жуть как ненавидят богатых законопослушных граждан, и разбивают им черепа еще до того, как те успевают спросить дорогу в библиотеку. Так же они много пьют, веселятся, показывают языки и совершают акты вандализма под громкую гитарную музыку. Именно в такой большой концерт Sex Pistols и превратилась зараженная смертельным вирусом Шотландия, когда власти Великобритании выбрали самым верным способом избавления от распространения заразы изоляцию всей северной трети острова. Для этого, как водится, была возведена очередная Великая Стена и совершен отстрел мирных жителей, попытавшихся воззвать к демократии. Однако минуло почти три десятка лет, наступило недалекое будущее, и выжившие шотландцы засветились перед спутником своими залакированными прическами, а вирус преодолел выстроенную ему преграду и окопался в Лондоне. На что правительство, не долго думая, отреагировало правильной, как водится, миссией – найти вакцину. Наглухо запечатанные ворота открыли, среди крутых вояк выбрали самых лучших, дали современное оружие и даже два броневика - хотя чудеса транспортной прочности в фильме продемонстрировала только Bentley – и под предводительством бой-бабы Иден Синклер (Митрэ) отправили в Глазго на поиски медицинской лаборатории тамошнего гуру-профессора. Свой новый фильм Маршалл снял без какой бы то ни было мистики; зараженные вирусом люди здесь падают на землю и, что может показаться современному зрителю вопиюще недостоверным, действительно умирают. А главными злодеями оказываются те, кто сумел выжить взаперти и, по понятным причинам, возненавидеть всех и вся. Счастливчики с иммунитетом создают безбашенное общество, по своим воззрениям сильно напоминающее банду байкеров из «Безумного Макса» и живут тем, что поедают крыс да людей. Однако режиссер, судя по всему, решил, будто оригинальности пока еще маловато и дополнил выжившее население еще одним лагерем, по сравнению с жителями которого ирокезные хулиганы смотрелись весьма разумными людьми. Степень бредовости происходящего каждый пускай оценивает самостоятельно, скажу лишь, что по фильму воззрения на истинную картину мира у шотландцев поехало очень и очень серьезно. Что подтверждает финал негласным вопросом – а больше ли будет свободы у Шотландии, если убрать стену? Тем не менее Doomsday – не футуристическая фантазия на тему психологизма запертого города, а весьма отвязный и драйвовый боевик, смотреть который чертовски весело: много крови, рок-н-ролла, стрельбы, взрывов и женщин, единственный не пижонский суперкар и героиня Митрэ, настолько красиво курящая сигареты под проливным дождем, что не влюбиться в нее хотя бы на миг оказывается крайне затруднительно. После двух своих практически камерных хоррор-боевиков, Маршалл отдался в руки глобализму, что повлекло некий неприятный отпечаток голливудских догматов на его работу, однако свой талант устроить бойню на пустом месте он не растерял и уже более чем готов принять статус режиссера, который плохих фильмов не снимает.
Отрицательная рецензия
20 июня 2010 в 17:12прямая ссылка
Однажды режиссеру фильма 'Судный день' Нилу Маршаллу ударило в голову вдохновение... Он ясно увидел перед собой картину: Великобритания, вирус, девочка без глаза, а потом '30 лет спустя'. И ему даже показалось, что это оригинально. И он приступил к съемкам. Итак, имея банальное начало, мы подплываем к середине. Что мы видим? Панков. Да не простых! А каннибалов! Уж не знаю, кто сказал Нилу, что это получится захватывающе, но он последовал совету этого странного и таинственного гения. Зря, кстати. Едем дальше и попадаем в Средневековье (Не знаю, как вам, но мне кажется, что это полнейший бред!) Средневековье тоже не обычное. Там люди, сравнительно недавно жившие в нашем мире, напрочь забыли о существовании всех благ, созданных в ХХ-ХХI веках. (я имею в виду компьютеры, машины, телефоны и т.д.) Это нелогично и даже глупо. Но мы помним, что тема фильма-вирус. А вот сценарист уже забыл об этом... Ну да ладно... И так сойдет. Я кстати не увидела того самого, одного из 10965, судного дня. Забили и на тему, и на название. Давайте подведем итоги. Режиссер-сценарист: такое впечатление, что у него есть несколько любимых фильмов, и он нагло скопировал и неуклюже слепил их в одну кашу, чтобы самому наслаждаться просмотром всех их одновременно. Актеры: не непрофессиональные, а даже скорее не талантливые. Музыка: ее нет. В смысле, она не помогает фильму. Я не чувствую страха в нужный момент, потому что композитор на этом моменте спал. Его можно понять, потому что лично мне трудно было не уснуть.
lestrange
Отрицательная рецензия
29 мая 2008 в 23:53

'Мама, мы все тяжело больны! ' (с)

В очередной раз задаюсь вопросом - то ли я и впрямь чего-то недопонимаю, то ли весь мир на самом деле сошел с ума. Готовьте для меня помидоры, дорогие друзья, но единственный вопрос, который тревожил мою душу на протяжении всего просмотра, так это почему обожаемый мною МакДауэлл снялся в этом, простите, убожестве. Сюжет пересказывать нет смысла. Кто-то нашел во всем этом действе тонкую психологию, мудрую философию, изящную эклектику, и ответ на вопрос 'быть или не быть '. С чем всех и поздравляю, ибо это здорово, когда кино заставляет о чем-то задуматься. О чем-то кроме зря потраченного времени, как это, увы, случилось со мной. Весь фильм я надеялась, что это все-таки не серьезное кино, претендующее на звание экшн-треш-хоррора, а очень тонкий стеб. Но, видимо, ирония оказалось совсем тонкой, так что я ее и не заметила. Да, это не Родригез со своим 'Грандхаусом ', который смотришь и наржаться не можешь, и не Ромеро со своими живыми трупами, и даже не жесткое немецкое порно. 'Судный день ' - чудовищная мешанина из отмороженных на все головы садомазохистов (какие панки, о чем вы? сравнивать это с Sex Pistols у меня лично рука не поднимется), не менее отмороженных 'рыцарей ' (король Артур? окститесь!) и злых-презлых дядек из правительства. И со всем этим паноптикумом сражается редеющая кучка спецназовцев во главе с одноглазой теткой. В этом фильме не оказалось ничего, чтобы зацепило. Порубленными в капусту людьми уже никого не удивишь, крутых девок, умеющих обращаться с оружием уже видели, фильмы про злостные вирусы видали и получше, а если в качестве рекламного ролика Бентли - слишком длинно. Киньте меня в терновый куст, отгрызите ухо, посадите на кол - кино от этого лучше не станет. А я не стану добрее. Исключительно за исключительную (простите тавтологию) фигуру майора Синклер – 3 из 10
Нейтральная рецензия
1 апреля 2008 в 21:04прямая ссылка

Как панки правили Британией или новая реклама Бентли

Вообще-то я не очень люблю фильмы подобного жанра, а 'Судный день ', судя по многочисленным анонсам, представлялся мне едва ли не фильмом ужасов. (Ну и имя Нила Маршалла, конечно, сделало свое дело). Увидев постер 'Дня ', я вообще впала в панику и стала серьезно опасаться за свою психику. Судя по постеру, день как временная характеристика в фильме отсутствует напрочь. Но халявный билет сделал свое дело, и в назначенный час я оказалась в кинотеатре. Что могу сказать: фильм не страшный. Неприятные моменты можно пересчитать по пальцам (так, пара отрубленных рук и голов - мелочи, одним словом. Истинные любители насилия останутся разочарованными). Сюжетная часть заметно хромает, но если бы Нил Маршалл снимал пародию, цены бы 'Судному дню ' не было! Потому что давно я уже так не смеялась в кинотеатре. Судите сами: по сценарию, после вируса Англия оказалась поделена на 3 части: одна (Лондон) - где живет часть населения, которому удалось спастись от вируса, в двух других - зона вируса - население поделено на 2 враждующих лагеря: панки (!) и средневековые рыцари (!!). Спасибо хоть динозавров не показали (мало ли какие мутации могли возникнуть). Хотя, судя по всему, никто из зрителей бы уже не удивился. Но главный герой картины - это, безусловно, новехонький Бентли, который героиня Роны Митрэ находит, спасаясь одновременно от рыцарей и панков, страдающих каннибализмом. Какая тачка!!! И фарами сразу подмигнула, и корпусом блеснула как надо. И вышла из всех передряг без единой (!) царапины. Мечта, одним словом. И тут начинается самая зрелищная часть фильма - погоня, рок-музыка и трэш-трэш-трэш. Жесть. Мясо. Называйте как хотите. Но это надо видеть. Ощущения такие, как будто несешься на огромной скорости под орущего Мерилина Менсона (подставьте любимую группу), а сзади все преследователи на ровном месте врезаются друг в друга и взрываются. Непередаваемо. В общем, за трэш, музыку, Бентли и весело проведенное время 6 из 10
Нейтральная рецензия
5 апреля 2025 в 01:24прямая ссылка

Проблемы с перенаселением

Сколько уже было фильмов про смертельный вирус, который косит население Земли наповал? Правильно – уже сбились со счёта. Режиссёр Нил Маршалл (не путать с Гэрри Маршаллом) решил добавить свой вклад в развитие этого популярного, драматического направления, использовав 3D эффекты, чтобы выглядеть круче и эпичнее. Что же, задумка картины про смертельный вирус в будущем, довольно неплохая. Картина берёт несколько шаблонов и выдаёт изначальную драму, чтобы задать характер главной героине Эден, в исполнении Роны Митры. У актрисы прям урожайный год на всякую нечисть в кино: то «Судный день», то «Другой мир: Восстание ликанов». Поэтому актриса совмещает проекты и даёт нам экспозицию, чтобы зритель почувствовал угрозу. Вот только если угроза и есть, то масштабность ты не ощущаешь. События страшного вируса перерастают в разговоры и предположения, чтобы спустя несколько лет показать – ничего не изменилось, угроза всё ещё рядом, только заражённых стало намного больше. Сюжет совмещает политические и бюрократические интриги на одной стороне повествования, а саспенс и ужас заброшенных территорий на другой. Впечатляет, как появляется надежда на вакцину, на лечение, находящуюся на заражённых территориях, бросая главную героиню и отряд солдат в самую гущу событий. Здесь картина приобретает уже знакомый нам по схожим проектам оттенок, смешивая инфицированных головорезов и здоровых людей. Атмосфера постапокалипсиса даёт нужный для зрителя эффект, отсылая нас к «Безумному Максу», «Дитя человеческое», «28 дней спустя». На примере Эден зритель сталкивается с тем, на что власти не обращали внимания. Можно сколько угодно огораживаться от заражённых территорий, защищая границы автоматическими средствами ПВО, но при этом не задумываться, что может быть там, за оградой. Жёстко и динамично, с переизбытком 3D графики мы изучаем этот заброшенный мир, это общество маргиналов-ганнибалов, подмечая некоторые различия между пленниками и мучителями. Эден вместе с союзниками дарят нам экшен, погони и жестокие кадры, чтобы внезапно переменить постановку фильма: будто мы сменили жанр. Смесь дикой и запрошенной территории и средневекового стиля разделяют картину на «до» и «после». Задумка, на самом деле, неплохая. Такой приём демонстрирует, как разные общества боролись с вирусом и во что они в итоге превратились. Смесь временных технологий позволяет лицезреть недоумение и страх далекого от современной цивилизации общества. Подобный приём всегда захватывает дух. Мы словно путешествуем во времени вместе с героями. Ход интересный и увлекательный, пока зритель снова не оказывается на заброшенных улицах, населённых безумными маньяками. Именно переломный поворот с разными культурами и стилями дарит глубокие впечатления. Вдобавок всегда приятно видеть на экране старое доброе ультранасилие – Малкольма Макдауэлла. Украшение любого фильма. Тем не менее, вспоминая первую сюжетную линию, зритель видит демонстрацию сил и власти, чтобы ввести всех к странному, глупому и нелепому финалу. Кульминация общей угрозы очень слабая. Только сюжетная арка Эден позволяет оценить завершённую историю. Да, трэш и выживание, приправленные смертельным вирусом, радуют. Смесь культур и разных персонажей позволяют взглянуть на картины о подобных катастрофах совершенно иначе, но основная концепция угрозы населения планеты не раскрытая. Как-то всё быстро смяли и забыли. Вроде бы авторы постарались завершить арки персонажей, но без должного эффекта. Просто, чтобы что-то было, чтобы что-то сказать в конце.
Положительная рецензия
30 января 2024 в 19:34прямая ссылка

Good movies.

Нил Маршал в те бородатые нулевые снимал очень хорошее авторское кино. И это один из тех режиссёров, в чью работу над фильмом не стоит вмешиваться, ибо его удачные работы были сделаны по сценариям, написанным им же, а вот в неудачных сценарий писали другие, либо вмешивались в него. Так вот, данный фильм является одним большим трибьютом на постапокалиптические фильмы прошлого века (и некоторых других жанров). Таких, как 'Безумный макс', 'Побег из Нью-Йорка', 'Экскалибур' и многих других. И это заметно. Для начала сюжет тут является не очень важной составляющей. Он до банального простой, но именно простой, а не скучный, предсказуемый. Тем более, если сюжет выглядит цельным, я не буду на него давить. Самым важным является тут то, что для экшн фильма, он получился просто офигенным. Атмосфера в фильме сделана очень хорошо, прям чувствуется, что миру пришёл кранты. Экшн сцены сняты очень классно. Они динамичные, круто поставленные, кровавые, безбашенные. Актёры сыграли хорошо. Персонажи запоминаются, благодаря актёрской игре, а главная героиня очень крутая. Вот таких сильных женских персонажей не хватает. Антагонисты получились очень крутыми, будь то, сумасшедший панк или лекарь из 'Заводного апельсина'. Графика и практические эффекты сделаны потрясно. Всё такое мясистое, кровавое, глаза радуются. Итого данный фильм очень хороший трибьют к классике. Здесь задорный экшн, классная атмосфера и декорации, запоминающиеся персонажи. Я рекомендую вам данный фильм. До следующей рецензии.
Положительная рецензия
18 мая 2022 в 14:26прямая ссылка

На самом деле жнецов было трое

В 2017 году от немецкой игровой студии Piranha Bytes (авторов культовой RPG 'Готика') вышла игра ELEX, которая, на мой взгляд, стала вершиной творчества студии. Как это связано с фильмом Нила Маршалла Doomsday? Piranha Bytes, которая до этого стабильно делала игры в сеттинге фентезийного средневековья (ну вы знаете, орки, гоблины, крестьяне, НЕгражданины там) решилась на смелый шаг и в рамках одной игры представила сразу четыре сеттинга: постапокалипсис, антиутопию, типичное фэнтези про паладинов и научную фантастику. Получилось не прям идеально, но все эти сеттинги органично существовали в рамках одной большой истории. В феврале этого года вышел сиквел, который только приумножил достоинства оригинала. Так вот, мне интересно, знали ли немцы из Piranha Bytes, что до них в подобном формате попытался Нил Маршалл, человек, подаривший нам шедевральный хоррор Спуск, культовых Псов воинов и достойную реинкарнацию Хэллбоя (всем эстетам и гениям, опустившим Хэллбоя ниже плинтуса передаю огромный привет)? Doomsday с некоторыми оговорками я считаю одним из лучших фильмов в жанре пост-апокалипсиса, в котором Нил Маршалл смешал сеттинги а-ля Mad Max/Побег из Нью-Йорка с панками-людоедами, пандемик-панка и мракобесного средневековья. Да, я ни в коем случае не заявляю, что Doomsday родоначальник подобного формата и даже не заявляю, что фильм шедевр (о его недостатках будет ниже), но это очень яркий пример. Мне очень-очень жаль, что ни один из фильмов Маршалла не получил достойной оценки и не окупился в прокате. Я искренне не понимаю, почему так вышло с фильмами Нила Маршалла. Но могу поздравить всех причастных к 'похоронам' талантливого режиссера, потому что после Хэллбоя и мерзкой попытки присвоить Маршаллу Золотую малины карьеру британца в большом кино можно считать завершенной. Сюжет Doomsday таков: на Шотландию обрушивается страшная эпидемия Шнец, которая уничтожает половину населения. Другая половина страны ограждается от зараженного мира железным занавесом и живет себе спокойно 20 лет, пока в один злополучный день внутри дождливого рая неожиданным образом не происходит новая вспышка эпидемии. И тут главной героине - местному агенту службы безопасности - поручают задачу отправиться за стену: как оказалось, уже как почти четверть века на зараженной территории спутники обнаружили не зараженных Жнецом людей, среди которых есть ученый, пытавшийся в свое время разработать вакцину от вируса. Героиня с командой чуваков отправляются в путь и, оказавшись на чужбине, выясняют, что цивилизацией среди выживших и не пахнет, а населяют руины дикари-каннибалы и вернувшиеся в древние века рыцари. Doomsday не хуже Fallout-а показывает, что война никогда не меняется. Основной темой фильма является борьба за власть, точнее, во что она обходится противоборствующим сторонам. Где бы мы не побывали, - в 'цивилизованном' мирке, дикарском городе или в замке, - гниль местных царьков ощущается не хуже, чем гниль от пораженных Жнецом бедолаг. При этом сама эпидемия стоит больше фоном к происходящим событиям. Отсылок к классическим фильмам в жанре пост-апокалипсиса и антиутопии в фильме достаточно полно, из-за чего Doomsday ощущается как такая большая дань уважения к картинам прошлого века. И, конечно, самое главное, в фильме есть старое доброе ультранасилие. Такого сейчас в кино почти не увидишь (сейчас в принципе в кино ничего не увидишь, лол). При этом да, в Doomsday полно всяких глупостей: персонажи иногда делают тупые вещи, чтобы двигать сюжет в нужном русле, мотивация сторон конфликта иногда теряется, а концовка получилась дурацкой. Но это все мелочи в сравнении с главной проблемой фильма, которую я бы даже не назвал проблемой, просто эта вещь сильно уж портит общие положительные впечатления от Doomsday: 'средневековая' часть фильма. В погоне за мультисеттингом Нил Маршалл, на мой взгляд, сильно перегнул палку, из-за чего показанное средневековье в фильме выглядит ну очень карикатурно. Ну типа панки-каннибалы из Безумного Макса, серии Fallout и Rage 2 - ок, здесь все достаточно стандартно. Но вот все эти рыцари, лучники, писари и герцоги... блин, ну это слишком как-то тупо. Ну не могут за 2 десятка лет люди настолько одичать, чтобы надевать кокошники и ходить в латах. Ну в остальном фильм идеален: куча экшена, море кровищи и насилия (фирменная фишка у Маршалла), сочетание сразу нескольких сеттингов да и героиня секси вышла. В общем, если соскучились по хорошим, масштабным картинам в жанре постапокалипсиса, то Doomsday рекомендую к просмотру.
Положительная рецензия
15 мая 2022 в 10:03прямая ссылка

Planet of punk plague.

Сбылась мечта Сида Вишеза: Британию захватили панки! По крайней мере авторский конец света в мозгу Нила Маршала выглядит именно так. Помощь точно не придёт снаружи, но ее можно достать изнутри! Вирус пожирающий плоть орущих граждан таки нормально прижился в рассаднике британской анархии. Подумали сильные мира сего, почесали головы, да и забросили на территорию хаоса специально обученную Эон Флакс английских кровей. Дабы вакциной разжиться, и в грязь лицом монархии не ударить. Но, увы, что-то пошло не так. Потрудились хорошо. Британцы такие британцы. Помимо традиционного для фильмов Маршала Шона Пертви, есть эталонный Боб Хоскинс, а также король охвата многообразия: Малкольм Макдауэлл. Который привычно сыграл мало но очень качественно. Старая школа. Да и в целом Маршал всегда подбирает состав из достойных лицедеев. Ядерный угар от Нила Маршала. По другому этот фильм язык не поворачивается назвать. Серьезность? Её выкинули на мороз. Весь сюжет идёт стезями комикса. Есть крутая героиня, выжженная земля Англии, алчное правительство, и конечно совершенно поехавший злодей. Последний кстати идеально вписывается в любую пост-апокалиптическую концепцию, ибо харизма и безумие. Да и в целом атмосфера фильма напоминает хулиганскую, читай панковскую, версию безумного Макса. Заметил что Маршал наоборот любит понижать градус серьезности. Схематически: кровь, куски черепа, плоть, летят во все стороны, но подаётся это совершенно безбашенно. Нескончаемая бездна драйва, идеальный вышел бы комикс. Если только фильм не является экранизацией.
Положительная рецензия
24 февраля 2022 в 17:11прямая ссылка

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Фрэнки едет в Голливуд! Судный день Сюжет. Вирус убивает десятки и сотни тысяч людей. В надежде спастись, правительство строит стену. Проходит 30 лет. Спецназ отправляется на поиске некоего доктора Кейна, который работал над вакциной… Третий фильм британца Нила Маршалла. После зубодробительного вервольф-боевика “Псы-воины” и запредельно душного драм-хоррора “Спуск”, старик выпустил “Судный день”. Предыдущие картины Маршалла были с радостью встречены киноманами (я же лично их считаю шедеврами, особенно “Спуск”, писал положительные рецензии). По поводу “Судного дня” мнение уже разделилось. Кое-кто обзывает кино жалкой пародией на “Безумного Макса”. Категорически не согласен. Поймите, Маршалл не ставил задачу взять какой-нибудь классический фильм и переплюнуть его. Нил банально признался в любви тем картинам (и режиссерам), которые радовали британца в детстве. Один из любимейших режиссеров Нила – Джон Карпентер. Почему героиня Митры расхаживает с повязкой на глазу? Правильно, потому что герой Рассела (из фильма Карпентера) расхаживал с повязкой на глазу. Зацените фамилии солдат-наемников – Карпентер и Миллер. Джордж Миллер еще один любимый режиссер Маршалла. Т. е. “Судный день” – это не просто фильм, а такая большая разноцветная валентинка. Нил обожает дешевенькие постапокалиптические боевики из 70-ых и 80-ых (от “Побега из Нью-Йорка” до “Человек Омега” с Хестоном). Огромное кол-во отсылок, с первого раза все не заприметишь. А еще мне понравилось, как Нил показал мир (здесь вообще крутая картинка, очень атмосферненько). Везде какая-то шляпа. Что в городе (протухшая демократия), что за пределами города (полоумные каннибалы анархисты), что в замке (с седовласым монархом МакДауэллом, а-хи-хи). У человечества реально истек срок годности. Ну, а актер Крэйг Конуэй заслуживает отдельной похвалы за роль Сола. Отжигает по полной программе. Красавчик, а-хи-хи. Плюс, “Судный день” нормально так развлекает. Постоянная движуха в кадре. Скучать не приходилось. Драйвовое кино. Да и саундтрек тут шикарный. 7,5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...